Гость
Статьи
Если плохие люди …

Если плохие люди рождены с таким набором генов?

Я долго ненавидела всяких там убийц, насильников, а потом задумалась: а есть ли у них выбор быть другими? Ведь по сути это просто человеческий организм, родившийся с определенным набором клеток и все. Он же не виноват что его именно таким создала природа. Точно так же как люди одаренные или красивые они просто родились такими и все. Это данность, не зависящая от человека. В таком случае, логично было бы предположить что все маньяки и прочие нехорошие люди не виноваты. И исправится они не способны в силу органических особенностей своего организма.

Эльза
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Социум направляет задатки в то или иное русло

Гость
#3

Есть набор характеристик, заложенный от природы. Но это очень общие черты. Убийцами не рождаются. Человек может родиться со склонностью к жестокости , например, да и то не именно к жестокости, а допустим, вспыльчивость + там что-то еще. И во что это выльется зависит уже от его дальнейшего социального развития и семьи. Взрослые люди, если они вменяемы сами должны регулировать свои эмоции, склонности/наклонности, мысли и поступки.
Вот родителей - да, не выбирают. И если жестоко воспитывать ребенка с плохой генетикой или какие-то ненормальные вещи с ним делать, тогда будет в итоге будет травма, с которой возможно человек самостоятельно справится не сможет.

Гость
#4

а что, разве существует ген убийцы?

#5

Я раньше негативно относилась к убийцам, а сейчас равнодушно что ли. 1 ничего нельзя изменить. 2 это их крест, карма 3 убитые реинкарнируют в другое тело и продолжат свой путь.
*Маньяки-больные, но тем и хуже ситуация, что они не ведают, что творят. Жаль живых жертв, т.к. психика практически не восстанавливается. Им нести этот груз всю жизнь не по своей вине. (((
И, да, генетика - железно. Нельзя ничего изменить. Это программный код. Все заложено изначально.

#6

Обратите внимание на людей, их черты лица, манеры, поведение, мышление, набор характеристик. Это ключ на тот вопрос: почему одним - все, другим - ничего.

Гость
#7
Жанна

Я раньше негативно относилась к убийцам, а сейчас равнодушно что ли. 1 ничего нельзя изменить. 2 это их крест, карма 3 убитые реинкарнируют в другое тело и продолжат свой путь.
*Маньяки-больные, но тем и хуже ситуация, что они не ведают, что творят. Жаль живых жертв, т.к. психика практически не восстанавливается. Им нести этот груз всю жизнь не по своей вине. (((
И, да, генетика - железно. Нельзя ничего изменить. Это программный код. Все заложено изначально.

какой программный код? если даже биография большинства маньяков и убийц говорит о том, что они пережили какое-то насилие в детстве, надругательство, издательство и т.д.

Черный принц
#8
Гость

а что, разве существует ген убийцы?

Сибирские генетики и нейробиологи провели исследования, которыми заинтересовались американцы. Ученые определили, что связь между генами и тем, что человек становится жестоким преступником, ничтожна. Этот вывод вошел в учебник для будущих следователей в США «Criminology: Explaining Crime and its Context» (Криминология: объяснение преступления)
Это данные на сегодняшний день, возможно гены, отвечающие за агрессию, и влияют на склонность к убийству.

Гость
#9

Люди не рождаются с диссоциальным расстройством личности (так называемые асоциалы) или нарциссизмом, к примеру. Многое зависит от семьи, ближнего окружения, раннего детства, воспитания, от выбора, который делает сам человек в жизни. Есть люди с врожденными психопатиями, которые становятся маньяками-убийцами, но это очень маленький процент. Остальные преступники - убийцы, насильники, воры, полностью вменяемые психически люди, которые из корысти и от ощущения полной безнаказанности творят плохие вещи. Совершенно сознательно. Так что это не набор клеток, а убеждения человека и его жизненный выбор.

Гость
#10
Черный принц

а что, разве существует ген убийцы?

Сибирские генетики и нейробиологи провели исследования, которыми заинтересовались американцы. Ученые определили, что связь между генами и тем, что человек становится жестоким преступником, ничтожна. Этот вывод вошел в учебник для будущих следователей в США «Criminology: Explaining Crime and its Context» (Криминология: объяснение преступления)
Это данные на сегодняшний день, возможно гены, отвечающие за агрессию, и влияют на склонность к убийству.

так агрессию можно сублимировать в работу, или в спорт.

Черный принц
#11
Жанна

Обратите внимание на людей, их черты лица, манеры, поведение, мышление, набор характеристик. Это ключ на тот вопрос: почему одним - все, другим - ничего.

В СССР проводили интересный эксперимент. Большой аудитории показывали фото мужчины и спрашивали, "что вы можете сказать об этом преступнике". Люди рассказывали о его безжалостности и прочих негативных качествах, выходил довольно жуткий психологический портрет.
Потом в другой аудитории его представляли известным детским врачом и все видели в нем невероятно доброго и умного человека.

#12

Да, Эльза, верно. Сейчас уже ставят так вопросы. Уже доказано, что у маньяков больше развиты отделы мозга отвечающие за сексуальность и за агрессию, которые находятся рядом друг с другом. Например Пичушкин таким родился + маленьким получил удар качелями по голове. Но кто не получал таких ударов, так или иначе? Все получали! Пичушкин иногда сам сходил с ума над тем почему он такой, плакал, переживал. Сам себя считает невиновным, конечно. И, в глубине души я допускаю, что возможно он прав. Очень, очень сложная тема - ученые лишь подходят к ней. В природе мать бросает дефектного кутенка и он умирает, а мы лечим всех, не зная поднаготной. Я ничего не имею в виду, говорю как факт. Но по сути это врожденные или приобретенные травмы определенных отделов мозга, конечно.

#13
Серебряная книга

Да, Эльза, верно. Сейчас уже ставят так вопросы. Уже доказано, что у маньяков больше развиты отделы мозга отвечающие за сексуальность и за агрессию, которые находятся рядом друг с другом. Например Пичушкин таким родился + маленьким получил удар качелями по голове. Но кто не получал таких ударов, так или иначе? Все получали! Пичушкин иногда сам сходил с ума над тем почему он такой, плакал, переживал. Сам себя считает невиновным, конечно. И, в глубине души я допускаю, что возможно он прав. Очень, очень сложная тема - ученые лишь подходят к ней. В природе мать бросает дефектного кутенка и он умирает, а мы лечим всех, не зная поднаготной. Я ничего не имею в виду, говорю как факт. Но по сути это врожденные или приобретенные травмы определенных отделов мозга, конечно.

Кстати, да. Помимо генов и ход беременности влияет на развитие мозга, и первые месяцы жизни, когда происходят импринтинги. Да и общая биохимия организма, человек в какой-нибудь жуткой депрессии может порешить и себя и всех вокруг. А может это у него просто сбой в щитовидке, недосып, нехватка солнца, давление среды - и все это наложилось на фоновую депрессию и какую-нибудь вялотекущую шизофрению. А не то, что он всю жизнь вынашивал злодейский план всех убить вокруг. После таких случаев обычно все удивляются, вроде был нормальный челвоек.

#14

Либо есть другой типаж, как этот, как его ... норвежец-белокурая-бестия.. Брейвик. Он же все заранее продумал до мелочей. И его даже психом не признали. И вокруг нас тоже такие ходят - заранее продумывают какую-нибудь подлянку, или даже массовое убийство. И внутри ничего не дрогнет, и не ёкнет. Брр....

#15
Ель Сибирская

Либо есть другой типаж, как этот, как его ... норвежец-белокурая-бестия.. Брейвик. Он же все заранее продумал до мелочей. И его даже психом не признали. И вокруг нас тоже такие ходят - заранее продумывают какую-нибудь подлянку, или даже массовое убийство. И внутри ничего не дрогнет, и не ёкнет. Брр....

Ну и что, что его не признали психом, это ни о чем не говорит. Про развитие отделов его мозга мы ничего не знаем, а здесь это, имхо, главное. Пичушкин тоже не лечится.)

#16

Психиатры уже вообще начали говорить следующее - был ты нормальным, но у тебя инсульт случился - фигак, ты маньяк. Теоретически это возможно.

Гость
#17

Хороший вопрос темы, который приводит к мысли о полной предопределённости всего.
Есть Судьба.
Мы марионетки, играющие роли, определённые до нашего рождения.
Свобода выбора? Нет её. Любое наше решение и действие предопределено. Генетиком, социумом, точкой развития общества и ситуацией.
Впрочем, есть квантовая неопределённость. Но и она , вероятно, есть определённость для Наблюдателя, который просто Повыше.
Думаю, мы все - в Игре, в симуляции. Которая является Уроком. Мы в учебном классе, где нам рассказывают что такое хорошо и что такое плохо. Урок длится всю нашу жизнь.
Такое мнение у меня.

#18
Гость

Хороший вопрос темы, который приводит к мысли о полной предопределённости всего. Есть Судьба. Мы марионетки, играющие роли, определённые до нашего рождения. Свобода выбора? Нет её. Любое наше решение и действие предопределено. Генетиком, социумом, точкой развития общества и ситуацией. Впрочем, есть квантовая неопределённость. Но и она , вероятно, есть определённость для Наблюдателя, который просто Повыше. Думаю, мы все - в Игре, в симуляции. Которая является Уроком. Мы в учебном классе, где нам рассказывают что такое хорошо и что такое плохо. Урок длится всю нашу жизнь. Такое мнение у меня.

+++

Гость
#19

Нет никаких генов убийц, насильников и прочих преступников, как в наше время интернета можно быть настолько необразованной? "Гены бестолковости" виноваты?))

Джипси
#20

Не все ли равно их причины? Они опасны для общества, поэтому подлежат изоляции или уничтожению. Желание убивать не у всех выливается в действие. Никакие они не больные, они просто злы и отличаются неуважением к чужой жизни. Отмените завтра наказание и их число увеличится в разы, больные прям и невиноватые... ага, это все либерастная чушь.

Гость
#21

Речь о другом. Хороший человек- альтруист, хорош лишь тем, что обладает врождённой эмпатией, которая обусловлена природно низким уровнем тестостерона, определённым генетически.
Плохой человек, эгоист, плох лишь зеркально негативными характеристиками.
И поэтому, очень условно, награды и наказания не достоин никто.
Нам просто одели в нашу шкуру.....
Мы актёры большой пьесы.
Зачем? Я верю в глобальный Урок этики.
Но, возможно , всё хуже: чтобы Там не было скучно...

Гость
#22
Джипси

Не все ли равно их причины? Они опасны для общества, поэтому подлежат изоляции или уничтожению. Желание убивать не у всех выливается в действие. Никакие они не больные, они просто злы и отличаются неуважением к чужой жизни. Отмените завтра наказание и их число увеличится в разы, больные прям и невиноватые... ага, это все либерастная чушь.

Ну если переходить из теорию в практику, то несомненно. Только страх и неотвратимость наказания сдерживают злые генетически обусловленные порывы .
В США резко упал в последние 10 лет уровень преступности. Причина проста: они закрыли в тюрьмах на десятилетия (!!!) 1,5-2% населения, которые обеспечивали высокий уровень насилия в обществе. Это оказалось выходом для остальных 98%.
Американцы сознательно ввели огромные сроки за небольшие преступлениям. Чтобы закрыть индивидов с высокой природной агрессивностью и склонностью к преступлениям.
Это несправедливо конкретно к этим представителям классификации Амрозо. Нельзя за кражу шоколадки сажать на 10 лет (я утрирую).
Зато остальное общество вздохнуло наконец спокойно.

Гость
#23

80 процентов тяжких убийств и изнасилований совершены преступниками с эпилептоидной акцентуацией характера (кто же кто же у нас ищщо с такой. Кто же нуждается в жёсткой морали и воспитании чтобы не преступить грань,а)

#24

Про гены еще недоказано, просто. Если еще не умеют генетически это просчитывать, это не значит, что этого нет. Зато доказано, что передается склонность к жестокости, склонность к насилию - качества характера сильноотрицательные могут передаться наряду с другими. А что это, если не гены?

#25

Если же гены не передаются, то людям очень легко свои ручки умывать и шлангами прикидываться. Нет люди, вы и ваши характеры, и ваш жизненный выбор - все может отразиться на ваших потомках. Веками людей учат-живи умно, живи мудро, думай о последствиях, не навреди другому, и т.д. Но я понимаю, что это очень удобная позиция - неее, я хороший, вот он неизвестно в кого такого уродился. Или - неее, там родители тупни - воспитать ребенка не смогли.)) Все намного глубже может быть, товарищи, и каждый из нас может быть ответственен на эту глубину.

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ
#26

Моя старая статья на эту тему (опубликована на других сайтах, кстати):

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ 

Все знают такое словосочетание, как "плохой человек". Но оно ложное. Потому что плохих людей НЕТ.

Мы почти ничего не знаем о других людях. Какими они родились, как их воспитывали, с чем им пришлось столкнуться на их жизненном пути?

Люди в разных странах разные. Какие-то более дружелюбные, а где-то царит агрессия. Это говорит о том, что воспитание очень, очень влияет на человека.

Вот взять чисто теоретически сейчашнее общество. Оно в целом более-менее, в общем, люди хорошие. Но если мы бы их поместили в условия, где бы их с рождения учили жестокости и убийствам, воспитали бы в них множество комплексов? Большинство бы были злыми.

Все люди рождаются разными. С разными предрасположенностями, разным мозгом, разной восприимчивостью к разным вещам, разным темпераментом.

Бывают и со странностями. Особенно хочется сказать о них, так как они сыграют значительную роль в моей статье. У некоторых людей просто не хватает чего-то в мозге и/или теле, что-то расположен не так, отсюда и всякие психопаты, люди без эмпатии. У них этого нет с рождения, и из-за этого они могут быть жестокими. Таких, по идее, воспитывать надо с огромной бдительностью, но кто же проследит?

А люди, как я уже говорила, разные. На формирование личности влияет и то, каким человек родился (а все рождаются различными), и то, как его воспитывали, и то, какие знания он получает от окружающего мира. А также то, как он эти знания может воспринять в соответствии с тем, что он уже знает и какие у него есть установки.

Думаю, человека, которого с детства учили пытать и убивать, осуждать (в значении, близком к винить) за то, что он делает, не будут. Как и не будут осуждать сумасшедшего, психически больного за сделанные им злодеяния.

(продолжение в следующем сообщении)

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ
#27

(начало в предыдущем сообщении)

А где мы проведем черту, по одну сторону которой нормальные люди, которых мы можем осуждать за их плохие поступки, а по другую - однозначные психи? Или где мы проведём черту между воспитанием таким, при котором мы может осуждать человека за его поступки, и таким, которое "снимает вину с человека"?

Для каждого отдельного человека условия, в которых он вырастет "нехорошим", могут быть индивидуальными, и одни и те же вещи могут повлиять на разных людей по-разному. Часто родители, даже любящие, сами еще многого не понимают. В частности, не понимают, как правильно воспитывать этого конкретного ребёнка. Иногда это может очень плохо повлиять на подрастающую личность.

Есть ли какая-то идеальная система воспитания? Нет и не может быть. Возможно, на какого-то ребёнка может сильно повлиять то, что для нас бы осталось незамеченным. Ведь дети, как я уже говорила, разные. К каждому нужно найти подход, но и при этом возможно ошибиться.

А знания о добре и зле, которые человек получает в детстве, он может и не воспринять. Потому что родители делают по-другому, либо подают это как-то так, что не веришь им, либо в их общем поведении.

А может быть дело и в изначальном мозге и характере ребёнка, не позволяющем ему это воспринять, на что накладываются, возможно, недостаточно хорошее для этого ребёнка воспитание. Или в какой-то ситуации, для ребёнка ставшей значительной. Или в бушующих гормонах в подростковом возрасте, когда человек начинает над всем размышлять и все переосмысливать, понимать по новой. В его компании, кругу общения могут быть люди, имеющие другое мнение и могущие его переубедить.

(продолжение в следующем сообщении)

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ
#28

(начало в предыдущем сообщении)

А часто ребёнок остаётся без должного воспитания, не получает в свое время информации о том, что хорошо и что плохо. У него появляется свое мировоззрение, и знания об этом через время уже могут им быть просто-напросто не восприняты, потому что у него уже другие установки и другая точка зрения. А потом и поступки, соответственно.

А даже если и воспитывали, то, как я уже говорила, наложение того, какой он был изначально и полученные в результате познавания мира знания могут сработать так, что его убеждения сформируется иначе.

Где мы проложим грань между хорошим человеком и плохим? Ведь все когда-либо делали какой(ие)-нибудь плохой(ие) выбор(ы). Он(и) мог(ли) быть и незначительными. Но, возможно, для того человека, который делает плохие поступки, его преступление - как для нас тот самый маленький выбор, так как у него другое понимание мира. Или он в соответствии со своим мировосприятием и установками и не может поступить иначе вообще. Может, его преступления для него как для нас ежедневные действия.

Его мозг мог быть изначально со странностью, а также на формирование его личности могли повлиять вещи, абсолютно нами не замеченные или показавшиеся бы нам незначительными, и он просто не мог стать другим.

Быть может, при таких, для него очень плохих условиях он делает максимально хороший возможный для него выбор. Кто знает, как бы мы поступили на его месте? Может, в 10 раз хуже?

Как по мне, плохих людей не бывает. Они просто несчастные, ведь уже сами себя наказывают теми поступками, которые совершают. Счастливому человеку для того, чтобы радоваться, зла делать не нужно.

(продолжение в следующем сообщении)

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ
#29

(начало в предыдущем сообщении)

----------------------

Статья не о словах/названиях "хороший" и "плохой", а о восприятии и отношении к людям, совершающим злые действия.

----------------------

Это - моя старая статья. Со временем в течении дискуссий я немного дополнила мысль:

1. Дополнительное объяснение. 

У каждого человека разное миропонимание и мнение обо всём. Вот у меня и у Вас, мой многоуважаемый читатель, оно, несомненно, отличается. И то, что для меня, возможно, сильно неприемлемо, для Вас - лишь чуть-чуть. Или наоборот.

И у меня в голове нет и не может быть Вашей оценки всего на свете, что, по-Вашему, хорошо и плохо. А у Вас - моей. Мы с Вами мыслим по-разному, т. к. у нас была разная жизнь.

И у человека, совершающего ужасные действия, тоже нет Вашего мнения о том, что хорошо и что плохо. И моего нет.

И не может быть, у него нет Вашего и/или моего опыта, зато есть другой. То, что для Вас или для меня совершенно очевидно и понятно, для него - нет.

И о том, о чём мы знаем, что это зло, он так не думает и думать как мы просто-напросто не может. 

2. Пример из прошлого для статьи.

Раньше было много язычников. Я сейчас не говорю о всех, только о тех, у которых были ужасные обычаи. Допустим, они приносили в жертву детей.

Они считали, что это нормально. Это подтверждение тому, что человек, выросший в условиях, где его учат злу, очень вероятно, и сам будет иметь такое миропонимание.

Гость
#30

Можно все что угодно оправдывать генами: лень, алкоголизм, наркоманию, насилие. Но у каждого человека есть выбор. Работать над собой или распуститься. Это - распущенность и вседозволенность. Вы оправдываете людей, совершающих преступления. Им нет оправдания. Никакие гены, ни плохое настроение, ни погода, ни созвездия и тд не дают права убивать людей. И нет никакой судьбы. Мы сами творим свою судьбу.

Гость
#31

А ещё тут кто-то писал про «хорошо и плохо». Лично мое мнение: в мире нет «хорошо и плохо». Без стороннего наблюдателя все нейтрально. И что для одного хорошо, для другого может быть плохо. Поэтому если у людей различается понимание «хорошо и плохо» могут возникать такие ситуации. У преступников утрачена граница между «хорошо и плохо» большинства. То есть законы того мира, в которым мы сейчас живем, для них размыты и они могут позволить себе что-то, что не позволит непреступник. Потому что второго остановит совесть, воспитание, страх и ещё что-то. А первого ничего не остановит. Только и всего.

Гость
#32
Гость

Можно все что угодно оправдывать генами: лень, алкоголизм, наркоманию, насилие. Но у каждого человека есть выбор. Работать над собой или распуститься. Это - распущенность и вседозволенность. Вы оправдываете людей, совершающих преступления. Им нет оправдания. Никакие гены, ни плохое настроение, ни погода, ни созвездия и тд не дают права убивать людей. И нет никакой судьбы. Мы сами творим свою судьбу.

Минусуют убийцы что ли?

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ
#33
Гость

Минусуют убийцы что ли?

Минус от меня. Не угадали.

Джипси
#34
Гость

Ну если переходить из теорию в практику, то несомненно. Только страх и неотвратимость наказания сдерживают злые генетически обусловленные порывы . В США резко упал в последние 10 лет уровень преступности. Причина проста: они закрыли в тюрьмах на десятилетия (!!!) 1,5-2% населения, которые обеспечивали высокий уровень насилия в обществе. Это оказалось выходом для остальных 98%. Американцы сознательно ввели огромные сроки за небольшие преступлениям. Чтобы закрыть индивидов с высокой природной агрессивностью и склонностью к преступлениям. Это несправедливо конкретно к этим представителям классификации Амрозо. Нельзя за кражу шоколадки сажать на 10 лет (я утрирую). Зато остальное общество вздохнуло наконец спокойно.

Америкосы поступили совершенно правильно. Несправедливо садить за украденную шоколадку? Так не надо ее просто воровать - и все. Не могут? Ну так это означает только одно - шоколадкой тут не закончится, так и будет гадить в обществе, что только еще раз подтверждает правоту америкосов. А у нас их государство просто содержать в тюрьмах не желает - дорого, вот и выпускает на свободный выпас, где они уничтожают нормальных граждан. Это как, справедливо?

Natalya
#35
Жанна

+++

правильно

Гость
#36
Гость

Можно все что угодно оправдывать генами: лень, алкоголизм, наркоманию, насилие. Но у каждого человека есть выбор. Работать над собой или распуститься. Это - распущенность и вседозволенность. Вы оправдываете людей, совершающих преступления. Им нет оправдания. Никакие гены, ни плохое настроение, ни погода, ни созвездия и тд не дают права убивать людей. И нет никакой судьбы. Мы сами творим свою судьбу.

Вы не правы, имхо.
Ваша работоспособность или наоборот , леность, полностью определена генетически.
По сути , человек - это конструктор Лего.
Кирпичики Лего -можно перемешивать случайным образом, и качество экспоната будут меняться.
Самый интересный вопрос в другом.
Случайным ли образом меняются кирпичики?
Или есть Инженер? Архитектор ?

Гость
#37

Предопределено всё.
Включая посещение этой ветки вумана всех нас, и писателей и читателей.
Это Судьба

Гость
#38

если это генетически обусловлено, то не следует ли уничтожать таковых в зародыше? как бы было хорошо.
но думаю, что таких пред-определеных немного, большая часть преступлений - от распущенности.

гость
#39

такими их создал бог!к нему все претензии

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: