Гость
Статьи
Домочадцы едят как …

Домочадцы едят как слоны, нет сил!

С тех пор, как у нас стукнул переходный возраст я от плиты не отхожу! Сыновьям сейчас по 14 и 16.
Утром едим по большой тарелки гречки (и муж тоже), по двум яйцам, тостам. Или омлет из 12 яиц на всех.
Сегодня заказали блинчики на утро, я пекла. Там было штук 40. Доели!
Днем после школы обязательно суп наваристый с мясом и кучей овощей, едят по две большие тарелки. И салат просят.
Потом вечером мы уже едим другое. Например, вечера еще котлеты и пюре.
И это надо на трёх мужиков и меня!
Сыны еще спорсмены и кушают много.
От полуфабрикатов у нас гастрит, младший вообще питался раньше дошираком, пельменями (нравилось ему) и в этого чуть не до язвы! Сейчас одно домашнее и все прошло....Но я ужас как устаю, вся жизнь в готовке!
Дамы, как вы облегчаете себе жизнь на кухне?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Мальчишки все прожорливы как личинки, ничего не поделаешь. У нас семья большая, хотя аппетит не такой сильный, но когда готовлю на всех, то это обычно целыми кастрюлями. Мне легче заранее наварить каш, овощей и макарон, как основное. Закуски из магазина берем, потому что их нереально каждый день готовить. Ну и приструнить не помешает, потому что иногда если вовремя не отодвинешь - то дети просто так обжираться начинают, просто от того, что видят еду. До этого лучше не доводить, иначе желудки растянут смолоду.

Гость
#3

Зачем вы им желудки растягиваете, как слонам? потом все подряд жрать будут, лишь бы брюхо набить. А вообще, хорошая разводка)) "по двум яйцам" - зачет)
Тема об операции и готовке на 5-7 дней ваша, видимо)

Гость
#4

Я понимаю. у меня такая же ситуация мой друг с которым я живу временно пристроил своего 16- летнего сына и он тоже ест и спортсмен, я устала и всем сказала что я не дом работница, беру побольше смен на работе и меня не *** что тут они будут жрать, пусть учатся готовить.

Гость
#6

Потому что еда не сбалансированная,они просто не наедаются.Вот на завтрак-гречка и яйца.Чем могут наесться мужики,тем более растущие молодые организмы,которые к тому же еще и спортом занимаются?Мясо у вас,я так понимаю,только по вечерам.Едите одни углеводы и овощи,белка практически нет.

Гость
#7

учите их готовить
например утраивайте себе мамский день например в воскресенье пусть мужчины готовят. или в пятницу утром. пусть делают яичницу, пусть строгаю салаты, варят суп, и гречку. и сами отмывают плиту и стены. за полгода обычно все научаются.
учите их готовить сложные салаты зимние они сытные то трудоемкие.

Гость
#9

как облегчить? Привлекать сыновей и мужа к готовке. Чистить картошку, другие овощи, мыть посуду, отварить макароны, снять пенку с бульона.
Кстати, ничего удивительно много не увидела в вашей готовке. Почему, кстати, второе не делаете? парни сжирают по две тарелки супа, потому что нет второго.

Гость
#10

кстати перловая крупа гораздо сытнее гречки
в ней соус разных видов или специи
например куркуму красный перец и морковку туда
а гречка это для женщин скорее

Гость
#11

пшенная каша тоже сытная. ее с тыквой хорошо.
ну и мультиварка вам в помощь.
давайте парням обязанности - типа пусть сыновья отвечают в доме за картошку. принести купить почистит нарезать. а муженек за мясо - выбрать купить принести зажарить. а вы за фрукты. купили творог себе фруктиков порезали и едите спокойно. а они пусть кашеварят там себе тазиками. а вы у телеке лежите. и хвалите их, хвалите, мол какая вкусная картошка, какое обалденное мясо. ну травку к картохе можете порезать 30 грамм. учите семейное нлп короче)

Гость
#12

Идите на работу с графиком 7/7. А мужик пусть дома сидит, готовит. Тут осуждали мужчину, который устал работать один и содержать семью, при том что ему еще тестя повесили на шею, а тут женщина, обязанность по готовке выполнить ее может. ОСУДИТЕ ЕЕ. ПОЗОР!

Гость
#14

То есть 2 взрослых кабана не в состоянии приготовить себе поесть? Автор, покупаете продукты, готовите по минимуму, остальное парни готовят себе сами- сделать себе завтрак и на ужин пожарить курицу и отварить картошку может даже самый тупой ребенок.

Гость
#15
Гость

пшенная каша тоже сытная. ее с тыквой хорошо.
ну и мультиварка вам в помощь.
давайте парням обязанности - типа пусть сыновья отвечают в доме за картошку. принести купить почистит нарезать. а муженек за мясо - выбрать купить принести зажарить. а вы за фрукты. купили творог себе фруктиков порезали и едите спокойно. а они пусть кашеварят там себе тазиками. а вы у телеке лежите. и хвалите их, хвалите, мол какая вкусная картошка, какое обалденное мясо. ну травку к картохе можете порезать 30 грамм. учите семейное нлп короче)

Только она, как женщина, при таком раскладе, обязана содержать семью. А муж

Гость
#17
Гость

Только она, как женщина, при таком раскладе, обязана содержать семью. А муж

пусть с детьми готовкой занимаются, дома.

Гость
#18
Гость

То есть 2 взрослых кабана не в состоянии приготовить себе поесть? Автор, покупаете продукты, готовите по минимуму, остальное парни готовят себе сами- сделать себе завтрак и на ужин пожарить курицу и отварить картошку может даже самый тупой ребенок.

А почему тут столько попрошаек, которые при встрече с мужчиной не могут заплатить за себя и него в ресторане. Хотят платы от мужчины. Вы всегда платите за мужчин? Или Вы ни приготовить, ни содержать мужчину и детей не в состоянии? Или Вы не должны?

Гость
#19
Гость

То есть 2 взрослых кабана не в состоянии приготовить себе поесть?

3 кабана

Гость
#20

Готовлю гораздо больше, автор, и у меня не занимает это всю жизнь, поверьте. И я никогда не спрашиваю, кто и что будет или хочет есть. Это у Меня спрашивают, садясь за стол, что у нас на обед ( завтрак, ужин). Вы начните с того, что исключите долго готовящиеся блюда, как сделала это я в свое время. Какие ещё блины на завтрак??? Стоять утром над чадящей сковородой и прованивать ими самой и всю кухню? Ну уж нет. Яйца или тонкий омлет на сковороде, молочная рисовая каша или другая в мультиварке с вечера на программе, творог, фрукты. На обед- суп понятно. Крупа в пароварке или макароны в кастрюле ставлю. Картошка вредно- не готовлю. В духовку запекать мясо, рыбу или птицу порционно и сразу целый противень. А пока там парится, тут варится, а там запекается- шинкую салат. Обед готов за час максимум. На ужин также.
Отходите от плиты. Какие котлеты, блины? Лоток мяса запекла- это тебе сегодня и завтра обед. Никаких пюре- калорий море, делать нужно время. Логику включайте и делайте, что быстро. Еда это источник энергии, а не чревоугодие. Ее цель не быть голодным, а не лакомиться для удовольствия. Я про ежедневное 4-5 разовое питание.

Гость
#21
Гость

А почему тут столько попрошаек, которые при встрече с мужчиной не могут заплатить за себя и него в ресторане. Хотят платы от мужчины. Вы всегда платите за мужчин? Или Вы ни приготовить, ни содержать мужчину и детей не в состоянии? Или Вы не должны?

Да, я не должна и я с баблом, квартирой-домом и тачкой. Поэтому мужчины соответствующего МНЕ уровня. И мне не нужен мужчина, чтобы сходить в ресторан- тоже мне событие и подвиг оплатить счет в ресторане!Готовить люблю, но упахиваться у плиты, чтобы прокормить трех мужиков не стала бы. У меня своя работа, свои интересы и своя жизнь помимо семьи. И мужа, и ребенка это устраивает. Завтрак сын себе готовит лет с 7. Раз, уж вы за справедливость- если женщина работает, все обязанности по дому четко пополам.

Конек-Горбунок, с поля
#22
Гость

Готовлю гораздо больше, автор, и у меня не занимает это всю жизнь, поверьте. И я никогда не спрашиваю, кто и что будет или хочет есть. Это у Меня спрашивают, садясь за стол, что у нас на обед ( завтрак, ужин). Вы начните с того, что исключите долго готовящиеся блюда, как сделала это я в свое время. Какие ещё блины на завтрак??? Стоять утром над чадящей сковородой и прованивать ими самой и всю кухню? Ну уж нет. Яйца или тонкий омлет на сковороде, молочная рисовая каша или другая в мультиварке с вечера на программе, творог, фрукты. На обед- суп понятно. Крупа в пароварке или макароны в кастрюле ставлю. Картошка вредно- не готовлю. В духовку запекать мясо, рыбу или птицу порционно и сразу целый противень. А пока там парится, тут варится, а там запекается- шинкую салат. Обед готов за час максимум. На ужин также. Отходите от плиты. Какие котлеты, блины? Лоток мяса запекла- это тебе сегодня и завтра обед. Никаких пюре- калорий море, делать нужно время. Логику включайте и делайте, что быстро. Еда это источник энергии, а не чревоугодие. Ее цель не быть голодным, а не лакомиться для удовольствия. Я про ежедневное 4-5 разовое питание.

Да, я понимаю. Вы только забыли дописать, что денег на такую готовку вы не считаете.) А у автора еще неизвестно, какая ситуация.

Гость
#23

Фу, блинчики заказали и она как рабыня пошла исполнять. Вам просто нравится страдать.

Конек-Горбунок, с поля
#24

А автору я бы написала так - парней срочно учить готовить. Блинчики, так и быть, раз в неделю и месяц вы им напечь можете. Супы тоже пока сами варите. А завтрак готовить на всю семью должна быть 100% обязанность сыновей, как и ужин. Кашу варить научите их, как и мясо запекать или жарить, вот и пусть тренируются. А у вас должен быть только суп раз в 2 дня, уж ладно, и раз в месяц блинчики. Успехов!)) (Сыновей суп варить научите позже, пусть сначала идеально освоят завтраки и ужины).

Конек-Горбунок, с поля
#25

Мужа вы не переучите, ну или приучайте его баловать вас по выходным, а детей вырастить нормальными, а не халявными потребленцами ваша 100% обязанность как умная и толковая мать. С завтрашнего дня вводите свои порядки. 3 дня утром они на подхвате как младшие повара, на 4ый день вступают в новую жизнь. И больше вы им не помогаете, только советом. / Успехов, автор!))

Гость
#26

У Вас нет мультиварки? рис, греча, пшено, картофель , можно еще куру сверху на пару сделать.

Гость
#27

Я перестала готовить слишком вкусно. Теперь сын не ждёт еду, как раньше. А блины, действительно, много сил отнимают и вредны, если часто.

Гость
#28

Автор во вы странная. Сами нарожали сыновей, причем двух, а кормить их неохота((( до 18 лет вы обязаны их кормить столько сколько им требуется. Так что руки в ноги и на кухню. А что делать все подростки много жрут, но сыновья подростки это просто прорва

Мурло
#29

кашу оставьте на обед с подливкой и мясом. утром пусть готовят себе бутеры из мяса, рыбы, яиц, овощей, соусов и паст. это сытно и вкусно. на ужин пусть картофель и др овощи чистят пока вы мясо маринуете.

гость
#30

а муж почему не готовит?

Мурло
#31
Гость

Автор во вы странная. Сами нарожали сыновей, причем двух, а кормить их неохота((( до 18 лет вы обязаны их кормить столько сколько им требуется. Так что руки в ноги и на кухню. А что делать все подростки много жрут, но сыновья подростки это просто прорва

наоборот нужно резко перестать дуть в попу. и прямо заявить, что мама старенькая и устала хуже собаки. сегодняшнего дня чистят моют и подготавливают продукты только дети и муж, а вы будете только мешать в кастрюле

Гость
#32

Cоветую завести хороший морозильный шкаф. Готовить голубцы/тефтели/перцы/зразы в духовке на больших противнях. Половину готовых продуктов замораживать порционно сразу как остынут, Также и отварные макароны, гречку, перловку замораживать порционно. Готовить по времени будете как раньше, хватать будет на дольше. Голодающие сначала научатся размораживать готовую еду, затем и готовить.
Я, кстати, морожу заправки для борща. И бульоны в 1,5 л контейнерах. Это значит - каждый второй борщ готовится быстрее первого.

#33
Гость

Автор во вы странная. Сами нарожали сыновей, причем двух, а кормить их неохота((( до 18 лет вы обязаны их кормить столько сколько им требуется. Так что руки в ноги и на кухню.

Вот это логика. Т.е. до 18 лет готовить должна только мама, а резко после 18 лет дети волшебным образом должны сами уметь готовить? Люди, вы что? Задача родителей: подготовить детей ко взрослой жизни! Научить чистить зубы, менять постельное белье, использовать бытовую химию, выбирать одежду и многое другое. Приготовление еды - важнейший пункт, потому что без еды человек жить не может. Поэтому автору надо быстрее подключать сыновей к кулинарии. И даже не для того, чтобы облегчить себе жизнь, а потому что это ее обязанность как матери - научить детей обслуживать себя самостоятельно.

Мурло
#34
Гость

Cоветую завести хороший морозильный шкаф. Готовить голубцы/тефтели/перцы/зразы в духовке на больших противнях. Половину готовых продуктов замораживать порционно сразу как остынут, Также и отварные макароны, гречку, перловку замораживать порционно. Готовить по времени будете как раньше, хватать будет на дольше. Голодающие сначала научатся размораживать готовую еду, затем и готовить.
Я, кстати, морожу заправки для борща. И бульоны в 1,5 л контейнерах. Это значит - каждый второй борщ готовится быстрее первого.

варить макароны и гречку 10 минут. вы жуть советуете. ладно котлеты заморозить, вареники. но остальное ужас!

Гость
#35

Если вы сейчас резко не перестроитесь, вы будете упахиваться еще лет 20 и до бесконечности. Сужу по своей маме, брат уже отдельно много лет живет ему 40, вот только пару лет назад перестала ему на неделю готовить. Он приезжал и забирал на выходных все эти плошки кастрюли еды. А она потом без спины без рук, лежала сил не было. Сколько я говорила, убеждала, бесполезно. У вас уже в доме 3 бытовых инвалида, умирать будете ни вас не пожалеют, будут жрать требовать.

Мурло
#36
Гость

Cоветую завести хороший морозильный шкаф. Готовить голубцы/тефтели/перцы/зразы в духовке на больших противнях. Половину готовых продуктов замораживать порционно сразу как остынут, Также и отварные макароны, гречку, перловку замораживать порционно. Готовить по времени будете как раньше, хватать будет на дольше. Голодающие сначала научатся размораживать готовую еду, затем и готовить.
Я, кстати, морожу заправки для борща. И бульоны в 1,5 л контейнерах. Это значит - каждый второй борщ готовится быстрее первого.

почистить морковь лук и свёклу по 1 шт и потушить дело 20 минут, столько же сколько кипит картофель с капустой. не понимаю этих извращений.

456
#37

В 14 и 16 подростки уже сами должны уметь все готовить.

Гость
#38
Елена Премудрая

Вот это логика. Т.е. до 18 лет готовить должна только мама, а резко после 18 лет дети волшебным образом должны сами уметь готовить? Люди, вы что? Задача родителей: подготовить детей ко взрослой жизни! Научить чистить зубы, менять постельное белье, использовать бытовую химию, выбирать одежду и многое другое. Приготовление еды - важнейший пункт, потому что без еды человек жить не может. Поэтому автору надо быстрее подключать сыновей к кулинарии. И даже не для того, чтобы облегчить себе жизнь, а потому что это ее обязанность как матери - научить детей обслуживать себя самостоятельно.

Хм я до 17 лет не готовила, ела мамино. А в 17 стала жить в общежитие в другом городе и вуаля за несколько месяцев всему научилась. Мать обязана кормить несовершеннолетних детей и точка. Если вы не мать. а ехидна, то можете не кормить. То то читаешь эти кошмарные истории как мать заперла трехлетку в доме на неделю без еды и воды и ушла. Теперь понятно откуда такие мамаши берутся. Нарожали как высрали

Гость
#39
Мурло

почистить морковь лук и свёклу по 1 шт и потушить дело 20 минут, столько же сколько кипит картофель с капустой. не понимаю этих извращений.

Во первых по 1 шт. на такую семью это по тарелке не хватит .
Во-вторых это дополнительные 20 минут на кухне .
Картошку можно до полуготовности быстро в микроволновке довести. Капусту столько переваривать не стоит. Тем более она после выключения доходит. Как я понимаю с заготовокой можно за 15 минут управится. Конечно не так получится как если из всего свежего , но вполне съедобно, особенно для таких троглодитов прожерливых. Еще лучше сварить борща побольше и сразу часть заморозить. Автору даже на кухню заходить потом не прийдется.

Tori
#40

" По двум яйцам"...
Вы сделали мой день !

Гость
#41
Гость

учите их готовить например утраивайте себе мамский день например в воскресенье пусть мужчины готовят. или в пятницу утром. пусть делают яичницу, пусть строгаю салаты, варят суп, и гречку. и сами отмывают плиту и стены. за полгода обычно все научаются. учите их готовить сложные салаты зимние они сытные то трудоемкие.

терки сейчас всяческие есть для овощей, хоть кубиком, хоть соломкой быстро настрогать их можно. у кого есть возможность-комбайн и мультиварка в помощь. научить что можно кинуть в пакет для запекания в духовку- мясо, курица или раба с картохой и овощами крупными кусками. делов на 5 мин, запеканки разные тоже быстро, рыба или курица целиком. выходной себе полный день нужно обязательно устраивать конечно

Гость
#42
Конек-Горбунок, с поля

А автору я бы написала так - парней срочно учить готовить. Блинчики, так и быть, раз в неделю и месяц вы им напечь можете. Супы тоже пока сами варите. А завтрак готовить на всю семью должна быть 100% обязанность сыновей, как и ужин. Кашу варить научите их, как и мясо запекать или жарить, вот и пусть тренируются. А у вас должен быть только суп раз в 2 дня, уж ладно, и раз в месяц блинчики. Успехов!)) (Сыновей суп варить научите позже, пусть сначала идеально освоят завтраки и ужины).

убираться еще их научить и невестки молиться на такую свекровь будут, дочек себе приобретет. шепнуть им, чтобы не расслабляли их. пора хоть нашему поколению это многовековое рабство кухонное закончить

Гость
#43

Какие нафиг блины по утрам? Быстрые каши типа овсянки. Не наедаются кашами - яйца с сосисками пожарили, пока *** бутерброды с сыром само себе сделало и харэ.
Почему обед состоит из одного супа? Этого мало, вот и жрут по две тарелки. Второе надо, да с мясом. Варите почаще рис, он сытный.
Припахивать всех к чистке овощей, мяса. Глядишь, как будут сами многое делать, так расхочется без конца жррать.

Гость
#44

Автор, срочно учи сыновей готовить!!!
Или хочешь чтобы они навеки остались бобылями, которые живут до пенсии с мамкой?

Гость
#45

ну на *** столько готовить , пусть сами готовят приучат вот так потом плачутся. а сами и первое т второе и компот готовят дуры ***

Гость
#46
Гость

терки сейчас всяческие есть для овощей, хоть кубиком, хоть соломкой быстро настрогать их можно. у кого есть возможность-комбайн и мультиварка в помощь. научить что можно кинуть в пакет для запекания в духовку- мясо, курица или раба с картохой и овощами крупными кусками. делов на 5 мин, запеканки разные тоже быстро, рыба или курица целиком. выходной себе полный день нужно обязательно устраивать конечно

ага на 3 кабанов надо будет покупать зараз по 3 курицы на вечер не иначе
весь семейный бюджет тогда уйдет на жрачку
тоже самое запекать мясо
есть люди-малоежки но чую не семья автора от слова совсем если парни растут и занимаются спортом у них 4-разовое питание должно быть и много белка а это дорого. раньше хоть люди в деревнях косили и дома строили в общем хоть какая польза была от физнагрузки. а тут какая польза? они только потеют и в воздух свою энергию выбрасывают. микроволновка вредна. она энергию из пищи разрушает по сути вы ежите в итоге только балласт. без энергии которую забрала микроволновка. конечно дешевле одну курицу на несколько супов раздербанить чем закидывать этим пылесосам еду в пасть в огромно количестве.
автор белок есть в белых грибах, есть в орехах и семенах, если все это закупать на мелкооптовых базах это не дорого. летом пусть сами по грибы ходят! научите их причинно-следственной свяжи не потопаешь не полопаешь. физкультурка у грузчиков ооочень хорошая.

Гость
#47

сосиски это крахмал там нет мяса совсем
погуглите сколько белка в курице и сколько в семенах расторопши - обалдеете
автор еще белка много в нут маш фасоли горохе чечевице это все белковые медленные углеводы
вместо гречки перловку
грибы обязательно лисички и белые подосиновики самые полезные и сытные
всякеи шампиньоны даже не рассматривайте это вам женщине подойдет для соуса к гречке
насчет овсянки с утра да НО не хлопья, я ищите овес для проращивание шелушите и варите тогда реально получается сытно.
также есть пшеница в магазинах здорового питания ее тоже можно варить он ОЧЕНЬ сытная попробуйте
а гречка она для похудания она тоже полезная
можно также проростки делать и добавлять в кашу это тоже белок
семена тыквы кунжут семена расторопши кедровые орехи грецкие орехи миндаль нежаренный все это реально насыщает (1-2 столовых ложки семян льна или семян тыквы в рот и разжевать утром очень полезно!)
делайте шарлотку это экономичное блюдо
вся грузинская кухня с их специями для мужского здоровья хороша. баранина+ много трав+вино+помидоры
посмотрите видео про то как бодибилдеры на неделю готовят за 1 день и замораживают порционно
ну и плов)))) есть вегетарианская версия с орехами кешью, а есть с бараниной

Гость
#48

после хлопьев есть еще больше хочется через 2 часа так как это быстрый углевод
бодибилдеры бойко фитнес фэмили например ну и другие есть
канал фрешлайф28
варите им компоты из сухофруктов они очень сытные и полезные

Мама маленькой девочки
#49

Автор, могу поделиться опытом из своей семьи.

1. Моя мама. Семья: муж, двое детей - сын и дочь. В 90-е годы никакой готовой еды, в школе нас не кормили (тупо не работала столовая). Все только дома. Мама уходила на работы раньше всех, мы ели сами. Я себе кашу варила, брат макароны разогревал и ел их на завтрак с колбасой. Обед-ужин - аналогично. Мама максимум в выходные суп сварит/на неделе котлет налепит.

2. Моя сестра. У нее муж и трое детей. Она ушла с работы, сидит дома и всех обслуживает.

Какой вариант ваш? Выбирайте.

Гость
#50

В общем, согласна со всеми предыдущими участниками. У меня сын-студент первокурсник, пока с нами живет, дочка помладше, муж. Готовлю в среднем один раз в два дня. Суп (с курицей, или говядиной) на два дня большая кастрюля. Котлеты или мясо (рыба) в духовке тоже на два дня большая противень, запеканки в духовке (творожные, или манник), овощи в пароварке. трачу полтора-два часа. На перекусы в холодильнике всегда что-нибудь для бутербродов (сыр, колбаса). А макароны сварить, картошку, салат настрогать свежий, яйца сварить или пожарить - это мои мужчины сами могут. Иногда просто варю огромную кастрюлю свеклы, картошки и моркови (не чищу). Получается много вареных овощей. Ставлю в холодильник и каждый сам себе может почистить и порезать, муж может винегрет на всех нарезать, сын картошки поджарит. В общем, удобно если всегда есть вареные овощи.
Иногда пеку блинчики или выпечку, но когда есть настроение и время. Бывает, что-то посложнее готовлю, но это или праздник или у меня много свободного времени и хочется чего-нибудь вкусненького.