Гость
Статьи
Манипуляции

Манипуляции

Расскажите свои истории про то когда над вами применяли психическое насилие например манипуляция как вы справлялись с этим?как распознавали что вами манипулировали? Напишите свои истории

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то манипуляции везде и повсюду. Все ищут какую-то выгоду для себя от общения, даже самые близкие люди. Она может быть не только материальная. Пример: самоутверждение за счёт партнёра в общении или "вампиризм". Это сегодня норма. Поэтому так много людей стремятся сократить общение до минимума или даже полностью уединиться.

Гость
#2

Вопросы похожи на ЕГЭ или тесты.
А только про себя можно?

Автор
#4
Гость

Погуглить не судьба, чуче ло?

Нет не судьба погуглить чуче ло

Автор
#5
Гость

Вопросы похожи на ЕГЭ или тесты.
А только про себя можно?

Можно и про себя и не только

Гость
#6

Очень хорошая знакомая вышла замуж за врача, который медленно, но верно довел ее до ипохондрии, из-за которой та потеряла себя и работу. От него уйти не могла, боялась, что никто ей не поможет с её "болезнями". Куда ей несчастной, жить недолго осталось и прочее...

Автор
#7
Гость

Очень хорошая знакомая вышла замуж за врача, который медленно, но верно довел ее до ипохондрии, из-за которой та потеряла себя и работу. От него уйти не могла, боялась, что никто ей не поможет с её "болезнями". Куда ей несчастной, жить недолго осталось и прочее...

Зачем он ее доводил до такого состояния?

Гость
#8
Автор

Зачем он ее доводил до такого состояния?

Насколько я знаю дело было в конце 90х, кризис все дела, пил мужчина. Я так понимаю он не хотел, чтобы она с ним разводилась ( у нее возникали такие мысли). Соответственно безработная она сама себя не обеспечивала, от него зависела, да и о здоровье пеклась, а он врач в больнице...иллюзия безопасности для ипохондрика видимо важна была.

Гость
#9

Самый распространённый пример каждодневной профессиональной манипуляции - это реклама по телеку и промывка мозгов пропагандой, типа "60 минут". О РенТВ вообще молчу. Уже даже в мультиках манипуляции сознанием целых народов, мать их...

#10

Яркий и точно показанный пример манипуляции с сознанием и чувствами человека-фильм "На краю"

Гость
#12

Не знаю как, но многие мужчины пресекали манипуляции разводом.

Гость
#13

Еще 2 тетки пытались меня ограбить, обмануть, особенно одна- с длительным криминальным прошлым.😐

Serval
#14

Здравствуйте! Манипуляции нас окружают с детства и во всём. Попробуйте уточнить свой вопрос.

Serval
#15
Гость

Очень хорошая знакомая вышла замуж за врача, который медленно, но верно довел ее до ипохондрии, из-за которой та потеряла себя и работу. От него уйти не могла, боялась, что никто ей не поможет с её "болезнями". Куда ей несчастной, жить недолго осталось и прочее...

Один человек довёл другого человека до чего-то.. Другой человек "потерял себя" и не знает что делать. Кто-то из-за кого-то "теряет" себя.. я куда пришёл?

Гость
#17
Гость

Расскажите свои истории про то когда над вами применяли психическое насилие например манипуляция как вы справлялись с этим?как распознавали что вами манипулировали? Напишите свои истории

А чё нам за это будет? В лучшем случае - "спасибо"? Но это самое спасибо на хлеб не намажешь.

Гость
#18
Гость

А чё нам за это будет? В лучшем случае - "спасибо"? Но это самое спасибо на хлеб не намажешь.

Вот именно. Давайте введём практику платных ответов-комментариев на Вумане. Я вот не откажусь получать по 100 р. Например.

Гость
#19

Манипуляция - это когда, например, вам говорят, что вы хаавно, а вы ведетесь и тут же стараетесь исправиться.

#20

Друга жена просила купить шубу (Сочи). Иначе отказывалась от фистинга. Вот пример манипуляции.

#21

Друг купил таки ей шубу, а жена вновь выступила с требованием водного мотоцикла. И фистинга небыло.

#22

Мужчина манипулировал чтобы я не ушла от него (а уходила, как раз-таки, из-за неадекватного поведения и манипуляций): угрожал на работу прийти и скандал устроить, написать электронные письма моим коллегам что я такая-сякая ухожу от него, связаться с моими родителями и сообщить им все подробности наших личных отношений, суицидом угрожал. Очень много нервов потрепал. На таких надо забивать Сразу, тогда и "пищи" для манипуляций у таких не будет.

#23

С манипуляциями мы сталкиваемся ежедневно, поскольку вся система маркетинга построена на них. А что касается личных отношений , то как правило манипуляторы пытаются сыграть на таких наших чувствах как страх , вина или стыд. У меня была подруга , которая постоянно пыталась вызвать во мне чувство вины за свои поступки или слова. Даже когда она была не права , то перекручивала диалог таким образом , что виноватой оставалась я. В итоге я прекратила общение с этим человеком. В принципе это самый лучший способ борьбы с манипулятором.

М
#24

Бывший рассказывал что я не то надела, не такую прическу сделала, и если я сделаю так как он хочет то получу сладкий пирожочек. Благо он уже давно бывший.

#25
☀️ CaliBear 🐻

Мужчина манипулировал чтобы я не ушла от него (а уходила, как раз-таки, из-за неадекватного поведения и манипуляций): угрожал на работу прийти и скандал устроить, написать электронные письма моим коллегам что я такая-сякая ухожу от него, связаться с моими родителями и сообщить им все подробности наших личных отношений, суицидом угрожал. Очень много нервов потрепал. На таких надо забивать Сразу, тогда и "пищи" для манипуляций у таких не будет.

А Вы не манипулируете людьми?

#26
Проповедник

А Вы не манипулируете людьми?

Мы все в какой-то мере не без греха. Но есть рамки, выходя за которые, можно находится на грани совершения преступления, пусть и легкого. Либо просто выходящие за границы норм поведения и общения с людьми.

Гость
#27
Окси

С манипуляциями мы сталкиваемся ежедневно, поскольку вся система маркетинга построена на них. А что касается личных отношений , то как правило манипуляторы пытаются сыграть на таких наших чувствах как страх , вина или стыд. У меня была подруга , которая постоянно пыталась вызвать во мне чувство вины за свои поступки или слова. Даже когда она была не права , то перекручивала диалог таким образом , что виноватой оставалась я. В итоге я прекратила общение с этим человеком. В принципе это самый лучший способ борьбы с манипулятором.

))
Борьба с манипуляторами. Мда
А какой бонус модно поиметь с виноватой подруги?

Гость
#28

Такие ситуации - рядовые и мелкобытовые сплошь и рядом, с раннего детства. Уж не знаю даже что тут и писать-описывать. Еще в детском саду понимаешь, когда с тобой, к примеру, дружат ради выгоды, а когда по-настоящему. Не знаю как научить такие вещи понимать, это просто чувствуешь и все. И потом в жизни поползновения вами манипулировать и использовать все чаще и чаще повторяются - в семье, в школе, среди друзей, в универе, на работе, в отношениях, в браке, всегда и постоянно.
Мне повезло, что дана от природы такая интуиция и проницательность буквально с детства, что на меня особо не присядешь, я вообще людей очень чувствую - какие они, что у них на уме, чего ждать от них, чего от меня хотят и т.д., с возрастом просто стала по внешности уже понимать, даже общаться не надо. Может, потому что детство было трудное, приходилось людей отфильтровывать тупо ради безопасности и чтобы выжить.

Гость
#29

Хочется Вам ответить, но 100р за комментарий хочется еще больше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема