Гость
Статьи
Моя мама считает что …

Моя мама считает что моя дочка вся в мужа

Я из семьи математиков. Родители математики. В детстве я отличалась от сестёр, все у нас математики , а у меня не получалось, зато я любила петь, рисовать, играть на пианино и фотографировать... какова была реакция моих родителей? - горечь и обида, что я не понимаю физику и математику... карандашные рисунки мои и скетчи в один прекрасный день , когда мне было 18, исчезли из моей комнаты, ни кто не признался, но уверенна мама выбросила тогда... мою гитару отдали другому мальчику без спроса, отец ненавидел, когда я неслась фотоаппаратом туда сюда... ещё помню сначала обещали найди педагога по вокалу, потом обещание не сдержали...
Сейчас я замужем, муж бывший музыкант и сейчас художник... дочка тоже любит музыку и рисовать.
Моя мама часто говорит вся в отца, вся в отца талантливая.
Говорю а как же я?
Мама отвечает что муж у меня из творческой семьи, по этому дочка взяла его гены, это я так, просто исключение в родительской семье и у них не может быть никаких творческих генов....
Вот так вот, ни разу не слышала похвалы от собственной мамы, хоть и уже взрослая тётка, так что и такое бывает...

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Это вы к чему написали, а?

Гость
#2
Света

Это вы к чему написали, а?

А вы угадайте

Гость
#3

А гитару вам родители сначала купили, а потом взяли и отдали какому-то мальчику?

#4
Автор

Вот так вот, ни разу не слышала похвалы от собственной мамы, хоть и уже взрослая тётка, так что и такое бывает...

К сожалению, родители часто пытаются вырастить из детей свои копии, не понимая, что это другой человек.
С математикой у Вашей матери хорошо, а со здравым смыслом, к сожалению, не очень. Эмоциональный интеллект близок к нулю.
Что делать - простить ей эту ущербность, больше ничего с этим не сделать.

Гость
#5
Света

Это вы к чему написали, а?

Ну как к чему, понятно к чему. На своих родителей нацрать, тут на форуме это популярная тема.

Гость
#6

У тебя есть муж и ребенок Ты уже взрослая Твоя мама должна раз в два месяца приезжать к вам в гости и тихо лыбу лыбить глядя на внучку

warlord
#7

Жестокая у вас мать, эмоционально недоделанная и недалёкая... Хоть и циферки умеет друг на дружку умножать... И мстит вам за то, что вы не подчинились её представлению о прекрасном...
А если совсем честно--эта просто для вас чужая женщина, которая не любила...
Вас спасёт только равнодушие к ней... Есть две сестры, вот пусть её и няньчат...

Гость
#8

А в чем проблема-то? В том, что дочка в мужа или в том, что мама так считает? И да, на месте ваших родителей я бы тоже испытывала горечь и обиду, ибо вы ни математику не понимаете, ни писать грамотно не умеете.

Гость
#9
Бухие бухи

К сожалению, родители часто пытаются вырастить из детей свои копии, не понимая, что это другой человек.
С математикой у Вашей матери хорошо, а со здравым смыслом, к сожалению, не очень. Эмоциональный интеллект близок к нулю.
Что делать - простить ей эту ущербность, больше ничего с этим не сделать.

Тоже так думаю, спасибо

Гость
#10
Гость

А в чем проблема-то? В том, что дочка в мужа или в том, что мама так считает? И да, на месте ваших родителей я бы тоже испытывала горечь и обиду, ибо вы ни математику не понимаете, ни писать грамотно не умеете.

Спасибо, я не русская и в России не жила, муж из Москвы

Гость
#11
Гость

А гитару вам родители сначала купили, а потом взяли и отдали какому-то мальчику?

Гитара была дома и сказали что она моя, а потом я пришла домой из музыкальной школы, ходила на пианино и планировала на следующий год учить гитару, а гитары нет !!!

Гость
#12
Гость

Спасибо, я не русская и в России не жила, муж из Москвы

Пожалуйста. Всё неграмотные здесь пишут, что они не русские, вот только забывают о том, что сама речь, её построение у них очень даже русские.

Гость
#13
Гость

Пожалуйста. Всё неграмотные здесь пишут, что они не русские, вот только забывают о том, что сама речь, её построение у них очень даже русские.

Значит это мне комплимент так как начала учить русский для того чтобы общаться со своим парнем, теперь мужем, кроме русского знаю и мой родной язык, + ещё 2 языка, так что не штампуйте людей, пожалуйста))))

Гость
#14
warlord

Жестокая у вас мать, эмоционально недоделанная и недалёкая... Хоть и циферки умеет друг на дружку умножать... И мстит вам за то, что вы не подчинились её представлению о прекрасном...
А если совсем честно--эта просто для вас чужая женщина, которая не любила...
Вас спасёт только равнодушие к ней... Есть две сестры, вот пусть её и няньчат...

Есть, такое, она всё время обижается за то что я не такая и не так себя веду как она хотела бы, вы правы, у неё есть идеальная картинка в голове как всё должно быть

Лето 🌴
#15

Родители должны принимать детей такими, какие они есть. У Ваших родителей не получилось, так все в Ваших руках, относитесь к своему ребёнку иначе.

Гость
#16
Гость

Пожалуйста. Всё неграмотные здесь пишут, что они не русские, вот только забывают о том, что сама речь, её построение у них очень даже русские.

Мне тоже интересна эта мифическая национальность, у которых русский разговорный в быту в таких объемах, что они становятся совершенно свободно русскоговорящими. А вот писать им по-русски совсем не приходится

Ттт
#17

Не русские не славяне они не умеют в математику и физику вообще, не смешите мои педали. Проучился в физ мат лицее ни одного ч.у.р/ки у нас не было вообще. Ахахаха автор разводка

Гость
#18
Гость

Значит это мне комплимент так как начала учить русский для того чтобы общаться со своим парнем, теперь мужем, кроме русского знаю и мой родной язык, + ещё 2 языка, так что не штампуйте людей, пожалуйста))))

Ну разумеется, это комплимент. Только общаясь с мужем, вы освоили русский как родной, это потому что вы очень талантливая, а родители этого не признавали, мы помним. Вот только реальные иностранки, которые жены русских, прожив здесь много лет (и работая в лингвистике, между прочим), все равно за несколько предложений, сказанных по-русски, выдают своё происхождение. Сказанных, заметьте, потому что письменная речь у них более гладкая. А ошибки в письменной речи более характерны для тех, кто с детства рос в русско-язычной среде, но плохо или мало учил русский в школе, потому что у них интуитивное понимание принципа построения русских фраз

Гость
#19
Гость

Ну разумеется, это комплимент. Только общаясь с мужем, вы освоили русский как родной, это потому что вы очень талантливая, а родители этого не признавали, мы помним. Вот только реальные иностранки, которые жены русских, прожив здесь много лет (и работая в лингвистике, между прочим), все равно за несколько предложений, сказанных по-русски, выдают своё происхождение. Сказанных, заметьте, потому что письменная речь у них более гладкая. А ошибки в письменной речи более характерны для тех, кто с детства рос в русско-язычной среде, но плохо или мало учил русский в школе, потому что у них интуитивное понимание принципа построения русских фраз

Дело ваше, хотите верьте, хотите нет, пусть я для вас буду неграмотной русской)))
Хотя, если честно, я и сама не поняла где именно я сделала ошибки, как пока умею так и пишу))))))

Гость
#20
Гость

Мне тоже интересна эта мифическая национальность, у которых русский разговорный в быту в таких объемах, что они становятся совершенно свободно русскоговорящими. А вот писать им по-русски совсем не приходится

Украинцы, понятно же. Государственный язык у них местная мова, а говорят большинство по русски. И пишут тоже, если неофициально и в сетях. А официально приходится язык ломать под этот странный говор. Но им нравится, вроде, так что нет проблем.

Гость
#21
Гость

Гитара была дома и сказали что она моя, а потом я пришла домой из музыкальной школы, ходила на пианино и планировала на следующий год учить гитару, а гитары нет !!!

Очень нелогичные ваши родители-математики. Музыкой не увлекались, и не играли ни на каких инструментах.... а гитара была дома откуда-то.... Сама пришла, что ли?

Гость
#22
Гость

Очень нелогичные ваши родители-математики. Музыкой не увлекались, и не играли ни на каких инструментах.... а гитара была дома откуда-то.... Сама пришла, что ли?

Дед купил для отца когда он был ещё студентом, и он особо не любил и не играл, пылился в гараже, как я увидела сума сошла, попросила отдать мне и они согласились , принесли домой, 3-4 месяца была дома гитара...

Гость
#23

Кстати пианино и аккордеон тоже дед купил папе в детстве, заставляли его в детстве ходить в музыкальную школу, а он выходит с нотами и вместо музыкальной школы с друзьями гонял мяч, прогуливал 😂

Гость
#24

То что мать пренебрегает дочерью, сильно ее недооценивает и не хочет видеть ее талантов и задатков- часто встречающееся явление. Кже не удивляюсь таким примерам, просто надо это учитывать и в эту сторону не расслабляться, а то тут же получишь очередной пинок под дых

#25

Автор, похоже данный вопрос есть ваш незаконченный гештальт. Поговорите с матерью откровенно. Вашей правоты она не признает НИКОГДА, но вам морально станет легче, когда вы это выскажеете ей в лицо. Спросите заоодно про гитару.

Гость
#26

Ха-ха, такой разговор далеко не всегда возможен.

Моя мать в целом человек вполне спокойный и рассудительный, но стоит мне попытаться завести разговор на тему ее отношения ко мне, а оно весьма похоже на ситуацию автора, только еще покруче, так тут же с ее стороны начинается истерический вопль: ты смерти моей хочешь, не смей меня ни в чем упрекать, я не могу этого слышать.

Вот и вся реакция, и ничего не объяснишь и не докажешь.

Это при том, что я говорю очень спокойно, не поддаюсь эмоциям и просто спрашиваю, а не ругаюсь

Гость
#27
Гость

Ха-ха, такой разговор далеко не всегда возможен.

Моя мать в целом человек вполне спокойный и рассудительный, но стоит мне попытаться завести разговор на тему ее отношения ко мне, а оно весьма похоже на ситуацию автора, только еще покруче, так тут же с ее стороны начинается истерический вопль: ты смерти моей хочешь, не смей меня ни в чем упрекать, я не могу этого слышать.

Вот и вся реакция, и ничего не объяснишь и не докажешь.

Это при том, что я говорю очень спокойно, не поддаюсь эмоциям и просто спрашиваю, а не ругаюсь

Этот этап я проходила, 4 года назад сделала ей замечание спокойно и тактично, потому что опять принизила мне мои достижения, реакция у неё была истеричная, и я её больше не трогаю, киваю головой и по своим делам

#28
Гость

Ха-ха, такой разговор далеко не всегда возможен. Моя мать в целом человек вполне спокойный и рассудительный, но стоит мне попытаться завести разговор на тему ее отношения ко мне, а оно весьма похоже на ситуацию автора, только еще покруче, так тут же с ее стороны начинается истерический вопль: ты смерти моей хочешь, не смей меня ни в чем упрекать, я не могу этого слышать. Вот и вся реакция, и ничего не объяснишь и не докажешь. Это при том, что я говорю очень спокойно, не поддаюсь эмоциям и просто спрашиваю, а не ругаюсь

Не объясните и не докажете. Как и автор, если возьмётся за подобное. Но лучше умереть с музыкой, чем жить на коленях. Вернее умирать не следует, а следует стать жёстче и холоднее. Выбить из рук родителя орудие манипулирования - то есть не замолкать в ответ на вопли. Например, завопить громче её. Проорать матери, что это ей на вас и ваше счастье наплевать, и ВСЕГДА было наплевать. Далее привести примеры, коих у вас наверное скопилось достаточно. Мать с вами не согласится ни за что и объявит ужасной дочерью. А вы ей дайте понять, что с вами это больше НЕ работает. И что вы хотите и смеете её обвинять, чай, мать это не священная корова. Права есть и у вас, такие же, как у неё.

#29
Гость

Этот этап я проходила, 4 года назад сделала ей замечание спокойно и тактично, потому что опять принизила мне мои достижения, реакция у неё была истеричная, и я её больше не трогаю, киваю головой и по своим делам

Признайтесь себе, что вы её боитесь. Вам проще поплакаться на форуме, нежели мать подвинуть. Выбор за вами. Вы уже взрослый человек иил всё та же двеочка-подросток, пасующая перед родительницей.

Гость
#30
донна Ослабелла

Признайтесь себе, что вы её боитесь. Вам проще поплакаться на форуме, нежели мать подвинуть. Выбор за вами. Вы уже взрослый человек иил всё та же двеочка-подросток, пасующая перед родительницей.

Честно я не боюсь её но она манипулирует своим здоровьем, она умрет, грех на душе будет мне если я не сделаю как она хочет, слово Нет воспринимает как личное оскорбления, плачет и доводит себя до того что давление поднимается. У неё слишком сильная защитная реакция, типа я хорошая, не говори мне что я плохая.... всё что меня сдерживает это её истерики и слезы... и сильная обидчивость

Гость
#31

"Не объясните и не докажете. Как и автор, если возьмётся за подобное. Но лучше умереть с музыкой, чем жить на коленях. Вернее умирать не следует, а следует стать жёстче и холоднее. Выбить из рук родителя орудие манипулирования - то есть не замолкать в ответ на вопли. Например, завопить громче её. Проорать матери, что это ей на вас и ваше счастье наплевать, и ВСЕГДА было наплевать. Далее привести примеры, коих у вас наверное скопилось достаточно. Мать с вами не согласится ни за что и объявит ужасной дочерью. А вы ей дайте понять, что с вами это больше НЕ работает. И что вы хотите и смеете её обвинять, чай, мать это не священная корова. Права есть и у вас, такие же, как у неё."

*****

А что мне проку орать?

Что оказалось в моей жизни просрано из-за такого отношения, того уж не вернешь, слишком долго я верила в доброжелательность ее отношения ко мне и доверяла ее советам.

А теперь я и сама знаю, что мне надо, что нет, какие мои сильные стороны, а какие слабые, в чужой оценке своей персоны совершенно не нуждаюсь. Теперь стается только не поддаваться на манипуляции, что я и делаю с успехом.
.
Все равно я не могу выкинуть мать из своей жизни и оставить без помощи на старости лет, совесть не позволяет.

Гость
#32

Честно я не боюсь её но она манипулирует своим здоровьем, она умрет, грех на душе будет мне если я не сделаю как она хочет, слово Нет воспринимает как личное оскорбления, плачет и доводит себя до того что давление поднимается. У неё слишком сильная защитная реакция, типа я хорошая, не говори мне что я плохая.... всё что меня сдерживает это её истерики и слезы... и сильная обидчивость

*****

Вам просто необходимо отстарониться и жить отдельно без манипуляций, иначе вы просто потеряете себя как личность. Займитесь тем, к чему лежит ваша душа, если не можете определиться, походите на консультации по выбору профессии, есть и онлайн- консультации. Пройдя консультации у разных специалистов, вы сможете лучше себя понять и сделать правильный выбор.

#33
Гость

"Не объясните и не докажете. Как и автор, если возьмётся за подобное. Но лучше умереть с музыкой, чем жить на коленях. Вернее умирать не следует, а следует стать жёстче и холоднее. Выбить из рук родителя орудие манипулирования - то есть не замолкать в ответ на вопли. Например, завопить громче её. Проорать матери, что это ей на вас и ваше счастье наплевать, и ВСЕГДА было наплевать. Далее привести примеры, коих у вас наверное скопилось достаточно. Мать с вами не согласится ни за что и объявит ужасной дочерью. А вы ей дайте понять, что с вами это больше НЕ работает. И что вы хотите и смеете её обвинять, чай, мать это не священная корова. Права есть и у вас, такие же, как у неё." ***** А что мне проку орать? Что оказалось в моей жизни просрано из-за такого отношения, того уж не вернешь, слишком долго я верила в доброжелательность ее отношения ко мне и доверяла ее советам. А теперь я и сама знаю, что мне надо, что нет, какие мои сильные стороны, а какие слабые, в чужой оценке своей персоны совершенно не нуждаюсь. Теперь стается только не поддаваться на манипуляции, что я и делаю с успехом. . Все равно я не могу выкинуть мать из своей жизни и оставить без помощи на старости лет, совесть не позволяет.

Аминь! Остаётся только спросить, зачем вы на форуме тему создали.
Вы пережёвываете здесь свою обиду, и тут же кого-то хотите убедить, что ситуация у вас под вашим контролем и всё хоккей.

Гость
#34

Автор, мой совет, не общайтесь с вашей мамой. Такие токсичные люди отравляют нашу жизнь и высасывают из нее весь свет и радость, как дементоры.
Наслаждайтесь атмосферой в вашей творческой семье. Рисуйте с дочкой, пишите песни с мужем, снимайте видюшки. У вас, автор, всегда будут ваши таланты, ваше природное восприятие, оно никуда не делось. Вот в это эмоционально вкладывайтесь, в вашу светлую жизнь сейчас. Не пытайтесь ничего доказать своей мамаше. Избавьтесь от ее влияния.
Честно говоря, после того, как с вами поступили ваши родители, потоптались в душе в грязных сапогах, подарили Вашу гитару (!), я бы отлучила их от своей молодой счастливой жизни вообще и лишила их радости общаться с внучкой.

Гость
#35
Гость

Ну как к чему, понятно к чему. На своих родителей нацрать, тут на форуме это популярная тема.

К сожалению, автору не н.а.с.р.а.т.ь, а было бы полезно.

Гость
#36

Пост 33
"Аминь! Остаётся только спросить, зачем вы на форуме тему создали. Вы пережёвываете здесь свою обиду, и тут же кого-то хотите убедить, что ситуация у вас под вашим контролем и всё хоккей."

А я и не автор. Просто сообщила автору свое мнение об аналогичной ситуации

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема