Гость
Статьи
Почему родители …

Почему родители унижают нормальных детей?

Подруга отучилась в школе на 5, красный диплом. Родители всегда называли ее недалекой, кричали за редчайшие тройки, ругали за отсутствие детей в 25. Она приезжает домой раз в полгода и на нее сразу же сыпятся упреки. Другую знакомую возненавидели за пение и танцы, говорили, что вырастет девка легкого поведения. Меня упрекают должностью, говорят, что вот я рожу и никому нафиг не сдамся, буду сидеть в углу и носить тарелки мужу, что я возомнила из себя начальника, на работу взяли от безысходности. От чего такая ненависть к детям??

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
winter
#1

унижают потому, что в детстве сами были унижены, а в зрелом возрасте не смогли вернуться к этим проблемам, потому страшно и больно.
Чего хотят, когда орут на своих детей? Хотят отомстить своему прошлому, в котором они проиграли. Хотят реванша, хотят через детей реализовать свои прошлые хотелки вместо того, чтобы дать своим детям самим выбрать свою дорогу по жизни.
Любовь может быть извращённой, Автор. Знайте и не бойтесь противостоять.

Горгона Б
#2

Не умеют по-другому, к сожалению. Долгие годы почему-то считалось единственно правильным растить ребёнка в страхе и ругани. Надеюсь, что описанные вами женщины, станут понимающими, ободряющими и стоящими на стороне ребёнка родителями.

Зима
#3

патаму чта девачнк мамы не любят.,
Папам же ввобще сраать на детей, и они пляшут под дудку жены

Гость
#4

Девочки, сделаю БЕСПЛАТНЫЙ расклад на картах таро. Нужна практика. Пишите - elenabaynti@mail.ru.

Гость
#5

По-другому не умеют. Не хватает внутренней культуры и работы над собой. Ну а что делать? Мне нравятся лекции психолога Лабковского, там и про родителей и про унижения, в ютьюбе много.
Еще многие родители в свое время пострадали от унижений, почитайте про пограничное расстройство, мне кажется подходит очень к ситуации.

Гость
#6

Кем вы работаете?
Вы тоже школу с красным дипломом окончили???

Гость
#7

Они думают, что руганью дают стимул. Что родители недовольны и надо стараться. На самом деле, это бьет по психике.

Гость
#8

заметьте, речь идет о матерях и дочерях. Это женская зависть, чистая проекция собственной несостоятельности и нелюбви к себе на дочь. Это несчастливые женщины, которые не умели жить по-другому и вымещали свою неудавшуюся жизнь на самом удобном объекте - дочери.

Гость
#9

Отцу пофиг, а матери - обуза.. Очень распространенная ситуация. Вот и отыгрываюется на ребенке за то, что его приходится,приходилось тащить... Нет любви тут Да, наверное, правильно пишут, что сами недолюбленые, но не факт. Просто реально часто рожают потому что надо, а дети не нужны... Особено девочки матерей раздражают.

Гость
#10

Обычная ситуация. Часто родители не могли реализовать свою мечту, а дети в данном случае смогли пройти в своих планах и целях дальше. Поэтому, часто родители гнобят своих детей из - за такой вот своеобразной ревности. Правильно сказали выше, что родители не знают ни другой любви, ни другого воспитания, поэтому общаются с отпрысками как умеют. Это мы уже грамотные, да и информации стало полно, можем выбирать, что нам делать и как детей воспитывать. Так что остается родителей только принимать такими, какие они есть. У них было другое время, другие ценности, другие идеалы. Часто проявление любви к родителям растапливает их сердца, и отношения меняются. Не бойтесь сказать родителям, что вы их все равно любите, и что вам было бы приятнее, если бы они за вас порадовались, а не ругались с вами. Все может измениться.Желаю удачи!

Гость
#11

Потому что для многих женщин куда большее значение имеет семья и дети, а не карьера, и их можно понять. Конечно, это не повод унижать дочерей, не от большого ума. Но ведь в самом деле карьера - это еще не все, главное - чтобы было на что жить в целом, а по сути не в ней счастье, можно быть успешной бизнес-вуман, а вот если с мужчинами не ладится и детей нет, при этом все равно большинство женщин глубоко несчастны. Потому что карьера - это кратковременное, а вот продолжение рода и воспитание детей, желательно в полной семье - это вечно.

Гость
#12
Гость

заметьте, речь идет о матерях и дочерях. Это женская зависть, чистая проекция собственной несостоятельности и нелюбви к себе на дочь. Это несчастливые женщины, которые не умели жить по-другому и вымещали свою неудавшуюся жизнь на самом удобном объекте - дочери.

Где? Разговор идёт о родителях обоего пола и подругах автора.

Кактус
#13

От собственной тупости и закомплексованности."Не смей быть лучше чем я!!!" Лечить таких обычно бесполезно - приходится только держаться от них на на как можно бОльшем расстоянии.

Кактус
#14
Гость

Потому что для многих женщин куда большее значение имеет семья и дети, а не карьера, и их можно понять. Конечно, это не повод унижать дочерей, не от большого ума. Но ведь в самом деле карьера - это еще не все, главное - чтобы было на что жить в целом, а по сути не в ней счастье, можно быть успешной бизнес-вуман, а вот если с мужчинами не ладится и детей нет, при этом все равно большинство женщин глубоко несчастны. Потому что карьера - это кратковременное, а вот продолжение рода и воспитание детей, желательно в полной семье - это вечно.

Ты в этом уверен? -Тогда тебя разочарую: есть немало женщин которым ТОШНО ДАЖЕ ПОДУМАТЬ о "нормальной семье"!Причин для этого много - но ИМХО чаще всего - нелады в собственной семье.Раньше такие могли разве что уйти в монастырь - сейчас у них намного больше вариантов...

Гость
#15

Непопулярно скажу, но многие так наз "нормальные дети" (как им самим кажется) без понуканий и крика только лежат на диване и теряют время жизни. А вот с понуканиями начинают хоть что-то для себя же делать, хоть какие-то усилия прикладывать. И потом, когда наконец становятся более-менее успешными людьми- сразу забывают, за счет чего они в люди выбились. Это на самом деле печальная практика многих современных семей

#16

Потому что ту//пые и ленивые.

Гость
#17
Гость

Потому что для многих женщин куда большее значение имеет семья и дети, а не карьера, и их можно понять. Конечно, это не повод унижать дочерей, не от большого ума. Но ведь в самом деле карьера - это еще не все, главное - чтобы было на что жить в целом, а по сути не в ней счастье, можно быть успешной бизнес-вуман, а вот если с мужчинами не ладится и детей нет, при этом все равно большинство женщин глубоко несчастны. Потому что карьера - это кратковременное, а вот продолжение рода и воспитание детей, желательно в полной семье - это вечно.

Если женщина любит детей и они для нее на первом месте, то унижать и оскорблять она их не будет. А если нет любви, а надо родить "как все" - то получаются семьи, где дети несчастны и после такого опыта не хотят сами рожать. У нас многие считают, что "надо родить". А рожать не надо. Но если родил - обязан быть хорошим родителем и любить детей любыми, а не только если они призовые лошадки. НЕ умеют у нас любить, не научены. В этом и соль. считают, что благодарить надо за то, что разродилась. А что матерью была плохой - так не cvq сказать, "мать святое". А сколько хороших родителей на самом деле? И сколько тех. кто родил потому что надо, не от того мужчины, и поом издевался над ребенком, так как он был обузой?! Зато пяткой в грудь себя бьют - я родила! Не велика заслуга. быть плохой матерью - хуже чем не родить.

Гость
#18
Кактус

Ты в этом уверен? -Тогда тебя разочарую: есть немало женщин которым ТОШНО ДАЖЕ ПОДУМАТЬ о "нормальной семье"!Причин для этого много - но ИМХО чаще всего - нелады в собственной семье.Раньше такие могли разве что уйти в монастырь - сейчас у них намного больше вариантов...

Правильно. Многие боятся создавать семью. Потому что то, что создала мама с папой - это тошно вспоминать.Ни любви, ни взаимоуважения, ни благополучия, унижения, лишения и вечные попреки и сравнения с теми, кто лучше... Отцы, которым семья не нужна была явно. Как и многим нашим мужчинам. Мать которая вышла и родила как все - а получилась одна таска, мужчине все это не надо, денег нет, ребенок раздражает... И вот если в этой семье более-менее нормальный ребенок - он сто раз задумается прежде чем создать семью. И себя ему жалко и ребенка, которому не может ничего дать. . А уж таких мужчин как nws многие женщины избегают.

Гость
#19

Просто есть глобальная проблема. Инстинкт плюс внущения - женщина должна родить. Только посмотрите вокруг - что получается, какие часто семьи. ну НЕТ достойных мужчин на роль отцов мужей на каждую женщину. Рожают потому что НАДО от таких, что тошно... или от тех. кому это ни разу ни надо... А платит за все ребенок...

мари
#20

А .я вам приведу пример из моей жизни. Когда растила дочь,все время заставляла ее учиться,кучу нервов и здоровья отдавала на это,не унижала .но кричала. И всегда в четверти были одни пятерки и несколько четверок.Потом подумала,а вдруг я виновата,что насильно заставляю учиться и решила вообще дать ей самостоятельность на 2 месяца. Она же считала,что это ее заслуга ,эти отличные оценки и я ее зря ругаю. И что? Итог этих 2 месяцев,ВСЕ тройки в четверти и по 2 предметам двойки. Вывод понятен,я думаю.

мари
#21
Гость

Непопулярно скажу, но многие так наз "нормальные дети" (как им самим кажется) без понуканий и крика только лежат на диване и теряют время жизни. А вот с понуканиями начинают хоть что-то для себя же делать, хоть какие-то усилия прикладывать. И потом, когда наконец становятся более-менее успешными людьми- сразу забывают, за счет чего они в люди выбились. Это на самом деле печальная практика многих современных семей

вы единственный тут умный человек.

Гость
#22
мари

вы единственный тут умный человек.

У некоторых детей великовозрастных (от 14-15 примерно), сколько ни втолковывай, не появляется без крика понимания, что родители не вечные, что СССР с его поголовным трудоустройством влегкую кончился уже давно, что ситуация на рынке труда все хуже с каждым годом, требования на старте карьеры- уже заоблачны. И если сейчас не оторвать жжоппу от кровати/ дивана и не начать действовать (хотя бы с целью хороший балл получить на ЕГЭ как минимум)- окажешься на дне в конечном счете

Гость
#23

Я Вас умоляю. Можно подумать срываются и унижают только двоечников и лентяев. Срываются как раз на нормальных детей. То что в четверти 2 четверки, а остальные пятерки - это ПОВОД унизить ребенка. Тем более никому пятерки по всем предметам не нужны, а в обычной школе - это просто бред стараться на одни пятерки учиться. Эти знания все равно слабые. И закомплексованный, задавленный криками и унижениями ребенок из нищебродской семьи своими вымученными пятерками останется на дне по-любому. это точно.

Гость
#24

А вообще лучшее. что можно сделать для ребенка найти ему хорошего отца. А развивать и заниматься с ребенком можно без криков.

Гость
#25
мари

А .я вам приведу пример из моей жизни. Когда растила дочь,все время заставляла ее учиться,кучу нервов и здоровья отдавала на это,не унижала .но кричала. И всегда в четверти были одни пятерки и несколько четверок.Потом подумала,а вдруг я виновата,что насильно заставляю учиться и решила вообще дать ей самостоятельность на 2 месяца. Она же считала,что это ее заслуга ,эти отличные оценки и я ее зря ругаю. И что? Итог этих 2 месяцев,ВСЕ тройки в четверти и по 2 предметам двойки. Вывод понятен,я думаю.

ну и зачем приучать ребенка что-то делать из-под палки? понятно, что она по жизни не сможет сама ни одного шага сделать без окрика. Не орать надо, а заинтересовывать и поощрять.

Гость
#26
Гость

ну и зачем приучать ребенка что-то делать из-под палки? понятно, что она по жизни не сможет сама ни одного шага сделать без окрика. Не орать надо, а заинтересовывать и поощрять.

Потому что НЕ: из-под палки вообще ничего не будет делать. поощрения не работают, интереса нет вообще. Интерес только в соцсетях сидеть непрерывно, это гораздо приятнее чем уроки учить

мари
#27
Гость

ну и зачем приучать ребенка что-то делать из-под палки? понятно, что она по жизни не сможет сама ни одного шага сделать без окрика. Не орать надо, а заинтересовывать и поощрять.

сразу видно,что у вас нет детей или они еще не ходят в школу. Такая наивность ,просто умиляет. Не работают поощрения,НЕ РАБОТАЮТ,лень перешибает любые поощрения . Неужели вы думаете,что взрослый человек не испробует все методы сначала спокойные?А уже потом начнет повышать голос. неужели вы думаете,что кому то из взрослых очень хочется кричать,тем самым мотая себе нервы и убивая свое здоровье. ?

Гость
#28
Гость

Потому что НЕ: из-под палки вообще ничего не будет делать. поощрения не работают, интереса нет вообще. Интерес только в соцсетях сидеть непрерывно, это гораздо приятнее чем уроки учить

вот именно,точно говорите.

Гость
#29
мари

сразу видно,что у вас нет детей или они еще не ходят в школу. Такая наивность ,просто умиляет. Не работают поощрения,НЕ РАБОТАЮТ,лень перешибает любые поощрения . Неужели вы думаете,что взрослый человек не испробует все методы сначала спокойные?А уже потом начнет повышать голос. неужели вы думаете,что кому то из взрослых очень хочется кричать,тем самым мотая себе нервы и убивая свое здоровье. ?

Ну Ваш ребенок не показатель. Или вы не сумели заинтересовать чем-то. Многие дети сами хорошо учатся и имеют разные увлечения серьезные. Помогать и заставлять ИНОГДА надо, но не криками и унижениям. И тем более нет смысла орать на ребенка когда ему не дано что-то - алгебра или музыка и т.д. Надо искать, что дано. А унижать вообще никого нельзя. И дети в том числе этого не забудут.

Гость
#30
мари

сразу видно,что у вас нет детей или они еще не ходят в школу. Такая наивность ,просто умиляет. Не работают поощрения,НЕ РАБОТАЮТ,лень перешибает любые поощрения . Неужели вы думаете,что взрослый человек не испробует все методы сначала спокойные?А уже потом начнет повышать голос. неужели вы думаете,что кому то из взрослых очень хочется кричать,тем самым мотая себе нервы и убивая свое здоровье. ?

У меня уже внуки скоро в школу пойдут)) Так что, мимо...

Гость
#31
Гость

Ну Ваш ребенок не показатель. Или вы не сумели заинтересовать чем-то. Многие дети сами хорошо учатся и имеют разные увлечения серьезные. Помогать и заставлять ИНОГДА надо, но не криками и унижениям. И тем более нет смысла орать на ребенка когда ему не дано что-то - алгебра или музыка и т.д. Надо искать, что дано. А унижать вообще никого нельзя. И дети в том числе этого не забудут.

Таких качественных детей мизер на общем фоне. Единицы из тысяч. Как тот самый "Хороший мальчик" из "Том Сойер" Марка Твена, которого по книге- надо было под стеклянный колпак и в музей))). Вот когда такой ребенок получается- то и начинают остальным говорить, что вы, дескать, не заинтересовываете и прочую лабуду, потому что нет опыта собственного- постоянной борьбы с ленью и нежеланием вообще что-то делать, кроме развлечений. По умолчанию, как говорится, никакой человек не будет НАПРЯГАТЬСЯ, это против природы, ее закона экономии усилий. Только очень малый процент к чему-то стремится по собственной воле, этих на самом деле в музей можно. И никакая там мотивация, заинтересовывание в таких случаях просто не нужны

Гость
#32

Причины разные... У кого-то просто характер - де__р__ьмо, озлобленность от каких-то своих проблем, не имеющих отношения к ребенку. Кто-то намечтал себе что-то, чуть ли не ребенка- будущего президента, забыв, что от осинки не родятся апельсинки, как говорится, и о том, что старт у ребенка самый обычный, вложения в его развитие, образования - тоже +- как у всех.

Гость
#33
winter

унижают потому, что в детстве сами были унижены, а в зрелом возрасте не смогли вернуться к этим проблемам, потому страшно и больно. Чего хотят, когда орут на своих детей? Хотят отомстить своему прошлому, в котором они проиграли. Хотят реванша, хотят через детей реализовать свои прошлые хотелки вместо того, чтобы дать своим детям самим выбрать свою дорогу по жизни. Любовь может быть извращённой, Автор. Знайте и не бойтесь противостоять.

А могут и не любить в принципе.

Гость
#34
Горгона Б

Не умеют по-другому, к сожалению. Долгие годы почему-то считалось единственно правильным растить ребёнка в страхе и ругани. Надеюсь, что описанные вами женщины, станут понимающими, ободряющими и стоящими на стороне ребёнка родителями.

большинство родителей на стороне детей. просто случаи, когда нет - вопиющие, яркие, запоминающиеся, благодаря возмущению, которое вызывают.
некоторые растят жертв просто, любую ситуацию (даже если ситуации, в которых важна поддержка, оборачивают против ребенка, обвиняют его, а не тех, из-за кого он расстроен), если ребенок по сути не жертва, то он и сдачу в детстве сдавал, и дальше все это переработает и может все нормально наладить.. Но это конечно ужас, ненависть и злоба в семье.

Гость
#35
Гость

У некоторых детей великовозрастных (от 14-15 примерно), сколько ни втолковывай, не появляется без крика понимания, что родители не вечные, что СССР с его поголовным трудоустройством влегкую кончился уже давно, что ситуация на рынке труда все хуже с каждым годом, требования на старте карьеры- уже заоблачны. И если сейчас не оторвать жжоппу от кровати/ дивана и не начать действовать (хотя бы с целью хороший балл получить на ЕГЭ как минимум)- окажешься на дне в конечном счете

Насчет учебы никто и не говорит - понятно, что это для детей же и стараются.

Гость
#36
мари

А .я вам приведу пример из моей жизни. Когда растила дочь,все время заставляла ее учиться,кучу нервов и здоровья отдавала на это,не унижала .но кричала. И всегда в четверти были одни пятерки и несколько четверок.Потом подумала,а вдруг я виновата,что насильно заставляю учиться и решила вообще дать ей самостоятельность на 2 месяца. Она же считала,что это ее заслуга ,эти отличные оценки и я ее зря ругаю. И что? Итог этих 2 месяцев,ВСЕ тройки в четверти и по 2 предметам двойки. Вывод понятен,я думаю.

Вывод не понятен Вам.Объясню.Если ребёнка постоянно держать в ежовых рукавицах,да ещё и снижать самооценку,то как только такой ребёнок вырывается из этих рукавиц,он идёт во все тяжкие,-это закон!Так что подумайте,а тот ли вывод Вы сделали...

Гость
#37

Дети даны нам Богом для нашего же развития и духовного роста.Но наши родители из 50-60х годов не хотят расти ни духовно,ни интеллектуально.Они будут читать лунные календари и глупые детективы.Они воспитаны на государственной халяве и в гордыни за самих себя.Поэтому и не умеют и не хотят любить своих детей.Все делают для галочки,даже рожают.Отсюда все проблемы.Ну и конечно,свойственна нашим бабам зависть,даже к собственным дочерям.

Гость
#38
Гость

Дети даны нам Богом для нашего же развития и духовного роста.Но наши родители из 50-60х годов не хотят расти ни духовно,ни интеллектуально.Они будут читать лунные календари и глупые детективы.Они воспитаны на государственной халяве и в гордыни за самих себя.Поэтому и не умеют и не хотят любить своих детей.Все делают для галочки,даже рожают.Отсюда все проблемы.Ну и конечно,свойственна нашим бабам зависть,даже к собственным дочерям.

+1000000000000
Особенно про лунные календари и детективы
У меня даже мою долю по закону на себя оформили и не отдают. Квартиру типа мне купили. И оформили на себя. Ни менять ни чего мне не дают. А то, что мне от государства была Доля в квартире им в голову не приходит. Плюс наследство от бабушкиного дома от которого мне тоже фиг досталось опять родители отобрали . Им мало государственных халяв - сады дави огороды квартиры и тп

Мария
#39

Потому что такие люди-уроды, сливают негатив на слабых-своих детей

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: