Гость
Статьи
Невроз или что то …

Невроз или что то серьёзнее?

Всем привет. Мне 18 лет. Хочу узнать ваше мнение( без советов о том, что нужно идти к врачу).
Я всегда очень мнительная по поводу своего здоровья, чуть что болит, сразу в интернет- самые страшные болезни, а потом к врачу и по анализам ничего не подтверждается.
Начну сначала.. месяц назад начался шум в ушах и боль, где шея переходит в затылок, 2-3 было состояние, как будто это не моя голова. Через недели 2 назад начала трогать шею и нашла шишечку, сразу паника(2 дня в интернете и поиск самого страшного). Записалась на рентген шеи( остеохондроз), сходила на узи мягких тканей( эта Шишка-мышца уплотнённая. Потом началось самое неприятное, жжение по всему телу, голова жжёт в одной точке, слабость рук и ног ужасная, читаю про Рс, про опухоль мозга уже неделю,( на мрт иду через 10 дней) и дурно страновится опять, плачу постоянно, ничего не хочется

13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте автор. Во первых, если не хотите идти к врачу (хотя у вас показания к психотерапии, извините сразу, но я не могу же вам врать). Раз симптомы не подтверждаются объективными исследованиями, значит они носят психосоматический характер.
Наш мозг может при высокой тревоге производить симптомы, которые он когда то испытывал или просто представляет себе, какие симптомы были бы при той или иной болезни.Высокая тревога и страх, говорят мозгу, что "это серьезно" и он фиксирует в памяти симптомы, а значит при триггерных ситуациях(скажем, когда услышите по телевизору новости, что то прочитали про схожие симптомы и прочее) сможет и скорее всего будет повторять.
Также кроме тревоги у вас склонность к навязчивым мыслям, это повторяющиеся мысли о возможных страшных вариантах развития событий. Это мучительно, я очень хорошо вас понимаю, поскольку очень тревожно, вас снова и снова тянет обследоваться то по одному, то по другому поводу-это уже включение ритуалов. Но, к сожалению, они как правило помогают на все более короткий срок. А затем возобнавляются тревожные мысли, старые или новые симптомы и страх.
Избавится от этого можно, приемы есть и это краткосрочная психотерапия. В таких случаях самое эффективное направление когнитивно - поведенческая психотерапия. Лучше таблеток. Нет возможности идти в психотерапевту сами почитайте первые книги Андрея Курпатова, например.
Удачи, на МРТ, когда очередной раз убедитесь, что все хорошо, подумайте еще раз, на что стоит тратить силы и деньги. Что-то еще обследовать или научится этим всем управлять? А именно управлять всем этим учит КПТ.

warlord
#1

Пять человек из ста, которые делают мрт, кт заболевают онкологией...статистика... Яндексите...

#2

АД в норме?

Гость
#3

Все хорошо у тебя ,не придумывай себе болезни!

#4

Добрый вечер))) Прекрати переживать, выдумывать (легко сказать да, сложно в жизнь претворять). Понимаю тебя, сама такая. Но подумай на МРТ только через 10 дней, так зачем все это время издеваться над своей психикой, мучать себя тем, чего нет? Просто задумайся на миг - ЗАЧЕМ? Неужели это так важно!? Подойди к зеркалу улыбнись сама себе и скажи, что все будет ОТЛИЧНО! Внушац себе хорошее, почему если плохое внушается, а хорошее что нет, не получится? Ведь действительно пока нет у тебя никакого диагноза, да и почему то я уверена, что и не будет! И прекрати читать /смотреть медицинские программы, статьи. Я уже лет 5 не читаю (желание конечно есть), не нужно всем этим барахло захламлять психику. Расслабься, ты такая молодая, красивая, счастливая вся жизнь впереди!!

Гость
#5

Автор, а зачем Вы ждёте целых 10 дней? МРТ не требует такой многодневной подготовки. Идите завтра-послезавтра и не оттягивайте.

A.L.I.
#6

Узи сосудов делали? Сделайте, автор) Регент - это яя так понимаю МРТ.. мрт шейного отдела..Запишитесь на мрт головного мозга, на узи сосудов, узи щитовидки и кровь сдайте - попросите в биохимии гормоны щитовидной железы и сывороточное железо..если там всё везде в норме - то у вас реально неврозик)

A.L.I.
#7
Коротина Светлана Юрьевна

.......А затем возобнавляются тревожные мысли, старые или новые симптомы и страх.
Избавится от этого можно, приемы есть и это краткосрочная психотерапия. В таких случаях самое эффективное направление когнитивно - поведенческая психотерапия. Лучше таблеток. Нет возможности идти в психотерапевту сами почитайте первые книги Андрея Курпатова, например....
.

Я вас уважаю, как психотерапевта...Но вы же психолог - не врач по образованию? Девушке, если уж такие симптомы есть, весьма желательно исследовать - гормоны и белки в крови, щитовидку, узи сосудов и мрт головного мозга...А только ПОТОМ уже ставить диагнозы - навязчивых расстройств, если там везде всё хорошо. Без анализов убеждать человека, что с ним всё норм и он сам себе всё это придумал - может плохо кончиться для этого человека. Вегетатика наша - наш друг и иногда " неврозоподобные" симптомы , которые она выдаёт - это , например, элементарная язва желудка - которая часто проявляется как бы болями сердца - и таких шарад в организме много - чем наш организм сигналит, что где-то не порядок. Психи, считающие, что всё плохо и сами себе придумывающие болячки - это не такое уж и частое явление - " настоящих буных мало". Гораздо чаще что-то в организме разладилось и вегетатика начинает " штормить" следом. Пусть обследуется, а потом, если всё в норме - тогда уже все эти книжки-психологи и тд... У нас деспонцерищация по логике раз в год , а люди годами!! не проходят элементарных врачей. Советовать таким людям, что " всё норм с тобой, расслабь свой неврозик" - опасно...Лучше спросить, когда она что проверяла до этого. \А то окажется, что человек у врачей 5 лет не был и 3 гриппа на ногах перенёс...Кто знает. что там могут быть за симптомы - пока нет анализов. МРТ шейного отдела далеко не всё показывает... Вот когда они будут - эти анализы - там всё норм и человек по прежнему в таком состоянии - тогда и можно уже смотреть на психику и что там с ней..

#8
Гость

Автор, а зачем Вы ждёте целых 10 дней? МРТ не требует такой многодневной подготовки. Идите завтра-послезавтра и не оттягивайте.

У нас в городе запись только на 11 число ближайшая

#9
A.L.I.

Узи сосудов делали? Сделайте, автор) Регент - это яя так понимаю МРТ.. мрт шейного отдела..Запишитесь на мрт головного мозга, на узи сосудов, узи щитовидки и кровь сдайте - попросите в биохимии гормоны щитовидной железы и сывороточное железо..если там всё везде в норме - то у вас реально неврозик)

Рентген-это рентген. Кости позвоночника, вот иду через неделю сдаваться, уже парню все сказала, как он жить со мной будет в инвалидной коляске через 15 лет... все таки я уверена насчёт рс. Все симтомы на лицо

#10
Sveta

АД в норме?

В норме, вроде. Головокружений никогда не было на пустом месте, только если резко встаю))

#11
Коротина Светлана Юрьевна

Здравствуйте автор. Во первых, если не хотите идти к врачу (хотя у вас показания к психотерапии, извините сразу, но я не могу же вам врать). Раз симптомы не подтверждаются объективными исследованиями, значит они носят психосоматический характер.
Наш мозг может при высокой тревоге производить симптомы, которые он когда то испытывал или просто представляет себе, какие симптомы были бы при той или иной болезни.Высокая тревога и страх, говорят мозгу, что "это серьезно" и он фиксирует в памяти симптомы, а значит при триггерных ситуациях(скажем, когда услышите по телевизору новости, что то прочитали про схожие симптомы и прочее) сможет и скорее всего будет повторять.
Также кроме тревоги у вас склонность к навязчивым мыслям, это повторяющиеся мысли о возможных страшных вариантах развития событий. Это мучительно, я очень хорошо вас понимаю, поскольку очень тревожно, вас снова и снова тянет обследоваться то по одному, то по другому поводу-это уже включение ритуалов. Но, к сожалению, они как правило помогают на все более короткий срок. А затем возобнавляются тревожные мысли, старые или новые симптомы и страх.
Избавится от этого можно, приемы есть и это краткосрочная психотерапия. В таких случаях самое эффективное направление когнитивно - поведенческая психотерапия. Лучше таблеток. Нет возможности идти в психотерапевту сами почитайте первые книги Андрея Курпатова, например.
Удачи, на МРТ, когда очередной раз убедитесь, что все хорошо, подумайте еще раз, на что стоит тратить силы и деньги. Что-то еще обследовать или научится этим всем управлять? А именно управлять всем этим учит КПТ.

Спасибо за ответ. Если на мрт ничего не выявят( 1% из 100), буду следовать вашим рекомендациями. А если все таки мои опасения подтвердятся, честно, ещё не решила что делать дальше. Просто не могут же все симтомы такого нетипичного заболевания присутствовать просто так(((

#14

Прошло много времени,но я надеюсь на ваш ответ,нашли причину?мучаюсь сейчас такими же симптомами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: