Гость
Статьи
Одной дочке квартиру, …

Одной дочке квартиру, второй ничего

Мой отец в городе известный хирург, все детство нам тараторил куда мы пойдем учится, как жить будем... Сестра же делала все что он скажет. Поступила в Пирогова, потом магистратура и сейчас ординатура в крутом месте. А я... что я? Поступила абы куда, чтоб отстали с медицинским, замуж вышла и живем у нас в городе. Двое детей, ипотека... А у сестры квартира в МСК купленная отцом, и ежемесячные вливания от него же.. Возвращаться к нам и работать в клинике с отцом не захотела, и он все равно купил ей квартиру. И где справедливость? У него денег хватит на 10 таких квартир, но ни меня, ни внуков знать не хочет, не то чтоб деньгами помочь.

Вчера был мой день рождения - ни поздравления, ни привета ни от кого с моей семьи. Как мать жива была, мы собирались вместе, но теперь меня будто вычеркнули из их жизни. Праздник испорчен. Муж цветы принес, говорит не думать о них... А я не могу, все чаще захожу в соц.сети сестры - губы накачаны, нос переделен... *** дева! И мне обидно и завидно. Я младше ее и выгляжу хуже. Нет, муж у меня золотой, делает все возможное. И дети чудесные. Я ни о чем не жалею, но как перебороть обиду и жить дальше? Чем я заслужила такую нелюбовь от семьи? Тем, что захотела жить своей жизнью?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте. Вы описали свою жизнь с оттенком неудовлетворенности и обиды, но по существу подумайте, что для Вас приоритетно и живете ли вы той жизнью, которой хотели. Действительно ли вы недовольны имея семью , любимого мужа и детей, и даже квартиру (пусть в ипотеку). Стоит ли тосковать о том, от чего вы отказались, выбрав свободу и все то , что имеете сейчас. Подумайте чему вы, завидуете? Готовы ли вы обменять свою жизнь на другую? Бывает так, что от чего-то в жизни нужно отказаться в пользу того, что можем получить. Но, это только Ваш выбор и решение, и только вы за него ответственны. Ваш отец ответственен за свой выбор и решение перед самим собой.
Вообще, поступок Вашего отца, это пример, когда родителям важен престиж в социальной среде, поддержание определенного статуса. В таком случае родитель выбирает не потребности своего чада, а то , что могло бы тешить его эго (образование детей, статус, всеобщее признание ). Выбирая ребенка делегатом, он лишает его собственных желаний и требует подчинения его воле,подавляя морально и эмоционально, иногда физически или поощряя и покупая его стремление быть угодным родителю. В отношении ребенка, который несоответствует требованиям, накапливается агрессия, вытеснения его из своей жизни обделя вниманием. В наказание за то не соответствие надеждам и желаниям, которые на него возлагались. В таких случаях, родители отказываются от родственных связей, перестают общаться ,лишают наследства и т.п.
В этом случае, лучше простить отца, за его не совершенство, за его заблуждение, за его слабость и неготовность принять Вас такой какая есть, за его категоричность и упрямство. Ведь он просто заложник свое мировоззрения, свои взглядов и характера. Простите и отпустите, вдохните полной грудью и радуйтесь тому , что имеете, ведь вы добились этого сами. Обиды и злость на них будут тянуть Вас в депрессию, пагубно повлияют на Вашу личность и могут сказаться в итоге на семье, поскольку огромный ресурс будет отдаваться в эти разрушающие чувства и эмоции. Направьте их в позитивное русло, ставьте новые цели, мечтайте и достигайте то, чего хотите вы.
Если будут трудности с преодолением обиды и прощением, то можно обратиться с консультацией к психологу. Есть техники , которые позволяют отпустить прошлое и не оглядываться назад. Будьте счастливы.

Гость
#2

мда.. Еще потом ведь на старости лет отец ваш потребует заботы, т к сестра на него забьет. Будьте готовы .

Гость
#3
чих-пых

Сама виновата, что пошла против воли родителей. Так что не обижайся.

ребенок не игрушка, родители должны направлять, а не гнуть свое как ослы.

Гость
#4

Конечно папа должен поровну все разделить

Гость
#5

Автор, вы сами себе выбрали свой путь. Поэтому поменьше оглядывайтесь на других, занимайтесь своей семьёй. Ваша семья - это в первую очередь ваш муж и ваши дети.

Гость
#6

Вы сделали свой выбор в пользу самостоятельной жизни, вот и живите. Так иногда бывает, что в семье есть любимые и нелюбимые дети.

#7

ВАша обида на отца вполне понятна, но это его выбор. Можете с чистой совестью прекратить общение и с ним, и с сестрой, внуков отцу не давать, никаких "забот и ухаживаний" в старости

In my humble opinion
#8

Видимо ваш отец с замашками Домостроя, как родители сказали, так дети и делают. Не делают - лишаются наследства и всякого внимания родителей. Вы выбрали свой путь, отец - свой. И вы и он имеете на это право. Просто смиритесь с этим.

Гость
#9
In my humble opinion

Видимо ваш отец с замашками Домостроя, как родители сказали, так дети и делают. Не делают - лишаются наследства и всякого внимания родителей. Вы выбрали свой путь, отец - свой. И вы и он имеете на это право. Просто смиритесь с этим.

+100 за свободу приходится платить, автор. Вы живете своей семьей, своей жизнью, никакой медицины. Не нужно сравнивать себя с сестрой. Она живет по указке отца, за что и получает бонусы.

Гость
#10

У тебя муж есть. Вот пусть о тебе и заботится. Что ты смотришь на чужие деньги?

Гость
#11
Гость

У тебя муж есть. Вот пусть о тебе и заботится. Что ты смотришь на чужие деньги?

Это само собой что муж тоже должен

Гость
#13

Ну ты сама сделала свой выбор. Тебе отец давал советы ты не слушала посчитав что сама лучше знаешь и разберешься самостоятельно. Вот теперь и разбираешься. Сама.
Деньги отца- его добрая воля кому помогать. В Вас он разочаровался и помогать не собирается. Увы. так бывает. И довольно часто.

Гость
#14

Автор, с днем рождения! Отчасти понимаю Вас... Обидно, конечно, когда за то, что больше выслуживаешься и следуешь указке, больше любят и т.п. какая-то условная любовь получается. Но зато у Вас есть муж и дети, чего нет у сестры. Жаль, что в жизни так бывает...

Гость
#15

Любимые - нелюбимые,извечная тема со времен Короля Лира.Ну классика жанра.
Надеюсь,что вы из себя младшенькую из Шекспира не будете разыгрывать?

По мне все у вас нормально,кроме выбора мужа и настругивания двоих детей.Зная,что помощи мне не будет и надо брать ипотеку при наличии этих детей и таком муже, я бы не стала этого делать.И выглядела бы лучше.

Гость
#16
Гость

Автор, с днем рождения! Отчасти понимаю Вас... Обидно, конечно, когда за то, что больше выслуживаешься и следуешь указке, больше любят и т.п. какая-то условная любовь получается. Но зато у Вас есть муж и дети, чего нет у сестры. Жаль, что в жизни так бывает...

Может, той это не надо.Не задумывались?
Вот тут как раз Автору бы сто лет не надо было -двое детей и ипотека,а она делает глупости.Потом плохо выглядит, а кто-то виноват.Папа,что ли?Он же вам мужа не выбирал,или он выбрал?
Ну не любимая,и ладно.Помог бы в будущем,никуда не делся.

Гость
#17

Вы знали на что шли, с самого начала правила игры были определены. Либо марионетка и денежки рекой, либо живи как хочешь за чалу счёт. Вы сделали свой выбор.
Да, отец, самодур, но вы все-все знали с самого начала. Ваш выбор быть бедной, но гордой.
Сестра похитрее, будет в денежках купаться, может ей одной все достанется. Она, конечно, актриса и играет пьесу для отца, но зато ей это воздаётся финансово.

Корабельная крыса
#18

Дура, удали соцсети!
У тебя есть муж и ребенок. Их жизнью и интересуйся. На остальных забей.

Гость
#19

Почитайте книгу Токсичные родители,-многое поймёте.

Алиса
#20
Гость

мда.. Еще потом ведь на старости лет отец ваш потребует заботы, т к сестра на него забьет. Будьте готовы .

Вот тогда и досмотрит за наследство. И пусть сразу оформит.

Гость
#21

Автор вы всем своим поведением всю жизнь показывали, что на мнение отца вам насссрать. А сейчас требуете от него квартиру и помощь. С чего вдруг вам помогать? Разумеется отец помогает послушной дочери, которая ему в рот смотрит. В этой ситуации только вы и виноваты, на себя меняйте, будь вы поумнее и посговорчивей давно жили бы в Москве в своей квартирке

Гость
#22

скорее всего, вы не его дочь

Izabella
#23
Гость

скорее всего, вы не его дочь

вот и я так сразу подумала. Возможно автор вы просто об этом не знаете

Гость
#24
Гость

У тебя муж есть. Вот пусть о тебе и заботится. Что ты смотришь на чужие деньги?

Это само собой что муж тоже должен

Да никуя муж не должен.

Гость
#25
Гость

Конечно папа должен поровну все разделить

Папа ничего не должен, это его имущество, он волен им распоряжаться как хочет.

Галка
#27

Плюньте на все и успокойтесь! Любите и будьте любимы! Счастье в любви, а не в силиконовых губах и титьках! Берегите семью! Как я поняла, муж вас любит с вашей природной красотой и это самое главное!

Гость
#28

...и живи СВОЕЙ жизнью...ты же ЭТОГО хотела...

Каролина
#29

Отец неправ. Но странно, что он вообще с вами не знается.
У вас есть дети, муж, квартира, хоть и ипотечная. Живите спокойно.

Каролина
#30
Гость

мда.. Еще потом ведь на старости лет отец ваш потребует заботы, т к сестра на него забьет. Будьте готовы .

У классного хирурга всегда будут деньги на сиделку.

Каролина
#31
Гость

ребенок не игрушка, родители должны направлять, а не гнуть свое как ослы.

Но отец реально знал, что сможет помочь дочкам в медицине с карьерой. Так, что можно было и пойти туда учиться с такой- то поддержкой.

Каролина
#32
Гость

+100 за свободу приходится платить, автор. Вы живете своей семьей, своей жизнью, никакой медицины. Не нужно сравнивать себя с сестрой. Она живет по указке отца, за что и получает бонусы.

Но может автор просто ленивая, поэтому не хотела учиться в сложном вузе, вот отец и обозлился.

Каролина
#33
Гость

Вы знали на что шли, с самого начала правила игры были определены. Либо марионетка и денежки рекой, либо живи как хочешь за чалу счёт. Вы сделали свой выбор.
Да, отец, самодур, но вы все-все знали с самого начала. Ваш выбор быть бедной, но гордой.
Сестра похитрее, будет в денежках купаться, может ей одной все достанется. Она, конечно, актриса и играет пьесу для отца, но зато ей это воздаётся финансово.

Не знаю самодур ли отец. Он реально имеет положение и деньги, может помочь. Может сестра хитрая, а может реально тоже хотела стать врачом и стала хорошим.

Каролина
#34
Izabella

вот и я так сразу подумала. Возможно автор вы просто об этом не знаете

Если бы не его дочь, то он бы и не пытался ее уговорить стать врачом, а тут она сама не захотела.

#35

Это сценарий. Один ребенок принял наставления отца и сделал всё как просил отец. Этим самым получил его благословение и помощь. Вы решили идти своим путем по своему. Идти своим путем могут только сильные люди, а свой путь подразумевает иной от видения непонимающих родителей и наперекор судьбе... без помощи и благословения и это надо было учитывать, когда вы делали первые шаги к СВОЕМУ будущему.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: