Гость
Статьи
Не понимаю смысла …

Не понимаю смысла ходить на кладбище

Тема, чтобы выговориться, на меня постоянно оказывают давление, что я не хожу на кладбища. А я сколько себя помню, никогда не понимала, зачем это нужно? В детстве водили меня на могилы, это казалось мне бессмысленным. Сейчас многие из тех, кто водил, умерли. На кладбище к ним не хожу. Не вижу никакого смысла. Такое ощущение, что это просто ритуал... в последнее время, зная, что я не хожу, люди ходящие стали присылать мне фото, как они ходили. Присылают фото могил, Чтобы я поглядела... А зачем глядеть на могилы? Иначе люди, что ли, не знают, что кто-то умер? Зачем обязательно смотреть на могилы? Я не понимаю... в моем окружении я такая одна. Есть ли еще такие? Я атеистка, но даже верующие, так или иначе, говорят о том, что душа-то человека жива, и далеко не в могиле находится... в голове не укладывается.

Печаль
884 ответа
Последний — Перейти
Носорог
#1

Иди сходи приберись там. А то травой зарасло всё.

Гость
#2

Автор, у меня пока живы родители и другие близкие мне люди
Да, в чем-то это просто обычай ходить на кладбище. Но вот если умрет близкий мне человек...а я уже прямо сейчас плачу от одной мысли от этого ....я думаю посидеть на могилке , поплакать, рассказать о чем-то своем - это нужно . Вам, по крайней мере

Гость
#3

Прибраться разве что.
Я не люблю кладбища ,потому ,что там всегда холодно и неуютно,а потом я еще поняла как много площади и ресурсов это занимает...

Милана
#4

Вы поймёте тогда,когда сами там окажетесь.К другим будут ходить а к вам нет.

Гость
#5

А убирается кто на могиле ваших родственников. Им видимо не в кайф делать это за вас. Ещё тактично намекают.

Носорог
#6

Им и так там одиноко лежать авторша, хоть бы пришли, проведали родственников. Все же там всё ровно будем, глупо отрицать это есле так оно и есть. Ночь, зима и ветер один и они одни. Мне бы было скучно там одному например.

Милана
#7

Незнаю как так можно даже.Я каждый год езжу за 800 км,на могилки бабушки и папы,и мне это нравится.Рвать траву там,цветы заменить, когда надо покрасить там.Я разговариваю с ними там,и прошу прощения у них.Посижу,там поем и уезжаю обратно.Алкоголь нельзя у них распивать там.Им не нравится.Они духи уже,им молоко нравится,и блины)наливаю молочка иногда им.

Гость
#8
Носорог

Им и так там одиноко лежать авторша, хоть бы пришли, проведали родственников. Все же там всё ровно будем, глупо отрицать это есле так оно и есть. Ночь, зима и ветер один и они одни. Мне бы было скучно там одному например.

что за бред? люди умерли, сознание тоже, о каких чувствах мертвых вы тут вещаете?

Гость
#9

прибрать могилы это одно, а общаться с мертвыми это уже ближе к психиатрии

Носорог
#10
Гость

что за бред? люди умерли, сознание тоже, о каких чувствах мертвых вы тут вещаете?

Это люди которые делали тебе добро теперь ты должна позаботиться о них.
Тебе не понять этого не парься.

Гость
#11

Мы с семьей никогда не ходим именно на проводы . Когда толпа. А позже. Раз в год. Прибраться там, цветы положить, венки из искусственных не терпим.

Гость
#12
Носорог



что за бред? люди умерли, сознание тоже, о каких чувствах мертвых вы тут вещаете?

Это люди которые делали тебе добро теперь ты должна позаботиться о них.
Тебе не понять этого не парься.

у тебя справка?

Гость
#13

А я не понимаю смысла в ежегодных отмечаниях так называемого Родительского дня, когда нужно поминать всех умерших родственников, можно и дома, но желательно ехать на кладбище. Ну, умерли и умерли, все там будем, и я в свой черед. Зачем эта тьма тьмущая ритуалов?? Мертвым уже все равно.

Милана
#14
Гость

прибрать могилы это одно, а общаться с мертвыми это уже ближе к психиатрии

Душа не умирает

Носорог
#15
Гость

А я не понимаю смысла в ежегодных отмечаниях так называемого Родительского дня, когда нужно поминать всех умерших родственников, можно и дома, но желательно ехать на кладбище. Ну, умерли и умерли, все там будем, и я в свой черед. Зачем эта тьма тьмущая ритуалов?? Мертвым уже все равно.

Им не всё ровно что они в бурьяне лежат я думаю. Когда везьде чистенько а у них заросли. Так не льзя. Потому что кому то лень свой зад оторвать и пойти покрасить за траву убрать.

Гость
#16
Гость

что за бред? люди умерли, сознание тоже, о каких чувствах мертвых вы тут вещаете?

Сознание, или душа не умирает. Но оно находится не в могиле, а в другом измерении. Культ кладбищ тоже не понимаю. И место занимают, и вообще ужасно выглядят. Лучше уж колумбарии и урны с пеплом. Куда эстетичнее и в плане земли экономнее.

Жанна
#17

Просто уход за могилой.

#18

Не нравится - не ходите.
Для меня это о памяти, о прошлом. Если отец начинает часто сниться, приезжаю в родной город, иду на кладбище.

Носорог
#19
Гость

Сознание, или душа не умирает. Но оно находится не в могиле, а в другом измерении. Культ кладбищ тоже не понимаю. И место занимают, и вообще ужасно выглядят. Лучше уж колумбарии и урны с пеплом. Куда эстетичнее и в плане земли экономнее.

Может кто то не хочет в печке оказаться после завершения жизниного пути. Кому надо тот пускай горит. А кому то надо прийти к родственникам на могилку. А места в нашей стране хватит лет на миллион не беспокойся.

Гость
#20

В общем-то да, автор права. В России целый культ обрядов, связанных с кладбищами, похоронами и прочим

Гость
#21
Гость

А я не понимаю смысла в ежегодных отмечаниях так называемого Родительского дня, когда нужно поминать всех умерших родственников, можно и дома, но желательно ехать на кладбище. Ну, умерли и умерли, все там будем, и я в свой черед. Зачем эта тьма тьмущая ритуалов?? Мертвым уже все равно.

Говорят в родительский день душа на свою могилу прилетает и встречается с живыми, кто их любит и помнит.
Да по скотски это как то. Твой родной челрвек умер, ты его тело закопала и забыла.
Впрочем этого не понять тем, кто близких не терял.

Гость
#22
Носорог

Может кто то не хочет в печке оказаться после завершения жизниного пути. Кому надо тот пускай горит. А кому то надо прийти к родственникам на могилку. А места в нашей стране хватит лет на миллион не беспокойся.

Не хватит. И цены за место на кладбище растут в геометрической прогрессии. Колумбарии более эстетичны и экономичны. А телу все равно, гнить в земле или гореть. Абсолютно без разницы для души.

Носорог
#23

И вообще не хотите не идите. Дело каждого. Нормальные люди это делают веками. А у вас традиции изменились. Нет у вас не чего в душе уже.

Гадюша
#24

в общем-то никакого,но некоторые ходят на могилы к близким людям пообщаться мысленно, им легче становиться. это что-то типа психологии)

Гость
#25
Носорог

Иди сходи приберись там. А то травой зарасло всё.

Ну вот почему не должно порасти травой? Поросло и поросло. Умершим все равно. Ну, или пусть наведением порядка работники занимаются. Все погибшие для меня повсюду — все в мире напоминает о них, они и в моей голове, и вещей много осталось...

Носорог
#26
Гость

Не хватит. И цены за место на кладбище растут в геометрической прогрессии. Колумбарии более эстетичны и экономичны. А телу все равно, гнить в земле или гореть. Абсолютно без разницы для души.

Отлично, закажиш себе кримоторий на прощание. А я в печь не полезу.

Гость
#27
Носорог

Это люди которые делали тебе добро теперь ты должна позаботиться о них.
Тебе не понять этого не парься.

Им уже ничего не нужно. Их нет нигде, кроме вашей памяти и ваших чувств, памяти других людей. Их точно нет на каком-то маленьком клочке земли.

Гость
#28
Носорог

Отлично, закажиш себе кримоторий на прощание. А я в печь не полезу.

Мы на "ты" не переходили. А я да, лучше кремацию выберу. Не хочу этого культа с мёртвым телом.

Носорог
#29
Гость

Мы на "ты" не переходили. А я да, лучше кремацию выберу. Не хочу этого культа с мёртвым телом.

Разобрались наконец-то.

Гость
#30
Гость

Говорят в родительский день душа на свою могилу прилетает и встречается с живыми, кто их любит и помнит.
Да по скотски это как то. Твой родной челрвек умер, ты его тело закопала и забыла.
Впрочем этого не понять тем, кто близких не терял.

Не знаю, у меня сестра родная не хочет к отцу (любящему при жизни) ходить. Говорит это просто тело. Типа о душе надо думать. А я раньше каждый год ухаживала за могилой, сейчас болею, не могу одна поехать, она даже не вспоминает. По моему это дефект душевный. По сути она и ко мне так. Не спросит как дела. За мамой старой я ухаживаю, она считает что это тоже лишнее. По моему это какой то дефект в человеке.

Носорог
#31
Гость

Им уже ничего не нужно. Их нет нигде, кроме вашей памяти и ваших чувств, памяти других людей. Их точно нет на каком-то маленьком клочке земли.

Тебе не стыдно вот, там все в траве все покосилось а у тебя какие то оправдания. Я же тебе говорю, можешь не ходить не куда и не делать не чего это каждый сам выберает. Я бы сгорел уже от стыда есле бы там заброшенно было.

#32

Я с вами полностью согласна. На кладбище хожу, чтобы прибраться там, могилу в порядок привести, не более. Естественно, человек умер, и ему уже абсолютно пофигу, ходят к нему или нет. Ибо он ничего не чувствует и не понимает, его просто нет.

Гость
#33
Барабашкa

Я с вами полностью согласна. На кладбище хожу, чтобы прибраться там, могилу в порядок привести, не более. Естественно, человек умер, и ему уже абсолютно пофигу, ходят к нему или нет. Ибо он ничего не чувствует и не понимает, его просто нет.

Ну как же нет. Из его останков растут цветы, деревья. Мне кажется они хранят память и тянутся к вам когда вы приходите. Есть такой закон сохранения энергии на земле. Ничто не исчезает в никуда

Гость
#34
Гость

Ну как же нет. Из его останков растут цветы, деревья. Мне кажется они хранят память и тянутся к вам когда вы приходите. Есть такой закон сохранения энергии на земле. Ничто не исчезает в никуда

На могиле растут цветы и деревья? Не видела такого

Гость
#35
Гость

На могиле растут цветы и деревья? Не видела такого

Полно таких кладбищ. И цветы растут, и деревья.

Гость
#36
Гость

Полно таких кладбищ. И цветы растут, и деревья.

Растут но за оградой или на заброшенных

#37

33, мне так не кажется совершенно. Естественно, тут все зависит от человека, если ему кажется, что умершие его слышат, и после "разговора" становится психологически легче, то проблем конечно нет, его дело.
Я придерживаюсь другого мнения.

Гость
#38
Гость

Полно таких кладбищ. И цветы растут, и деревья.

Они и без кладбищ растут. А на могилах в основном трава растёт, которую нужно выдергивать. Да и вообще кладбища производят мрачное впечатление. Была как-то на старом католическом кладбище, там в каждой могиле по 4-5 захоронений, а сверху плита, которая сдвигается. И памятники в виде скульптур, очень красивые. И даже кресты каменные, все эстетично. Но все равно мрачно. Не люблю кладбища. Особенно наши, с крестами и искусственными венками. И оградами. Не говоря уже о том, сколько места это все занимает.

Гость
#39
Барабашкa

33, мне так не кажется совершенно. Естественно, тут все зависит от человека, если ему кажется, что умершие его слышат, и после "разговора" становится психологически легче, то проблем конечно нет, его дело.
Я придерживаюсь другого мнения.

Да не надо цепляться к слову кажется. Даже с точки зрения физики и биологии, тело не исчезает, понимаете. Если вы его не сожгли. Просто ваш близкий переходит в другие живые формы.

Гость
#40
Гость

Да не надо цепляться к слову кажется. Даже с точки зрения физики и биологии, тело не исчезает, понимаете. Если вы его не сожгли. Просто ваш близкий переходит в другие живые формы.

Сжечь никак, а вот червям на корм отправить -нормально

Гость
#41
Гость

Они и без кладбищ растут. А на могилах в основном трава растёт, которую нужно выдергивать. Да и вообще кладбища производят мрачное впечатление. Была как-то на старом католическом кладбище, там в каждой могиле по 4-5 захоронений, а сверху плита, которая сдвигается. И памятники в виде скульптур, очень красивые. И даже кресты каменные, все эстетично. Но все равно мрачно. Не люблю кладбища. Особенно наши, с крестами и искусственными венками. И оградами. Не говоря уже о том, сколько места это все занимает.

От замли зависит и места. У меня у дедушки действительно растут цветы на могиле. 2 раза в год все выдераю, иначе зарастёт, что не пройдёшь потом.

Гость
#42
Гость

Автор, у меня пока живы родители и другие близкие мне люди
Да, в чем-то это просто обычай ходить на кладбище. Но вот если умрет близкий мне человек...а я уже прямо сейчас плачу от одной мысли от этого ....я думаю посидеть на могилке , поплакать, рассказать о чем-то своем - это нужно . Вам, по крайней мере

Плакать нормально. Но необязательно же идти для этого куда-то... или как это у людей работают: они думают об умерших только на кладбище, а в остальное время нет? У меня не так, у меня это происходит (необязательно в формате горевания!) повсюду как-то, ненавязчиво.

#43

39, ни в коем случае не цепляюсь, упаси боже. Естественно, в случае захоронения тело не исчезает. Оно остаётся в земле и разлагается там, до скелета. Лично я за кремацию. Впрочем, мне абсолютно все равно, что со мной будут делать после смерти.

Гость
#44
Гость

А я не понимаю смысла в ежегодных отмечаниях так называемого Родительского дня, когда нужно поминать всех умерших родственников, можно и дома, но желательно ехать на кладбище. Ну, умерли и умерли, все там будем, и я в свой черед. Зачем эта тьма тьмущая ритуалов?? Мертвым уже все равно.

То же самое.

Гость
#45
Гость

Они и без кладбищ растут. А на могилах в основном трава растёт, которую нужно выдергивать. Да и вообще кладбища производят мрачное впечатление. Была как-то на старом католическом кладбище, там в каждой могиле по 4-5 захоронений, а сверху плита, которая сдвигается. И памятники в виде скульптур, очень красивые. И даже кресты каменные, все эстетично. Но все равно мрачно. Не люблю кладбища. Особенно наши, с крестами и искусственными венками. И оградами. Не говоря уже о том, сколько места это все занимает.

У нас кладбище в Подмосковье. На могилах не в основном трава, а в основном кусты, деревья (ну и трава конечно), цветы. Полкладбища вообще - лес дремучий. Каким то образом в такой же лес превращается и остальная половина. Я одна раньше ездила, теперь боюсь. Страх приличный. На этом кладбище много моих родственников, практически все (со стороны мамы). Родня всегда только за захоронение. Выбора не было. Я за кремацию в общем то. Кладбище - это надо следить за могилой, ездить, полоть, красить ограду периодически. Да и другие проблемы есть - у мамы провалился цветник, уже проблема, и ее надо бы решить. Пройти к могиле - проблема. Ограды понаставили впритык, невозможно дойти нормально. Но что делать? Не ездить совсем? Не могу.

Гость
#46
Гость

Плакать нормально. Но необязательно же идти для этого куда-то... или как это у людей работают: они думают об умерших только на кладбище, а в остальное время нет? У меня не так, у меня это происходит (необязательно в формате горевания!) повсюду как-то, ненавязчиво.

Понятно, что о близком человеке можно думать где угодно и даже ежесекундно, если очень близкий был и боль ещё очень сильна. Просто мне кажется, что на кладбище ощущение, что он вот - рядом, как будто навещаешь его, а не просто вспоминаешь.
У вас есть кто-то очень близкий на кладбище, чья потеря была для вас горем и ударом?

Гость
#47
Гость

У нас кладбище в Подмосковье. На могилах не в основном трава, а в основном кусты, деревья (ну и трава конечно), цветы. Полкладбища вообще - лес дремучий. Каким то образом в такой же лес превращается и остальная половина. Я одна раньше ездила, теперь боюсь. Страх приличный. На этом кладбище много моих родственников, практически все (со стороны мамы). Родня всегда только за захоронение. Выбора не было. Я за кремацию в общем то. Кладбище - это надо следить за могилой, ездить, полоть, красить ограду периодически. Да и другие проблемы есть - у мамы провалился цветник, уже проблема, и ее надо бы решить. Пройти к могиле - проблема. Ограды понаставили впритык, невозможно дойти нормально. Но что делать? Не ездить совсем? Не могу.

Конечно, ездить, раз уже похоронены. Не бросишь же могилы. Но в целом, мне кажется, нужно решать как-то иначе проблему захоронений, кладбища уже занимают огромные площади. В нашем городе-миллионнике просто нет уже свободных кладбищ, одно открыли на окраине, огромное поле, через лет пять полностью заполнено. Прямо вдоль трассы. А был бы колумбарий - куча места ещё была бы. Да и целое поле отдать под кладбище неразумно как-то, там можно было что-то выращивать. Не знаю, где будут хоронить в будущем, земли свободной практически нет уже.

Гость
#48
Гость

Не знаю, у меня сестра родная не хочет к отцу (любящему при жизни) ходить. Говорит это просто тело. Типа о душе надо думать. А я раньше каждый год ухаживала за могилой, сейчас болею, не могу одна поехать, она даже не вспоминает. По моему это дефект душевный. По сути она и ко мне так. Не спросит как дела. За мамой старой я ухаживаю, она считает что это тоже лишнее. По моему это какой то дефект в человеке.

Это же действительно просто тело... а лет через пять уже и не тело, а какие-то разрозненные части. А потом и просто земля, смешанная с прахом...

Гость
#49
Гость

Конечно, ездить, раз уже похоронены. Не бросишь же могилы. Но в целом, мне кажется, нужно решать как-то иначе проблему захоронений, кладбища уже занимают огромные площади. В нашем городе-миллионнике просто нет уже свободных кладбищ, одно открыли на окраине, огромное поле, через лет пять полностью заполнено. Прямо вдоль трассы. А был бы колумбарий - куча места ещё была бы. Да и целое поле отдать под кладбище неразумно как-то, там можно было что-то выращивать. Не знаю, где будут хоронить в будущем, земли свободной практически нет уже.

Согласна. У нас уже обнесли все кладбище железным забором, еще из за этого страшно там. А могилы родни не у края. Нужно углубляться. Кладбище огромное, и тут же деревенька. Всю жизнь поражаюсь, как там люди живут. Привычка наверное. Не обращают внимания.

Гость
#50
Гость

прибрать могилы это одно, а общаться с мертвыми это уже ближе к психиатрии

Я тоже слышу голоса умерших. Они через меня иногда вещают в мир живых. Медиум. Сообщают как им и что им нужно. Это интересно на духовном уровне. Можете списать это на болезнь психики, но вам это не понять. Выход в астрал есть.