Гость
Статьи
Избитая тема. Мы …

Избитая тема. Мы должны ррдителям или нам?

Почему так? Мой дед - мамин отец, ничего своей единственной дочери не дал! Ни образования, ни жилья, сам он по себе холодный, никогда никого не целует и не обнимает. Но сейчас он считает, что ему дочь обязана и мы. Помощь не просто ждет, а требует, вернее как девочку по вызову вызывает. Не спрашивает "вы можете? Тебе удобно?" Он в приказном тоне "пусть Анна садится на велик и гонит ко мне, таблетки везет, Нинке плохо! У нас воды полведра, воды надо!" И все в таком духе. С бабушкой моей он давно разведен, женат второй раз. У них жилья на двоих-трешка в хорошем доме и трехкомнатный дом, живут везде и там и там. Мама у меня на пенсии, но не старая, а дед мне уже говорит "ты уже должна матери в рот ложить!" Считает, что детей достаточно вырастить кое-как до 17-18 и гнать в шею без подсказок и помощи, а там что получится. Но на старости лет почему-то по полной проге ждет помощи. У подруги мама ей все отдала, все лучшее, квартиру сделала, подруга развелась, с ребенком 6 лет дома, мать ее содержит полностью, а как мама заболела, неделю лежала с гриппом, подруга к маме ни ногой, только на получение ресурса от мамы и бывшего, на отдачу ни ни.

Барби
45 ответов
Последний — Перейти
Щекаталло
#1

Есть закон. Называется он "Семейный кодекс". И согласно закону- вы должны (при условии, что у родителей нет источника к существованию или доход ниже прожиточного минимума). Более того, они имеют право подать на вас на алименты.
А остальное- это размазывание соплей по монитору.

Гость
#2

вот они две крайности, обе не нравятся потому что болезненные какие-то, психиатрией попахивают, "золотую середину" надо искать, нормальные здоровые отношения

Scandinavia
#3

по хорошему нужно помогать тем кто нуждается, если есть угроза жизни и здоровья,т.е. если родитель заболел, то конечно дети должны помочь, купитть лекарств. отвезти к врачу, если дочь осталась с ребенком на улице, то родители должны помочь, пустить к себе, помочь с ребенком. Если конечно норм отношения, без оскорблений и унижений.
А если говорить в общем, теоретически, то считаю, что я больше должна своим детям, чем родителям

1243
#4

если человек не нуждается а просто сел вам на голову, то это не надо терпеть даже если он ваш дед отец и тд, не надо доводить до такого что он вообще ляжет и не будет вставать, и потребует чтобы вы были сиделкой, кормили с ложечки. Достаточно по мелочам разбаловать и получите гемор на весь остаток жизни. Стариков тоже надо воспитывать как маленьких детей, а не идти на поводу и не поддаваться на манипуляции

Гость
#5

Вы деду-то скажите, что надо класть, а ложить можно только на него

Барби
#6
Щекаталло

Есть закон. Называется он "Семейный кодекс". И согласно закону- вы должны (при условии, что у родителей нет источника к существованию или доход ниже прожиточного минимума). Более того, они имеют право подать на вас на алименты.
А остальное- это размазывание соплей по монитору.

У моего деда пенсия 20иыс рэ, онбывший военный, у него всю жизнь денег было достаточно.

Барби
#7
1243

если человек не нуждается а просто сел вам на голову, то это не надо терпеть даже если он ваш дед отец и тд, не надо доводить до такого что он вообще ляжет и не будет вставать, и потребует чтобы вы были сиделкой, кормили с ложечки. Достаточно по мелочам разбаловать и получите гемор на весь остаток жизни. Стариков тоже надо воспитывать как маленьких детей, а не идти на поводу и не поддаваться на манипуляции

Последние годы он нуждается уже действительно. Раньше не нуждался, но он просто сел маме на голову,чтобы не напрягаться самому. Хотя мог сам шевелиться просто. У моей мамы пенсия 9тыс, а у него 20, но он ей за заботу даже 1000р в месяц не даст и так было всю жизнь, мы раз в год на каникулы к нему приезжали на 1 день, он курицу зарубит накормит и все, денег никогда не давал. Сейчас правнука попросит что-то и никогда ему даже 50р на мороженое не даст

Гость
#8
Барби

У моего деда пенсия 20иыс рэ, онбывший военный, у него всю жизнь денег было достаточно.

это как раз-таки вышеупомянутые сопли

Гость
#9

пусть мама найдёт Линдхольм Марину на Ютуб - это её конёк

Гость
#10
Барби

У моего деда пенсия 20иыс рэ, онбывший военный, у него всю жизнь денег было достаточно.

Странно, чему вы удивляетесь?Он же бывший военный, поэтому всё в приказном порядке.
Что касается темы, то полностью согласна с гостем 1. В след. раз привезите ему кодекс и случайно оставьте на самом видном месте. Вы как внучка вообще ничего ему не должны, ну а с мамы с пенсией 9 тыс. пусть попробует через суд что-то выбить.

Гость
#11
Щекаталло

Есть закон. Называется он "Семейный кодекс". И согласно закону- вы должны (при условии, что у родителей нет источника к существованию или доход ниже прожиточного минимума). Более того, они имеют право подать на вас на алименты. А остальное- это размазывание соплей по монитору.

В этой стране нет никакого закона, не смешите))

Гость
#12

Если ваша семья готова подрываться и бежать за лекарствами какой-то мутной дедовой Нинке, то это только ваши семейные проблемы. Деду помочь нужно, но меру тоже надо знать.

Барби
#13
Гость

Странно, чему вы удивляетесь?Он же бывший военный, поэтому всё в приказном порядке.
Что касается темы, то полностью согласна с гостем 1. В след. раз привезите ему кодекс и случайно оставьте на самом видном месте. Вы как внучка вообще ничего ему не должны, ну а с мамы с пенсией 9 тыс. пусть попробует через суд что-то выбить.

Я ему и не помогаю. Своих забот хватает. Один раз было дело, когда он срочно попросил лекарство. Я примчала, а он сидит себе спокойно у дома и никому не плохо, у жены его голова слегка закружилась. С тех пор я ни ни! Мама у меня добрая, отец ей звонит, а мама в шуточной форме "принимаю заказы:)" и оправдывает его, что он старый и больной. А то что ее в 2 года отдали бабке с дедом и сами уехали за тысячи км работать, видели ее пару раз в году, это ничего. Но когда я с ним вижусь, то от него всегда исходит недовольство, что мы должны приходить к нему и горбатиться вместе с матерью на огороде. Что спорт и фитнес это пустая трата денег и сил, что надо сажать деревья, покупать дачи огороды и там пахать, хотя сам в огороде никогда ничего не делал тк не любил. Мне с сестрой родители тоже ни с жильем ни деньгами особо не помогали, но дед тыкает носом "ты должна матери!" У родителей пенсия на двоих 40тыс,не Москва, но мама жалуется постоянно что денег нет как все плохо, но сама в кожаной обуви с кожаной сумочкой, платья блузочки каждый сезон новое все. На 60л ей все вместе надарили денег, вышло 20тыс, она сказала это ни о чем "что мне эти 20тыс". Хочу вообще прекратить все эти денежные подарки

#14

Вот же кааазлина дед, а, хочет, чтобы вы были самостоятельной и родителям помогали. Чистый пид.а.р.ас, как не провалился еще, такое требовать!
Конечно, обидно, тем более у подруги мама такая хорошая, что та живет как растение, до сих пор от мамкиной пуповины питается, а вам мимо рта пронесли, даже не подеградируешь.

Барби
#15
Гость

Если ваша семья готова подрываться и бежать за лекарствами какой-то мутной дедовой Нинке, то это только ваши семейные проблемы. Деду помочь нужно, но меру тоже надо знать.

Я маме так и говорю, даже поругались с ней на эту тему. Она сказала мне с непониманием "ты что такая злая? " Потому что я в тот раз бросила все дела и побежала в свой выходной, думала там при смерти человек, а там ничего страшного, дед сидит дышит воздухом, веселый, а таблеточки на потом, сейчас Нина спит пока. После этого я пас

Гость
#16
Барби

Мне с сестрой родители тоже ни с жильем ни деньгами особо не помогали, но дед тыкает носом "ты должна матери!"

А ваша мама тоже считает, что вы ей должны?

Барби
#17
Принцесса-мильонщица

Вот же кааазлина дед, а, хочет, чтобы вы были самостоятельной и родителям помогали. Чистый пид.а.р.ас, как не провалился еще, такое требовать!
Конечно, обидно, тем более у подруги мама такая хорошая, что та живет как растение, до сих пор от мамкиной пуповины питается, а вам мимо рта пронесли, даже не подеградируешь.

:))))) у меня был момент, что долго работу найти подходящую не могла и родители меня никогда и никуда не гнали, мозги не выедали никогда, но именно в плане жилья и денег, не дают.
Про подругу, мне просто непонятно, когда мама в 20 мин езды болеет лежит, у подруги муж с авто, на авто минут 10 и она за 10 дней, что мама болела, ни соков ни бульона ей не привезла. Мама после болезни на 10 кг похудела, истощена была, а подруга говорила "мама сказала, что ей ничего не надо"

Барби
#18
Гость

А ваша мама тоже считает, что вы ей должны?

Она ничего не говорит. Но когда я уезжала жить далеко, она ныла "ой, если слягу кто ж меня подмоет, Анна(сестра моя), она ж такая брезгливая, она не поможет". От денег никогда не отказывается. Спасибо никогда не говорит или редко

Гость
#19
Барби

Она ничего не говорит. Но когда я уезжала жить далеко, она ныла "ой, если слягу кто ж меня подмоет, Анна(сестра моя), она ж такая брезгливая, она не поможет". От денег никогда не отказывается. Спасибо никогда не говорит или редко

Готовьтесь, у вас намечается дед № 2.

Гость
#20

не пойму в чем проблема) не помогайте. если не хотите. бред какой-то. дед офигевший, мама тряпка и дочура такая же

Гость
#21

Должны-не должны,да никто никому ничего не должен,всё необходимо делать по собственному желанию и возможностям,это дело совести.

Барби
#22
Гость

Готовьтесь, у вас намечается дед № 2.

:) неа. Я маму стараюсь готовить к старости. Если она мне про давление - я ей говорю "бери аппарат, меряй давление, пей таблетку. Давление у всех после 30!" Говорю чтоб за весом следила и не разъедалась. Не реагирую на ее жалобы.

Гость
#23

Не знаю, я с 14 лет себя сама вещи покупала, и до сих пор родителям деньги даю, они у меня бедные, на счет наследства вобще смешно, это для меня из области фэнтэзи

Барби
#24
Гость

Готовьтесь, у вас намечается дед № 2.

Но у меня есть сестра, которая живет с мамой и она периодически мне говорит" родители стареют, им помощь скоро понадобится ( им по 60 и я не считаю их старыми). С мамой она везде под ручку не разлучные, но попу ей сама мыть не хочет

Барби
#25
Гость

Не знаю, я с 14 лет себя сама вещи покупала, и до сих пор родителям деньги даю, они у меня бедные, на счет наследства вобще смешно, это для меня из области фэнтэзи

Бедная! С 14 лет работала! У вас просто ленивые родители. Ничего не дать ребенку и еще принимать от него помощь.

Я здесь
#26

У меня родители хорошие , часть души нам с братом отдали, всегда помогали. Воспитали , как следует. Поэтому с родителями у нас близкие отношения. Помогаем им материально и физически. Не потому, что НАДО, а потому что чувствую в этом потребность.
Родители к нам всегда хорошо относились и относятся , и мы к ним так же.
Спасибо им, что правильно воспитали

Гость
#27
Барби

Но у меня есть сестра, которая живет с мамой и она периодически мне говорит" родители стареют, им помощь скоро понадобится ( им по 60 и я не считаю их старыми). С мамой она везде под ручку не разлучные, но попу ей сама мыть не хочет

Она, скорей всего, не просто так с ней дружит. Ходить под ручку легче всего, но у мамы уже в голове есть установка, что "Аня брезгливая, не поможет" и "ты что такая злая?" Короче, у вас там все с вывертом. Держите оборону.

Гость
#28

В нормальных семьях никто никому ничего не должен - все делается исключительно по любви и из уважения. Мы живём в переходное время. До революции дети должны были родителям, т.к. женщины, родив и выкормив 10 детей, к 35 - 40 годам сваливались в лежку. А дети взрослели очень рано. В 5 лет девочка уже должна была уметь справляться со всеми домашними делами. В советское время тоже дети были должны родителям, а детям - государство. А сейчас государство никому ничего не должно, ещё и последнее отнимут. Дети инфантильные пошли, невоспитанные, несамостоятельные. Вот родители и ждут помощи от детей по старинке, а детям и работать надо, и на жилье заработать, и своих детей содержать, государство ни в чем не помогает. Да ещё с учётом того, что некоторые дети, дожив до 18 лет, не умеют даже макароны сварить.

Гость
#29

Либо ещё такая модель. Родители работают, обеспечивая и детей и своих родителей. А старики сидят с внуками. Внуки же, подрастая, помогают старикам. Затем старики умирают, их место занимают родители, водятся с внуками, а внуки потом помогают им. И наверно, именно так и надо, т.к. не возможно тащить на себе и детей и родителей. Только вот бабушки и дедушки нынче с работы вперёд ногами уходят...

Гость
#30

По делам воздастся. Моя мама очень хорошо ко мне относилась, где надо - строго, где надо - давала свободу, где надо - поддерживала. Мы всегда с ней были очень близки, я могу говорить с ней обо всем, нет запретных тем, я уверена, что меня всегда поймут и помогут советом или поддержкой. Дала мне образование, квартиру, баловала насколько возможно. Я очень уважаю ее за многие качества, за ее отношение ко мне, и я, естественно, должна ей очень многое, хотя что бы я ни дала - все будет меньше, чем то, что она дала мне. А вот отец нас бросил. Его я не знаю, это чужой человек. У меня нет на него обиды (клянусь, это правда), но если вдруг он завтра объявится - я ему ничего не должна. Может, поговорю, посочувствую, но не пошевелю и пальцем чтобы что-то делать для него. Без злобы, ругани, обид. Просто как говорится "ты все пела, это дело, так пойди же попляши". Всем по заслугам, что посеешь - то пожнешь. Я не бог, не суд, и не чья-то совесть. Просто возвращаю людям ровно то, что они дают мне.

Гость
#31
Гость

В нормальных семьях никто никому ничего не должен - все делается исключительно по любви и из уважения. Мы живём в переходное время. До революции дети должны были родителям, т.к. женщины, родив и выкормив 10 детей, к 35 - 40 годам сваливались в лежку. А дети взрослели очень рано. В 5 лет девочка уже должна была уметь справляться со всеми домашними делами. В советское время тоже дети были должны родителям, а детям - государство. А сейчас государство никому ничего не должно, ещё и последнее отнимут. Дети инфантильные пошли, невоспитанные, несамостоятельные. Вот родители и ждут помощи от детей по старинке, а детям и работать надо, и на жилье заработать, и своих детей содержать, государство ни в чем не помогает. Да ещё с учётом того, что некоторые дети, дожив до 18 лет, не умеют даже макароны сварить.

"дети невоспитанные пошли, инфантильные, несамостоятельные". Это проблема не детей, а проблемы родителей котопые не смогли правильно воспитать. А то люди привыкли говорить что это время такое нынче

#32
Барби

Почему так? Мой дед - мамин отец, ничего своей единственной дочери не дал! Ни образования, ни жилья, сам он по себе холодный, никогда никого не целует и не обнимает. Но сейчас он считает, что ему дочь обязана и мы. Помощь не просто ждет, а требует, вернее как девочку по вызову вызывает. Не спрашивает "вы можете? Тебе удобно?" Он в приказном тоне "пусть Анна садится на велик и гонит ко мне, таблетки везет, Нинке плохо! У нас воды полведра, воды надо!" И все в таком духе. С бабушкой моей он давно разведен, женат второй раз. У них жилья на двоих-трешка в хорошем доме и трехкомнатный дом, живут везде и там и там. Мама у меня на пенсии, но не старая, а дед мне уже говорит "ты уже должна матери в рот ложить!" Считает, что детей достаточно вырастить кое-как до 17-18 и гнать в шею без подсказок и помощи, а там что получится. Но на старости лет почему-то по полной проге ждет помощи. У подруги мама ей все отдала, все лучшее, квартиру сделала, подруга развелась, с ребенком 6 лет дома, мать ее содержит полностью, а как мама заболела, неделю лежала с гриппом, подруга к маме ни ногой, только на получение ресурса от мамы и бывшего, на отдачу ни ни.

госпади, неужели так сложно всех этих родственников убо_гих на_хер послать?
Ко мне тоже лезли, только у меня терпения меньше, чем у вас. Пару раз поговорили (с 1го раза не доходит, видимо) - проблема решена.

Гость
#33
Гость

"дети невоспитанные пошли, инфантильные, несамостоятельные". Это проблема не детей, а проблемы родителей котопые не смогли правильно воспитать. А то люди привыкли говорить что это время такое нынче

Да, но если "ребенку" уже есть 18, а то и 30, и родители ничему его не научили, то, наверно, пора учиться самому. Есть друзья, интернет, курсы и т.д.

гость
#34
Гость

Дети инфантильные пошли, невоспитанные, несамостоятельные. Вот родители и ждут помощи от детей по старинке, а детям и работать надо, и на жилье заработать, и своих детей содержать, государство ни в чем не помогает. Да ещё с учётом того, что некоторые дети, дожив до 18 лет, не умеют даже макароны сварить.

а кто виноват что советское поколение вот таким образом воспитало своих детей? что оно им дало, чему научило? как же они их любили и воспитывали, если теперь дети их ни видеть ни знать не хотят. Хотят только свалить подальше от семьи. По-моему это вина самих родителей и нечего строить из них жертв

Гость
#35

А "нинкины" дети не хотят таблетки привезти?.... Автор, не позволяйте сесть на шею себе! И маме помогать с сестрой только в равной степени!

Гость
#36
Барби

Бедная! С 14 лет работала! У вас просто ленивые родители. Ничего не дать ребенку и еще принимать от него помощь.

Меня удивляет зачем вообще такте рожают, ну для чего?! Видать и правда надеются на стакан воды)

#37

На ваш вопрос ответит СК РФ. Остальное по желанию.

Барби
#38
Гость

Меня удивляет зачем вообще такте рожают, ну для чего?! Видать и правда надеются на стакан воды)

Раньше все рожали, неважно, беден или богат и по 1-2-3 детей. До 21 века важно было выйти замуж и родить. Кому-то просто нравится быть таким героем - в 14 лет работать, в 18 пахать и еще родителям помогать!вот какая я крутышка! А родители в свое время себя жалели чтоб не перетрудиться

Барби
#39
Гость

А "нинкины" дети не хотят таблетки привезти?.... Автор, не позволяйте сесть на шею себе! И маме помогать с сестрой только в равной степени!

А Нинкин сын умер 8 лет назад, невестка бухает, живя в квартире, которую Нинка у моей мамы оттяпала подло. А внучкам Нинкиным бабка не нужна, у них дети мужья работа
Пусть мама считает меня злой, но я не хочу быть никому сиделкой

Гость
#40

Потому что раньше рожали по 10 человек детей чтоб хоть кто-нибудь в люди выбился и всю остальную семью кормил. А сейчас если у кого-то если есть материальные возможности помогать детям/родителям, те и помогают. В моем окружении не встречала, чтоб возможность была, но принципиально не помогали.

Гость
#41
Барби

Я ему и не помогаю. Своих забот хватает. Один раз было дело, когда он срочно попросил лекарство. Я примчала, а он сидит себе спокойно у дома и никому не плохо, у жены его голова слегка закружилась. С тех пор я ни ни! Мама у меня добрая, отец ей звонит, а мама в шуточной форме "принимаю заказы:)" и оправдывает его, что он старый и больной. А то что ее в 2 года отдали бабке с дедом и сами уехали за тысячи км работать, видели ее пару раз в году, это ничего. Но когда я с ним вижусь, то от него всегда исходит недовольство, что мы должны приходить к нему и горбатиться вместе с матерью на огороде. Что спорт и фитнес это пустая трата денег и сил, что надо сажать деревья, покупать дачи огороды и там пахать, хотя сам в огороде никогда ничего не делал тк не любил. Мне с сестрой родители тоже ни с жильем ни деньгами особо не помогали, но дед тыкает носом "ты должна матери!" У родителей пенсия на двоих 40тыс,не Москва, но мама жалуется постоянно что денег нет как все плохо, но сама в кожаной обуви с кожаной сумочкой, платья блузочки каждый сезон новое все. На 60л ей все вместе надарили денег, вышло 20тыс, она сказала это ни о чем "что мне эти 20тыс". Хочу вообще прекратить все эти денежные подарки

Фу, ну вы и корхоборка, чужие подаренные деньги считать...И почему мать на свои деньги не может себе одежду купить? Она вам чтоли должна шмотки покупать? Вы совсем?

Барби
#42
Гость

Фу, ну вы и корхоборка, чужие подаренные деньги считать...И почему мать на свои деньги не может себе одежду купить? Она вам чтоли должна шмотки покупать? Вы совсем?

Вы о чем? Какие чужие деньги? Мы все знаем у кого сколько зарплата пенсия
Мне то не жалко, пусть покупает что хочет. Но ныть, что денег нет, при этом покупать качественную обувь, одежду, не дешевку, если сумки, то только кожа- одна на зиму, вторая на тепло. Я просто смотрю на маму своей подруги. Той 66 лет, еще работает, себе особо ничего не покупает,но не жалуется. Есть те, кому хуже живется и доходы ниже

Гость
#43
Щекаталло

Есть закон. Называется он "Семейный кодекс". И согласно закону- вы должны (при условии, что у родителей нет источника к существованию или доход ниже прожиточного минимума). Более того, они имеют право подать на вас на алименты. А остальное- это размазывание соплей по монитору.

Так в СК сказано что должны помогмть вроде только родителям. Значит внучка деду формально ничего не должна.

Гость
#44

Извечная тема:
1. Дети, которые не ощущают, что их любят, так, как ИМ это надо, пытаются заслужить любовь, угождая родителю. Или плохим поведением получить внимание-любовь.
2. Дети, которых залюбливают, разбалованы и сидят на шее у родителей.
Родители сами по разному понимают любовь и любят как умеют: забота-опека либо вера-поддержка. Кто в 15 сам съезжает, а кому и в 25 необходимо внимание родителей. Ну и есть те, которые детей не любят безграничной всепоглощающей любовью: нежеланный ребенок и родили потому что надо, но не умеют любить. Родители зачастую сами недополучили такую родительскую любовь, которую хотели и виноватя отчасти в своей судьбе родителей, думают, "вот Я буду своего ребенка воспитывать по-другому", впадая уже в другую крайность.
Вырастая, мы становимся вровень со Взрослыми людьми - своими родителями и должны своим родителям: 1. Заботиться о самих себе, не навешивая эту обязанность на них. 2. Создать семью и отдать "долги" своим детям. 3. Помогать родителям, если они, сами что-то сделать не в состоянии. Ведь они взрослые дееспособные люди. 4. Присмотреть в старости (частный случай п.3) Остальное - по любви, по желанию, по договоренности и по хорошему отношению, а не из чувства долга, Вы не просили себя рожать.
Ну и родители любят поворчать, не принимайте близко к сердцу, сами такими будем))

Гость
#45

Жизнь несправедлива, твои родственники не миллионеры, смирись и живи с тем, что у тебя есть. Чем раньше осознаешь, тем легче будет жить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: