Гость
Статьи
Может ли свекровь …

Может ли свекровь искренне любить невестку?

Женское общество - это всегда конкуренция, будь-то подруги, коллеги или просто девочки в одном классе, даже мама с дочерью вполне себе соперницы за внимание отца, а свекровь и невестка никогда не могут искренне полюбить друг друга. Даже самая хорошая мама мужа всё равно ревнует и втихаря бесится. Не верю в рассказы, что между невесткой и свекровью могут быть по-настоящему искренние отношения. От свекрови вообще нужно держаться как можно дальше, а уже тем более никогда не жить вместе. Вы как считаете?

Л.
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Свекровь бесится в том случае если ее сын тратится на невестку

Гость
#2

Свекровь может любить невестку в одном случае - она всю жизнь мечтала о дочери,а родился сын.А у невестки должна быть отвратительная мать.Тогда между свекровью и невесткой может быть материнско-дочерняя любовь.
Но,сами понимаете,такие случаи редкость.

Гость
#3

Автор, вы так интересно развили вопрос. Сначала задали его, потом на него сами же и ответили (причем четко дали понять, что останетесь же при своем мнении) и снова спрашиваете мнение аудитории. Зачем?

Л.
#4
Гость

Автор, вы так интересно развили вопрос. Сначала задали его, потом на него сами же и ответили (причем четко дали понять, что останетесь же при своем мнении) и снова спрашиваете мнение аудитории. Зачем?

Может быть кто-то меня и переубедит. Второй ответ про то, как мама мужа хотела дочь и полюбила невестку - очередная сказка. Не верю. Слушаю дальше.

Гость
#5

От воспитания зависит будут между людьми хорошие отношения или нет. И со свекровью и со снохой у меня отличные отношения, всегда им рада. А жить под одной крышей я считаю чем то не серьезным, стал взрослым живи отдельно, тем более если решил создать семью.

Л.
#6
Гость

Свекровь может любить невестку в одном случае - она всю жизнь мечтала о дочери,а родился сын.А у невестки должна быть отвратительная мать.Тогда между свекровью и невесткой может быть материнско-дочерняя любовь. Но,сами понимаете,такие случаи редкость.

Не то что, не понимаю, не верю в такое...Чужая баба как дочь...Тут своих родных сплошь и рядом ненавидят, а тут еще ту которая сыночку любимого увела и спит с ним.

Гость
#7

ко мне свекровь относится очень хорошо, и я к ней тоже

Л.
#8
Гость

ко мне свекровь относится очень хорошо, и я к ней тоже

Вы наверное не живете вместе, редко видитесь и она занята делом - работой,своим мужем, еще детьми? Это не дает ненависти и ревности расцвети буйным цветом.

Гостья
#9

По разному бывает.

Л.
#10
Гость

От воспитания зависит будут между людьми хорошие отношения или нет. И со свекровью и со снохой у меня отличные отношения, всегда им рада. А жить под одной крышей я считаю чем то не серьезным, стал взрослым живи отдельно, тем более если решил создать семью.

Воспитание позволяет хорошо скрыть свои негативные чувства, но они же никуда не деваются, просто подавляются хорошей миной...только и всего. В таких случаях свекровь тихо ненавидит невестку, прикрываясь улыбочкой. Что еще хуже.

Л.
#11
Гостья

По разному бывает.

Как показывает практика и наблюдения из жизни, не бывает...

Гость
#12
Л.

ко мне свекровь относится очень хорошо, и я к ней тоже

Вы наверное не живете вместе, редко видитесь и она занята делом - работой,своим мужем, еще детьми? Это не дает ненависти и ревности расцвети буйным цветом. Живем отдельно , но рядом, в гости несколько раз в неделю. Сын у нее любимый, но она прекрасно понимает, что он должен жить с любимой женщиной и создавать свою семью, а не с мамочкой. просто в семье очень хорошие отношения у всех.

Гость
#13
Л.

Воспитание позволяет хорошо скрыть свои негативные чувства, но они же никуда не деваются, просто подавляются хорошей миной...только и всего. В таких случаях свекровь тихо ненавидит невестку, прикрываясь улыбочкой. Что еще хуже.

Никакого негатива не испытываю по отношению к снохе, считаю что моему сыну с ней повезло.

Гость
#14

Конечно, абсурд. Как один взрослый человек вдруг станет воспринимать чужого взрослого человека как своего ребёнка. Ну бред же, зачем общество эту чушь навязывает

Гость
#15
Л.

. Даже самая хорошая мама мужа всё равно ревнует и втихаря бесится. Не верю в рассказы, что между невесткой и свекровью могут быть по-настоящему искренние отношения. От свекрови вообще нужно держаться как можно дальше, а уже тем более никогда не жить вместе. Вы как считаете?

А в чем смысл ревности? Хорошая мама понимает, что ее сыночка вырос, и она уже не главный человек в его жизни, и это нормально. Хорошая мама будет счастлива, если сын познакомился с хорошей и адекватной девушкой, которая его любит, а не остался каким-нибудь бобылем. Далее у нормальной мамы должна быть своя жизнь, свои увлечения, друзья, работа, муж, и она не должна воспринимать сына как свет в окошке. В таком случае поводов для ревности нет.

Гость
#16

Только если она человеколюбивая и невестка ей характером импонирует.

Гость
#17

Сыну18. Как будущая свекровь, буду счастлива, и очень хорошо относится к девушке, которая сделает его счастливым. Помогу если надо во всем.Тут, кто-то написал умную фразу « умная свекровь приобретает дочь, а дурная теряет сына» . Настраиваю себя на это.

Гость
#18
Гость

Вы наверное не живете вместе, редко видитесь и она занята делом - работой,своим мужем, еще детьми? Это не дает ненависти и ревности расцвети буйным цветом.

Живем отдельно , но рядом, в гости несколько раз в неделю. Сын у нее любимый, но она прекрасно понимает, что он должен жить с любимой женщиной и создавать свою семью, а не с мамочкой. просто в семье очень хорошие отношения у всех.Надеюсь и у нас. Как будет)

#19

Может. У меня мама такая была.
Дочкой называла жену и в наши дела не вмешивалась никогда.
За что потом была обхаяна всей родней жены, ну и женой тоже. За саму эту простоту - мол надо в жизни уметь урвать. Оно понятно, что слабым в жизни быть нехорошо, зато упрекнуть ее не в чем было, и в этом ее заслуга.
Да таких людей много. Может быть, стоит быть более тактичным, хотя на честных людях все равно рано, или поздно, наживаются, когда они надоедают своей простотой душевной...

Гость.
#20

Все зависит от людей. У меня хорошие свекры. Они любят своих детей и моих тоже. Сейчас осталась только свекровь, свекр умер, к сожалению. Внукам очень его не хватает, они любили деда. Он вообще всегда был на моей стороне, поддерживал, с сыном и поругаться мог. Требовал, завел семью, неси ответственность. Ну, это мы молодые были. Свекровь, конечно, не любит меня так, как своих детей. Но у нас хорошие отношения, мы уважаем друг друга. Скорее, мы подруги. Много общих интересов. Жили мы отдельно. Но в одном городе. Поэтому встречались часто. Когда мы уехали, общаться стали в интернете, иногда приезжаем, ну и летом живём на общей даче. В какой-то момент она одна осталась, дочь ее тоже уехала. Сейчас мой сын рядом с бабушкой квартиру купил, она счастлива. С моими родителями у нее тоже хорошие отношения. Умный, любящий, достойный человек. Отдаю ей должное и надеюсь, что сама смогу наладить с невесткой отношения.

Л.
#21
Гость

Сыну18. Как будущая свекровь, буду счастлива, и очень хорошо относится к девушке, которая сделает его счастливым. Помогу если надо во всем.Тут, кто-то написал умную фразу « умная свекровь приобретает дочь, а дурная теряет сына» . Настраиваю себя на это.

Сделает счастливым...прям он будет ходить и улыбаться! Неизбежны конфликты, неприятности, в которых сыночек тоже будет немало виноват. А винить мамы сыновей склонны невестку. Мол не сделала счастливым, а должна была.

warlord
#22

Моя невестка мне Ровня. По статусу, интеллекту , образованию, жизненным принципам...et cetera.

И ещё она искренне любит моего сынАчку... Ему с ней хорошо...отчего ж её не любить?
А что она-коза молодая, так я это все с внутренней улыбкой прощаю!))))))

Гость
#23
Л.

Сделает счастливым...прям он будет ходить и улыбаться! Неизбежны конфликты, неприятности, в которых сыночек тоже будет немало виноват. А винить мамы сыновей склонны невестку. Мол не сделала счастливым, а должна была.

Ну да, когда молодые любят друг друга и им интересно друг другом, они ходят вместе и улыбаются. А конфликты во всех семьях есть. Постараюсь не лезть.

см
#24
Л.

Женское общество - это всегда конкуренция, будь-то подруги, коллеги или просто девочки в одном классе, даже мама с дочерью вполне себе соперницы за внимание отца, а свекровь и невестка никогда не могут искренне полюбить друг друга. Даже самая хорошая мама мужа всё равно ревнует и втихаря бесится. Не верю в рассказы, что между невесткой и свекровью могут быть по-настоящему искренние отношения. От свекрови вообще нужно держаться как можно дальше, а уже тем более никогда не жить вместе. Вы как считаете?

Да за что этих вертихвосток любить?
Только и могут хвостом крутить и сыновьям мозги кружить своей звездой.

Аатору
#25

В первую очередь, свекровь любит своего сына.Если ей не нравится его выбор ,и сыну она не препятствует в его выборе из-за материнской любви -отношения будут натянутые с такойневесткой. И наоборот, мать видит в невестке ту, с которой сын будет счастлив- в этом случае и отношения будут лёгкими и доверительные .Сыну повезло с женой- мать спокойна.

Женечка, Минск
#26

Да. Мы с первым мужем развелись, со свекровью до сих пор близкие люди. Общаемся редко, но нежно. Были конфликты, это нормально, но в целом я ее очень люблю как человека. Она приходит к внукам своим и мы можем надолго вдвоем застрять, болтать и гонять чаи. Подарила мне кольцо своей мамы, я при разводе вернула, хоть она и упиралась. Вторая свекровь тоже умница и характер лёгкий. Конфликтов почти нет, но и люблю я ее не так, как первую. Просто легкие приятные отношения. Мне очень, очень повезло с ними.

Марго
#27
Л.

Может быть кто-то меня и переубедит. Второй ответ про то, как мама мужа хотела дочь и полюбила невестку - очередная сказка. Не верю. Слушаю дальше.

Мы тут как бы не для того собрались, чтобы вас разубедить. У меня и с мамой прекрасные отношения, никогда никакого соперничества за внимание отца (бред какой-то) не было, она - моя путеводная звезда, моя лучшая подруга. Но мне и со свекровью повезло, отличные отношения с ней, спокойная разумная женщина, очень тактичная, за 8 лет слова плохого в свой адрес от нее не слышала. Но вы же опять напишете "сказки")

Гость
#28
Гость

Свекровь может любить невестку в одном случае - она всю жизнь мечтала о дочери,а родился сын.А у невестки должна быть отвратительная мать.Тогда между свекровью и невесткой может быть материнско-дочерняя любовь. Но,сами понимаете,такие случаи редкость.

У нас так) Та-дам) Живой пример. Тоже думала на эту тему, были бы хорошие отношения с мамой, естественно с свекровью уже не так много общалась бы. Мне хочется заботы и внимания, а ей с дочерью поболтать о духах, шмотках, готовке и т.д

Гость
#29

Думаю,может.

Гость
#30

Да, может и таких случаев полно. Ещё и своих сыновей чморят, если они не угодили невестке. Как в знаменитом семействе Макарских.

Гость
#31

Может. Маман моего любовника практически не общалась с ним, а его первую жену с внучкой после развода поселила у себя. Потом, когда жена вышла замуж во второй раз, помогала ей со вторым ребенком, хотя он ей никто. И досматривали ее не родные дети, а семья бывшей невестки. И она их всех любила, и они ее.

Гость
#32

У нас с невесткой хорошие отношения. Благодарна ей за красивых, умных внуков. Боюсь даже представить, что может быть с внуками, если ее не было бы. Такая хорошая, добрая мама.Разговаривает вполголоса и внукам этого достаточно, чтобы понять ее.

Л.
#33
Аатору

В первую очередь, свекровь любит своего сына.Если ей не нравится его выбор ,и сыну она не препятствует в его выборе из-за материнской любви -отношения будут натянутые с такойневесткой. И наоборот, мать видит в невестке ту, с которой сын будет счастлив- в этом случае и отношения будут лёгкими и доверительные .Сыну повезло с женой- мать спокойна.

повезло - по мнению матери! Если мужчина живет с женщиной, значит она его устраивает. А тут еще будут рассуждать, повезло-не повезло. Свекрови всегда будет казаться, что можно было и получше найти.

Гость
#34

Свекровь свекрови - рознь! Первая моя свекровь была очень властная дама. Имея хорошего мужа, интересную работу и не мало увлечений, все равно постоянно лезла в наши отношения и масла в огонь подливала. Свое истинное лицо она замечательно показала после нашего развода. А вторая моя свекровь - простая, добрая, открытая женщина, которая совершенно не лезет в нашу семью. Мы часто созваниваемся, периодически встречаемся. Я ей очень благодарна, что она воспринимает меня такой, какая я есть. Конечно я ей не дочь, но ни я к ней в дочери не набивалась, ни она ко мне в матери. У нас нормальные человеческие отношения! Так что все люди разные!

Гость
#35

Кто вас вообще должен переубеждать? У меня прекрасные отношения со свекровью. Мы взрослые женщины и обе понимаем делить нам нечего-она никогда не ляжет к сыну в постель, а я никогда не буду для него женщиной, которая его родила. У меня, кстати, тоже сын желаю ему встретить хорошую и умную жену (я очень надеюсь, что наши отношения сложатся). На первое место в его жизни не претендую с его рождения.

Марина А.
#36

Почему нет? Понятно, что как родную дочку любить не будет, но как родственницу более дальнего порядка, вроде племянницы или там кузины - вполне. Интересы своего ребенка, конечно, выше интересов любой другой родни, но когда они соблюдены- другие родственники тоже вполне могут рассчитывать на симпатию и поддержку, и невестка в том числе.
А если ребенок ещё и с головой к браку подошёл, и выбирал пару по характеру, а не только по внешним параметрам, то очень велика вероятность, что с невесткой и ее родителями будет много общих точек соприкосновения, общие жизненные принципы, и тогда можно приятельствовать.

Марина А.
#37
Гость

Кто вас вообще должен переубеждать? У меня прекрасные отношения со свекровью. Мы взрослые женщины и обе понимаем делить нам нечего-она никогда не ляжет к сыну в постель, а я никогда не буду для него женщиной, которая его родила. У меня, кстати, тоже сын желаю ему встретить хорошую и умную жену (я очень надеюсь, что наши отношения сложатся). На первое место в его жизни не претендую с его рождения.

Какая вы умница, и ваша свекровь тоже.
По-моему, это как раз пример, когда невестка и свекровь могут быть подругами в силу схожих жизненных установок: воспитанный неглупой мамой сын и жену искал себе с нормальными мозгами,он же привык с адекватными людьми жить.

Марина А.
#38
Л.

Может быть кто-то меня и переубедит. Второй ответ про то, как мама мужа хотела дочь и полюбила невестку - очередная сказка. Не верю. Слушаю дальше.

Может. Видела такой пример: у однокурсницы мама скоропостижно умерла, ещё у совсем молоденькой, она ещё даже невесткой не была, просто встречалась с парнем. А мама того парня сама рано осиротела. То ли она себя в ней увидела, то ли просто жалела девочку, но как она с ней возилась, не давала в депрессию скатиться, финансово помогала , чтобы та учебу закончила. Уже много лет спустя та приятельница мне рассказывала, что свекровь для неё вроде приемной мамы стала. Кстати, эта невестка и ее муж одна из немногих пар в моем окружении, что со студенчества так вместе и живут третий десяток.

Гость
#39

Любят и хорошо относятся к невестке те свекрови, у кого непутевый сын получился. Тогда, пристроив его к какой угодно бабенке, матери в рот ей заглядывают, лишь бы та с ним теперь возилась и не ушла. А если только сын нормальный или хороший вырос мужчина, так любая им не такая и лезут и портят или в лучшем случае лицемерят.

Марина А.
#40
warlord

Моя невестка мне Ровня. По статусу, интеллекту , образованию, жизненным принципам...et cetera.

И ещё она искренне любит моего сынАчку... Ему с ней хорошо...отчего ж её не любить?
А что она-коза молодая, так я это все с внутренней улыбкой прощаю!))))))

Так все были молодыми козами. Если свекровь ещё не совсем в деменции и помнит свою молодость, а то ещё и себя старушкой не считает -за что ей невестку осуждать? Если уже за давностью лет или слабостью ума забыла, что сама женщина -тады ой.
А если невестка умна, интересна, честна, сына и внуков любит, так за что ее не любить?

#41
см

Да за что этих вертихвосток любить?
Только и могут хвостом крутить и сыновьям мозги кружить своей звездой.

А вы ,получается ,вертихвосткой не были ?)))
Никогда не забывайте ,что когда-то вы тоже были молодой невесткой и что рано или поздно ваша дочурка будет невесткой - вот и вспомните свои слова )

Ковальски
#42

Я свекровь. И я очень люблю свою невестку. И,нет, я ей не мама. Мама у нее своя и они друг другу очень близки. Для меня есть единственный критерий, что счастлив мой сын. Все.
И мне вас немного жаль, потому что , судя по всему, вы любое искреннее отношения к вам будете воспринимать в штыки.

Гость
#43
Л.

Женское общество - это всегда конкуренция, будь-то подруги, коллеги или просто девочки в одном классе, даже мама с дочерью вполне себе соперницы за внимание отца, а свекровь и невестка никогда не могут искренне полюбить друг друга. Даже самая хорошая мама мужа всё равно ревнует и втихаря бесится. Не верю в рассказы, что между невесткой и свекровью могут быть по-настоящему искренние отношения. От свекрови вообще нужно держаться как можно дальше, а уже тем более никогда не жить вместе. Вы как считаете?

у меня хорошие отношения с невесткой. Живут отдельно. Сын выбрал - я приняла его выбор. Абсолютно не ревную, т.к. у меня своя жизнь интересная. В их дела не лезу, если не спрашивают. С внучкой помогаю, т.к. ещё маленькая, но не в ущерб своего времени, а с удовольствием. Сама я работаю.

ЕК
#44
Гость

Кто вас вообще должен переубеждать? У меня прекрасные отношения со свекровью. Мы взрослые женщины и обе понимаем делить нам нечего-она никогда не ляжет к сыну в постель, а я никогда не буду для него женщиной, которая его родила. У меня, кстати, тоже сын желаю ему встретить хорошую и умную жену (я очень надеюсь, что наши отношения сложатся). На первое место в его жизни не претендую с его рождения.

Совершенно согласна. Моя невестка умная, красивая, талантливая женщина, родила и воспитала двух прекрасных сыновей, мой сын с ней счастлив четверть века - как мне ее не любить?! У нас с ней много общих интересов, наговориться не можем никогда, иногда сбегаем от наших мужчин и классно проводим время вдвоем - вот пару недель назад сбежали в музей, потом гуляли по парку. Много раз проводили отпуск вместе. Конечно, нам обеим повезло встретить родственную близкую душу. Мы с ней даже с годами стали похожи, часто принимают за мать и дочь. Но зовет она меня по имени-отчеству, и своя мама у нее есть.

ЕК
#45
Гость

Любят и хорошо относятся к невестке те свекрови, у кого непутевый сын получился. Тогда, пристроив его к какой угодно бабенке, матери в рот ей заглядывают, лишь бы та с ним теперь возилась и не ушла. А если только сын нормальный или хороший вырос мужчина, так любая им не такая и лезут и портят или в лучшем случае лицемерят.

Глупости. У меня сын вполне путевый, содержал семью один до недавнего времени, невестка занималась детьми. Мы всегда с сыном были очень близки и не было у меня желания его "пристраивать". Просто я изначально понимала, что сын это самостоятельная личность и имеет право на свои решения и ошибки. Я могу высказать свое мнение, но настаивать не буду. Его первая девушка мне не очень нравилась, но я ему ничего не говорила - его жизнь. Хотя и порадовалась, когда они расстались.Будущую невестку приняла сразу - подкупила ее очевидная любовь к сыну - оба сияли как солнышки. Со временем, когда узнала получше, полюбила как родного человека.

Гость
#46
Л.

Женское общество - это всегда конкуренция, будь-то подруги, коллеги или просто девочки в одном классе, даже мама с дочерью вполне себе соперницы за внимание отца, а свекровь и невестка никогда не могут искренне полюбить друг друга. Даже самая хорошая мама мужа всё равно ревнует и втихаря бесится. Не верю в рассказы, что между невесткой и свекровью могут быть по-настоящему искренние отношения. От свекрови вообще нужно держаться как можно дальше, а уже тем более никогда не жить вместе. Вы как считаете?

По - другому. Для меня соперничество в семье , как понятие, не существует.
С невесткой могут быть искренние и теплые отношения, если есть психологическая совместимость и общность интересов.
О свекровях, сходящих с ума от ревности, впервые прочла на этом форуме.

Гость
#47

Не может свекровь любить невестку,только уважать и принимать выбор сына.

Гость
#48
Гость

У нас с невесткой хорошие отношения. Благодарна ей за красивых, умных внуков. Боюсь даже представить, что может быть с внуками, если ее не было бы. Такая хорошая, добрая мама.Разговаривает вполголоса и внукам этого достаточно, чтобы понять ее.

Вот ищу ,что же может бесить в этом тандеме невестка - свекровь и опять ловлю себя на мысли - голос.Не знаю,еще по работе заметила,что высокие писклявые сотрудницы внутренне подбешивали меня,особенно если начинались хохотушки с визгами в рабочее время и прям дико хотелось на них наорать.Сейчас подумалось- что больше всего бесит в девочке сына именно вот-это визг,писк с мышиной возней во всех углах дома.Почему мой мозг не хочит принимать эти частоты женского голоса?Как это иправить и не воспринимать человека по голосу?Кто-то сталкивался с этим?

Гость
#49

В большинстве случает свекровь не любит невестку. Она эгоистка и считает, что сын это ее собственность, который должен любить только ее. Но есть и другие свекрови, которые понимают, что сын должен быть счастливым в личной жизни и для этого они и полюбят невестку.
Игорь Чекрыжов

Гость
#50
Гость

Свекровь может любить невестку в одном случае - она всю жизнь мечтала о дочери,а родился сын.А у невестки должна быть отвратительная мать.Тогда между свекровью и невесткой может быть материнско-дочерняя любовь.
Но,сами понимаете,такие случаи редкость.

У моей свекрови три сына и она мечтала о дочери. Приняли меня как дочь,любили,ценили и уважали. Иногда было ощущение что она меня любит больше чем своего сына (моего мужа)я родила им внучку. Они тоже были счастливы,но стоило мне отказать им в бритье собственной дочери, всё. Я враг. Я раньше думала жизнь удалась,лучшая свекровь. В итоге было чистой воды лицемерие