Гость
Статьи
окр(обсессивно-компуль …

окр(обсессивно-компульсивное расстройство)

У меня тяжелая форма окр, в основном мысленные ритуалы, мысленная жевачка и с каждым разом все хуже и затянутее. Если не избавлюсь от тревоги, мысль становится навязчивой, или окр пугает тем что эта мысль будет преследовать всегда если не сделаю мысленные ритуал или хоть как то избавлюсь от тревоги. Но щас дело такое что мысль пролезла в голову, поднялась тревога, но ритуала нет чтоб от нее избавиться. Есть человек который мне небезразличен и вчера ночью в голову пришла мысль, но я быстро отогнала ее и подумала наоборот, утром спросонья опять эта мысль пришла "вы никогда не будете вместе", просто так в голове озвучила не касаясь именно одного человека, испугалась думала наоборот типо "вы будете вместе" но не помагало, сейчас окр пугает тем что это мысль которая передана свыше итд. Тревога усиливается, мысль пугает, хочется плакать, я хочу быть с тем человеком, не хочу чтобы эта мысль преследовала всегда и у меня портилось настроение когда я думаю о том человеке. Успокойте меня, скажите что это не произойдет( поймут только те кто знает что такое окр. Прошу только дельные комментарии и советы, это очень страшно на самом деле!

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор вам нужна помощь специалиста, плюс, если есть возможность найти группу с окр, чтобы вместе справляться.
Я зачатки окр поборола на корню, как только возникала тревога и моё нутро требовало ритуалов всё упорядочить, я говорила себе, что я становлюсь заложницей тревоги и так жить не буду. Со временем, когда пришло осознание, что я могу спавляться с этим, мне стало легко. Читайте литературу, если нет возможности ходить к психологу.

PT Boat
#2

Ну сходи в ПНД там выпишут таблы. А то у нас горазды сами себе диагнозы ставить

Гость
#3

Понимаю вас, есть подруга у меня такая, ей это реально портит жизнь, после родов началось, возможно гормоны, полетела нервная система, в общем сами наврятли справитесь, вам к психотерапевту надо, к хорошему, не пожалейте времени и денег, только так, еще лекарства вам в помощь, и все вместе вам поможет, ведь это лечится. Подруге помогает, отвлечься, мысль приходит, она техники выполняет порекомендованные психотерапевтом, лекарства пьет, сейчас все хорошо.

Гость
#4

В РПЦ на службы ходите каждый день. С годами ваша психическая болезнь уйдёт

Гость
#5
Гость

В РПЦ на службы ходите каждый день. С годами ваша психическая болезнь уйдёт

Годами ходить каждый день на службы? Да вы в своем уме? Уж лучше с ОКР жить!

Гость
#7

Ничто не бесит так, как слово ТИПО. Так и хочется ритуал провести

Автор
#8

Есть какая-то вероятность что мысль исполнится? Бывало у вас такое что мысли приходили такие как у меня но ничего не пооисходило?

Гость
#9
Гость

Годами ходить каждый день на службы? Да вы в своем уме? Уж лучше с ОКР жить!

Ходить-ходить))) и на храм не забывать жертвовать, разумеется. А то может и не помочь

Гость
#10
Гость

В РПЦ на службы ходите каждый день. С годами ваша психическая болезнь уйдёт

Когда вы уже поймёте, что бог и религия — это выдумка?

Гость
#11

Это мысли или вам слышится чей-то голос? Вы можете их разграничить? Я обратилась к психотерапевту и он мне прописал лекарства. Сейчас эти мысли постепенно покидают меня.

Гость
#12

Автор, я могу вам помочь! Но разве вы меня послушаете? Все эти такого расстройства лечатся следующим!
1) ЗОЖ. Скажите нет - алкоголю, сигаретам, фастфуду, газировкам и гиподинамии! Пища должна быть здоровой; сон полноценный, не меньше 8 часов. Обязательно бассейн- 2-3 раза в неделю. Ходьба - не менее 10000 шагов в день.
2) Трудотерапия и общение. Обязательно! В сочетании с отдыхом.
3) Медитации. Йога, любимая музыка, фильмы.
На первых порах седативные, успокаивающие чаи, ванны с морской солью, ароматерапия.
Месяца через три станет полегче, а через полгода-год и забудете, что с вами было. Но такой образ жизни нужно будет вести постоянно.

Мышка
#13

автор, та же проблема, навязчивые мысли, ритуалы, но как вам помочь, не знаю.
я пытаюсь подавить эту заразу, отвлекаюсь на любые дела, хоть даже стирку закинуть. когда шумит машинка, мне легче.
раньше, когда встречалась с мч, тоже были всякие мысли негативные, что расстанемся и т.п., и я не могла успокоиться, пока мы не созванивались вечером и не встречались.
теперь то же самое, мы уже женаты.
пока он меня не обнимет, пока не займемся сексом или другое что, я не могу мысли убрать.
я часто думала раньше, если не поправлю бумажку (к примеру), то близкий мне человек умрет (другие варианты). это ужас. теперь я такой фигней не страдаю.
хотя бзиков полным-полно.

Мышка
#14
Гость

Автор, я могу вам помочь! Но разве вы меня послушаете? Все эти такого расстройства лечатся следующим! 1) ЗОЖ. Скажите нет - алкоголю, сигаретам, фастфуду, газировкам и гиподинамии! Пища должна быть здоровой; сон полноценный, не меньше 8 часов. Обязательно бассейн- 2-3 раза в неделю. Ходьба - не менее 10000 шагов в день. 2) Трудотерапия и общение. Обязательно! В сочетании с отдыхом. 3) Медитации. Йога, любимая музыка, фильмы. На первых порах седативные, успокаивающие чаи, ванны с морской солью, ароматерапия. Месяца через три станет полегче, а через полгода-год и забудете, что с вами было. Но такой образ жизни нужно будет вести постоянно.

Прислушайтесь, дело говорят.
Я вот люблю прогулки и физнагрузки. Фильмы смотреть, чтоб не до своих мыслей было. Реально помогает.

Гость
#15

Спасибо тебе, Авторша. Погуглил, узнал, что такое это самое ОКР.

Гость
#16
Гость

Годами ходить каждый день на службы? Да вы в своем уме? Уж лучше с ОКР жить!

не я писала, но отвечу, что каждый день не надо.
Раз в неделю достаточно - субботняя или воскресная служба

Гость
#17

Насчёт спорта и трудотерапии совершенно верно ,но, видимо, на первых порах нужны будут антидепрессанты . Пусть вам психотерапевт подберёт . Алкоголь нельзя вообще . Ну и психотерапевт какие то даст упражнения ментальные , чтоб ослабить симптомы

Гость
#18

Надо признаться самой себе, что вы неадекватны. И в голове бред. А бред не может исполниться никогда. Даже если кажется, что исполнится, напоминайте себе, что вы неадекватны и в голове бред.
Ещё надо признать, что вы не ведьма, чтобы какие-то ритуалы вам помогали. Понизьте вашу важность и самомнение. Вы всего лишь обычный человек. Не можете ничего предугадывать. В вашей голове не видения, а бред.
После этого осмысления метод прост. Категорически не делайте то, что вам говорит бред в вашей голове. Ни разочек, ни только сегодня. Уходите, убегайте. Делайте нарочно противоположные вещи. Через несколько ломок это проходит. У меня лёгкая степень. В детстве было, как-то само ушло. В 25 вернулось, ушло с помощью описанного метода. У меня ещё и наследственность такая. Предрасположенность, блин(
А тревожность и страхи никуда не деваются...

#19

Я ьебя понимаю. Сам окрщик с детства. Формы эта дрянь правда принимает крайне причудливые. Хотя конкретно у меня не было мыслей "никогда не будете вместе", если и были то для меня они не являются пугающими...

#20
Автор

Есть какая-то вероятность что мысль исполнится? Бывало у вас такое что мысли приходили такие как у меня но ничего не пооисходило?

Эта вероятность не нулевая, потому что окр это та бчка которая может отпугнуть твоего возлюбленного. Дело не в мысли этой а в самом факте наличия окр ...

#21
Мышка

Прислушайтесь, дело говорят.
Я вот люблю прогулки и физнагрузки. Фильмы смотреть, чтоб не до своих мыслей было. Реально помогает.

Фильмы не помогают. Один фиг ставишь на паузу чтобы ритуалы в башке прокрутить

#22
Гость

Надо признаться самой себе, что вы неадекватны. И в голове бред. А бред не может исполниться никогда. Даже если кажется, что исполнится, напоминайте себе, что вы неадекватны и в голове бред.
Ещё надо признать, что вы не ведьма, чтобы какие-то ритуалы вам помогали. Понизьте вашу важность и самомнение. Вы всего лишь обычный человек. Не можете ничего предугадывать. В вашей голове не видения, а бред.
После этого осмысления метод прост. Категорически не делайте то, что вам говорит бред в вашей голове. Ни разочек, ни только сегодня. Уходите, убегайте. Делайте нарочно противоположные вещи. Через несколько ломок это проходит. У меня лёгкая степень. В детстве было, как-то само ушло. В 25 вернулось, ушло с помощью описанного метода. У меня ещё и наследственность такая. Предрасположенность, блин(
А тревожность и страхи никуда не деваются...

Неадекватность это когда ты эти мысли за правду принимаешь и за свои собственные, а при окр вполне различаешь где бред а где норма. Окрщики наоборот как правило самые адекватные, куда более адекватнее большинства

#23
Гость

Надо признаться самой себе, что вы неадекватны. И в голове бред. А бред не может исполниться никогда. Даже если кажется, что исполнится, напоминайте себе, что вы неадекватны и в голове бред.
Ещё надо признать, что вы не ведьма, чтобы какие-то ритуалы вам помогали. Понизьте вашу важность и самомнение. Вы всего лишь обычный человек. Не можете ничего предугадывать. В вашей голове не видения, а бред.
После этого осмысления метод прост. Категорически не делайте то, что вам говорит бред в вашей голове. Ни разочек, ни только сегодня. Уходите, убегайте. Делайте нарочно противоположные вещи. Через несколько ломок это проходит. У меня лёгкая степень. В детстве было, как-то само ушло. В 25 вернулось, ушло с помощью описанного метода. У меня ещё и наследственность такая. Предрасположенность, блин(
А тревожность и страхи никуда не деваются...

У тебя точно окр а не шизрфрения?
Обычно при окр ты не делаешь тот бред, что тебе лезет в голову, а наоборот продумываешь рпзличные блоки, контрбред и прочие мысли. Автор правильно описала вначале, примерно так и происходит.

Гость
#24
vlad0

У тебя точно окр а не шизрфрения? Обычно при окр ты не делаешь тот бред, что тебе лезет в голову, а наоборот продумываешь рпзличные блоки, контрбред и прочие мысли. Автор правильно описала вначале, примерно так и происходит.

Шизофрения это голоса, глюки. У меня этого нет. Например у меня было, надо потрогать или постучать дверь/стол, хотя это абсолютно бесполезное и ненужное действие, но очень хочется. Сплюнуть, что-то сказать при этом. Или мне нужно было идти только по ровным плиткам на земле, а если наступаешь на треснутую, то кажется, что что-то случится. Или наступать только на белый цвет бордюра, и ни в коем случае на чёрный. Разве это не ОКР? А про наследственность я писала, в родне у меня человек раз 20 наверное(при этом несколько раз подряд, а через сколько-то минут снова) проверяет дверь заперта или нет, но там есть и ещё кое-какие проявления.

Гость
#25
vlad0

Неадекватность это когда ты эти мысли за правду принимаешь и за свои собственные, а при окр вполне различаешь где бред а где норма. Окрщики наоборот как правило самые адекватные, куда более адекватнее большинства

Автор же верит, что с ней может что-то случиться, если она не выполнит ритуал. Разве это не бред и адекватность? Вы считаете, что выполнив ритуал, который сами же и придумали, спасётесь от воображаемой беды? И считаете эту позицию адекватной и нормальной?? Я не говорю, что бред в понимании психиатра. Но не норма же! Здоровый человек не будет держать в голове подобную чушь.

Гость
#26
vlad0

У тебя точно окр а не шизрфрения? Обычно при окр ты не делаешь тот бред, что тебе лезет в голову, а наоборот продумываешь рпзличные блоки, контрбред и прочие мысли. Автор правильно описала вначале, примерно так и происходит.

да и шизофрения сама по себе не уходит)

#27
Гость

Шизофрения это голоса, глюки. У меня этого нет. Например у меня было, надо потрогать или постучать дверь/стол, хотя это абсолютно бесполезное и ненужное действие, но очень хочется. Сплюнуть, что-то сказать при этом. Или мне нужно было идти только по ровным плиткам на земле, а если наступаешь на треснутую, то кажется, что что-то случится. Или наступать только на белый цвет бордюра, и ни в коем случае на чёрный. Разве это не ОКР? А про наследственность я писала, в родне у меня человек раз 20 наверное(при этом несколько раз подряд, а через сколько-то минут снова) проверяет дверь заперта или нет, но там есть и ещё кое-какие проявления.

Да про плитки и цвет и все что ты описала очень похожеина окр, как и проверка двери:)

#28
Гость

да и шизофрения сама по себе не уходит)

Как и окр. Ну ремиссии могкт быть и там и там

Гость
#29
vlad0

Как и окр. Ну ремиссии могкт быть и там и там

Не знала, что шизофрения может временно прекратиться без употребления препаратов.

Гость
#30
vlad0

Да про плитки и цвет и все что ты описала очень похожеина окр, как и проверка двери:)

Я дверь не проверяю, но мне надо сильно зависать на действиях, иначе я в них не уверена и забываю, сделала я это или нет и правильно ли сделала. Выключила ли воду, телевизор, закрыла ли холодильник, дверь. Смотрю на сделанное дольше положенного времени, чтоб зафиксировать себе, что все нормально. Я как будто не верю своим глазам. А ещё у меня бывает фраза какая-то в голове крутится, одна и та же, абсолютно не к месту, противная фраза. Действия то я могу останавливать силой воли. А с мыслями хуже. С неуверенностью в действиях ещё хуже. Если делать на автомате, у меня вылетает это из головы.

#31
Гость

Не знала, что шизофрения может временно прекратиться без употребления препаратов.

Может, если недавно началась и не все запущено.

#32
Гость

Я дверь не проверяю, но мне надо сильно зависать на действиях, иначе я в них не уверена и забываю, сделала я это или нет и правильно ли сделала. Выключила ли воду, телевизор, закрыла ли холодильник, дверь. Смотрю на сделанное дольше положенного времени, чтоб зафиксировать себе, что все нормально. Я как будто не верю своим глазам. А ещё у меня бывает фраза какая-то в голове крутится, одна и та же, абсолютно не к месту, противная фраза. Действия то я могу останавливать силой воли. А с мыслями хуже. С неуверенностью в действиях ещё хуже. Если делать на автомате, у меня вылетает это из головы.

Прям меня описываешь. И зависания на действиях чтоб быть уверенным, и мысли... Все так и есть :((((

Гость
#33
vlad0

Прям меня описываешь. И зависания на действиях чтоб быть уверенным, и мысли... Все так и есть :((((

Это ведь неуверенность в себе? Я вот дверь холодильника закрыла. И ещё стою её и глажу. Ритуала нет. Страха, что что-то случится, тоже нет. Просто не верю, что она закрыта. Хотя вижу, что закрыта. Может это все же не окр... А что-то ещё... Или например коробка пустая, из под каши или конфет, а я смотрю долго, трогаю ещё, трясу. Не верю, что она пустая. Боюсь выкинуть с едой.

#34
Гость

Это ведь неуверенность в себе? Я вот дверь холодильника закрыла. И ещё стою её и глажу. Ритуала нет. Страха, что что-то случится, тоже нет. Просто не верю, что она закрыта. Хотя вижу, что закрыта. Может это все же не окр... А что-то ещё... Или например коробка пустая, из под каши или конфет, а я смотрю долго, трогаю ещё, трясу. Не верю, что она пустая. Боюсь выкинуть с едой.

Все так и есть. И коробки прощупываю, пакеты и т.п
Стараюсь по минимуму делать перепроверок, но при этом ритуалы усложняются чтоб уж точно ничего не пропустить :/

это окр
Надо создать клуб анонимных алко... ОКРщиков )))

#35

Неуверенность в себе и окр наверно и правда имеют общие черты, но первопричина может быть разная ...
Тут ведь буквально не веришь своей памяти что это только что было проверено и т.д.

Гость
#36
vlad0

Неуверенность в себе и окр наверно и правда имеют общие черты, но первопричина может быть разная ... Тут ведь буквально не веришь своей памяти что это только что было проверено и т.д.

Я своим глазам не верю. Какая уж тут память, тут она и не применяется, если я смотрю и не могу поверить, что коробка пустая. Всматриваюсь...

#37
Гость

Я своим глазам не верю. Какая уж тут память, тут она и не применяется, если я смотрю и не могу поверить, что коробка пустая. Всматриваюсь...

Ну да а вдруг что-то мелкое лежит и не разглядишь с первого раза:) есть такое. Это меня лично беспокоит не так сильно как обсессии, мерзкие мысли, которые надо как бы блокировать другими контр-мыслями. Вот это д.рьмо отнимает реально много времени. Ну и еще прокручивать в голове свои недавние действия, как бы с целью упорядочить их или чтобы успокоиться просто. Хз. Но вошло в привычку.

Гость
#38
vlad0

Ну да а вдруг что-то мелкое лежит и не разглядишь с первого раза:) есть такое. Это меня лично беспокоит не так сильно как обсессии, мерзкие мысли, которые надо как бы блокировать другими контр-мыслями. Вот это д.рьмо отнимает реально много времени. Ну и еще прокручивать в голове свои недавние действия, как бы с целью упорядочить их или чтобы успокоиться просто. Хз. Но вошло в привычку.

Как я и говорила ранее: брать себя в руки! Спасение утопающих дело рук самих утопающих!) Ну как, про симптомы поговорили, легче стало?)

#39

Всем привет! Для тех кто уже перепробовал сотни методов борьбы с ОКР, предлагаем с ним подружиться.

OCD HELP - Бесплатная помощь людям с ОКР. Подробнее: ocdhelp.me

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: