Гость
Статьи
Что вас бесит в речи?

Что вас бесит в речи?

Меня, например, ужасно раздражает, когда чемодан называют "сумкой". В детстве помню как мама говорила "принеси большую синюю сумку" и я с ума сходила в поисках "синей сумки", а по факту оказывалось, что имелся в виду чемодан. И до сих пор когда слышу как чемодан называют "сумкой" - дрожь пробирает.
И вообще бесит, когда подменяют понятия таким образом.

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

«Ложить» бесит.
Ведь есть замечательное, правильное слово класть.

#2

"ПробЫвать" глаза режет.

Мужчина не банкомат, а личность
#3

Кушать. когда мамаши говорят мы про ребенка. Мы покакали

Гость
#4

Когда говорят "волос" на волосы. Типа у него черный волос, рыжий. Ещё хуже волоса.

Автор
#5
Гость

«Ложить» бесит. Ведь есть замечательное, правильное слово класть.

Да, фу, это ужасно. Но, кстати, я и сама так говорю в уничижительном контексте, вроде "фу, наложили в салат оливок", по аналогии с "наложить кучу" :D

Автор
#6
Бухие бухи

"ПробЫвать" глаза режет.

но это вас скорее не в речи бесит, а на письме. да, дурацкая ошибка.

Автор
#7
Гость

Когда говорят "волос" на волосы. Типа у него черный волос, рыжий. Ещё хуже волоса.

хм, я такого не слышала.
разве что в контексте "к свитеру прицепился рыжий волос", но тут именно в единственном числе.

Автор
#8

а, вспомнила еще.
бесит выражение "отдыхать дикарем". что это за тупость, каким еще дикарем, это по острову что ли с голой писькой бегать, или что?

Гость
#9

Когда говорят звОнит, тортЫ, одеть вместо надеть

Гость
#10
Автор

хм, я такого не слышала.
разве что в контексте "к свитеру прицепился рыжий волос", но тут именно в единственном числе.

Вумен не читаете что ли? Сплошь и рядом здесь

Гость
#11

Наложу себе салатик,
Сумку синюю найду.
Дикарём отправлюсь к морю
Пиcькой голой мотану.
Буду кушать там и кaкaть,
ПробЫвать Лукум-Рахат.
Автора бесить речами
Как оливками салат !

Гость
#12
Автор

Да, фу, это ужасно. Но, кстати, я и сама так говорю в уничижительном контексте, вроде "фу, наложили в салат оливок", по аналогии с "наложить кучу" :D

Ну наложить, положить, выложить - использовать в русском языке корректно, т.е. отвратительное ложить с приставками котируется, но никак иначе.
Некоторые говорят «не ложить», хотя правильно не класть.

Гость
#13

Я не люблю всякие сокращения вроде "молОчка", "рестик", не люблю грубую речь : "бухать", "ржать", "рыгать" ну и т.д., не говоря о мате. Не общаюсь с такими людьми, но на вумене приходится читать. Но меня ничего не раздражает. Да, слово бесит тоже не люблю

Мышильда
#14

Диминутивы в речи меня бесят. Особенно в разговорах о еде, продуктах, рецептах. Не понимаю, зачем это делать. Если, например, одежда или животное могут вызывать умиление- кофточка, собачка- то едой-то зачем умиляться?? Грамулечку масличка, чуточку сольки, капелюшечку сахарку- вот что это такое, зачеем??((

#15

Меня напрягает, когда матеряться. Просто так - без причины или Просто, чтобы выпендриться...

Гость
#16
Ана

Меня напрягает, когда матеряться. Просто так - без причины или Просто, чтобы выпендриться...

у тебя грудь какого размера?

Гость
#17

Когда говоря о других называют Машка, Анька, Ленка. Как с колхоза. И выражения типа пиздося ивановна. 🙉

Гость
#18
Мышильда

Диминутивы в речи меня бесят. Особенно в разговорах о еде, продуктах, рецептах. Не понимаю, зачем это делать. Если, например, одежда или животное могут вызывать умиление- кофточка, собачка- то едой-то зачем умиляться?? Грамулечку масличка, чуточку сольки, капелюшечку сахарку- вот что это такое, зачеем??((

а для красоты речи, тебе 30 гр масла, чайную ложку соли, скушно согласисть инертно

Гость
#19
Гость

Когда говоря о других называют Машка, Анька, Ленка. Как с колхоза. И выражения типа пиздося ивановна. 🙉

ты колхоз на картинке видела или сама оттудова?

Гость
#20
Гость

ты колхоз на картинке видела или сама оттудова?

С тобой из одного села

Гость
#21
Автор

а, вспомнила еще. бесит выражение "отдыхать дикарем". что это за тупость, каким еще дикарем, это по острову что ли с голой писькой бегать, или что?

Нет. Бегать по острову с голой писькой - это называется нудизм. Не вздумайте где-нибудь в европке такое сказать, типа дикари, сочтут нетолерантной, дикаркой )

Гость
#22

Сейчас обязательно кто-нибудь вспомнит слово "кушать" ))))

Гость
#23

Бесит,когда через слово говорят - "как-бы!!" Что за *** это придумали...

Гость
#24

А мне стабильно не нравится неуместный предлог "с" : мы с Москвы, а мы с Московской области, пришел со школы, вышел с магазина, вода с крана,вода со шланга. принеси стул с ванны и т.д.

Гость
#25
Гость

Когда говоря о других называют Машка, Анька, Ленка. Как с колхоза. И выражения типа пиздося ивановна. 🙉

С колxоза, с магазина и тд .
Бесит. )

Асти
#26
Автор

а, вспомнила еще.
бесит выражение "отдыхать дикарем". что это за тупость, каким еще дикарем, это по острову что ли с голой писькой бегать, или что?

Это выражение пошло из СССР. Тогда на юге можно было отдыхать только в санатории. Но не всем подходит и квартиру и давали и не у всех деньги были. Диканьки , это когда брали палатку и ставили ее где то в лесу или на берегу. Подальше от нарола. Готовили на костре. Поэтому и говорили "дикарём"

Гость
#27
Гость

А мне стабильно не нравится неуместный предлог "с" : мы с Москвы, а мы с Московской области, пришел со школы, вышел с магазина, вода с крана,вода со шланга. принеси стул с ванны и т.д.

из нашего окошка или с нашего окошка, ас?

Автор
#28
Гость

Нет. Бегать по острову с голой писькой - это называется нудизм. Не вздумайте где-нибудь в европке такое сказать, типа дикари, сочтут нетолерантной, дикаркой )

нет, кто такие нудисты я знаю, а вот почему люди называют себя дикарями - не понимаю.

Автор
#29
Асти

Это выражение пошло из СССР. Тогда на юге можно было отдыхать только в санатории. Но не всем подходит и квартиру и давали и не у всех деньги были. Диканьки , это когда брали палатку и ставили ее где то в лесу или на берегу. Подальше от нарола. Готовили на костре. Поэтому и говорили "дикарём"

спасибо, понятно.
но я и сейчас это выражение слышу... и вовсе не о походниках, а об обычном отдыхе. и не понимаю, почему люди называют себя дикарями.

Асти
#30
Автор

спасибо, понятно.
но я и сейчас это выражение слышу... и вовсе не о походниках, а об обычном отдыхе. и не понимаю, почему люди называют себя дикарями.

Так бывает. Одно понятие заменяется другим. Например слово , извините "пидарас". Изначально это был чистый ***. Мужчина ведущий половую жизнь с мужчиной. А сейчас стало просто ругательным выражением

Гость
#31
Автор

спасибо, понятно. но я и сейчас это выражение слышу... и вовсе не о походниках, а об обычном отдыхе. и не понимаю, почему люди называют себя дикарями.

патамушта отдых у них неорганизованный. Это как фазенды в 90-х после сериалов, вроде бы, уже не говорят. "Наследник" у обладателя ипотечной квартирки тоже звучит странновато.

Автор
#32
Гость

патамушта отдых у них неорганизованный. Это как фазенды в 90-х после сериалов, вроде бы, уже не говорят. "Наследник" у обладателя ипотечной квартирки тоже звучит странновато.

ну, то есть, если я поехала, предположим, в амстердам, просто так, без конкретного плана, пошататься по городу, поохать в музее ван гога, поесть селедки и походить по барам, - то я дикарь? даже если я одеда, умыта, аккуратна, и тд?
извините за вопросы, я правда не понимаю :)
я знаю, что значения слов меняются с течением времени, но ведь слово "дикарь" в значении "человек из первобытного племени" никуда не пропало из речи.

Гость
#33

не нравится когда в конце повествования добавляют фразу "как-то так". и безграмотные сокращения "молочка" (молочное), "декоративка"(косметика, макияж), "губнушка"(помада), "ювелирка" (правильно - ювелири!ка). еще слово "выбешивает". во первых, такого слова нет, а во вторых, кажется, что та , кто так выражается сособна задушить оппонента...

#34

Когда говоорят "девочка", имея в виду давно взрослую тётю.
В стиле "у нас работала одна девочка..". Потом между делом выясняется, что той давно за 30.
Вообще обращение "девочки" к посторонним взрослым людям не перевариваю. Отдаёт отсталостью ума.

Гость
#35
Автор

ну, то есть, если я поехала, предположим, в амстердам, просто так, без конкретного плана, пошататься по городу, поохать в музее ван гога, поесть селедки и походить по барам, - то я дикарь? даже если я одеда, умыта, аккуратна, и тд?
извините за вопросы, я правда не понимаю :)
я знаю, что значения слов меняются с течением времени, но ведь слово "дикарь" в значении "человек из первобытного племени" никуда не пропало из речи.

Одно и то же слово можно применять в прямом и переносном смысле. В данном случае в прямом смысле так и применяется, в переносном-устаревшее выражение. Может, бывает и наоборот.

Асти
#36
Автор

ну, то есть, если я поехала, предположим, в амстердам, просто так, без конкретного плана, пошататься по городу, поохать в музее ван гога, поесть селедки и походить по барам, - то я дикарь? даже если я одеда, умыта, аккуратна, и тд?
извините за вопросы, я правда не понимаю :)
я знаю, что значения слов меняются с течением времени, но ведь слово "дикарь" в значении "человек из первобытного племени" никуда не пропало из речи.

Все верно вы понимаете. "Дикарь" - неорганизованный отдыхающий. Именно в этом значении это слово теперь применяется. Ничего обидного, просто так одним словом можно описать суть своего отдыха. Я поехала в Амстердам дикарем. И всем становится понятно, что вы едете без путевок, без привязок к отелю и тд

Гость
#37

Меня бесит мат на перемат, тем более когда это летит от женщин.

Мышильда
#38
донна Ослабелла

обращение "девочки" к посторонним взрослым людям не перевариваю

А меня раздражает это "не перевариваю". Особенно когда говорят что-то типа " а я кошек не перевариваю вообще". Так и хочется сказать- ну мезим прими, что ли.

Гость
#39

Лялька. Язык что ли отвалится назвать ребенка ребенком.

Гость
#41
Автор

спасибо, понятно. но я и сейчас это выражение слышу... и вовсе не о походниках, а об обычном отдыхе. и не понимаю, почему люди называют себя дикарями.

Обычный отдых, когда едут, не зная где будут жить - это и есть ОТДЫХ ДИКАРЁМ. Квартиру снимают на месте. Когда запланированно - это не дикарь.

#42

А я не люблю когда говорят хайпануть или лайфхак. Ещё не люблю, когда вставляют слово вкусно или вкусный, не относительно еды. Ну да и когда мамаши говорят мы покакали ))))

Автор
#43
Гость

Обычный отдых, когда едут, не зная где будут жить - это и есть ОТДЫХ ДИКАРЁМ. Квартиру снимают на месте. Когда запланированно - это не дикарь.

В смысле, а как можно не знать, где будешь жить? В любом же случае надо забронировать номер в отеле / домик / квартиру? Как вы себе представляете - прилетаете куда-либо, - и что дальше?
Можно, конечно, забронировать жилье в последний момент, даже прямо перед вылетом, но наобум ехать как-то... странно :)

Гость
#44
Феникс

А я не люблю когда говорят хайпануть или лайфхак. Ещё не люблю, когда вставляют слово вкусно или вкусный, не относительно еды. Ну да и когда мамаши говорят мы покакали ))))

В этом банке вкусные проценты. Аж прям в лоб бы дала.

Гость
#45
Гость

Когда говоря о других называют Машка, Анька, Ленка. Как с колхоза. И выражения типа пиздося ивановна. 🙉

"С" колхоза? Сразу видно, что ты Фроська с Москвы))))

#46
Гость

В этом банке вкусные проценты. Аж прям в лоб бы дала.

Аха)))). Ещё не люблю когда говорят я с Москвы или я с города)))

#47
Гость

у тебя грудь какого размера?

Это как-то соотносится с вопросом?)

#48

Очень много ненавистных слов и фраз.
1. Кушать
2. Ручками - если имеется в виду ручная работа
3. Ножками - если ходьбу про пешком
4. Весьма, зело, ибо и прочие неприятные словечки
5. Когда Москву называют Нерезиновой, а Турцию - Турляндией
6. Колготы
7. Логин - с ударением на О, сюда же жАлюзи, договорА, бухгалтерА, стаканЫ
8. Когда вворачивают в речь англицизмы и всякие заумные термины

Моё Имя
#49

Меня по жизни ничего вообще не бесит. Я уравновешенный человек, а еще сексуально удовлетворена.

Моё Имя
#50
Гость

Наложу себе салатик, Сумку синюю найду. Дикарём отправлюсь к морю Пиcькой голой мотану. Буду кушать там и кaкaть, ПробЫвать Лукум-Рахат. Автора бесить речами Как оливками салат !

Браво)))))

#52
Моё Имя

Меня по жизни ничего вообще не бесит. Я уравновешенный человек, а еще сексуально удовлетворена.

Классно))