Гость
Статьи
Брату квартиру, а мне …

Брату квартиру, а мне - ищи мужа с квартирой

Мне 24 года, родной брат на год старше меня. После школы уехали учиться в Москву, как закончили обучение, тут и остались. Снимали вдвоем квартиру, работали, строили планы на жизнь. Брат встретил девушку, надумал жениться в следующем году. Наши родители обрадовались этой новости, хотят внуков, наследников. И после этой чудесной новости собрались брату покупать квартиру, хотя до этого шел разговор о некоторой сумме в помощь и мне, и ему для первого взноса по ипотеке. А теперь родители все переиграли.
Очень хотят, чтобы брат в своей личной квартире жил, внуков скорее хотят дождаться. Считают, что с ипотекой ему будет трудно детей обеспечивать, а это неправильно. Его невеста просто счастлива. Собирается в декрет сразу после свадьбы. Идея купить квартиру брату исходила от мамы. Я спросила у нее о квартире для меня. Она ответила, что я должна искать мужа с квартирой. Больше у родителей денег не останется и не будет в последующем. Они уже в возрасте, заработать мне на квартиру не смогут точно.
Я в ступоре. У меня даже плакать нет сил. Они говорили, что нам с братом помогут одинаково. А теперь ему квартиру, а мне бесплатный совет "ищи мужа". А по факту мне теперь нужно будет искать жилье дешевле. Я не смогу сама платить за ту квартиру, которую снимали с братом вместе. Придется переезжать в пригород, там дешевле. Вроде и понимаю, что я уже взрослая, и родители мне не обязаны покупать жильё. Но не могу принять их решение о покупке квартиры брату.
Сейчас они все вместе ходят на просмотры квартир, зовут меня с собой. Но я под разными предлогами отказываюсь. Как объяснить маме, что мне нужно тоже помочь? Я же тоже их ребенок. А вдруг я не найду мужа с квартирой? Буду на съеме до пенсии или ипотеку сама тянуть в то время, как брат будет жить и не напрягаться. Где же справедливость?

Автор
457 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так скажи своим родителям: нет квартиры - нет внуков. Я бы после этого не общалась с ними...

Гость
#2

Да уж, родители ваши, мягко говоря, не умные. Вместо того, чтобы родной дочери помочь, помогают невестке. Правильно было бы дать на первый взнос обоим, чтобы не сеять вражду. Хотя мужчине гораздо легче заработать жилье, чем женщине. Родители не понимают, что, если не сложится у вас семейная жизнь - вы с детьми придёте жить к ним.

#3

Попробуйте достучаться до мамы. Она что, не в курсе какое кол-во разводов в РФ?
Что очень многие мужики борзеют, когда жена в декрете и не имеет своего жилья?

Автор
#4
Гость

Так скажи своим родителям: нет квартиры - нет внуков. Я бы после этого не общалась с ними...

Так у них внуки будут от брата. У меня и парня сейчас нет. Т е замуж никто не зовет, значит и рожать я не буду внуков. А у брата свадьба в июне. Невеста хочет в декрет. Может и беременная на свадьбе уже будет.
Чувствую, что меня неудачницей считают. Что личная жизнь не складывается. Нет парня, не замужем, рожать им внуков не о кого..

Гость
#5

Блин, как знакомо. Только нам с братом на квартиры не помогали родители. Мы сами ипотеку платили. Но они брату помогли выучиться (типа чтобы в армию не загремел), а мне сказали иди работай. До сих пор обида душит на них за это :(((((

мышь+
#6

Обычное дело. Любимый и нелюбимый ребенок. Зато вам гора с плеч: с вас снята обязанность по уходу за стариками (в маразме люди совсем невыносимы даже в общении с их любимяиками. А вас бы вообще заживо сожрали). И материально помогать вас теперь не принудить: средства на старость они себе сами запасли

Автор
#7
Катя Мраморная

Попробуйте достучаться до мамы. Она что, не в курсе какое кол-во разводов в РФ? Что очень многие мужики борзеют, когда жена в декрете и не имеет своего жилья?

Мама в курсе разводов. Но вот у нее хороший пример - наша семья. Родители в следующем году будут 30 лет семейной жизни отмечать. Мама уже лет 15 не работает. Папа с нее пылинки сдувает. И она мне его в пример постоянно ставит. Но я боюсь, что не найду такого мужа, как папа. Что тогда..

Гость
#8

У моих-то брат всю жизнь в любимчиках был. У вас тоже они брата всегда больше любили? Обидно это конечно. Помочь должны вам обоим одинаково. Правильно выше посоветовали перестать общаться с ними.

Автор
#10
мышь+

Обычное дело. Любимый и нелюбимый ребенок. Зато вам гора с плеч: с вас снята обязанность по уходу за стариками (в маразме люди совсем невыносимы даже в общении с их любимяиками. А вас бы вообще заживо сожрали). И материально помогать вас теперь не принудить: средства на старость они себе сами запасли

Ну так ухаживать за больными родителями не за квартиру нужно. А просто потому что они родители. И я не представляю, как мне отказать родителям в помощи из-за квартиры..

Гость
#11

Бесят меня такие люди. Раз родили двоих - любите их одинаково!!!!!!

Гость
#12

Представляю...как вам обидно.У меня сын и дочь,еще не взрослые,но я всегда думаю о том,чтобы у дочери была своя квартира.Мальчик выростит и сможет заработать себе на жильё,а девочке сложнее.Мужа,конечно найдет,может и с квартирой,но если что,я хочу,чтоб она знала,что ей есть куда идти.

Гость
#14
Автор

Мама в курсе разводов. Но вот у нее хороший пример - наша семья. Родители в следующем году будут 30 лет семейной жизни отмечать. Мама уже лет 15 не работает. Папа с нее пылинки сдувает. И она мне его в пример постоянно ставит. Но я боюсь, что не найду такого мужа, как папа. Что тогда..

Искать иностранца и уезжать к нему. Тут вам вряд ли что-то светит с такими родителями. А брат считает это нормальным? Какие у вас отношения?

Автор
#15
чих-пых

Не будь гордой - устрой скандал, публично поноси родителей последними словами, взывай к совести, стыди их, расскажи всей родне о их подлости. Отношения конечно ухудшатся, но они в любом случае ухудшатся.

Скандал я точно устраивать не буду.
Скажут, что они мне нужны только для покупки квартиры. Но это же не так.
Сейчас все как бы нормально. Был только разговор с мамой о квартире и с невестой брата о праве проживания в квартире. Все. Больше я ни с кем говорила. Просто отстранилась. Они ходят на просмотры квартир, зовут меня с собой. Но я под разными предлогами отказываюсь.

Гость
#16
Гость

Искать иностранца и уезжать к нему. Тут вам вряд ли что-то светит с такими родителями. А брат считает это нормальным? Какие у вас отношения?

Конечно брат считает нормальным, что ему хату купят.

#17
Автор

Мама в курсе разводов. Но вот у нее хороший пример - наша семья. Родители в следующем году будут 30 лет семейной жизни отмечать. Мама уже лет 15 не работает. Папа с нее пылинки сдувает. И она мне его в пример постоянно ставит. Но я боюсь, что не найду такого мужа, как папа. Что тогда..

Так и скажите: "Мама, таких мужчин как папа в новом поколении очень мало, твой брак- исключение, а не правило".
Не поймет- отпустите ситуацию, но общение с ней и с братом с его невестой сократите до минимума. Пусть в вашей жизни все прекрасно сложится!

Автор
#18
Гость

Искать иностранца и уезжать к нему. Тут вам вряд ли что-то светит с такими родителями. А брат считает это нормальным? Какие у вас отношения?

А почему мне ничего не светит с такими родителями?

Ирина
#20
Автор

Так у них внуки будут от брата. У меня и парня сейчас нет. Т е замуж никто не зовет, значит и рожать я не буду внуков. А у брата свадьба в июне. Невеста хочет в декрет. Может и беременная на свадьбе уже будет. Чувствую, что меня неудачницей считают. Что личная жизнь не складывается. Нет парня, не замужем, рожать им внуков не о кого..

Вы в своем уме, в 24 года чуть ли не панихиду по себе служите? Замуж не зовут, внуков не будет. Парня всего лишь СЕЙЧАС нет, а что будет завтра- вы откуда знаете? Родители категорически неправы, действительно получается, что думают о невестке, чужом человеке. Помочь, если имеют возможность хотя бы самую скромную, должны вам обоим с братом поровну. Есть 100 рублей- дайте каждому по 50, иначе нельзя. А им проще долдонить бред про "ищи мужа" вместо того, чтобы изначально поддержать дочь самим. Мужика хотят запрячь. Щяяяяз.

Гость
#21
Автор

Скандал я точно устраивать не буду.
Скажут, что они мне нужны только для покупки квартиры. Но это же не так.
Сейчас все как бы нормально. Был только разговор с мамой о квартире и с невестой брата о праве проживания в квартире. Все. Больше я ни с кем говорила. Просто отстранилась. Они ходят на просмотры квартир, зовут меня с собой. Но я под разными предлогами отказываюсь.

Зачем вообще берёте трубку и общаетесь после такого?

мышь+
#22
Автор

Ну так ухаживать за больными родителями не за квартиру нужно. А просто потому что они родители. И я не представляю, как мне отказать родителям в помощи из-за квартиры..

А за что? За красивые глаза? Да фиг там. Либо веди себя по-человечески, и тогда можешь рассчитывать на теплое отношение от детей. Либо не ной, когда ребенок, от которого ты открещиваешься и которого подкладываешь под состоятельных мужиков, выдает абсолютно равноценный отклик

Гость
#24
Гость

Зачем вообще берёте трубку и общаетесь после такого?

мозгов нет

Ирина
#25
Гость

Искать иностранца и уезжать к нему. Тут вам вряд ли что-то светит с такими родителями. А брат считает это нормальным? Какие у вас отношения?

Брат на радостях подхватил какую ни есть бабу и старательно клепает наследника в новенькую квартиру, которая ему одному в руки плывет. Угадайте, что он считает нормальным?

Автор
#26
Гость

Конечно брат считает нормальным, что ему хату купят.

С братом у меня были нормальные отношения.
Возможно, стоит поговорить с ним о возможной помощи мне с его стороны с ипотекой. Мы с ним копили на первый взнос. У него есть около 200 тыс, у меня 120. Может отдаст мне свои деньги и будет помогать выплачивать ипотеку. Но я не знаю, как к этому отнесется его будущая жена, если она в декрет собирается.

Гость
#28
Автор

А почему мне ничего не светит с такими родителями?

А что вам светит, автор? Либо такой же безквартирный муж и съем с ипотекой, и дети под вопросом, либо полная зависимость от мужа с квартирой. Если ещё женится на вас. Выбирайте сами.

Гость
#29
Автор

С братом у меня были нормальные отношения. Возможно, стоит поговорить с ним о возможной помощи мне с его стороны с ипотекой. Мы с ним копили на первый взнос. У него есть около 200 тыс, у меня 120. Может отдаст мне свои деньги и будет помогать выплачивать ипотеку. Но я не знаю, как к этому отнесется его будущая жена, если она в декрет собирается.

щас, отдаст вам брат свои денежки, держите карман шире :)))

Гость
#30
Гость

щас, отдаст вам брат свои денежки, держите карман шире :)))

автор такая наивная... как она ещё жива?

Гость
#31

Автор, как бы странно это не звучало - радуйтесь что вы сейчас понимаете на какую помощь от родителей можете рассчитывать. Представьте что было бы, если бы вы еще лет 10 надеялись на родителей, тратили бы све время и деньги на помощь им и подарки к праздникам, а потом остались не с чем. Лучше в 24 , а не в 34 понять что рассчитывать можно только на себя. Так что ищите хороших соседок и снимайте жилье в складчину и откладывайте на свое.

Гость
#32
Гость

Да уж, родители ваши, мягко говоря, не умные. Вместо того, чтобы родной дочери помочь, помогают невестке. Правильно было бы дать на первый взнос обоим, чтобы не сеять вражду. Хотя мужчине гораздо легче заработать жилье, чем женщине. Родители не понимают, что, если не сложится у вас семейная жизнь - вы с детьми придёте жить к ним.

Это провинциальный "тренд". Кто ПЕРВЫЙ успел "ОСТЕПЕНИТЬСЯ" (то есть создать семью), а тем более когда речь пошла о ВНУКАХ в скором будущем- тот из детей выиграл главный приз гонки

Гость
#33
Автор

Так у них внуки будут от брата. У меня и парня сейчас нет. Т е замуж никто не зовет, значит и рожать я не буду внуков. А у брата свадьба в июне. Невеста хочет в декрет. Может и беременная на свадьбе уже будет. Чувствую, что меня неудачницей считают. Что личная жизнь не складывается. Нет парня, не замужем, рожать им внуков не о кого..

Вот! Именно так! Мой пост 32, я в провинциальном крупном городе живу. Здесь большинство мыслит именно в таком ключе. Если ДОЧЬ УСПЕЛА выйти замуж и залететь ПЕРВОЙ- то ей будут помогать, а не брату, если он НЕ УСПЕЛ раньше. И наоборот. Причем надо это сделать КАК МОЖНО РАНЬШЕ!
Наперегонки, короче, запузячиваться

Гость
#34

Плохо это всё! Не правильно. "ищи мужа с квартирой" - это типа отстань, не мешай. Потому что муж то может и будет с квартирой, но в любой момент вы можете потом оказаться на улице даже с ребёнком,муж с квартирой вообще не гарантия ничего. Я бы ставила ультиматум:поровну вам с братом на ипотечный взнос или..........
к вам никаких вопросов в будущем.
Родители что, не понимают, что делают ошибку? Или мысль о внуках разум застила

Гость
#35

Что такое 300 тыс для московского жилья? Не смешите с надеждами на помощь в ипотеке. Вы молодая и свободная - едте заграницу. Нафиг вам их морды наблюдать? Вы с братом от одного отца? Может мамин любовник денег даёт своему сыну?

Гость
#36

Еще немного реалий НЕМосквы к 32,33
Почему такая спешка. Родителям надо УВИДЕТЬ ВНУКОВ! Без этого считается, вся жизнь впустую. А жизнь короткая. У нас на кладбище когда смотришь даты на памятниках- понимаешь, что реальный срок жизни, что М, что Ж- в районе 60-65. Как супер-приз считается успеть увидеть как внук/внучка женится/ выходит замуж. Это вообще тогда жизнь удалась в кубе, в 4й степени даже. А на это нужно время, а времени мало (см. про реальный срок жизни в начале поста). Поэтому надо как можно быстрей внуков на-гора выдавать, а для этого жениться и тотчас рожать, стремглав!!! Какие там "в 35-40", вы что ))))))))))).
Не деревня причем, миллионник-областной центр.........

Гость
#37

Автор, я вам сочувствую. Любят все-таки у нас стравливать: народы друг на друга, нации, религии, даже в семьях старшего на младшего травят, брата на сестру. Ужасная ситуация, реально ужасная. Хотелось бы вам сказать: держитесь, проявите благородство, простите неразумных и бла-бла. Но разве имею я право вам пафосные советы о прощении давать, когда сижу в теплой квартире и такой ситуации у меня и близко не было? Я просто вам сочувствую.дело не в этих несчастных квадратных метрах, а в свинской, ненавистной политике "двойных стандартов". Это и на уровне государств есть, и на уровне семьи.

Мармеладка
#38

Запомните!!!
Внуки от дочки - это родная кровь!
Внуки от невестки ещё не понятно от кого!

Вдолбите эту идею родителям и они поменяют курс. Тем более, старики в итоге всегда на плечах дочек, а сыновья в свои семьи только тратятся.

Лето 🌴
#39

Только родителям решать, кому дарить квартиры.

Гость
#40

А если у них с ребёнком не получится? Родители об этом не думают?

Гость
#41

автор, внятно скажите маме, что разводов 80 % и шанс, что у БРАТА семья навсегда - минимален. Пр разводе его жена отожмет его квартиру (типо детям надо), при этом ВНУКОВ от невестки свекровь после развода не увидит ! А ваша мамаша как раз свекровь. Да и в старости обычно помогают родные дочери, а не сыновья, а уж тем более невестки. Так что пусть мамо оценит риски. Квартира на сына - колоссальный риск, так как потом сына выпнут под зад, внуков не дадут, будет мамо ходить и стенать после сыновьего развода ,как и деньги, и внуков потеряла.

Гость
#42
Лето 🌴

Только родителям решать, кому дарить квартиры.

Ну это в том случае, если им плевать, что дети будут врагами. Только неумные родители сталкивают детей лбами и выделяют любимчика.

Гость
#43

Это реально очень обидно. Хоть бы свою тогда в своем городе на вас подписали. Все равно что иди на панель,вам сказали. Тварииии

Гость
#44

Ведите подрывные разговоры. Рассказывайте истории о невестках, отжавших жильё. Ищите компромат на невестку. Говорите что мужа поедите искать за границу. Нашим вы не нужны. Игнорируйте просьбы о помощи, ссылаясь на то что вам теперь работать 25 лет на ипотеку.

Moonlight
#45

Вы пишете, что вам себя жалко - не надо так! Жалость это не то качество, которое может помочь вам чего-то добиться самой, только самооценку убьете.
Ну, что теперь сделаешь, не всем кв покупают. У меня ситуация похожая - нас с сестрой две, я старшая (23), сестра тоже скоро совершеннолетней станет. И у нас кв не покупали и не купят никому, живите девочки, как хотите. Просто денег не было никогда у родителей и все тут. Что теперь, убиваться из-за этого? Мне тоже говорили - ищи мужа с жильем, но меня просто унижает такое отношение, я что, содержанка какая-то что ли, за жилье подаваться теперь?! Я решила, что сама себе все заработаю, и сестре помогу, если смогу, или она поможет, мы решили с ней, что сами всего добьемся.
Сейчас живу на съеме, пока одна, сестра еще школу заканчивает. Работаю. После школы будем вместе снимать. Долго ли придется ждать, когда смогу сама купить кв, не загадываю. Старт ниже у нас, и что теперь? Тем больше мотивация себя пинать и искать выходы. Вначале тоже было грустно, что вот так, вот бы сразу готовое. Но кто-то и на аренду не в состоянии заработать.
А жалость к себе - это путь в никуда.

Гость
#46
Гость

Ведите подрывные разговоры. Рассказывайте истории о невестках, отжавших жильё. Ищите компромат на невестку. Говорите что мужа поедите искать за границу. Нашим вы не нужны. Игнорируйте просьбы о помощи, ссылаясь на то что вам теперь работать 25 лет на ипотеку.

Очень дельные советы) прислушайтесь, автор.

Moonlight
#47

Главное отношения с братом не портьте, не держите на него за это обиду.

Гость
#48
Moonlight

Вы пишете, что вам себя жалко - не надо так! Жалость это не то качество, которое может помочь вам чего-то добиться самой, только самооценку убьете. Ну, что теперь сделаешь, не всем кв покупают. У меня ситуация похожая - нас с сестрой две, я старшая (23), сестра тоже скоро совершеннолетней станет. И у нас кв не покупали и не купят никому, живите девочки, как хотите. Просто денег не было никогда у родителей и все тут. Что теперь, убиваться из-за этого? Мне тоже говорили - ищи мужа с жильем, но меня просто унижает такое отношение, я что, содержанка какая-то что ли, за жилье подаваться теперь?! Я решила, что сама себе все заработаю, и сестре помогу, если смогу, или она поможет, мы решили с ней, что сами всего добьемся. Сейчас живу на съеме, пока одна, сестра еще школу заканчивает. Работаю. После школы будем вместе снимать. Долго ли придется ждать, когда смогу сама купить кв, не загадываю. Старт ниже у нас, и что теперь? Тем больше мотивация себя пинать и искать выходы. Вначале тоже было грустно, что вот так, вот бы сразу готовое. Но кто-то и на аренду не в состоянии заработать. А жалость к себе - это путь в никуда.

Ну вас хоть не стравливали с сестрой. Нет денег у родителей - не всем же бизнесменами быть, это еще можно при наличии даже минимума благородства понять и простить. Но у автора ситуация как раз-таки другая. Это предательство, нож в спину. И вот тут уже надо быть, млин, или святым или юродивым, чтобы не озлобиться и вести себя с родителями как ни в чем не бывало.

Гость
#49
Гость

Плохо это всё! Не правильно. "ищи мужа с квартирой" - это типа отстань, не мешай. Потому что муж то может и будет с квартирой, но в любой момент вы можете потом оказаться на улице даже с ребёнком,муж с квартирой вообще не гарантия ничего. Я бы ставила ультиматум:поровну вам с братом на ипотечный взнос или..........
к вам никаких вопросов в будущем.
Родители что, не понимают, что делают ошибку? Или мысль о внуках разум застила

Невеська внуками вынудит переписать на нее все имущество,иначе не даст общаться

Гость
#50
Moonlight

Главное отношения с братом не портьте, не держите на него за это обиду.

Они все равно испортятся, невестка постарается.
Автор, поговорите с братом один на один, и вызывайте к его совести. Если не захочет с вами делиться - делайте выводы.