Гость
Статьи
У вас есть необычные …

У вас есть необычные фобии?

Я не боюсь пауков и прочих насекомых, спокойно могу их руками брать. Высоты боюсь, но при этом занималась скалолазанием и роупджампингом. Зато прямо до паники боюсь щекотки и не люблю, когда кто-то стоит за спиной. Однажды нашла у себя странную фобию, когда у меня пытались выдавить прыщик на виске, отбивалась и орала, думала что от этого умру, а потом успокоилась и вспомнила, что меня в детстве бабушка этим пугала.

А какие у вас есть обычные или иррациональные страхи и фобии?

Ель Сибирская
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боюсь умереть от мучительной болезни, рака, например, боюсь смерти близких.

#2

Боюсь огня, и еще не люблю грибы, не то что фобия, но на природе если увижу грибы на деревьях или на земле то прям противно до ужаса и хочется скорей уйти, противно так, как многим от червей, и всякого такого.

Гость
#3

Я боюсь рвоты, боюсь рыгающих людей, всех этих звуков и сама рыгать боюсь до ужаса, не противно, а именно страшно.

#4
Гость

Боюсь умереть от мучительной болезни, рака, например, боюсь смерти близких.

Да, и я боюсь смерти близких. Но своей - ни капли.

Гость
#5

боюсь маринованного имбиря. если он прикасался к роллам, не ем их

Ель Сибирская
#6
Гость

боюсь маринованного имбиря. если он прикасался к роллам, не ем их

Почему? Цвет имбиря не нравится?

Гость
#7

У бывшей жены моего мужа фобия пуговиц . До такой степени, что она детей маленьких в школу не могла одевать так как на боялась пуговицы на форме застёгивать. Вся ее одежда отличается отсутствием пуговиц

Гость
#8

Я боюсь собак, крыс, высоты, огня, острых предметов, из может быть необычного, а может и обычное - меня можно напугать, если человек рядом скажет, что он чего-то боится... Ну по ситуации. Если я слышу ужас в голосе, мне эта паника передается легко))

Ель Сибирская
#10
Гость

Если я слышу ужас в голосе, мне эта паника передается легко))

Да, кстати. Когда муж что-нть чинит, машину или технику, или полочку вешает, и в процессе громко и эмоционально говорит "ой, ..ляяяя" а потом замолкает с отрешенным видом и на мои расспросы не реагирует - у меня сразу паника, типа сейчас все взорвется )

N
#11
Гость

Я боюсь рвоты, боюсь рыгающих людей, всех этих звуков и сама рыгать боюсь до ужаса, не противно, а именно страшно.

Рвоты довольно много кто боится, я в том числе.
А еще у меня дурацкая фобия - я боюсь заполнять банковские чеки или, того хуже, делать сотрудникам запись в трудовую. Мне кажется, что я непременно накосячу и часто так и выходит, а в лучшем случае (если не накосячу) почерк получается дерганый и угловатый, т.к. рука начинает подрагивать.

Серебряная книга 📖
#12

Когда начала водить машину, появилась фобия стоять перед открытым капотом, жидкость заливать, если включен двигатель или если сквозное движение. Кажется или поедет, или врежутся сзади. Прям до дрожи не люблю.) Полагаю, что когда-то что-то подобное в фильмах ужасов видела.))

Энн
#13

Боюсь замкнутого пространства , прям до паники. Ещё на трассе боюсь больших машин типа фур

Гость
#14

Необычного - нет. Насекомые для меня - мерзость, не могу смотреть на всякую кровь, внутренние органы и прочую расчлененку, даже когда в кино показывают операции - хоть и понимаю, что это просто красная красна, но противно мне. Не говоря о реальных фото и видео на такую медицинскую тему. И когда сама сдаю кровь, отворачиваюсь в сторону, никогда не смотрю. Но насколько я понимаю, это вполне распространенное явление.

Гость
#15

Есть фобии общения с людьми которых давно не видела .
Часто меняю парикмахеров и тд ..

Гость
#16

На фобия на любые мединские манипуляции, связанные с иглами. Кровь сдаю под премедикацией, зубы лечу под наркозом

Гость
#17

По телефону звонить, на краю платформы стоять, когда приближается поезд, и уронить ключи или банковскую карточку в шахту лифта.

Гость
#18

не то чтобы боюсь, но есть фобия относительно быть первой на светофоре...вот не могу, кажется что все поедут, а я останусь или наоборот. еще каждое утро встаю с левой ноги, надеваю кольцо на палец руки определенным способом (несимметричный декор у кольца) и обязательно наручные часы ношу сколько себя помню. все это происходит каааааждый день и если что-то идет не так, то мне кажется, что не к добру. вот бы и в остальном иметь такое постоянство))))

Ель Сибирская
#19
Гость

и уронить ключи или банковскую карточку в шахту лифта.

О, у меня такая фобия тоже есть!

Ель Сибирская
#20
Гость

У бывшей жены моего мужа фобия пуговиц . До такой степени, что она детей маленьких в школу не могла одевать так как на боялась пуговицы на форме застёгивать. Вся ее одежда отличается отсутствием пуговиц

Ни разу про такое не слышала. Зато недавно попалась в одном блоге фобия пакетов, которые сами по себе летают на улице, типа может задушить или на нем можно подскользнуться

#21

До ужаса не переношу когда ч иоием доме что то чинится , сверлится или переносится. Мне все время кажется, что сейчас что нибудь сломают. Сверлят кафель - сломают плитку. Бетон - стена рухнет. Тащат холодильник - уронят.
Я всегда ухожу в другую комнату и трясусь пока все не закончится.

Гость
#22

Боюсь пьяных мужиков.
И медведок.
А еще есть такая странность, не знаю, можно ли отнести это к фобии.
Постоянно ставлю для себя рамки, ограничение во времени. Допустим, принялась за уборку и определяю время к которому должна успеть все сделать. Если не успеваю, все... Всё пошло не так, на заладилось и вообще беда прям. Нужно все успеть. Если время поджимает, ношусь как унарелая, будь-то бы, если не успею, вся жизнь не так пойдет...
Или поднимаюсь по лестнице - нужно за 2 минуты. А то, не жить мне.
И тд
Дурацкая черта. Она мне, жуть, как мешает.
Еще, не могу спать на подушках которые наполнены синтетикой, мне главное об этом не говорить. А то ночью задохнусь обязательно.
Только перо, натуральное.

Ель Сибирская
#23

Вспомнила, у меня был пунктик, что я забыла дверь запереть. Несколько лет маялась с этой фобией, сколько раз с половины дороги возвращалась домой или на работу. И ведь НИ РАЗУ не было такого, чтобы забыла запереть дверь. Потом придумала, как справляться - в момент, когда дверь на ключ закрываю - надо стукнуться лбом об дверь, легонько, но ощутимо. И все, перестала с этим мучаться.

Гость
#24

У моей бывшей начальницы была фобия волос, если увидит чей-нибудь упавший волос, у нее чуть ли не истерика случалась.

Гость
#25
Ель Сибирская

Вспомнила, у меня был пунктик, что я забыла дверь запереть. Несколько лет маялась с этой фобией, сколько раз с половины дороги возвращалась домой или на работу. И ведь НИ РАЗУ не было такого, чтобы забыла запереть дверь. Потом придумала, как справляться - в момент, когда дверь на ключ закрываю - надо стукнуться лбом об дверь, легонько, но ощутимо. И все, перестала с этим мучаться.

У меня так с утюгом было.
И сейчас есть.
Раньше, каждый день приходилось гладить рубашки. Оставила как-то утюг включенным, подошвой вниз. Ушла на работу. Благо, свекровь гостила. Вовремя увидела. Ткань на гладильной доске немного зарумянилась.
После этого, когда выключаю утюг всем про это рассказываю. Или самой себе вслух повторяю - "я выключила утюг", "я выключила утюг?????!!! - да, я выключила утюг"
Дурдом в общем.

Гость
#26
Ель Сибирская

Вспомнила, у меня был пунктик, что я забыла дверь запереть. Несколько лет маялась с этой фобией, сколько раз с половины дороги возвращалась домой или на работу. И ведь НИ РАЗУ не было такого, чтобы забыла запереть дверь. Потом придумала, как справляться - в момент, когда дверь на ключ закрываю - надо стукнуться лбом об дверь, легонько, но ощутимо. И все, перестала с этим мучаться.

))))
Это обсессивно-компульсивное расстройство.
Вам повезло, что перестали.
А другие и головой стукаются, и фото делают, и ручку дергают 10 раз - и все равно потом начинают думать "а может, это мне показалось? Может, головой стукнулась, а дверь-то и НЕ ЗАКРЫЛА?!"

Гость
#27
Гость

У меня так с утюгом было. И сейчас есть. Раньше, каждый день приходилось гладить рубашки. Оставила как-то утюг включенным, подошвой вниз. Ушла на работу. Благо, свекровь гостила. Вовремя увидела. Ткань на гладильной доске немного зарумянилась. После этого, когда выключаю утюг всем про это рассказываю. Или самой себе вслух повторяю - "я выключила утюг", "я выключила утюг?????!!! - да, я выключила утюг" Дурдом в общем.

Это тоже ОКР.
Некоторым помогает делать фото выключенного утюга.
Если они вдруг начинают нервничать - смотрят на фото и успокаиваются.
Но тут есть подстава - начинает вертеться мысль "а вдруг это вчерашнее фото, а сегодня я утюг НЕ ВЫКЛЮЧИЛА?!"
Короче, это все проявление невроза.
Для успокоения человек делает эти повторяющиеся действия.
Нужно узбагоительные попить.
И снизить уровень стресса в жизни.

Ель Сибирская
#28
Гость

)))) Это обсессивно-компульсивное расстройство. Вам повезло, что перестали. А другие и головой стукаются, и фото делают, и ручку дергают 10 раз - и все равно потом начинают думать "а может, это мне показалось? Может, головой стукнулась, а дверь-то и НЕ ЗАКРЫЛА?!"

У бабушки было подобное, еще во времена проводных телефонов. То есть она занята чем-то по дому, кто-то набрал на городской, звонил-звонил и перестал. И вот она начинает обзыванивать всех, с паническим вопросом "ты звонил? что случилось?" а тот кто на самом деле звонил - слышит только короткие гудки. Тоже была фобия, типа что-то важное случилось, когда она вовремя трубку не взяла

Ель Сибирская
#29
Гость

Это тоже ОКР. Некоторым помогает делать фото выключенного утюга. Если они вдруг начинают нервничать - смотрят на фото и успокаиваются. Но тут есть подстава - начинает вертеться мысль "а вдруг это вчерашнее фото, а сегодня я утюг НЕ ВЫКЛЮЧИЛА?!" Короче, это все проявление невроза. Для успокоения человек делает эти повторяющиеся действия. Нужно узбагоительные попить. И снизить уровень стресса в жизни.

Кстати, да. Кончились эти мысли, когда стресс в жизни снизился. Но и способ со стучанием лбом тоже помогал, хотя я все время думала как по-идиотски в этот момент выгляжу со стороны )

Гость
#30

Я боюсь устроиться на работу. Даже к психологу ходила на этот счет.

Гость
#31
Гость

Это тоже ОКР.
Некоторым помогает делать фото выключенного утюга.
Если они вдруг начинают нервничать - смотрят на фото и успокаиваются.
Но тут есть подстава - начинает вертеться мысль "а вдруг это вчерашнее фото, а сегодня я утюг НЕ ВЫКЛЮЧИЛА?!"
Короче, это все проявление невроза.
Для успокоения человек делает эти повторяющиеся действия.
Нужно узбагоительные попить.
И снизить уровень стресса в жизни.

Не,
Я себя дисциплинировала жестко в этом вопросе.
Всех замучила с этим утюгом, зато дом не сгорит.
Главное четко проговорить.))
Нужно как-то попытаться возлюбить свои заморочки и странности. Говорят помогает.
А ОКР, да оно сейчас походу у каждого второго. Но мало кто об этом догадывается.

Ель Сибирская
#32
Гость

Я боюсь устроиться на работу. Даже к психологу ходила на этот счет.

И что психолог говорит?

Гость
#33
Ель Сибирская

И что психолог говорит?

У него на сеансе дал мне задание обзванивать работодателей.

Ель Сибирская
#34
Гость

У него на сеансе дал мне задание обзванивать работодателей.

У меня была фобия на тему звонить незнакомым людям. Когда был свой бизнес, приходилось очень много звонить, причем бывало что недовольным людям. Так и преодолела фобию

Гость
#35
Ель Сибирская

Вспомнила, у меня был пунктик, что я забыла дверь запереть. Несколько лет маялась с этой фобией, сколько раз с половины дороги возвращалась домой или на работу. И ведь НИ РАЗУ не было такого, чтобы забыла запереть дверь. Потом придумала, как справляться - в момент, когда дверь на ключ закрываю - надо стукнуться лбом об дверь, легонько, но ощутимо. И все, перестала с этим мучаться.

Точно, и с дверями тема. Только у меня никак не лечится)

Гость
#36

Боюсь раннего климакса

Гость
#37

О ещё вспомнила у моего бывшего начальника была фобия бананов. До такой степени, что он вспоминал случай, как ему подставу сделал один из сотрудников, которого он обошёл в повышении и подкинул ему шкурку от банана под стол.

Ель Сибирская
#38
Гость

О ещё вспомнила у моего бывшего начальника была фобия бананов. До такой степени, что он вспоминал случай, как ему подставу сделал один из сотрудников, которого он обошёл в повышении и подкинул ему шкурку от банана под стол.

И как он себя вел, увидев пугающий банан?

Гость
#39
Гость

Это тоже ОКР. Некоторым помогает делать фото выключенного утюга. Если они вдруг начинают нервничать - смотрят на фото и успокаиваются. Но тут есть подстава - начинает вертеться мысль "а вдруг это вчерашнее фото, а сегодня я утюг НЕ ВЫКЛЮЧИЛА?!" Короче, это все проявление невроза. Для успокоения человек делает эти повторяющиеся действия. Нужно узбагоительные попить. И снизить уровень стресса в жизни.

Так у фото же дата и время есть.

Гость.
#40

Мне лет пять было. Достала совсем маму , ныряла с пирса. Она стала ругать, что это опасно. И спрашивает, ты вообще чего-нибудь боишься? Я долго думала и не смогла найти, чего же я боюсь. Теперь боюсь только за близких, ну и боли. Но это не фобия. А брат мой ужасно боялся шерсти и пуха. Дед в деревне даже перо в кармане носил, братец шелковый становился. Но я считаю, нельзя такими детскими страхами пользоваться.

Гость
#41
Ель Сибирская

И как он себя вел, увидев пугающий банан?

Не знаю, не спрашивала, но он говорит, странно в холодный пот кидано при одном виде

Гость
#42

Моя соседка забыла выключить утюг и ушла на работу. Был пожар. Пострадали несколько квартир. Теперь мы всем подъездом боимся и всё проверяем перед выходом несколько раз. И это не ОКР, просто пережили очень страшный момент в жизни. У многих остаются питомцы дома. Мы боимся за них.

в плаще
#43

Очень боюсь плодовых червей. Абрикосы, сливы и персики всегда разделяю ножом и в резиновых перчатках, а после внимательно под ярким светом осматриваю половинки на предмет жизнедеятельности червя. Яблоки и груши режу на четвертинки и тоже осматриваю, без этого этапа не стану есть ни один из тех фруктов, где они теоретически могут водиться. Вишни и черешни давно перестала есть из-за того, что они маленькие и разрезать каждую на части долго и неудобно. Если где-то увижу червяка, аппетит на полдня пропадает.

Гость
#44
Гость

На фобия на любые мединские манипуляции, связанные с иглами. Кровь сдаю под премедикацией, зубы лечу под наркозом

это как под наркозом? А вы не тешите себя иллюзиями? Обычно местную анестезию используют, даже если хорошую. Кто вам сказал, что такое вообще возможно?

Гость
#45
Гость

Боюсь пьяных мужиков. И медведок. А еще есть такая странность, не знаю, можно ли отнести это к фобии. Постоянно ставлю для себя рамки, ограничение во времени. Допустим, принялась за уборку и определяю время к которому должна успеть все сделать. Если не успеваю, все... Всё пошло не так, на заладилось и вообще беда прям. Нужно все успеть. Если время поджимает, ношусь как унарелая, будь-то бы, если не успею, вся жизнь не так пойдет... Или поднимаюсь по лестнице - нужно за 2 минуты. А то, не жить мне. И тд Дурацкая черта. Она мне, жуть, как мешает. Еще, не могу спать на подушках которые наполнены синтетикой, мне главное об этом не говорить. А то ночью задохнусь обязательно. Только перо, натуральное.

про уборку - перфекционизм, недостаток адреналина в обычной жизни

Гость
#46
Ель Сибирская

У бабушки было подобное, еще во времена проводных телефонов. То есть она занята чем-то по дому, кто-то набрал на городской, звонил-звонил и перестал. И вот она начинает обзыванивать всех, с паническим вопросом "ты звонил? что случилось?" а тот кто на самом деле звонил - слышит только короткие гудки. Тоже была фобия, типа что-то важное случилось, когда она вовремя трубку не взяла

Ну это не фобия, в каждой 3 семье найдётся такая история про бабулю, которая названивает половине списка телефонов с вопросом не звонили ли ей?

Гость
#47

ДЕВОЧКИ Я ВООБЩЕ БОЛЬНАЯ!
.
Боюсь прикосновения чужих людей,в очереди кто-то близко стоит у меня аж пот проступает-поэтому не хожу на маникюр,не клею ресницы,не бываю у косметологов,а волосы ровняет сестра.Обнимашки и целовашки с мужем есть,но сплю отдельно,потому что не могу,что бы рядом в темноте кто-то дышал.
.
Боюсь заразиться какой-нибудь ужасной бактерией или вирусом-поэтому никогда не делала тату,не хожу на педикюр и маникюр,говорю мужу про всякие ужасы ЗППП,что бы если решит на лево то пусть знает об опасности и трахаюсь только с ним.
Помню по молодости в алкопьяне без презика с парнем,так я сознание теряла от мысли,что у меня ВИЧ,все признаки этого заболевания проявлялись,и каждый месяц целый год сдавала кровь.

Гость
#48

У меня реально странная фобия.
Я не переношу , когда я не могу услышать свои мысли . Звучит странно, но это например, заходишь в магазин и хочешь походить спокойно, повыбираьь, прикинуть в уме что к чему надеть.. а рядом жужжит продавец: а посмотрите вот у нас это есть и то! Прям паника начинается до тошноты
Или на работе когда много людей за раз подходят и начинают говорить разом , я хочу заорать чтоб все замолчали потому что я не слышу свои мысли .
Не знаю как обьяснить но это реально стремно

Чувствую себя хорошо, только когда я сама управляю количеством подступающей информации в мозг и общение (его количество)

Гость
#49

А мне страшно от мыслей периодически которые находят- почему я не вижу себя со стороны

Ель Сибирская
#50
Гость

У меня реально странная фобия. Я не переношу , когда я не могу услышать свои мысли . Звучит странно, но это например, заходишь в магазин и хочешь походить спокойно, повыбираьь, прикинуть в уме что к чему надеть.. а рядом жужжит продавец: а посмотрите вот у нас это есть и то! Прям паника начинается до тошноты Или на работе когда много людей за раз подходят и начинают говорить разом , я хочу заорать чтоб все замолчали потому что я не слышу свои мысли . Не знаю как обьяснить но это реально стремно Чувствую себя хорошо, только когда я сама управляю количеством подступающей информации в мозг и общение (его количество)

Да, кстати. Ненавижу когда орет телевизор (а особенно - реклама), мешают думать. В детстве, чтобы перебить шум телевизора - включала паралелльно радио. Когда из двух источников шумит - как-то меньше мне мешает ) Но зато родственникам мешало - типа зачем включила радио, раз сама не слушаешь. Сейчас для этих целей есть наушники. Ну или если сильно отвлекают - можно мысленно песни петь, чтобы не бесил шум.