Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на вопросы людей?

Заранее попрошу выйти из темы всех кто пришёл потролить и погнать.
У меня был тяжёлый подростковый возраст, насилие в семье, все это вылилось в селфхарм. Очень сильно изрезала себе руку лезвием, став старше поняла что изуродовала себя на всю жизнь, но время вспять не повернуть, поэтому забила руку татуировкой. Но шрамы все ещё видны если присмотрется
Вопрос - как реагировать когда люди просят рассмотреть тату или заметив шрамы спрашивают о них?
Я не горю желанием выворачивать все свои травмы публично, поэтому всегда теряюсь и не знаю что отвечать.
Надеюсь на адекватные Советы, спасибо

Автор
32 ответа
Последний — Перейти

Врач-психотерапевт Корсак Олег о причинах самоповреждений (селфхарма).
https://youtu.be/AF5qVsdqYYY?si=tXIB4pfFpe111NB0

Гость
#1

Здравствуйте. Можно говорить про шрам от аварии, например. А вообще, вы не обращались к косметологу? Есть же шлифующие, выравнивающие кожу методы. Не уверена в подобном случае, но ведь шлифуют ямы от угрей на коже и т.д. может, теперь можно сгладить границу уколами гиалуронки.. Сочувствую о вашей ситуации.

Гость
#2

Поямо просят рассмотреть тату? Мне кажется, это не очень нормально. Я бы просто развернула руку на 3-4 секунды, сопровождая словами "там ничего интересного, тут нечего показывать, просто узор / слон / надпись". Либо можеье просто ограничиться этой фразой, не показывая рисунок совсем.
Если спрашивают про шрамы, то тут просто "в детстве упала", "кошка поцарапала". И пофиг правдоподобно это звучит или нет

Лучшая подруга
#3

Можно сказать, что как-то сделала неудачное шрамирование.
Можно сказать, что собака покусала.
Упало на руку стекло.

Автор
#4

Спасибо за ваши ответы, так бы и говорила если бы не количество шрамов (те становится понятно что я им сама себе нанесла лезвием )

Гость
#5
Автор

Спасибо за ваши ответы, так бы и говорила если бы не количество шрамов (те становится понятно что я им сама себе нанесла лезвием )

Слушайте, а вам не все равно, что там про вас подумают какие-то бестактные люди? Мне было бы начхать и я бы, скорее всего, либо правду говорила (вы же не убили никого, чего тут стыдиться), либо отмазку про кошку, например.

Гость
#6
Автор

Спасибо за ваши ответы, так бы и говорила если бы не количество шрамов (те становится понятно что я им сама себе нанесла лезвием )

Воспитанные люди, даже если видят явные шрамы, не полезут с расспросами. А любопытство всяких там вовсе не обязательно удовлетворять!
Мало ли, кто что просит! На улице постоянно кто-то денег просит, но это же не значит, что все обяраны подавать.

Мед
#7

Все зависит от вашего желания - скрыть сам факт попытки, либо, не скрывая, дать понять, чтобы отвязались.
1. Это прошлая жизнь
2. Я не хочу обсуждать (просто и понятно)
3. Ответить в шутку - ... (не стану экспериментировать с вариантами, т.к. не знаю как вы относитесь к подобному)
4. Несчастный случай (универсальный)
А вообще, вы не обязаны объяснять, тем более если "любопытный" и так все понял, но хочет удовлетворить свое любопытство, задайте ему сбивающий с толку вопрос, типа - "Вам нравится ставить людей в неловкое положение?"

Гость
#8

По-моему это с их стороны нетактично и некултурно докапываться до вас откуд эти шрамы. Как бестактные вопросы когда замуж, дети и т.п.

Гость
#9

Сказать: Я не хочу об этом рассказывать. Это нормальный ответ. Вы никому не должны. Нормальные люди понимают, что это ваше полное право.

Гость
#10

Так и говори - ошибки молодости.

Гость
#11
Гость

По-моему это с их стороны нетактично и некултурно докапываться до вас откуд эти шрамы. Как бестактные вопросы когда замуж, дети и т.п.

Дык авторша про мужиков спрашивает, видимо.

Гость
#12

Я бы в принципе проигнорировала такую просьбу, типо не расслышала. А если бы явно докопались, сказала бы, отмахнувшись: "да, что там рассматривать?!" и тему бы тут же сменила. Надо уметь таким зубы заговаривать. Тренируйтесь)
Это что? У меня как-то одна знакомая, даже не помню ее имени, завидев меня спустя много лет, руку мою схватила с целью посмотреть, есть ли обручальное кольцо! Вот где маразм) К слову, я живу давно заграницей и ношу обручальное кольцо вместе с помолвочным на левой руке, а не на правой)

Гость
#13

Автор, а можно задать вам вопрос?
У меня есть подруга, у которой вся левая рука в белых шрамах. На запястье с тыльной стороны руки. Такие, как от порезов вен.
Я никогда не задавала ей вопросов, откуда они.
Неудобно как-то, хотя знаю, что она не стала бы ничего скрывать. Я думала, что это мода такая у подростков была просто в её среде.
А сейчас почитала вас и поняла, может это тоже, что и у вас?

Гость
#14

А по теме - просто говорите, что был несчастный случай.
На самом деле людям не так уж это и интересно. Просто своей татуировкой вы наоборот привлекаете внимание к своим шрамам.
Логично, что заинтересовавшись тату и заметив следы от порезов, люди зададут этот вопрос.

Гость
#15

"Слушай, я же не телевищор, чтоб меня разглядывать. Не люблю это". И не показывать тату.

#16

Скажите что, либо собака покусала, либо в аварии так пострадали, причем это вполне правдоподобно будет. Ну или не показывайте тату, скажите, что ничего особенного в ней нет, тату как тату!
А вообще, неприлично задавать такие вопросы "откуда у тебя шрам", да блин, мало ли что могло произойти, какая разница...

#17
Гость

Я думала, что это мода такая у подростков была просто в её среде.

Кстати, такая и "мода" была тоже, это ужас просто а не мода! Сделают порезы себе, сфотографируют и выкладывают эти фотографии в определенные группы и себе на страничку...

Скорп
#18

Когда вы засунете острый кол в дряблое очко человеку, который это с вами сделал, только тогда станет легче.

Скорп
#19

А настоящие друзья вас всегда поддержут.😌

Скорп
#20

Я не понимаю манеру скрывать от людей то, что сломало человеку жизнь. Жизнь у вас одна, чувство несправедливости подкосит вас изнутри еще больше, а поддержка людей вернет вам ощущение счастья.
Каждый должен отвечать за свои поступки в этой жизни, не в следующей.

Скорп
#21

ПоддержАт😉

Гость
#22

Лично я бы на вашем месте на просьбу показать тату, показала. На вопрос "а что это?" сказала бы " шрам", на вопрос "откуда?" ответила "от верблюда" или "не важно" в зависимости от того, насколько мне начхать на вопрошающего. Если кому-то постороннему уж очень любопытно, можно и послать открытым текстом.

Гость
#23
Valeri

Кстати, такая и "мода" была тоже, это ужас просто а не мода! Сделают порезы себе, сфотографируют и выкладывают эти фотографии в определенные группы и себе на страничку...

У нее на запястье много шрамов. Тоненьких, белых.
Видно, что это не от порезанных вен, а просто резали кожу в этом месте.
Но... Ей вообще никто не задаёт вопросов.
Ну шрамы и шрамы. Вот если бы на шрамах была тату, то, думаю, её тоже все доставали бы.

Гость
#24

Я однажды подходил к незнакомым людям и просил показать татуировку. Все реагировали адекватно и позитивно. Если татуировка действительно классная и интересная, почему бы не посмотреть/не показать?
Но мне кажется никому нет дела до твоих шрамов. Ну то есть это может быть интересно, но в целом ничего не меняет. "Ой, а что это?" - "Лучше не спрашивай)" и всё.
Даже если ты будешь подходить к людям на улице, показывать руку и говорить "смотрите у меня шрамы я их сама сделала. что вы об этом думаете?" Людям будет все равно и через несколько минут они уже о тебе забудут. Они ничего об этом не думают.

Гость
#25

Вот мы так боимся грубо ответить, быть невежливыми. А те, кто спрашивают, не боятся. Думаю, с ними нужно говорить на их языке.

Гость
#26

ну можно носить летом рубашки с длинным рукавом хэбэшные, если живете не в слишком жарком климате

Гость
#27

Попала в аварию, стекло разбилось, было много осколочных ранений и поэтому много шрамов.

#28

господи,вы серьезно не знаете что придумать в ответ????? чет ржу.
сказать что упала в детстве и все,делов то! никто не будет доебывать дальше с распросом а как ты так упала а когда упала
ну и *** маетесь ребята

#29

иут такие все тупые чтоли

оля
#30

девочки, обращайтесь к Марии, видящая, просматривает по фотографии, советует, помогает. Очень добрая, отзывчивая и понимающая. Знакомые и я часто обращаюсь к ней. Посоветоваться очень дёшево, телефон её 89037505554 отвечает и в ватсап. Желаю всем удачи, она вам обязательно поможет!))

Яяя
#31
Автор

Спасибо за ваши ответы, так бы и говорила если бы не количество шрамов (те становится понятно что я им сама себе нанесла лезвием )

Скажите, что травма, и все. Можно так упасть с металлического забора, что шрамов будет куда больше, чем от селфхарма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: