Гость
Статьи
Прописка …

Прописка совершеннолетнего ребёнка

У родителей 2ух комнатная квартира, в аварийном доме, они не живут вместе, одному и другому до конца года должны дать по квартире
Мне 18, есть сестра 10 лет
Родители договорились так, что мама прописывает сестру, папа меня
Семья с папиной стороны всеми силами настраивает его против нас, винят маму ну и нас с сестрой заодно, папа перебегает то на нашу сторону то на их
Скажите может ли быть так, что папа откажется прописывать меня?
Не нужно писать про наши отношения какой он плохой или какие плохие мы, спрашиваю вас со стороны закона, в интернете ничего не нашла, маму не хочу тревожить
Мама бы прописала нас вдвоём, но папа пьёт, и мы боимся, что пропьёт квартиру, ни одному ни второму ребёнку ничего не достанется ( алименты почти не платит, работать не хочет)

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартира в собственности или СН? у вас есть доли?
Родители в разводе? вы уверены что дадут 2 квартиры?

Гость
#2

Ну, если квартира будет в его собственности, а не в долевой, то имеет полное право вас не прописывать. Вы совершеннолетняя.

Гость
#3

Квартиры для расселения из ветхого жилья предоставляют из расчета N метров (зависит от региона) на человека. Вы прописаны в этой квартире?

Гость
#4

Почему вы решили, что родителям дадут две квартиры? Если квартира в собственности, то дадут точно такую же и все, кто был зарегистрирован в квартире, будут зарегистрированы в новой.

Гость
#5
Гость

Почему вы решили, что родителям дадут две квартиры? Если квартира в собственности, то дадут точно такую же и все, кто был зарегистрирован в квартире, будут зарегистрированы в новой.

вот да, вам дадут либо одну как сейчас (если в собственности), либо одну из расчета 18 м. на человека - если СН.

Гость
#6
Гость

Почему вы решили, что родителям дадут две квартиры? Если квартира в собственности, то дадут точно такую же и все, кто был зарегистрирован в квартире, будут зарегистрированы в новой.

Если бы я не знала я бы не писала, что дадут 2
Они как то договорились, объяснили что не живут вместе и им сказали дадут отдельно либо квартиры либо студии

Гость
#7
Гость

Квартиры для расселения из ветхого жилья предоставляют из расчета N метров (зависит от региона) на человека. Вы прописаны в этой квартире?

Сейчас, в квартире, которая в аварийном доме-да
Прописаны мы все, но собственники только мама и папа, мы с сестрой просто прописаны ( на сколько знаю дети могут быть в доле, так вот мы нет)

ЗГость
#8
Гость

Квартира в собственности или СН? у вас есть доли?
Родители в разводе? вы уверены что дадут 2 квартиры?

Честно не знаю
Мы прописаны там с сестрой, родители собственники вдвоём, у нас с сестрой доли там нет это точно, только прописка
Родители не в разводе, дадут точно 2 отдельные квартиры, а не одну

Гость
#9

Официально разведенных супругов при расселении аварийного жилья, никто не поселит вновь в одну квартиру. Дадут каждому по маленькой, но отдельной квартире.

Гость
#10

У знакомых так было. В аварийном, ветхом доме, в двухкомнатной квартире были прописаны 3 человека, муж, жена и их 12 летний сын. Когда дом пошел под снос, супруги официально развелись, фиктивно, конечно же. Матери с сыном дали двушку, а мужу однушку. После получения квартир вновь расписались. Жили все вместе в двушке, однушку сдавали, сын вырос и переехал туда.

Гость
#11
ЗГость

Честно не знаю
Мы прописаны там с сестрой, родители собственники вдвоём, у нас с сестрой доли там нет это точно, только прописка
Родители не в разводе, дадут точно 2 отдельные квартиры, а не одну

Не состоящим в разводе не могут дать две отдельные квартиры, это противоречит закону о переселении. Должностному лицу грозит уголовная ответственность за такое "пришли и объяснили". Это кто там у вас так лихо распоряжается жилым фондом?

ЗГость
#12
Гость

Не состоящим в разводе не могут дать две отдельные квартиры, это противоречит закону о переселении. Должностному лицу грозит уголовная ответственность за такое "пришли и объяснили". Это кто там у вас так лихо распоряжается жилым фондом?

мы живём в небольшом городке, как я поняла, люди, которые это все решают знакомые родителей, может поэтому согласились на такое...

Гость
#13
Гость

Сейчас, в квартире, которая в аварийном доме-да Прописаны мы все, но собственники только мама и папа, мы с сестрой просто прописаны ( на сколько знаю дети могут быть в доле, так вот мы нет)

откуда собственность? Если была приватизация при детях -то дети в доли

Гость
#14
Гость

Не состоящим в разводе не могут дать две отдельные квартиры, это противоречит закону о переселении. Должностному лицу грозит уголовная ответственность за такое "пришли и объяснили". Это кто там у вас так лихо распоряжается жилым фондом?

вот вот , очень странно.

Гость
#15
ЗГость

мы живём в небольшом городке, как я поняла, люди, которые это все решают знакомые родителей, может поэтому согласились на такое...

Подвести себя под статью - очень благородный поступок) Но в нашем Царстве-государстве и не такое возможно. Что касается регистрации, то так как вы совершеннолетнчч, то отец вас может зарегистрировать только по собственному желанию. Захочет - зарегистрирует, не захочет - не зарегистрирует. Захочет зарегистрировать, а потом снять с регистрации, тоже возможно.

Гость
#16
Гость

откуда собственность? Если была приватизация при детях -то дети в доли

Нет, долей у них нет. Они просто прописаны. Их доля на словах.

Гость
#17
Гость

Подвести себя под статью - очень благородный поступок) Но в нашем Царстве-государстве и не такое возможно. Что касается регистрации, то так как вы совершеннолетнчч, то отец вас может зарегистрировать только по собственному желанию. Захочет - зарегистрирует, не захочет - не зарегистрирует. Захочет зарегистрировать, а потом снять с регистрации, тоже возможно.

То что им там кто-то что-то сказал, еще не значит что так будет.
Девочка то толком вообще наверно не вкурсе

Гость
#18

Странно спрашивать "со стороны" закона, когда вся история попахивает или разводкой, или должностными преступлениями. Родители не в разводе, но им дают две квартиры. Как так? Почему вы считаете, что это можно сделать в обход закона, а прописать вас должны, потому что должны?
Что за аварийная квартира? Каким образом она стала собственностью родителей? Они ее купили или приватизировали?
Вообще, не верю, что безработному алкашу дадут отдельную квартиру, даже маленькую. Максимум - комнатку где-то в общаге.

Гость
#19

Собственники аварийного жилья получают либо компенсацию рыночной стоимости, либо равноценное жилье. То есть, если квартира оценена в 100 рублей, то мама и папа получат по 50 рублей, либо (но только при желании администрации) две квартиры по 50 рублей каждая.
Я не понимаю, как была оформлена в собственность эта квартира без учета интересов детей. Либо она была куплена? Либо родители сначала вас выписали с сестрой куда-то, квартиру на двоих приватизировали, а потом обратно вписали? Это принципиально.
Автор, вам бы все документы собрать и сходить к юристам. Теоретически вы самостоятельно можете встать в очередь на улучшении жилищных условий.
А вообще, приватизировать жилье, которое вскоре признают аварийным, выгодно только если дом находится в пределах Садового кольца.

Гость
#20
Гость

вот вот , очень странно.

Может частный инвестор расселяет. Тогда возможно.

ЗГость
#21
Гость

То что им там кто-то что-то сказал, еще не значит что так будет.
Девочка то толком вообще наверно не вкурсе

Женщина, мне не 10 лет, я пишу сюда осознанно, то, что знаю
Повторяю, если бы я не была в курсе- я бы не писала
вместе с мамой ездила по этим делам, слышала, что ей говорят
уже в конце ноября дадут 2 квартиры, что вы меня за дурочку принимаете

Гость
#22

Автор советую сестру как несовершеннолетнюю зарегистрировать с отцом. Он ее с регистрации не снимет.

Гость
#23
Гость

Квартиры для расселения из ветхого жилья предоставляют из расчета N метров (зависит от региона) на человека. Вы прописаны в этой квартире?

Ничего подобного. Еще с 2005 года только метр нового за метр старого. Кол-во прописанных НЕ ИМЕЕТ значения.
Кстати, для автора. В жилье, признанном аварийным/ ветхоаварийным, НЕ ПРОПИСЫВАЮТ никого

ЗГость
#24
Гость

откуда собственность? Если была приватизация при детях -то дети в доли

Они купили эту квартиру ещё в 2000 году
Мама думала, что я в доле, когда родилась сестра, она была того же мнения, вроде собирала документы и тд
Сейчас, когда стали проверять документы, оказалось, что папа и его родители(они изначально в 2000 с ними покупали эту квартиру, советовали ее) , то ли подменили документы, не знаю, короче что-то провернули, что мы в итоге не в доле
Мама думала, что ей дадут квартиру больше, так как двое детей, а папе комнату
Но из-за того что мы не в доле-дают поровну

Гость
#25

Пусть мама официально на алики подает. И сестру с отцом регистрирует. Квартира с зарегистрированным несовершеннолетним мало кого привлечет.

ЗГость
#26
Гость

Автор советую сестру как несовершеннолетнюю зарегистрировать с отцом. Он ее с регистрации не снимет.

Вы правы, спасибо, поговорю с мамой

Гость
#27
Гость

Ничего подобного. Еще с 2005 года только метр нового за метр старого. Кол-во прописанных НЕ ИМЕЕТ значения. Кстати, для автора. В жилье, признанном аварийным/ ветхоаварийным, НЕ ПРОПИСЫВАЮТ никого

Так они там прописаны с рождения.

Гость
#28
ЗГость

Они купили эту квартиру ещё в 2000 году Мама думала, что я в доле, когда родилась сестра, она была того же мнения, вроде собирала документы и тд Сейчас, когда стали проверять документы, оказалось, что папа и его родители(они изначально в 2000 с ними покупали эту квартиру, советовали ее) , то ли подменили документы, не знаю, короче что-то провернули, что мы в итоге не в доле Мама думала, что ей дадут квартиру больше, так как двое детей, а папе комнату Но из-за того что мы не в доле-дают поровну

Ничего они не проворачивали, когда покупали вас еще не было на свете.

Гость
#29
Гость

Пусть мама официально на алики подает. И сестру с отцом регистрирует. Квартира с зарегистрированным несовершеннолетним мало кого привлечет.

Без согласия собственника, то есть отца, регистрация ни автора, ни ее сестры, ни кого-то другого невозможна. А так как жильё получается незаконным путём, привлекать официальные законодательные органы вроде суда или прокуратуры, опасно, так как любой нюанс выявить несостыковки в получении жилья. И начнутся очень большие проблемы.

ЗГость
#30
Гость

Странно спрашивать "со стороны" закона, когда вся история попахивает или разводкой, или должностными преступлениями. Родители не в разводе, но им дают две квартиры. Как так? Почему вы считаете, что это можно сделать в обход закона, а прописать вас должны, потому что должны?
Что за аварийная квартира? Каким образом она стала собственностью родителей? Они ее купили или приватизировали?
Вообще, не верю, что безработному алкашу дадут отдельную квартиру, даже маленькую. Максимум - комнатку где-то в общаге.

я не понимаю ваших вопросов
я вам объясняю, они договорились и им дают две квартиры, аварийная квартира находится в посёлке, где всем пофиг на закон, можете это понять?
Это уже точно решено, что дают две и никто в закон не смотрит. Будут потом наказывать работников жилфонда или нет- проблемы не наши.
Не имеет значение алкаш он или нет, он собственник старой квартиры и ну обязаны дать новую, неважно какой образ жизни он ведёт. Может он через неделю ее пропьет-это не проблема государства. Им главное дать жильё и все, чтобы на них наезда не было, что они деньги забрали себе.

ЗГость
#31
Гость

Ничего они не проворачивали, когда покупали вас еще не было на свете.

Боже, проворачивали когда я родилась, неужели непонятно

Гость
#32

Да что вам даст эта регистрация? Никаких прав. Вы боитесь, что он квартиру пропьет. ТАк он и с прописанными детьми пропьет. Продаст за меньшую сумму с зарегистрированной дочерью. Совершеннолетнюю суд по требованию нового собственника выпишет в никуда. Несовершеннолетнюю перепропишут к матери, т.к. несовершеннолетние должны быть прописаны с одним из родителей, а у отца регистрации уже не будет (сам, добровольно выпишется).
Если учесть, что у вас в городе коррумпированные власти, раз не разведенным выдают по две квартиры, то вам рассчитывать не на что.
Да и пропишет ли вас ваш отец, раз там еще и родственнички умные суетятся?

Гость
#33
Гость

Ничего подобного. Еще с 2005 года только метр нового за метр старого. Кол-во прописанных НЕ ИМЕЕТ значения.
Кстати, для автора. В жилье, признанном аварийным/ ветхоаварийным, НЕ ПРОПИСЫВАЮТ никого

Нет. Если граждане стоят в очереди на улучшение ж/у, квартира в соцнайме, а дом признается аварийным, то жилье предоставляется из расчета не менее 18 (обычно) на одного.

Если просто аварийный дом, квартира в соцнайме, семья на улучшение не стоит, тогда жилье той же площади.

От собственников обычно откупаются, по минимальной цене. Обжаловать сумму можно, но сильно не поднимут. Родителям автора очень повезет, если они оба получат отдельные квартиры.

Гость
#34
ЗГость

Боже, проворачивали когда я родилась, неужели непонятно

Родители не обязаны выделять вам доли при покупке жилья. А вот при приватизации обязаны.

ЗГость
#35
Гость

Да что вам даст эта регистрация? Никаких прав. Вы боитесь, что он квартиру пропьет. ТАк он и с прописанными детьми пропьет. Продаст за меньшую сумму с зарегистрированной дочерью. Совершеннолетнюю суд по требованию нового собственника выпишет в никуда. Несовершеннолетнюю перепропишут к матери, т.к. несовершеннолетние должны быть прописаны с одним из родителей, а у отца регистрации уже не будет (сам, добровольно выпишется).
Если учесть, что у вас в городе коррумпированные власти, раз не разведенным выдают по две квартиры, то вам рассчитывать не на что.
Да и пропишет ли вас ваш отец, раз там еще и родственнички умные суетятся?

Не знаю, я думала, что хоть какие то права у меня есть, если я прописана
Прописать меня у мамы- во первых ей больше платить за квартиру, во вторых он обрадуется и будет без угрызения совести продолжать пить, скинув детей на маму, а так хоть какая то ответственность и напоминание хотя бы об одном ребёнке

Гость
#36
ЗГость

Боже, проворачивали когда я родилась, неужели непонятно

А что вы возмущаетесь. Как написали так я и прочитала. Вам 18 лет, квартира покупалась в 2000 году. Ну естественно что вас еще и на свете не было. Да и не обязаны были родители наделять долями.

ЗГость
#37
Гость

А что вы возмущаетесь. Как написали так я и прочитала. Вам 18 лет, квартира покупалась в 2000 году. Ну естественно что вас еще и на свете не было. Да и не обязаны были родители наделять долями.

Не обязаны, но по документам, которые собирала мама обязаны, они ведь вместе это обговаривали и оба были за
А сейчас спустя столько лет оказывается, что этих документов нет
Родственники с папиной стороны принимали в этом участие, во всех оформлениях и тд

Гость
#38
ЗГость

Не знаю, я думала, что хоть какие то права у меня есть, если я прописана
Прописать меня у мамы- во первых ей больше платить за квартиру, во вторых он обрадуется и будет без угрызения совести продолжать пить, скинув детей на маму, а так хоть какая то ответственность и напоминание хотя бы об одном ребёнке

Если квартиру купили, то нет, у вас нет никаких прав. Разве что сестру можно защитить, если другого жилья у матери нет. Так что да, надо девочку к отцу регистрировать. Готовьтесь к встрече с родственниками.

ЗГость
#39
Гость

Если квартиру купили, то нет, у вас нет никаких прав. Разве что сестру можно защитить, если другого жилья у матери нет. Так что да, надо девочку к отцу регистрировать. Готовьтесь к встрече с родственниками.

Эх, большое спасибо

Гость
#40
ЗГость

Не обязаны, но по документам, которые собирала мама обязаны, они ведь вместе это обговаривали и оба были за А сейчас спустя столько лет оказывается, что этих документов нет Родственники с папиной стороны принимали в этом участие, во всех оформлениях и тд

Тогда было 2 документа договор купли продажи и свидетельство о собственности. Ваша мама туда заглядывала??

Гость
#41
ЗГость

Не знаю, я думала, что хоть какие то права у меня есть, если я прописана
Прописать меня у мамы- во первых ей больше платить за квартиру, во вторых он обрадуется и будет без угрызения совести продолжать пить, скинув детей на маму, а так хоть какая то ответственность и напоминание хотя бы об одном ребёнке

У нас только газ по количеству человек. А у вас?

Гость
#42

так как квартира куплена, у вас нет никаких прав, и как взрослую девочку вас могут выкинуть из дома уже сейчас , и никто ничего не должен

Гость
#43

и ещё одно, если сейчас даже и дадут им 2 студии - они будут равноценными собственникам в обеих квартирах - они в браке!!!

Гость
#44
ЗГость

Не знаю, я думала, что хоть какие то права у меня есть, если я прописана Прописать меня у мамы- во первых ей больше платить за квартиру, во вторых он обрадуется и будет без угрызения совести продолжать пить, скинув детей на маму, а так хоть какая то ответственность и напоминание хотя бы об одном ребёнке

Не будет у него перед вами никакой ответственности. Это полный бред. Регистрация в квартире собственника дает только право проживания в этой собственности на время регистрации и обязанность платить за коммуналку. Более того, прописавшись у мамы вы будете платить за квартиру с мамой вместе. Прописавшись у отца платить будете только вы за коммуналку, скорее всего. Не будете платить - папашка пьет, денег у него нет, работы нет, зато вы приличный человек и все долги повесят на вас.

Гость
#45
ЗГость

Не знаю, я думала, что хоть какие то права у меня есть, если я прописана Прописать меня у мамы- во первых ей больше платить за квартиру, во вторых он обрадуется и будет без угрызения совести продолжать пить, скинув детей на маму, а так хоть какая то ответственность и напоминание хотя бы об одном ребёнке

прописка (регистрация) НИКАКИХ вам лично ПРАВ НЕ даст. Вообще никаких, вы не обманывайтесь особо. Отец даже с вами прописанной квартиру может продать, подарить, заложить, завещать. Может подселить к себе кого угодно. Прописка дает вам только право проживания в этой квартире. И он может вас как прописал - так и выписать. Сестру вашу как несовершеннолетнюю сложнее выписать, но опять же и ее прописка ничего особо не изменит. Вы не собственники, у вас нет доли, потому нет рычагов влияния. Отец имеет право делать с квартирой что хочет, помешать ему вы не сможете.

Гость
#46
Гость

и ещё одно, если сейчас даже и дадут им 2 студии - они будут равноценными собственникам в обеих квартирах - они в браке!!!

зато удобно разводиться. каждому по квартире - и вся дележка.

Гость
#47
Гость

прописка (регистрация) НИКАКИХ вам лично ПРАВ НЕ даст. Вообще никаких, вы не обманывайтесь особо. Отец даже с вами прописанной квартиру может продать, подарить, заложить, завещать. Может подселить к себе кого угодно. Прописка дает вам только право проживания в этой квартире. И он может вас как прописал - так и выписать. Сестру вашу как несовершеннолетнюю сложнее выписать, но опять же и ее прописка ничего особо не изменит. Вы не собственники, у вас нет доли, потому нет рычагов влияния. Отец имеет право делать с квартирой что хочет, помешать ему вы не сможете.

Ну как выше написали супруги не разведены и обе квартиры будут находится в совместной собственности.

Гость
#48
Гость

Автор советую сестру как несовершеннолетнюю зарегистрировать с отцом. Он ее с регистрации не снимет.

Снимет, снимет.

Гость
#49
ЗГость

Не знаю, я думала, что хоть какие то права у меня есть, если я прописана
Прописать меня у мамы- во первых ей больше платить за квартиру, во вторых он обрадуется и будет без угрызения совести продолжать пить, скинув детей на маму, а так хоть какая то ответственность и напоминание хотя бы об одном ребёнке

Держыте крысоньку!

Гость
#50

Автор, у меня жена ушла с моими детьми к другому мужику, когда дочери было 7 лет, а сыну 5 лет.

Считаю, что прописывать и давать им наследство должен тот, к которому ушла жена.