Гость
Статьи
Мама не хочет …

Мама не хочет переписать на меня дом

Я из неблагополучной семьи. Отец пьет, сестра непутевая, мать не пьет, но тараканов ужас сколько. Мы с сестрой пошли по разным путям в жизни. Пишу не с целью похвалить себя, а чтобы лучше была видна картина. У меня высшее образование, половую жизнь начала поздно, никаких приводов в милицию, замужем, 2 детей. У сестры - 9 классов, половая жизнь ранняя, двое детей вне брака, брошенные ею и отправленные в детдом, курит с 8 лет, пьет и сидела даже.
Отец и сестра сидели на маминой шее, позже и на моей. Я училась, вечерами подрабатывала, и ни копейки не могла отложить, ибо все шло на них, почти отбиралось. Одежды приличной не было. Естественно, речи не могло быть о том, чтобы заработать самой на жилье. Хотя сейчас мать упрекает меня, что я могла купить свою квартиру, только вот за что?
Живем в квартире свекрови. У мужа есть средства, но это его. Я же хотела бы, чтобы у меня тоже был запасной аэродром. Чтобы было куда уйти. Да и детям пригодится дом. На участке можно коттедж построить. Дом, кстати, покупал мой дед по папиной линии.
Мать о дарении говорила с моих лет 14. Ждала 18 лет моих. А как стало 18, так начала говорить, что земля не приватизирована. Потом, что я ее смерти начну ждать. Причины находились.
У сестры большой долг по алиментам. Дом нам будет двоим. И я не смогу ни жить в своей половине, ибо там и делить нечего (14 кв.м), и дом гнилой, и она там притон устроит. И продать не смогу. Ее же часть заберут на долги, если так можно.
Плюс у мамы кредиты невыплаченные, так что проще вообще отказаться от наследства.
Мать говорит, что любит внуков, приезжает в гости, играет с ними. Но разве это любовь?
Если она не оформляет дарение?
Обидно, что покупал МОЙ дед, что я батрачила, здоровье себе испоганила, как лошадь загнанная была, а меня оставить хотят ни с чем.
Даже не знаю, что ее написать. В душе буря негодования и обиды. Задавайте вопросы.

Лошадь
123 ответа
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Если дом покупал дед по линии отца, то это имущества отца, а не матери. Кроме дома что еще есть из имущества в вашей семье?

Гость
#2

Да, это любовь. Мама приезжает и играет с внуками, только вы хотите недвижимость вместо игр.
Куда пойдут жить мама - папа - сестра, когда вам подарят дом и вы начнете строить коттедж?
Вместо того, чтобы тянуть непутевую сестру, пьяницу - отца и маму с тараканами - надо было комнатку снимать, покупать себе хорошую одежду и теперь не сожалеть об утраченных возможностях.

Гость
#3

Надо продать всё это добро и поделить пополам между вами и вашей сестрой. Это если там никто не живет всмысле сейчас

Лошадь
#4
In my humble opinion

Если дом покупал дед по линии отца, то это имущества отца, а не матери. Кроме дома что еще есть из имущества в вашей семье?

Дом записан на мать, потому как отец пил.

Лошадь
#5
Гость

Да, это любовь. Мама приезжает и играет с внуками, только вы хотите недвижимость вместо игр. Куда пойдут жить мама - папа - сестра, когда вам подарят дом и вы начнете строить коттедж? Вместо того, чтобы тянуть непутевую сестру, пьяницу - отца и маму с тараканами - надо было комнатку снимать, покупать себе хорошую одежду и теперь не сожалеть об утраченных возможностях.

Пусть живут много лет. Имеется в виду, после смерти.
Да, насчет комнаты и т.д., вы правы. Корю себя уже много лет. Если бы не тратила на них, однушку купила бы.
Насчет любви, я такой любви не понимаю, когда внуков от дочери-пашущей лошади хотят оставить ни с чем, чтобы другая дочь-пьяница притон устроила там потом, а гос-во и вовсе забрало дом за ее алименты. Такого я понять не могу.
Тем более что обещала с моих 14 лет. И землю приватизировали, говорила, пойдем оформим дарение. Как только приватизация состоялась, разговор не поднимался ею. А если я начинаю, то получается "я ей про Фому, она мне - про Ерему".

Лошадь
#6
Гость

Надо продать всё это добро и поделить пополам между вами и вашей сестрой. Это если там никто не живет всмысле сейчас

Живут, им больше негде жить.
Продавать я не хотела никогда. Я там родилась и выросла. И хотела там дальше жить, только дом построить.

Лошадь
#7
In my humble opinion

Кроме дома что еще есть из имущества в вашей семье?

Нет. Все, что было, мама давно продала за копейки и прос*ала, извиняюсь.

Гость
#8

Вопрос не простой. Две дочери - наследство пополам надо. А то одной все, а другой ничего.

Гость
#9

Автор, вы мать двоих детей - вы своих детей любите по-разному?
Я вас понять не могу. При чем здесь одна дочь - умница - красавица, а другая пьяница? Мама любит вас одинаково и одинаково душа болит.
Иногда таких вот непутевых больше жалеют, видя, какие они неприкаянные по жизни.
Вы берегите семью, детей поднимайте, а на этот дом можете не рассчитывать.

Лошадь
#10
Гость

Автор, вы мать двоих детей - вы своих детей любите по-разному? Я вас понять не могу. При чем здесь одна дочь - умница - красавица, а другая пьяница? Мама любит вас одинаково и одинаково душа болит. Иногда таких вот непутевых больше жалеют, видя, какие они неприкаянные по жизни. Вы берегите семью, детей поднимайте, а на этот дом можете не рассчитывать.

Дело в том, что сестра живет так: месяц-два на свободе, а потом снова то в тюрьму, то на принудительное лечение. И когда она на свободе, в том доме почти не появляется. Где бутылка, там и живет.
И да, мне обидно. Любовь любовью, но надо учитывать, что ее часть дома все равно продадут, дабы выплатить ее долг по алиментам.

Лошадь
#11
Гость

Вопрос не простой. Две дочери - наследство пополам надо. А то одной все, а другой ничего.

А как же то, что вся работа была на мне? И в доме, и в огороде, и содержание семьи? Тунеядцев? А сестра жила в свое удовольствие?

Гость
#12

Автор а куда вернутся ваши племянники после дет.дома?? Да и что там с землей непонятно. И не написали откуда вы с какой страны, ведь везде разные земельные законы.

Лошадь
#13

Вопрос даже не в том, что делать и как быть. А в том, обиделись ли бы вы в моем случае на мать? Имею ли я право обижаться? Обоснованная ли обида?

Когда я сказала маме, что буду вынуждена выплачивать ее кредиты, она мне ответила всего лишь: "Если бы ты переживала, если бы тебе плохо жилось, ты бы ногти не клеила и брови не красила". Я не поняла, как ее кредиты соотносятся с моим уходом за собой? Человек даже ни капли угрызений совести не испытывает.

Лошадь
#14
Гость

Автор а куда вернутся ваши племянники после дет.дома?? Да и что там с землей непонятно. И не написали откуда вы с какой страны, ведь везде разные земельные законы.

Беларусь.
Один усыновлен.
Второй - инвалид, он всю жизнь будет в учреждении.

Гость
#15
Лошадь

Нет. Все, что было, мама давно продала за копейки и прос*ала, извиняюсь.

Ну и выкупите у нее дом с пожизненным проживанием.

Лошадь
#16
Гость

Автор, вы мать двоих детей - вы своих детей любите по-разному? Я вас понять не могу. При чем здесь одна дочь - умница - красавица, а другая пьяница? Мама любит вас одинаково и одинаково душа болит. Иногда таких вот непутевых больше жалеют, видя, какие они неприкаянные по жизни. Вы берегите семью, детей поднимайте, а на этот дом можете не рассчитывать.

По мне у мамы душа не болит точно и никогда не болела. Она мне говорила: "Ты сама справишься".

Гость
#17
Лошадь

А как же то, что вся работа была на мне? И в доме, и в огороде, и содержание семьи? Тунеядцев? А сестра жила в свое удовольствие?

Я вам сочувствую, но это не имеет отношения к распределению наследства

Гость
#18
Гость

Вопрос не простой. Две дочери - наследство пополам надо. А то одной все, а другой ничего.

Это понятно, что надо пополам. Просто автору обидно, они с сестрой небо и земля, одна порядочная, пахала, другая-совсем живёт другой жизнью, и ей тоже половина. Ещё когда начинаются вопросы за недвижимость, многие родные могут стать врагами. Я прекрасно понимаю автора: моя мама-очень порядочная женщина, правда. Говорю, не потому что она МОЯ МАМА. Ее сестра и брат-два конченных алкоголика, которые всю свою жизнь про.......ли и бабушку и всех вымучили. В 2000 году продавали общий бабушкин и дедушкин дом. Деньги поделили чётко на троих. Те понятно ВСЁ до копейки пробухали(((это было мое детство, но я чётко помню. Дядя хоть умудрился жениться и дочь и внукиесть, тётя нет. Всю жизнь бухает, запарила уже, пенсию всю пробухает, потом сунется к маме моей: дай поесть. Тебе что жалко сестре дать еды? Да не жалко, а просто надоела эта ситуация! Пока та бухала, родители пахали и поднимали нас, детей.

Лошадь
#19
Гость

Ну и выкупите у нее дом с пожизненным проживанием.

Я не могу. Даже если она согласится, нужна по нашим законам подпись сестры и отца.

Лошадь
#20
Гость

Я вам сочувствую, но это не имеет отношения к распределению наследства

Просто мама забыла, чей это дом, по сути.

Лошадь
#21
Гость

Это понятно, что надо пополам. Просто автору обидно, они с сестрой небо и земля, одна порядочная, пахала, другая-совсем живёт другой жизнью, и ей тоже половина. Ещё когда начинаются вопросы за недвижимость, многие родные могут стать врагами. Я прекрасно понимаю автора: моя мама-очень порядочная женщина, правда. Говорю, не потому что она МОЯ МАМА. Ее сестра и брат-два конченных алкоголика, которые всю свою жизнь про.......ли и бабушку и всех вымучили. В 2000 году продавали общий бабушкин и дедушкин дом. Деньги поделили чётко на троих. Те понятно ВСЁ до копейки пробухали(((это было мое детство, но я чётко помню. Дядя хоть умудрился жениться и дочь и внукиесть, тётя нет. Всю жизнь бухает, запарила уже, пенсию всю пробухает, потом сунется к маме моей: дай поесть. Тебе что жалко сестре дать еды? Да не жалко, а просто надоела эта ситуация! Пока та бухала, родители пахали и поднимали нас, детей.

Хоть кто-то меня понимает. Спасибо.

Гость
#22
Лошадь

Пусть живут много лет. Имеется в виду, после смерти. Да, насчет комнаты и т.д., вы правы. Корю себя уже много лет. Если бы не тратила на них, однушку купила бы. Насчет любви, я такой любви не понимаю, когда внуков от дочери-пашущей лошади хотят оставить ни с чем, чтобы другая дочь-пьяница притон устроила там потом, а гос-во и вовсе забрало дом за ее алименты. Такого я понять не могу. Тем более что обещала с моих 14 лет. И землю приватизировали, говорила, пойдем оформим дарение. Как только приватизация состоялась, разговор не поднимался ею. А если я начинаю, то получается "я ей про Фому, она мне - про Ерему".

На кого землю приватизировали??

Гость
#23
Лошадь

Дом записан на мать, потому как отец пил.

Как это записан? Собственность чья?

Гость
#24

Вы меня, автор, не поняли или не захотели понять(((
Вы выбрали путь семьи, ВО и не гулящего образа жизни, а сестра пила - курила и гуляла. Как родители допустили такое поведение дочери?? Ладно отец пил и в запоях некогда было заниматься детьми, а мать чем занималась? Это ее опущение в воспитании - теперь камни собирает.
Еще раз. Пусть дом делят пополам, а не единолично вам. Так будет честно. И куда пойдут деньги от продажи половины дома сестры - вас это никаким боком не касается.

Лошадь
#25

Кстати, когда умерла моя бабушка, мать мамы, то дом достался одной маме. Ее братья и сестры отказались в ее пользу от наследства. Понимали, что ей с алкашом и 2 детьми тяжело живется. А могли бы и не отказываться, и братья, которые пили, пропили бы свои доли. Так вот мама не понимает этого.

Лошадь
#26
Гость

На кого землю приватизировали??

На мать, естественно. Она же владелица.

Гость
#27
Лошадь

Пусть живут много лет. Имеется в виду, после смерти. Да, насчет комнаты и т.д., вы правы. Корю себя уже много лет. Если бы не тратила на них, однушку купила бы. Насчет любви, я такой любви не понимаю, когда внуков от дочери-пашущей лошади хотят оставить ни с чем, чтобы другая дочь-пьяница притон устроила там потом, а гос-во и вовсе забрало дом за ее алименты. Такого я понять не могу. Тем более что обещала с моих 14 лет. И землю приватизировали, говорила, пойдем оформим дарение. Как только приватизация состоялась, разговор не поднимался ею. А если я начинаю, то получается "я ей про Фому, она мне - про Ерему".

Поставьте категорично вопрос - или вам дом, или порываете все отношения с этой семейкой. Начинайте жизнь с нуля. Копите деньги на свое жилье

Гость
#28
Лошадь

Я не могу. Даже если она согласится, нужна по нашим законам подпись сестры и отца.

Они собственники земли??

Лошадь
#29
Гость

Вы меня, автор, не поняли или не захотели понять((( Вы выбрали путь семьи, ВО и не гулящего образа жизни, а сестра пила - курила и гуляла. Как родители допустили такое поведение дочери?? Ладно отец пил и в запоях некогда было заниматься детьми, а мать чем занималась? Это ее опущение в воспитании - теперь камни собирает. Еще раз. Пусть дом делят пополам, а не единолично вам. Так будет честно. И куда пойдут деньги от продажи половины дома сестры - вас это никаким боком не касается.

Я, наоборот, ПРЕКРАСНО вас поняла, к сожалению.
Мы даже и дом-то не сможем продать, ведь сестра не даст согласие. Так и будет стоять, гнить, и коттедж не сможем начать строить. Просто будет стоять.

Лошадь
#30
Гость

Поставьте категорично вопрос - или вам дом, или порываете все отношения с этой семейкой. Начинайте жизнь с нуля. Копите деньги на свое жилье

Да, я так и собираюсь сделать. Точнее, не ставить ультиматум, просто прекратить общение. Потому что я и сейчас им туда сумки и деньги таскаю, а зря.

Гость
#31
Лошадь

На мать, естественно. Она же владелица.

А зачем нужны подписи отца и сестры если собственник мать??

Гость
#32
Лошадь

А как же то, что вся работа была на мне? И в доме, и в огороде, и содержание семьи? Тунеядцев? А сестра жила в свое удовольствие?

Вас это заставляли делать? Вы это делали добровольно. Раньше делали за дом, теперь можете с чистой совестью ничего не делать

Гость
#33

Как это мама забыла чей по сути дом? Как вас понять?
Дом дедушки по отцовской линии, а не ваш, даже если и был обещан.
Нет, я бы не обиделась на маму. Что даст моя обида?
Кредиты мамы не выплачивать, деньгами не помогать, можно иногда продуктами.
Живите своей жизнью. Растите детей.

Лошадь
#34
Гость

Они собственники земли??

Они прописаны. По нашим законам, для купли-продажи, дарения нужны подписи всех совершеннолетних прописанных. Отец подпишет, без вопросов. А сестра нет.
Еще возможен вариант выписать сестру по суду, тогда ее подпись не нужна будет, но возможно ли это сейчас, не знаю. Раньше можно было, милиция предлагала маме.

Лошадь
#35
Гость

Как это мама забыла чей по сути дом? Как вас понять? Дом дедушки по отцовской линии, а не ваш, даже если и был обещан. Нет, я бы не обиделась на маму. Что даст моя обида? Кредиты мамы не выплачивать, деньгами не помогать, можно иногда продуктами. Живите своей жизнью. Растите детей.

Если я приму наследство (половину дома), меня ОБЯЖУТ выплачивать после ее смерти.
И да, меня не заставляли, но на меня давили, мою банковскую карту брали без спроса и снимали оттуда деньги.

Гость
#36
Лошадь

Вопрос даже не в том, что делать и как быть. А в том, обиделись ли бы вы в моем случае на мать? Имею ли я право обижаться? Обоснованная ли обида? Когда я сказала маме, что буду вынуждена выплачивать ее кредиты, она мне ответила всего лишь: "Если бы ты переживала, если бы тебе плохо жилось, ты бы ногти не клеила и брови не красила". Я не поняла, как ее кредиты соотносятся с моим уходом за собой? Человек даже ни капли угрызений совести не испытывает.

Не платите её кредиты. зачем это все вам? Было бы ещё наследство, а то 14 кв.м. Сарайчик. зачем он вам?

Лошадь
#37
Гость

Не платите её кредиты. зачем это все вам? Было бы ещё наследство, а то 14 кв.м. Сарайчик. зачем он вам?

Да там не дом, а название. Но участок нормальный. И место хорошее.

Лошадь
#38
Гость

А зачем нужны подписи отца и сестры если собственник мать??

Писала, читайте.

Гость
#39
Лошадь

Хоть кто-то меня понимает. Спасибо.

Прекрасно понимаю, но к сожалению вам придётся с этим смириться. Здесь выше писали и равной любви матери к своим детям, все так и есть. Моя бабушка абсолютно одинаково любила и мою маму и тех двух алкашей, потому что все трое они ее ДЕТИ! Такое материнское сердце! Да, она плакала, утешалась только моей мамой и говорила ей: ты единственная моя звёздочка. Они понимала, что ТЕ вытворяют, но что могла поделать? Бабушки нет 12 лет. Тётя и дядя окончательно спились, никому не нужны, особенно тётя ((( только моей маме ещё.

Лошадь
#40
Гость

Вас это заставляли делать? Вы это делали добровольно. Раньше делали за дом, теперь можете с чистой совестью ничего не делать

Я не делала за дом. Я делала, потому что я не трутень, потому что я такая, труженик. Очень ошибаетесь, когда пишете такое. О доме я задумалась только сейчас, когда двое детей.

Гость
#41

Автор, 16 июля 2018 года от имени Раисы на форуме есть тема про то, как сын женился на девушке из неблагополучной семьи, за три года родили детей и невестка характер свой паршивый показывает. Это ваша свекровь написала? Про разбитый телефон и порванный паспорт?
Цифры совпадают справа.

Лошадь
#42
Гость

Прекрасно понимаю, но к сожалению вам придётся с этим смириться. Здесь выше писали и равной любви матери к своим детям, все так и есть. Моя бабушка абсолютно одинаково любила и мою маму и тех двух алкашей, потому что все трое они ее ДЕТИ! Такое материнское сердце! Да, она плакала, утешалась только моей мамой и говорила ей: ты единственная моя звёздочка. Они понимала, что ТЕ вытворяют, но что могла поделать? Бабушки нет 12 лет. Тётя и дядя окончательно спились, никому не нужны, особенно тётя ((( только моей маме ещё.

И зачем нужно было делить поровну??? Ведь они пропили свои части? Что ваша бабушка доказала по итогу? Свою любовь одинаковую?

Гость
#43

Отец жив, мать жива, сестра жива. И могут ещё прожить лет 30-40 а то и больше. Дом их единственное жильё и имущество. О каком дарении вам может идти речь, когда все участники этого балагана живы? И куда они денутся, когда вы начнёте строить дом? Под кустом жить будут?

Гость
#44
Лошадь

Да, я так и собираюсь сделать. Точнее, не ставить ультиматум, просто прекратить общение. Потому что я и сейчас им туда сумки и деньги таскаю, а зря.

Вот глупая. Я прямо улыбаюсь. Не таскайте и перестаньте с ними нянчиться

Лошадь
#45
Гость

Автор, 16 июля 2018 года от имени Раисы на форуме есть тема про то, как сын женился на девушке из неблагополучной семьи, за три года родили детей и невестка характер свой паршивый показывает. Это ваша свекровь написала? Про разбитый телефон и порванный паспорт? Цифры совпадают справа.

Ой, да отстаньте вы с той темой!
Сейчас написала то, что есть. Вам заняться нечем, кроме как цифры проверять? Ваше мнение я уже поняла, делить поровну и не вякать.
Не разводка сейчас, пишу правду.

Лошадь
#46
Гость

Вот глупая. Я прямо улыбаюсь. Не таскайте и перестаньте с ними нянчиться

И таскаю я не из-за дома, как можно подумать. Вовсе нет.

Лошадь
#47
Гость

Отец жив, мать жива, сестра жива. И могут ещё прожить лет 30-40 а то и больше. Дом их единственное жильё и имущество. О каком дарении вам может идти речь, когда все участники этого балагана живы? И куда они денутся, когда вы начнёте строить дом? Под кустом жить будут?

Раньше, чем умрут родители, строить не начну.
А сестра все равно дома почти не показывается, ей можно комнатушку подыскать потом.

Гость
#48
Лошадь

Если я приму наследство (половину дома), меня ОБЯЖУТ выплачивать после ее смерти. И да, меня не заставляли, но на меня давили, мою банковскую карту брали без спроса и снимали оттуда деньги.

Кредитную карту можно хранить у себя. К тому же, код сменить и не говорить родственникам. В наследство не вступать. Тема все больше напоминает разводку.

Лошадь
#49
Гость

Кредитную карту можно хранить у себя. К тому же, код сменить и не говорить родственникам. В наследство не вступать. Тема все больше напоминает разводку.

Это было раньше, когда жили вместе. Взяла и сняла деньги.
Да, все больше склоняюсь к мысли не вступать в наследство.
Не разводка.

Гость
#50
Лошадь

Я не делала за дом. Я делала, потому что я не трутень, потому что я такая, труженик. Очень ошибаетесь, когда пишете такое. О доме я задумалась только сейчас, когда двое детей.

Ну вот, задумались и делайте все для своих детей. Другой участок найдете, где строить коттедж