Гость
Статьи
Свекровь и ребенок

Свекровь и ребенок

Ситуация такова, 2 недели назад родила первого ребенка. Свекровь этого очень ждала, и все три года нашего с мужем брака твердила о том, что хочет внуков.
Я оченб рада, что она любит мою …

АлинаМит
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Здравствуйте, Алина! Поведение Вашей свекрови может говорить о том, что для нее участие в воспитании Вашего ребенка - способ чувствовать себя нужной. И здесь вопрос не только в том, что она нарушает границы Вашей семьи (а это неизбежно при совместном проживании), но и Вы в некоторой степени позволяете этому происходить. Задайте себе вопрос, почему Вас так задевают ее действия? И в каком соревновании и за какой "приз" Вы обе принимаете участие? Вам нужно понять,что не только свекрови, но и Вам с ней нечего делить. Каждая из Вас должна выполнять свою функцию - Вы должны быть женой ее сыну и матерью своего ребенка, а она - матерью своему сыну и бабушкой Вашему ребенку. Но по какой-то причине происходит смешение ролей и не только со стороны свекрови.
По поводу того как Вам правильно реагировать в этой ситуации. Чаще благодарите за помощь и участие Вашу свекровь, говорите ей о том, что она Вам очень помогает и без нее Вам было бы сложнее. Именно в подтверждении этого она так нуждается. Но когда возникают ситуации, которые Вам не нравятся, скажите свекрови, что Вы знаете, что она хочет Вам помочь, что Вы это цените, но сейчас Вы бы хотели справиться с этим сами / сейчас Вы бы хотели уделить внимание ребенку и побыть с ним вдвоем / сейчас для Вас важно самостоятельно сделать то, в чем Вам хотят помочь, потому что...и объяснить своими аргументами. И завершить это тем, что Вы будете благодарны за ее понимание.
Если говорить о своих желаниях в подобной форме, озвучивая свою благодарность и понимание желаний и чувств свекрови, то она будет это воспринимать с большим пониманием. Открытая конфронтация вызовет только напряженную обстановку, которая будет вредна как Вам, так и ребенку.
Желаю Вам мудрости и терпения.

Гость
#51
Гость

______ Чтобы так себя вести, нужно как минимум, жить в своем доме на свои деньги. Давать бездомной неработающей девице с новорожденным на руках, которую приютили в чужом доме чужой "самки", советы типа "показать зубы пожилой самке", "показать силу и что она главная самка"- это , конечно, надо обладать полным отсутствием мозгов, ибо это прямой путь получить под зад пинок от "старой самки" и чесать с чемоданами и кульком с новорожденным к маме в деревню. Вероятно, что чесать придется одной с ребенком. А уж как молодой муж будет счастлив от этой ситуации- не пересказать- и от феерической дурынды- жены избавился, и ора младенца не слышит , и с мамой остался жить с ее котлетками и борщами.

Если б она жила в своём доме, этой ситуации бы и не возникло. Я тоже считаю, что это будет полная наглость - но как раз наглым и везёт.

Гость
#52
Даша

Настоящие и будущие свекрови!!! Да подавитесь вы уже своими квартирами!!!! Ваши они, заработали(или скорее муж вкалывал), садитесь пять!!!! И невестки то голопопишны(в 20 лет, да, надо хату в Москве со стипендии купить), и внуки высерки. Окей, тогда не плачьте и навязывайтесь,когда вас вычеркнут из жизни эти оборванцы. Живите в гордом одиночестве в ваших и только ВАШИХ квартирах!!! Моя уже свекра с несметными сокровищами кукует в 4 стенах, и наряды от тоски скупает. И общаться то не с кем. Сын в ужасе убежал с голопопой невесткой и высерком от такой злыдни. И ничему вас жизнь не учит. Захлебывайтесь желчью, удачи!

А чё такой негатив по поводу того, что свекровь живёт в своей квартире? Отчего сын сбежал-то? От того, что мама не захотела разменяться? Ну прекрасный сын нечего сказать. А раз свекровь наряды скупает - значит жизнью активной живёт. Можно подумать если бы она разменяла квартиру, сын бы каждый вечер к ней на поклон ходил, я вас умоляю.

Гость
#53
Гость

А чё такой негатив по поводу того, что свекровь живёт в своей квартире? Отчего сын сбежал-то? От того, что мама не захотела разменяться? Ну прекрасный сын нечего сказать. А раз свекровь наряды скупает - значит жизнью активной живёт. Можно подумать если бы она разменяла квартиру, сын бы каждый вечер к ней на поклон ходил, я вас умоляю.

_____
Да просто эта "даша" злиться, что она и ее "***" не стали центром Вселенной для свекрови, и свекровь в своем доме около семьи сына с бубнами не скачет, и завидует свекрови, что после их ухода та почему то не повесилась от тоски , а живет у себя в квартире в свое удовольствие, занимается шоппингом. А "даше" ведь так хочется думать, что свекровь в своей квартире воет от тоски по чужой девахе и ее "высерку", а уж без рева младенца и его обосранных памперсов у свекрови и жизнь не в радость.

Даша
#54

Единственные претензии к свекрови были, чтоб она не лезла в нашу жизнь. Она считала, что внуки тире это ее дети, и лезла во все. НИКТО НЕ ПРОСИЛ НИЧЕГО. Единственное мое желание, чтоб она ОТВЯЗАЛАСЬ ОТ МЕНЯ. Лезла, указывала, унижала, звонила по 100 в день, писала в соцсети, требовала общаться с ней, прям нахально. Мы не жили вместе. Теперь не общаемся с ней вообще. А она локти кусает, требует перемирия. Да поздно.
Так что степеотипы оставьте. Некоторым невесткам не нужны свекрови, не нужны их деньги.

Даша
#55

Вокруг своих детей я сама "поскачу", без левых теток. Не надо ничего. Думаю, многие невестки меня поймут. Наставников и надзирателей не надо, не на зоне живем. А то за свои сраные квартиры хотят купить меня. Не получилось

Гость
#56
Даша

Так что степеотипы оставьте. Некоторым невесткам не нужны свекрови, не нужны их деньги.

_______
Открою вам секрет- почти всем свекровям тоже не нужны никакие невестки. От слова "вообще". Нужно общение с сыном, ну некоторым еще нужно общение с внуками от сына. Мать таких внуков свекровью воспринимается как досадное приложение к внуку. По закону бабушки имеют право на общение с внуками независимо от мнения невесток, может в судебном порядке установить такой порядок общения. О том, что не нужны деньги- сами себе хоть не врите, все невестки живут с раскрытыми клювами и ждут денег, даже если ненавидят свекровей.

Гость
#58

Синдром крадущей матери это. Только полное отсранение свекрови от Вашей семьи. Съезд на съёмную квартиру. Иначе потеряете ребёнка, свекровь задавит Вас на своей территории.

Дарина
#59
Гость

Мирно не получится и не надейтесь. И если сейчас дадите слабину - потом ооочеень трудно будет вернуть себе ребенка. Прямо в лоб, четко, но не грубо скажите ей:м"Это мой ребенок, и я сама разберусь", нотэто чревато тем, что развернется и уедет. Это выбор: либо свой комфорт, но ребенок свекрови, либо свекровь лесом и сама с ребенком.

Согласна, вот не могу вернуть своего. Уже 7 лет мучаюсь. Вмешивается всё время, а самое обидное испортила ребенка. У него даже настрой против меня

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: