Гость
Статьи
Не тратит много, хоть …

Не тратит много, хоть и богатая

Добрый день. Хочу кое что с вами обсудить. Недавно о общалась с одной знакомой. Дело зашло о красоте и сколько надо на это денег. Она чесно призналась, что красит волосы сама, маникюр тоже сама, типа брезгует. Она реально хорошо выглядит, ей под 30, но больше 25 не дашь, стильно одета. При работе и муж начальник. Жилье свое. И украшения не носит обручалка самая обычная. Также узнала, что ребенку вещи в секондхендах покупает, говорит смысла нет тратить на растущего ребенка кучу денег, лучше в аквапарк сводит или игрушку хорошую купит. И кстати коляска у нее б/у была для дрчери, и вообще смотрю человек не заморачивается. В чем прикол? А как вы считаете, может ли человек с хорошим достатком не ходить в салоны и покупать одежду в снкондах?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ей под 30, а выглядит не больше 25, так она и выглядит на свой возраст

Гость
#2

Это не от богатства зависит. А от принципов в жизни.
Есть подруга. Несколько квартир, дача, хороший автомобиль в их семье. Двое детей. Сама покупает все по скидкам и детские вещи распродает, даже за 100 руб.
Я живу скромнее, семья моя сейчас переживает не самые лучшие времена, но на детях и питании мы не экономим. Б\у вещи не покупали никогда, а не новое наших детей отвезли нуждающимся.

Гость
#3

А почему вы считаете, что раз у человека есть деньги, значит он их должен транжирить направо и налево?

Клавдия
#4

Ингвар Кампрат-основатель ИКЕЯ.Умер в прошлом году на 91 году жизни .Почитайте, как он жил,одевался в секонде и не парился.

Гость
#5

Реально обеспеченные живут как им нравится и не парятся. Им ничего никому доказывать не надо. Свобода от условностей.

#6

Вполне разумный подход

Имя
#7

Может если копит на что-то крупное типа квартиры или машины

Гость
#8

Потому у нее и есть деньги, что умеет тратить

Гость
#9

Автор, человек, который говорит «лучше в аквапарк сводит или игрушку хорошую купит» покупая вещи в секонде, по определению богатым быть не может, с чего вы взяли, что она богатая? Наверное просто более менее обеспеченная. Что касается разумных трат, то люди обеспеченные вполне могут закупаться в секонде, экономить на одних вещах, чтобы позволить себе другие, которые в приоритете. Мы с мужем живем в Европе, считается зажиточным средним классом, оба хорошо зарабатывем(оба на руководящих должностях) и мы тоже многие вещи покупаю с рук, хотя можем позволить купить все новое. Учитывая, что ребёнок не первый, знаю, что лучше покупать новое, а что нет. Если очень хочется купить вот тот костюмчик Рубенку за 30евро, даже зная, что он его два раза наденет в 6 месяцев - куплю, но при этом спокойно с рук купила целый мешок одежды за те же 30 евро(половину и не надел, быстро вырос). Вот старшему ребёнку уже секондовские вещи не впаришь, поэтому леггинсы от Адидас за 40-50 евро покупаю, кроссовки за 100 и и.д чтобы не выглядела белой вороной среди друзей. Так же мы не мало седело покупаем в комиссионке. Диван кожаный за 200евро, который стоил 3-4тыс например, кресла за 30-40 евро(новые по 400-500) в перемешку с новыми за 2тыс евро при этом дом у нас стоит под миллион евро(в ипотеку естественно). А ещё я беременной когда ходила кучу вещей в секонде покупала - пару недель поносил и выкинул при этом в перемешку с новыми в том числа. При этом у меня есть в гардеробе есть не дешёвые дизайнерские вещи и аксессуары, в страховке нашего дома отдельно указано мое кольцо подаренное на помолвку и швейцарские часы из-за их ценности. Так что обеспеченный не значит не знающий цену деньгам

Русское Поле
#10

Про секонды я не очень уверена, но это в нашей стране. За границей возможно все намного приличнее. А вообще я вам так скажу - быть умной намного лучше и здоровей, чем быть ду/рой. А уж иметь таких родственников - особенно. Поэтому на мой взгляд эта девица выглядит толковой, а не бестолковой и в перспективе обеспечит себе счастливую и стабильную жизнь, я полагаю. А вот с кого вам именно, автор, брать пример, смотрите сами.

Гость
#11

Значит, они нищеброды, а что доходы хорошие, врет всё. Обеспеченный человек всегда спускает деньги на цацки.
Это вы хотите услышать? Офигеваю с людей, так нагло заглядывающих в чужой кошелек

Гость
#12

ну у меня есть подруга очень богатая , вещи покупает исключительно на распродажах даже дешёвые (сидит и ждёт первого дня). всегда ищет где подешевле купить

Гость
#13

Богатая - это, по-вашему, сколько? А тот тут на вумане в олигархи со 100 тыс. дохода записывают. Правильно вам тут сказали, что если у человека выбор - или... или... (в данном случае - или шмотки, или аквапарк) - то денег в семье не хватает.

Гость
#14

Я тоже не настолько люблю тряпки, чтобы спускать на них неплохие такие деньги. Просто потому что это тряпки для повседневности можно на распродажах купить, конечно, есть дорогие вещи на выход. Надо понимать, что мода и стиль - несколько разные вещи. Вещь должна хорошо сидеть и выглядеть на человеке, неважно сколько времени прошло с ее выпуска.

Гость
#15

Ну уж всяко лучше купить вещь дешевую, но неношеную, чем дорогие объедки. Зачем тогда нужны эти деньги, если имея их, жить на помойке?

Гость
#16
Автор

Добрый день. Хочу кое что с вами обсудить. Недавно о общалась с одной знакомой. Дело зашло о красоте и сколько надо на это денег. Она чесно призналась, что красит волосы сама, маникюр тоже сама, типа брезгует. Она реально хорошо выглядит, ей под 30, но больше 25 не дашь, стильно одета. При работе и муж начальник. Жилье свое. И украшения не носит обручалка самая обычная. Также узнала, что ребенку вещи в секондхендах покупает, говорит смысла нет тратить на растущего ребенка кучу денег, лучше в аквапарк сводит или игрушку хорошую купит. И кстати коляска у нее б/у была для дрчери, и вообще смотрю человек не заморачивается. В чем прикол? А как вы считаете, может ли человек с хорошим достатком не ходить в салоны и покупать одежду в снкондах?

Если у нее руки не из ж.. растут, то почему бы ей не делать все самой? И если секонды с детскими вещами кензо, армани, то тоже почему бы не купить, она их потом и дальше перепродаст. Есть такие, которые умеют. Я вот не умею. Плачу за все по полной и никогда потом не продаю. Жалко. Мы же это носили. В коробки и на чердак. Года через два выношу 90% в контейнеры.

Гость
#17
Гость

ну у меня есть подруга очень богатая , вещи покупает исключительно на распродажах даже дешёвые (сидит и ждёт первого дня). всегда ищет где подешевле купить

Так это азарт. Не потратил - заработал. Базовые вещи только так и покупаю, 60% дешевле. С ультрамодными по разному, некоторые надо брать сразу, до распродажи не доживут.

Гость
#18

Девочки, ну не знаю..есть же грань.
Моя хорошая знакомая (Подмосковье) получает около 150 и муж под 200 - она бегает от контров, чтобы не покупать билет на электричку за 80 р., и чтобы не выходить через турникеты и опять же без билета, то выходит на соседней станции в поселке, оттуда потом 25 мин пешкодралом до дома.
Квартира 140 м, евроремонт, машина Вольво+2 квартиры на сдачу.
Честно, не приятно с ней стало общасться - это мелочность за гранью.

Гость
#19

Автор, это сейчас называется разумное потребление. Это сейчас в тренде и в Европе и у нас мода доходит. Даже селебрити хвалятся покупками в секондах (хотя в их случае это скорей выпендреж на модную тему чем реальные покупки по моему, типа я такая модная и тут в тренде)
Сейчас круто не покупать лишнего, не выбрасывать хорошие вещи ( если вдруг не нужные все же завелись) а продавать. отдавать на благотворительность, давать вещам вторую жизнь. На пример в дорогом дизайнерском интерьере какая нибудь эффектная полка из крышки рояля или столик с ножками от швейной машинки.
Под это подводится теоретическая база что для изготовления любой вещи нужны природные ресурсы. И типа покупая кофточку б/у в секонде ты сберегла пару литров чистой воды и кубометр леса. В общем и целом хороший тренд, разумный. А в условиях нашей страны еще и выгодный. У нас в стране в массмаркете за весьма не малые деньги продатся такое г... по качеству, что уж лучше за 500 рублей в секонде блузку найти натурального шелка, чем за 3000-5000 в массмаркете синтетику да еще и которая через пару стирок будет выглядеть хуже чем натуральная из секонда.
Ну и если человек умеет сам себе маникюр делать и у него есть на это время то чего бы и не сделать? По крайней мере не будет переживать на счет стерильности инструментов. Да и сейчас маникюрш и парикмахерш развелось- на каждом углу, а вот хорошие мастера все такая же редкость как и раньше

Гость
#20

Конечно, может. Меня это совсем не удивляет.

Гость
#21

У меня есть деньги на салоны, но бегать по салонам после работы желания нет. Уже наигралась. Быстрее и проще дома самой за просмотром фильма сделать. Если в отпуске или не работаю охотнее хожу. Ещё напрягает, что записываться нужно заранее, и может именно в тот день когда запись в салоне, у меня планы изменятся, заболею, или просто лень идти будет. БУ вещи не покупаю, но если отдают хорошие вещи, то беру. Всегда тоже думаю, что на сэкономленные деньги лучше лишний раз в отпуск съездить.

Ирина
#22
Гость

Ну уж всяко лучше купить вещь дешевую, но неношеную, чем дорогие объедки. Зачем тогда нужны эти деньги, если имея их, жить на помойке?

Много плюсов. Все это чуть ли не восхищение вещами из секондов умиляет просто- якобы есть такие торговые точки, где продают новые брендовые вещи чуть ли не первых линий и практически даром, а вокруг них в дни завоза этого сказочного товара собираются дорогие иномарки с разодетыми в пух и дым дамами, которые давятся за очень дешевыми и стильными вещами, при этом практически новыми- на этом рассказчицы любят отдельно заострить внимание. Ну хоть бы одним глазком увидеть это чудо, чесслово.

Гость
#23
Ирина

Много плюсов. Все это чуть ли не восхищение вещами из секондов умиляет просто- якобы есть такие торговые точки, где продают новые брендовые вещи чуть ли не первых линий и практически даром, а вокруг них в дни завоза этого сказочного товара собираются дорогие иномарки с разодетыми в пух и дым дамами, которые давятся за очень дешевыми и стильными вещами, при этом практически новыми- на этом рассказчицы любят отдельно заострить внимание. Ну хоть бы одним глазком увидеть это чудо, чесслово.

Приезжай в день завоза к открытию любого мало мальски приличного секонда и увидишь. Лень ездить самой- глянь видосы на ютубе про секонд и ритейлеров.

Ирина
#24
Гость

Приезжай в день завоза к открытию любого мало мальски приличного секонда и увидишь. Лень ездить самой- глянь видосы на ютубе про секонд и ритейлеров.

Не поеду, старые тряпки мне не нужны, будь они хоть золотые. На определенное количество новых качественных вещей средства у меня есть, поэтому лучше обойдусь как-нибудь ими, чем тем, что уже кто-то носил, пачкал и стирал. И да, обеспеченных людей (именно обеспеченных, а не просто желающих таковыми казаться окружающим), копающихся в секондах, лично мне представить себе трудно.

Яна
#25

автор , я тоже экономная. копейка рубль бережёт.
и да, реально состоятельных людей- это не парит .
мы думаем о другом. как заработать, как сэкономить, как оптимизировать расходы

Я так думаю
#26

В секонде как то все таки ничего не покупаю - брезгливый я . Но часть гардероба у меня исключительно с китайского рынка - мне их крой больше подходит чем европейский , фигура не стандартная .
Никогда на счет одежды и аксессуаров не заморачивался особо , хотя был период - решил что надо на себя побольше тратить )) . Столкнулся с тем что дорогим вещам надо и уход соответствующий - в итоге эти шмотки максимум после третьей носки ( а иногда и после первой ) приходилось выбрасывать ( я про то что содержит шерсть ) ..... А я не люблю заморочки ....
Вернулся к проверенному временем - чем проще ,тем лучше )

Гость
#27
Ирина

Много плюсов. Все это чуть ли не восхищение вещами из секондов умиляет просто- якобы есть такие торговые точки, где продают новые брендовые вещи чуть ли не первых линий и практически даром, а вокруг них в дни завоза этого сказочного товара собираются дорогие иномарки с разодетыми в пух и дым дамами, которые давятся за очень дешевыми и стильными вещами, при этом практически новыми- на этом рассказчицы любят отдельно заострить внимание. Ну хоть бы одним глазком увидеть это чудо, чесслово.

Незнаю как в России, но в Европе реально за копейки можно брендовых вещи с рук купить, особенно детские, практически не ношенный. В среднем 1 евро за одну вещь если брать 10-15-20 вещей сразу. Купила недавно целый мешок не глядя за 20 евро - Gap, Jasper Conran, H&M. Нет это не гуччи и не армани, но учитывая, что ребёнок из всего за месяц вырос, то разницам есть 300-400 евро или 20-30 отдать в месяц

Гость
#28
Ирина

Не поеду, старые тряпки мне не нужны, будь они хоть золотые. На определенное количество новых качественных вещей средства у меня есть, поэтому лучше обойдусь как-нибудь ими, чем тем, что уже кто-то носил, пачкал и стирал. И да, обеспеченных людей (именно обеспеченных, а не просто желающих таковыми казаться окружающим), копающихся в секондах, лично мне представить себе трудно.

Мадам, где же логика? Вы же хотели хоть одним глазком посмотреть? Да хоть двумя и даже не выезжая из дома. Ютуб открыла и смотришь.
И просто личный интерес, сколько свитеров, джемперов и т.д. приличного состава у Вас в гардеробе? Таких где кашемир, альпака. меринос? Где покупаем?
Я за последние пол года свитер с хорошим составом в нашей стране по незапредельным ценам( для меня 10 тыс это край что я готова заплатить за свитер) видела всего один раз в Юникло кашемировую водолазку за 7 тыс. И то качество не скажу что впечатлило . Скорей всего нить из коротких волокон, а это значит что будут сильно скатываться, лохматиться нить, сваливаться при стирке и в конечном итоге носиться от силы год. Свитер же из качественной пряжи из длинноворсового кашемира носится без потери качества лет 5, но все что я видела в московских шоурумах стоило от 18 тыс и выше до неба.
С удовольствием обсужу с Вами марки и магазины где Вам удается купить качественные вещи.

Гость
#29

Гость 28,количество вещей из означенных материалов не подсчитываю- ну, может, больше десятка, покупаю где получится- в Италии, дома в Москве- не очень дорогие и при этом неплохо выглядящие в "Утерке" ,"Гленфилд" или ХЦ, что-то покупала в "Кашемир и шелк", но там все-таки дорого. Нравится монгольская марка "Gobi", приобретала в интернет-магазине, хочу заказать еще. Как-то так.

Гость
#30
Гость

Гость 28,количество вещей из означенных материалов не подсчитываю- ну, может, больше десятка, покупаю где получится- в Италии, дома в Москве- не очень дорогие и при этом неплохо выглядящие в "Утерке" ,"Гленфилд" или ХЦ, что-то покупала в "Кашемир и шелк", но там все-таки дорого. Нравится монгольская марка "Gobi", приобретала в интернет-магазине, хочу заказать еще. Как-то так.

Хе-хе) "Gobi" говорите? Ну где то 30 тыс за штучку) Привет средняя зарплата по стране) Гленфилд 7-12 тыс , но качество- отстой. Там я уже покупала пару раз. никому не советую. Это откровенный обман потребителя. Там кашемир ровно настолько кашемир что бы в суд не подали. На основу нитки обычной шерстяной накручивается кортоковорсовое кашемировое волокно. Теряет вид от пары стирок и далеко не так комфортно как настоящий кашемир. А стоит не так что бы дешево.
"Утерка"? Вы серьезно? Я это бренд держала в одном ряду с Брешкой и Манго.
И дизайн отстой( по крайней мере на мой вкус) и вещей хорошего состава не встречала, максимум смесовые. впрочем может я туда просто редко хожу?
Короче к сожалению открытий не случилось. Те же магазы что уже знакомы, а жаль. Была надежда.

Гость
#31

Гость 30, да ладно вам, зачем же сразу "Гоби" за тридцатник, я пару лет назад купила что-то около 10 тыс. отличную водолазку и чуть дешевле- джемпер, у них скидки хорошие бывают, мне как раз повезло. Выглядят и носятся вещи отлично. Еще два джемпера мне и дочке привез по моей просьбе родственник из командировки в Улан-Батор в позапрошлом году, так они вообще стоили меньше сотни долларов каждый- жалко, что так мало заказали, теперь ждем его очередной поездки. "Гленфилд" лично мне нравится, и носится хорошо, и стирку переносит, и потом, не машина же это, в конце концов, вещь всего лишь, да и на пять лет она мне не нужна- самая лучшая надоест хуже горькой редьки. Носить буду, пока не перестанет выглядеть презентабельно (мой свитер стирок пережил уже далеко, кстати, не пару, это уж откровенная выдумка, что вы пишете, извините, к тому же любую вещь из деликатных натуральных материалов нужно стирать грамотно и соответствующими моющими средствами, сушить расправленной, и все будет хорошо с нею). "Утерке" можете держать где угодно, воля ваша, но купленные там вещи ведут себя достойно- у меня, например, водолазка и жилет из альпаки, а у дочки испанская дубленка из мерино очень красивая, в носке хорошая, и итальянская косуха из мягкой кожи отличная- пожаловаться не на что. Впрочем, на вкус и цвет... А каких открытий вы здесь ожидали- думали, что вам напишут, что одеваются в бутиках на авеню Фош в Париже или им подобных, не глядя на ценники и приобретая изделия из пуха уникальных диких овец, которые пасутся только где-то в высокогорьях Тибета, считающегося эталоном качества для такого рода сырья и стоящего баснословно дорого? Ну в моем случае это будет неправда. А хотят другие врать- пусть врут, никто не запрещает.

Гость
#32

31 гость. Ну хотелось бы верить что где то есть устраивающее меня соотношение цена/качество. просто не весь спектр охвачен. Ан нет, все то же самое. Или качество хорошее , но цена зашкаливает.
Или цена ничего, подъемная но качество не устраивает. Ну может я такая привереда. Но не хочу за такое качество платить такие деньги, не разумным считаю. Могу. но не хочу. Я деньги не печатаю, а зарабатываю.
Поэтому привет любимый сэконд и охота за брендами.
Вариант знакомых из Монголии довольно заманчив, но чет даже на родном монгольском сайте ценник не намного ниже нашего. Сотня долларов говорите? Может что то для внутреннего рынка дешевле идет? Помониторим.
Все таки не бывает бесполезного общения, хоть крупицу полезной инфы да зацепишь

Гость
#33

Автор, я не богатая, квартиры сама зарабатывала, не одну. Волосы не крашу, свой цвет красивый. Маникюр делаю сама, грибка боюсь. В секонд раньше часто ездила, сейчас времени нет. Но из секонда реально суперские вещи. Не каждый раз везло. Но я беру только хороший хлопок, шерсть и шелк, синтетику и вискозу нафиг, ну, если только что то уникальное попадется. Массмаркет не люблю. Шубы не ношу - у меня пуховики, несколько. Сумка у меня шикарная Фурла с авито. Обувь - удобные кожаные сапоги как я люблю - с авито. По дороге встретилась с людьми, посмотрела, схватила, ношу и радуюсь. Телефон обычный самсунг. Могу на плацкарте поехать легко.

Гость
#34

33, аналогично, тоже экономлю на шмотье, крайне редко хожу по ресторанам,кино и театрам - стало жалко на это денег, кино качаю, в современном театре разочарована, на дорогой ресторан,где высокая кухня и готовят однозначно лучше меня, жалко денег, а в средней руки также разочарована - в большинстве случаев я готовлю лучше,да и алкогольные напитки в них чаще всего поддельные, голова болит и пьянею быстро, в отличие от того алкоголя,который я сама выбираю в метро и винлабе.
Все эти сэкономленные деньги мы с мужем направили на покупку второй квартиры,чтоб сдавать, покупку кроссовера вместо седана и поездки в юва по месяцу. Знакомые не верят,что на этом можно прилично сэкономить, но тем не менее это так.
P S. Недавно подруга на меня с такой жалостью посмотрела,когда я у нее умывалась и намылив лицо на автомате выключила воду,чтоб зря не лилась. Подруга, у которой ни кола ни двора,живёт в квартире родителей мужа, откуда в любой момент могут выпнуть, зато есть ногти в салоне каждую неделю, эпиляция за несколько тысяч раз в месяц, доронущий парикмахер и т.д., меня при этом постоянно учит, что надо в себя вкладывать все,что зарабатываешь, а за остальное пусть муж платит. И так бывает.

Гость
#35

Ну понятно, что за обеспеченные дамы тут сидят:) У одной бэушная сумка Фурла предел мечтаний и гордости, другая Б/У H@M считает супер фирмой. Кошмар. Дя таких, конечно, только секонд . Даже на китайские новые шмотки не тянут.

Гость
#36
Гость

Ну понятно, что за обеспеченные дамы тут сидят:) У одной бэушная сумка Фурла предел мечтаний и гордости, другая Б/У H@M считает супер фирмой. Кошмар. Дя таких, конечно, только секонд . Даже на китайские новые шмотки не тянут.

Глуппая, вы даже не поняли,о чем пишут. Люди не считают себя богатыми или обеспеченными , потому и есть у них деньги и имущество,что тратят разумно.

Гость
#37
Гость

Ну понятно, что за обеспеченные дамы тут сидят:) У одной бэушная сумка Фурла предел мечтаний и гордости, другая Б/У H@M считает супер фирмой. Кошмар. Дя таких, конечно, только секонд . Даже на китайские новые шмотки не тянут.

во первых, сумку мне продали новой, с биркой, и это далеко не предмет гордости, просто хорошая сумка. во вторых, китайским и эйч энд эм брезгую, одноразовая дешевка, даже те же футболки купила узбекские на вайлдберис, потому что доставка до дома, качество идеальное. вы не видели, как я выгляжу и как я одеваюсь, иначе по другому бы заговорили. каждый по своему живет, как ума хватает. на свободные 70 тыс с зп я лучше на море съезжу.

психолог
#38
Гость

Ну понятно, что за обеспеченные дамы тут сидят:) У одной бэушная сумка Фурла предел мечтаний и гордости, другая Б/У H@M считает супер фирмой. Кошмар. Дя таких, конечно, только секонд . Даже на китайские новые шмотки не тянут.

Да да!!! Успешные ж эвропы и штатов а так же высший свет деби.лизма ухляндии бобруссии и раисии)))) ,,врумен,, .вру!!! Что взять... Но все и каждая с фантазией!

психолог
#39
Гость

во первых, сумку мне продали новой, с биркой, и это далеко не предмет гордости, просто хорошая сумка. во вторых, китайским и эйч энд эм брезгую, одноразовая дешевка, даже те же футболки купила узбекские на вайлдберис, потому что доставка до дома, качество идеальное. вы не видели, как я выгляжу и как я одеваюсь, иначе по другому бы заговорили. каждый по своему живет, как ума хватает. на свободные 70 тыс с зп я лучше на море съезжу.

Езжай конечно! Серотанином зарядишься. Может мозжечок варить начнет % на 30 активней)))

Гость
#40

Я езжу на машине за 4 млн. Купила сама не в кредит. Это не первая моя машина такого уровня. И могу джинсы носить за 900 рублей. И вообще могу делать, что хочу

Гость
#41
Гость

Ну понятно, что за обеспеченные дамы тут сидят:) У одной бэушная сумка Фурла предел мечтаний и гордости, другая Б/У H@M считает супер фирмой. Кошмар. Дя таких, конечно, только секонд . Даже на китайские новые шмотки не тянут.

У всех разные понятия об обеспеченности. Для Московских миллионеров мы конечно же нищие европейцы, что с нас взять, доход с мужем на двоих 10тыс евро в месяц, но и расходы у нас - ипотека, дети, родители, здоровое питание, образование и т.д, поэтому покупаем как я написал в перемешку новые и чеуонловсеие вещи и экономия даже в 300-400 евро в месяц это существенная сумма.

Гость
#42

Терпеть не могу дураков, которые тратят деньги на ерунду. Ничем коляска б\у не отличается от новой. Когда уже у нас в России придёт нормальная мода на экономию и мода на накопительство, а не на идиотские кредиты и понты. Тьфу.

Гость
#43
Гость

Терпеть не могу дураков, которые тратят деньги на ерунду. Ничем коляска б\у не отличается от новой. Когда уже у нас в России придёт нормальная мода на экономию и мода на накопительство, а не на идиотские кредиты и понты. Тьфу.

Я бы тоже купила коляску б/у. И не б/у могу купить ни в чем себе не отказывая. Просто не нужна она новая. Когда ты можешь разумно тратить деньги, получаешь удовольствие, греет душу). Ну это так у тех, кто может жить как хочет. А не обеспеченные могут на сэкономленное купить что- ниб полезное, повысить чуть- чуть свой уровень жизни)

Гость
#44

А еще, кто всегда жил в достатке и кто не так давно стал жить лучше по-разному мыслят. Последние сразу начинают разбрасываться деньгами, понтоваться и ведут себя как бывшая беднота. За километр видно их по суждениям, общению, выводам и пр. Кто всегда хорошо жил, скромны как правило. Живут в хороших квартирах, ездят на хороших машинах. Т.е база очень высокая, а фигня всякая может быть разная( косметика, одежда и проч). У меня у самых бедных подруг самая дорогая косметика. А мы живем в коттедже 550 метров. И не паримся. Ну иногда паримся), если захотим))

Елена
#45

Из своего опыта: мне сейчас 45, росла в голодные 90-е, жили скромно. Вышла замуж, родила двоих детей, затем развод. Начала работать, неплохо зарабатывать. Т.е. уровень моего дохода позволял содержать (без алиментов, папаша детей скрылся в неизвестном направлении) двох детей-близнецов, без ненужных, конечно, трат, но дети всегда были хорошо накормлены, прилично одеты, кружки, отдых и т.д. Также, всегда была возможность выкраивать себе средства на приличную одежду и т.д. (работа требовала хорошо выглядеть).
Купила новую машину, сама, без помощи родственников и пр.
Далее, 2009 год, кризис, теряю высокооплачиваемую работу, дети уже подростки, продаю машину, нахожу какие-то временные подработки, до 19 лет детей вытягиваю, обеспечиваю всем самым необходимым, далее они уже сами идут работать и зарабатывают на свои нужды....
Я устраиваюсь на спокойную малооплачиваемую работу (осознанный выбор) и теперь уже, по сей день, зарабатываю в относительно свободном графике исключительно на свои нужды.
И да, также не покупаю кучу дорогих шмоток, не хожу по салонам, кино и театрам (просто стало все это неинтересно и не нужно мне).
Так вот о чем я: сейчас чувствую себя абсолютно свободной от этой вечной гонки за деньгами, покупками, многие из которых просто лишние.
Стала одеваться в удобную мне одежду стиля спортивный или кэжуал.
И тут при разборе своих завалов обнаружила столько ненужного мне барахла, дорогие куртки, шубы, обувь....и все это лежит мертвым грузом! А, если подумать, сколько денег было на все это потрачено в свое время!
И, поверьте, ущербной себя ничуть не считаю, то ли с возрастом появилась самодостаточность и независимость от чужого мнения, то ли просто "наелась" всем этим.
Да, квартира есть, если что (не сама купила, наследство). Я в Москве.

гость
#46

все что до 50 тысяч -выживалы , до 100 тысяч - работяги ,до 350 чуть ниже среднего , от 350 тысяч средний класс , от 1 миллиона- миллионеры , от 1 миллиарда -миллиардеры . Это факт .

ПОХВАЛЬНО , Что вы думаете , о себе что хорошо живете и что вы средний класс , с зарплатой в 60 тысяч в месяц, но вы работяги и таких как вы миллион в рф .У Людей из среднего класса и восприятие о мире другое , для них важно качество жизни . Они будут покупать продукты не где дешевле , а где качественнее , безопасней , они лучше не купят что-то сейчас , отложат деньги и купят потом ,потому там качество , там бренд , там претстиж ,они машину поставят на платную парковку , а не на обочине , они пойдут в ресторан по обедать , а не в забегаловку ,даже покупая какие -либо крема ,они тысячу раз загуглят отзывы о нем, будут смотреть на состав крема , они привыкли к хорошему , они даже качественную воду от не качественной по первому глотку определяют , они для себя и своей семьи будут всегда хотеть лучшие и стремиться к этому . даже тот же секонхенд для них иначе выглядит - это люксовая комиссионка , и так во всем .......

гость
#47
Гость

А еще, кто всегда жил в достатке и кто не так давно стал жить лучше по-разному мыслят. Последние сразу начинают разбрасываться деньгами, понтоваться и ведут себя как бывшая беднота. За километр видно их по суждениям, общению, выводам и пр. Кто всегда хорошо жил, скромны как правило. Живут в хороших квартирах, ездят на хороших машинах. Т.е база очень высокая, а фигня всякая может быть разная( косметика, одежда и проч). У меня у самых бедных подруг самая дорогая косметика. А мы живем в коттедже 550 метров. И не паримся. Ну иногда паримся), если захотим))

наверное потому что вы из бедной семьи и вам плевать что мазать на свое лицо , и коттедж не ваш , а мужа -на его баблишко , а подруги молодцы , стремятся к лучшему ,и пытаются мыслить как богатые - выбирают качество и престиж .

с чего вы решили что 550 метром это круто , может ваш коттедж находится в каком нибудь захолустье, далеко ,может там у вас земля дешевая , и район плохой ,хахха,это вообще ни о чем не говорит , сколько там у вас квадратны метров , а то что вы написали "хорошие машины" -это тоже не показатель , у человека может быть эта машина в кредит , а ест он доширак и на всем экономит

Гость
#48
психолог

Езжай конечно! Серотанином зарядишься. Может мозжечок варить начнет % на 30 активней)))

безграмотной уборщице вроде тебя на десятую часть моих активов за полжизни не заработать. сходи кредит возьми на айфон, а зарплату за маникюр отдай, или на сапоги начинай копить, за полгода накопишь

Гость
#49
гость

наверное потому что вы из бедной семьи и вам плевать что мазать на свое лицо , и коттедж не ваш , а мужа -на его баблишко , а подруги молодцы , стремятся к лучшему ,и пытаются мыслить как богатые - выбирают качество и престиж .

с чего вы решили что 550 метром это круто , может ваш коттедж находится в каком нибудь захолустье, далеко ,может там у вас земля дешевая , и район плохой ,хахха,это вообще ни о чем не говорит , сколько там у вас квадратны метров , а то что вы написали "хорошие машины" -это тоже не показатель , у человека может быть эта машина в кредит , а ест он доширак и на всем экономит

Коттедж в 3 км от мкада на 25 сотках. Ну не суть. Все, что вы написали- нищебродский менталитет и никогда вы это не поймете и не признаете

Гость
#50
гость

все что до 50 тысяч -выживалы , до 100 тысяч - работяги ,до 350 чуть ниже среднего , от 350 тысяч средний класс , от 1 миллиона- миллионеры , от 1 миллиарда -миллиардеры . Это факт .


ПОХВАЛЬНО , Что вы думаете , о себе что хорошо живете и что вы средний класс , с зарплатой в 60 тысяч в месяц, но вы работяги и таких как вы миллион в рф .У Людей из среднего класса и восприятие о мире другое , для них важно качество жизни . Они будут покупать продукты не где дешевле , а где качественнее , безопасней , они лучше не купят что-то сейчас , отложат деньги и купят потом ,потому там качество , там бренд , там претстиж ,они машину поставят на платную парковку , а не на обочине , они пойдут в ресторан по обедать , а не в забегаловку ,даже покупая какие -либо крема ,они тысячу раз загуглят отзывы о нем, будут смотреть на состав крема , они привыкли к хорошему , они даже качественную воду от не качественной по первому глотку определяют , они для себя и своей семьи будут всегда хотеть лучшие и стремиться к этому . даже тот же секонхенд для них иначе выглядит - это люксовая комиссионка , и так во всем .......

У вас тоже менталитет нищего