Гость
Статьи
Что плохого в …

Что плохого в завышенной самооценке?

Почему с таким пренебрежением говорят: "корона на голове", "чсв давит" и т.д. Что плохого в высокой самооценке? Что плохого в том, что человек желает лучшего и уверен, что он заслуживает всего, чего желает. И что немаловажно работает над тем, чтобы это получить, а не сидит и фантазирует?
Кроме того, если самооценка обосновано высокая.
Проблемы то как раз в обратной ситуации возникают, у тех, кто привык не высовываться, считает себя обычным.
Тогда откуда все это осуждение?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для себя ничего) Плохо только окружающим

Цыц,крадутся!
#2

Обоснованно высокая самооценка - это хорошо. Человек знает себе цену и не продешевит на собеседовании, например. Не даст себя и близких в обиду.
А завышенная чревата резким и болезненным опусканием :) Смешно, когда ничтожество о себе что-то заоблачное мнит. Дайте мне зп 100 тыщ без опыта, я же трехнедельные курсы прошла! И тому подобное

Гость
#3
Автор

Почему с таким пренебрежением говорят: "корона на голове", "чсв давит" и т.д. Что плохого в высокой самооценке? Что плохого в том, что человек желает лучшего и уверен, что он заслуживает всего, чего желает. И что немаловажно работает над тем, чтобы это получить, а не сидит и фантазирует?
Кроме того, если самооценка обосновано высокая.
Проблемы то как раз в обратной ситуации возникают, у тех, кто привык не высовываться, считает себя обычным.
Тогда откуда все это осуждение?

1/ Если человек желает лучшего и уверен, что он заслуживает всего, чего желает - это хорошо. Особенно если работает над тем, чтобы это получить.
2/ Обоснованно высокая самооценка - это кто так решил? Вы? Ваши подружайки? Ваша мамка так считает? Нужна объективная оценка посторонних незаинтересованных людей.
3/ Человек с необоснованно завышенной самооценкой просто ведет себя неадекватно. То есть его будут сторониться как больного недоумка.
4/ У женщин высокая самооценка очень редко бывает обоснованной. В большинстве случаев она завышена просто потому, что окружение бабы так считает - что она прям прЫнцесса. Если брать бабье окружение, то понятно, почему оно себя так ведет - устраняет конкурентку. Если внушить подружке, что она достойна олигархов и на меньшее не согласна, то она будет отшивать всех нормальных парней, кто не олигарх, которых с удовольствием "подберут" подружки.

Гость
#4

Самооценка не бывает обоснована или нет. Это же не внешняя оценка. Это отношение к себе. Низкая или высокая самооценка. Высокая лучше, это означает уверенность в себе. Насчёт короны ну это зависть банально.

Гость
#5

Чем выше самооценка тем лучше, но все же есть граница, выше которой человеком уже начинают интересоваться психиатры, сперва на добровольных основах, ну а потом уже и принудительно

Шут Светоносный
#6

Ну, вот например: человек считает, что он по-умолчанию ох!уенен во всём, за что берётся. А потом начинает попадать в аварии, гробить других людей, не справляться с управлением густо заселённого автобуса, боинга, госдураства.
Хорошо, если этот долбайоб сам, индивидуально врежется в спасительный столб, внезапно выросший на его Великом Пути - насовсем. А если нет?

Гость
#7
Автор

Что плохого в том, что человек желает лучшего и уверен, что он заслуживает всего, чего желает. И что немаловажно работает над тем, чтобы это получить, а не сидит и фантазирует?

Потому, что то, что "лучшее" может быть иллюзией и обманом. А вы ещё и потратили на это время. Человек же, который фантазирует - он уже получает то, чего желает.

Шут НесуСветный
#8

А если нет, но про "корону", "гордость" и "ЧСВ" говорят тем, кого не получается прогнуть и заставить действовать так, как надо злостному вымогателю того, что самостоятельно вымогатель себе организовать не может - по причине отрицательного IQ или просто очень маленького мозга, давно и безвозвратно сползшего в его ленивую жирную джoпу.

Шут
#9

Самооценка от внешних факторов не зависит вообще.

Росинка
#10

Люди с высоким чсв хороши, при условии что не поднимают его за счет окружающих и адекватны в жизни. Я бы предпочла окружить себя такими людьми. Проблема в том что их не существует.

#11

расслабься. земля одинаково примет всех. и в коронах и в бейсболках. носи чё нравится

Гость
#12
Гость

1/ Если человек желает лучшего и уверен, что он заслуживает всего, чего желает - это хорошо. Особенно если работает над тем, чтобы это получить. 2/ Обоснованно высокая самооценка - это кто так решил? Вы? Ваши подружайки? Ваша мамка так считает? Нужна объективная оценка посторонних незаинтересованных людей. 3/ Человек с необоснованно завышенной самооценкой просто ведет себя неадекватно. То есть его будут сторониться как больного недоумка. 4/ У женщин высокая самооценка очень редко бывает обоснованной. В большинстве случаев она завышена просто потому, что окружение бабы так считает - что она прям прЫнцесса. Если брать бабье окружение, то понятно, почему оно себя так ведет - устраняет конкурентку. Если внушить подружке, что она достойна олигархов и на меньшее не согласна, то она будет отшивать всех нормальных парней, кто не олигарх, которых с удовольствием "подберут" подружки.

"Нужна объективная оценка посторонних незаинтересованных людей" Кто же может дать объективную оценку то? И по каким критерием измеряется объективность?
Возьмем художника. Он уверен, что его работы просто гениальны. Вам они тоже нравятся, а мне нет. В 2016 году у него не купили ни одной картины, значит можно сказать, что посторонние люди не заинтересованы в его творчестве. А в 2018 году он нанял арт-менеджера, который за 2 месяца нашел ему 10 покупателей. Работы те же, но ситуация в корне изменилась.
Ван Гог одну картину продал при жизни и то брату. Окружающие люди дали его творчеству негативную оценку, но сейчас его картины стоят миллионы долларов и он считается гением. Хотя мне не нравятся его работы. Но факт остается фактом, картины Ван Гога стоят миллионы долларов и его знает весь мир. Хотя при жизни он был непризнан.

Так что оценку давать не может никто, поскольку такое понятие как объективность ложно.

Вельма
#13

Завышенная самооценка ровно настолько же плохо, как и заниженная. И то и другое влечет за собой личностные проблемы: не получается выстроить нормальные отношения ни на работе, ни в личной жизни. У гармоничной личности может быть только адекватная самооценка.

Принцесса-миллиардерша
#14

ничего плохого, если человек при этом осторожен, например.

Гость
#15
Гость

"Нужна объективная оценка посторонних незаинтересованных людей" Кто же может дать объективную оценку то? И по каким критерием измеряется объективность?
Возьмем художника. Он уверен, что его работы просто гениальны. Вам они тоже нравятся, а мне нет. В 2016 году у него не купили ни одной картины, значит можно сказать, что посторонние люди не заинтересованы в его творчестве. А в 2018 году он нанял арт-менеджера, который за 2 месяца нашел ему 10 покупателей. Работы те же, но ситуация в корне изменилась.
Ван Гог одну картину продал при жизни и то брату. Окружающие люди дали его творчеству негативную оценку, но сейчас его картины стоят миллионы долларов и он считается гением. Хотя мне не нравятся его работы. Но факт остается фактом, картины Ван Гога стоят миллионы долларов и его знает весь мир. Хотя при жизни он был непризнан.

Так что оценку давать не может никто, поскольку такое понятие как объективность ложно.

Оценка своих работ это другое, как оценки в учёбе например. Самооценка это оценка себя лично, отношение к себе, позитивное (высокая) или негативное (низкая). Ещё невротичная бывает. А ваш пример скорее про маркетинг.

Кудряшка
#16

Ну, если человек не страдает от того, что не имеет то, что якобы заслуживает, то ничего плохого. Часто люди с завышенной самооценкой в обиде на мир, не благодарны другим людям за то что те для них делают. Вместо спасибо, ещё и претензии предъявляют. Им мало денег, мало внимания и т.д и т.п.

Гость
#17
Кудряшка

Ну, если человек не страдает от того, что не имеет то, что якобы заслуживает, то ничего плохого. Часто люди с завышенной самооценкой в обиде на мир, не благодарны другим людям за то что те для них делают. Вместо спасибо, ещё и претензии предъявляют. Им мало денег, мало внимания и т.д и т.п.

На самом деле это низкая, они себя не любят и пытаются получить любовь от других. А вот люди с высокой самооценкой не зависят от отношения других, потому что довольны собой.

Мила
#18

Человек должен адекватно себя оценивать. Когда говорят про завышенную самооценку, имеют ввиду реально больного человека, зацикленного на себе и с пренебрежением относящимся к другим.
Практика показывает, что люди с завышенной самооценкой оказываются очень завистливыми, гнилыми и ненавидящих всех вокруг, особенно тех, кто оказывается лучше их.
Простой пример. Есть у меня знакомая. Ходит в качалку, постоянно выкладывает фотографии с описанием, что она богиня, у нее накаченное тело, ненавидит жирных. Ну, я вдохновилась, тоже пошла в качалку, подтянулась. Реально стала выглядеть лучше её. Так она теперь со мной разговаривает сквозь зубы и гадости про меня рассказывать начала. И так часто бывает с самыми-самыми, когда они оказываются не очень самыми.

Марина
#19

Ну самооценка и уверенность в себе это все же врожденное, так что на человека не повлияешь особо) По тесту Воликова это можно определить - тест на характер в интернете есть.

Гость
#20
Марина

Ну самооценка и уверенность в себе это все же врожденное, так что на человека не повлияешь особо) По тесту Воликова это можно определить - тест на характер в интернете есть.

Это как врождённое, вы видели младенцев с высокой самооценкой? Или низкой)))

Гость
#21
Мила

Человек должен адекватно себя оценивать. Когда говорят про завышенную самооценку, имеют ввиду реально больного человека, зацикленного на себе и с пренебрежением относящимся к другим.
Практика показывает, что люди с завышенной самооценкой оказываются очень завистливыми, гнилыми и ненавидящих всех вокруг, особенно тех, кто оказывается лучше их.
Простой пример. Есть у меня знакомая. Ходит в качалку, постоянно выкладывает фотографии с описанием, что она богиня, у нее накаченное тело, ненавидит жирных. Ну, я вдохновилась, тоже пошла в качалку, подтянулась. Реально стала выглядеть лучше её. Так она теперь со мной разговаривает сквозь зубы и гадости про меня рассказывать начала. И так часто бывает с самыми-самыми, когда они оказываются не очень самыми.

В вашем примере тоже у дамы низкая, она пытается самоутвердиться.

Oxi
#22

Нормальная самооценка бывает только у пофигистов, которые занимаются любимым делом. Все остальные пытаются из кожи вон лезть в попытках что-то доказать окружающим или наоборот сидят как мышки по жизни.

Лианна Старк
#23

Опять "оперная певица" тему создала?

Гость
#24

Возможно)
Все никак не пробиться в храндопера)

#25

Нормальная самооценка - это условно "ноль". Со здоровой долей самокритики и самоуважения, сбалансированная. Завышенная и заниженная - это уже крайности, два разных полюса. Такая самооценка приносит вред как обществу, так и её носителю.

Инопланетя́нка
#26
Гость

Для себя ничего) Плохо только окружающим

Смотря кто окружает,если окружают неудачники и нищеброды то да с такими людьми не по пути

Инопланетя́нка
#27

Сама не богатая но меня раздражают люди с низкой самооценкой,всё им вечно кто то виноват

Инопланетя́нка
#28
Гость

Это как врождённое, вы видели младенцев с высокой самооценкой? Или низкой)))

Ну да, с рождения можно уже сказать по ребенку,какой у него характер и какая у него самооценка

Гость
#29
Инопланетя́нка

Смотря кто окружает,если окружают неудачники и нищеброды то да с такими людьми не по пути

обзывая людей нищебродами, получаем ответ на вопрос автора в теме. какое право ты имеешь оскорблять тех, кто не богат?

Гость
#30
Гость

1/ Если человек желает лучшего и уверен, что он заслуживает всего, чего желает - это хорошо. Особенно если работает над тем, чтобы это получить.
2/ Обоснованно высокая самооценка - это кто так решил? Вы? Ваши подружайки? Ваша мамка так считает? Нужна объективная оценка посторонних незаинтересованных людей.
3/ Человек с необоснованно завышенной самооценкой просто ведет себя неадекватно. То есть его будут сторониться как больного недоумка.
4/ У женщин высокая самооценка очень редко бывает обоснованной. В большинстве случаев она завышена просто потому, что окружение бабы так считает - что она прям прЫнцесса. Если брать бабье окружение, то понятно, почему оно себя так ведет - устраняет конкурентку. Если внушить подружке, что она достойна олигархов и на меньшее не согласна, то она будет отшивать всех нормальных парней, кто не олигарх, которых с удовольствием "подберут" подружки.

Если ты мужик, что ты делаешь на женском форуме?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: