Гость
Статьи
Есть ли смысл жизни …

Есть ли смысл жизни или все бессмысленно

Есть ли смысл жизни или все бессмысленно,как считаете? Обычно затевая подобные разговоры, наталкивалась на советы типа: “Выйдешь замуж, родишь и забудешь про эти бредни, про смысл“. То есть предлагалось угомониться на мысли о смысле жизни, как у кроликов.Но ведь хочется каких то ярких впечатлений,эмоций

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Что хочется - то и есть смысл.
В чем вопрос?

Гость
#2

Смысл жизни у каждого свой автор . Найдите что для вас ценно и наслаждайтесь !удачи !

Гость
#3

Мое мнение. Смысл жизни в том, чтобы оставить после себя то, что переживет десятилетия, а может и века, оказать влияние и войти в историю. Моя цель например, стать одним из самых выдающихся музыкантов в мире, чтобы потом другие ориентировались на мою игру, создать свой жанр в музыке, написать с десяток крутых альбомов.
Но это мое видение. Каждому свое. Лично я не вижу смысла в жизни. если ты ничего не создаешь. Реально зачем жить тогда, что был ты, что не было тебя.

Гостюнья
#4
Автор

Есть ли смысл жизни или все бессмысленно,как считаете? Обычно затевая подобные разговоры, наталкивалась на советы типа: “Выйдешь замуж, родишь и забудешь про эти бредни, про смысл“. То есть предлагалось угомониться на мысли о смысле жизни, как у кроликов.Но ведь хочется каких то ярких впечатлений,эмоций

"Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?" (Льюис Кэрролл) Про кроликов - это зря. Любой здоровый физически и психически организм стремится к комфорту и размножению. Уж такова природа. Просто у вас где-то захромал процесс. Если размножаться не хочется, то можно просто что-то создавать. Двигаться вперед и развиваться в том, что интересно и приносит радость.

Гость
#5

Вот в чём действительно нет смысла, так это в смерти. А смысл жизни - в самой жизни! Бесконечной и счастливой. А вот как к этому прийти - и есть главный вопрос жизни.

Гость
#6

Вот вам хорошо, вы музыкант. А я - чесальщик! Вот что и как я могу такого начесать чтобы мной восхищались веками?

будет не родной отец?
#7

Даже если смысла нет, жизнь хороша сама по себе.

Гость
#8
будет не родной отец?

Даже если смысла нет, жизнь хороша сама по себе.

И это делает ее смыслом )

#9
Автор

Есть ли смысл жизни или все бессмысленно,как считаете? Обычно затевая подобные разговоры, наталкивалась на советы типа: “Выйдешь замуж, родишь и забудешь про эти бредни, про смысл“. То есть предлагалось угомониться на мысли о смысле жизни, как у кроликов.Но ведь хочется каких то ярких впечатлений,эмоций

подскажу помогу galemskiy.vasiliy@mail.ru

#10

А должен быть прям смысл? Жизнь крутая, и в ней столько всего интересного - счастье, эмоции, путешествия, любовь, творчество. Я вообще никогда этим вопросом не задавалась, надо жить и получать удовольствие от жизни.

Гость
#11

Налицо депрессия и осознание своей никчемности.
Антидепрессантами не лечится, лечится любовью и родами.
Но спасется чадородием, как говорил апостол Павел.
И смоковницу, не приносящую плодов, извергают, как говорил Христос.
Каждой вещи в этом мире есть свое употребление, в соответствии с ним и живи.
Коли Бог вложил твою душу в тело женщины, то люби мужа, и рожай детей от него.
А как представишься, так там и мысли о смысле оставят тебя.
Ибо жизнь телесная и есть испытание души вечной на правильность свою.

#12
Гость

Вот вам хорошо, вы музыкант. А я - чесальщик! Вот что и как я могу такого начесать чтобы мной восхищались веками?

Вы можете создать новый метод работы на вашем производстве.

Гость
#13

Я смысла давно не вижу и жить не хочется,но с родителями уговор жить пока они живы

Мария
#14

Автор, почитайте Гессе, например, Степной волк или Нарцисс и Златоуст. У него все книги про поиск смысла жизни, может вам интересно будет.

ответ
#15
Гость

Налицо депрессия и осознание своей никчемности. Антидепрессантами не лечится, лечится любовью и родами. Но спасется чадородием, как говорил апостол Павел. И смоковницу, не приносящую плодов, извергают, как говорил Христос. Каждой вещи в этом мире есть свое употребление, в соответствии с ним и живи. Коли Бог вложил твою душу в тело женщины, то люби мужа, и рожай детей от него. А как представишься, так там и мысли о смысле оставят тебя. Ибо жизнь телесная и есть испытание души вечной на правильность свою.

предлагаю вам родами вылечить слабоумие, дабы не извергать мысли глупые на форумах девичьих.
"испытание на правильность" - немыслимая глупость существа никчемного!

ответ
#16

испытание души вечной на правильность свою - АХАХАХАХАХА
извините, не удержался

ответ
#17
Гость

Я смысла давно не вижу и жить не хочется,но с родителями уговор жить пока они живы

молодец, что обсудил с родителями планы с-ва! полное отсутствие мозга.

Б-ка
#18

Мне непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед -
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет.
***
Свистят ветра, свивая вьюгу,
на звездах – вечность и покой,
а мы елозим друг по другу,
томясь надеждой и тоской.
***
Душа предчувствием томима,
а дни несут одно и то же,
и жизнь моя проходит мимо,
как мимо нищего – прохожий.
***
Мы в мир приходим, как в музей:
дивимся травам, звездам, лицам,
заводим жен, детей, друзей
и покидаем экспозицию.
***
С поры, как я из юности отчалил
и к подлинной реальности приник,
спокойное и ровное отчаянье
меня не покидает ни на миг.
***
Тверды слова, бестрепетна рука,
но страшно то во сне, то наяву:
без отдыха и без черновика
единственную жизнь свою живу.
***
Плыву сквозь годы сладкой лени,
спокойной радостью несомый,
что в тьму грядущих поколений
уже отправил хромосомы.
***
Текучка постепенных перемен
потери возмещает лишь отчасти:
в нас опытность вливается взамен
энергии, зубов, кудрей и страсти.
***
У Бога нету черт лица,
исходной точки и границы,
самопознание Творца
Его твореньями творится.
***
Жизнь становится дивной игрой
сразу после того, как поймешь,
что ничем и ни в чем не герой
и что выигрыш – в том, что живешь.
***
Я вновь ушел в себя. С раскрытым ртом
торчу, забыв о мире, что вовне:
пространство между Богом и скотом
свободно помещается во мне.
***

Нашли нечто близкое себе?

Гость
#19

Автор, тот, кто вам говорит про роды и детей, обычное недоразвитое создание. Если ты пуст, тот ЧТО ты дашь своим детям? Нельзя плодиться неосознанно, это всегда приводит к опустошению родителя, либо его отупению

Гость
#20

Есть шикарная книга "книга отрезвляющая человека", о высказываниях царя Соломона и трактовка и этих высказываний убийнным священником Сысовевым Даниилом. Смысла нет, все суета суёт и томление духа

Гость
#21

Никакого глобального смысла нет. Есть только индивидуальный, у каждого свой. Для меня смысл в том, чтобы отдать миру часть себя, внести вклад в общее. Плодячка к этому не имеет отношения. Семья и удовольствия - это про жизненный комфорт, а не про смысл.

Гость
#22
Гость

Налицо депрессия и осознание своей никчемности.
Антидепрессантами не лечится, лечится любовью и родами.
Но спасется чадородием, как говорил апостол Павел.
И смоковницу, не приносящую плодов, извергают, как говорил Христос.
Каждой вещи в этом мире есть свое употребление, в соответствии с ним и живи.
Коли Бог вложил твою душу в тело женщины, то люби мужа, и рожай детей от него.
А как представишься, так там и мысли о смысле оставят тебя.
Ибо жизнь телесная и есть испытание души вечной на правильность свою.

Угу. То онокологию лечат подорожником, то депрессию родами. Ну вы прям великий лекарь!

Гость
#23

Что все так уперлись в смысл жизни. Куда важнее чтобы желание жить было. Если нет желания жить то никакой даже самый великий смысл не поможет.

Гость
#24

Смысл жизни это быть счастливым ну или стараться стать счастливым и просто быть им,когда станете.

Гость
#25
Б-ка

Мне непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед -
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет.
***
Свистят ветра, свивая вьюгу,
на звездах – вечность и покой,
а мы елозим друг по другу,
томясь надеждой и тоской.
***
Душа предчувствием томима,
а дни несут одно и то же,
и жизнь моя проходит мимо,
как мимо нищего – прохожий.
***
Мы в мир приходим, как в музей:
дивимся травам, звездам, лицам,
заводим жен, детей, друзей
и покидаем экспозицию.
***
С поры, как я из юности отчалил
и к подлинной реальности приник,
спокойное и ровное отчаянье
меня не покидает ни на миг.
***
Тверды слова, бестрепетна рука,
но страшно то во сне, то наяву:
без отдыха и без черновика
единственную жизнь свою живу.
***
Плыву сквозь годы сладкой лени,
спокойной радостью несомый,
что в тьму грядущих поколений
уже отправил хромосомы.
***
Текучка постепенных перемен
потери возмещает лишь отчасти:
в нас опытность вливается взамен
энергии, зубов, кудрей и страсти.
***
У Бога нету черт лица,
исходной точки и границы,
самопознание Творца
Его твореньями творится.
***
Жизнь становится дивной игрой
сразу после того, как поймешь,
что ничем и ни в чем не герой
и что выигрыш – в том, что живешь.
***
Я вновь ушел в себя. С раскрытым ртом
торчу, забыв о мире, что вовне:
пространство между Богом и скотом
свободно помещается во мне.
***

Нашли нечто близкое себе?

Предпоследний стих

Гость
#26
Гость

Автор, тот, кто вам говорит про роды и детей, обычное недоразвитое создание. Если ты пуст, тот ЧТО ты дашь своим детям? Нельзя плодиться неосознанно, это всегда приводит к опустошению родителя, либо его отупению

Бывает, что человеку некого любить. Поэтому жизнь кажется бессмысленной. Вот гении любят свои творения. Как Дали, например. Ему может и много что было дать детям, но ему дети были не нужны, потому как у него был он сам с его живописью. Плюс он был жутко меркантильный и писал часто ради денег. Зачастую люди, которым вроде как есть что детям дать, эти дети не нужны и часто бывает, что с таким родителем дети одиноки и брошены.
А обычный народ, который не бизнесмен и не гений, самовыражается в обычной любви и передаче своего опыта детям. Создать уют для близкого, позаботиться в болезни, помочь с обучением, тепло одеть, сделать чай, успокоить.... - это и есть любовь. Поэтому часто бывает, что когда женщина рожает, она реализуется просто в любви. Ее инстинкт находит применение и вся жизнь меняется. Все мировоззрение меняется. Поэтому у простой чесальщицы могут быть счастливые дети, которые потом кем-то станут. И многие, которые оставили свой след, были рождены совершенно простыми родителями. Я пишу "не всегда", но "часто бывает".
Самое трудное в жизни - это вырастить достойного человека. Это самое, самое трудное и не все это могут. Но для этого не надо быть талантливым или богатым.

Анастасия
#27

Недавно похожие чувства испытывала, казалось жизнь закончена и ничего не хотелось. Никогда еще в такой глубокой депрессии не была как в этот раз. И вроде ничего такого кардинального не случилось, просто вот казалось, что жизнь не удалась. Чтоб немного нервы свои в порядок привести, пропила Стрессовит и после него я снова почувствовала тягу к жизни. Порой видимо нужно и к успокоительным прибегнуть, если сами не можем справиться с нахлынувшим негативом и безразличием.

Гость
#28

Да,по большому счету,у всех все одинаково протекает: родился,учился,влюбился,женился(вышел замуж),детей родил.А потом пошло,поехало одно и то же: работа-дом-работа-дом.А всякие там великие музыкальные достижения, изобретения велосипедов и прочее это и есть работа.Только кто-то таскается на нее как на каторгу,а у кого-то работа является хобби.Вот и выбирайте такую работу по душе и будет вам смысл жизни.

Ирина
#29

Вы каждый день делаете свой выбор. Про родить это животное.

Гость
#30

Самая большая тупость это -считать ,что смысл жизни -в детях.

Гость
#31

У меня была сказочная жизнь, как приключенческая молодежная комедия, полная музыки, любви, секса, путешествий.
Мне очень жаль тех, кто замыкается на убогой формуле "семья, дети". Ну поженилась я ближе к сорока. Никакой радости в этом нет, смысла не вижу в этой занудной фигне. И все самое яркое и классное было ДО деторождения. Но я хотя бы молодость свою прожила огого! Так что будет, что вспомнить в старости.
О, вот что могу посоветовать. Представляйте себе почаще, что это ваш последний день. Многие считают себя бессмертными и живут свою жизнь начерно, а в чистовик никогда не пишут.

Гость
#32

На самом глубоком уровне, я считаю, что смысл жизни в том, что....
Понятие Я и теории личности индивида вредоносны, ибо вводят человека в заблуждение в отношении его истинной природы. Мир действительности трактуется как арена действия «надмировых» сил, стесняющих себя во времени и пространстве с целью самопознания. Человек в этой концепции не рассматривается как субъект активности, скорее это временная форма, которую принимает некий «дух», с исследовательскими целями предающийся в пространстве и времени самоограничению; опыт и переживания отдельного человека являются фрагментами опыта этого «духа».
Играли когда-нибудь в Симс? Я уверенна, что мы - симы, всего лишь гейминг для Брахмана или как его там. Его интересует любой опыт, любой! Желательно не скучный, я полагаю.

Гость
#33
Гость

У меня была сказочная жизнь, как приключенческая молодежная комедия, полная музыки, любви, секса, путешествий.
Мне очень жаль тех, кто замыкается на убогой формуле "семья, дети". Ну поженилась я ближе к сорока. Никакой радости в этом нет, смысла не вижу в этой занудной фигне. И все самое яркое и классное было ДО деторождения. Но я хотя бы молодость свою прожила огого! Так что будет, что вспомнить в старости.
О, вот что могу посоветовать. Представляйте себе почаще, что это ваш последний день. Многие считают себя бессмертными и живут свою жизнь начерно, а в чистовик никогда не пишут.

А у меня была детективная,приключенческая жизнь,полная смертельных опасностей. И вот вся эта опасная жизнь давно позади,но сейчас как раз не хватает этой опасности,этой остроты. Только когда проходишь по самому последнему края между жизнью и смертью,только тогда найболее ощущаешь страсть к жизни. А сейчас у меня спокойная размеренная,беззаботная жизнь,путешествия,пикники,встречи с любимой,но всё равно с благодарностью вспоминаю все испытания судьбы ,которые пришлось пережить.

Гость
#34

Смысл жизни в познании Бога, и себя как божье творение. Бог есть любовь. Научись любви, люби и тогда поймёшь, как мало времени нам отведено жить на земле. На пустые размышления не останется мгновений.

Сан сан
#35
Корабельная крыса

Что хочется - то и есть смысл.
В чем вопрос?

А если уже ничего не хочется?

Гость
#36
Гость

Вот в чём действительно нет смысла, так это в смерти. А смысл жизни - в самой жизни! Бесконечной и счастливой. А вот как к этому прийти - и есть главный вопрос жизни.

С какого перепугу жизнь бесконечная?!

VS
#37
Гость

С какого перепугу жизнь бесконечная?!

Разночтение. Вы не вникли в последнюю фразу цитаты.
Аноним, написавший это высказывание, имел в виду, что только с бесконечностью жизнь обретает смысл. То есть, не по факту, а как задачу, которая может составлять единственно рациональный смысл человеческой жизни. Но ответ, как обрести бессмертие, точнее вернуть его, кроется в религии, и некоторым учёным удалось разгадать эту загадку. Если интересно, могу рассказать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема