Гость
Статьи
Отец избивал мать, как …

Отец избивал мать, как забыть и простить?

Папа избивал мать, не могу забыть
Здравствуйте, хочу рассказать вам свою историю.
Я выросла в семье, где было много агрессии. С детства я видела, как мой отец бил мою мать, жестоко. Я всегда ждала скандала, не могла ночью нормально спать, так как всегда слушала бьёт ли папа маму.. и чтобы защитить её, я не должна спать.
Моему отцу было 29 лет когда он женился, маме 18. Жили они с его родителями. За каждую мелочь она получала. Она мне много рассказывала, так как ей больше не с кем было поделиться. Так он один раз её избил , что она упала в обморок и потеряла память. Другой случай был, когда она пряталась от него в ванной, закрыла дверь
на ключ а он взломал её и избил, да так что у неё вся голова опухла. А бил он сильно по голове. Кулаками. И очень часто. У мамы много раз видела синяки на лице. Когда он её бил передо мной, я всегда защищала. Помню как 4 летняя била папу по ноге, что бы он перестал быть мать.
До сих пор я не могу смотреть сцены в фильмах, где ломают двери, сразу вижу эту картину перед глазами. И так он бол у унижал её часто. Мама у меня женщина слабая, добрая. Простила ему всё. Он с годами успокоился, сейчас любит её не бьёт, постарел уже, живут нормально.
А я забыть не могу, эти картинки. Как он перед нами её избивал. Как эти сцены появляются перед глазами, у меня появляется чувство зла. Я в этот момент готова его убить. Хотя живу далеко от них. Самой мне 29 лет, живу одна.
Как мне справиться с этим чувством, как перестать ненавидеть отца? Ведь мама простила, почему я не могу? Почему вижу часто сцены его побоев перед глазами? Ведь уже ведь я не маленькая девочка а отец больше не бьёт маму..
Кто пережил такое, как вы всё забыли?
Спасибо большое

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

Никак. Вы не обязаны прощать. Простить избиения это значит поощрять преступление, а это не что иное как преступление.
Вам вообще не об отце нужно думать, а о том чтобы самой не сделать такую же ошибку как и мать, и не связаться с уродом. Часто дочери повторяют сценарий семейный.

Гость
#2

Никогда не забуду, как двух мерзких пупырчатых жаб парни на моих глазах раздавили.😎

Гость
#3

Не надо прощать и забывать. Вам жизнь дала ценный урок каких мужчин надо отшивать сходу, похожих на вашего папашу. Расспросите у мамы как они познакомились какие были первые тревожные звоночки все мотайте на ус, а если забудете и простите сами не заметите как окажетесь в таких же отношениях точно.

Гость
#4

А такие вещи не прощают. Вишня все это, про понять и простить. Зато знаете, каких людей нужно отшивать.
А все остальное, на совести ваших родителей, это их выбор и из правила жизни. Как бы грубо это не звучало, но значит вашей маме так нравилось.

Гость
#5

ваша психика испорчена с детства, такое уже не забыть

Гость
#6

Прощение идет от души, нельзя себя заставить простить, остается только не зацикливаться на прошлом и жить настоящим.

Гость
#7

отец хоть и деспот, но и мать не лучше, никакого уважения к себе и к ребенку, нужно было бежать от такого мужа сломя голову.

Света
#8

Надо маманю не прощать за то, что заставляла ребенка жить в семье садиста.
А отец что - он избивал, а она прощала, тьфу.

Гость
#9

Мульку о прощении придумали агрессоры. Нет агрессии - не надо прощать. А мелочи недоразумений, свойственные нормальным отношениям, забываются сами. Мотайте на ус, что прощение - поощрение зла.

Гость
#10

ВЫ не забудете никогда этих сцен. Поймите это и запомните. Единственное, что вы можете сделать, пойти к психологу и снять сильный эмоциональный заряд с травмы. Только так. Тогда память ваша не будет вас будоражить, вы просто будете помнить, как свершившийся факт и не будете страдать от этого. А те, кто вам предлагает простить - люди, которых нужно избегать в жизни, запомните, что человек в здравом уме не предлагает прощать насилие, тем более такое, за которое вообще есть уголовная ответственность.

Гость
#11

И еще. Ваш папа не изменился. Это иллюзия. Он притворяется. Насильники никогда не становятся нормальными людьми. Запомните. НИКОГДА, такие люди не раскаиваются в душе, не меняются. Они могут бояться возмездия, но это не изменения личности. Это страх перед наказанием. Страх перед осуждением, если факты станут известны окружающим. Страх, что от него отвернутся, что его станут презирать. Страх перед богом, возможно, потому что со временем люди начинают боятся смерти и начинают верить в загробный мир. Страх - единственная побуждающая сила для таких людей, остальное - ложь. Не верьте, не ведитесь, не позволяйте собой манипулировать

Гость
#12
Света

Надо маманю не прощать за то, что заставляла ребенка жить в семье садиста.
А отец что - он избивал, а она прощала, тьфу.

Я автор темы.
Мама не хотела ростить детей без отца, так как у самой отца не было. Вот и терпела. А мне её жалко и виню я себя, что иногда не могла её защитить.
Отец уже старый, болеет, без жалости на него не взглянешь.. старается для мамы, стал хорошим.
А я вот не могу простить и часто груба с ним. Хотя отец он мне был хороший, никогда не трогал, всё делал. Вот так вот

Гость
#13

Вот вот, эти насильники умеют еще чувство вины нагнать за твою нормальную реакцию на их насилие. Грубой она с ним была... Тьфу, блн. Надо было стоять рядом по струнке и молчать, не заступаться, когда он маму метелил, так, автор, так? Надо было быть с папой, избивающим мамой ласковой? Или из дома убегать, чтобы у папани вообще не было никаких сдерживающих факторов, чтобы он ее до полусмерти избил? Признайся, так надо было поступать?

Правильно говорят, что помогать жертвам - бесполезно. Может хоть кому-то мои слова не только в уши зайдут, но и в мозг.

Гость
#14

твой отец полное го-вно и мразотное существо! Чтоб он сдох!!!

Гость
#15
Гость

Вот вот, эти насильники умеют еще чувство вины нагнать за твою нормальную реакцию на их насилие. Грубой она с ним была... Тьфу, блн. Надо было стоять рядом по струнке и молчать, не заступаться, когда он маму метелил, так, автор, так? Надо было быть с папой, избивающим мамой ласковой? Или из дома убегать, чтобы у папани вообще не было никаких сдерживающих факторов, чтобы он ее до полусмерти избил? Признайся, так надо было поступать?



Правильно говорят, что помогать жертвам - бесполезно. Может хоть кому-то мои слова не только в уши зайдут, но и в мозг.

Я сама всё понимаю. Сама знаю что его поступки были ужасными.
Я единственная в семье, кто до сих пор вспоминает всё это. И мама и брат всё давно забыли и простили. Мама даже злится, что я разрушу так семью. Говорит что давно уже всё прошло и что отец поцмнел. Говорит , что во мне много зла, раз я такая злопамятная. Хочу сама от этого груза избавиться.

Гость
#16
Гость

Я сама всё понимаю. Сама знаю что его поступки были ужасными.
Я единственная в семье, кто до сих пор вспоминает всё это. И мама и брат всё давно забыли и простили. Мама даже злится, что я разрушу так семью. Говорит что давно уже всё прошло и что отец поцмнел. Говорит , что во мне много зла, раз я такая злопамятная. Хочу сама от этого груза избавиться.

Ваша мать - тупая дура. Примите этот факт

Гость
#17

Ваша мать виновата. Во-первых, она не должна была быть терпилой, во-вторых, она ни в коем случае не должна была рассказывать эти вещи маленькому ребёнку, вешая на него груз ответственности. По сути, она вас во всём обвинила, дескать, должна была терпеть из-за вас, но это неправда. Ваш отец - мужлан и деспот, но ваша мать ещё хуже, они вам испортили детство. Уверена, мать всё это заслужила, вы же не знаете всех подробностей. Она манипуляторша, а вам нужно обязательно пройти курс психотерапии.

Гость
#18

Да, вот такие вот "добренькие" и "тихинькие" мамаши своей мнимой добротой калечат психику своих детей. Терпеть не могу всех этих "жертв" домашнего насилия, которые живут десятилетиями со своими мучителями и типа страдают. Нифига они не страдают, а им так жить нравится. А Вы никого не обязаны прощать. И мать ваша его не простила, она просто изначально при...пи...зж...аная, уж извините за откровенность.
Если вам мешает это жить — идите к психологу и разбирайтесь, а то так и до 40 лет одна просидите.

#19
Автор

Папа избивал мать, не могу забыть
Здравствуйте, хочу рассказать вам свою историю.
Я выросла в семье, где было много агрессии. С детства я видела, как мой отец бил мою мать, жестоко. Я всегда ждала скандала, не могла ночью нормально спать, так как всегда слушала бьёт ли папа маму.. и чтобы защитить её, я не должна спать.
Моему отцу было 29 лет когда он женился, маме 18. Жили они с его родителями. За каждую мелочь она получала. Она мне много рассказывала, так как ей больше не с кем было поделиться. Так он один раз её избил , что она упала в обморок и потеряла память. Другой случай был, когда она пряталась от него в ванной, закрыла дверь
на ключ а он взломал её и избил, да так что у неё вся голова опухла. А бил он сильно по голове. Кулаками. И очень часто. У мамы много раз видела синяки на лице. Когда он её бил передо мной, я всегда защищала. Помню как 4 летняя била папу по ноге, что бы он перестал быть мать.
До сих пор я не могу смотреть сцены в фильмах, где ломают двери, сразу вижу эту картину перед глазами. И так он бол у унижал её часто. Мама у меня женщина слабая, добрая. Простила ему всё. Он с годами успокоился, сейчас любит её не бьёт, постарел уже, живут нормально.
А я забыть не могу, эти картинки. Как он перед нами её избивал. Как эти сцены появляются перед глазами, у меня появляется чувство зла. Я в этот момент готова его убить. Хотя живу далеко от них. Самой мне 29 лет, живу одна.
Как мне справиться с этим чувством, как перестать ненавидеть отца? Ведь мама простила, почему я не могу? Почему вижу часто сцены его побоев перед глазами? Ведь уже ведь я не маленькая девочка а отец больше не бьёт маму..
Кто пережил такое, как вы всё забыли?
Спасибо большое

ПОДЕЛЮСЬ galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Гость
#20

Я вам сейчас расскажу как. Вам не надо прощать, потому что мать виновата так же как и отец. Если бы он ее избил 1 раз и она ушла от него-тогда можно было задать вопрос, как простить отца за то что поднял руку. Вы пишите про методичные жестокие избивания. Которые мать могла прекратить подав на развод. Но она предпочла терпеть и ещё вам этот негатив сливать. Много лет терпела, здоровье теряла....и потом ещё и простила) значит ее устраивали такие отношения. А жаловалась вам для галочки. Поэтому и прощать нечего. Мама мазохистка. Отец садист. Некоторые пары могут существовать именно в такой сцепке. Это ваши родители как раз.Насильник-жертва, алкоголик-спасательница. Если садист перестаёт бить, алкоголик пить, пара распадается. И женщины находят потом новых садистов. А садисты-новых жертв. Так что у ваших родителей был такой вот нездоровы симбиоз. Маму на цепи никто не держал. Сама осталась и ещё продолжает ему чаек заваривать поди. Так что вам чего прощать

Гость
#21
Гость

Я автор темы.
Мама не хотела ростить детей без отца, так как у самой отца не было. Вот и терпела. А мне её жалко и виню я себя, что иногда не могла её защитить.
Отец уже старый, болеет, без жалости на него не взглянешь.. старается для мамы, стал хорошим.
А я вот не могу простить и часто груба с ним. Хотя отец он мне был хороший, никогда не трогал, всё делал. Вот так вот

Если мама вам такое сказала то она вам солгала. Для ребёнка безопасней жить в бедности и без агрессивного отца, это очевидно. Но для неё это не было приоритетом. Ваша мама сама с травмой. Нормальная психически здоровая женщина после первого удара разворачивается задницей и уходит. Иногда снимает побои и уходит. С ребёнком: убегает быстрее ветра. Но она осталась и терпела много лет. И сливала на вас жалобы, что ещё ужаснее, вы не могли с позиции ребёнка повлиять на ситуацию. А она могла и бездействовала. Какая то болезненная зависимость. Нездоровая. Но тем не менее, она хотела чтобы это продолжалось, и это продолжилось, пока здоровье отца не подкачало. Не обижайтесь автор, но ваша мать не лучше отца. И даже больше, заслужила это, раз не защищалась, какие то Настройки в самосохранении сбиты. Она и вас травмировала.

Гость
#22
Гость

Я сама всё понимаю. Сама знаю что его поступки были ужасными.
Я единственная в семье, кто до сих пор вспоминает всё это. И мама и брат всё давно забыли и простили. Мама даже злится, что я разрушу так семью. Говорит что давно уже всё прошло и что отец поцмнел. Говорит , что во мне много зла, раз я такая злопамятная. Хочу сама от этого груза избавиться.

Заметьте, мама не переживает опять за ваши чувства. Обвиняет вас в злости. А того, кто посеял эту злость защищает. Вам это не обидно? Именно не за маму, а от мамы такое слышать? Мама позволила вам увидеть и впитать такую жесть. А теперь вы виноваты) а она и он отвественности не несут. Совет: относитесь к ним как к нездоровым людям. И да, вам надо к психологу, проработать это. Есть риск что вы подсознательно свяжетесь потом с таким же жёстким человеком

Гость
#23
Гость

Ваша мать виновата. Во-первых, она не должна была быть терпилой, во-вторых, она ни в коем случае не должна была рассказывать эти вещи маленькому ребёнку, вешая на него груз ответственности. По сути, она вас во всём обвинила, дескать, должна была терпеть из-за вас, но это неправда. Ваш отец - мужлан и деспот, но ваша мать ещё хуже, они вам испортили детство. Уверена, мать всё это заслужила, вы же не знаете всех подробностей. Она манипуляторша, а вам нужно обязательно пройти курс психотерапии.

Плюсую.На счёт подробностей, о которых не знает автор. Я читала про такую пару, мужик мучил жену, избивал, много лет, она на развод не подавала, хотя был ребёнок, мальчик. Таки потом ее сильно покалечил муж и положили в больничку и психолога к ней. выяснилось, мать в детстве жестоко изнасиловали, у неё была травма, она никому не говорила, и психика детская подломилась. И в итоге, когда ее били, она чувствовала себя лучше психологически, как бы ее наказывали (она считала себя виноватой)и физическая боль была искуплением за тот «стыд» который с ней случился в детстве. То есть она была больна психически, только кто об этом знал. Может и у матери автора подобное.

Таня
#24
Гость

Я автор темы. Мама не хотела ростить детей без отца, так как у самой отца не было. Вот и терпела. А мне её жалко и виню я себя, что иногда не могла её защитить. Отец уже старый, болеет, без жалости на него не взглянешь.. старается для мамы, стал хорошим. А я вот не могу простить и часто груба с ним. Хотя отец он мне был хороший, никогда не трогал, всё делал. Вот так вот

Он не ради мамы старается, а ради того, чтобы ему стакан воды на старости подали. Я бы не подала и общаться не стала. Как это можно простить? Ваша мама - мазохистка.

Софа
#25

Мой отец всю жизнь, сколько себя помню, бьёт мать, ...потому что она не умеет пить, обязательно после очередной гулянки я с ужасом понимала, что отец обязательно будет долбить мать, и вообще очень неуважительно к ней относился всегда, она у него все 20 лет на побегушках. Я с ним не общаюсь почти 5 лет уже, уехала из дома и не хочу его видеть, потому что я не терпила, как мать, люблю ее , но не уважаю за то, что она тряпка половая, об которую отец всю жизнь вытирает ноги. Но самое забавное, автор, это такой тип женщин , называется жертва, ей так нравится и все ее устраивает , иначе давно бы изменила свою жизнь. Поэтому пусть живут как хотят, взрослые люди. А вам нужно вынести из этого два урока: а) это ненормально, 2) в вашей семье такого быть никогда не должно.

Гость
#26

Никак, мне 37 лет, живу с этим чувством, вышла уже второй раз замуж, с трудом справляюсь с собственной агрессией, простить не пытаюсь, всегда нахожусь на тонкой грани между любовью и ненавистью к нему, также ночами не спала, просыпалась и слушала, не идет ли борьба в зале...до сих пор плохо сплю, а лучше всего сплю днем

Гость
#27
Гость

Я автор темы.
Мама не хотела ростить детей без отца, так как у самой отца не было. Вот и терпела. А мне её жалко и виню я себя, что иногда не могла её защитить.
Отец уже старый, болеет, без жалости на него не взглянешь.. старается для мамы, стал хорошим.
А я вот не могу простить и часто груба с ним. Хотя отец он мне был хороший, никогда не трогал, всё делал. Вот так вот

Ваш отец никаким «хорошим» не стал, как был уродом так и остался, он просто стал слаб и стар, нуждается в вашей помощи, не хочет остаться никому не нужным на старости лет. Он годами жестоко избивал вашу мать, на ваших маленьких детских глазах, искалечил ваше детство и психику, он никого не жалел ни на грамм, ни вас, маленького не в чем не повинного ребёнка, ни вашу беззащитную мать, он ведь мог ее просто убить, и вы бы остались сиротой, да нахрен вы были бы ему нужны, нашёл бы себе очередную жертву, или бы на вас перешёл. Да как вы можете вообще себя в чем либо винить, вы не в чем не виноваты, выключите свою жертву, не включайте свою мать! И прекратите жалеть его, вы прощать его не обязаны, он вам никто, он просто когда то, изверг спермотозоид, получились Вы, может звучит жёстко, но человек, который так относился к своей семье, не может называться отцом, хоть он вас и не трогал, раз уж вёл себя как свинья, так пусть теперь плоды пожинает, не прощайте его никогда, как были грубы так и будьте, он не заслужил вообще никакого уважения и любви с вашей стороны. А на счёт мамы, о какой доброте с ее стороны вы можете говорить, она жалела своего мудака мужа, но ни на грамм не пожалела вас, своих маленьких детей, у которых на всю жизнь испорчена психика, при чем возможно и судьба сложилась не идеально, наши детские обиды и травмы очень влияют на наше будущее.

Гость
#28
Гость

И еще. Ваш папа не изменился. Это иллюзия. Он притворяется. Насильники никогда не становятся нормальными людьми. Запомните. НИКОГДА, такие люди не раскаиваются в душе, не меняются. Они могут бояться возмездия, но это не изменения личности. Это страх перед наказанием. Страх перед осуждением, если факты станут известны окружающим. Страх, что от него отвернутся, что его станут презирать. Страх перед богом, возможно, потому что со временем люди начинают боятся смерти и начинают верить в загробный мир. Страх - единственная побуждающая сила для таких людей, остальное - ложь. Не верьте, не ведитесь, не позволяйте собой манипулировать

Вы абсолютно правы. Мой биологический отец избивал мою маму, она прощала, затем было заявление - сидел на сутках, прошло достаточно времени в затишье (около 20 лет), я вырос (мне 32) и вот буквально на днях, когда никого не было рядом, он снова её ударил. Садизм - это диагноз, навсегда. Я желаю смерти этому психически нездоровому существу и на его могиле даже таблички с именем не будет.

Гость
#29

Вот я маленькая девочка мне 11 лет отец маму избивает я ето вижу я уже заикаюсь я отца боюсь очень сильно я пешу ето вам и плачу я уже готова на всьо чтобы он ейо не трогал
Спасибо?

Гость
#30
Гость

Вот я маленькая девочка мне 11 лет отец маму избивает я ето вижу я уже заикаюсь я отца боюсь очень сильно я пешу ето вам и плачу я уже готова на всьо чтобы он ейо не трогал
Спасибо?

Девочка, держись! По возможности защищай свою мать, иначе никак нельзя - убьёт, останешься сиротой, а отец перейдёт на тебя. Тебе нужна поддержка твоих друзей (если они есть, либо же тебе придётся их найти), сохраняй себя в порядке, следи за собой. Твои слёзы и твоё заикание, увы, не остановят насильника - им плевать, это психически нездоровые люди. Работай над своим психологическим состоянием, обратись в телефон доверия или иди на бесплатную психологическую помощь, иначе будешь страдать потом от низкой самооценки. Я верю в тебя, у тебя всё получится!

#31

Я тоже вырасла в такой семье, причем мне доставалось не меньше.
Сейчас работаю над этим с консультантом. Отдельно ещё работаю с телом, убираю блоки. Очень хорошие результаты по проработке психосоматики.

Гость
#32
Гость

Ваш отец никаким «хорошим» не стал, как был уродом так и остался, он просто стал слаб и стар, нуждается в вашей помощи, не хочет остаться никому не нужным на старости лет. Он годами жестоко избивал вашу мать, на ваших маленьких детских глазах, искалечил ваше детство и психику, он никого не жалел ни на грамм, ни вас, маленького не в чем не повинного ребёнка, ни вашу беззащитную мать, он ведь мог ее просто убить, и вы бы остались сиротой, да нахрен вы были бы ему нужны, нашёл бы себе очередную жертву, или бы на вас перешёл. Да как вы можете вообще себя в чем либо винить, вы не в чем не виноваты, выключите свою жертву, не включайте свою мать! И прекратите жалеть его, вы прощать его не обязаны, он вам никто, он просто когда то, изверг спермотозоид, получились Вы, может звучит жёстко, но человек, который так относился к своей семье, не может называться отцом, хоть он вас и не трогал, раз уж вёл себя как свинья, так пусть теперь плоды пожинает, не прощайте его никогда, как были грубы так и будьте, он не заслужил вообще никакого уважения и любви с вашей стороны. А на счёт мамы, о какой доброте с ее стороны вы можете говорить, она жалела своего мудака мужа, но ни на грамм не пожалела вас, своих маленьких детей, у которых на всю жизнь испорчена психика, при чем возможно и судьба сложилась не идеально, наши детские обиды и травмы очень влияют на наше будущее.

Так странно все это читать. И никому в голову не приходит, что отец этот просто слабый человек, к которому присосалась левая тётка, упросила женится или как она влезла в брак, а он отделаться от неё всю жизнь не может, только лупить от бессилия, пока она делает круглые глаза и не понимает слов: Вали отсюда, наконец((((((

Гость
#33
Гость

Никогда не забуду, как двух мерзких пупырчатых жаб парни на моих глазах раздавили.😎

Сочувствую, одна из них - ты

Гость
#34
Гость

Я автор темы.
Мама не хотела ростить детей без отца, так как у самой отца не было. Вот и терпела. А мне её жалко и виню я себя, что иногда не могла её защитить.
Отец уже старый, болеет, без жалости на него не взглянешь.. старается для мамы, стал хорошим.
А я вот не могу простить и часто груба с ним. Хотя отец он мне был хороший, никогда не трогал, всё делал. Вот так вот

Если бы мамаша вырастила тебя без отца - у тебя бы не было таких проблем, девочка! Вот и вся жизнь

Скажи ему в лицо все что думаешь, у333би разок хорошенько и на тот свет! Устроишь ппраздничные поминки и ОТПУСТИТ;)

Гость
#35
Гость

Я сама всё понимаю. Сама знаю что его поступки были ужасными.
Я единственная в семье, кто до сих пор вспоминает всё это. И мама и брат всё давно забыли и простили. Мама даже злится, что я разрушу так семью. Говорит что давно уже всё прошло и что отец поцмнел. Говорит , что во мне много зла, раз я такая злопамятная. Хочу сама от этого груза избавиться.

Котик, это бл…ть не РОДИТЕЛИ А СКОТ!!!!!! Пошли их *** подальше. Не звони и не пиши. Отпустит

Гость
#36
Гость

Я автор темы.
Мама не хотела ростить детей без отца, так как у самой отца не было. Вот и терпела. А мне её жалко и виню я себя, что иногда не могла её защитить.
Отец уже старый, болеет, без жалости на него не взглянешь.. старается для мамы, стал хорошим.
А я вот не могу простить и часто груба с ним. Хотя отец он мне был хороший, никогда не трогал, всё делал. Вот так вот

Я вас так понимаю. Каждое ваше слово. Тоже не могу простить. Смешанные чувства. Люблю их, родители ведь. Уже в возрасте они. Пенсионеры. Мне даже снится сон, один и тот же сон, что я не могу маму защитить и злюсь на себя. Думаю нужен психолог.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: