Гость
Статьи
Души создает Бог или …

Души создает Бог или родители?

Если родители, то чего в душе священного?
Если Бог, то почему дети страдают за грехи родителей?

Автор
606 ответов
Последний — Перейти
Какой-то человек
#1

Приятель Антон Семёныча Шпака их создаёт. Пасхальный кролик ему помогает.

Гость
#2

Души страдают за свои грехи. И родителей также выбирают сами для прохождения своего каримического пути. Когда душа достигает совершенства, она освобождается. Именно в трудностях идёт работа над собой.

Гость
#4
Какой-то человек

Сказки. А ты докажи.

Таким, как ты, доказывать что-либо-себя не уважать.
Ты помрёшь, тебя закопают в землю и сожрут черви.
Такова твоя жалкая житуха.

Гость
#6
Какой-то человек

Сказки. А ты докажи.

Сначала ты докажи, что это не так. И желательно, свою гипотезу а студию.

Гость
#7

Автор, Вы нашли не самое подходящее место для таких вопросов

Гость
#8

Родители точно не при делах, они просто решают сыграть в эту сомнительную лотырею, жаль, что большинство не знают, что делать с призом

Автор
#9
Гость

Автор, Вы нашли не самое подходящее место для таких вопросов

Почему? Не смотря на сарказм и стеб здесь из-за анонимности не боятся говорить искренне, что думают.
А к священикам и глубоко верующим я точно не пойду. Нет никакого желания выслушивать заумный, высокомерный пафос вперемешку со слепой верой. Мне интересно мнение обычных среднестатистических людей.

Гость
#10
Автор

Если родители, то чего в душе священного?
Если Бог, то почему дети страдают за грехи родителей?

Душа создаётся одновременно с телом при зачатии,но не родители ее создали,родители ,как и все человечество,унаследовали тело от прародителей Адама и Евы,но уже повреждённое грехом,также и душу,а прородителям это всё даровал Бог ,но изначально и тело и душа Адама и Евы были иными,не такими,какое получили от Бога,после своего грехопадения.Священная душа потому,что она образ и подобие Божие была изначально до грехопадения.Дети страдают не почему,а для чего-то по Божьему промыслу,значит их душам полезно это страдание.

Автор
#11
Гость

Душа создаётся одновременно с телом при зачатии,но не родители ее создали,родители ,как и все человечество,унаследовали тело от прародителей Адама и Евы,но уже повреждённое грехом,также и душу,а прородителям это всё даровал Бог ,но изначально и тело и душа Адама и Евы были иными,не такими,какое получили от Бога,после своего грехопадения.Священная душа потому,что она образ и подобие Божие была изначально до грехопадения.Дети страдают не почему,а для чего-то по Божьему промыслу,значит их душам полезно это страдание.

Если воспринимать страдания, как пользу для души, то почему эта польза дается не всем?

Гость
#12
Автор

Душа создаётся одновременно с телом при зачатии,но не родители ее создали,родители ,как и все человечество,унаследовали тело от прародителей Адама и Евы,но уже повреждённое грехом,также и душу,а прородителям это всё даровал Бог ,но изначально и тело и душа Адама и Евы были иными,не такими,какое получили от Бога,после своего грехопадения.Священная душа потому,что она образ и подобие Божие была изначально до грехопадения.Дети страдают не почему,а для чего-то по Божьему промыслу,значит их душам полезно это страдание.

Если воспринимать страдания, как пользу для души, то почему эта польза дается не всем?
Потому что не всех можно спасти ,даже через страдания.

Гость
#14
Автор

Почему? Не смотря на сарказм и стеб здесь из-за анонимности не боятся говорить искренне, что думают. А к священикам и глубоко верующим я точно не пойду. Нет никакого желания выслушивать заумный, высокомерный пафос вперемешку со слепой верой. Мне интересно мнение обычных среднестатистических людей.

Вы правы. Я того же мнения абсолютно.

Гость
#15
Автор

Если воспринимать страдания, как пользу для души, то почему эта польза дается не всем?

Почему вы думаете, что не всем? Просто всё зависит от исходных данных и соответственно этому даются испытания. До тех пор пока душа на Земле, она будет проходить закалку, а иначе нет смысла ей здесь находиться. Если верить в бессмертие души, то она не создается в момент зачатия, она приходит в тело оттуда уже подготовленная, не пустая, не как чистый лист, а уже со своими наработками. А дальше в процессе жизни ей даётся шанс стать лучше и выше.

N
#16
Автор

Почему? Не смотря на сарказм и стеб здесь из-за анонимности не боятся говорить искренне, что думают. А к священикам и глубоко верующим я точно не пойду. Нет никакого желания выслушивать заумный, высокомерный пафос вперемешку со слепой верой. Мне интересно мнение обычных среднестатистических людей.

Лично я, как обычный человек, считаю что никакой души вообще нет. Рождение детей - чистая физиология, а "душа" не что иное, как высшая нервная деятельность человека, только и всего. Так что в некотором смысле ее дают родители, в основном от их воспитания зависит каким человек вырастет, какие будет иметь взгляды и моральные ценности и т.п.

Гость
#17

Всё же душа и внд - не одно и тоже...иначе, получается, что чем более развит был бы умственно человек, тем более он был бы духовен. Но ведь не так. Видимо, что-то другое заложено изначально, то, на что уже накладывается вся физиология поведения.

Гость
#18

В биосферу мы выходим к рождению "оттуда", из квантового мира. Он тут, рядом, пронизывает наш белковый, но на другом энергетической уровне.там наш дом, такие родные и близкие кванты. эфирное тело(душа) подсаживается в младенца в момент рождения. У каждого не одна сотня жизней за плечами. Выходим к рождению в биосферу пополняться разумной плазмой.
И да, нашу солнечную систему и планету с биосферой создал наш гениальный конструктор, наш бог. А на планете идёт развитие разума.но это скорее физика, чем какая то религия ненужная. Поверьте, в космосе нет религий, богам это чуждо.

гость
#19

Всю жизнь этим интересуюсь и сталкивалась с детства с вещами, которые похожи на опыт "прошлых жизней", хотя не верю именно в переселение душ. Мне ближе понятие дух, а не душа. Пока склоняюсь к чему-то между ВНД и тонкими энергетическими природными структурами, которые пока не изучены и не раскрыты в плане формирования человека или влияния на него. Я бы скорее подумала что душа - часть сознания, возникшая на стыке физиологии и духа (как энергетического природного явления).

N
#20
Гость

Всё же душа и внд - не одно и тоже...иначе, получается, что чем более развит был бы умственно человек, тем более он был бы духовен. Но ведь не так. Видимо, что-то другое заложено изначально, то, на что уже накладывается вся физиология поведения.

При чем тут умственное развитие? Это совсем другое.
Что-то генетически закладывается, чему-то учат или подают пример родители (сочувствию, заботе, состраданию).

Гость
#21
N

При чем тут умственное развитие? Это совсем другое. Что-то генетически закладывается, чему-то учат или подают пример родители (сочувствию, заботе, состраданию).

Ну как же при чем? Официально и речь, и творчество, и эмоции, и сон и все -все процессы в цнс и есть развитие ума (мозга). Но многим очевидно, что духовное развитие не всегда равно развитию ума (мозга). А вот в чём состоит это отличие? В т.н. "душе"...кто она такая?
Понятно, что предрасположенность генетическая и условия жизни имеют влияние, но блин, жизнь показывает, что они не решающие, вал примеров в любом направлении.

Автор
#22
N

Лично я, как обычный человек, считаю что никакой души вообще нет. Рождение детей - чистая физиология, а "душа" не что иное, как высшая нервная деятельность человека, только и всего. Так что в некотором смысле ее дают родители, в основном от их воспитания зависит каким человек вырастет, какие будет иметь взгляды и моральные ценности и т.п.

Если так, то из-за чего так сильно различаются близнецы?
У них одни и те же родители, одно и то же воспитание, генетически это один и тот же человек. Они клоны друг друга.

Автор
#23
Гость

Если воспринимать страдания, как пользу для души, то почему эта польза дается не всем? Потому что не всех можно спасти ,даже через страдания.

В каком смысле? Бог что позволяет зародится заведомо безнадежной душе, преднамерено обрекая ее на вечность в Аду?
Сомнительно.

Автор
#24
Гость

Почему вы думаете, что не всем? Просто всё зависит от исходных данных и соответственно этому даются испытания. До тех пор пока душа на Земле, она будет проходить закалку, а иначе нет смысла ей здесь находиться. Если верить в бессмертие души, то она не создается в момент зачатия, она приходит в тело оттуда уже подготовленная, не пустая, не как чистый лист, а уже со своими наработками. А дальше в процессе жизни ей даётся шанс стать лучше и выше.

А откуда взялись исходные данные и подготовка, если в Библии нет ни слова о предыдущей жизни?
Следуя свещенному писанию, мы все рождаемся впервые, проживаем здесь 60-80 лет и умираем. Позднее, после второго пришествия, будет суд, где нас отсортируют кого куда, в зависимости от того, как мы провели эти 60-80.
Одних в Ад - страдать и гореть в адском пламени вечность, других в Рай - радоваться и восхвалять бога в Райском саду вечность.

Автор
#25
Гость

Всё же душа и внд - не одно и тоже...иначе, получается, что чем более развит был бы умственно человек, тем более он был бы духовен. Но ведь не так. Видимо, что-то другое заложено изначально, то, на что уже накладывается вся физиология поведения.

Согласна.
К тому же, чем развитее вышая нервная деятельность человека, тем должно быть выше самосознание.
Неужели здесь никто не помнит себя совсем маленькими, но уже полноценными людьми, прекрасно осознающими себя?
В том возрасте высшая нервная деятельность еще не совсем до конца развита и воспитание родителей еще мало что дало. А маленький человечек уже живет, все понимает и чувствует.

Автор
#26
Гость

В биосферу мы выходим к рождению "оттуда", из квантового мира. Он тут, рядом, пронизывает наш белковый, но на другом энергетической уровне.там наш дом, такие родные и близкие кванты. эфирное тело(душа) подсаживается в младенца в момент рождения. У каждого не одна сотня жизней за плечами. Выходим к рождению в биосферу пополняться разумной плазмой. И да, нашу солнечную систему и планету с биосферой создал наш гениальный конструктор, наш бог. А на планете идёт развитие разума.но это скорее физика, чем какая то религия ненужная. Поверьте, в космосе нет религий, богам это чуждо.

Откуда Вы это взяли? Если что, я на Вас не нападаю, просто интересуюсь...

N
#27
Автор

Если так, то из-за чего так сильно различаются близнецы? У них одни и те же родители, одно и то же воспитание, генетически это один и тот же человек. Они клоны друг друга.

Те, которых я видела, как раз мало различались. И у них все равно постепенно накапливается разный жизненный опыт, даже если родители покупали им одинаковые игрушки и отдали учиться в один класс. Какие-то события происходят в жизни одного, но не происходят с другим из близнецов.

N
#28
Автор

Согласна. К тому же, чем развитее вышая нервная деятельность человека, тем должно быть выше самосознание. Неужели здесь никто не помнит себя совсем маленькими, но уже полноценными людьми, прекрасно осознающими себя? В том возрасте высшая нервная деятельность еще не совсем до конца развита и воспитание родителей еще мало что дало. А маленький человечек уже живет, все понимает и чувствует.

Я вот как раз помню, что я в 2-3 года и я же сейчас, в 40 с хвостиком - это две больших разницы. Маленькие дети даже реальность с фантазиями или с нами не до конца различают. В моем детстве как раз было несколько таких примеров, которые я до сих пор помню.

Автор
#29
N

Те, которых я видела, как раз мало различались. И у них все равно постепенно накапливается разный жизненный опыт, даже если родители покупали им одинаковые игрушки и отдали учиться в один класс. Какие-то события происходят в жизни одного, но не происходят с другим из близнецов.

У меня в семье есть близнецы, у лучшей подруги племяшки близнецы, соседкие мальчики выросли на глазах.
Все разные. С рождения разные.
Ладно обычные близнецы, Вы посмотрите документальные фильмы о сиамских. Они живут в одном теле, но это два разных человека. Разные вкусы, разные желания, разные мысли...

Автор
#30
N

Я вот как раз помню, что я в 2-3 года и я же сейчас, в 40 с хвостиком - это две больших разницы. Маленькие дети даже реальность с фантазиями или с нами не до конца различают. В моем детстве как раз было несколько таких примеров, которые я до сих пор помню.

И здесь не соглашусь.
У меня есть очень ранние воспоминания. С того времени изменился только взгляд на мир. Он стал реальным, а не радужно-сказочным, поэтому смотрю на него без прежней наивности.
В остальном же я осталась сама собой. Без изменений.

N
#31

автор, а вы о детях-маугли слышали когда-нибудь? Было ведь несколько реальных случаев. И эти дети на Маугли из книжки совсем не были похожи, а были по сути животные в человеческом теле, с соответствующими повадками и реакциями на окружающее. И воспиитанию они уже почти не поддавались, т.к. время было безвозвратно упущено. Ну и где были их души, которые по идее должны бы были сделать из них полноценных как вы или я, осознающих себя людей? Им бог забыл их выдать?)))
Не понимаю я людей, заводящих подобные темы. Вроде бы "хотят услышать мнения", а сами тут же пытаются переубедить, навязать свое. Зачем?

Гость
#32

Кто создаёт тучу? Вы можете хотя бы сказать в какой момент туча создаётся? А в какой момент туча исчезает? Не можете. Никто не может. Потому что туча это не предмет который можно создать. Это куча капелек воды которые мы воспринимаем как единую сущность. Когда мы пытаемся проследить когда она возникает, исчезает или где заканчивается, мы не может это сделать потому что сущности никакой нет. Это всего лишь куча капелек воды которая в нашем сознании выглядит как та самая воображаемая туча. Также и душа. Это процесс который не имеет точных границ, не имеет постоянного содержимого, не начинается в конкретный момент времени и не исчезает. Душу не нужно создавать.

Автор
#33
N

автор, а вы о детях-маугли слышали когда-нибудь? Было ведь несколько реальных случаев. И эти дети на Маугли из книжки совсем не были похожи, а были по сути животные в человеческом теле, с соответствующими повадками и реакциями на окружающее. И воспиитанию они уже почти не поддавались, т.к. время было безвозвратно упущено. Ну и где были их души, которые по идее должны бы были сделать из них полноценных как вы или я, осознающих себя людей? Им бог забыл их выдать?))) Не понимаю я людей, заводящих подобные темы. Вроде бы "хотят услышать мнения", а сами тут же пытаются переубедить, навязать свое. Зачем?

Я не переубеждаю. Просто говорю как есть в моей жизни. А вообще никак не отвечая, молча читая, что пишут на мой вопрос, было бы невежливо.
Про детей-маугли... А кто сказал, что у них нет самосознания? Они вполне осознают себя, только не людьми.
Отсутствие навыка коммуникации с человеком совсем не влечет за собой отсутствие внутреннего мира.

Гость
#34
Автор

А откуда взялись исходные данные и подготовка, если в Библии нет ни слова о предыдущей жизни? Следуя свещенному писанию, мы все рождаемся впервые, проживаем здесь 60-80 лет и умираем. Позднее, после второго пришествия, будет суд, где нас отсортируют кого куда, в зависимости от того, как мы провели эти 60-80. Одних в Ад - страдать и гореть в адском пламени вечность, других в Рай - радоваться и восхвалять бога в Райском саду вечность.

А в буддизме, индуизме и тд есть. Не факт, что Библия дошла до нас в оригинале. Иудеи говорят о некоторых трудностях перевода понятий, например. У Шумеров, некоторые пишут, что есть очень похожие предания, только с лагом во времени в несколько десятков тысячилети до Христа.
Кто знает.. может быть Страшный суд для каждой души происходит по кругу, в момент умирания, до нового рождения. Смерть без продолжения не соответствует закону сохранения энергии. Мы сгустки энергии, мысли - это энергия. А еще по ощущениям где-то есть компьютер или что-то вроде, аккумулирующий все наши знания, желания, эмоции. Вы не замечали? Вся эта информация здесь, вокруг нас. Она крутится в воздухе. Можно научиться к ней подключаться. Откуда все это? Скажете, от демонов?

Инна
#35
N

Лично я, как обычный человек, считаю что никакой души вообще нет. Рождение детей - чистая физиология, а "душа" не что иное, как высшая нервная деятельность человека, только и всего. Так что в некотором смысле ее дают родители, в основном от их воспитания зависит каким человек вырастет, какие будет иметь взгляды и моральные ценности и т.п.

Я тоже думаю, что души нет.

Инна
#36
Гость

В биосферу мы выходим к рождению "оттуда", из квантового мира. Он тут, рядом, пронизывает наш белковый, но на другом энергетической уровне.там наш дом, такие родные и близкие кванты. эфирное тело(душа) подсаживается в младенца в момент рождения. У каждого не одна сотня жизней за плечами. Выходим к рождению в биосферу пополняться разумной плазмой.
И да, нашу солнечную систему и планету с биосферой создал наш гениальный конструктор, наш бог. А на планете идёт развитие разума.но это скорее физика, чем какая то религия ненужная. Поверьте, в космосе нет религий, богам это чуждо.

А нафига 7 млрд людей? Чего- то много

Александр
#37

Бог. Который нас всех сотворил и именем которого всё задышало и делается на нашей планете.

Инна
#38
Автор

В каком смысле? Бог что позволяет зародится заведомо безнадежной душе, преднамерено обрекая ее на вечность в Аду?
Сомнительно.

У Бона может нет поеятия доьра и зла и ада тоже нет и рая.

Инна
#39
Автор

А откуда взялись исходные данные и подготовка, если в Библии нет ни слова о предыдущей жизни?
Следуя свещенному писанию, мы все рождаемся впервые, проживаем здесь 60-80 лет и умираем. Позднее, после второго пришествия, будет суд, где нас отсортируют кого куда, в зависимости от того, как мы провели эти 60-80.
Одних в Ад - страдать и гореть в адском пламени вечность, других в Рай - радоваться и восхвалять бога в Райском саду вечность.

Ай, нету ни ада и ни рая

Александр
#40

Дети страдают за грехи родителей потому что рождаются в их семье. Они в чём-то берут с них пример и заряжаются негативной энергетикой. А вообще связи между судьбой человека и его греховностью нет никакой. Судьба складывается из совокупности многих факторов, а грешить или нет это личный выбор человека. Он свободен в выборе между добром и злом. У многих святых и праведников были очень тяжёлые судьбы, а у грешников вполне лёгкие. И это не связано с жизнью родителей. Но ясно, что если отец нажил своё состояние нечестным путём, он будет тому же учить сына и сын может вырасти похожим на него. Это отразится негативно на его судьбе. Если не брать пример с грешных родителей это повышает шанс на счастливую судьбу для ребёнка.

Автор
#41
Александр

Бог. Который нас всех сотворил и именем которого всё задышало и делается на нашей планете.

Почему тогда он наказывает чистые, только что созданные души детей за грехи родителей, к которым сам же их и определил?
Если бы души создали греховные родители было бы понятно, а так.. В чем логика?

Инна
#42
N

автор, а вы о детях-маугли слышали когда-нибудь? Было ведь несколько реальных случаев. И эти дети на Маугли из книжки совсем не были похожи, а были по сути животные в человеческом теле, с соответствующими повадками и реакциями на окружающее. И воспиитанию они уже почти не поддавались, т.к. время было безвозвратно упущено. Ну и где были их души, которые по идее должны бы были сделать из них полноценных как вы или я, осознающих себя людей? Им бог забыл их выдать?)))
Не понимаю я людей, заводящих подобные темы. Вроде бы "хотят услышать мнения", а сами тут же пытаются переубедить, навязать свое. Зачем?

Автор, а как канибалы жрут людей и глазом не моргнут. Че, Бог в их оела поместил души. Все формируется в семье, обществе и в саморазвитии. Автор, живи бы ты сейчас в Африке, была бы уже разродившейся теткой в свои 20 + с выводком негритяд и спидощным негром изменщиком. Жила бы в нищите и хавала бы фигнб какуб

Александр
#43
Инна

Ай, нету ни ада и ни рая

А что же тогда есть? И куда попадают души после окончания земного пути? А если нет души, то как же без неё мы вообще можем существовать в Творении?

Инна
#44
Александр

Бог. Который нас всех сотворил и именем которого всё задышало и делается на нашей планете.

А где он нас сотворил? А с большой ли любовью он сотворил женщин с волосатыми ногами?

Автор
#45
Александр

Дети страдают за грехи родителей потому что рождаются в их семье. Они в чём-то берут с них пример и заряжаются негативной энергетикой. А вообще связи между судьбой человека и его греховностью нет никакой. Судьба складывается из совокупности многих факторов, а грешить или нет это личный выбор человека. Он свободен в выборе между добром и злом. У многих святых и праведников были очень тяжёлые судьбы, а у грешников вполне лёгкие. И это не связано с жизнью родителей. Но ясно, что если отец нажил своё состояние нечестным путём, он будет тому же учить сына и сын может вырасти похожим на него. Это отразится негативно на его судьбе. Если не брать пример с грешных родителей это повышает шанс на счастливую судьбу для ребёнка.

Социум вокруг практически на 90% определяет на сколько будет греховным человек.
Определив одну чистую душу в хорошую семью, а другую чистую души в асоциальную Бог тем самым первую душу практически за руку провел в рай, а вторую обрек на ад.
Ну и где справедливость?

Инна
#46
Александр

Дети страдают за грехи родителей потому что рождаются в их семье. Они в чём-то берут с них пример и заряжаются негативной энергетикой. А вообще связи между судьбой человека и его греховностью нет никакой. Судьба складывается из совокупности многих факторов, а грешить или нет это личный выбор человека. Он свободен в выборе между добром и злом. У многих святых и праведников были очень тяжёлые судьбы, а у грешников вполне лёгкие. И это не связано с жизнью родителей. Но ясно, что если отец нажил своё состояние нечестным путём, он будет тому же учить сына и сын может вырасти похожим на него. Это отразится негативно на его судьбе. Если не брать пример с грешных родителей это повышает шанс на счастливую судьбу для ребёнка.

А если дети умирают раньше родителей, то это к чему вообще? Вообще человек в течении жизни сам себя сотворяет , а в целом человек результат эволиции. У женщин много волос на ногах, под мышками и пр. От обезьян мы произошли

Инна
#47
Автор

Почему тогда он наказывает чистые, только что созданные души детей за грехи родителей, к которым сам же их и определил?
Если бы души создали греховные родители было бы понятно, а так.. В чем логика?

Если дети больные, то это генетически передалось от ррдителей. А вообше нафига Богу столтко людей?

Инна
#48
Александр

А что же тогда есть? И куда попадают души после окончания земного пути? А если нет души, то как же без неё мы вообще можем существовать в Творении?

Есть тело и разум. Души никуда не попадают, потому что их нет и это доказано ученым. Умирает человек и умирает мозг. Религию придумали хитрые жиды. Вот так. А человек размножается для продления рода человеческого

Александр
#49
Инна

Автор, а как канибалы жрут людей и глазом не моргнут. Че, Бог в их оела поместил души. Все формируется в семье, обществе и в саморазвитии. Автор, живи бы ты сейчас в Африке, была бы уже разродившейся теткой в свои 20 + с выводком негритяд и спидощным негром изменщиком. Жила бы в нищите и хавала бы фигнб какуб

Увы и у Маугли и у канибалов есть душа. Точно также как она была и у язычников, которые ели собственных детей в 3-2 тыс. до н.э. Были души даже у неандертальцев.

Душа это сознание. Это форма отражения/познания, завершающий этап процесса отражения материей информации и её познания разумом, который предполагает не только воздействие на субъект извне, но и активное действие самого субъекта, его творческую активность, которая проявляется в избирательности и целенаправленности восприятия, в отвлечении от одних предметов, свойств и отношений и фиксировании других, в превращении чувств, образа в логическую мысль, в оперировании понятийными формами знания.

Душа это разумная сущность, т.е. отличие человека от животного в том. что он способен к абстрактному мышлению. Ключевое слово СПОСОБЕН. И Маугли и канибалов можно научить хотя бы азам абстрактного мышления. Собаку, кошку или обезьяну ты не научишь мыслить, как бы ты её не дрессировал.

Человек это не животное. Это отдельное Царство. Царство Разумных. Кроме него там ещё ангелы и др. высшие разумные существа. Но не Бог. Он сам по себе. Отдельное Царство. Разумные отличаются от животных именно способностью воспринимать понятия и мыслить абстрактно. Они способны фантазировать и мыслить творчески.

Инна
#50
Александр

А что же тогда есть? И куда попадают души после окончания земного пути? А если нет души, то как же без неё мы вообще можем существовать в Творении?

Да нормально негры в Африке и бещ души существуют. Или вы думаете бог так любит негров, поэтому они болтге всех плодятся? На деле там полно пресиупности, женщин насилуют и спидом зарадают в этой Африке