Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно реагировать, когда люди навязчиво учат жизни?

На моей работе тетки так настойчиво учат меня жизни, что чуть ли не руками впихивают в мой мозг свои советы. А одна откровенно говорит, что я недостаточно умная на ее взгляд. Учат всему: как и сколько есть, как одеваться, как красится, как себя вести. А ведь я уже взросла женщина! Как правильно реагировать, чтобы не обидеть их?

Вопрошающая
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Никак. Говорить "да-да, вы правы" и делать по-своему.Потрындят, увидят, что вы не реагируете и отстанут.

Гость
#2

обидеть боитесь? это самое главное, о чем вы беспокоитесь? Правильно они вас всему учат. Вы только по ворасту взрослая, а не по уму.

я пуею
#3

Я бы рявкнула, а то не прекратят. Но надо решительно, с умом и злостью, выбрав момент, а то не поможет.

Гость
#4

а почему они думают, что могут вас учить? меня вот никто не рискует учить )

женщина
#5

такие люди есть везде - от возраста их позиция не зависит - я, например, старше многих знакомых девушек, но они все равно ведут себя так, как Вы описали. В 3 посте Вам посоветовали, но мой опыт говорит, что это не помогает (спустя какое-то время они скажут, что у Вас был ПМС или просто непряитности и начнут заново). Не помогает даже если повторять им, что они абсолютно не профессиональны в области выдаваемых советов. Единственное, что реально работает - общение ТОЛЬКО по рабочим вопросам, причем желательно в письменной форме.

Ирис
#6

Надо прекратить делать вид,что вы нуждаетесь в их советах.

Гость
#7

Научитесь отвечать. Без грубости, но так чтоб отвязались. Я так одной знакомой на множественные выпады на тему: "Тебе пора замуж" ответила: "А тебе не пора ли развестись?", она опешила и говорит, мол , меня все устраивает. Ну так меня тоже все устраивает в моем социальном положении, ответила я . Больше не лезла

Беллочка
#8

А мне моя начальница советует что-то,но зато по делу,напоминает мне всё время что ничего не нужно бояться,и прямо легче становится. Ну , а бывает что говорит о том что я уже и так знаю,я тактично молчу )))

Независимая
#9

Похоже, что вам, будучи совсем неуверенной в себе, надо прислушиваться к советам старших.

В противном случае эту тему не создавали бы, а сами решили как реагировать.

Вопрошающая
#10
shvepsik

Никак. Говорить "да-да, вы правы" и делать по-своему.Потрындят, увидят, что вы не реагируете и отстанут.

Блин, а я не могу не реагировать. Я сразу на дыбы "не учите меня жить". Отношения, естественно, сразу становятся холодными, как минимум.

Вопрошающая
#11
Гость

обидеть боитесь? это самое главное, о чем вы беспокоитесь? Правильно они вас всему учат. Вы только по ворасту взрослая, а не по уму.

Мы работаем в очень маленьком и замкнутом пространстве, и одно неосторожное слово может произвести огромную революцию в коллективе. Тут итак все сидят уже замученные жизнью, раздраженные, в глаза улыбаются, а за глаза спины друг другу грызут. Поэтому тут надо быть очень осторожной.

Вопрошающая
#12
Гость

а почему они думают, что могут вас учить? меня вот никто не рискует учить )

Я не знаю. Наверное, потому что у меня поведение такое простецкое. А может быть, у них нереализованный материнский инстинкт

Африканский ядовитый хомячок
#13
Вопрошающая

На моей работе тетки так настойчиво учат меня жизни, что чуть ли не руками впихивают в мой мозг свои советы. А одна откровенно говорит, что я недостаточно умная на ее взгляд. Учат всему: как и сколько есть, как одеваться, как красится, как себя вести. А ведь я уже взросла женщина! Как правильно реагировать, чтобы не обидеть их?

не учите меня жимть лучше помогите материально или скажите прямо,что девочка большая и ни в чьих советах не нуждаетесь

Вопрошающая
#14
Африканский ядовитый хомячок

не учите меня жимть лучше помогите материально или скажите прямо,что девочка большая и ни в чьих советах не нуждаетесь

Обижаются моментально!!!! Им хочется почувствовать себя Великими Учителями Жизни. Блин

Масяня
#15

У меня тоже такие тетки на работе были, все советы раздавали. Я могла бы отвечать грубо, одной например на замечание, что у меня прыщ отвечать, что у нее морщины. Прыщ вскоре пройдет, а морщины уже нет) Второй - что лучше бы она воспитывала своего сына-наркомана, чем к другим цепляться с советами. Но я предпочла не связываться с ними. Были бы довольны своей жизнью, к другим бы не цеплялись. Просто на очередное замечание смотрела на них молча и уходила делать свои дела. Сами вскоре отстали.

Гость
#16

Сказать прямо:я не нуждаюсь в ваших советах,я не глупее вас.А обидятся они или нет-это уже не Ваша проблема.Мне бы,например,было бы обидно,если бы мне давали такие "бесплатные" советы.

Все будет
#17

Меня тоже раздражают такие поучительные советы, особенно, когда говорят, держись за своего мужа, рожай , чтоб его удержать, совершенно не зная наших отношений. Меня прям трясти начинает.

Гость
#18

Некоторые так убеждены в собственной правоте что на ответы типа как в постах 7 или 13 начинают еще активнее раздувать свое ЧСВ

BRX
#19

"Перестаньте меня учить жизни, лучше помогите материально".

Кошка Шредингера
#20

Есть отличная фраза на этот случай: никогда не слушайте советы тех, кто живет не так, как мечтали бы жить вы. Очень миролюбиво звучит, однако все сразу становится понятно.

Мария
#21

Я думаю,что самое лучшее решение-действовать разумно.Да, ты взрослая,но все мы совершаем ошибки.Подумай,может про что то они говорят правду?Но если ты думаешь,что они неправы,просто спокойно им скажи:Спасибо,что вы пытаетесь помочь мне,но мне кажется,что я должна сделать так-то,потому что мне удобнее.Вот увидишь,никого не обидишь и сама будешь в выигрыше.

Виктория
#22

о, меня подруга постоянно пытается учить...а если я ей говорю, что не нужно лезть не в свое дело, отвечает, что помогает мне (цитата) "как ангел"

Loli
#23

тоже постоянно все учат, мало знакомые особенно, ни с того ни с сего,, пытаешься их угоминить, сказать свое мнение или что учить не надо, так еще на кинуться, Как правило с их жизнями все не так хорошо, и они скорее всего ни о чем другом не могут говорить, а вообще пытаются тем самым подчинИть себе ,что бы уверенность потеряла и собачкой их была. .
Тек кто писал ,что прислушайтесь к их мнению, кто учит они чего не знают об нашей жизни, делают выводы по внешности,и облику (а внешность мы не выбираем)

Гость
#24

Обычно лезут в чужую жизнь те, у кого собственная не сложилась!! Можно в принципе так им сказать и думаю что может они наконец подключат в работу свой мозг.

Гость
#24

Меня тоже один учитель поучает, мол надо работать для того что бы что то пить что то драть, при этом сам нигде не работает, нинде не бирут его на работу живет тем что покупает что то дешего и продает дороже. Нигде не работает, гаражи сдает. Но всех при этом поучает.

Гость
#25
Вопрошающая

Я не знаю. Наверное, потому что у меня поведение такое простецкое. А может быть, у них нереализованный материнский инстинкт

Я вам рекомендую сказать так девочки не ужели вам так жизнь моя интересна все обо мне и обо мне а расскажите вы о своих достижениях в этой жизни интересно послушать

Гость
#26

Прочитайте книгу «Психологическое айкидо» 👍👍👍

Гость
#27
Гость

Сказать прямо:я не нуждаюсь в ваших советах,я не глупее вас.А обидятся они или нет-это уже не Ваша проблема.Мне бы,например,было бы обидно,если бы мне давали такие "бесплатные" советы.

Меня тоже интересует этот вопрос! Жизнь тоже не "сахар", но хожу всегда с гордо поднятой головой, довольной и счастливой. Более тридцати пяти лет проработала педагогом и бежала от "продвинутых" заведующих которые учат как надо жить, какой надо быть и пр. Теперь уехала в другой город к родным людям. Знаю, что от себя не уедешь! Тут другие причины. И началось все заново, родственница начала учить жить правильно, как худеть, как воспитывать внуков, как зарабатывать на хлеб. Вот, что тут скажешь? Везде есть такие "учителя" которые рвутся поучить. Начинали бы с себя! Устала слушать советы, в очередной раз закрою эту тему.

Гость
#29
Гость

обидеть боитесь? это самое главное, о чем вы беспокоитесь? Правильно они вас всему учат. Вы только по ворасту взрослая, а не по уму.

Почему вы так пишете? Очень странно.

Гость
#30
Гость

а почему они думают, что могут вас учить? меня вот никто не рискует учить )

Не верю, не пишите ложь.

Гость
#31
Гость

обидеть боитесь? это самое главное, о чем вы беспокоитесь? Правильно они вас всему учат. Вы только по ворасту взрослая, а не по уму.

Ещё один "эксперт"...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема