Гость
Статьи
Просьбы подвезти. …

Просьбы подвезти. Когда пора отказывать?

Я в замешательстве... у нас с мужем две машины, одна из них - моя. Я работаю полный день, по очереди с мужем возим детей в школу/кружки. Я почти не употребляю алкоголь (т.е. вечный трезвый водитель).
Есть родители и у меня, и у мужа. У родителей мужа нет машины, редко когда попросят отвезти/привезти что-то тяжелое.
Мои же... у них хорошая, новая машина, у обоих права, мама не водит, т.к. мех.коробка передач, и при этом я 1-3 раза в неделю должна их куда-то отвозить. Как пример: приехала с работы, только переоделась, налила чаю, звонок от мамы: отвези, пожалуйста на педикюр... снова одеваюсь, грею уже холодную машину...
По выходным отца вожу на дачу (недалеко), т.к. он там ходит в баню и выпивает, я его отвожу и привожу.
Вечером может поступить просьба отвезти на концерт в соседний город. Недавно отец вернулся с вахты, я ночью, по зимним скользким дорогам, тащилась в аэропорт (250км от дома), чтобы его встретить. В гостинице переночевать не захотел ("хочу быстрее домой"). Половину топлива за последнюю прездку мне "компенсировали", по мелким поездкам - даже не предлагали. При этом каждое утро заезжаю за мамой и подбрасываю до работы (по дороге). Но даже когда я в отпуске - она просит моего мужа её отвезти.
Родители молодые и дееспособные. Остановка автобуса - в 5 минутах хотьбы от их дома.
Я неблагодарная, или на мне ездят в прямом смысле? Наболело просто :(

Автор
68 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
Мне кажется, в первую очередь, Вам нужно разобраться, почему к Вам поступают такие просьбы.
Попытайтесь ответить на вопрос: какое впечатление Вы и Ваша нынешняя семья производите на Ваших родителей?
Есть ли у них ощущение того, что Вы - успешная, самостоятельная женщина, которая сама может справиться со всеми жизненными проблемами?
Возможно, они ещё не верят, что Вы можете обходиться без них, и просто ждут, что рано или поздно Вы начнёте к ним обращаться за помощью?
Поэтому и считают, что обращаться к Вам - вполне допустимо и приемлемо.
Я советую побольше рассказывать своим родителям о себе, о своей работе, о своей семье, своих планах, своей занятости, наконец...
Конечно, в один момент их просьбы не прекратятся, но Ваше решительное НЕТ рано или поздно освободит Ваше психологическое пространство от навязчивого внимания Ваших родителей.
Удачи Вам, Автор, и успешного отстаивания собственных границ!

Гость
#1

На вас верхом сели уже. Попробуйте отмазку что плохо себя чуствую - не сяду сейчас за руль.

Гость
#2

Да вас используют потому, что вы даже не намекаете, что это вас не устраивает.
Ответьте себе на вопросы:
Почему вы не отказываете и не ставите свои планы в приоритете?
Что вы боитесь потерять, если откажете?
Какая вам выгода или что вы получаете от того, что всегда соглашаетесь?
Что будет, если в обсудите с родителями эту тему и скажете, что с завтрашнего дня будете возить только в тех случаях, которые вам покажутся важными или удобными?

Гость
#3

Придумайте отмазку,машина сломалась,в ремонте.

Автор
#4
Гость

Придумайте отмазку,машина сломалась,в ремонте.

Они живут рядом со мной, и внуки разболтают всегда по телефону.
Это точно не вариант.

Цыц,крадутся!
#5

Если вы чувствуете, что на вас ездят, значит на вас ездят. Воспитывать родителей - дело бесполезное.
Можно научить их пользоваться каким-нибудь убером. Они увидят, что цена там не кусается. И чаще озвучивать цену на бензин, масло, сервис своей машины. Ну и не быть доступной. Да, мама, я рада, что у тебя педикюр. А у меня сейчас утка в духовке подгорает, никак не могу.

На ромашковом поле сердце мое
#6

Отказывать каждый раз, каждый день, постоянно. Вас не уважают полностью. Все время говорить-я в ванне, сделала маникюр/педикюр, с мужем выпили пиво, едем к друзьям, и т.д. Так сделать не менее 30 раз подряд. Если и потом не поймут, наорать и прямо послать куда подальше.

Автор
#7
Гость

Да вас используют потому, что вы даже не намекаете, что это вас не устраивает.
Ответьте себе на вопросы:
Почему вы не отказываете и не ставите свои планы в приоритете?
Что вы боитесь потерять, если откажете?
Какая вам выгода или что вы получаете от того, что всегда соглашаетесь?
Что будет, если в обсудите с родителями эту тему и скажете, что с завтрашнего дня будете возить только в тех случаях, которые вам покажутся важными или удобными?

Они считают что всегда мне помогают. (Хоть я так и не считаю).
Отказать могу - сказать что уже выпила бокал вина, они не обижаются (вздыхают в шутку:"ну вот, не успели"). Бывает, что звонят за пару дней до поездки, "бронируют" :/

Цыц,крадутся!
#8
Гость

Придумайте отмазку,машина сломалась,в ремонте.

Может я суеверная, но после таких отмазок машина действительно ломается. :)

Автор
#9
Цыц,крадутся!

Если вы чувствуете, что на вас ездят, значит на вас ездят. Воспитывать родителей - дело бесполезное.
Можно научить их пользоваться каким-нибудь убером. Они увидят, что цена там не кусается. И чаще озвучивать цену на бензин, масло, сервис своей машины. Ну и не быть доступной. Да, мама, я рада, что у тебя педикюр. А у меня сейчас утка в духовке подгорает, никак не могу.

Цены я озвучиваю. Такси они не пользуются: если я не могу, то едут на автобусе или просят других родственников.
Я-то не против подвезти, если реально нужно. Но ощущение такое, что у мамы какая-то выученная беспомощность ("мех.коробку я водить не буду"), а у отца - алкоголизм в начальной стадии. А я этому потакаю...

На ромашковом поле сердце мое
#10

Ну если настолько обнаглели, что бронируют машину за два дня, то просто сказать-родители, я больше не извозчик. Пока-пока. И повторять 100 раз подряд. В начале манипулирований просто класть трубку.

Цыц,крадутся!
#11
Автор

Они считают что всегда мне помогают. (Хоть я так и не считаю).
Отказать могу - сказать что уже выпила бокал вина, они не обижаются (вздыхают в шутку:"ну вот, не успели"). Бывает, что звонят за пару дней до поездки, "бронируют" :/

Ох, это знакомо. По типу "вот тебе яблок ведро, нам самим не надо, но ты возьми". А потом манипулируют этим. У вас тоже так?

Александра
#12

Всегда отказывать им .
И от их помощи тоже отказываться в любых проявлениях .
Вы жена и мать , а не личный водитель престарелой пары .

Автор
#13

Забыла добавить: если я не могу - могут попросить моего мужа. Т.е. эта фигня ляжет на его плечи, если я буду отказывать.

Автор
#14
Цыц,крадутся!

Ох, это знакомо. По типу "вот тебе яблок ведро, нам самим не надо, но ты возьми". А потом манипулируют этим. У вас тоже так?

Да, местами. Т.е. оказывают услугу, которая мне не нужна (я их редко когда прошу о чем-то)

На ромашковом поле сердце мое
#15

Короче вы сюда поныть пришли? Продолжаете рассказывать какие вы с мужем тряпки? А я-то поверила, что у вас наболело.)) Ошиблась!

Гость
#16
Цыц,крадутся!

Может я суеверная, но после таких отмазок машина действительно ломается. :)

Если просят помочь подвезти помогайте, но и их просите помочь по уходу за машиной. Например машину помочь убрать , салон почистить , помочь заправить и т.д.
А если они откажутся вам помочь , тогда и вы отказывайте им

Гость
#17
Автор

Они считают что всегда мне помогают. (Хоть я так и не считаю). Отказать могу - сказать что уже выпила бокал вина, они не обижаются (вздыхают в шутку:"ну вот, не успели"). Бывает, что звонят за пару дней до поездки, "бронируют" :/

Вы на вопросы ответили? В них на самом деле скрыта причина

Автор
#18
На ромашковом поле сердце мое

Короче вы сюда поныть пришли? Продолжаете рассказывать какие вы с мужем тряпки? А я-то поверила, что у вас наболело.)) Ошиблась!

Не хочется портить отношения.
Я пришла не поныть, а спросить - верны ли мои внутренние ощущения.

Александра
#19
Автор

Не хочется портить отношения.
Я пришла не поныть, а спросить - верны ли мои внутренние ощущения.

Они пользуются тем, что Вы боитесь их обиды

Гость
#20
Автор

Не хочется портить отношения. .

Вот и подумайте над этой своей фразой. Вам не хочется портить отношения, потому вы поступаете в ущерб себе и все равно вас не устраивают такие отношения.
Может все же следует себя вести по-другому?

Гость
#21

Поставьте с мужем машины в гараж до весны и катайтесь на автобусе,типа скользко зимой,холодно и дорого.

На ромашковом поле сердце мое
#22

Как можно испортить отношения, если мать - инфантилка, а отец - начинающий алкоголик. Это уже неблагополучная семья, автор.)))) (Посмеялась).

Автор
#23
Гость

Да вас используют потому, что вы даже не намекаете, что это вас не устраивает.
Ответьте себе на вопросы:
Почему вы не отказываете и не ставите свои планы в приоритете?
Что вы боитесь потерять, если откажете?
Какая вам выгода или что вы получаете от того, что всегда соглашаетесь?
Что будет, если в обсудите с родителями эту тему и скажете, что с завтрашнего дня будете возить только в тех случаях, которые вам покажутся важными или удобными?

Почему вы не отказываете и не ставите свои планы в приоритете?
Они пытаютсяподстроиться под мои планы ("в 14:00 не можешь - ну отвези в 16:00", "а, в 11 едешь - ну завези по дороге"). Или звонят зная, что я:"все-равно дома".
Что вы боитесь потерять, если откажете?
Редкую помощь (с внуками посидеть раз в месяц, покормить кота когда мы уезжаем отдыхать).
Какая вам выгода или что вы получаете от того, что всегда соглашаетесь?
Нормальные отношения
Что будет, если в обсудите с родителями эту тему и скажете, что с завтрашнего дня будете возить только в тех случаях, которые вам покажутся важными или удобными?
Обида с их стороны, пойдут на принцип - когда мне нужно будет оставить им ребенка на пару часов - откажут, или согласятся, вздохнув:"вот, мы тебе не отказываем".

Как-то так...

На ромашковом поле сердце мое
#24

Ваша мать задрала вашего отца, он стал таким же инфантилом. Если не выработаете характер и самоуважение, погрузитесь с мужем еще в худшую бездну инфантилов в квадрате.

Автор
#25
Гость

Поставьте с мужем машины в гараж до весны и катайтесь на автобусе,типа скользко зимой,холодно и дорого.

Я работаю за городом. Мне машина нужна чтобы добираться до работы.
Мужу - так же.

Гость
#26

По мне какая-то нереальная история. Сами со стороны на это посмотрите - вы с РАБОТЫ, те 100% устали, садитесь есть, а вам звонят и говорят вези меня на педикюр. И вы ложку изо рта вынимаете, встаете и едете... А время я так понимаю около 20 вечера... А там тоже 2 часа сидите ждете, пока сделают педикюр и только к 23 ночи вместе с мамой возвращаетесь домой? А завтра на работу? Да ни один человек в адеквате такое не просить не делать не будет. И что за педикюры такие, куда возить нужно, все обычно на районе ходят.

Гость
#27
Автор

Я работаю за городом. Мне машина нужна чтобы добираться до работы. Мужу - так же.

Тогда смиритесь,у вас синдром хорошей дочери,терпите.

Гость
#28

Жесть просто. Работающая женщина с детьми должна подрываться и в выходные везти кого-то в баню. Автор, вы правы, родители-нет. Почему папа не водит СВОЮ машину?
Придумывайте серъезную отмазку от них

Автор
#29
Гость

По мне какая-то нереальная история. Сами со стороны на это посмотрите - вы с РАБОТЫ, те 100% устали, садитесь есть, а вам звонят и говорят вези меня на педикюр. И вы ложку изо рта вынимаете, встаете и едете... А время я так понимаю около 20 вечера... А там тоже 2 часа сидите ждете, пока сделают педикюр и только к 23 ночи вместе с мамой возвращаетесь домой? А завтра на работу? Да ни один человек в адеквате такое не просить не делать не будет. И что за педикюры такие, куда возить нужно, все обычно на районе ходят.

Это около 18:00 происходило. Я отвезла и уехала, обратно она сама добралась. Пешком идти - минут 20 до салона. Там время освободилось пораньше (у нее запись была на другой день), и мастер предложила приехать.

Автор
#30
Гость

Жесть просто. Работающая женщина с детьми должна подрываться и в выходные везти кого-то в баню. Автор, вы правы, родители-нет. Почему папа не водит СВОЮ машину?
Придумывайте серъезную отмазку от них

Потому, что папа любит выпить, на дачу он мотается в баню и выпить. Трезвый и баня - вещи несовместимые. Ночевать там - условий нет.

Автор
#31
Гость

Тогда смиритесь,у вас синдром хорошей дочери,терпите.

Похоже на то...
Несмотря на то, что реально почти не пью, похоже нужно говорить что выпиваю бокал красного за ужином, сразу как домой вхожу...

Гость
#32
Автор

Это около 18:00 происходило. Я отвезла и уехала, обратно она сама добралась. Пешком идти - минут 20 до салона. Там время освободилось пораньше (у нее запись была на другой день), и мастер предложила приехать.

Тогда правда очень странная у вас мама автор, не обижайтесь только. Она не понимает, что вы весь день на работе ишачили и только пришли и вздохнули? Да и вечером у вас вторая смена с детьми. Какие педирюры еще в таких обстоятельствах? И выходные у работающих людей на вес золота. Какие еще отвозы в баню? Ваши родителю любят вас вообще, ну хоть чуть-чуть? Пресекайте, в общем такое наглое пользование собой. И даже не думайте. Вы как бы тоже человек, а не игрушка для удовлетворения всякой дури.

Гость
#33

Пусть родаки продают машину и берут попроще на автомате.

Гость
#34

Вы такая странная, автор, вам сто советов надавали и все вам не так. Тогда возите и не бухтите. На мой характер я бы один раз сказала твёрдое нет и до свидания.

Автор
#35
Гость

Тогда правда очень странная у вас мама автор, не обижайтесь только. Она не понимает, что вы весь день на работе ишачили и только пришли и вздохнули? Да и вечером у вас вторая смена с детьми. Какие педирюры еще в таких обстоятельствах? И выходные у работающих людей на вес золота. Какие еще отвозы в баню? Ваши родителю любят вас вообще, ну хоть чуть-чуть? Пресекайте, в общем такое наглое пользование собой. И даже не думайте. Вы как бы тоже человек, а не игрушка для удовлетворения всякой дури.

Спасибо за понимание... и сочуствие :/
Либо выскажу им так, как писала выше (что задолбалась потакать их вредным привычкам), либо буду говорить что выпила бокальчик с мужем.

Автор
#36
Гость

Пусть родаки продают машину и берут попроще на автомате.

А здесь возбухает отец: он не хочет автомат (старая закалка, типа).

Автор
#37
Гость

Вы такая странная, автор, вам сто советов надавали и все вам не так. Тогда возите и не бухтите. На мой характер я бы один раз сказала твёрдое нет и до свидания.

Я очень благодарна за советы, но если вы внимательно прочитаете тему, там не было просьбы посоветовать как отшить родителей :)
Я спрашивала мнение со стороны - ездят на мне или нет. Все написали что да, теперь я уже не сомневаюсь в этом :)
Спасибо :)

На ромашковом поле сердце мое
#38

А машина-то их стоит и гниет, автор?)) Сдается мне, что тема - разводка.) (Щас автор напишет, что в гараже стоит).)))

Гость
#39
Автор

Спасибо за понимание... и сочуствие :/
Либо выскажу им так, как писала выше (что задолбалась потакать их вредным привычкам), либо буду говорить что выпила бокальчик с мужем.

Да конечно просто говорите в лоб - что устали и дела. Раз они сами таких элементарных вещей не понимают. И все. Моя бабушка 77 лет на яндекс.такси разьезжает на ура. Не думаю, что это сверхсложная задача. А если принципиально не хотят - значит, как я писала выше, это у них не потребность, а самая настоящая дурь. А дурь нужно в корне пресекать.

Автор
#40
На ромашковом поле сердце мое

А машина-то их стоит и гниет, автор?)) Сдается мне, что тема - разводка.) (Щас автор напишет, что в гараже стоит).)))

Нет!!! Не разводка! Правда!
Их машина стоит у дома, машине три года - до состояния "стоит и гниет" ей еще ого-го сколько. Отец ездит на ней днем, пока трезвый (в магазин за продуктами, отдохнуть, в гости могут в выходной (обычно в субботу, т.к. в воскресенье - баня), иногда маму с работы встречает.

Гость
#41

Не поверю я никогда, чтобы авторша, приехав с работы, поставив машину и раздевшись, тут же по первому звонку подорвалась и помчалась маман везти на педикюр. Брехня.

Автор
#42
Гость

Не поверю я никогда, чтобы авторша, приехав с работы, поставив машину и раздевшись, тут же по первому звонку подорвалась и помчалась маман везти на педикюр. Брехня.

Зря... именно так и было. Как меня выдрессировали, однако :(

Гость
#43
Автор

Зря... именно так и было. Как меня выдрессировали, однако :(

Отдыхай уже. Ты же прочитала, что хотела, что на тебе все ездят и все такое? Ну вот, можешь расслабиться. А то сейчас папа позвонит и потребует, чтобы ты его за бутылкой в соседний ларек свозила.

Гость
#44

Кто везёт на том и едут. Раз вы молча возите родители считают, что вас все устраивает. Может стоить уже язык из сраки вынуть и сказать, что вам неудобно их возить, тем более у них есть машина, да и такси никто не отменял. Обидятся ну и пёс с ними. Например когда у меня машины не было, а у сестры была мне и в голову не приходило напрягать меня куда то возить. Сейчас есть машина, очень редко кого то вожу. Маму могу в поликлинику отвезти пару раз в месяц, но уж никак не на работу и тем более не на педикюр

Автор
#45

Мне казалось что... забота о родителях это примерно как у меня... просто в последнее время выбешивать начинают именно эти глупые "подвези".
Если бы еще у меня было счастливое и сытое детство, я бы, может смирилась что должна... но фактически, все что у меня есть, я всего достигла сама, или помогал муж (выучилась бесплатно, машины покупала сама, за курсы вождения платил муж, т.к. была в декрете).
Меня только пилят постоянно:"фу, у вас дома грязь - мы к вам не будем ходить" (к слову, я и не приглашала). Сын пригласил друга в гости, бабушке обмолвился об этом, бабушка недовольную мину:"ой, в вашу помойку не стоило"... и таких гадостей достаточно. На словах любят, и только поделишься чем-то, это обернется против.
Я уже ни о чем им не рассказываю им.

Автор
#46
Гость

Отдыхай уже. Ты же прочитала, что хотела, что на тебе все ездят и все такое? Ну вот, можешь расслабиться. А то сейчас папа позвонит и потребует, чтобы ты его за бутылкой в соседний ларек свозила.

Мы на ты? :)
Вас читать, и тем более, отвечать никто не принуждает.

гость
#47

Когда мужу неудобно подвозить мою тетю, я вызываю ей такси. Поскольку оплата безналом предупреждаю что бы кошелек не доставала. То что оплата безналом та же оплата, такая мысль не возникает. По крайней мере не озвучивается. Но мужа моего просят реже. Попробуйте маме несколько раз подряд подогнать таксомотор на ее просьбы. Может подействует.

Автор
#48
гость

Когда мужу неудобно подвозить мою тетю, я вызываю ей такси. Поскольку оплата безналом предупреждаю что бы кошелек не доставала. То что оплата безналом та же оплата, такая мысль не возникает. По крайней мере не озвучивается. Но мужа моего просят реже. Попробуйте маме несколько раз подряд подогнать таксомотор на ее просьбы. Может подействует.

Спасибо. Тоже вариант.

Гость
#49
Автор

Мне казалось что... забота о родителях это примерно как у меня... просто в последнее время выбешивать начинают именно эти глупые "подвези". Если бы еще у меня было счастливое и сытое детство, я бы, может смирилась что должна... но фактически, все что у меня есть, я всего достигла сама, или помогал муж (выучилась бесплатно, машины покупала сама, за курсы вождения платил муж, т.к. была в декрете). Меня только пилят постоянно:"фу, у вас дома грязь - мы к вам не будем ходить" (к слову, я и не приглашала). Сын пригласил друга в гости, бабушке обмолвился об этом, бабушка недовольную мину:"ой, в вашу помойку не стоило"... и таких гадостей достаточно. На словах любят, и только поделишься чем-то, это обернется против. Я уже ни о чем им не рассказываю им.

Вы созависимая тряпка , о которую вытирает ноги вся ваша родня? Когда вы оторветесь от своей вонючей семейки? Вам должно быть стыдно перед мужем, еще и его припахали угождать. У него большое терпение. Сначала сами залезли на его шею, потом втащили свою родню.

Гость
#50
Автор

А здесь возбухает отец: он не хочет автомат (старая закалка, типа).

Что за бред? Сколько лет вашим родителям? Я тридцать лет издила на механике и в шестьдесят лет благополучно пересела на автомат. И могу ездить как на механике, так и на автомате. А мне, простите, 66 лет. А у вас какой - то детский сад! Эта не может на механике, тот не хочет автомат! Зато дочь можно гонять и в хвост и в гриву. Просто слов от возмущения нет!