Гость
Статьи
Свекровь хочет, чтобы …

Свекровь хочет, чтобы я называла ее «Мама»

Всех с новым годом!
Вчера произошла немного неприятная ситуация. Гостим у свекрови. Вчера она провожала свою сестру, они общались, муж с ними был. А я с детьми возилась, но тоже увидела.
В общем свекровь своей сестре сказала, что я ее Мамой не называю и прослезилась.
Мне как-то не по себе стало, свекровь очень хорошая у меня и я ее люблю. Ну вот никак не получается мамой назвать, стесняюсь что ли...
Муж мне говорит, называй мамой, он мою мамой называет.
Вы свою свекровь «мамой» зовете?
Свекрови, почему Вам важно, чтобы вас звали Мамой?

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама она мама.

Называйте по имени-отчеству.

Если будут претензии, просто скажите, что мама у вас есть и она одна.

#2

Свекровям делать нехрен. Ерунду какую-то придумывают. Зови ее Мать Терезой)))

Черный принц
#3

Мама моей бывшей тоже как-то сказала, что надеется, что я буду звать ее "мамой". Я так-то и не против был, чувствовал ее отношение, но язык все равно не поворачивался.

Гость
#4

Я не называю, да и она бы прифигела. Называю по ИО, муж моих родителей так же. Принято в определенных социальных слоях и определенных местностях назвать мама-папа. Это не хорошо, не плохо и не свидетельство каких-то чувств или их отсутствие. Если у вас хорошая свекровь и ее это огорчает, то почему нет?

Гость
#5

Моя мама свою свекровь называет мамой, хотя свекровь у неё не очень, мягко говоря. А если свекровь у вас хорошая, то грех её мамой не называть😄 им важно это, так звучит приятнее

Мэн
#6

Старческий маразм.

Мстительница
#7

Показушница она! А с мужем сколько живете? На 10 году уже крыша едет от этих "мам"

#8

Да, я свою называю, и действительно её люблю в отличие от родной, потому что родная мать в 9 лет бросила меня на бабку и пошла скакать по xyям.
Моя свекровь относится ко мне, как к дочери, безусловно я её называю мамой.
В вашем случае, учитывая, что свекровь к вам хорошо относится и муж называют вашу мать мамой, почему бы вам так же не обращаться к его?

Гость
#9

Сколько у неё денег, есть ли у неё квартира и другие наследники кроме вашего мужа? Вот об этом думайте если Вы умная жена.

Девушка из Нагасаки
#10

Ни одну из свекровей не называла мамой, язык не поворачивался. Мама у меня одна. По имени-отчеству звала, здесь в Германии по имени.

Гость
#11

Нет, не называю. По имени и отчеству только. Не считаю,что его мама достойна такого. Отец ее бросил так как узнал, что изменяла. Да и потом сына на бабушку скинула,свою жизнь устраивала. Сейчас живет с каким то телом непонятным и сына годами не видит,онли телефоный звонок раз в неделю. Зато какая заботливая эти минуты в диалогах)

Гость
#12

С каких щей это? Мама одна, а свекровь это и есть свекровь. Это я как свекровь говорю. Мне этого не надо. Если у Вашей сильно болит, называйте ее "мать в законе"))) Ну почти по-английски.)))
У мужа с моей мамой отношения отличные, но ни он никогда ее мамой не называет, ни ей в голову такой бред не приходит.

Гость
#13

Я свою свекровь называю "болотная ведьма".

Гость
#14
Гость

Мама она мама.

Называйте по имени-отчеству.

Если будут претензии, просто скажите, что мама у вас есть и она одна.

Ну нет зачем так грубо. Просто можно сказать ,что мне просто неудобно как-то . Или мамой называйте, хорошая же говорите . Почему бы и нет. Она вас дочкой называет автор?

#15

Автор, муж и жена-едино тело! И мамы/папы у вас общие! Если у Вас хороший, верный, любящий муж, правильно воспитан; свекровь хорошая и вы ее любите, то Вы должны называть ее Мамой!
Такое только в семьях, где теплые и близкие отношения.
Я свою свекровь очень люблю, она у меня очень хорошая, заботливая, столько делает для нас... Я конечно ее зову «Мама, мамуля» , она меня называет «Доча, доченька моя» 😊 у нас любоффь

Гость
#16
Ксюша

Автор, муж и жена-едино тело! И мамы/папы у вас общие! Если у Вас хороший, верный, любящий муж, правильно воспитан; свекровь хорошая и вы ее любите, то Вы должны называть ее Мамой! Такое только в семьях, где теплые и близкие отношения. Я свою свекровь очень люблю, она у меня очень хорошая, заботливая, столько делает для нас... Я конечно ее зову «Мама, мамуля» , она меня называет «Доча, доченька моя» 😊 у нас любоффь

Бред какой. Раньше мамой звали, потому что чуть ли не детьми замуж выходили и разводов не было. А сейчас с какой стати?

#17
Гость

Бред какой. Раньше мамой звали, потому что чуть ли не детьми замуж выходили и разводов не было. А сейчас с какой стати?

С такой! Если у вас плохие или посредственные отношения никто не просит вас ее мамой называть!
У нас хорошая семья, в которой царит любовь. Я так поняла у автора тоже. Поэтому я свою Мамой называю-потому что люблю! И автора свекровь плачет, оттого что отношения вроде теплые, но автор стесняется сказать Мама)
Я тоже стеснялась сначала, но теперь даже и не замечаю Мамкаю)))

#18
Домовиха

Да, я свою называю, и действительно её люблю в отличие от родной, потому что родная мать в 9 лет бросила меня на бабку и пошла скакать по xyям.
Моя свекровь относится ко мне, как к дочери, безусловно я её называю мамой.
В вашем случае, учитывая, что свекровь к вам хорошо относится и муж называют вашу мать мамой, почему бы вам так же не обращаться к его?

😁 вот у меня так же. Я маму свою н когда мамой и не называла, всегда по имени. История аналогичная Вашей.
А свекровушка у меня просто золото, хоть дочерью себя почувствовала. И она всегда о доче мечтала) он обо мне так заботится, обо мне вся моя семья так не заботились😆

Помню мать моя всегда просила ее Таней называть, особенно при женихах😁 так и осталось родная мать -Таня. А свекровь-Мама😁
Кстати моей маме пофиг, не обижается) она у нас только о женихах думает)

Гость
#19

У меня мама есть.
его мама мне чужой человек!

Гость
#20
Ксюша


Бред какой. Раньше мамой звали, потому что чуть ли не детьми замуж выходили и разводов не было. А сейчас с какой стати?

С такой! Если у вас плохие или посредственные отношения никто не просит вас ее мамой называть!
У нас хорошая семья, в которой царит любовь. Я так поняла у автора тоже. Поэтому я свою Мамой называю-потому что люблю! И автора свекровь плачет, оттого что отношения вроде теплые, но автор стесняется сказать Мама)
Я тоже стеснялась сначала, но теперь даже и не замечаю Мамкаю)))
так мама у автора есть. тот кто ее родила и воспитала.
причем тут какие-то отношения? она ей ей не мать

Гость
#21
Ксюша

Автор, муж и жена-едино тело! И мамы/папы у вас общие! Если у Вас хороший, верный, любящий муж, правильно воспитан; свекровь хорошая и вы ее любите, то Вы должны называть ее Мамой!
Такое только в семьях, где теплые и близкие отношения.
Я свою свекровь очень люблю, она у меня очень хорошая, заботливая, столько делает для нас... Я конечно ее зову «Мама, мамуля» , она меня называет «Доча, доченька моя» 😊 у нас любоффь

не должна!
я бы не хотела, чтобы мой ребенок называл кого-то мамой кроме меня. конечно недовольство я бы не показывала бы, но это очень странно. воспитала я, все давала я, родила я, ходила беременной тоже. а он будет называть чужую женщину мамой

Девушка из Нагасаки
#22
Ксюша

😁 вот у меня так же. Я маму свою н когда мамой и не называла, всегда по имени. История аналогичная Вашей.
А свекровушка у меня просто золото, хоть дочерью себя почувствовала. И она всегда о доче мечтала) он обо мне так заботится, обо мне вся моя семья так не заботились😆

Помню мать моя всегда просила ее Таней называть, особенно при женихах😁 так и осталось родная мать -Таня. А свекровь-Мама😁
Кстати моей маме пофиг, не обижается) она у нас только о женихах думает)

Это потому, что ваша мама недоразумение какое-то, поэтому и свекровь вам ближе и роднее, вот и мама получилась))
В нормальных семьях отношения матерей с детьми такие крепкие и глубокие, что в голову не приходит чужого практически человека самым дорогим именем называть, каким бы хорошим этот человек ни был.
Мне лично не надо, чтобы муж дочери меня мамой называл, слава богу в Германии это и не принято.

Гость
#23
Гость

Ну нет зачем так грубо. Просто можно сказать ,что мне просто неудобно как-то . Или мамой называйте, хорошая же говорите . Почему бы и нет. Она вас дочкой называет автор?

не грубо.
так это факт.
мама у нее уже есть.

Гость
#24
Гость

не грубо. так это факт. мама у нее уже есть.

мне странно было бы сслышать от чужой женщины слово " дочка " в мой адрес..
даже пугало бы если бы она просила называть меня мамой ее...
это очень странно . очень.

Гость
#25
Гость

мне странно было бы сслышать от чужой женщины слово " дочка " в мой адрес.. даже пугало бы если бы она просила называть меня мамой ее... это очень странно . очень.

если вы ее дочка , а ваш муж сын.
это что инцест???
так и скажите ахах)))
или скажите между сестрой и братом не положен тогда брак . лучше я буду невесткой . как положено))

автор
#26
Гость

если вы ее дочка , а ваш муж сын.
это что инцест???
так и скажите ахах)))
или скажите между сестрой и братом не положен тогда брак . лучше я буду невесткой . как положено))

Кусок идioта

автор
#27
Гость

мне странно было бы сслышать от чужой женщины слово " дочка " в мой адрес..
даже пугало бы если бы она просила называть меня мамой ее...
это очень странно . очень.

Вот видите, у вас свекровь-чужая женщина.
А у меня то нет, я хочу ее называть Мамой, просто стесняюсь что ли. По ИО называю.
Моя мама мне говорит, чтоб я мамой называла ее. Свекровь-своя кровь как говорится.

Гость
#28
автор

Кусок идioта

эта ваша свекровь такая))).
я чуть утрирую, но смысл должен был ясен.
что все уже придумано в природе.
кто кому дочь или сын)))
у вас своя семья , у вашего мужа своя.
вы можете быть в хорошем отношении , помогать .
но называть это слишком странно .

Гость
#29
автор

Вот видите, у вас свекровь-чужая женщина. А у меня то нет, я хочу ее называть Мамой, просто стесняюсь что ли. По ИО называю. Моя мама мне говорит, чтоб я мамой называла ее. Свекровь-своя кровь как говорится.

своя кровь ? вы биологию изучали в школе хоть чуть-чуть?

Гость
#30
автор

Вот видите, у вас свекровь-чужая женщина. А у меня то нет, я хочу ее называть Мамой, просто стесняюсь что ли. По ИО называю. Моя мама мне говорит, чтоб я мамой называла ее. Свекровь-своя кровь как говорится.

а папу мужа вы называете папа?
честно у меня не повернулся бы язык даже свою крестную тетю называть мамой. хотя мы очень близки очень.
и все детсво и сейчас поддрживаем связь.
созваниваемся , видимся. но она мне не мама..
мама у меня есть.
и она мне роднее и ценней других женщин.
просто для вас это слово не такое ценное как для меня. если хотите называйте хоть соседку , которая вам пару слов, советов хороших сказала .

раз скажите дальше будет легче.

#31
Гость

своя кровь ? вы биологию изучали в школе хоть чуть-чуть?

Школьник, сдрисни отсюда) Своя кровь-это этимологическое значение слова Свекровь! А смысл там намного глубже.
Для каждого мужчины его мама самая первая, любимая женщина, дарящая ему свою энергию, любовь, заботу. Затем эту роль берет на себя жена. Свекровь она для тебя, автор. То есть своя кровь-значит твоя кровь. Ты должна быть как свекровь и любить ее как себя, быть как мама заботливой по отношению к мужу, тогда и муж твой будет любить тебя безмерно. Понимаешь теперь?

Гость
#32
Гость

а папу мужа вы называете папа? честно у меня не повернулся бы язык даже свою крестную тетю называть мамой. хотя мы очень близки очень. и все детсво и сейчас поддрживаем связь. созваниваемся , видимся. но она мне не мама.. мама у меня есть. и она мне роднее и ценней других женщин. просто для вас это слово не такое ценное как для меня. если хотите называйте хоть соседку , которая вам пару слов, советов хороших сказала . раз скажите дальше будет легче.

мама у меня золотой человек.
и роднее ее никаких женщин не будет.
она меня планировала мое появление , родила, выносила.
со мной была каждый день на протяжении трех лет ( декрет) , а потом всю жизнь до 26 лет ( мне 26 лет) , она отпрашивалась с работы ко мне на утренники в садик, делала уроки со мной, платила за репититров ( потому что я не соображаю) слушала мои слезы об отношениях разных.( мальчиков, подруг, работа) поддерживает постоянно меня . пишу и слезы.
никакая женщина не заменит мне маму.
как бы называемое ее " хорошее отношение " не вспыхнуло бы от нее.

у вас может не так.
жаль даже.
постарайтесь , чтобы ваши дети поняли , что мама должна быть одна.
хорошее отношение это не равно мать.

Гость
#33
Ксюша

Школьник, сдрисни отсюда) Своя кровь-это этимологическое значение слова Свекровь! А смысл там намного глубже. Для каждого мужчины его мама самая первая, любимая женщина, дарящая ему свою энергию, любовь, заботу. Затем эту роль берет на себя жена. Свекровь она для тебя, автор. То есть своя кровь-значит твоя кровь. Ты должна быть как свекровь и любить ее как себя, быть как мама заботливой по отношению к мужу, тогда и муж твой будет любить тебя безмерно. Понимаешь теперь?

я не школьник уж давно))
а вы в розовом мире живете , если думаете , что от свекрови к вам правда отношение как к дочери.....

Гость
#34
Гость

я не школьник уж давно)) а вы в розовом мире живете , если думаете , что от свекрови к вам правда отношение как к дочери.....

не спорю бывают правда хорошие отношения и поддержка.
но это не значит , что ее мамой надо называть

Гость
#35
Ксюша

Школьник, сдрисни отсюда) Своя кровь-это этимологическое значение слова Свекровь! А смысл там намного глубже. Для каждого мужчины его мама самая первая, любимая женщина, дарящая ему свою энергию, любовь, заботу. Затем эту роль берет на себя жена. Свекровь она для тебя, автор. То есть своя кровь-значит твоя кровь. Ты должна быть как свекровь и любить ее как себя, быть как мама заботливой по отношению к мужу, тогда и муж твой будет любить тебя безмерно. Понимаешь теперь?

я мужа люблю.
но для чего мне называть его маму мамой?
это он должен делать
а мою маму по имени и отчеству

#36
Гость

я не школьник уж давно))
а вы в розовом мире живете , если думаете , что от свекрови к вам правда отношение как к дочери.....

Я вам сочувствую! У меня свекровь-золото! Я ее очень люблю! Таких людей как она-единицы! Поэтому не лей свою грязь сюда.
А если интересно изучи историю происхождения данного слова, и поймешь почему в некоторых семьях от свекрови много боли, а в некоторых много счастья. Раньше еще говорили СвЯкровь-святая кровь. Так называли женщину, которая достойного мужчину воспитала! В этом смысле от свекрови зависит счастье невестки. Хорошая свекровь руку жены держит.

автор
#37
Ксюша

Я вам сочувствую! У меня свекровь-золото! Я ее очень люблю! Таких людей как она-единицы! Поэтому не лей свою грязь сюда.
А если интересно изучи историю происхождения данного слова, и поймешь почему в некоторых семьях от свекрови много боли, а в некоторых много счастья. Раньше еще говорили СвЯкровь-святая кровь. Так называли женщину, которая достойного мужчину воспитала! В этом смысле от свекрови зависит счастье невестки. Хорошая свекровь руку жены держит.

Спасибо за просветление, я даже и не задумывалась. Я и пишу, что моя свекровь хорошая очень даже.
.
А ведь правда! От свекрови зависит многое, у кого мужья пьющие, гулящие мужланы. А у кого хорошие и достойные мужчины. Что мама вложила по отношению к женщинам.
У меня муж хороший тоже.

Гость
#38
Ксюша

Я вам сочувствую! У меня свекровь-золото! Я ее очень люблю! Таких людей как она-единицы! Поэтому не лей свою грязь сюда. А если интересно изучи историю происхождения данного слова, и поймешь почему в некоторых семьях от свекрови много боли, а в некоторых много счастья. Раньше еще говорили СвЯкровь-святая кровь. Так называли женщину, которая достойного мужчину воспитала! В этом смысле от свекрови зависит счастье невестки. Хорошая свекровь руку жены держит.

чем мне сочувствовать?спасибо не надо)))

#39
Гость

чем мне сочувствовать?спасибо не надо)))

Ок) я просто подумала, что вы не довольны своей свекровью)

#40

Звание "Мама" от невестки надо еще заслужить. )

Гость
#41
Ксюша

Ок) я просто подумала, что вы не довольны своей свекровью)

поговорила сейчас об этом с родителями по телефону . они сказали , что если человек хороший можно и называть типа традиция.
а я все-равно думаю , что мама одна..
да я с мамой его не общаюсь, может даже и хотелось бы таких отношений как у вас, а с другой стороны не хотелось бы.
мне и так хорошо.
удачи вам!

Гость
#42
Гость

поговорила сейчас об этом с родителями по телефону . они сказали , что если человек хороший можно и называть типа традиция.
а я все-равно думаю , что мама одна..
да я с мамой его не общаюсь, может даже и хотелось бы таких отношений как у вас, а с другой стороны не хотелось бы.
мне и так хорошо.
удачи вам!

Да, мне со свекровью повезло, я ее очень ценю и уважаю!) она для меня больше чем мама.
а Вам с родителями повезло!
Вам я тоже желаю удачи и счастья:)

Anybody home
#43

Называйте, в чем проблема?

#44

Я называю мамой. Мой муж не русский и у них принято, чтобы свекровь мамой называли.
Мне не трудно, хотя мамой её не считаю .

Гость257446
#45

Автор,если это так важно для вас обеих,попробуйте называть её мама и добавлять её имя,может так проще будет.Есть знакомая женщина, её невестка называет мама Оля.На моей работе тетки тоже тоже обсуждали такую тему,я сказала,что мама у меня уже есть и больше никаких мне не надо.Так они волками посмотрели,я их мысленно послала вместе с их предрассудками и традициями

Гость
#46

А у меня наоборот-я свою называла мамой, сразу, мне это как то не трудно давалось.А лет через 5 она заявляет, тоже после общения с родственницей, ой ну что вот мама, я ж не мама-называй меня по И.О. Я широко раскрыла глаза и сказала ну и меня тогда по И.О.
С тех пор , я ее никак не называю, не приглашаю никуда, ничего с ней не обсуждаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: