Гость
Статьи
обеспечить ребёнка …

обеспечить ребёнка жильем или обеспеченным детством?

Мама моей подруги покупла ей всегда дорогие шмотки, возила по курортам с детства и т.д., пытаясь обеспечить ей все. Но жильё ни себе. ни ей не приобрела (воспитывала дочь одна, алименты отец не платил). Сказала ,что её цель была - дать дочери ВСЁ. Репетиторов оплачивала. Считала, что ухоженная девочка легко найдет себе обеспеченного мужчину. Первый брак у подруги был с бедным, но муж быстро умер, второй уже был обеспеченный.
У моих же родителей было трое детей в семье, родители сначала долго пахали на дядю, нанимая нянь для детей (у нас маленькая разница в возрасте), на что и уходили деньги, потом открывали бизнес, который сначала не приносил много прибыли, т.е. в детстве мы были финансово ограничены (не бомжи. но без заграниц, лишней шоколадки не покупали и т.д.), отдыхали только в Турции в отелях все включено 3 звезды или на русском юге, и токлько пару раз уже лет в 15-16. Но родители купили в последствии каждому ребёнку по квартире (двушки и трешки) и себе тоже кв. и дом (+1 кв получил папа в наследство). Репетиторов не особо хотели оплачивать, говорили самим готовиться, если хотим на бюджет, платно отказывались оплачивать. Одежду донашивали друг за другом, игрушек было мало и общие, фломастеры редко покупали - карандаши были в основном. Дорогих кружков не было (ни спорта, ни танцев), только дешевые или бесплатные.
Я благодарна родителям за все. Но вот в вопросе воспитания своих детей тоже вижу, что финансово буду ограничена... и мне тоже придётся делать выбор... Так что же важнее? Счастливое детство без ограничений (+вклад в образование в виде репетиторов и т.д.) или постараться дать детям старт в виде жилья (хотя бы студии), но экономить в последствии на себе и на ребёнке?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Слова - ласка, цветочек и шоколадка сразу выдают разводку)))

Гость
#2

Если правильно вложиться в образование и репетиторов, то вторую проблему ваши дети смогут решить сами.

Шелли
#3

Считаю, надо делать комби, а то оба варианта ограниченные какие, дайвайте, что возможно сейчас + в день выпуска из Универа подарите первый взнос на квартиру!

Гость
#4

Жилье

Гость
#5

У меня подруга такая, я даже тему создавала об этом.
Гребет дочери всяческие игрушки-развлекушки нон-стопом.
А сами с мужем при этом без жилья га съеме .
Автор, такое поведение сродни свадьбе в кредит или даже не знаю с чем еще сравнить.

Е.
#6

Считаю, что жилье нужно дать однозначно. Но и оставлять без полноценного летнего отдыха, развлечений и репетиторов в старших классах тоже не вариант. Мы с мужем своим дочерям купили по большой студии в новостройке. Откладываем деньги на учебу, не забывая и об отдыхе. Какую-то золотую середину надо находить. Тянулись бы ради трешек детям - тоже пришлось бы сильнее семейные траты урезать.
Не вижу смысла девочкам покупать квартиры-трешки. Это семейные квартиры. Выйдут замуж - либо уйдут к мужу, либо купят общую, а эту сдавать. Только вдалбливаю намертво - свое не продавать, надо чтобы всегда было куда уйти, если муж наглеет. А не выйдут - просторной студии с хорошим ремонтом одному человеку вполне достаточно.

Гость
#7

Что значит "детство без ограничений"
Ребенок должен знать слово "нет".
Когда-то прийдется это слово ему сказать.
Ну и репетиторы, это должно быть желание у ребенка.
То что даром досталось не ценится

Гость
#8

Даже смешно ставить на весы :обилие фломастеров и квартира или отых на Мальдивах и квартира.
Автор, ну продайте свою квартиру и слетайте на Бали, раз в детстве там не побывали.
Глупость какая!

Жена и мать
#9

Плохо вас воспитали, раз не можете дать своим детям и то и другое. Я своей дочери даю все, но в пределах разумного. Шмотки брендовых не покупаю, главное красота и качество, а не надпись на лейбле сзади. Квартира уже есть у неё. Образование оплачу. Дальше сама пусть.

Гость
#10

Зачем ваша знакомая репетиторов нанимала?
Чтобы дочка замуж за бохатого вышла?
А что за репетиторы такие?
Т.е. все вложения многолетние были направлены на то, чтобы девушка стала приложением к чужому кошельку.
А там уж пусть как кошелек захочет: хоть изменяет, хоть ногами бьет, хоть гарем заведет.
Я понимаю ваш пример, если бы девочка получила бы образование какое-то благодаря эти репититорам, реализовалась как профессионал.
А так...

Гость
#11
Жена и мать

Плохо вас воспитали, раз не можете дать своим детям и то и другое. Я своей дочери даю все, но в пределах разумного. Шмотки брендовых не покупаю, главное красота и качество, а не надпись на лейбле сзади. Квартира уже есть у неё. Образование оплачу. Дальше сама пусть.

Это вас плохо воспитывали.
Вот у моей дочки все шмотки с леблами, а не просто красивое.
И в парижский диснейленд она ездит 4 раза в год.
И квартиры у нее уже 2.
И кредит за Гарвард выплачен.
Дальше конечно пусть все сама.
Так что вы мимо со своими красмвыми и качественными вещами с базара.))))

Гость
#12

Автор, мы в такой стране, что ни воспитание, ни образование не гарантия вообще ничего. Воспитание поможет добиться чего-то, только если человека воспитывать не человеком, а бойцовским псом, который не только свое отстоит, но и чужое урвет. Лучше вкладывайте в образование, которое пригодится в любой стране, например, технарь, химия или та же музыка. Плюс, языки. Английский и китайский (арабский) - это минимум. И нацеливайте ребенка на жизнь в другой стране.

Гость
#13
Гость

Если правильно вложиться в образование и репетиторов, то вторую проблему ваши дети смогут решить сами.

Правильно.
Вот откуда ты будешь знать правильно или нет.
Сегодня тема была, что девочка бросила МГУ, а мама которая ее тцда пристроила на платное и всех репктиторов проплачивала ни сном ни духом об этом.
Теперь это чудо "ищет себя" читать сидит на съемной хате и прожигает деньги. Вот вам и вложения.
А если бы мамо погнала на свою хату в 18 лет дав денег на первый месяц, глядишь бы поиск себя стал бы куда продуктивнее.

Гость
#14

Нужна золотая середина. А не 2 варианта:
1) Унылое нищее детство без хорошей еды, моря, в обносках - и потом дорогая квартира.
2) Или разбазаривание денег на 100500 игрушек, шмоток и поездок - и потом ноль без палочки.
Я считаю, что родители должны стараться купить ребенку хотя бы студию лет к 20, т.к. даже с хорошим образованием квартиру быстро купить не получится, все начинают с низовых должностей, если без блата.
Но вы молодец, что об этом задумались. Раз собрались рожать - вкладывайте в ребенка, если хотите отдачи потом.
К сожалению, совковые родители придерживались варианта 3: нищее унылое детство и потом х.рен. Мало того, считают, что уже ребенок должен их обеспечивать лет с 20, они ж родили себе прислугу.

Гость
#15

И да, если у вас мало денег, рожайте только одного ребенка.
Иначе, когда дети вырастут, вы будете наблюдать их грызню за ресурсы и станете предметом ненависти.
В детстве этого не понимают обычно, родители умиляются - как же, детишки будут родными людьми. Щаз. Все самое интересное начнется, когда детишки подрастут лет до 20-25, захотят создать свои семьи или просто жить отдельно.

Гость
#16

А я за образование плюсую и обеспечение.Ну будет у дуры квартира-дальше что?Как ребенок это реализует,если нормального образования не имеет?Где вы видели детей,которые сами без репетитров,без всего подручного-поступают в престижные вузы?(о единице на 1000 не говорим, если вы среднестатистическая ,без возможности с малолетства вкладывать в ребенка,то откуда у вас будет усидчивый вундеркинд?). Будет Вася-охранник с квартирой или Маша-официант с квартирой.Реалии таковы-если не вкладывать в ребенка,то он и будет никем.Единицы из низов выбираются сами.

Гость
#17
Гость

И да, если у вас мало денег, рожайте только одного ребенка.
Иначе, когда дети вырастут, вы будете наблюдать их грызню за ресурсы и станете предметом ненависти.
В детстве этого не понимают обычно, родители умиляются - как же, детишки будут родными людьми. Щаз. Все самое интересное начнется, когда детишки подрастут лет до 20-25, захотят создать свои семьи или просто жить отдельно.

Нас двое.
Ресурсов, которые можно поделить у родителей нет.
И живем мы отдельно с 16-17 лет в универской общаге.
Жить можно отдельно и без родительских вливаний, да-да, такое бывает.
Ну, а если вы решили приучить птенчика в 20-25 лет вам в рот заглядывать, то будьте спокойны, за что вас ненавидеть он найдет))))

Гость
#18
Гость

А я за образование плюсую и обеспечение.Ну будет у дуры квартира-дальше что?Как ребенок это реализует,если нормального образования не имеет?Где вы видели детей,которые сами без репетитров,без всего подручного-поступают в престижные вузы?(о единице на 1000 не говорим, если вы среднестатистическая ,без возможности с малолетства вкладывать в ребенка,то откуда у вас будет усидчивый вундеркинд?). Будет Вася-охранник с квартирой или Маша-официант с квартирой.Реалии таковы-если не вкладывать в ребенка,то он и будет никем.Единицы из низов выбираются сами.

Печальнее, когда у д¥₽ы даже квартиры нет.
Ну и "престижные" вузы в РФ -не смешите)))

Гость
#19
Гость

Нас двое. Ресурсов, которые можно поделить у родителей нет. И живем мы отдельно с 16-17 лет в универской общаге. Жить можно отдельно и без родительских вливаний, да-да, такое бывает. Ну, а если вы решили приучить птенчика в 20-25 лет вам в рот заглядывать, то будьте спокойны, за что вас ненавидеть он найдет))))

Ключевая фраза - "Ресурсов, которые можно поделить у родителей нет".
А если бы была бы хоть наследная бабкина квартира - вы бы познали все грани родственной ненависти)). К сожалению, большинство родителей не могут просто поровну разделить и дать детям на первый взнос. Обычно есть более любимый ребенок, которому квартира и достанется. А другой обязан ухаживать за родителями в старости.
Жить без родительских вливаний можно. Точнее, выживать. В общаге, снимать комнаты у полоумных бабок на окраине, потому что там дешево и т.д. Экономить на всем, чтобы хватило на аренду жилья.
Но догнать тех детей, в которых родители вложились хорошо, нереально. К сожалению, это так. Шансы не равны.
Я лично это поняла лет в 30.

Гость
#20

Конечно детство!!! Особенно дочкам. Они потом к мужу жить пойдут, а сын заработает.

Гость
#21

автор почему же или то или то? А средний вариант?
Мой случай, вы отдыхали в турции пару раз? А я в детстве НИКУДА ни ездила, ничего не былоб ни еды нормальной ни одажды, родители решили построить себе дом и в итоге в институте в 2000-ых я надевала старое польто моей мамы из 80-ых, и в институт попала случайно, репетиторов не давали...
Лично мне хотелось бы чтобы мне давали именно на те кружки что мне хотелось бы и на тех репетиторов что мне мечталось((( Сейчас я сама могу поити нанять и учится, но ребенок на руках - некогда(((
мой совет слушайте то чем хочем заниматься ваш ребенок

Гость
#22

Рожайте одного, максимум двух. Так обеспечить легче. Сдаётся мне что ваша знакомая тупо жила для себя, а не для дочки. Туда сюда катались, одевались, дочка выросла, а в наследство и дать нечего. Вот вышла отговорка: зато я ее в детстве не ограничивала. Можно жить и без брендов. Толку от репетиторов и образования нет, если вы деньги лопатой не сгребаете. Жильё для ребёнка должно быть обязательно. А умение распоряжаться деньгами и крутиться в жизни передаётся от семьи, в институтах этому не учат. Если ваши родители жили бедненько, то и вы так же будете жить, ваши детки тоже. Единицы выгрызли себе богатую жизнь из низов, остальные же как привыкли жить, так и будут.

Игорь
#23

Откуда этот перекос?! Всего 200 лет назад было ясно, что девушка без приданого это днище. Никому этот фрвнцузский не нужен. Учите девушек зарабатывать и давайте начальный старт. Делать ее пртложением к мужику, который может в любой момент кинуть ее, верх абсурда.

Гость
#24

Во авторка тролит. Обделили ее "бедненькую", каждый год на море всего то в 3 звёзды в Турцию, а потом треху подарили. Обделили, это когда вообще ни разу никуда не возили, вообще новой одежды не покупали, только что бесплатно отдадут. А бюджетный отдых и карандаши вместо дорогих ненужных фломастеров это рациональный подход. Квартира нужнее чем пустое прожигание жизни. Ну избалуют родители ребенка в детстве, а потом ничего не дадут, типа сам устраивайся, а как, если он не умеет, привык получать лучшее без труда, как ему жить потом? Муж обеспеченный сегодня есть завтра нет, все имущество на мамо переписал и выпнул на улицу с голым задом, а хорошая квартира только дорожать будет

Гость
#25

а у меня ни детства ни морей ни чего , студенткой и вещей особо не было, ни карманных денег. и ни квартиры сейчас ....

Гость
#26

Я тот ребёнок которого ограничивали во всем. Джинсы пока не порвутся, обувь одна на сезон, из развлечений просмотр телевизора. Сколько слез я пролила особенно в подростковом возрасте, вымаливая какую нибудь шмотку. Но мама твёрдо стояла на своём. Я коплю на квартиру и ты мне ещё спасибо скажешь. Правда репетиторов и образование мне оплатили. Профессия в руках приносящая доход есть. Так вот врятле я бы сейчас вспомнила те крутые джинсы которые мне жуть как хотелось. А вот живя в своей квартире, я каждый раз говорю спасибо, МАМА!

Гость
#27

У сына было все необходимое, но не более.
Репетитор по языку был.
Отдых- у бабушек, на сборах (спорт).
Очень бюджетно.

Много помогали ему с уроками, школа была не элитная, но спец. (математика).
Этой школы хватило на хороший ЕГЭ, с приличными баллами поступил в престижный технический вуз.

А вот когда он ВУЗ закончил и представил нам невесту - купили квартиру, и не однушку, и не в нашей провинции, но в северной столице, и подарили хорошую машину.

А путешествовали они уже сами по всему миру, куда хотели.

Гость
#28

Автор жилье нужно это базовая потребность. Просто на ребенка его не оформляйте Если вы в Москве то можно взять студию в стройке в МО а потом ее сдавать и гасить частично ипотеку. Можно в МО купить дачу недорого и там отдыхать с семьей летом. По поводу репетиторов, надо присмотреться к ребенку где в чем он силен а не бездумно выкидывать деньги на ветер. А то бывает ребенок вообще не тянет а родители его репетиторами долбят. Парню лучше тех.образование дать девочке бух.учет или юриспруденция + языки. Главное желание и стимул.

Гость
#29
Гость

Я тот ребёнок которого ограничивали во всем. Джинсы пока не порвутся, обувь одна на сезон, из развлечений просмотр телевизора. Сколько слез я пролила особенно в подростковом возрасте, вымаливая какую нибудь шмотку. Но мама твёрдо стояла на своём. Я коплю на квартиру и ты мне ещё спасибо скажешь. Правда репетиторов и образование мне оплатили. Профессия в руках приносящая доход есть. Так вот врятле я бы сейчас вспомнила те крутые джинсы которые мне жуть как хотелось. А вот живя в своей квартире, я каждый раз говорю спасибо, МАМА!

Ну тогда мама и себя во всем ограничивала.

Жена и мать
#30
Гость

Это вас плохо воспитывали.
Вот у моей дочки все шмотки с леблами, а не просто красивое.
И в парижский диснейленд она ездит 4 раза в год.
И квартиры у нее уже 2.
И кредит за Гарвард выплачен.
Дальше конечно пусть все сама.
Так что вы мимо со своими красмвыми и качественными вещами с базара.))))

Ха-ха, верю-верю)))) У меня родители не алигархи, простые работники, всего добивалась всегда сама с нуля практически. А тут у человека родители при бизнесе, а она ничего дать не может. Какой вывод?

Автор
#31

В чем троллинг? Кто сказал,что КАЖДОЕ лето мы ездили на море? Три раза всего были - раз на русском юге, два раза - в Турции в дешевом отеле. Всё.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: