Гость
Статьи
Имущество умершей …

Имущество умершей жены.

Ваше мнение на следующую ситуацию.
Умерла жена. Есть ее наследство 1/2 от 3-х комнатной квартиры (квартира получена ее родителями). Ее муж после ее смерти имеет законное право претендовать на половину этого имущества (не вкладывался, не участвовал, только проживал несколько лет). Ваше мнение? Имеет ли моральное право претендовать на имущество умершей жены? При условии что у него есть своя квартира и общих детей нет.
И еще вопрос: если бы ваш муж умер, а у вас было бы свое жилье, вы бы претендовали на жилье его родителей по закону, или нет?

Опыт не пропьешь
350 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Все бы претендовали, так как на халяву все хотят

Гость
#2

Вот для таких случаев и существуют завещания.

Гость
#3

Муж имеет право на 50% от наследства жены. Остальные 50% делятся между детьми жены и родителями в равных долях. Поэтому, если у вас есть имущество (квартира) и дети, то выходить замуж нужно с осторожностью и обязательно писать завещание. А лучше не расписываться, так надежнее.

Гость
#4

У меня есть квартира и Счёт в банке и я хочу чтобы всё это досталось моему мужу после моей смерти. Детей у нас нет. Я сказала, чтобы моих родственников ( тёти и двоюродных братьев) там и близко не было. Он сказал, если вдруг меня не станет, то оно ему не надо без меня. Потому, всё перейдёт моей подруге,скорее всего.
В вашем случае, по-хорошему, мужу просто стоит вернуться в своё жилье.

Опыт не пропьешь
#5
Гость

Вот для таких случаев и существуют завещания.

Завещания от жены нет. Т.е., как я понимаю, не было ее желания на то, чтобы муж имел право на наследство.

Опыт не пропьешь
#6
Гость

Муж имеет право на 50% от наследства жены. Остальные 50% делятся между детьми жены и родителями в равных долях. Поэтому, если у вас есть имущество (квартира) и дети, то выходить замуж нужно с осторожностью и обязательно писать завещание. А лучше не расписываться, так надежнее.

Это все понятно. Меня интересует моральная сторона вопроса и ваше личное мнение (вопрос в теме).

Гость
#7

Мораль и закон разные вещи. Что вы хотите? Сказать вдовцу, ай, какой ты нехороший, оставь квартиру родителям жены, это их квартира. А толку? Он устыдится и оставит их в покое? Сомнительно.

Опыт не пропьешь
#8
Гость

У меня есть квартира и Счёт в банке и я хочу чтобы всё это досталось моему мужу после моей смерти. Детей у нас нет. Я сказала, чтобы моих родственников ( тёти и двоюродных братьев) там и близко не было. Он сказал, если вдруг меня не станет, то оно ему не надо без меня. Потому, всё перейдёт моей подруге,скорее всего.
В вашем случае, по-хорошему, мужу просто стоит вернуться в своё жилье.

А вы завещание будете писать?
Муж и так живет в своей кввртире.
Вопрос, насколько уместно (скорее морально) ему претендовать на имущество родителей умершей жены при условии отсутствии завещания на него?
Я просто вот не смогла бы в случае смерти моего мужа претендовать на квартиру его родителей. Мне было бы неловко делить двушку (свое жилье у меня есть..если бы не было- я бы скорее всего пошла бы на дележь).
Хотелось бы услышать мнения.

Гость
#9

Я бы не преиеедлвала.
Клянусь своей жизнью.
Одно дело, если бы были дети и я бы участвовала а покупке жилья.

Но когда я не участвовала и нет детей, то зачем? ***, мне чужого не надо

Гость
#10
Опыт не пропьешь

Завещания от жены нет. Т.е., как я понимаю, не было ее желания на то, чтобы муж имел право на наследство.

Право на наследство идёт автоматически по принятым законам.

Гость
#11

Неужели это возможно? Я думала доли в советских кв не делятся...а только лично купленные в собственность

Гость
#12
Гость

У меня есть квартира и Счёт в банке и я хочу чтобы всё это досталось моему мужу после моей смерти. Детей у нас нет. Я сказала, чтобы моих родственников ( тёти и двоюродных братьев) там и близко не было. Он сказал, если вдруг меня не станет, то оно ему не надо без меня. Потому, всё перейдёт моей подруге,скорее всего.
В вашем случае, по-хорошему, мужу просто стоит вернуться в своё жилье.

Здорово! Пусть все достанется подруге но только не родной тётке! И не двоюродным братьям! Вас мертвую проклянут они и правильно сделают!

Опыт не пропьешь
#13
Гость

Право на наследство идёт автоматически по принятым законам.

Я в курсе. Вопрос в теме.

Опыт не пропьешь
#14
Гость

Неужели это возможно? Я думала доли в советских кв не делятся...а только лично купленные в собственность

В приватизированной квартире есть доли. На родителей и детей.

Гость
#15
Опыт не пропьешь

А вы завещание будете писать?
Муж и так живет в своей кввртире.
Вопрос, насколько уместно (скорее морально) ему претендовать на имущество родителей умершей жены при условии отсутствии завещания на него?
Я просто вот не смогла бы в случае смерти моего мужа претендовать на квартиру его родителей. Мне было бы неловко делить двушку (свое жилье у меня есть..если бы не было- я бы скорее всего пошла бы на дележь).
Хотелось бы услышать мнения.

Он ничего не получит этот муж! Вы просто не понимаете! Какие основания у него претендовать на чужую собственность? Что он там жил сколько-то времени? Это не основание. Он любой суд проиграет!

Гость
#16
Гость

Здорово! Пусть все достанется подруге но только не родной тётке! И не двоюродным братьям! Вас мертвую проклянут они и правильно сделают!

Да и ***, собственно. Это не их имущество, так что не им и распоряжаться.

Опыт не пропьешь
#17
Гость

Здорово! Пусть все достанется подруге но только не родной тётке! И не двоюродным братьям! Вас мертвую проклянут они и правильно сделают!

Тут важно какие отношения у родственников между собой. Иногда подруга может быть ближе (не мой случай, мне родня кровная дороже всех, при любых обстоятельствах), но не у всех так.

Гость
#18
Гость

Он ничего не получит этот муж! Вы просто не понимаете! Какие основания у него претендовать на чужую собственность? Что он там жил сколько-то времени? Это не основание. Он любой суд проиграет!

Ничего он не проиграет. Если бы жена была против, давно бы написала завещание или переписала имущество на родителей. Так что ее судя по всему все устраивало.

Гость
#19
Опыт не пропьешь

Я в курсе. Вопрос в теме.

А родственники / родители, волю умершей дочери уважать не хотят? А смысл тогда был долю дочери выделять?

Опыт не пропьешь
#20
Гость

Он ничего не получит этот муж! Вы просто не понимаете! Какие основания у него претендовать на чужую собственность? Что он там жил сколько-то времени? Это не основание. Он любой суд проиграет!

Такие, что он наследник первой очереди наряду с родителями и детьми.
Это по закону.
Интересует ваше мнение, претендовали бы вы на имущество в данной ситуации, или посчитали что не стоит, ибо вашего вклада в имущество нет, и отношение к нему вы имеете сугубо опосредованное, хоть и законное.

Гость
#21

Автор, а что кому-то деньги лишние? Вы бы подарили незнакомым вам людям тысяч 500?
Да и какая разница что мы думаем, есть закон, и по закону муж прав.
Тысячу раз уже писалось, выходя замуж, женщина должна думать, а выгодно ли это ей, ведь не только имущество мужа делится, но и имущество жены.
В некоторых случаях, не выгодно ставить штамп.

Опыт не пропьешь
#22
Гость

Он ничего не получит этот муж! Вы просто не понимаете! Какие основания у него претендовать на чужую собственность? Что он там жил сколько-то времени? Это не основание. Он любой суд проиграет!

У покойной жены 1/2 доли в этой квартире.

Гость
#23

Полученное по завещанию или по договору дарения является сугубо личной собственностью супруга, никакой супружеской доли другого супруга там нет.
Т.образом, вся доля (1/2) входит в наследственную массу после смерти жены. А дальше по закону, при отсутствии завещания, наследуют родственники первой очереди: дети, родители, супруг. Если остался только супруг, он и наследует всё.
Касаемо же всяких моральных аспектов не знаю. Лично меня они не интересуют.

Гость
#24
Опыт не пропьешь

Завещания от жены нет. Т.е., как я понимаю, не было ее желания на то, чтобы муж имел право на наследство.

Не было её желания оставить мужа без наследства.

Гость
#25
Гость

Неужели это возможно? Я думала доли в советских кв не делятся...а только лично купленные в собственность

Вся ваша собственность, после вашей смерти, станет наследной массой.
Вообще вся, и доли в квартирах родителей тоже.
И все это будет поделено между вашими законными наследниками.

Опыт не пропьешь
#26
Гость

А родственники / родители, волю умершей дочери уважать не хотят? А смысл тогда был долю дочери выделять?

Да, воля умершей конечно важна. Никто у родственников и не спрашивает. Муж наследует по закону. Просто она скоропостижно умерла в молодом возрасте. И не понятно, было ли это ее истинной волей. Рано умирать никто не рассчитывает.

Гость
#27
Гость

Здорово! Пусть все достанется подруге но только не родной тётке! И не двоюродным братьям! Вас мертвую проклянут они и правильно сделают!

Ну мне тоже подруга ближе тётки, и если родных детей и мужа у меня не останется, оставлю все ей. Этот человек сделал для меня гораздо больше,, чем тётка

Гость
#28
Гость

Он ничего не получит этот муж! Вы просто не понимаете! Какие основания у него претендовать на чужую собственность? Что он там жил сколько-то времени? Это не основание. Он любой суд проиграет!

Он наследник первой очереди. Ему даже судиться ни с кем не надо.

Домохозяйка
#29

Навеяно недавней темой? Нет, морального права в такой ситуации нет. Если бы, ттт, умер мой муж, я бы не претендовала на его долю в квартире его родителей.

Опыт не пропьешь
#30
Гость

Автор, а что кому-то деньги лишние? Вы бы подарили незнакомым вам людям тысяч 500?
Да и какая разница что мы думаем, есть закон, и по закону муж прав.
Тысячу раз уже писалось, выходя замуж, женщина должна думать, а выгодно ли это ей, ведь не только имущество мужа делится, но и имущество жены.
В некоторых случаях, не выгодно ставить штамп.

Что значит незнакомым людям? Это теща и тесть, у которых муж дочери жил несколткотлет при отсутствии своего жилья.
Да, я бы подарила. Хм. Нет, дарить не стала бы, просто и не подумала бы претендовать на их имущество, даже имея законное право. Ну это мое мнение.

Гость
#31
Гость

Полученное по завещанию или по договору дарения является сугубо личной собственностью супруга, никакой супружеской доли другого супруга там нет.
Т.образом, вся доля (1/2) входит в наследственную массу после смерти жены. А дальше по закону, при отсутствии завещания, наследуют родственники первой очереди: дети, родители, супруг. Если остался только супруг, он и наследует всё.
Касаемо же всяких моральных аспектов не знаю. Лично меня они не интересуют.

Есть ли у жены дети от предыдущих браков? Живы ли родители жены? Они наследники, муж то же наследник но бледный. Судья пойдет по гендерному признаку. Если судья будет женщина то муж суд проиграет, если мужчина то может и выиграть. Незачем было мужика этого в ЗАГС тянуть, детей все равно нет общих, нажили только проблемы.

Опыт не пропьешь
#32
Домохозяйка

Навеяно недавней темой? Нет, морального права в такой ситуации нет. Если бы, ттт, умер мой муж, я бы не претендовала на его долю в квартире его родителей.

А что за недавняя тема? Дайте ссылку или название если можете.

Домохозяйка
#33
Гость

Автор, а что кому-то деньги лишние? Вы бы подарили незнакомым вам людям тысяч 500?
Да и какая разница что мы думаем, есть закон, и по закону муж прав.
Тысячу раз уже писалось, выходя замуж, женщина должна думать, а выгодно ли это ей, ведь не только имущество мужа делится, но и имущество жены.
В некоторых случаях, не выгодно ставить штамп.

На этот случай есть завещание. Я сразу после брака сделала, все на маму. Когда появятся дети, передалаю на них.

Гость
#34
Гость

Есть ли у жены дети от предыдущих браков? Живы ли родители жены? Они наследники, муж то же наследник но бледный. Судья пойдет по гендерному признаку. Если судья будет женщина то муж суд проиграет, если мужчина то может и выиграть. Незачем было мужика этого в ЗАГС тянуть, детей все равно нет общих, нажили только проблемы.

По какому гендерному признаку. Не несите бред. Муж наследник, даже есть 10 детей от предыдущего брака, 1/11 все равно его. Ему не надо судиться, он 100% наследник по закону.

Гость
#35
Опыт не пропьешь

Что значит незнакомым людям? Это теща и тесть, у которых муж дочери жил несколткотлет при отсутствии своего жилья.
Да, я бы подарила. Хм. Нет, дарить не стала бы, просто и не подумала бы претендовать на их имущество, даже имея законное право. Ну это мое мнение.

Хмм, я бы посмотрела сколько это в деньгах. Если сумма для меня значительная, то претендовала бы.

Гость
#36

Меня и моёго сожителя родители попросили выписатся из кв, которое дало государство) наверрое изза тактх случаев) у сожителя 5 детей и всех выписали, кроме младшей инвалила 1 группы

Домохозяйка
#37
Опыт не пропьешь

А что за недавняя тема? Дайте ссылку или название если можете.

Хотите сказать ваша тема случайна?

http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/5196567/

Опыт не пропьешь
#38
Гость

Не было её желания оставить мужа без наследства.

Возможно. Интересуют любые мнения.

Гость
#39
Гость

Меня и моёго сожителя родители попросили выписатся из кв, которое дало государство) наверрое изза тактх случаев) у сожителя 5 детей и всех выписали, кроме младшей инвалила 1 группы

Ой отказатся от долей, коода свои кв купили

Гость
#40
Гость

Он наследник первой очереди. Ему даже судиться ни с кем не надо.

Не надо только если жена умершая написала на него завещание и квартира находится не в долевой собственности и с раздельным лицевым счётом.

Гость
#41
Гость

Меня и моёго сожителя родители попросили выписатся из кв, которое дало государство) наверрое изза тактх случаев) у сожителя 5 детей и всех выписали, кроме младшей инвалила 1 группы

Прописка не влияет на наследство.
Если ваш сожитель станет вашим мужем, а у вас есть собственность, тогда он станет вашим наследником, независимо от прописки

Гость
#42
Гость

Не надо только если жена умершая написала на него завещание и квартира находится не в долевой собственности и с раздельным лицевым счётом.

Муж наследник первой очереди всего её имущества.
Доля в квартире это тоже имущество.
Завещания нет, действует наследование по закону, а это значит мужу положена доля наследства.
Никаких ограничений по наследование долей нету.

Гость
#43

Порядочный человек, особенно при наличии собственного жилья, не будет делить доли с родственниками умершего супруга. Но люди разные. В другой теме одна ушлая тётка хвасталась, что после смерти мужа она оттяпала его долю в добрачной квартире, где 1/2 принадлежала мужу, а 1/2 -сестре мужа. Ушлая тётка превратила жизнь золовки в ад: захламила квартиру всяким мусором, травила её краской и дихлофосом. И таки вынудила золовку продать квартиру и поделить деньги.

Гость
#44
Гость

Ой отказатся от долей, коода свои кв купили

Доли это вообще зло на мой взгляд.
Максимум две, у мужа и жены.

Опыт не пропьешь
#45
Гость

Есть ли у жены дети от предыдущих браков? Живы ли родители жены? Они наследники, муж то же наследник но бледный. Судья пойдет по гендерному признаку. Если судья будет женщина то муж суд проиграет, если мужчина то может и выиграть. Незачем было мужика этого в ЗАГС тянуть, детей все равно нет общих, нажили только проблемы.

Детей нет общих. Жива мама жены. Там брак был по обоюдной любви. Позже уже жена переехала к мужу в квартиру (получил как военный), но последние 3 года он к ней уже плохо относился, выгонял из своего жилья, она не уходила, хоть и было куда..Дети могли бы быть общие, но она не хотела. У него дочь от первого брака есть. Наследник бледный, да, но не по закону.

Опыт не пропьешь
#46
Гость

Есть ли у жены дети от предыдущих браков? Живы ли родители жены? Они наследники, муж то же наследник но бледный. Судья пойдет по гендерному признаку. Если судья будет женщина то муж суд проиграет, если мужчина то может и выиграть. Незачем было мужика этого в ЗАГС тянуть, детей все равно нет общих, нажили только проблемы.

Суда и не будет. Он же наследник первой очереди, как и мать умершей жены.

Гость
#47
Опыт не пропьешь

Детей нет общих. Жива мама жены. Там брак был по обоюдной любви. Позже уже жена переехала к мужу в квартиру (получил как военный), но последние 3 года он к ней уже плохо относился, выгонял из своего жилья, она не уходила, хоть и было куда..Дети могли бы быть общие, но она не хотела. У него дочь от первого брака есть. Наследник бледный, да, но не по закону.

Ну матери надо готовится выкупать его четверть трёшки.
Это не маленькие деньги, думаю не стоит надеяться что он откажется от них.

Опыт не пропьешь
#48
Домохозяйка

Хотите сказать ваша тема случайна?

http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/5196567/

Вообще-то да. Ну как случайна, это моя тема и вопрос который меня интересует.
Не удивлена, что кого-то волнует схожая тема. Почитаю, спасибо.

Домохозяйка
#49

Давно пора менять закон. Это абсурд.

Гость
#50
Домохозяйка

Давно пора менять закон. Это абсурд.

Менять в какой части?