Гость
Статьи
Вы сочувствуете людям …

Вы сочувствуете людям или притворяетесь?

Все чаще ловлю себя на мысле, что мне все равно на окружающих людей. Меня не волнует соседка бабулька, которая постоянно просит еду. Мне пофиг на подругу которая осталась одна с детьми и ипотекой. Меня не трогают неудачи мужа, если это не касается меня лично. Я даже детям своим не всегда могу сочувствовать. Но так было не всегда, я раньше всем помогала. Сейчас запросто могу не сдержать слово, потеряться и пофиг, что человек зависел от моих действий. Есть ещё такие как я?

Юля
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сочувствую и не притворяюсь. В этой жизни каждый сам за себя.

Мужчина не банкомат, а личность
#2

Жалко вас

Серебряная книга
#3

Сочувствую людям. Искренне, но знаю, что есть куда расти в своей эмпатии.

#4

Сочувствую людям, мне постоянно всех жаль.
В тоже время понимаю, что не стоит быть такой слишком жалостливой, но иначе не получается у меня.

Эльза
#5

Я такая же сейчас за исключением жалости к животным и действительно немощным старикам. Скорее всего, вас просто тоже обидели «добрые люди» после чего доброе отношение к людям вцелом было пересмотрено.
Я раньше даже новости не могла смотреть, если кого-то износиловали или избили, могла пол ночи не спать, переживала за абсолютно незнакомого человека.. через пару дней могла ещё и в гугле информацию о пострадавшем искать все от там в порядке, наладилось ли.. ну не абсурд?) никогда не проходила мимо если замечала несправедливость. Один раз меня чуть разъярённая пьяная мама малыша не побила из-за того что я вступилась за ребёнка..
но потом поняла что в этом мире доброта и отзывчивость это синоним «ло..ху.шка». Больше так не делаю. Живу абстрагировано сама по себе.

#6

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЫ СТАЛА БЕСТОЛКОВЫМ БЕЗДУШНЫМ РОБОТОМ .

N
#7

Не сочувствую, не притворяюсь, но и не обещаю помочь если не собираюсь этого делать.

#8

Я притворяюсь)
И никто даже не подозревает, что мне пофиг на чужие проблемы

Юля
#9

Недавно случай был, села в маршрутку, а она шла от центра переливания крови. Сидела женщина напротив и вдруг она резко закатила глаза и отключилась. Всё заохали, давай её в чувство приводить. А я сижу и смотрю, как сквозь них, ничего не чувствую. Хотя раньше тоже бы забегала и заохала.

Гость
#10
histrionic man

Я притворяюсь)
И никто даже не подозревает, что мне пофиг на чужие проблемы

Значит, хороший гистрион.

Гость
#11
Юля

Недавно случай был, села в маршрутку, а она шла от центра переливания крови. Сидела женщина напротив и вдруг она резко закатила глаза и отключилась. Всё заохали, давай её в чувство приводить. А я сижу и смотрю, как сквозь них, ничего не чувствую. Хотя раньше тоже бы забегала и заохала.

Ваша психика включила защитный механизм от перегрева.

Юля
#12

Забыла добавить в самом начале. Я также перестала не только сочувствовать но и испытывать чувство радости или горя. Вот к примеру мы собираемся на отдых к морю, а меня это не радует. Или муж закончил новый проект, хорошо оплачиваемый, тоже не радует. Сын хорошо школу закончил, умный и эрудированный, а не радует. Я как дерево, нет эмоций. Никаких. Всё чаще вспоминаю когда только поженились, спали в съёмной однушке на матрасе, зато сколько чувств и эмоций было в то время. А сейчас пустота.

Гость
#13

А сколько вам лет, автор?
Мне кажется что с возрастом это происходит у многих

Юля
#14
Гость

Недавно случай был, села в маршрутку, а она шла от центра переливания крови. Сидела женщина напротив и вдруг она резко закатила глаза и отключилась. Всё заохали, давай её в чувство приводить. А я сижу и смотрю, как сквозь них, ничего не чувствую. Хотя раньше тоже бы забегала и заохала.

Ваша психика включила защитный механизм от перегрева. Мне так сказала одна очень хорошая знакомая. Говорит:Юля твоя психика просто тебя оберегает, иначе ты бы просто е#анулась.

Юля
#15
Гость

А сколько вам лет, автор?
Мне кажется что с возрастом это происходит у многих

31 мне

Гость
#16
Юля

31 мне

Тогда норм, снижается производство гормонов (серотонин, допамин))и эндорфинов, эмоции претупляются.
Почитайте про эмоциональный интеллект

Юля
#17
Гость

31 мне

Тогда норм, снижается производство гормонов (серотонин, допамин))и эндорфинов, эмоции претупляются.
Почитайте про эмоциональный интеллект Всё таки старость подкрадывается,да? Я то думала это временное. Почитаю, спасибо.

Гость
#18

31 год и сын школу закончил? Вы его в 15 родили?

Гость
#19

Ну и по теме:
а радость вам что-то доставляет? Книги, музыка, кино, прогулки? Хоть что-то вызывает радостные эмоции, воодушевление, интерес?
Если ответ нет, то поздравляю, у вас депрессия скорее всего...

Гость
#20
Гость

Тогда норм, снижается производство гормонов (серотонин, допамин))и эндорфинов, эмоции претупляются.
Почитайте про эмоциональный интеллект

Не норм. Сходите к психотерапевту. Это не нормально. Человек постоянно испытывает эмоции. Самые разные. Мозг осознает. Знаю таких людей как Вы. Им всё абсолютно пофигу. Очень тяжело общаться с ними с возрастом. У них:" Ни любви, ни тоски, ни жалости..." Такие пенсионеры потом становятся невыносимы для окружающих. Ни на что не реагируют. Никого не слушают. Творят, что хотят.Распускают руки на всех подряд.

Гость
#21
Гость

31 год и сын школу закончил? Вы его в 15 родили?

Я не автор, может она имеет ввиду учебный год в классе.

смуглянка
#22

Притворяшек до черта. Фальшивые сочувствия за версту видно. А если не видят - актриса хорошая.

Гость
#23

В тебе демон засел. Демон пох-уизма и пое-бизма! А это не есть гуд! Ну что я могу тебе, собственно, сказать... Ты его не изгонишь! Нет в тебе стержня, противостоять ему. Так что живи так, с ним вместе. Он не опасный, если так можно выразиться

Гость
#24

Я такая.Вот как начала работать с людьми так постепенно в них и разачаровалась,а потом стала равнодушной.

Гость
#25

Сочувствую, но не всем и не всегда и уж точно никогда не притворяюсь. Кстати, с недавнего времени абсолютно перестала сочувствовать старикам, большинство из них такие моральные ypoды.

Гость
#26
Гость

Сочувствую, но не всем и не всегда и уж точно никогда не притворяюсь. Кстати, с недавнего времени абсолютно перестала сочувствовать старикам, большинство из них такие моральные ypoды.

Но так как вы себя не веду. Из-за таких как вы, кто не держит слово и подставляет даже близких, люди и теряют веру в других людей.

Гость
#27

Искренне сочувствую только животным. На людей вообще пофиг, даже на родственников, но в тоже время я не притворяюсь и не скрываю этого.

Юля
#28
Гость

31 год и сын школу закончил? Вы его в 15 родили?

Что за бред Господи, 5 класс он закончил.

Юля
#29
Гость

Ну и по теме:
а радость вам что-то доставляет? Книги, музыка, кино, прогулки? Хоть что-то вызывает радостные эмоции, воодушевление, интерес?
Если ответ нет, то поздравляю, у вас депрессия скорее всего...

доставляют пешие прогулки или поездки в полном одиночестве, когда книги читаю в тишине,но последнее время не могу подобрать интересную литературу.

Юля
#30
Гость


Но так как вы себя не веду. Из-за таких как вы, кто не держит слово и подставляет даже близких, люди и теряют веру в других людей.

Вот пофиг абсолютно, пусть теряют.

Гость
#31

До поры до времени тебе пофиг, милая, пока тебя не коснётся лично.

#32

Сочувствую. Порой до слез. Сентиментальна до чертиков. Говорят, сентиментальны жестокие люди...

Юля
#33
Гость

До поры до времени тебе пофиг, милая, пока тебя не коснётся лично.

про то что меня касается лично, я уже упомянула

#34
Юля

Все чаще ловлю себя на мысле, что мне все равно на окружающих людей. Меня не волнует соседка бабулька, которая постоянно просит еду. Мне пофиг на подругу которая осталась одна с детьми и ипотекой. Меня не трогают неудачи мужа, если это не касается меня лично. Я даже детям своим не всегда могу сочувствовать. Но так было не всегда, я раньше всем помогала. Сейчас запросто могу не сдержать слово, потеряться и пофиг, что человек зависел от моих действий. Есть ещё такие как я?

ну есть, что дальше-то?
Не хочешь помогать - не помогай, делов-то.

Гость
#35
Юля

про то что меня касается лично, я уже упомянула

Да не были вы никогда доброй не врите себе. У меня есть такая знакомая, когда у неё муж погиб, она всем лила слёзы, старались поддержать. Был один друг в неё влюблённый, помогал как мог, ремонт сделал за так в квартире,подарки ребёнку таскал, и вдруг исчез оказалось у него рак. Я её спросила навестила ли она его за 3 месяца, ни разу не навестила, и не звонит, потому что он пожаловаться посмел один раз. И начала мне в уши лить опять надрывно, как она не любит негативные эмоции чужие, а сама час мне льёт. Ну я ей тоже сказала,что мне её эмоции надоели. Вообще, можно не выслушивать часами , придти помочь и всё.Так же, как в маршрутке про женщину вы писали. Я бы не стала переживать просто помогла бы , если могла.

Гость
#36
Юля

Все чаще ловлю себя на мысле, что мне все равно на окружающих людей. Меня не волнует соседка бабулька, которая постоянно просит еду. Мне пофиг на подругу которая осталась одна с детьми и ипотекой. Меня не трогают неудачи мужа, если это не касается меня лично. Я даже детям своим не всегда могу сочувствовать. Но так было не всегда, я раньше всем помогала. Сейчас запросто могу не сдержать слово, потеряться и пофиг, что человек зависел от моих действий. Есть ещё такие как я?

Ловлю себя на мысли все чаще и чаще, что и мне все по фигу! И это меня пугает настолько, что словами не передать! Единственное, что мне не пофиг - это досуг и здоровье детей. Эмоций - ноль! Идем на море с ребенком, у меня только мысль_- оздоровление, быстрей бы смыться отсюда... Как зомби. Отрабатываю свою программу, роль "отличной" жены и матери...

Гость
#37

Я не умею сочувствовать, сидеть вместе плакать или обнимать кого то, когда ему плохо. Я послушаю, что он сказал и помогу чем смогу.

Empathy
#38
Юля

Все чаще ловлю себя на мысле, что мне все равно на окружающих людей. Меня не волнует соседка бабулька, которая постоянно просит еду. Мне пофиг на подругу которая осталась одна с детьми и ипотекой. Меня не трогают неудачи мужа, если это не касается меня лично. Я даже детям своим не всегда могу сочувствовать. Но так было не всегда, я раньше всем помогала. Сейчас запросто могу не сдержать слово, потеряться и пофиг, что человек зависел от моих действий. Есть ещё такие как я?

Когда как. Зависит от людей, от их проблем, от моих проблем, от настроения... В большинстве случаев понимаю, что проблемы людей пустяковые, либо высосаны из пальца специально чтобы их пожалели. А бывает так растрогаюсь, прямо до слез... Обычно так бывает когда человеку действительно плохо, когда он искренен в своем горе, или когда я переживаю сейчас или ранее нечто похожее

Ирина
#39

Обычно люди способны сочувствовать только в тех ситуациях, которые прошли сами или их это как-то трогает. Ну к примеру женщина пережившая рак, настрадавшаяся - может посочувствовать искренне кому-то, кто столкнулся вдруг с этим. Или родители, потерявшие ребенка, тоже вероятно смогут искренне понять тех, у кого такая же беда. Ну по крайней мере это колыхнет что-то в их душе, потому что заденет по живому в силу таких же проблем.
А сочувствовать старикам, больным и т.д. трудно, если ты сам не больной нищий старик или у тебя нет смертельно больного ребенка и т.д.
Плюс еще оч многое зависит от психики конкретного человека. Есть чувствительные люди, особенность такая, с которой родились. А есть изначально черствые и беспринципные. Характеры разные. Но мы и правда сами по себе в этом мире и большинство думает лишь о себе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: