С тех пор, как у нас стукнул переходный возраст я от плиты не отхожу! Сыновьям сейчас по 14 и 16. Утром едим по большой тарелки гречки (и муж тоже), по двум яйцам, тостам. Или омлет из 12 яиц на всех. Сегодня заказали блинчики на утро, я пекла. Там было штук 40. Доели! Днем после школы обязательно суп наваристый с мясом и кучей овощей, едят по две большие тарелки. И салат просят. Потом вечером мы уже едим другое. Например, вечера еще котлеты и пюре. И это надо на трёх мужиков и меня! Сыны еще спорсмены и кушают много. От полуфабрикатов у нас гастрит, младший вообще питался раньше дошираком, пельменями (нравилось ему) и в этого чуть не до язвы! Сейчас одно домашнее и все прошло....Но я ужас как устаю, вся жизнь в готовке! Дамы, как вы облегчаете себе жизнь на кухне?
Мальчишки все прожорливы как личинки, ничего не поделаешь. У нас семья большая, хотя аппетит не такой сильный, но когда готовлю на всех, то это обычно целыми кастрюлями. Мне легче заранее наварить каш, овощей и макарон, как основное. Закуски из магазина берем, потому что их нереально каждый день готовить. Ну и приструнить не помешает, потому что иногда если вовремя не отодвинешь - то дети просто так обжираться начинают, просто от того, что видят еду. До этого лучше не доводить, иначе желудки растянут смолоду.
Гость
[1972995650]
#3
Зачем вы им желудки растягиваете, как слонам? потом все подряд жрать будут, лишь бы брюхо набить. А вообще, хорошая разводка)) "по двум яйцам" - зачет) Тема об операции и готовке на 5-7 дней ваша, видимо)
Гость
[4292862845]
#4
Я понимаю. у меня такая же ситуация мой друг с которым я живу временно пристроил своего 16- летнего сына и он тоже ест и спортсмен, я устала и всем сказала что я не дом работница, беру побольше смен на работе и меня не *** что тут они будут жрать, пусть учатся готовить.
Гость
[3564979831]
#6
Потому что еда не сбалансированная,они просто не наедаются.Вот на завтрак-гречка и яйца.Чем могут наесться мужики,тем более растущие молодые организмы,которые к тому же еще и спортом занимаются?Мясо у вас,я так понимаю,только по вечерам.Едите одни углеводы и овощи,белка практически нет.
Гость
[3143351354]
#7
учите их готовить например утраивайте себе мамский день например в воскресенье пусть мужчины готовят. или в пятницу утром. пусть делают яичницу, пусть строгаю салаты, варят суп, и гречку. и сами отмывают плиту и стены. за полгода обычно все научаются. учите их готовить сложные салаты зимние они сытные то трудоемкие.
Гость
[1847013940]
#9
как облегчить? Привлекать сыновей и мужа к готовке. Чистить картошку, другие овощи, мыть посуду, отварить макароны, снять пенку с бульона. Кстати, ничего удивительно много не увидела в вашей готовке. Почему, кстати, второе не делаете? парни сжирают по две тарелки супа, потому что нет второго.
Гость
[3143351354]
#10
кстати перловая крупа гораздо сытнее гречки в ней соус разных видов или специи например куркуму красный перец и морковку туда а гречка это для женщин скорее
пшенная каша тоже сытная. ее с тыквой хорошо. ну и мультиварка вам в помощь. давайте парням обязанности - типа пусть сыновья отвечают в доме за картошку. принести купить почистит нарезать. а муженек за мясо - выбрать купить принести зажарить. а вы за фрукты. купили творог себе фруктиков порезали и едите спокойно. а они пусть кашеварят там себе тазиками. а вы у телеке лежите. и хвалите их, хвалите, мол какая вкусная картошка, какое обалденное мясо. ну травку к картохе можете порезать 30 грамм. учите семейное нлп короче)
Гость
[92581129]
#12
Идите на работу с графиком 7/7. А мужик пусть дома сидит, готовит. Тут осуждали мужчину, который устал работать один и содержать семью, при том что ему еще тестя повесили на шею, а тут женщина, обязанность по готовке выполнить ее может. ОСУДИТЕ ЕЕ. ПОЗОР!
Гость
[11186449]
#14
То есть 2 взрослых кабана не в состоянии приготовить себе поесть? Автор, покупаете продукты, готовите по минимуму, остальное парни готовят себе сами- сделать себе завтрак и на ужин пожарить курицу и отварить картошку может даже самый тупой ребенок.
Гость
[92581129]
#15
Гость
Сообщение было удалено
Только она, как женщина, при таком раскладе, обязана содержать семью. А муж
А почему тут столько попрошаек, которые при встрече с мужчиной не могут заплатить за себя и него в ресторане. Хотят платы от мужчины. Вы всегда платите за мужчин? Или Вы ни приготовить, ни содержать мужчину и детей не в состоянии? Или Вы не должны?
Гость
[3143351354]
#19
Гость
Сообщение было удалено
3 кабана
Гость
[2723369701]
#20
Готовлю гораздо больше, автор, и у меня не занимает это всю жизнь, поверьте. И я никогда не спрашиваю, кто и что будет или хочет есть. Это у Меня спрашивают, садясь за стол, что у нас на обед ( завтрак, ужин). Вы начните с того, что исключите долго готовящиеся блюда, как сделала это я в свое время. Какие ещё блины на завтрак??? Стоять утром над чадящей сковородой и прованивать ими самой и всю кухню? Ну уж нет. Яйца или тонкий омлет на сковороде, молочная рисовая каша или другая в мультиварке с вечера на программе, творог, фрукты. На обед- суп понятно. Крупа в пароварке или макароны в кастрюле ставлю. Картошка вредно- не готовлю. В духовку запекать мясо, рыбу или птицу порционно и сразу целый противень. А пока там парится, тут варится, а там запекается- шинкую салат. Обед готов за час максимум. На ужин также. Отходите от плиты. Какие котлеты, блины? Лоток мяса запекла- это тебе сегодня и завтра обед. Никаких пюре- калорий море, делать нужно время. Логику включайте и делайте, что быстро. Еда это источник энергии, а не чревоугодие. Ее цель не быть голодным, а не лакомиться для удовольствия. Я про ежедневное 4-5 разовое питание.
Гость
[11186449]
#21
Гость
Сообщение было удалено
Да, я не должна и я с баблом, квартирой-домом и тачкой. Поэтому мужчины соответствующего МНЕ уровня. И мне не нужен мужчина, чтобы сходить в ресторан- тоже мне событие и подвиг оплатить счет в ресторане!Готовить люблю, но упахиваться у плиты, чтобы прокормить трех мужиков не стала бы. У меня своя работа, свои интересы и своя жизнь помимо семьи. И мужа, и ребенка это устраивает. Завтрак сын себе готовит лет с 7. Раз, уж вы за справедливость- если женщина работает, все обязанности по дому четко пополам.
Конек-Горбунок, с поля
[2661699012]
#22
Гость
Сообщение было удалено
Да, я понимаю. Вы только забыли дописать, что денег на такую готовку вы не считаете.) А у автора еще неизвестно, какая ситуация.
Гость
[2184578572]
#23
Фу, блинчики заказали и она как рабыня пошла исполнять. Вам просто нравится страдать.
Конек-Горбунок, с поля
[2661699012]
#24
А автору я бы написала так - парней срочно учить готовить. Блинчики, так и быть, раз в неделю и месяц вы им напечь можете. Супы тоже пока сами варите. А завтрак готовить на всю семью должна быть 100% обязанность сыновей, как и ужин. Кашу варить научите их, как и мясо запекать или жарить, вот и пусть тренируются. А у вас должен быть только суп раз в 2 дня, уж ладно, и раз в месяц блинчики. Успехов!)) (Сыновей суп варить научите позже, пусть сначала идеально освоят завтраки и ужины).
Конек-Горбунок, с поля
[2661699012]
#25
Мужа вы не переучите, ну или приучайте его баловать вас по выходным, а детей вырастить нормальными, а не халявными потребленцами ваша 100% обязанность как умная и толковая мать. С завтрашнего дня вводите свои порядки. 3 дня утром они на подхвате как младшие повара, на 4ый день вступают в новую жизнь. И больше вы им не помогаете, только советом. / Успехов, автор!))
Гость
[4070488551]
#26
У Вас нет мультиварки? рис, греча, пшено, картофель , можно еще куру сверху на пару сделать.
Гость
[1144246921]
#27
Я перестала готовить слишком вкусно. Теперь сын не ждёт еду, как раньше. А блины, действительно, много сил отнимают и вредны, если часто.
Автор во вы странная. Сами нарожали сыновей, причем двух, а кормить их неохота((( до 18 лет вы обязаны их кормить столько сколько им требуется. Так что руки в ноги и на кухню. А что делать все подростки много жрут, но сыновья подростки это просто прорва
Мурло
[3637012144]
#29
кашу оставьте на обед с подливкой и мясом. утром пусть готовят себе бутеры из мяса, рыбы, яиц, овощей, соусов и паст. это сытно и вкусно. на ужин пусть картофель и др овощи чистят пока вы мясо маринуете.
гость
[2773752429]
#30
а муж почему не готовит?
Мурло
[3637012144]
#31
Гость
Сообщение было удалено
наоборот нужно резко перестать дуть в попу. и прямо заявить, что мама старенькая и устала хуже собаки. сегодняшнего дня чистят моют и подготавливают продукты только дети и муж, а вы будете только мешать в кастрюле
Cоветую завести хороший морозильный шкаф. Готовить голубцы/тефтели/перцы/зразы в духовке на больших противнях. Половину готовых продуктов замораживать порционно сразу как остынут, Также и отварные макароны, гречку, перловку замораживать порционно. Готовить по времени будете как раньше, хватать будет на дольше. Голодающие сначала научатся размораживать готовую еду, затем и готовить. Я, кстати, морожу заправки для борща. И бульоны в 1,5 л контейнерах. Это значит - каждый второй борщ готовится быстрее первого.
Вот это логика. Т.е. до 18 лет готовить должна только мама, а резко после 18 лет дети волшебным образом должны сами уметь готовить? Люди, вы что? Задача родителей: подготовить детей ко взрослой жизни! Научить чистить зубы, менять постельное белье, использовать бытовую химию, выбирать одежду и многое другое. Приготовление еды - важнейший пункт, потому что без еды человек жить не может. Поэтому автору надо быстрее подключать сыновей к кулинарии. И даже не для того, чтобы облегчить себе жизнь, а потому что это ее обязанность как матери - научить детей обслуживать себя самостоятельно.
Мурло
[1278476571]
#34
Гость
Сообщение было удалено
варить макароны и гречку 10 минут. вы жуть советуете. ладно котлеты заморозить, вареники. но остальное ужас!
Гость
[3409962373]
#35
Если вы сейчас резко не перестроитесь, вы будете упахиваться еще лет 20 и до бесконечности. Сужу по своей маме, брат уже отдельно много лет живет ему 40, вот только пару лет назад перестала ему на неделю готовить. Он приезжал и забирал на выходных все эти плошки кастрюли еды. А она потом без спины без рук, лежала сил не было. Сколько я говорила, убеждала, бесполезно. У вас уже в доме 3 бытовых инвалида, умирать будете ни вас не пожалеют, будут жрать требовать.
Мурло
[1278476571]
#36
Гость
Сообщение было удалено
почистить морковь лук и свёклу по 1 шт и потушить дело 20 минут, столько же сколько кипит картофель с капустой. не понимаю этих извращений.
456
[1055441866]
#37
В 14 и 16 подростки уже сами должны уметь все готовить.
Гость
[3482449038]
#38
Елена Премудрая
Сообщение было удалено
Хм я до 17 лет не готовила, ела мамино. А в 17 стала жить в общежитие в другом городе и вуаля за несколько месяцев всему научилась. Мать обязана кормить несовершеннолетних детей и точка. Если вы не мать. а ехидна, то можете не кормить. То то читаешь эти кошмарные истории как мать заперла трехлетку в доме на неделю без еды и воды и ушла. Теперь понятно откуда такие мамаши берутся. Нарожали как высрали
Гость
[4065910220]
#39
Мурло
Сообщение было удалено
Во первых по 1 шт. на такую семью это по тарелке не хватит . Во-вторых это дополнительные 20 минут на кухне . Картошку можно до полуготовности быстро в микроволновке довести. Капусту столько переваривать не стоит. Тем более она после выключения доходит. Как я понимаю с заготовокой можно за 15 минут управится. Конечно не так получится как если из всего свежего , но вполне съедобно, особенно для таких троглодитов прожерливых. Еще лучше сварить борща побольше и сразу часть заморозить. Автору даже на кухню заходить потом не прийдется.
Tori
[1019386667]
#40
" По двум яйцам"... Вы сделали мой день !
Гость
[1805998286]
#41
Гость
Сообщение было удалено
терки сейчас всяческие есть для овощей, хоть кубиком, хоть соломкой быстро настрогать их можно. у кого есть возможность-комбайн и мультиварка в помощь. научить что можно кинуть в пакет для запекания в духовку- мясо, курица или раба с картохой и овощами крупными кусками. делов на 5 мин, запеканки разные тоже быстро, рыба или курица целиком. выходной себе полный день нужно обязательно устраивать конечно
убираться еще их научить и невестки молиться на такую свекровь будут, дочек себе приобретет. шепнуть им, чтобы не расслабляли их. пора хоть нашему поколению это многовековое рабство кухонное закончить
Гость
[484159267]
#43
Какие нафиг блины по утрам? Быстрые каши типа овсянки. Не наедаются кашами - яйца с сосисками пожарили, пока *** бутерброды с сыром само себе сделало и харэ. Почему обед состоит из одного супа? Этого мало, вот и жрут по две тарелки. Второе надо, да с мясом. Варите почаще рис, он сытный. Припахивать всех к чистке овощей, мяса. Глядишь, как будут сами многое делать, так расхочется без конца жррать.
Гость
[2447457234]
#44
Автор, срочно учи сыновей готовить!!! Или хочешь чтобы они навеки остались бобылями, которые живут до пенсии с мамкой?
Гость
[1175308467]
#45
ну на *** столько готовить , пусть сами готовят приучат вот так потом плачутся. а сами и первое т второе и компот готовят дуры ***
Гость
[3143351354]
#46
Гость
Сообщение было удалено
ага на 3 кабанов надо будет покупать зараз по 3 курицы на вечер не иначе весь семейный бюджет тогда уйдет на жрачку тоже самое запекать мясо есть люди-малоежки но чую не семья автора от слова совсем если парни растут и занимаются спортом у них 4-разовое питание должно быть и много белка а это дорого. раньше хоть люди в деревнях косили и дома строили в общем хоть какая польза была от физнагрузки. а тут какая польза? они только потеют и в воздух свою энергию выбрасывают. микроволновка вредна. она энергию из пищи разрушает по сути вы ежите в итоге только балласт. без энергии которую забрала микроволновка. конечно дешевле одну курицу на несколько супов раздербанить чем закидывать этим пылесосам еду в пасть в огромно количестве. автор белок есть в белых грибах, есть в орехах и семенах, если все это закупать на мелкооптовых базах это не дорого. летом пусть сами по грибы ходят! научите их причинно-следственной свяжи не потопаешь не полопаешь. физкультурка у грузчиков ооочень хорошая.
Гость
[3143351354]
#47
сосиски это крахмал там нет мяса совсем погуглите сколько белка в курице и сколько в семенах расторопши - обалдеете автор еще белка много в нут маш фасоли горохе чечевице это все белковые медленные углеводы вместо гречки перловку грибы обязательно лисички и белые подосиновики самые полезные и сытные всякеи шампиньоны даже не рассматривайте это вам женщине подойдет для соуса к гречке насчет овсянки с утра да НО не хлопья, я ищите овес для проращивание шелушите и варите тогда реально получается сытно. также есть пшеница в магазинах здорового питания ее тоже можно варить он ОЧЕНЬ сытная попробуйте а гречка она для похудания она тоже полезная можно также проростки делать и добавлять в кашу это тоже белок семена тыквы кунжут семена расторопши кедровые орехи грецкие орехи миндаль нежаренный все это реально насыщает (1-2 столовых ложки семян льна или семян тыквы в рот и разжевать утром очень полезно!) делайте шарлотку это экономичное блюдо вся грузинская кухня с их специями для мужского здоровья хороша. баранина+ много трав+вино+помидоры посмотрите видео про то как бодибилдеры на неделю готовят за 1 день и замораживают порционно ну и плов)))) есть вегетарианская версия с орехами кешью, а есть с бараниной
Гость
[3143351354]
#48
после хлопьев есть еще больше хочется через 2 часа так как это быстрый углевод бодибилдеры бойко фитнес фэмили например ну и другие есть канал фрешлайф28 варите им компоты из сухофруктов они очень сытные и полезные
Мама маленькой девочки
[407972809]
#49
Автор, могу поделиться опытом из своей семьи.
1. Моя мама. Семья: муж, двое детей - сын и дочь. В 90-е годы никакой готовой еды, в школе нас не кормили (тупо не работала столовая). Все только дома. Мама уходила на работы раньше всех, мы ели сами. Я себе кашу варила, брат макароны разогревал и ел их на завтрак с колбасой. Обед-ужин - аналогично. Мама максимум в выходные суп сварит/на неделе котлет налепит.
2. Моя сестра. У нее муж и трое детей. Она ушла с работы, сидит дома и всех обслуживает.
Какой вариант ваш? Выбирайте.
Гость
[4260883413]
#50
В общем, согласна со всеми предыдущими участниками. У меня сын-студент первокурсник, пока с нами живет, дочка помладше, муж. Готовлю в среднем один раз в два дня. Суп (с курицей, или говядиной) на два дня большая кастрюля. Котлеты или мясо (рыба) в духовке тоже на два дня большая противень, запеканки в духовке (творожные, или манник), овощи в пароварке. трачу полтора-два часа. На перекусы в холодильнике всегда что-нибудь для бутербродов (сыр, колбаса). А макароны сварить, картошку, салат настрогать свежий, яйца сварить или пожарить - это мои мужчины сами могут. Иногда просто варю огромную кастрюлю свеклы, картошки и моркови (не чищу). Получается много вареных овощей. Ставлю в холодильник и каждый сам себе может почистить и порезать, муж может винегрет на всех нарезать, сын картошки поджарит. В общем, удобно если всегда есть вареные овощи. Иногда пеку блинчики или выпечку, но когда есть настроение и время. Бывает, что-то посложнее готовлю, но это или праздник или у меня много свободного времени и хочется чего-нибудь вкусненького.
Гость
[3346619701]
#51
Автор
Сообщение было удалено
----- Я вышла замуж за иностранца, который готовит и не родила детей. В последний раз готовила не помню когда. Позавчера почистила 12 больших креветок, муж приготовил на пару с рыбой и сделал домашний майонез. Сегодня ели салат из морепродукты, который тоже муж приготовил
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[4166416459]
#52
Автор
Сообщение было удалено
О ужас!!! У меня коллега тоже самое рассказывала, и так радовалась, когда старший сын женился. Она тоже называла их желудки бездонными, уставала готовить. Уф, хорошо, что у меня нет детей, я бы рехнулась от такой недожизни
Гость
[4166416459]
#53
Гость
Сообщение было удалено
Что это за "первое" и "второе" ????? Это путь к ожирению
Гость
[4166416459]
#54
Столько читаю про "первое" и "второе", это что за дичь? стол от жратвы ломится наверно, ужас. У вас вся жизнь ради унитаза...Сейчас поняла, что дети и семья - не моё. Это вот так постоянно жрачку приготовь-поднеси, тонуть в бытовухе, да ну на*ер
Утром едим по большой тарелки гречки (и муж тоже), по двум яйцам, тостам. Или омлет из 12 яиц на всех.
Сегодня заказали блинчики на утро, я пекла. Там было штук 40. Доели!
Днем после школы обязательно суп наваристый с мясом и кучей овощей, едят по две большие тарелки. И салат просят.
Потом вечером мы уже едим другое. Например, вечера еще котлеты и пюре.
И это надо на трёх мужиков и меня!
Сыны еще спорсмены и кушают много.
От полуфабрикатов у нас гастрит, младший вообще питался раньше дошираком, пельменями (нравилось ему) и в этого чуть не до язвы! Сейчас одно домашнее и все прошло....Но я ужас как устаю, вся жизнь в готовке!
Дамы, как вы облегчаете себе жизнь на кухне?