Гость
Статьи
У мамы рак, обвиняет …

У мамы рак, обвиняет во всем меня.

У мамы предварительный диагноз - рак молочной железы. В данный момент сдает все анализы в ожидании конечного диагноза. Я пока что настроена скептически - два разных врача сделали ровно противоположные заключения (биопсию еще только предстоит сдать). Тем более не по наслышке знаю, когда имело место врачебная ошибка.
Характер у нее никогда не был подарком, но последнии дни просто ад для меня: на пустом месте в момент когда я рассказывала как прошел день она сообщила, что во всех ее болячках виновата исключительно я.
Третий день я у нее дома (большую часть времени я живу у молодого человека) , третий день мне высказывают все, что обо мне думают.
В целом, ничего нового я в свой адрес не услышала, ну кроме того, что я виновата в ее состоянии здоровья...
Проблема в том, что кроме на двоих в семье из близких родственников никого нет. Сейчас должны поехать в больницу, специально взяла выходной. А она мне заявила, что бы больше не хочет меня видеть в ее квартире.
Я понимаю, что в случае подтверждения диагноза нас ждет долгий путь лечения и врачей. Но с таким отношением ко мне я просто не выдержу.
Самое грустное, что именно в тяжелых ситуациях открывается истинное лицо человека...
У меня сейчас вообще закладываются мысли, что она хочет, что бы диагноз подтвердился, что бы 1. Найти объяснения в своем недомогании, 2. Лишний раз себя убедить что это я виновата.
Как себя вести?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И зачем брали выходной? Мама не может сама добраться? При таком её отношении все предсказуемой чем лучше, тем хуже. Может, вы мазохистка? То, что ваша мама махровый манипулятор, думаю, и вам понятно.

Зима
#2

автор, в чем именно, по ее словам, ваша вина?
вы пили, гуляли, делали аборты, а ваша мама сидела у окошечка, ждала вас, проливая слезы, а потом держала за ручку после абортов от не пойми кого?
или вы били ее, толкали в грудь?

Гость
#3

Если, не дай Бог конечно, диагноз подтвердится, Вам надо обязательно посещать хорошего психо-терапевта, а то вы и себя в гроб загоните от бесконечного чувства вины. Помните, что вы ни в чем не виноваты, здоровье человека, это его собственная ответственность и индивидуальный ресурс. Попробуйте не боясь поговорить с мамой прямо и сказать то, что вы тут написали. Здоровья вашей маме

Гость
#4

никак не вести, попросит помощи - помогите, нет - значит ходите на работу, вы зачем выходной берете? Мама ходячая и не слабоумная, до больницы без вас доедет.

Гость
#5

Скажите маме,что от этого и рак от обид на всех,что все виноваты,я серьезно.Луиза Хей простила и вылечилась от рака.Одна из причин рака недостаток витамина С в организме,да много причин,но рак еще от обиды,а ваша мама на весь свет обижена)
Пусть перестанет обижаться и винить и будет здорова.

ктопвище
#6

у мамы не сложилась жизнь, не оправдались ожидания, но мужества признать собственные ошибки у мамы явно нет. взрослый человек указывает на дверь и не похоже, что она ждет что ты падешь к ее ногам с мольбами разрешить побыть еще чуть-чуть. наверно она хочет остаться одна. я бы на твоем месте не отказал ей и сократил бы свое участие до телефонных бесед

Гость
#7

Она манипулирует вами. Не хочет, чтоб вы уходили из дома, создавали свою семью. Были при ней всегда, как в детстве. Некоторые рожают "для себя" и считают ребенок должен принадлежать им всю жизнь.

Папа Лето
#8
Гость

Скажите маме,что от этого и рак от обид на всех,что все виноваты,я серьезно.Луиза Хей простила и вылечилась от рака.Одна из причин рака недостаток витамина С в организме,да много причин,но рак еще от обиды,а ваша мама на весь свет обижена)
Пусть перестанет обижаться и винить и будет здорова.

Какой бред. У этой Хей рак даже не был диагностирован!
Причем тут обиды??? Рак это следствие наличия сбойных генов в конкретной реализации хэш функции генома!

Папа Лето
#9
ктопвище

у мамы не сложилась жизнь, не оправдались ожидания, но мужества признать собственные ошибки у мамы явно нет. взрослый человек указывает на дверь и не похоже, что она ждет что ты падешь к ее ногам с мольбами разрешить побыть еще чуть-чуть. наверно она хочет остаться одна. я бы на твоем месте не отказал ей и сократил бы свое участие до телефонных бесед

+++
У меня аналогичная ситуация.
Родители считают что я им кругом должен. Хотя у меня своя семья, которую я ПОЛНОСТЬЮ содержу.
Родителям помогал по мере возможноси. В ответ черная неблагодарность.
В итоге порвал все с ними отношения.

Папа Лето
#10

И аналогичным образом во всех своих неудачах в жизни мама обвиняла меня.
Это источник чудовищных неврозов и психозов.

Гость
#11

Автор, а дайте ей в рыло! Пиздюльками и не такие недуги лечатся.

Гость
#12

бывает хуже. Человек заболевает-а его родственники начинают его обвинять в этом. Моя мать такая

Гость
#13
Гость

бывает хуже. Человек заболевает-а его родственники начинают его обвинять в этом. Моя мать такая

Боже, какой ужас. У нас вообще вменяемые матери встречаются (я даже не говорю о любящих) на нашем постсоветском пространстве?

Гость
#14

А я бы простила всё, если бы узнала, что человек болен такой болезнью... и помогала бы, чем могла.. а с характером, в течение болезни, могут происходить разные метаморфозы, человек становится плаксивым, агрессивным, никого не хочет видеть, потому что ему страшно, он не понимает почему с ним такое происходит, это надо понять и простить..

Гость
#15
Гость

А я бы простила всё, если бы узнала, что человек болен такой болезнью... и помогала бы, чем могла.. а с характером, в течение болезни, могут происходить разные метаморфозы, человек становится плаксивым, агрессивным, никого не хочет видеть, потому что ему страшно, он не понимает почему с ним такое происходит, это надо понять и простить..

Пока будешь принимать и прощать такого человека, сам заболеешь. Это вампиризм чистой воды.

Гость
#16

Нет слова НАСЛЫШКА, по нему нельзя что-ибо делать. есть ПОНАСЛЫШКЕ и все. ПО теме: постарайтесь реже общаться . скажите что такое слушать не будет в чем конкретно обвиняет

Зима
#17
Гость

А я бы простила всё, если бы узнала, что человек болен такой болезнью... и помогала бы, чем могла.. а с характером, в течение болезни, могут происходить разные метаморфозы, человек становится плаксивым, агрессивным, никого не хочет видеть, потому что ему страшно, он не понимает почему с ним такое происходит, это надо понять и простить..

мне год назад сказали "это меланома, 1, может быть 2 стадия - срочно на операцию". Я рыдала все два дня, пока срочно собирала анализы и обследования. Винить кого-то в голову не приходило. Да, позвонила всем близким и "попрощалась", так сказать. Вот завещание не успела написать - приехала в пятницу на комиссию, думала в лучшем случае положат в пон-к, а на субботу записалась к нотариусу, а мне сказали ложиться и щас вырежем -операция 15 минут.
Бог миловал - оказался невус, но не очень хороший - слежу за ним.
Вот моя тетя уже винила людей - но там было ясно (( не одна операция и толку уже нет - умирала, корчась от болей ((( Тут могу человека понять.

Авва
#18
Гость

никак не вести, попросит помощи - помогите, нет - значит ходите на работу, вы зачем выходной берете? Мама ходячая и не слабоумная, до больницы без вас доедет.

+100500

При таком-то к вам отношении. Дальше - больше, так что берегите себя и общайтесь поменьше. И - да, я бы к психотерапевту все-таки сходила.

Гость
#19

У нас близкая родственница в подобной ситуации вообще всех проклинала, делала всем такой же болезни, упрекала, что остальные здоровые. Свела мужа в могилу своими упреками-инсульт, похоронила всех "здоровых" сестер, а сама живёт и здравствует уже 10 лет.

Гость
#20
Гость

У нас близкая родственница в подобной ситуации вообще всех проклинала, делала всем такой же болезни, упрекала, что остальные здоровые. Свела мужа в могилу своими упреками-инсульт, похоронила всех "здоровых" сестер, а сама живёт и здравствует уже 10 лет.

да уж...жить достойно трудно, а уж умирать достойно-еще труднее...(

Гость
#21
Гость

да уж...жить достойно трудно, а уж умирать достойно-еще труднее...(

О чём вы, умирать абсолютно не входит в их планы. Оглянитесь вокруг – сколько таких матерей, находящихся “при смерти” по 20, 25 лет. Муж давно в могиле, у дочери огромный список болезней и изломанная жизнь в придачу, сын-невростеник, шарахается от всех женщин, а мама всё при смерти, всё всех винит в своих “страшных” болезнях.

Зима
#22
Гость

О чём вы, умирать абсолютно не входит в их планы. Оглянитесь вокруг – сколько таких матерей, находящихся “при смерти” по 20, 25 лет. Муж давно в могиле, у дочери огромный список болезней и изломанная жизнь в придачу, сын-невростеник, шарахается от всех женщин, а мама всё при смерти, всё всех винит в своих “страшных” болезнях.

моя репетитор по английскому - 1926 г.р. - "умирала" часто. У нее реально куча болячек. Еще лет 20 назад мне говорила, что "жить осталось мне от силы 5-6 лет". В итоге пережила кучу более молодых в нашем окружении - умерла два года назад чуть не дожив до 90летия.
Моя тетка - веселая, работающая на двух работах, успевающая отдыхать нормлаьно (санатории, курорты), поднявшая двух сыновей (папо там только "любил" их, а все мать вкалывала), умерла за полгода (( как рак диагностировали.

Гость
#23

[quote="Зима" message_id="65401016"] моя репетитор по английскому - 1926 г.р. - "умирала" часто. У нее реально куча болячек. Еще лет 20 назад мне говорила, что "жить осталось мне от силы 5-6 лет". В итоге пережила кучу более молодых в нашем окружении - умерла два года назад чуть не дожив до 90летия.
Мда, похоже вампиризм всё-таки существует

Гость
#24

Автор, прежде всего, хочу сказать, что очень сочувствую вам. В такой ситуации тяжело не только больному человеку, но и его близким. По себе знаю.
10 лет назад моей маме поставили тот же диагноз. Через пару месяцев прооперировали и начались концерты. Сначала я все списывала на болезнь, гормональные изменения (у нее дополнительно вырезали яичники) и другие объективные причины. Потом поняла, что так продолжаться не может - от вечных придирок и криков я сама стану неврастеником, который срывается на сыне (на тот момент ему 5 лет было) и муже.
Не знаю, насколько вам поможет мой метод, но попробуйте. Хуже-то не будет... Я делала так: звонит мне мама, если разговор проходит хорошо (без криков с ее стороны), я перезваниваю в тот же день или на следующий. Стараюсь рассказать ей что-то интересное или веселое, стараюсь как-то порадовать и т.д. Если же разговор переходит на крик, то не слушая ее претензий, говорю "давай созвонимся попозже" и кладу трубку. После этого не отвечаю на ее звонки в течение дня. На следующий день либо отвечаю на ее звонок, либо перезваниваю сама. И дальше по той же схеме - если ты со мной хорошо, то и я хорошо; если ты со мной плохо, то я в ответ никак.
Это очень сложно сначала. Чувство вины обязательно будет и мысли "больной человек, а я плохая дочь так с ним обращаюсь" тоже будут. Но главное перетерпеть первое время. До моей мамы дошло примерно за два месяца. После этого мы с ней нормально общались. Причем, она могла и до сих пор может поругать меня за какие-то действия, которые ей кажутся неправильными. Я нормально к этому отношусь. Но необоснованных претензий "ты во всем виновата" больше нет.
И да, кстати, рак молочной железы успешно лечат. По крайней мере, моя мама живет уже 10 лет после операции и тьфу-тьфу-тьфу все норм.

нежелательно беременна
#25

маме надо было сделать аборт, чтоб вас не было

Гость
#26
нежелательно беременна

маме надо было сделать аборт, чтоб вас не было

Согласна. Таким мамам детей нельзя иметь в принципе.

Гость
#27

А почему она думает, что именно вы виноваты? Такие обвинения на пумтом месте не возникают

Елена
#28
Гость

А я бы простила всё, если бы узнала, что человек болен такой болезнью... и помогала бы, чем могла.. а с характером, в течение болезни, могут происходить разные метаморфозы, человек становится плаксивым, агрессивным, никого не хочет видеть, потому что ему страшно, он не понимает почему с ним такое происходит, это надо понять и простить..

Вот вот! У человека крышу рвет от страха, что ж вы такие не понятливые. Проявите всю любовь на какую только способны, переждите эту бурю. Не воспринимайте близко. Здоровья всем!

Гость
#29

Умный человек и умирает достойно, но когда помирает быддло - это тот ещё концерт.

Гость
#30
Гость

Умный человек и умирает достойно, но когда помирает быддло - это тот ещё концерт.

Верно сказано

Елизавета
#31

А почему мама вас обвиняет? Может быть у нее есть на это основания?

Гость
#32
Гость

Боже, какой ужас. У нас вообще вменяемые матери встречаются (я даже не говорю о любящих) на нашем постсоветском пространстве?

Неа

Гость
#33
Папа Лето

Какой бред. У этой Хей рак даже не был диагностирован!
Причем тут обиды??? Рак это следствие наличия сбойных генов в конкретной реализации хэш функции генома!

Это не бред, это правда. Знаю конкретные случаи. Обиды разрушают здоровье. Почитайте мнения священников на этот счёт, Осипова например.

#34

Просто молчите и не слушайте ее

Гость
#35
Гость

И зачем брали выходной? Мама не может сама добраться? При таком её отношении все предсказуемой чем лучше, тем хуже. Может, вы мазохистка? То, что ваша мама махровый манипулятор, думаю, и вам понятно.

Нужно поговорить с мамой по душам,у неё стресс.Нужна поддержка,что бы она не говорила Вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: