Гость
Статьи
Что за мать?

Что за мать?

Здравствуйте. Расскажу сначала, я единственная дочь (есть братишки 2), отец с матерью развелись когда мне было 6, квартиру отец оставил нам(переписал на мое имя), с того момента мама меняла мужиков и выпивала, одевала меня бабушка, за учебу платила тоже. Я вышла на работу в 17 лет, всегда старалась помочь маме и братишкам, (покупала одежду, золото в подарок, технику в дом, мебель) работали я и отчим, мама никогда не работала, тратила деньги на разные сетевые маркетинги и на мелкую ерунду, уговорила меня заложить квартиру якобы на ремонт, мне было 18 лет я поверила как дурочка, и с полученных денег купила машину отчиму, остальное потратила. Теперь я уже вышла замуж, есть ребенок, так как квартира на мне оформлена судебные исполнители не дают проходу, запрет на выезд стоит, оказывается не платят за кредит уже года два, за коммунальные вообще огромные суммы. По совету бабушки я решила продать квартиру и закрыть все долги, так я и сделала. Теперь она меня ненавидит и презирает за то что я выгнала ее из дома и лишила их жилья. Хотя раньше тоже обсуждала меня за спиной, за то что у меня не заслуженно хороший муж, что я стерва а он ***, что мне палец в рот не клади, что я эгоистка, всю жизнь все это слышу и пытаюсь доказать что я не такая, но бесполезно. Очень нужен ваш совет, как считаете правильно ли я поступила?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор. Что сделано, то сделано. Раз Вы создали такую тему, значит совесть Вас всё-таки мучает.
Вы действительно выгнали родную мать и своих братьев на улицу. Не имеет значения, кто и на какие цели брал кредит, как потратил. Решение принимали Вы. Вам за него ответственность и нести. Вы, как получатель кредита, должны были контролировать его выплату, требовать от матери и отчима отчёта, а ещё правильнее - брать у них деньги и погашать суммы сама. То же самое касается коммунальных платежей. Кваритира Ваша. Ответственность за платежи по закону на Вас. Получается, что Вы не выполняли свои обязанности, не несли ответственность, переложили всё на чужие плечи, а теперь их же - эти чужие плечи - и вините. Вы считаете, что это правильно?
Опять же решение о продаже квартиры принимали Вы. И не важно, кто и что Вам посоветовал. У Вас был другой выход - подарить квартиру и все долги по ней своей матери. Но Вы предпочли выгнать её на улицу.
Какая бы ни была, она Ваша мать. И, наверное, с матерью не стоило так обходиться.
Если Вас мучает совесть перед ней, найдите способ загладить свою вину, реабелитироваться перед ней. В противном случае совесть Вас будет мучить всю оставшуюся жизнь.
Вам надо понять для себя, что факт того, что Ваш отец переписал квартиру на Вас, не означает с морально-этической точки зрения, что Ваша мать не имеет на неё право. В конце концов она прожила в ней и в браке, и потом, после развода с отцом, как полноправный член Вашей семьи. Наверное Ваш отец, знай он наперёд, что Вы потом, через годы, поступите так, как поступили, поделил бы квартиру на 2 части - Вам и матери. Но он отдал все права и ответственность в Ваши руки. А уж как Вы распорядились его доверием...
Найдите способ загладить свою вину перед матерью. Сделать Вам это будет в сложившейся ситуации очень непросто.

Гость
#1

Я бы не смогла выгнать маму на улицу.
Вы пробовали разговаривать с ней? С отчимом? Решать вопрос с кредитом? Или просто продали квартиру и поставили перед фактом?

На ромашковом поле сердце мое
#2

Правильно.

Гость
#3
Гость

Я бы не смогла выгнать маму на улицу.
Вы пробовали разговаривать с ней? С отчимом? Решать вопрос с кредитом? Или просто продали квартиру и поставили перед фактом?

Я пробовала и разговаривать и ставить ультиматум, и ругались все бестолку, одни пустые обещания год за годом а долги копятся

Гость
#5
Гость

Автор пыталась договориться, но матери было наплевать. Надо было всю жизнь положить на решение проблем родительницы? Самые нелепые комментарии здесь - это комментарии экспертов. Даже нет попытки разобраться в ситуации, сразу собственные оценочные суждения и обвинения. Непрофессионально и неумно. Такое впечатление, что эти "психологи" сами себе дипломы на коленках нарисовали.

Спасибо за поддержку.

Гость
#7

Взяли и свалили вину на девочку, которой 18 лет было всего. Стыдно вам должно быть, а еще психолог. Правильно она все сделала, если не могла расплатиться, а заставить мать и отчима она тем более не могла! Они взрослые люди, которые ее просто использовали. Именно по этому ей отец квартиру оставил, потому что знал свою жену. А у ее матери есть муж, чья обязанность была жильем СВОЮ семью обеспечить, а не дармоедничать на падчерице!

Гость
#8

Какой-то вы фиговый психолог. Ну вернее вообще не психолог! Надеюсь вы сильно много не даете советов людям, а то им будет тяжело....
Вы пишите про какие-то разные выходы и про "мать". Это не нужно, есть простая ситуация, где беспонтовая мамаша получила то, к чему стремилась. Во-первых всё просто, а во-вторых правильно.

Гость
#9

Комарова Светлана Евгеньевна, судя по ее ответу, очень скверный, непрофессиональный психолог, или самопровозглашенной психолог, без соответствующего образования. Потому что в своём "экспертном" ответе нарушает профессиональную этику буквально каждым словом.
Автор, забудьте о том, кто в чем виноват, живите дальше, вы не обязаны любить своих родственников и общаться с ними. Лучше постарайтесь загладить свою вину перед самой собой за опрометчиво взятые кредиты и прочее. С собой вам точно жить всю жизнь. Так что разбирайтесь скорее с кредитами и финансовыми проблемами и не тратьте силы на выяснения, правильно или нет вы поступили. Здесь нет никакого универсального ответа.

Гость
#10

Офигенный специалист, я смотрю. Прям психологически помог. То есть ображ жизни матери это норма, а то, что девушка всем должна - это она, тварь такая, во всем сама виновата. Немудрено, что вы на форуме консультируете, а не в нормальной практике...

Гость
#11

Правильно!!! Нахлебники пусть идут на вольные хлеба, а мамаша пусть уже поработает. Видимо она только умеет по х"""ям скакать, тут она видимо профи. Так пусть хоть этим местом пользу семье приносит. Это не твоя семья, у тебя муж есть, дети будут, а мамаша умерла. Хочешь братьям помогать, никто не запрещает.

Владислав Поздняков
#12

Правильно сделала

Владислав Поздняков
#13

Xлeбaлo завали, про_шман_де.

Владислав Поздняков
#14
Владислав Поздняков

Xлeбaлo завали, про_шман_де.

Это я психоЛОХу адресовал.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: