Гость
Статьи
Почему в СССР рожали …

Почему в СССР рожали детей в 20 лет?

Моих родителей бабушки родили в 20 (21), и вообще среди моих знакомых старшего поколения все, как правило, рожали первого ребенка до 25 лет.
Сейчас многие не советуют рожать, если у женщины нет своей квартиры-машины + денег на образование для ребенка + денег на отдельное жилье для ребенка. Вот и получается, что с таким подходом родить первого получится разве что в 35, если ты не богатая наследница.
Такое впечатление, что при СССР такого не было, и вообще на детей тратили меньше денег.
Как вы считаете?
Поделитесь примерами из жизни

Рябинка
238 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А при царе вообще в 14 рожали. Не хотите вернуть и эту традицию?

Гость
#2

Потому, что у молодой мамы здоровья больше.

Марина.
#3

Тратили меньше само собой. Еды стандартный набор в магазине, кружки\секции\школы\дет. садики бесплатные, досуг - в дворе пропадать со сверстниками, вуз - бесплатно, не тянешь - в ПТУ и на завод.
Брендовой одежды, гаджетов, развлечений, путешествий не было практически для простого человека.

Гость
#4

В СССр вообще меньше тратили.
В нынешнем обществе потребления трудно решиться на ребенка.
Нужны не только квартиры- машины, но и , как мне написали вчера в одной теме
Деньги на некитайское шмотье
Деньги на тематические вечеринки
Деньги на театры, концерты, КВЕСТЫ
Деньги на репетиторов
Деньги на отдых заграницей
И прочее
Минусите

Гость
#5

ответ в вашем вопросе.
потому что в ссср люди знали, что у них всегда гарантированно будет работа, а через энное количество лет дадут жильё.
а сейчас ни того ни другого. умные люди не хотят обрекать детей на нищету и не рожают. или рожают в 35+, когда чего-то достигли уже.

Вишенка
#6

В 35 рожать первый раз..это издевательство над собой, а в будущем над ребёнком. Раньше рожали, воспитывали, и денег хватало, и сил побольше было, так как молодым мамам куда проще вырастить ребёнка, чем 40летней престарелой женщине, которая убила свои неравные клетки на карьеру, работу, ипотеку, кредиты, и бесконечным зарабатыванием денег чтобы родить первого ребёнка. А потом ходят на эко, потому что уже не в состоянии забеременеть. Для ребёнка многого не надо, крыша над головой есть, стабильная работа есть, муж есть. Всё. Дальше только моральные силы и поддержка близких, больше ничего, и придумывать что ребёнку нужно целое состояние не нужно

Гость
#7

Противозачаточные средства были не так распространены, как сейчас. Вот и рожали, когда получалось.

Лизонька
#8

Ну знаете, меня родили в 29, моего отца в 35 и всех всё устраивает. Мне кажется, что лучше родить позже и у будущего ребёнка будет всё, чем родить в 20 и обещать, что всё будет.

#9

В СССР тратить было не на что. Контрацепции не было. Если ложились под мужиков, понимали, что может родиться дитя. А сейчас все предохраняются, деньги зарабатывают. Больную психику успокаивают. Дети 90х.

Гость
#10
Вишенка

В 35 рожать первый раз..это издевательство над собой, а в будущем над ребёнком. Раньше рожали, воспитывали, и денег хватало, и сил побольше было, так как молодым мамам куда проще вырастить ребёнка, чем 40летней престарелой женщине, которая убила свои неравные клетки на карьеру, работу, ипотеку, кредиты, и бесконечным зарабатыванием денег чтобы родить первого ребёнка. А потом ходят на эко, потому что уже не в состоянии забеременеть. Для ребёнка многого не надо, крыша над головой есть, стабильная работа есть, муж есть. Всё. Дальше только моральные силы и поддержка близких, больше ничего, и придумывать что ребёнку нужно целое состояние не нужно

Всё гораздо проще.
Ахаться хотелось, жить вместе хотелось, а было негде, квартир в аренду не сдавали. В СССР без печати в паспорте даже один номер в гостинице не давали. Вот и женились, и рожали, предохранения особо не было.
И рождение детей было единственным шансом получить квартиру, отдельную от родителей. Без детей пришлось бы до седых мудей жить с родителями.

Гость
#11

В СССР рожали по-разному так же как и не в СССР. Мама, я родили в 24. Дочь моя в 20. Никакой связи с общественным строем.

Гость
#12
Вишенка

В 35 рожать первый раз..это издевательство над собой, а в будущем над ребёнком. Раньше рожали, воспитывали, и денег хватало, и сил побольше было, так как молодым мамам куда проще вырастить ребёнка, чем 40летней престарелой женщине, которая убила свои неравные клетки на карьеру, работу, ипотеку, кредиты, и бесконечным зарабатыванием денег чтобы родить первого ребёнка. А потом ходят на эко, потому что уже не в состоянии забеременеть. Для ребёнка многого не надо, крыша над головой есть, стабильная работа есть, муж есть. Всё. Дальше только моральные силы и поддержка близких, больше ничего, и придумывать что ребёнку нужно целое состояние не нужно

вот так появляются и вырастают новые и новые поколения голытьбы, потому что их родители тоже думают, что ребенку много не надо

Гость
#13
Гость

вот так появляются и вырастают новые и новые поколения голытьбы, потому что их родители тоже думают, что ребенку много не надо

И голытьба может быть счастлива.
И те, у кого есть ВСЕ могут быть несчастливы

Жанна
#14

Потому что это норма. Вот сейчас полно людей у которых не будет уже детей. Они вымрут, как и те люди, которые в те времена не рожали в 20. Знаете этих людей? Нет, ну да, они ведь вымерли и никому не интересны.

Гость
#15

Ну так в 15 веке вообще рожали как месячные идти начинали ))
В СССР по разному рожали , да,большинство раньше ,чем сейчас в целом . Просто никто не думал так уж сильно о том ,что надо слепить карьеру ( место на заводе и так дадут) ,ни у кого в голове не было " а зачем мне это надо?" ,все жили одинаково хреновенько,сейчас же детей себе могут позволить только обеспеченные люди,либо очень бедные без мозгов.
Денег разумеется тратили меньше! Как на детей ,так и на себя. Не было ни гаджетов ,ни шмоток по цене дикой и искусственно назначенной .

Айжан
#16

Не факт. Меня мама родила в свои 34, первый ребенок, я своего первенца родила в 23.

Гость
#17

Я детей рожать не собираюсь в принципе ,сейчас живу в относительном достатке. Мне просто дети не нужны.

Гость
#18
Жанна

Потому что это норма. Вот сейчас полно людей у которых не будет уже детей. Они вымрут, как и те люди, которые в те времена не рожали в 20. Знаете этих людей? Нет, ну да, они ведь вымерли и никому не интересны.

А что кто-то помнит например о моей прабабушке, которая всю свою жизнь на детей положила? Да нет, никто о ней не вспомнимает. А как звали например мою пра пра бабушку никто даже и не помнит.
А вот Майю Плесецкую например, будут помнить и через 100 лет, хотя детей у неё не было.
Вывод, помнят нас за наши личные дела, а не за наличие детей.

Гость
#19
Гость

А что кто-то помнит например о моей прабабушке, которая всю свою жизнь на детей положила? Да нет, никто о ней не вспомнимает. А как звали например мою пра пра бабушку никто даже и не помнит.
А вот Майю Плесецкую например, будут помнить и через 100 лет, хотя детей у неё не было.
Вывод, помнят нас за наши личные дела, а не за наличие детей.

Ваша цель - чтобы вас запомнили ?

Гость
#20
Гость

Ваша цель - чтобы вас запомнили ?

А вы видели на какой пост я отвечала?

Гость
#21
Гость

А вы видели на какой пост я отвечала?

Да

2020
#22

Я не знаю, кто там советует в 35+ рожать, но жалко таких детей. Когда в школу ведёшь, а думают что бабушка а не мать. Не приятно смотреть когда женщине под 40 а она с коляской ходит, чисто эстетически это не красиво смотрится. Семьи надо заводить в молодые годы

Дубинушка
#23

Потому что так был шанс получить квартиру, купить ее для большинства было невозможно.

Дубинушка
#24
2020

Я не знаю, кто там советует в 35+ рожать, но жалко таких детей. Когда в школу ведёшь, а думают что бабушка а не мать. Не приятно смотреть когда женщине под 40 а она с коляской ходит, чисто эстетически это не красиво смотрится. Семьи надо заводить в молодые годы

То есть когда реальная бабушка идет с коляской, это неприятно выглядит? То есть предлагаете отстранить старшее поколение от заботы о детях. Ладно не отвечайте, скорее всего скажете что-то глупое в очередной раз.

2020
#25
Дубинушка

То есть когда реальная бабушка идет с коляской, это неприятно выглядит? То есть предлагаете отстранить старшее поколение от заботы о детях. Ладно не отвечайте, скорее всего скажете что-то глупое в очередной раз.

Бабушка-это бабушка. Это конечно приятно. А вот когда идёт женщина , на которую думаешь бабушка, а в итоге это оказывается мамой малыша, вот это уже не приятная картина

Гость
#26
2020

Я не знаю, кто там советует в 35+ рожать, но жалко таких детей. Когда в школу ведёшь, а думают что бабушка а не мать. Не приятно смотреть когда женщине под 40 а она с коляской ходит, чисто эстетически это не красиво смотрится. Семьи надо заводить в молодые годы

Да пофиг кто что думает.

Кот
#27

Я родила в 32.
У меня есть устоявшийся брак, квартира, рабочее место, 10летний стаж, декретный отпуск и выплаты, мозги, силы на ребёнка, отсутствие потребности тусить, ибо вытусила уже свое, муж, который фанатеет от ребенка.

Все это облегчает жизнь и материнство. В более раннем возрасте у меня этого не было и рождение дитя сильно бы меня подкосило.

А в СССР конечно было проще. Меня родили в 19.

Гость
#28
2020

Бабушка-это бабушка. Это конечно приятно. А вот когда идёт женщина , на которую думаешь бабушка, а в итоге это оказывается мамой малыша, вот это уже не приятная картина

Почему это неприятная картина ?
Женщина с ребенком прекрасна в любом возрасте ))))

Гость
#29
Марина.

Тратили меньше само собой. Еды стандартный набор в магазине, кружки\секции\школы\дет. садики бесплатные, досуг - в дворе пропадать со сверстниками, вуз - бесплатно, не тянешь - в ПТУ и на завод. Брендовой одежды, гаджетов, развлечений, путешествий не было практически для простого человека.

Вы очень емко написали. Я Союз прекрасно помню- мне сейчас почти 70.
Да, основная причина, почему и рожали не откладывая в долгий ящик, и не боялись рожать вообще (если абстрагироваться от народных традиций и прочего не-материального) - это
1) Ничтожные (в масштабе к сегодняшнему дню) расходы на содержание детей, мощная социалка, в том числе ВОЗМОЖНОСТЬ сидеть на больничных с ребенком без угрозы увольнения
2) Отсутствие заоблачных требований к вступающему в жизнь молодому человеку после школы. Практически бездонный "рынок труда". Причем с вакансиями на ЛЮБОЙ уровень образования, вплоть до того, что можно было прямо из школы устроиться на завод, сначала на должность "Ученик" (слесаря/ сверловщика/ сборщика, и т.д.). У меня одноклассник именно такой путь прошел, в частности. Он после школы вообще нигде не учился, устроился учеником на завод (до 18 лет рабочий день тогда, кстати, был короче), получил специальность (сдал экзамен на разряд), потом сходил в армию (тогда это 2 года было), пришел опять на тот же завод и так доработал до пенсии благополучно и спокойно.
Сейчас без "вышки" даже продавцом не берут, рынок труда сжался неимоверно, нигде никто не нужен (а тогда, помню, на каждом углу стенды "требуются, требуются").
Жилье тогда реально давали, вся моя родня получила при Союзе, и знакомые. Самый долгий период ожидания был- 15 лет. А так, в среднем- от 7 до 10. причем это не руководители, обычные служащие, рабочие. В том числе имело значение наличие детей, на них комнату добавляли, если еще и разнополые- две

#30

В ССсР как только поялялся ребёнок давали квартиру. Садик стоил копейки, в шеокое вообще только на обеды сдавали и это тоже были совсем небольшие суммы. Спорт и занятия по интересам бесплатно. Образование бесплатно. Каждая женщина хотела не менее 2-х детей с разницнй 7 лет, поэтому с вопросом деторождения не тянули.

Гость
#31

Школу заканчивали в 17 лет. В вузы не шли повально как сейчас, платных не было.Многие как раз шли нарабатывать рабочий стаж что бы попасть на рабфак. Многие шли в техникум или ПТУ, потом работать. Можно было просто после 10 класса устроится работать. Рожали рано хотелось взрослой жизни. А так чем раньше родишь тем раньше встанешь на очередь на жилье. Коллега в 19 вышла замуж прописалась к мужу в коммуналку, в 20 родила ребенка, встали на очередь, потом еще родили. И ровно через десять лет, год в год получили трешку по очереди.То есть она в свои 30 лет с мужем и детьми переехала в новую квартиру.

Кот
#32
2020

Я не знаю, кто там советует в 35+ рожать, но жалко таких детей. Когда в школу ведёшь, а думают что бабушка а не мать. Не приятно смотреть когда женщине под 40 а она с коляской ходит, чисто эстетически это не красиво смотрится. Семьи надо заводить в молодые годы

Это ж как надо в 40 выглядеть, что за бабушку сойти)

Мне 32, больше 25 не дают. Моей коллеге 35, 12летняя дочь, и без слез не взглянешь, бегемот в сланцах. И толку-то что родила в 20+?)

Гость
#33
Гость

А что кто-то помнит например о моей прабабушке, которая всю свою жизнь на детей положила? Да нет, никто о ней не вспомнимает. А как звали например мою пра пра бабушку никто даже и не помнит.
А вот Майю Плесецкую например, будут помнить и через 100 лет, хотя детей у неё не было.
Вывод, помнят нас за наши личные дела, а не за наличие детей.

Ну посмертная слава Плисецкой тебе точно не грозит. Вне зависимости родишь ты кого нибудь или нет.

Гость
#34

В СССР люди были не так осведомлены, но сейчас же, когда есть тонны полезной информации по психологии и другим наукам в интернете, умные люди понимают, что манипулирование их сознанием не прокатывает больше, зрелые люди осознали, что жить нужно для себя. И я говорю не о 5% богачей, которые могут позволить частные школы, нянек, а про 95% людей, которые посчитали сколько времени, денег и сил уйдёт на то, чтобы обеспечить государству демографию. По статистике, на одного ребёнка до его 18-ти летнего возраста уйдёт минимум 100000$

Карла
#35

так и сечас в россии у баб 2 цели выйти взамуж по скорее и расплодится как можно раньше. россия это единственная страна, которая застряла в ссср, почитайте темы ничего за душой нет, а все спешат кто в загс, кто в роддом, а что будет после никто не задумывается.... никто не спешит напр получить образование, построить карьеру, хотя бы снять себе квартиру, неее на это мозгов не хватает, хватает только отрастить женилку и притащить свою жОну или мужа в дом к родителям и никто не задумывается что родители у себя дома и что детки нарушают границы родителей в собственном доме, мало того что тащат в дом мужей с женами, так и приплод свой так же тащат к родителям, потому что своего угла нет, а потом обижаются что родители лезут в их жизнь и жить нормально не дают, но надо понимать, родители у себя дома и считаться с чужой женщиной(мужчиной) у себя дома они совсем совсем не обязаны, не хватает мозгов чтоб взять ответственность за себя и свою семью, значит живите на чужой территории и не отсвечивайте. это вы нарушаете границы родителей в их же доме, а не они в вашем, но зато обженились и расплодились до 25, как общество российское требует..мрак....

2020
#36
Кот

Это ж как надо в 40 выглядеть, что за бабушку сойти)

Мне 32, больше 25 не дают. Моей коллеге 35, 12летняя дочь, и без слез не взглянешь, бегемот в сланцах. И толку-то что родила в 20+?)

Да вам тут всем на форуме , 32 а больше 18ти не дают))))

Гость
#37
Карла

так и сечас в россии у баб 2 цели выйти взамуж по скорее и расплодится как можно раньше. россия это единственная страна, которая застряла в ссср, почитайте темы ничего за душой нет, а все спешат кто в загс, кто в роддом, а что будет после никто не задумывается.... никто не спешит напр получить образование, построить карьеру, хотя бы снять себе квартиру, неее на это мозгов не хватает, хватает только отрастить женилку и притащить свою жОну или мужа в дом к родителям и никто не задумывается что родители у себя дома и что детки нарушают границы родителей в собственном доме, мало того что тащат в дом мужей с женами, так и приплод свой так же тащат к родителям, потому что своего угла нет, а потом обижаются что родители лезут в их жизнь и жить нормально не дают, но надо понимать, родители у себя дома и считаться с чужой женщиной(мужчиной) у себя дома они совсем совсем не обязаны, не хватает мозгов чтоб взять ответственность за себя и свою семью, значит живите на чужой территории и не отсвечивайте. это вы нарушаете границы родителей в их же доме, а не они в вашем, но зато обженились и расплодились до 25, как общество российское требует..мрак....

Наоборот, сейчас чуть ли не каждый стремится получить образование. У каждого второго вышка. Дипломы обесценились

Гость
#38
Кот

Я родила в 32. У меня есть устоявшийся брак, квартира, рабочее место, 10летний стаж, декретный отпуск и выплаты, мозги, силы на ребёнка, отсутствие потребности тусить, ибо вытусила уже свое, муж, который фанатеет от ребенка. Все это облегчает жизнь и материнство. В более раннем возрасте у меня этого не было и рождение дитя сильно бы меня подкосило. А в СССР конечно было проще. Меня родили в 19.

Да то же самое было и в СССР. Кто поумнее - рожали попозже, к 30, не только из-за материального (с ним было легче - доступные садики, досуг, школа нормальная, поступление в вуз для способных поступить), но и из-за пресловутого желания тусить и роли отца. Ни одному 20летнему мужику не нужен ребенок, сколько их бегало по бабам в период беременности и после родов. А все потому что не надо рожать с 20-25летним "отцом", это дохлый номер в 90% случаев. Да и самой женщине все это неинтересно еще. В этом возрасте надо учиться и жить молодой жизнью, а не тяготиться дитем, спихивая его на бабок. Бабки-то тоже не железные, им тоже пожить охота, а не только заниматься детьми и внуками пожизненно. Все ранние браки того времени - следствие желания трахаться (что было некомильфо без брака, надо штоб как у людев, свадьба и машина с куклой), а все ранние роды - следствие отсутствия контрацепции.

Карла
#39
Гость

Наоборот, сейчас чуть ли не каждый стремится получить образование. У каждого второго вышка. Дипломы обесценились

и пылятся эти дипломы на полках, потому что в вечных декретах они не нужны...или остается высшее неоконченное

Гость
#40

Мои бабушки, дедушки, папа и мама чуть ли не в 18 уже выходили замуж. Родила меня мама конечно через 6 лет, около 25 ей было, но материально не были обеспечены. Но тут вина не только родителей. Короче, не будем об этом сейчас. Суть в том, что денег не было, жили 3! семьи в одной маааленькой квартире, мои родители, родители папы и сестра папы с дочкой. И тут родилась я. Конечно в начале 2000-х было всё ок вроде, да и у нас запросов не было. Через пару лет переехали, родилась сестра. Потом папа был всё время в разъездах на заработках, а мы с мамой одни. Раньше я этого не понимала, но сейчас я знаю, что это очень трудно, когда мужа рядом нет, а у тебя двое маленьких детей. Затем опять переехали и родилась у нас ещё одна сестра. Денег как не было так и не стало. А мы то взрослеем, у кого экзамены, кому репетиторы и т.д. Рассуждать на эту тему можно долго, но сейчас я твердо решила, что пока денег не будет не рожу, т.к. не хочу, чтобы у моих детей чего-то не было

Марфа Васильевна
#41

Потому что:

1) были сильны традиции раннего деторождения -- по советским установкам считалось, что если женщина не ахается с мужем или делает аборт, то она быстрее стареет (я не шучу -- откройте учебник по гинекологии тех времён), а роды после 26 считались "старыми".

2) потому что была принципиально другая структура потребления. Раньше детей кормили нездоровой манкой с глютеном, теперь -- только грудным молоком и искусственными кормами. Последние, как вы понимаете, не пару грошей стоят. То же с жильём: если раньше жить вчетвером в двушке было нормой, теперь стандарты жилья принципиально изменились. Плюс появились всякие девайсы. без которых сложно представить свою жизнь даже детям. Как вы им объясните, что они им не нужны? Приведёте в доказательство довод о том, что раньше их не было?

Так что не равняйтесь на прошлое. В 19-м веке не знали, что такое квантовая механика, но это не значит, что не нужно знать, что это такое, в наше время.

#42

Бабушка родила в 26 и 30. Мама - в 29 и 32. Тетка (ее сестра) - в 30. У всех ВО. И престижная, в то время, работа инженера на заводе. Хотя у мужа бабушка и мать родили в 18-22. Москва и ближнее Подмосковье. Ну а квартиры тогда давали за создание семьи и рождение детей. Также труд на благо завода и страны.

Гость
#43
Карла

и пылятся эти дипломы на полках, потому что в вечных декретах они не нужны...или остается высшее неоконченное

Как связаны дипломы и вечные декреты ?

Карла
#44
Гость

Как связаны дипломы и вечные декреты ?

что не понятно? закончат, родят и на 3 года выпали из жизни так скажем это если повезет закончить, а бывает что не успевают и получается неоконченное высшее..
я конечна понимаю ,вам как нормальному человеку это не понять, мне тоже, но судя тут по темам, по общению с россиянками, так оно и выходит

Гость
#45
2020

Я не знаю, кто там советует в 35+ рожать, но жалко таких детей. Когда в школу ведёшь, а думают что бабушка а не мать. Не приятно смотреть когда женщине под 40 а она с коляской ходит, чисто эстетически это не красиво смотрится. Семьи надо заводить в молодые годы

если ты под 40 , а выглядишь на 70, то х.р.е.н.о.в.а.я у тебя судьба

#46
Гость

В СССр вообще меньше тратили.
В нынешнем обществе потребления трудно решиться на ребенка.
Нужны не только квартиры- машины, но и , как мне написали вчера в одной теме
Деньги на некитайское шмотье
Деньги на тематические вечеринки
Деньги на театры, концерты, КВЕСТЫ
Деньги на репетиторов
Деньги на отдых заграницей
И прочее
Минусите

Турция на 7-9 ночей на семью с ребёнком 60-70 тыс. Квартиры в ипотеку, либо кому-то повезло с наследством. Машина - старая Хонда дешевле и надежнее (не требует затрат на ремонт, чем новая кия). Муж в автосервисе работает, и знает толк. Шмотки даже состоятельные люди б/у друг у друга берут. Ничего особенного.

Гость
#47
2020

Да вам тут всем на форуме , 32 а больше 18ти не дают))))

а тебе 30, а выглядишь на 55, так и надо, продолжай, детка, не останавливайся

2020
#48
Гость

если ты под 40 , а выглядишь на 70, то х.р.е.н.о.в.а.я у тебя судьба

Слушайте , под 40 по-любому как молодая девушка выглядить не будешь, я про это. Уже будешь выглядеть зрело, потаскана, той свежести по любому не будет, не бомбите

2020
#49
Гость

а тебе 30, а выглядишь на 55, так и надо, продолжай, детка, не останавливайся

Мне 21 , опять бомбите 😂😂😂

#50

Блогер моя любимая - в 29 первого, в 36 уже третьего. Богаты, красивы, детей обожают, и у детей все есть. Около 35 хорошее время для рождения третьего.