Гость
Статьи
Самореализация и дело …

Самореализация и дело жизни

Привет! Если у кого-то есть опыт, расскажите, пожалуйста, про то дело, в котором вы самореализовались и развиваетесь дальше? Про то, что можно назвать «делом жизни»

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Умоляю, ну пусть хоть кто-нить скажем мне, что такое эта пресловутая самореализация, которая путешествует из поста в пост, а?

Гость
#2

Музыкой занимаюсь всю жизнь.
Я реально горю этим, по ощущениям что-то похожее на необузданную страсть к любовнику. Зачем вам чужие примеры? Если есть призвание, вы ни с чем его не перепутаете

Гость
#3

Автор, вы, конечно, можете называть это пафосными словами, но у нас в массе есть обыкновенные работы и профессии, в которых мы хочешь-не хочешь развиваемся, набираемся опыта и знаний. Кто-то театрально их назовёт «делом жизни», кто-то просто скажет, что на работу ходит каждый день, суть дела от этого не меняется. У некоторых ещё хобби есть с таким же сценарием.

Гость
#4
Гость

Автор, вы, конечно, можете называть это пафосными словами, но у нас в массе есть обыкновенные работы и профессии, в которых мы хочешь-не хочешь развиваемся, набираемся опыта и знаний. Кто-то театрально их назовёт «делом жизни», кто-то просто скажет, что на работу ходит каждый день, суть дела от этого не меняется. У некоторых ещё хобби есть с таким же сценарием.

Ну почему же?)
Знаю много людей, у которых довольно обычные профессии, в смысле ничего экстраординарного, но онт горят этим. А именно: врач, преподаватель, адвокат.

Гость
#5
Гость

Ну почему же?) Знаю много людей, у которых довольно обычные профессии, в смысле ничего экстраординарного, но онт горят этим. А именно: врач, преподаватель, адвокат.

Прекрасные профессии) Особенно когда понимает человек, что это его. Но не у всех получается найти свое

Гость
#6
Гость

Ну почему же?) Знаю много людей, у которых довольно обычные профессии, в смысле ничего экстраординарного, но онт горят этим. А именно: врач, преподаватель, адвокат.

В маркетинге, логистике, программировании и бухгалтерии итд и тп тоже вполне можно реализовываться и растут. А некоторые даже профессией секретаря живут. Я лично знаю людей, которые ничего себе карьеру в продажах сделали. И это хорошо.

гость
#7
Гость

Ну почему же?) Знаю много людей, у которых довольно обычные профессии, в смысле ничего экстраординарного, но онт горят этим. А именно: врач, преподаватель, адвокат.

Прекрасные профессии) Особенно когда понимает человек, что это его. Но не у всех получается найти свое
Скорее не всем дано. Я вот мечтала бы быть человеком творческой профессии. Быть актрисой или писать картины. Жить творчеством. Но не дано. Поэтому довольствуюсь обычной жизнью среднестатистического человека.

Гость
#8
гость

Прекрасные профессии) Особенно когда понимает человек, что это его. Но не у всех получается найти свое Скорее не всем дано. Я вот мечтала бы быть человеком творческой профессии. Быть актрисой или писать картины. Жить творчеством. Но не дано. Поэтому довольствуюсь обычной жизнью среднестатистического человека.

Да нет никакого "дано-не дано". Берите упорством, развивайте навыки. Актерскому мастерству и живописи с академическим рисунком учатся годами

#9

Рекомендую посмотреть видео психолога Екатерины Сокальской «Дело жизни»
Очень помогло мне в своё время

Гость
#10
Катя Катя

Рекомендую посмотреть видео психолога Екатерины Сокальской «Дело жизни» Очень помогло мне в своё время

Помогло с чем?

Серебряная книга
#11

Вопрос бессмысленный. С таким же успехом вы можете открыть перечень вузов и прочитать профессии, к которым они готовят людей.

#12
Гость

Помогло с чем?

С пониманием что есть «предназначение» в жизни:)

Гном
#13
Света

Умоляю, ну пусть хоть кто-нить скажем мне, что такое эта пресловутая самореализация, которая путешествует из поста в пост, а?

в моем понимании это когда человек занимается любимым делом,в котором он профи,получая при этом моральное и материальное удовлетворение.

Гость
#14
Катя Катя

Рекомендую посмотреть видео психолога Екатерины Сокальской «Дело жизни» Очень помогло мне в своё время

Психология - костыли для тех, кто не умеет думать своей головой и боится рисковать. Амебы обращаются к психологам. Внутри ничего нет, думают специалист что-то откопает и в голову вложит.

гость
#15
Гость

Прекрасные профессии) Особенно когда понимает человек, что это его. Но не у всех получается найти свое Скорее не всем дано. Я вот мечтала бы быть человеком творческой профессии. Быть актрисой или писать картины. Жить творчеством. Но не дано. Поэтому довольствуюсь обычной жизнью среднестатистического человека.

Да нет никакого "дано-не дано". Берите упорством, развивайте навыки. Актерскому мастерству и живописи с академическим рисунком учатся годами
Да причем тут упорство. Можно упираться всю жизнь, но если ты бездарь, то это не поможет. Есть смысл, если есть хотя бы талант, не говоря уж о гениальности. А допустим тех же бездарных актеров пруд пруди, но кому они нужны. Упорство хорошо в бизнесе, в науке, а в творчестве нужно другое.

#16
Гость

Психология - костыли для тех, кто не умеет думать своей головой и боится рисковать. Амебы обращаются к психологам. Внутри ничего нет, думают специалист что-то откопает и в голову вложит.

Ох, было бы действительно все в мире так, как вы говорите) к сожалению, большинство людей живут в дисгармонии с самими собой, с букетом детских травм и чуши вбитой в голову недалекими, такими же, травмированными родителями. Плюс наша страна невероятно узкая в самосознании и заморённая в восприятии реальности и современного мира.
Так что, у нас даже не каждому второму, а в принципе каждому человеку психолог нужен)

Гном
#17
Катя Катя


Психология - костыли для тех, кто не умеет думать своей головой и боится рисковать. Амебы обращаются к психологам. Внутри ничего нет, думают специалист что-то откопает и в голову вложит.

Ох, было бы действительно все в мире так, как вы говорите) к сожалению, большинство людей живут в дисгармонии с самими собой, с букетом детских травм и чуши вбитой в голову недалекими, такими же, травмированными родителями. Плюс наша страна невероятно узкая в самосознании и заморённая в восприятии реальности и современного мира.
Так что, у нас даже не каждому второму, а в принципе каждому человеку психолог нужен) Да ладно,я когда то нашла все ответы на свои вопросы именно здесь,на этом форуме. К психологу как то ходила несколько раз,ничего впечатляющего. Все эти догмы: про любовь к себе,любимое дело а жизни и ничего не "должных" нам родителей я и так знаю.

Ольга
#18
Автор

Привет! Если у кого-то есть опыт, расскажите, пожалуйста, про то дело, в котором вы самореализовались и развиваетесь дальше? Про то, что можно назвать «делом жизни»

Не знаю у кого как а мы с мужем делали сначала квартиру потом ремонт и даже вещи вывозили в Шкаф Онлайн.

Гость
#19
Света

Умоляю, ну пусть хоть кто-нить скажем мне, что такое эта пресловутая самореализация, которая путешествует из поста в пост, а?

Видимо, вы не та том уровне, чтобы понимать это. Когда реализуете все свои материальные планы на жизнь, поймёте, что хочется чего-то ещё. А именно, заниматься чем-то, что выражает именно вас. Что-то, что вы делаете уникально и за что получаете моральное удовлетворение и одобрение общества.

гость
#20

Так психологи все тоже НАШИ, Российские от тех же российских баб рожденные и выращенные в российском окружении, с теми же детскими обидами и подростковыми травмами. И как правило далеко не суперпрофи.Смысла в них мало

Гость
#21
гость

Да нет никакого "дано-не дано". Берите упорством, развивайте навыки. Актерскому мастерству и живописи с академическим рисунком учатся годами Да причем тут упорство. Можно упираться всю жизнь, но если ты бездарь, то это не поможет. Есть смысл, если есть хотя бы талант, не говоря уж о гениальности. А допустим тех же бездарных актеров пруд пруди, но кому они нужны. Упорство хорошо в бизнесе, в науке, а в творчестве нужно другое.

Не в творчестве, а в сложном ремесле. Понятно все с вами, отговорки для ленивых. У меня вот никакого таланта никогда не было к музыке, только играю лучше чем 95 процентов музыкантов. И в танцах я бревном была изначально, только первые места занимала в конкурсах и в клипах снималась. Наверное потому что отсазок не искала, а работала как проклятая день и ночь

#22

Самореализация возможна, когда вы заняты тем, что вам по-настоящему нравится и вы видите результат своих усилий. Вспоминайте, что любили в детстве, и ищите профессии или увлечения, которые позволят вам раскрыть и реализовать эту любовь. Я, например, в детстве любила петь и наряжаться. Поэтому первая профессия - конструктор-технолог одежды, вторая - маркетинг и PR, а третья (получила диплом месяц назад в полные 48 лет) - коучинг для жизни Бизнеса. Провожу Тренинги и индивидуальные сессии. Очень увлечена профессией, получаю от людей благодарность в ответ. Счастлива! Если самостоятельно определится вам покажется сложным делом - пишите на proninana@yandex.ru. Решим!

Гость
#23

Я тот самый редкий и счастливый человек, который нашёл своё дело жизни.

Я помогаю женщинам худеть.

Это 100 % мое.

Гость
#24
pronina_natalia_coach

Самореализация возможна, когда вы заняты тем, что вам по-настоящему нравится и вы видите результат своих усилий. Вспоминайте, что любили в детстве, и ищите профессии или увлечения, которые позволят вам раскрыть и реализовать эту любовь. Я, например, в детстве любила петь и наряжаться. Поэтому первая профессия - конструктор-технолог одежды, вторая - маркетинг и PR, а третья (получила диплом месяц назад в полные 48 лет) - коучинг для жизни Бизнеса. Провожу Тренинги и индивидуальные сессии. Очень увлечена профессией, получаю от людей благодарность в ответ. Счастлива! Если самостоятельно определится вам покажется сложным делом - пишите на proninana@yandex.ru. Решим!

Вот уж бесполезные особи-тренеры все эти, блогеры и иже с ними. Еще хуже психолухов.
Научить может только человек практики, у которого есть опыт, и не малый, в той сфере, которая вам нужна. А это ни на одних курсах, да даже в вузе, не преподают.

Гость
#25
Гость

Я тот самый редкий и счастливый человек, который нашёл своё дело жизни. Я помогаю женщинам худеть. Это 100 % мое.

Каким образом помогаете?) Заставляете не жрать и заниматься спортом. Или за них это делаете?) Вот тоже...не обижайтесь, ничего против вашей профессии не имею! Скорее наоборот. Вы молодец что зарабатываете на том, что актуально.Просто люди пошли какие-то ленивые, инертные. Чтобы СВОЕ же дело жизни найти, им нужен психолог. Чтобы привести СВОЮ фигуру в порядок, коуч. Я поражаюсь. Люди не умеют решения чтоли принимать и действовать самостоятельно?!

Гость
#26
pronina_natalia_coach

Самореализация возможна, когда вы заняты тем, что вам по-настоящему нравится и вы видите результат своих усилий. Вспоминайте, что любили в детстве, и ищите профессии или увлечения, которые позволят вам раскрыть и реализовать эту любовь. Я, например, в детстве любила петь и наряжаться. Поэтому первая профессия - конструктор-технолог одежды, вторая - маркетинг и PR, а третья (получила диплом месяц назад в полные 48 лет) - коучинг для жизни Бизнеса. Провожу Тренинги и индивидуальные сессии. Очень увлечена профессией, получаю от людей благодарность в ответ. Счастлива! Если самостоятельно определится вам покажется сложным делом - пишите на proninana@yandex.ru. Решим!

Сколько и каких бизнесов подняли с нуля и поставили на ноги?
Я имею ввиду настоящий бизнес, а не ресницы-губы-мелкая торговля-выпечка.
Как ты можешь учить хоть чемупто, если нет ни одного твоего действующего дела? Теории? Так лучше учебник почитать, либо консультанта, которыми в фирмах являются, как правило, очень опытные сотрудники, нанять. Они порой и частное лицо могут проконсультировать.

Гость
#27
Гость

Каким образом помогаете?) Заставляете не жрать и заниматься спортом. Или за них это делаете?) Вот тоже...не обижайтесь, ничего против вашей профессии не имею! Скорее наоборот. Вы молодец что зарабатываете на том, что актуально.Просто люди пошли какие-то ленивые, инертные. Чтобы СВОЕ же дело жизни найти, им нужен психолог. Чтобы привести СВОЮ фигуру в порядок, коуч. Я поражаюсь. Люди не умеют решения чтоли принимать и действовать самостоятельно?!

Коуч, какое слово то мерзкое. Консультант и то звучит приятнее.

Гость
#28
Гость

Каким образом помогаете?) Заставляете не жрать и заниматься спортом. Или за них это делаете?) Вот тоже...не обижайтесь, ничего против вашей профессии не имею! Скорее наоборот. Вы молодец что зарабатываете на том, что актуально.Просто люди пошли какие-то ленивые, инертные. Чтобы СВОЕ же дело жизни найти, им нужен психолог. Чтобы привести СВОЮ фигуру в порядок, коуч. Я поражаюсь. Люди не умеют решения чтоли принимать и действовать самостоятельно?!

А зачем мучиться худеть или что-то изучать в одиночку, если в группе это намного веселее и эффективнее?

Человечество во все времена собиралось в стаи, в общины.
Всегда были руководители, лидеры и наставники!
Вспомните школу?
Всегда над нами стоял авторитетный учитель.
На работе мы подчиняемся руководителю.

У нас в крови эти архетипы!
Вы их просто так не уберёте!

Нам нравится, когда есть указания, есть задания, есть надзор.
Человеку не нужна свобода.
Он не знает, что с ней делать даже!

Если вы хотите как можно быстрее получить лучший результат, то ищите группу единомышленников и наставника, который для вас авторитетен.

В одиночку вы либо никогда ничего не добьётесь, либо будете валандаться ОЧЕНЬ долго, теряя время, постоянно откладывая, договариваясь с собой.

Не вижу смысла осуждать или смеяться над людьми, которые платят за бизнес курсы, курсы похудения, курсы кулинарии и так далее.

По-моему, это прекрасно.

Ли
#29
Света

Умоляю, ну пусть хоть кто-нить скажем мне, что такое эта пресловутая самореализация, которая путешествует из поста в пост, а?

самореализация это отговорка для инфантилок, которые вместо того, чтобы создавать семью, занимаются зарабатыванием денег, потому что быть мамкой сейчас не в почете.

Гость
#30
Гость

Да нет никакого "дано-не дано". Берите упорством, развивайте навыки. Актерскому мастерству и живописи с академическим рисунком учатся годами

Можно даже рисовать чисто для себя, не заботясь о качестве. И выкладывать в интернет на онлайн-галереях, в своем блоге или еще где-то. Онлайн-галереи - это такие места, куда даже дети выкладывают свои каракули, потому не стесняйтесь; ваши картины обязательно кому-то понравятся, даже если у вас из-за жизненных забот не будет времени продвинуться дальше уровня начинающего.

гость
#31
Гость

Да нет никакого "дано-не дано". Берите упорством, развивайте навыки. Актерскому мастерству и живописи с академическим рисунком учатся годами Да причем тут упорство. Можно упираться всю жизнь, но если ты бездарь, то это не поможет. Есть смысл, если есть хотя бы талант, не говоря уж о гениальности. А допустим тех же бездарных актеров пруд пруди, но кому они нужны. Упорство хорошо в бизнесе, в науке, а в творчестве нужно другое.

Не в творчестве, а в сложном ремесле. Понятно все с вами, отговорки для ленивых. У меня вот никакого таланта никогда не было к музыке, только играю лучше чем 95 процентов музыкантов. И в танцах я бревном была изначально, только первые места занимала в конкурсах и в клипах снималась. Наверное потому что отсазок не искала, а работала как проклятая день и ночь

Ну да. В клипе снялась в массовке. Дело всей жизни сделано. Считай реализовалась по полной. Я вам вообще про другое

Гость
#32
гость

Не в творчестве, а в сложном ремесле. Понятно все с вами, отговорки для ленивых. У меня вот никакого таланта никогда не было к музыке, только играю лучше чем 95 процентов музыкантов. И в танцах я бревном была изначально, только первые места занимала в конкурсах и в клипах снималась. Наверное потому что отсазок не искала, а работала как проклятая день и ночь Ну да. В клипе снялась в массовке. Дело всей жизни сделано. Считай реализовалась по полной. Я вам вообще про другое

Дело жизни у меня музыка, а танцы хобби. Так что я про то же, что и вы

Гость
#33
Гость

Не в творчестве, а в сложном ремесле. Понятно все с вами, отговорки для ленивых. У меня вот никакого таланта никогда не было к музыке, только играю лучше чем 95 процентов музыкантов. И в танцах я бревном была изначально, только первые места занимала в конкурсах и в клипах снималась. Наверное потому что отсазок не искала, а работала как проклятая день и ночь

Я пахала. И было видно, как другие осваивают за 5 минут связку, которую я 2 часа учу.

Гость
#34
Гость

Я пахала. И было видно, как другие осваивают за 5 минут связку, которую я 2 часа учу.

Повторяйте по тысячу раз значит. Со временем все придет, будете схватывать на лету. Москва не сразу строилась

Гость
#35
Гость

Повторяйте по тысячу раз значит. Со временем все придет, будете схватывать на лету. Москва не сразу строилась

Я не один год занималась танцами.

Гость
#36
Гость

Я не один год занималась танцами.

А как у вас дела с осанкой, фигурой и растяжкой? Замечаю постоянно, что дело как раз в этом. Если девушка со сколиозом, лордозом например, зажатая, то на кривом теле и техника смотрится криво. Или если фигура некрасивая, танец смотрится некрасиво. Тут не с хореографии нужно начинать работу. Иначе толку не будет

Гость
#37
Гость

А как у вас дела с осанкой, фигурой и растяжкой? Замечаю постоянно, что дело как раз в этом. Если девушка со сколиозом, лордозом например, зажатая, то на кривом теле и техника смотрится криво. Или если фигура некрасивая, танец смотрится некрасиво. Тут не с хореографии нужно начинать работу. Иначе толку не будет

Интересно, у вас правда опыт есть в танцах или сейчас придумали?
Нельзя заниматься танцами не один год и иметь проблемы с фигурой или позвоночником (чисто эстетические).

Гость
#38
Гость

Интересно, у вас правда опыт есть в танцах или сейчас придумали? Нельзя заниматься танцами не один год и иметь проблемы с фигурой или позвоночником (чисто эстетические).

)))))) Танцы на фигуру практически не влияют. И осанку они могут улучшить, только если это классическая хореография с детских лет. Вы не похудеете танцуя и грациозной пантерой не станете без дополнительного спорта

Гость
#39
Гость

Не в творчестве, а в сложном ремесле. Понятно все с вами, отговорки для ленивых. У меня вот никакого таланта никогда не было к музыке, только играю лучше чем 95 процентов музыкантов. И в танцах я бревном была изначально, только первые места занимала в конкурсах и в клипах снималась. Наверное потому что отсазок не искала, а работала как проклятая день и ночь

+100500
Почти везде 90% - это старание и деньги, 10% (если не меньше) - талант.

Гость
#40
Гость

Я пахала. И было видно, как другие осваивают за 5 минут связку, которую я 2 часа учу.

Ну да, а я видела абсолютно бездарную девушку, которая за 3 года вышла в финал международных соревнований. Там просто мама упорная, таскала её по лучшим тренерам, переезжала.
Видела детей с отставанием в развитии, которым было нереально трудно танцевать. Они учились дольше, но могли преодолеть себя.
Но есть и другой вариант - ныть.

Гость
#41
Гость

)))))) Танцы на фигуру практически не влияют. И осанку они могут улучшить, только если это классическая хореография с детских лет. Вы не похудеете танцуя и грациозной пантерой не станете без дополнительного спорта

Смотря, как тренироваться. Или вам кажется, что у любого фигура балерины?
Ещё как меняют фигуру, позволяют похудеть и делают движения более точными и грациозными.

Гость
#42
Гость

)))))) Танцы на фигуру практически не влияют. И осанку они могут улучшить, только если это классическая хореография с детских лет. Вы не похудеете танцуя и грациозной пантерой не станете без дополнительного спорта

Вы о каких танцах речь не ведёте?
8 тренировок в неделю по 3 часа и проблем с лишним весом не будет.
Только это таланта не прибавляет вообще.

Гость
#43
Гость

Ну да, а я видела абсолютно бездарную девушку, которая за 3 года вышла в финал международных соревнований. Там просто мама упорная, таскала её по лучшим тренерам, переезжала.
Видела детей с отставанием в развитии, которым было нереально трудно танцевать. Они учились дольше, но могли преодолеть себя.
Но есть и другой вариант - ныть.

Соревнования были местечкового типа у той девушки.
У меня тоже есть победы и места, но это никак не прибавило мне таланта. Я все также бездарь в танцах. А есть мои сферы, где уже я схватываю на лету.

Гость
#44

А уж если говорить об уровне любых соревнований, то там офп и хореография идут автоматически в режиме. Как и диета, кстати.

Гость
#45
гость

Прекрасные профессии) Особенно когда понимает человек, что это его. Но не у всех получается найти свое Скорее не всем дано. Я вот мечтала бы быть человеком творческой профессии. Быть актрисой или писать картины. Жить творчеством. Но не дано. Поэтому довольствуюсь обычной жизнью среднестатистического человека.

Почему не дано? Уж картины писать, чего проще. Купила холст и малюй себе, самовыражайся на здоровье.

Ооо
#46

Я мечтаю стать интерьер дизайнером и писать для своих интерьеров картины. Это то, что я обожаю делать. Я мечтаю, что мои интерьеры полюбят люди. Сейчас мне 34. По професии я финансист. Сейчас учусь на курсах дизайна. Ооочень мечтаю, что у меня все получится и это станет делом моей жизни и мной будут гордиться мои дети (младшему 5 месяцев, оставила в 3 месяца и пошла учиться)

Наталья
#47
Катя Катя

Рекомендую посмотреть видео психолога Екатерины Сокальской «Дело жизни» Очень помогло мне в своё время

Как помогло? Вчера тоже посмотрела это видео, все как бы понятно, но какова мораль?

Kate
#48

Я реализую себя через педагогическое творчество. Постоянно повышаю квалификацию (курсы, семинары, профессиональные и детские конкурсы), нахожу и использую нетрадиционные методы обучения и воспитания. Меня это увлекает, я получаю от этого большое удовлетворение. Конечно, приятны слышать хорошие отзывы от коллег, начальства и родителей. Видеть, что детям нравится то, что мы с ними делаем. Это здорово.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: