Гость
Статьи
Не понимаю, что со …

Не понимаю, что со мной. Путаю и забываю слова.

Мне 28 лет. Никогда не было проблем с речью, с детства люблю читать, поэтому со словарным запасом проблем тоже никогда не было.

Последнее время начала замечать, что со мной происходит что-то странное: допустим, я могу смотреть на вещь и просто не помнить её названия. В разговорах забываю нужные слова, приходится заменять синонимами. Из серии: «Я сегодня ходила в этот, как его, ну как же он называется... там фильмы смотрят». Либо часто помню нужное слово, но на другом языке(знаю английский, китайский и немного испанский). Могу от безысходности ляпнуть: «у костюма такой цвет красивый, как его, браун»... что-то в таком духе.

Началось несколько лет назад и по нарастающей. Не понимаю, что происходит и меня это жутко пугает. У кого-нибудь было такое?? Может ли это быть из-за того, что я перестала читать художественную литературу?

Алика
32 ответа
Последний — Перейти

Доброго времени, автор.
Причин этого состояния может быть несколько. В первую очередь необходимо провести тщательное исследование щитовидной железы и головного мозга, чтобы исключить патологии, которые могут давать такую клиническую картину.
Кроме того, сразу возникает вопрос, какие события предшествовали обозначенным симптомам, были ли острые стрессовые ситуации?

Если да, то кроме медицинского обследования полезно обратиться к кризисному психологу, чтобы проработать травматические моменты.

Что касается чтения литературы, которое само по себе является развивающим, безусловно, но вряд ли забывание слов началось из-за того, что перестали читать. А вот сам факт, что перестали читать, может как раз говорить о какой-то истощенности, усталости, переживаний после стресса и т.п. Опять же причины нересурсного состояния следует подробно выяснить.
Вот такие рекомендации для начала. Берегите себя.

Шелли
#1

Не хочу пугать, но сделай МРТ. Надо проверить сосуды мозга. И также отдых почаще, и все восстановиться.

Гость
#3

Блин, мне тоже 28, у меня точно так же. Но у меня последствия менингита, как выяснилось. Самое стремное, что я преподаватель в ВУЗе и такие "пробелы", особенно посреди лекции, очень портят мне жизнь. Идите к врачу обязательно!

Гость
#4

Почему Вы до сих пор не сходили к неврологу? Чего ждете?

Гость
#5

У нас на работе тетка есть с такой же бедой. Но ей уж за 60 и там деменция прёт уже полным ходом и к врачам не идет. Не знаю, чего вы ждёте.

А вот и я!
#6

Не знаю поймёте вы или нет, но это перемещение восприятия.

А вот и я!
#7

Чем дальше смещается восприятие,тем сложнее вырожаться словами.

А вот и я!
#8

А причины этого могут быть разные.физическое повреждение,или психосаматическое,или ещё какие никому неизвестные.

А вот и я!
#9

Вы главное не паникуйте.Проверьте головной мозг,чтоб узнать что причина не физическая.

А вот и я!
#10

Существуют состояния,в которых всё происходящее видится и воспринимается очень чётко,но проподает возможность (от частичной,до полной) выражать происходящее словесно.

Алексей
#11

У меня тоже так бывает :( , плюс ко всему еще и забываю все постоянно , и соображать стал плохо , раньше такого не было , возможно дело в еде и недосыпании.

Гость
#12

У меня такаЯ же ситуация, 2 года уже! Только мне 23.
Но я эти 2 года мало общаюсь с людьми и списываю на это, да и после такого ещё меньше стала с ними общаться . Боюсь на работу устраиваться

Гость
#13

У меня тоже так. Тоже 28. МРТ показало, что все в порядке, но я знаю, что у меня проблемы с сосудами мозга. Ещё может быть от недосыпание и стресса. У меня это началось после того, как плохо перенесла наркоз.

ворон
#14

У вас это из-за знания разных языков.
Когда я готовилась к айелтсу, было то же самое

Гость гость
#15

Я где то читала, что это физиологические нарушения между нейронными связями. Как то так звучит. Передача импульсов. Но это лечится так же препаратами обычными, курсом. Мне 42 и иногда вместо таких простых слов как стул или стол мне проще назвать их по цвету, например говорю: подай мне вон тот зелёный. Такого быть не должно.

Гость
#16
ворон

У вас это из-за знания разных языков.
Когда я готовилась к айелтсу, было то же самое

Мне тоже кажется, что из за языков. У меня был преподаватель в институте, постоянно ездил на конференции в США. Как приедет, читает лекцию и забывает, как звучит слово по русски, подбирает английский вариант.

Гость
#17

Один из симптомов начала б.Альцгеймера

Гость
#18
Гость

Один из симптомов начала б.Альцгеймера

какой Альцгеймер в 28 лет?

Гость
#19

Автор ко врачу! Время нельзя терять, что бы это не было. Психологи и все остальное подождет. Обследуйтесь. Если после мед.обследования выяснится что вы здоровы, кстати у ваших родственников не было подобного? Тогда уже обращайтесь к психотерапевту (!) Врачу, не психологу. Я даже удивилась что психолог мог посоветовать к психологу обратится, ведь это не их профиль. Короче сначало врачи, мрт, оьследование, неврологи, вдоль и поперек, с потом уже психотерпевт.

Гость
#20

такая же фигня, думаю, это из-за переутомления.

Гость
#21
Гость

Один из симптомов начала б.Альцгеймера

какой Альцгеймер в 28 лет?

Бабушкина психиатр в ПНД рассказывала много про "альцгеймера". У них лежала на тот момент женщина 35 лет... Лежала пожилая доктор технических наук из МГУ (серьезная умственная деятельность не спасет от "альцгеймера" (как многие считают), если этой болезни суждено быть).
Первые звоночки болезни начинаются за 15-20 лет до явного проявления (когда окружающие четко понимают, что, как минимум, что-то не так с человеком). Так что у 35-летней проблемы начались лет с 15-20.

Автор, для начала проверьте щитовидку. Длительный гипотиреоз без компенсации (тироксина) серьезно нарушает работу мозга (а еще почек и сердца). Кровь на гормоны и узи.
Далее МРТ мозга- исключить всякую гадость вроде опухолей (это не всегда рак!!!) и начинающихся проблем с мозгом.
Узи сосудов головы и шеи.
Можете сделать ЭЭГ.
Все страшно делать, но необходимо. Иначе "сожрете" себя думами.

Гость
#22

Повреждения памяти, что тут непонятного. Что там эту памяти повреждает это другой вопрос. Может сосуд лопнул и 50 миллионов нейронов тут же умерли, а может это рак. В любом случае не смотрите на это слишком серьёзно. Смысл жизни в том, чтобы получить новый опыт. Ваше тело всё равно однажды развалится, какой бы здоровой вы ни были. Вопрос лишь в том сколько вам ещё осталось. Не тратье время зря.

Котик маленький
#23

Мне 26, у меня так дисциркулярная энцефалопатия начала проявляться

А вот и я!
#24
Гость

Повреждения памяти, что тут непонятного. Что там эту памяти повреждает это другой вопрос. Может сосуд лопнул и 50 миллионов нейронов тут же умерли, а может это рак. В любом случае не смотрите на это слишком серьёзно. Смысл жизни в том, чтобы получить новый опыт. Ваше тело всё равно однажды развалится, какой бы здоровой вы ни были. Вопрос лишь в том сколько вам ещё осталось. Не тратье время зря.

Обнадёжили гы гы

Гость
#25

У меня в анамнезе анорексия и две пачки снотворного для суицида. Сразу после попытки суицида, речь была странной, но потом восстановилась. Например: хотела сказать “надо в магазин сходит", а вслух получалось" надо вемедрбл.. ".. Теперь просто память плохая, прям дырявая раньше запоминала все что не попадя. И мысли не умею выражать, ну только односложными предложениями.
Даже, если я и схожу на МРТ и к психотерапевту, это все равно не вернет мне память и способность членораздельно выражаться. Или я не права?

Гость
#26
Гость

У меня в анамнезе анорексия и две пачки снотворного для суицида. Сразу после попытки суицида, речь была странной, но потом восстановилась. Например: хотела сказать “надо в магазин сходит", а вслух получалось" надо вемедрбл.. ".. Теперь просто память плохая, прям дырявая раньше запоминала все что не попадя. И мысли не умею выражать, ну только односложными предложениями.
Даже, если я и схожу на МРТ и к психотерапевту, это все равно не вернет мне память и способность членораздельно выражаться. Или я не права?

Случайно не я писала? У меня та же самая история, но я не помню писала ли я это коммент или просто есть такой же человек как я, отзовись

Гость
#28

Я читаю книги постоянно, играю в составление слов из букв, но тоже стала забывать слова и даже иногда забываю куда иду

Гость
#29

Проверьте витамин D. При низком витамине D могут возникать такие когнитивные нарушения. Это обратимо, не волнуйтесь.

Гость
#30

Вы выяснили в итоге в чём причина?

#31

Нам когда в колледже дали учить что такте биговка, брошюровка, и шрифты, я все рассказала наизусть, но я все перепутала и мне 3 поставили. Хаос в голлве, не знаю почему так

Гость
#32

головой ударялись перед тем как началось?!
может быть энцефалопатия начинается..а вы могли удариться и забыть..

Гость
#33

Мне 46 лет. Подобное уже несколько лет. Все МРТ и анализы в норме.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: