Гость
Статьи
Съем квартиры

Съем квартиры

Мне 25, я живу с родителями. Мой отец ужасный тиран, хоть сам в жизни ничего не добился. Только женщин может унижать. Чем я старше становлюсь, тем больше вопросов, куда я иду и почему позже вернулась с работы. Если ему ответить в грубой форме, то он сразу начинает оскорблять и делать все на зло, может ударить. Да и с мамой, по его мнению, мы связаны, поэтому, если косячит кто-то из нас, то получаем обе.
Сам он себе позволяет все, что угодно, даже не работать и уехать в отпуск, а мы с мамой работаем и ничего не можем купить без разрешения. Из-за такой обстановки я очень замкнутая для своих лет и боюсь общения с мужчинами. Поэтому я решила бежать из дома, наверное, даже в другой город.
Подскажите, кто знает, как решить проблему с пропиской, если квартиру снимать? И на что нужно обращать внимание, когда снимаешь жилье? Сейчас столько мошенников, а я слишком доверчивая. #квартира #квартирный_вопрос #отец

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

Гость
#2
Эльза

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

Да!!! Замки!!!

таксебе
#3

автор, из какого города и в какой хотите переехать?

Гость
#4
Эльза

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

Достаточно п.1-3.

Гость
#5

Девушка, вам нужен психолог. Вам 25. А по письму 15. Вас травмировали и забили. У меня вопрос к вашей маме: это какой должен быть ***, чтобы ты позволила вот так уничтожить своего ребенка?! Писец просто.

таксебе
#6

Автор, если есть желание пообщаться напиши napishi2021@rambler.ru

#7

Сочувствую, знакомая ситуация. Ещё небось звонящим вам все высказывает...
Имеет смысл снимать комнату, это будет дешевле.
Документы на квартиру смотрите, выписка из егрн, там будет написан собственник, паспорт посмотрите собственника. И конечно через агентство недвижимости.
Лучше заплатить комиссию агентству, чем потом расплачиваться.
Вы заплатите три арендных платежа сразу! - первый месяц, залог и агентская комиссия.
Залог вам вернут в конце или пойдёт за последний месяц.
Прописка, нужно интересоваться у собственника, не все это захотят.

#8
Гость

Девушка, вам нужен психолог. Вам 25. А по письму 15. Вас травмировали и забили. У меня вопрос к вашей маме: это какой должен быть ***, чтобы ты позволила вот так уничтожить своего ребенка?! Писец просто.

Что вас удивляет? Это сплошь, да рядом. Никакой психолог ей не поможет. Психолог нужен папе. Естественно его туда не затащишь, потому что у него все плохие, кроме него.

Гость
#9
Эльза

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

Кто ж из собственников вам позволит сменить замки без его ведома? У меня в договоре специально прописано, что замки не менять (я сдаю), чтоб у таких умников даже мысли не закралось. Я и так по закону не имею право войти в квартиру без разрешения жильца, который снимает по договору. Этого достаточно.
Автору посоветую внимательно изучать документы на квартиру, сколько собственников (а то приедет некий со-собственник брат, который не в курсе сдачи и имеет право заселиться туда), адекватные хозяева. Последний пункт самый важный, но к сожалению трудно проверяемый.
И да! В дополнение к договору обязательно составить опись имущества квартиры. Чтобы не было такого - ой, у нас пропал домашний кинотеатр!, которого не было.

Гость
#10

Если вы доверчивая, тогда снимайте только через агентство недвижимости. И не какое-то "Вася и партнеры", а известное и проверенное на рынке. Правда надо будет заплатить им комиссию. Комиссия эта платится вами только ПОСЛЕ того, как вам подобрали жилье, собственник дал добро, вы вот уже подписываете с собственником договор, сидите на чемодане и будете тут жить. А не заранее. Кто берет комиссию заранее, те жулики и вас кинут, ничего не подобрав вам из жилья и исчезнут.
Агенту заранее скажите, что вам нужна прописка и он заранее будет искать собственника, который готов будет сделать вам регистрацию. Не все на это идут.

#11
Гость

Кто ж из собственников вам позволит сменить замки без его ведома? У меня в договоре специально прописано, что замки не менять (я сдаю), чтоб у таких умников даже мысли не закралось. Я и так по закону не имею право войти в квартиру без разрешения жильца, который снимает по договору. Этого достаточно.
Автору посоветую внимательно изучать документы на квартиру, сколько собственников (а то приедет некий со-собственник брат, который не в курсе сдачи и имеет право заселиться туда), адекватные хозяева. Последний пункт самый важный, но к сожалению трудно проверяемый.
И да! В дополнение к договору обязательно составить опись имущества квартиры. Чтобы не было такого - ой, у нас пропал домашний кинотеатр!, которого не было.

Ну вот как можно спокойно спать зная что у кого-то ещё есть ключи от квартиры в которой ты живешь и спишь? А вдруг у вас родственник шизофреник, который стырит ключи и придёт отрубит мне голову по велению голосов пока я сплю?

Гость
#12
Эльза

Ну вот как можно спокойно спать зная что у кого-то ещё есть ключи от квартиры в которой ты живешь и спишь? А вдруг у вас родственник шизофреник, который стырит ключи и придёт отрубит мне голову по велению голосов пока я сплю?

Вы кино насмотрелись?) задача собственника сдать квартиру так, чтоб даже не вспоминать о жильце, пока не придет время оплаты и чтобы он здравствовал, процветал, жил-поживал, высыпался и хорошо зарабатывал. А думая так как вы, из дома выходить страшно, так как за каждым углом теоретически может поджидать шизофреник с топором. Кстати на улице их можно встретить статистически гораздо больше)
А если потоп, пожар, форс-мажор, а жилец допустим в отпуск уехал? Как я войду в свою квартиру? Я ведь отвечаю за последствия, не он. А если с ним что-то случилось и он не выходит на связь? Мне вскрывать дверь (не дешевую) в свою квартиру?

Гость
#13

Я так от отца к парню сбежала он к слову далеко не ушёл от папани:( В общем вам нужно не выглядеть наивной и не быть ею - сейчас одни аферисты кругом. Заключайте договор, наверное лучше чтоб не обманули. Обращайте внимание на дом , этаж (звукоизоляция, условия), цены на сайтах смотрите типа циана и других, удачи вам, маму тоже забирайте! Устроитесь на работу и сможете одиночку снимать ну на крайний случай - комнату. И верьте , вы изменитесь внутренне, но только если уйдёте, с отцом рядом поверить в себя вы не сможете

Гость
#14
Эльза

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

А как документы проверить?

Гость
#15
Гость

Девушка, вам нужен психолог. Вам 25. А по письму 15. Вас травмировали и забили. У меня вопрос к вашей маме: это какой должен быть ***, чтобы ты позволила вот так уничтожить своего ребенка?! Писец просто.

У нас вся страна если не все снг с такими папашами так что не нужно тут) но психолог действительно нужен, правда среди них много тупиц да и недешевое удовольствие. Работать над самоценностью нужно а для этого нужно окружение менять и деньги, чтобы позволить себе свободу.

Гость
#16
Lisa Stafford

Сочувствую, знакомая ситуация. Ещё небось звонящим вам все высказывает...
Имеет смысл снимать комнату, это будет дешевле.
Документы на квартиру смотрите, выписка из егрн, там будет написан собственник, паспорт посмотрите собственника. И конечно через агентство недвижимости.
Лучше заплатить комиссию агентству, чем потом расплачиваться.
Вы заплатите три арендных платежа сразу! - первый месяц, залог и агентская комиссия.
Залог вам вернут в конце или пойдёт за последний месяц.
Прописка, нужно интересоваться у собственника, не все это захотят.

А вы думаете агенство не кидает?)

Гость
#17
Гость

Вы кино насмотрелись?) задача собственника сдать квартиру так, чтоб даже не вспоминать о жильце, пока не придет время оплаты и чтобы он здравствовал, процветал, жил-поживал, высыпался и хорошо зарабатывал. А думая так как вы, из дома выходить страшно, так как за каждым углом теоретически может поджидать шизофреник с топором. Кстати на улице их можно встретить статистически гораздо больше)
А если потоп, пожар, форс-мажор, а жилец допустим в отпуск уехал? Как я войду в свою квартиру? Я ведь отвечаю за последствия, не он. А если с ним что-то случилось и он не выходит на связь? Мне вскрывать дверь (не дешевую) в свою квартиру?

У вас недешевая а у кого-то дешёвая 😅вообще наверное это несложно сделать

Гость
#18
Эльза

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

Кто ей разрешит сменить замки в чужой квартире? У собственника всегда должен быть ключ

Гость
#19
Гость

Если вы доверчивая, тогда снимайте только через агентство недвижимости. И не какое-то "Вася и партнеры", а известное и проверенное на рынке. Правда надо будет заплатить им комиссию. Комиссия эта платится вами только ПОСЛЕ того, как вам подобрали жилье, собственник дал добро, вы вот уже подписываете с собственником договор, сидите на чемодане и будете тут жить. А не заранее. Кто берет комиссию заранее, те жулики и вас кинут, ничего не подобрав вам из жилья и исчезнут.
Агенту заранее скажите, что вам нужна прописка и он заранее будет искать собственника, который готов будет сделать вам регистрацию. Не все на это идут.

Агентство ни за что не отвечает

таксебе
#20

автор пропал, все было напрасно

Гость
#21
таксебе

автор пропал, все было напрасно

Почему же) Всем большое спасибо за полезную информацию, я даже уже нашла несколько вариантов, оба через агентство.

#22
Гость

Почему же) Всем большое спасибо за полезную информацию, я даже уже нашла несколько вариантов, оба через агентство.

Замки не забудь поменять. А то ещё влезет кто-то ночью пока будешь спать

таксебе
#23

+1 по поводу замков что тут пишут арендодатели - бред, надо ставить свой , был печальный опыт. С агенствами надо быть осторожнее, деньги только по факту заселения никаких предоплат, слишком часто кидают людей. Я так понимаю что с арендой квартиры у вас будут вопросы по финансам, все таки переезд и прочие траты, но тут еще есть вариант аренды комнаты, а это совсем другая тема с этими соседями, дележками пространства и обязанностей, воровством. Лучший вариант это найти такую же девушку для совместного снятия и не питать никаких иллюзий, не быть слишком доверчивой. Если вкратце, то обращать внимание надо на все и сразу и даже если все выглядит и есть просто замечательно, всегда надо быть готовой к непредвиденным обстоятельствам.
Из написанного можно сделать вывод, что вам больше интересен не переезд в новый город как таковой, сколько отдаление от родителей, что на мой взгляд шаг правильный. Непонятно про какую прописку вы говорите и зачем вам она.

#24
таксебе

+1 по поводу замков что тут пишут арендодатели - бред, надо ставить свой , был печальный опыт. С агенствами надо быть осторожнее, деньги только по факту заселения никаких предоплат, слишком часто кидают людей. Я так понимаю что с арендой квартиры у вас будут вопросы по финансам, все таки переезд и прочие траты, но тут еще есть вариант аренды комнаты, а это совсем другая тема с этими соседями, дележками пространства и обязанностей, воровством. Лучший вариант это найти такую же девушку для совместного снятия и не питать никаких иллюзий, не быть слишком доверчивой. Если вкратце, то обращать внимание надо на все и сразу и даже если все выглядит и есть просто замечательно, всегда надо быть готовой к непредвиденным обстоятельствам.
Из написанного можно сделать вывод, что вам больше интересен не переезд в новый город как таковой, сколько отдаление от родителей, что на мой взгляд шаг правильный. Непонятно про какую прописку вы говорите и зачем вам она.

Да, и у меня был опыт когда хозяйка квартиры приходила в мое отсутствие. Открыла просто своим ключом и зашла

Гость
#25

Надо же какой тиранище, не выгнал в 18 лет с узелком. И квартира его потому что он в жизни ничего не добился? Захотел и отдыхает, вот ведь гад. Беги, автор, беги)))

Инспектор
#26
Гость

Девушка, вам нужен психолог. Вам 25. А по письму 15. Вас травмировали и забили. У меня вопрос к вашей маме: это какой должен быть ***, чтобы ты позволила вот так уничтожить своего ребенка?! Писец просто.

ей надо бежать. А не психолухи.

Гость
#27
Эльза

Замки не забудь поменять. А то ещё влезет кто-то ночью пока будешь спать

Она вылетит из квартиры, когда собственник узнает о смене замка без согласования с ним

Гость
#28
Гость

Почему же) Всем большое спасибо за полезную информацию, я даже уже нашла несколько вариантов, оба через агентство.

Это было в конце 2000 года - мы с мужем уехали в др.город,сняли квартиру, хозяйка прописала временно на год, я устроилась на работу с временной пропиской. Мы с ней каждый год (3 года) ходили, продляли прописку... Сейчас незнаю как.... Поговорите с хозяйкой - для неё никаких рисков.

Крокодилова
#29
Гость

Надо же какой тиранище, не выгнал в 18 лет с узелком. И квартира его потому что он в жизни ничего не добился? Захотел и отдыхает, вот ведь гад. Беги, автор, беги)))

А никто, жЫвность, не имеет права выгнать человека из жилья, в котором он прописан сразу после рождения)) Ты, главное, само не плодись.

Крокодилова
#30
Гость

Девушка, вам нужен психолог. Вам 25. А по письму 15. Вас травмировали и забили. У меня вопрос к вашей маме: это какой должен быть ***, чтобы ты позволила вот так уничтожить своего ребенка?! Писец просто.

Там не ***, там Святой Штампик. В моём поколении 50+ таких женщин-жЫвотных, увы, большинство. Я уж молчу про более старших... Держатся за Штампик, не жалея никого, унижаются, отыгрываются на детях (особенно на дочках), все ради одного: "Тооолькааа бы ни брооосиииил..."

Гость
#31
Крокодилова

А никто, жЫвность, не имеет права выгнать человека из жилья, в котором он прописан сразу после рождения)) Ты, главное, само не плодись.

После 18 лет имеют право выписать даже вникуда. Прописка это не право собственности.

Макс
#32

В на начале надо собрать денег на 3 месяца жизни в чужем городе с учетом съёма жилья. И не советую сильно выделываться при съёме жилья . Вам нужна дешевая квартира на первое время. Лучше прикинуться бедной девочкой и выпросить скидку. А качать права можно когда уже есть работа и постоянный доход в новом городе. В Ростове на Дону с арендой жилья могу помочь.

Гость
#33
Эльза

У меня чёрный пояс по съему квартир. Советы:
1. Не торопиться и выбирать пока не найдёшь то что будет полностью устраивать. Я закрывала глаза на некоторые вещи в надежде что «стерпится-слюбится» а потом бежала оттуда не выдержав даже залог не забирая. Короче, если что-то изначально не устраивает - не в коем случае не заезжать туда.
2. Составить договор.
3. Проверить документы хозяина кв. Есть мошенники которые сдают чужие квартиры.
4. Не заезжать в панельку!!! Там шумно будет жесть как
5. Хозяева не должны вызывать негативных ощущений. Они должны быть адекватные
6. Сменить замки как заедешь.

А КТО ВАМ РАЗРЕШИТ В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ ЗАМКИ МЕНЯТЬ? СВОЮ ПОКУПАЙТЕ-ТОГДА ВПЕРЕД.

Гость
#34

Да, с, отцом, очень круто не повезло. Но не все такие. Так что будь молодцом, если снимешь квартиру, до будешь права. Ты Личность, не забывай про это. Будь аккуратнее с людьми, разные попадаются, полагайся на интуицию. Благопололучных тебе дней.

Гость
#35

Жаль, что папа сломал Вашу самооценку. Вам с этим надо поработать, чтобы жизнь была ярче и счастливее. А насчет прописки, Вы выписались из квартиры что ли? Не везде без прописки возьмут, конечно.
Можно оформить за деньги на 1,3-5 лет временную, а там может квартиру купите.
Самое главное, что Вы оттуда сбежали.