Гость
Статьи
Репетиторы, у вас …

Репетиторы, у вас часто попадаются кидалы?

У меня мизерный опыт репетиторства (ин. языки у детей). 3 клиента. 2 из них с прошлого года. Проблема в том, что первые два пропали после 2-х занятий: 1 сказала, что договорились о подготовке у учителей. 2 просто не позвонил, когда договаривались. А вот от 3го я просто в шоке. Провела 1 занятие у ребенка по 2му языку: в классе занятий по предмету не было. Прошли с ним алфавит, правила чтения. Время след. Занятия было установлено, но договорились созвониться, чтобы решить, будут ли брать доп часы или нет. Сегодня звоню - тишина. 2й раз - недоступен. На смс не отвечают, хотя я сказала, что выезжаю к ним в такое-то время. На смс не отвечают. Перед отъездом позвонила - тишина. Предупредила, что на 10 минут опоздаю - тишина. В итоге добралась до них. 2 раза звонила в дверь и никто не открыл. На дорогу потрачено 1.5 часа+ поздний вечер. Это вообще нормально? Нельзя сказать было, что ли, что не будут заниматься. Я теперь не знаю, в чем проблема: во мне, или клиенты неудачные.... И нужно ли ехать, если трубку не берут, или можно считать, что поезд ушел? (( были ли у вас подобные случаи?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разумеется не надо ехать если вы ещё точно ни о чем не договорились. И зачем вы 1,5 часа куда-то едете?? Ищите в своём районе учеников или соседнем.

Виолетта
#2

Может сказали что-то не то? У меня так было. Занималась анг.яз. писала задание и мне препод(занималась индивидуально) сказала а такой злостью какой же у тебя плохой почерк. Я если честно в шоке. Тебе какое дело? Больше не пошла, конечно. А в вашем случае зачем ехпли если не взчли трубку? Может на отдых уехали?

Гость
#3
Виолетта

Может сказали что-то не то? У меня так было. Занималась анг.яз. писала задание и мне препод(занималась индивидуально) сказала а такой злостью какой же у тебя плохой почерк. Я если честно в шоке. Тебе какое дело? Больше не пошла, конечно. А в вашем случае зачем ехпли если не взчли трубку? Может на отдых уехали?

Поехала потому, что время было обговорено. Вопрос состоял в дополнительных часах скорее

Piña colada
#4

Фиговый вы репетитор, значит. Людям не хочется с вами общаться, даже чтобы послать подальше. Они просто пропадают.

Гость
#5
Piña colada

Фиговый вы репетитор, значит. Людям не хочется с вами общаться, даже чтобы послать подальше. Они просто пропадают.

плюс.
че автор тупит еще. не берут трубку значит пошла на хэ

Aline
#6

Видимо, репетитор вы действительно пока неважный, смотрите правде в глаза. Учитесь, набирайтесь опыта, снижайте цену занятия. Но даже при наличии супер опыта, CELTA и проч, вы не застрахованы от подобных случаев. Что ж, это все равно опыт, относитесь к нему с благодарностью. Со враменем, вы сможете распознавать таких (непорядочных) людей, и не связываться с ними. Ищите клиентов в своем районе, научитесь работать по скайпу. Все приходит с опытом

Гость
#7
Aline

Видимо, репетитор вы действительно пока неважный, смотрите правде в глаза. Учитесь, набирайтесь опыта, снижайте цену занятия. Но даже при наличии супер опыта, CELTA и проч, вы не застрахованы от подобных случаев. Что ж, это все равно опыт, относитесь к нему с благодарностью. Со враменем, вы сможете распознавать таких (непорядочных) людей, и не связываться с ними. Ищите клиентов в своем районе, научитесь работать по скайпу. Все приходит с опытом

Суть в том, что я не набираю олимпиадников-вундеркиндов. У всех наоборот получался слабый уровень. На занятиях разжевывала им правила, делали упражнения, задавала дз. Что тут могло пойти не так - не понимаю. Может, дз напрягало их, но как без него?...

Piña colada
#8
Гость

плюс. че автор тупит еще. не берут трубку значит пошла на хэ

В пользу туппости автора говорит и тот факт, что она до сих пор обвиняет другую сторону. Вместо того, чтобы осознать свои проблемы.

Гость
#9

Может, стоит проводить пробное бесплатное занятие? Которое посвятить определению уровня. А на следующих брать деньги за конкретную работу по материалу. Или тут включится схема , что без начальных вложений в репетитора с ним и прощаться легче?

Гость
#10
Гость

Может, стоит проводить пробное бесплатное занятие? Которое посвятить определению уровня. А на следующих брать деньги за конкретную работу по материалу. Или тут включится схема , что без начальных вложений в репетитора с ним и прощаться легче?

Автор,отвечу Вам как человек,который год не может найти себе достойного репетитора(По скайпу,но не суть.Программы нет,методики нет,задачи помочь мне выйти на нужный уровень языка ни у одного репетитора тоже нет,-сплошное выкачивание денег!И это сразу чувствуется.В итоге за год занятий практически стою на месте,-сменила уже 6 репетиторов,ищу по сайтам.Так что дело не только в клиентах,если Вы искренне заинтересованы в результатах,а не только в деньгах,это сразу будет видно и оценится,я думаю.

Гость
#11

Я поменяла за прошлый учебный год дочери семь репетиторов. Нормальных нет, люди хотят получать деньги просто так, это чувствуется, отношения рвали сразу. Поменяйте ваш настрой, если хотите только денег ничего хорошего не выйдет.

Да уж
#12

Некоторые отменяют, деньги себе, а родители думают все ок, ребёнок занимается.

Мопс
#13

Может дела не в д.з, а в Вас автор, может вы себя как-то не так ведете.
Хотя может они просто передумали заниматься, типа ребенок не захотел.

Гость
#14
Гость

Может, стоит проводить пробное бесплатное занятие? Которое посвятить определению уровня. А на следующих брать деньги за конкретную работу по материалу. Или тут включится схема , что без начальных вложений в репетитора с ним и прощаться легче?

Никаких бесплатных занятий, мне кажется вы неправильно себя ведете и сами не цените себя как педогога. Максимум это бесплатная консультация, где я смотрю на уровень подготовки ученика, обговариваю расписание занятий, и примерный план работы. Кстати, откровенно слабых учеников стараюсь не брать, сама отказываюсь от ученика, если по его причине занятия становятся не регулярными.
Зы: я тоже репетитор, но не иностранные языки.

Надежда
#15

Репетиторы это уже кидалово родителей на деньги! Без репетиторов можно и нужно учиться

Фиона
#16

Не было ни разу. Занимаюсь и с детьми, и со взрослыми уже 4 год. Не кидали ни разу. Это я, к стыду своему, один раз умудрилась забыть про занятие (не записала в расписание). Люди ждали, потом позвонили. Долго извинилась, в следующий раз приехала бесплатно. Я что хочу сказать? Как у вас получилось за 1 занятие весь алфавит пройти и правила чтения? Это бессмысленно. Особенно для ребенка. Думаю, вы завалили ученика информацией, которую просто сложно усвоить сразу. Сколько ребенку лет? В какой форме подавали материал? Младшие школьники отлично усваивают, если урок подаётся в игровой форме.

Фиона
#17

С другой стороны. Допустим, им не понравилось занятие. Они же могли предупредить, что больше заниматься не хотят. У вас была четкая договоренность о времени следующего занятия? И ещё: вы добились контакта с ребенком? Как вы проводили урок, строго по учебнику или готовились к уроку, приносили доп. материалы, у вас была четкая схема урока? Игры? С математикой поощрений? Какой предмет вы ведёте? Если английский, весь алфавит на первом уроке - это, простите, жесть. Вы посвятили какую-то часть урока разминке? Часто меняли задания? И, самое главное, вы отследили тип восприятия ученика (визуально, аудиал, кинестетик)? В общем, вы могли банально неэффективно провести урок. Возможно, люди постеснялись сказать?

Гость
#18
Фиона

С другой стороны. Допустим, им не понравилось занятие. Они же могли предупредить, что больше заниматься не хотят. У вас была четкая договоренность о времени следующего занятия? И ещё: вы добились контакта с ребенком? Как вы проводили урок, строго по учебнику или готовились к уроку, приносили доп. материалы, у вас была четкая схема урока? Игры? С математикой поощрений? Какой предмет вы ведёте? Если английский, весь алфавит на первом уроке - это, простите, жесть. Вы посвятили какую-то часть урока разминке? Часто меняли задания? И, самое главное, вы отследили тип восприятия ученика (визуально, аудиал, кинестетик)? В общем, вы могли банально неэффективно провести урок. Возможно, люди постеснялись сказать?

Ага +++ и все правила чтения прошли))) автор ау!! Один урок - одно правило! Сегодня a отрабатываете , завтра o, потом ch и тд алфавит и правила чтения это месяца на 2. И параллельно песенки стишки игры и тд

Кара
#19

Я седьмой год репетитор. Было пару раз такое, что переставали звонить и т.п. Было и такое однажды, что приехала на урок, а не открыли, потому что уехали в другую страну. Было и так, что оплатили вперед пару занятий, потом уехали на отдых, я звонила, а бестолку. Потом сказали, что продолжат заниматься, и тишина. Но если бы я звонила и писала 10 раз, как вы, а мне не отвечали бы, то не поехала бы точно.
Вы, скорее всего, плохи в репетиторстве. Либо знаний нет по предмету, либо вы не находите с детьми общий язык. Потому что не может так совпасть, чтобы все три ученика сразу испарились.
Совершенствуйтесь. На будущее: можно вперед брать за несколько занятий (я так не делаю обычно).

Кара
#20

А родители, конечно, невоспитанные. Могли бы сказать, что и как. А то молчат. Стесняются откровенно признаться.

Гость
#21
Надежда

Репетиторы это уже кидалово родителей на деньги! Без репетиторов можно и нужно учиться

Без репетиторов сейчас никуда - ни школу не закончишь, ни в ВУЗ не поступишь!

Гость
#22

Это был немецкий. Самм понимаете, что правила чтения в 10 раз проще. Неск раз прочитали алфавит, посмотрели видео. Я спросила чтение сложных букв неск раз. Сделали упражнения на перестановку букв в цепочке в правильном порядке по алфавиту. Перестановку названий фруктов с картинками по алфавиту. Прошли три буквосочетания(еi, eu, ie) с чтением слов, где они встречаются. Может, отсутствовала игровая форма, но и прос....рания времени тут не было

Оксана
#23
Гость

Без репетиторов сейчас никуда - ни школу не закончишь, ни в ВУЗ не поступишь!

Это не правда. Просто сейчас дети ленивые. У меня дочь учится в 5 классе. Больше 50% детей с репетиторами с 1 класса. Дочь спокойно учится без репетиторов. Репетитор ничем не поможет Вашему ребёнку, если ребёнок сам ничего не хочет. Именно поэтому нормальные репетиторы не хотят брать слабых детей.

Гость
#24
Оксана

Это не правда. Просто сейчас дети ленивые. У меня дочь учится в 5 классе. Больше 50% детей с репетиторами с 1 класса. Дочь спокойно учится без репетиторов. Репетитор ничем не поможет Вашему ребёнку, если ребёнок сам ничего не хочет. Именно поэтому нормальные репетиторы не хотят брать слабых детей.

У вас опыт воспитания одного ребенка, правильно? И педагогического образования нет. Поэтому вы основываетесь на том, что знаете о своей дочери. Ваша дочь может успешно учиться и без репетиторов (кстати, я бы поспорила про языки. На моей памяти нет ни одного ребенка, успешно в школе, без репетитора выучившего язык. Провалы выявляются ближе к старшим классам. Причем, такие, что вытянуть до серьезного уровня в короткие сроки уже не получается). Что касается слабых и не желающих учиться, то все зависит от учителя и воспитания. Да, не желающие учиться дети бывают, таких - воспитывать. Если ребенок хочет, но не может в силу особенностей восприятия, памяти, физического состояния, это уже зависит от репетитора. Таких - половина в каждой школе.

Гость
#25
Гость

Может, отсутствовала игровая форма, но и прос....рания времени тут не было

Вероятно, у вас не получилось установить контакт с ребенком. Игры в обучении детей - не спрос-----рание времени, а установление того самого контакта, которое вы упустили. Вы должны не только научить его, но и заинтересовать. Перед вами не робот и не взрослый человек. А ребенок, которому правила чтения и упражнения в большой концентрации противопоказаны. Игры (правильно составленные и поданные) не тормозят процесс обучения, а стимулируют. И вашим уроком, помимо вас, должны остаться довольны еще 2 человека: родитель ребенка и сам ребенок. Вы остались довольны, возможно, матери понравилось, что вы так активно взялись за тему, а ребенку не понравилось. Все. На этом обучение закончилось. Вы ведь не этого хотели? Собственно, именно это показатель качества: в первую очередь учитель работает с учеником, а не с родителем. И не со своими представлениями о том, как оно должно быть в идеале.
Кстати, еще одна особенность: даже если бы вы добавили в методику некоторое количество игр, и этого могло бы не хватить. Потому что от вас требуется не только заинтересовать ребенка в обучении (да, требуется - и именно от вас), но и заинтересовать ребенка в общении с вами лично. Вы должны быть для него приятным собеседником. Чем младше ребенок - тем сложнее процесс. Само-собой, идеальный сферический ребенок в вакууме будет с удовольствием обучаться и без игр и прямого общения с учителем. Наверное, на 100 учеников один такой попадется. Остальные 99 потребуют от вас дополнительных усилий. И деньги вам готовы платить именно за эти дополнительные усилия.

Гость
#26

Не надо конечно ехать. По сути то о чем вы пишите, это не мошенничество со стороны учеников. Мошенничество это когда занимались, но не оплатили. ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЦА! Под предлогом обучения ребенка просит заранее отправить материал для онлайн урока ( якобы ребенку трудно воспринимать с монитора). Потом онлайн занимается половину занятия, отключается и не платит. Elena Meyer номер 8977... 28. К сожалению, удалила. Не связывайтесь. Сразу в бан

Гость
#27

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЦА! Под предлогом обучения ребенка просит заранее отправить материал для онлайн урока ( якобы ребенку трудно воспринимать с монитора). Потом онлайн занимается половину занятия, отключается и не платит. Elena Meyer номер 89777732830 Не связывайтесь. Сразу в бан

Гость
#28
Гость

Автор,отвечу Вам как человек,который год не может найти себе достойного репетитора(По скайпу,но не суть.Программы нет,методики нет,задачи помочь мне выйти на нужный уровень языка ни у одного репетитора тоже нет,-сплошное выкачивание денег!И это сразу чувствуется.В итоге за год занятий практически стою на месте,-сменила уже 6 репетиторов,ищу по сайтам.Так что дело не только в клиентах,если Вы искренне заинтересованы в результатах,а не только в деньгах,это сразу будет видно и оценится,я думаю.

Найти репетитора непросто, но сама как учитель стараюсь идти к результату

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: