Гость
Статьи
Кто должен извиняться: …

Кто должен извиняться: я или свекровь

У меня двое детей (3 и 4 года) и раньше на период больничного с ними помогала няня. Сейчас няня переехала в другой город. Дети приболели (сопли, темпа в 37 - обычный вирус), и я попросила присмотреть за ними свекров, которые живут в соседнем подъезде. В первый день они решили с ними погулять - на утро я прогулку согласовала, а что они и после обеда пойдут гулять - не ожидала. Дети от них на каждой прогулке по разу убежали. Их сразу же поймали другие люди и вернули моим свекрам. Я об этом узнала вечером и настоятельно попросила не ходить с детьми больше никуда, раз они не справляются, не создавать опасных ситуаций. Для себя я решила, что больше двоих детей им не оставлю. Младшего выписала с больничного и отвела в садик. Оставила старшего. Сказала, чтобы сидели дома. Но свекр решил, что ребенку скучно и он здоров, взял его и пошел забирать из садика младшего (садик очень близко - идти минут 7 по дворам). Я об этом узнала случайно, позвонив свекрови. Они перед садиком зашли к свекрам домой. Я ей попеняла, что дети от них сбегали уже и как свекр один будет с ними двумя. Была мысль сразу рвануть домой, но заставила себя успокоиться. Позвонила минут через 40-50. Свекровь сказала, что дети убежали. Я просто помертвела. Рядом река, дороги оживленные, люди сейчас какие... В полицию они не звонили. Я позвонила сама. Слава Богу, дети нашлись. Домой их привела незнакомая бабушка, которая увидела мальчиков купающимися в луже у своего подъезда. Вечером я спросила у свекрови - не хочет ли она мне что-то сказать, извиниться, например... Она мне ответила, что это я должна извиняться за плохое воспитание детей. Что таких дурно воспитанных детей она никогда не видела. Я ей ответила, что она детей вообще не видела (у нее один сын- мой муж и того больше бабка с дедом воспитывали) и что теперь не знаю, как ей доверять детей. После ее слов: "ну и не доверяй!" Мы попрощались. Прошло больше 2 недель. Свекровь не появляется, я ей не звоню.И что бы вы на моем месте делали дальше?

Гость
148 ответов
Последний — Перейти
#1

А что ваш муж?

Гость
#2

Объясните детям, что от бабушки с дедушкой убегать нельзя.

Гость
#3

Я мама двоих детей, слабо себе представляю, как дети могут убежать настолько далеко, чтобы их не видеть и потерять?
Еще. Действительно ваши дети постоянно куда-то убегают? Вы объясняете им насколько это опасно? С вами тоже на прогулке так себя ведут?
Сколько свекрам лет? Может в силу возраста гоняться за детьми им просто тяжело?

Гость
#4

Это очень странно что взрослые уже дети убегают
А вообще тут никто не должен извиняться
Никто не хотел этого, так получилось
За что извиняться?

Гость
#5

Тоже не верю, что 3х и 4х летние дети прям так "убегали"! Разводка

#6

Ну тут и так ясно. С самого начала не надо было детей оставлять на них. Если Вы знали что она херовая мать, то думаете она вдруг станет ХОРОШЕЙ бабушкой?

Гость
#7

Решите сами эту проблему. Не нравятся свекры - наймите няню. А если будите вот так рогом настаивать на извинениях за детей, которые привыкли убегать, то ничего хорошего из этого не выйдет

автор
#8

Про себя могу сказать, что меня дети слушаются. И я очень внимательно слежу, чтобы шли рядом, держались за руку. Мы постоянно проговариваем правила поведения. Если они их нарушают - могу лишить сладкого, мультиков по ТВ... - т.е. воспитательные меры есть, регулярные и правила поведения жестко установлены. Но дети очень активные и шустрые, мальчики. Муж занял стороннюю позицию,и в день пропажи детей ничего родителям не сказал. По его словам, он понимает, что мы обе упертые и от своей позиции не откажемся. Матери своей не говорит, что она чуть наших двоих долгожданных детей не угробила, а мне транслирует, как его мама обиделась на меня за тот разговор. А я что-то не так понимаю? Что бабушка с дедушкой создали ситуацию, опасную для жизни и здоровья детей. Ну ладно один раз дети от них убежали, типа до этого они не знали, что такое моет быть, но когда такое поведение было повторено 3!!! раза. Они без спроса пошли забирать младшего из садика - о чем их не просили, в садике на деда даже нет заявления, что ему можно отдать детей. Зачем мне такая инициатива?
Дед пожилой человек - у него есть уже проблемы со зрением. Может поэтому и не увидел, куда дети свернули.

Гость
#9

за что должна извиняться свекровь ??? дети убежали, а не она их выгнала. Взаперти держать детей тоже дико, они должны гулять. Вы реально плохая мать, раз у вас такие чокнутые неуправляемые детки. Свекровь вашу жалко, не повезло с невесткой. И невестка ду"ра и детей такими же воспитывает

автор
#10
Гость

Решите сами эту проблему. Не нравятся свекры - наймите няню. А если будите вот так рогом настаивать на извинениях за детей, которые привыкли убегать, то ничего хорошего из этого не выйдет

у меня 3 года была няня, от которой дети никуда не убегали. А тут она переехала, а свекровь пошла на пенсию и согласилась присматривать за детьми. А сейчас получается, что я своим родственникам детей доверить не могу.

автор
#11
Гость

за что должна извиняться свекровь ??? дети убежали, а не она их выгнала. Взаперти держать детей тоже дико, они должны гулять. Вы реально плохая мать, раз у вас такие чокнутые неуправляемые детки. Свекровь вашу жалко, не повезло с невесткой. И невестка ду"ра и детей такими же воспитывает

для невнимательных: дети были на больничном. В субботу у одного из них была темпа 39, второй пил антибиотики из-за фарингита а вот в понедельник свекрам очень понадобилось вывести детей на прогулку аж 2 раза.

Гость
#12

Не оставляйте детей на свекров. Они не виноваты, что не смогли удержать детей. Сама работаю с маленькими детьми и знаю, какие неуправляемые и избалованные они бывают в таком возрасте.

автор
#13
Гость

Я мама двоих детей, слабо себе представляю, как дети могут убежать настолько далеко, чтобы их не видеть и потерять? Еще. Действительно ваши дети постоянно куда-то убегают? Вы объясняете им насколько это опасно? С вами тоже на прогулке так себя ведут? Сколько свекрам лет? Может в силу возраста гоняться за детьми им просто тяжело?

я никак не ожидала, что от свекрови кто-то из них может убежать, ей 70, но она не типичная бабушка, а современная женщина, которая путешествует, следит за модой и маникюром и пр. Или может уже в голове старость - и она своих сил реально не оценивает, выводы из ошибок сделать не может...После первых 2х случаев в понедельник я и просила их больше с детьми не гулять, была тактична и вежлива. А на мои просьбы просто наплевали. Как она потом пояснила, у них есть свой жизненный опыт, и они сами решат как поступить.
По большому счету мне ее извинений и не надо. Мне важна безопасность моих детей. Т.е. получается, что я не могу их теперь доверять бабушке и дедушке. Мои просьбы они проигнорируют. Свои силы рассчитать не могут. Я даже в гости их пустить к ним не могу. Т.к. месяц,назад когда мы пришли к ним в гости свекры не закрыли дверь на балкон и окно на балконе, я своего сына сняла с табуретки на балконе, когда он выглядывал в распахнутое окно, а живут они на 3ем этаже.
И как теперь быть? А если они будут хотеть общаться с детьми - отказывать? пристально следить за всем?

Sonya
#14

Ваша ошибка в том что вы "отчитали" взрослого человека, который какую никакую жизнь уже прожил, и вряд ли уже поддается обучению. Поступили мягко говоря не очень мудро. Вы видели что они не справляются с детьми, нужно было молча сделать выводы и больше не допускать опасных ситуаций, как вы сказали. Договориться с воспитательнцей что забираете детей только вы или муж, а свекры пусть играют с детьми дома.

Гость
#15

Почему вы умственно отсталых детей оставляете на свекров? Я первый раз читаю, что такие маленькие дети убегают из под присмотра. Обычно это происходит, когда за ними не следят (это уже другой вопрос) и они просто уходят без цели побега. И что за свекры такие, что не могут догнать двухлетку и трехлетку (это, если убегают под присмотром)?
Так что вам надо понять - у вас либо дети умственно отсталые или свекры за ними не следили. Честно говоря, не представляю, например, как можно упустить ребенка с которым идешь в сад за младшим. Как трехлетний может умчаться в неизвестном направлении от взрослого человека?
В любом случае, ваша вина. Второй раз вы знали, КОМУ оставляете детей и ЧТО из этого может выйти.

Гость
#16

Никому не надо извиняться. Свекровь не ожидала от ваших детей такого поведения - поэтому согласилась присмотреть за ними. Она вас упрекнула в ответ на требование извиниться. Вас понесло и вы немолодого человека решили носом ткнуть в проблемы воспитания собственного мужа. Кстати, с какой интонацией и силой голоса вы все это высказывали свекрови?
Ищите няню, которой вы будете платить и с которой будет спрос. На свекров не надейтесь и не ждите от них ничего, тогда не будет в вашей жизни разочарований.

Гость
#17
автор

я никак не ожидала, что от свекрови кто-то из них может убежать, ей 70, но она не типичная бабушка, а современная женщина, которая путешествует, следит за модой и маникюром и пр. Или может уже в голове старость - и она своих сил реально не оценивает, выводы из ошибок сделать не может...После первых 2х случаев в понедельник я и просила их больше с детьми не гулять, была тактична и вежлива. А на мои просьбы просто наплевали. Как она потом пояснила, у них есть свой жизненный опыт, и они сами решат как поступить. По большому счету мне ее извинений и не надо. Мне важна безопасность моих детей. Т.е. получается, что я не могу их теперь доверять бабушке и дедушке. Мои просьбы они проигнорируют. Свои силы рассчитать не могут. Я даже в гости их пустить к ним не могу. Т.к. месяц,назад когда мы пришли к ним в гости свекры не закрыли дверь на балкон и окно на балконе, я своего сына сняла с табуретки на балконе, когда он выглядывал в распахнутое окно, а живут они на 3ем этаже. И как теперь быть? А если они будут хотеть общаться с детьми - отказывать? пристально следить за всем?

Да, именно так, раз у вас такие неугомонные дети и вы про это знаете. Свекры не при чем. Это ваши проблемы

Гость
#18
Гость

Почему вы умственно отсталых детей оставляете на свекров? Я первый раз читаю, что такие маленькие дети убегают из под присмотра. Обычно это происходит, когда за ними не следят (это уже другой вопрос) и они просто уходят без цели побега. И что за свекры такие, что не могут догнать двухлетку и трехлетку (это, если убегают под присмотром)? Так что вам надо понять - у вас либо дети умственно отсталые или свекры за ними не следили. Честно говоря, не представляю, например, как можно упустить ребенка с которым идешь в сад за младшим. Как трехлетний может умчаться в неизвестном направлении от взрослого человека? В любом случае, ваша вина. Второй раз вы знали, КОМУ оставляете детей и ЧТО из этого может выйти.

Не надо оскорблять автора. Дети просто гиперактивные, и я знаю, как быстро они могут бегать. Взрослый человек не может догнать такого ребенка, да ещё если они убегают вдвоем.

автор
#19
Sonya

Ваша ошибка в том что вы "отчитали" взрослого человека, который какую никакую жизнь уже прожил, и вряд ли уже поддается обучению. Поступили мягко говоря не очень мудро. Вы видели что они не справляются с детьми, нужно было молча сделать выводы и больше не допускать опасных ситуаций, как вы сказали. Договориться с воспитательнцей что забираете детей только вы или муж, а свекры пусть играют с детьми дома.

ой, вы не представляете, как мне не мудро хотелось поступить, когда они самовольно пошли за детьми, сколько мне всего хотелось сказать. Ничего не сказала. Воспитатели имеют право отдавать детей только тем, на кого написано официальное заявление с приложением копии паспорта. У нас оно было написано только на няню. Поэтому, отдав ребенка дедушке, воспитатели нарушили правила работы в детском саду.
Выводы я сделала. Мой план, что бабушка поводит детей по развивайкам провалился. Либо сама, либо няня.
Но я не увидела у них никакого раскаяния. никакого сожаления о произошедшем, наверно это меня и гложет. Я чуть с ума не сошла за эти 2 часа. А дед говорит, что нашлись же, ничего страшного. Дети же рассказывают, что их чуть машина не задавила когда они купались, дядя из нее вышел и ругался на них.

Гость
#20
Гость

Не надо оскорблять автора. Дети просто гиперактивные, и я знаю, как быстро они могут бегать. Взрослый человек не может догнать такого ребенка, да ещё если они убегают вдвоем.

Если дети гиперактивные, то зачем автор оставляет их стареньким еле ходящим свекрам? Да еще и двоих!!!

автор
#21
Гость

Почему вы умственно отсталых детей оставляете на свекров? Я первый раз читаю, что такие маленькие дети убегают из под присмотра. Обычно это происходит, когда за ними не следят (это уже другой вопрос) и они просто уходят без цели побега. И что за свекры такие, что не могут догнать двухлетку и трехлетку (это, если убегают под присмотром)? Так что вам надо понять - у вас либо дети умственно отсталые или свекры за ними не следили. Честно говоря, не представляю, например, как можно упустить ребенка с которым идешь в сад за младшим. Как трехлетний может умчаться в неизвестном направлении от взрослого человека? В любом случае, ваша вина. Второй раз вы знали, КОМУ оставляете детей и ЧТО из этого может выйти.

я от своих родителей убегала 2 раза в детстве. искали с милицией. мне было чуть больше 2х лет. и ничего школу с медалью закончила, 2 высших. Наверно не плохо для умственно отсталой?

Гость
#22
Гость

Никому не надо извиняться. Свекровь не ожидала от ваших детей такого поведения - поэтому согласилась присмотреть за ними. Она вас упрекнула в ответ на требование извиниться. Вас понесло и вы немолодого человека решили носом ткнуть в проблемы воспитания собственного мужа. Кстати, с какой интонацией и силой голоса вы все это высказывали свекрови? Ищите няню, которой вы будете платить и с которой будет спрос. На свекров не надейтесь и не ждите от них ничего, тогда не будет в вашей жизни разочарований.

Да прям не ожидала! Это же не первый раз. Её попросили детей не брать, зачем свекры полезли и как можно звонить матери с новостью что двое маленьких детей потерялись,? Свекры дэбилы какие то! Потеряли - ищите. Я бы убила за такое и муж тоже.

автор
#23
Гость

Если дети гиперактивные, то зачем автор оставляет их стареньким еле ходящим свекрам? Да еще и двоих!!!

я их оставила дома!!!! заболевших!!! и никого не просила с ними гулять. Прогулка - это инициатива моих свекров.

автор
#24
Гость

Да прям не ожидала! Это же не первый раз. Её попросили детей не брать, зачем свекры полезли и как можно звонить матери с новостью что двое маленьких детей потерялись,? Свекры дэбилы какие то! Потеряли - ищите. Я бы убила за такое и муж тоже.

вы не поверите - они даже не позвонили. Они даже об этом мне не сообщили. Я позвонила сама, чтобы спросить - как они. к тому времени детей уже минут 40-50 как не было.

Гость
#25
автор

я никак не ожидала, что от свекрови кто-то из них может убежать, ей 70, но она не типичная бабушка, а современная женщина, которая путешествует, следит за модой и маникюром и пр. Или может уже в голове старость - и она своих сил реально не оценивает, выводы из ошибок сделать не может...После первых 2х случаев в понедельник я и просила их больше с детьми не гулять, была тактична и вежлива. А на мои просьбы просто наплевали. Как она потом пояснила, у них есть свой жизненный опыт, и они сами решат как поступить. По большому счету мне ее извинений и не надо. Мне важна безопасность моих детей. Т.е. получается, что я не могу их теперь доверять бабушке и дедушке. Мои просьбы они проигнорируют. Свои силы рассчитать не могут. Я даже в гости их пустить к ним не могу. Т.к. месяц,назад когда мы пришли к ним в гости свекры не закрыли дверь на балкон и окно на балконе, я своего сына сняла с табуретки на балконе, когда он выглядывал в распахнутое окно, а живут они на 3ем этаже. И как теперь быть? А если они будут хотеть общаться с детьми - отказывать? пристально следить за всем?

Чья квартира? Почему свекры заходят когда хотят? Немедленно заберите у них ключи! Запретите воспитателям сада отдавать детей свекрам. Не умеют уследить пусть не подходят.

Гость
#26
автор

я их оставила дома!!!! заболевших!!! и никого не просила с ними гулять. Прогулка - это инициатива моих свекров.

Вы сами были склонны к побегам, что передалось детям. Свекры ваши с головой не дружат, старенькие уже. Ну ладно первый раз оставили по незнанию. Зачем оставили второй?

Гость
#27
автор

ой, вы не представляете, как мне не мудро хотелось поступить, когда они самовольно пошли за детьми, сколько мне всего хотелось сказать. Ничего не сказала. Воспитатели имеют право отдавать детей только тем, на кого написано официальное заявление с приложением копии паспорта. У нас оно было написано только на няню. Поэтому, отдав ребенка дедушке, воспитатели нарушили правила работы в детском саду. Выводы я сделала. Мой план, что бабушка поводит детей по развивайкам провалился. Либо сама, либо няня. Но я не увидела у них никакого раскаяния. никакого сожаления о произошедшем, наверно это меня и гложет. Я чуть с ума не сошла за эти 2 часа. А дед говорит, что нашлись же, ничего страшного. Дети же рассказывают, что их чуть машина не задавила когда они купались, дядя из нее вышел и ругался на них.

Это прежде всего ваша вина. Вы знали своих детей и поручили присматривать за ними безответственных людей

Гость
#28
Гость

Если дети гиперактивные, то зачем автор оставляет их стареньким еле ходящим свекрам? Да еще и двоих!!!

Вот и я об этом. Не свекры виноваты, а сама автор

Гость
#29
автор

вы не поверите - они даже не позвонили. Они даже об этом мне не сообщили. Я позвонила сама, чтобы спросить - как они. к тому времени детей уже минут 40-50 как не было.

Так может они вас не хотели пугать, думали сами найти?
Они что никого и не искали? Дети убежали а свекры спокойно домой пошли сериал досматривать???

Гость
#30
автор

я от своих родителей убегала 2 раза в детстве. искали с милицией. мне было чуть больше 2х лет. и ничего школу с медалью закончила, 2 высших. Наверно не плохо для умственно отсталой?

Вот видите? Гены. Так что либо смиритесь, и сами присматривайте за детьми, либо пусть убегают, может, выживут

Гость
#31
автор

я их оставила дома!!!! заболевших!!! и никого не просила с ними гулять. Прогулка - это инициатива моих свекров.

Ну вы тоже даете. Как можно оставлять дома таких маленьких?

Гость
#32
автор

я их оставила дома!!!! заболевших!!! и никого не просила с ними гулять. Прогулка - это инициатива моих свекров.

А первый раз вас ничему не научил??? Зачем опять надо было просить свекров?

Гость
#33
Гость

Вот и я об этом. Не свекры виноваты, а сама автор

Как это свекры не виноваты если забрали детей САМОВОЛЬНО вопреки желанию матери???? Чушь не несите.

Гость
#34
Гость

А первый раз вас ничему не научил??? Зачем опять надо было просить свекров?

Вы ту пая? Она их не просила.

автор
#35
Гость

Это прежде всего ваша вина. Вы знали своих детей и поручили присматривать за ними безответственных людей

вот что у меня свекры настолько безответственные я не знала.
Либо, что они уже настолько старые, что не соображают.

Гость
#36
Гость

Вот видите? Гены. Так что либо смиритесь, и сами присматривайте за детьми, либо пусть убегают, может, выживут

Вот!!! Автор сама создает ситуации близкие к трагедии (ведь дети могут уйти так, что не найдут или найдут трупы) и при этом рассуждает о том, кто должен извиняться. В принципе, нормально все у нее в семье. Она, вон, тоже убегала и отличница при этом с двумя дипломами).

Гость
#37
автор

вот что у меня свекры настолько безответственные я не знала. Либо, что они уже настолько старые, что не соображают.

Либо они специально детей отпускают. Не удивлюсь если свекры делают это нарочно.

Гость
#38

Автор, выдохните, ищите няню и никогда больше не оставляйте детей с свекрами, даже на полчаса.

Sonya
#39
автор

ой, вы не представляете, как мне не мудро хотелось поступить, когда они самовольно пошли за детьми, сколько мне всего хотелось сказать. Ничего не сказала. Воспитатели имеют право отдавать детей только тем, на кого написано официальное заявление с приложением копии паспорта. У нас оно было написано только на няню. Поэтому, отдав ребенка дедушке, воспитатели нарушили правила работы в детском саду. Выводы я сделала. Мой план, что бабушка поводит детей по развивайкам провалился. Либо сама, либо няня. Но я не увидела у них никакого раскаяния. никакого сожаления о произошедшем, наверно это меня и гложет. Я чуть с ума не сошла за эти 2 часа. А дед говорит, что нашлись же, ничего страшного. Дети же рассказывают, что их чуть машина не задавила когда они купались, дядя из нее вышел и ругался на них.

Не злитесь на них, они пожилые люди, у них медленные реакции, в их время над детьми так не тряслись, поэтому они и не понимают вашего возмущения. Не извиняйтесь но и не враждуйте, а их инициативу погулять с детьми на улице мягко отклоняйте

Гость
#40
Гость

Вы ту пая? Она их не просила.

Все претензии к воспитательнице садика, но никак ни к свекрам

Гость
#41
Sonya

Не злитесь на них, они пожилые люди, у них медленные реакции, в их время над детьми так не тряслись, поэтому они и не понимают вашего возмущения. Не извиняйтесь но и не враждуйте, а их инициативу погулять с детьми на улице мягко отклоняйте

Это не пожилые люди а преступники! Если не можешь уследить за ребенком не подходи к нему.

Гость
#42
Гость

Либо они специально детей отпускают. Не удивлюсь если свекры делают это нарочно.

Похоже, это вы т. упая)

Злобный Пупсик
#43

Не бывает гиперактивных детей. Есть плохо воспитанные. Почему дети не понимают элементарных вещей? Как они могут убегать от взрослых и шататься непонятно где, если должны ходить за руку. Особенно в условиях города, где активное движение, транспорт, криминал? Почему они в свои три-четыре года не понимают, что теряться это чревато кучей проблем, и убегать из виду взрослого категорически нельзя? Они умственно отсталые или их мать, не способная им это донести?

Гость
#44
Гость

Это не пожилые люди а преступники! Если не можешь уследить за ребенком не подходи к нему.

ну мамаш автора тоже ее теряла, однако никто родительских прав не лишил. Безмозглость у них семейная черта.

Гость
#45
Гость

Это не пожилые люди а преступники! Если не можешь уследить за ребенком не подходи к нему.

мамаша автора тоже преступница по вашему. Она свою дурную дочурку тоже теряла. Свекрови сочувствую, ну и гены достались внукам.

Гость
#46
Гость

Это не пожилые люди а преступники! Если не можешь уследить за ребенком не подходи к нему.

Правильно. Не надо было просить их. Вина автора, что понадеялась. Откуда они знают, какие у них внуки? За 3-4 года детей оставили в первый раз. Автор о чем думала, когда просила свекров присмотреть за своими чумными детками?

автор
#47
Гость

Так может они вас не хотели пугать, думали сами найти? Они что никого и не искали? Дети убежали а свекры спокойно домой пошли сериал досматривать???

Когда я первый раз позвонила, свекровь была дома, а мне сказала, что свекр со страшим сыном пошли забирать младшего. Я сразу напряглась, ей тогда уже сказала, что они это плохо придумали. Что в понедельник уже были проблемы, и что я их не просила никого забирать. У меня уже этот момент было желание бросить все и ехать домой, но заставила себя успокоиться и подождать. После моего звонка свекровь оделась и пошла встречать свекра. Нашла его одного, уже без детей. Типа они вышли из садика и мои дети побежали вперед, куда - он не увидел.
сами искали, попросили местных подростков по соседним дворам пройти, еще раз вернулись в садик, подняли там всех на уши. Но в полицию не позвонили.
свекр остался около подъезда, а свекровь бегала. Примерно в это время я позвонила второй раз и мне сообщили, что детей нет.

автор
#48
Гость

Правильно. Не надо было просить их. Вина автора, что понадеялась. Откуда они знают, какие у них внуки? За 3-4 года детей оставили в первый раз. Автор о чем думала, когда просила свекров присмотреть за своими чумными детками?

они прекрасно знают своих внуков, с роддома встречали. Мы живем в одном доме, в соседних подъездах. Но у меня была няня. И свекры общались с детьми тогда, когда сами хотели. Приходили к нам в гости и мы к ним.
а чума - это серьезное вирусное заболевание.

автор
#49
Злобный Пупсик

Не бывает гиперактивных детей. Есть плохо воспитанные. Почему дети не понимают элементарных вещей? Как они могут убегать от взрослых и шататься непонятно где, если должны ходить за руку. Особенно в условиях города, где активное движение, транспорт, криминал? Почему они в свои три-четыре года не понимают, что теряться это чревато кучей проблем, и убегать из виду взрослого категорически нельзя? Они умственно отсталые или их мать, не способная им это донести?

у вас точно есть свои дети? или вы детей только на картинке видели?

Злобный Пупсик
#50

Ладно, сама сбежала в 2, там голова еще не соображает, но как в 4 этого можно не понимать? Что это вообще? Вы с ними на поводке гуляете, чтобы не сбежали, как щенята, вылезшие в дырку в заборе? Есть масса способов повлиять на детей, но вы этого не делаете, а валите вину за плохое поведение детей на пожилых людей, которые делали вам одолжение, хотя не были обязаны. Помогли по доброте душевной, не смогли справиться с не управляемыми детьми, запущенными. Автор как будто вообще не виновата в ситуации, которую создала.