Гость
Статьи
что с экономикой и …

что с экономикой и куда мы катимся

я телек не смотрю, но у меня есть своя версия

Путин создал экономику при которой основные доходы от экспорта нефти и газа изымаются у нефтяных компаний в бюджет и тратятся оттуда на то что государство считает нужным финансировать.
В том числе на всякую муть.
Благодаря этому мы имеем огромный раздутый госсектор экономики. Очень много людей работает на государство. В нормальной экономике эти люди работали бы на частный сектор создавая продукты и услуги. Вместо этого они просиживают штаны во всяких ведомствах, МЧС, министерствах, банках и госкорпорациях с раздутым штатом. У нас больше всего полиции на душу населения в мире кроме Северной Кореи. Этих людей ждут большие проблемы в будущем. Нефть будет все дешевле и дешевле. Развитые страны разрабатывают сланцевый газ и альтернативную энергетику.
Поскольку нефть все дешевле, а зарплаты всем в госсекторе надо платить как и раньше, Путин решил обесценить рубль. Раньше баррель нефти стоил 100 долларов или 3200 рублей теперь он стоит 60 долларов или 3600 рублей. Рублей вроде больше стало но весь импорт стал дороже в два раза. Все бы ничего но в России делают очень мало хороших вещей.
Как только доходы от экспорта нефти упадут государство больше не сможет содержать всю эту ораву ФСБшников, военных, ментов, судей, чиновников и МЧСовцев. Всех их выкинут на улицу. А что они умеют делать?
А случится новый крах уже в этом десятилетии. Мы уже беднее ссреднего китайца а станем все нищими как таджики.
Поэтому с моей точки зрения лучше от государства никак не зависеть в финансовом плане. Учить английский и те вещи которые пользуются спросом в мире и валить отсюда. Здесь будет все хуже и хуже.

Виктор
68 ответов
Последний — Перейти
Кот
#1

Да так и есть, только ментов и военных, гэбню сокращать не будут, будет как в анекдоте, папа, водка подорожала, ты будешь меньше пить? Нет, вы будете меньше есть

Анатолий Перельман
#2

Ты слишком сложную тему задал. Бабы не поймут. Известно же, что виноваты во всём мужчины, потому что не хотят больше зарабатывать. Если бы мужчины просто стали больше зарабатывать, то никаких проблем бы не было.

Виктор
#3
Анатолий Перельман

Ты слишком сложную тему задал. Бабы не поймут. Известно же, что виноваты во всём мужчины, потому что не хотят больше зарабатывать. Если бы мужчины просто стали больше зарабатывать, то никаких проблем бы не было.

согласен
сложновато для них
пусть хотя бы начнут понимать откуда деньги происходят

Виктор
#4
Кот

Да так и есть, только ментов и военных, гэбню сокращать не будут, будет как в анекдоте, папа, водка подорожала, ты будешь меньше пить? Нет, вы будете меньше есть

скорее их будут гнать последними
чтобы защищали режим
первыми пойдут под нож учителя врачи чиновники и служащие

Гость
#5

А почему «Путин создал»? А до Путина не так было??

Гость
#6

Про раздутый госсектор вы правы, а про то, что мы живем все хуже и хуже я не согласна. Все мои знакомые и друзья, кто «свалил» за границу живут там хуже, чем те, кто остался.

Виктор
#7
Гость

А почему «Путин создал»? А до Путина не так было??

до Путина нефть стоила копейки и на нее никто не рассчитывал. Бюджет пополняли из налогов и займов ГКО. То есть государство занимало деньги у своих граждан чтобы финансировать расходы. Вся эта пирамида упала в 98 году.

Анатолий Перельман
#8
Гость

А почему «Путин создал»? А до Путина не так было??

До Путина ещё многие заводы продолжали работать, например, авиация, автопром, даже электроника. Путин всё развалил окончательно. Сейчас даже автобусы на 90% из иностранных частей.
Путин также резко сократил медицину и образование.

Виктор
#9
Гость

Про раздутый госсектор вы правы, а про то, что мы живем все хуже и хуже я не согласна. Все мои знакомые и друзья, кто «свалил» за границу живут там хуже, чем те, кто остался.

ну адаптируются со временем.
может люди такие - работать не любят или не знают чем зарабатывать
переехать заграницу все равно что родиться заново - не у всех получается

Виктор
#10
Анатолий Перельман

До Путина ещё многие заводы продолжали работать, например, авиация, автопром, даже электроника. Путин всё развалил окончательно. Сейчас даже автобусы на 90% из иностранных частей.
Путин также резко сократил медицину и образование.

я бы сказал так - он специально не разваливал
он создал такую экономику при которой производить чтото в России стало невыгодно за исключением вооружений и еще небольшого перечня товаров типа жратвы одежды и стройматериалов.

Алекс
#11

Автор, ты типа умнее Путина?

Великолепный Вася
#12

1. Налоги от ресурсов идут в бюджет в любой добывающей стране мира. Вы считаете что частные компании добровольно будут строить школу в Урюпинске? Объясните в чем их выгода? Дело ЮКОСа помните? Готовы $50bil выплатить?
2. Каким образом налоги раздувают госсектор? Разумеется если бы не было налогов - не было бы бюджета - не было бы ни школ, ни полицейских участков, ни дорог, ни инфраструктуры - ничего. Вы анархист?
3. Банки не относятся к бюджету и в принципе к самому государству, изучите вопрос.
4. Не нужны министерства? А как организовать страну в таком случае без управления? Какой-то бред.
5. Каких людей ждут проблемы? Госслужащих? Обоснуйте. При анархии всех абсолютно ждут проблемы.
6. Почему нефть и газ будет дешеветь на фоне увеличивающихся европейского и азиатского рынка газа и исчерпывающейся добычи Норвегии и Дании?
7. Сланец убивает землю. Почему КНР вместо разработки сланца закупает? Альтернатива это какая? Солары? Изучите их кпд и вообще получше разберитесь в мировой энергетике.
8. Вы путаете причину, рубль упал не потому что Путин сказал, а как раз потому что нефть упала. Спекулянты на фоне этого начали распродавать вот и следствие.
9. О каких хороших вещах вы говорите?
10. Доход от нефти составляет порядка 10-15% бюджета, даже если нефть станет 0 - коллапса не произойдет.
11. У вас знаний в мировой экономике в общем и в российской в частности по нулям. Вы оперируете не фактами и анализированием (и даже не мнениями мировых экспертов), а лишь своими фантазиями и лозунгами. Как соберетесь валить - главное не выбирайте Штаты, нам такие "экспeрды" не нужны. Лучше в Таджикистан, тем более по вашим прогнозам вскоре россияне будут туда на заработки ездить.

Виктор
#13

По сути у бюджета два основных источника пополнения - это налоги на экспорт нефти (так называемый НДПИ -налог на добычу полезных ископаемых) и входящий НДС с импорта всего что ввозится в Россию. Поскольку гораздо проще взять деньги с товаров на таможне чем пытаться обложить производителей товаров которые стремятся деньги спрятать от налогов, Путин не заинтересован в внутрироссийском производстве товаров потому что гемора много, а деньги по сути те же. Поэтому внутреннее производство давят налогами, конкурируют переманивая лучших людей на госслужбу зарплатами, сажают предпринимателей и так далее.

Виктор
#14
Алекс

Автор, ты типа умнее Путина?

это все что ты понял?
Путин не сильно умный он просто все бабло подмял под себя от нефти и газа. Но нефть и газ его похоронят в конце концов. Думаю они кончатся еще при его жизни и что он будет дальше делать непонятно. Больше то он ничего не умеет.
а что ты там думаешь про меня мне накакать.

Черный принц
#16

Лично я убедился, что кремль экономика как таковая не интересует в принципе после того, как был такой период, когда специально обученные эксперты из каждого утюга вещали, что у сланцевой добычи нет будущего. А США взяли и в момент стали лидером в мире по добыче нефти.
Тот же Миллер в свое время обещал стоимость газпрома довести до триллиона долларов, в итоге слил ее в унитаз с 370 миллиардов до 50, набрав еще и долгов при этом, почти равную всей оставшейся стоимости корпорации.
Вся суть - это строительство большой Потемкинской деревни, шапкозакидательство, ручная удобная статистика и т.д., чтоб было удобно качать из страны лаве и никто внутри особо не возникал.

Великолепный Вася
#17
Виктор

ты *** и пишешь здесь хуиту
мне некогда ее разбирать и чето тебе доказывать
полижи мне яйца и вали отсюда в темы про выделения из пязды

Что и требовалось доказать. Совет на будущее - прежде чем влезать в тему в которой ты абсолютный профан, стоит хотя бы ее азы изучить и хотя бы месяцок последить за новостями и тенденциями мировой экономики, а так же узнать об устройстве внутренних экономик ведущих держав. Ибо сейчас ты выглядишь обычным школоло необразованным. Адью.

Алекс
#18
Виктор

это все что ты понял?
Путин не сильно умный он просто все бабло подмял под себя от нефти и газа. Но нефть и газ его похоронят в конце концов. Думаю они кончатся еще при его жизни и что он будет дальше делать непонятно. Больше то он ничего не умеет.
а что ты там думаешь про меня мне накакать.

Ну попробуй тогда все бабло и газ подмять под себя, раз такой умный)))

Гость
#19

С автором соглашусь, будет только хуже, экономика в упадке, у
нашей власти даже нет планов что-то менять, на продаже нефти далеко не уедешь, в общем, вывод такой- у кого есть возможность, валить однозначно, пока не опустили железный занавес.

Великолепный Вася
#20
Виктор

По сути у бюджета два основных источника пополнения - это налоги на экспорт нефти (так называемый НДПИ -налог на добычу полезных ископаемых) и входящий НДС с импорта всего что ввозится в Россию. Поскольку гораздо проще взять деньги с товаров на таможне чем пытаться обложить производителей товаров которые стремятся деньги спрятать от налогов, Путин не заинтересован в внутрироссийском производстве товаров потому что гемора много, а деньги по сути те же. Поэтому внутреннее производство давят налогами, конкурируют переманивая лучших людей на госслужбу зарплатами, сажают предпринимателей и так далее.

Очень позабавила данная месага)))
Вдумайтесь что пишет этот гений - Путин с ИМПОРТА зарабатывает НДСОМ)) Видимо про пошлины человек не слышал)) Далее - Путин добровольно специально убивает ДОХОД от налогов, что бы переманить людей в госконторы, где они будут производить РАСХОДЫ))) Т.е. РАСХОД от служащих перекроет ДОХОД от пошлин, т.е. Путин стремится к ДЕФИЦИТУ бюджета (а почему он ЮКОС национализировал тогда? Пусть бы Ходорковский и дальше налоги не платил и скупал конгрессменов, быстрее бы развал произошел) )) Такое видение экономики с 2мя переменными у меня было наверное в классе 3ем))

Великолепный Вася
#21
Гость

С автором соглашусь, будет только хуже, экономика в упадке, у
нашей власти даже нет планов что-то менять, на продаже нефти далеко не уедешь, в общем, вывод такой- у кого есть возможность, валить однозначно, пока не опустили железный занавес.

И это твоя псевдолюбовь?)) Ухахах poжа лицемерная)) Чож тогда топила за py сню?)) Дашь в зaдницу за $100 моему псу?))

Гость
#22
Великолепный Вася

И это твоя псевдолюбовь?)) Ухахах poжа лицемерная)) Чож тогда топила за py сню?)) Дашь в зaдницу за $100 моему псу?))

И\ди\от, любовь к своей стране и вылизывать опу власти, как делаешь это ты-разные вещи. Как же я оказалась права, ты обыкновенный продажный крем\ле\бот- провокатор, продающий свою пога\ную душу за три копейки.

Гость
#24
Великолепный Вася

Так опровергни мою пропаганду! Контраргументируй! Не можешь? Мозгом не уродилась? Это потому что в тебе средневосточной крови больше чем европейской. И судьба вашей нeдонaции - это жить в дepьме и жрать дepьмо, потому что сами вы - дepьмо безмозглое безродное и yщeрбное. Какая вам Европа? Какая вам Америка? Cocaть за бусы ваш удел.

И это вякает существо без роду и племени, болтающееся по Белу Свету, как овно в проруби? )))

Великолепный Вася
#25
Гость

И это вякает существо без роду и племени, болтающееся по Белу Свету, как овно в проруби? )))

Моя нация белая светлая европеоидная, в отличие от вашей азиато-кавказско-турецкой биомассы.

Гость
#26

Зато заработать можно больше, чем в 90-х. Нормальная экономика. В кризис только ленивый не делает деньги. Самый писк.

Гость
#27

васек как всегда молодец, соснул, так соснул!

Гость
#28
Великолепный Вася

И это вякает существо без роду и племени, болтающееся по Белу Свету, как овно в проруби? )))

Моя нация белая светлая европеоидная, в отличие от вашей азиато-кавказско-турецкой биомассы.

семиты не европеоиды

Гость
#29
Анатолий Перельман

Ты слишком сложную тему задал. Бабы не поймут. Известно же, что виноваты во всём мужчины, потому что не хотят больше зарабатывать. Если бы мужчины просто стали больше зарабатывать, то никаких проблем бы не было.

сообщество затерявшихся мужиков на woman , решил блеснуть умом ;))) блистайте , мы послушаем!! только мы не бабы, а женщины , девушки хватит уже выражаться как б ы дло ... и не понятно, что такие одаренные мужики только здесь затерялись

Гость
#30

Что за бред!

Гость
#31
Виктор

до Путина нефть стоила копейки и на нее никто не рассчитывал. Бюджет пополняли из налогов и займов ГКО. То есть государство занимало деньги у своих граждан чтобы финансировать расходы. Вся эта пирамида упала в 98 году.

В 1980 году нефть стоила 100 usd

Алекс
#32
Гость

С автором соглашусь, будет только хуже, экономика в упадке, у
нашей власти даже нет планов что-то менять, на продаже нефти далеко не уедешь, в общем, вывод такой- у кого есть возможность, валить однозначно, пока не опустили железный занавес.

Ахаха))

Люцифер
#33

Согласна Английский надо знать :)

Гость
#34

На силовиков денежки всегда найдуцо, а вот жырушенек с госухи и бюджет погонят.

Гость
#35
Великолепный Вася

Очень позабавила данная месага)))
Вдумайтесь что пишет этот гений - Путин с ИМПОРТА зарабатывает НДСОМ)) Видимо про пошлины человек не слышал)) Далее - Путин добровольно специально убивает ДОХОД от налогов, что бы переманить людей в госконторы, где они будут производить РАСХОДЫ))) Т.е. РАСХОД от служащих перекроет ДОХОД от пошлин, т.е. Путин стремится к ДЕФИЦИТУ бюджета (а почему он ЮКОС национализировал тогда? Пусть бы Ходорковский и дальше налоги не платил и скупал конгрессменов, быстрее бы развал произошел) )) Такое видение экономики с 2мя переменными у меня было наверное в классе 3ем))

болван ты подтверждаешь свою тупость в каждом посте
иди посмотри из чего формируется доходная часть бюджета

Взято с официального сайта - minfin.ru

Основными статьями доходов федерального бюджета России в 2018 были:

НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) - 3 547,5 млрд. рублей
Вывозные таможенные пошлины - 1932,1 млрд. рублей
Налог на прибыль организаций - 806,1 млрд. рублей
НДС (налог на добавленную стоимость) - 5 624,9 млрд. рублей
Акцизы - 1 054 млрд. рублей
Дивиденды по акциям - 379,9 млрд. рублей
Ввозные таможенные пошлины - 572,2 млрд. рублей
Прочие нефтегазовые доходы - 1 341,1 млрд. рублей

Итого, мы имеем федеральный бюджет по доходам Российской Федерации за 2018 год в 15 257,8 миллиардов рублей.

понятно осел? из 15 миллиардов 9 это НДС +НДПИ
больше не о чем с тобой говорить

Виктор
#36
Гость

болван ты подтверждаешь свою тупость в каждом посте
иди посмотри из чего формируется доходная часть бюджета

Взято с официального сайта - minfin.ru

Основными статьями доходов федерального бюджета России в 2018 были:

НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) - 3 547,5 млрд. рублей
Вывозные таможенные пошлины - 1932,1 млрд. рублей
Налог на прибыль организаций - 806,1 млрд. рублей
НДС (налог на добавленную стоимость) - 5 624,9 млрд. рублей
Акцизы - 1 054 млрд. рублей
Дивиденды по акциям - 379,9 млрд. рублей
Ввозные таможенные пошлины - 572,2 млрд. рублей
Прочие нефтегазовые доходы - 1 341,1 млрд. рублей

Итого, мы имеем федеральный бюджет по доходам Российской Федерации за 2018 год в 15 257,8 миллиардов рублей.

понятно осел? из 15 миллиардов 9 это НДС +НДПИ
больше не о чем с тобой говорить

причем это данные еще до повышения НДС до 20%
сейчас общая доля НДС+НДПИ еще больше

Виктор
#37

а теперь болван поищи там свои поошлины и посмотри сколько они составляют
хотя может ты вообще не в курсе что импорт облагается НДС у нас?

Виктор
#38
Гость

В 1980 году нефть стоила 100 usd

и что
а Земля третья планета солнечной системы

Гость
#39
Виктор

а теперь болван поищи там свои поошлины и посмотри сколько они составляют
хотя может ты вообще не в курсе что импорт облагается НДС у нас?

а ты в курсе, что этот импортный ндс учитывается в составе расходов и вычетов?

Виктор
#40
Алекс

Ну попробуй тогда все бабло и газ подмять под себя, раз такой умный)))

я не говорил что Путин идиот
вопрос в том что умными могут быть многие а повезло в нужный момент оказаться у власти именно Путину когда старый алкаш его назначил преемником. Дальше надо было просто не быть дураком и не упустить то что плывет в руки
профессор математики в университете тоже умный и что с его ума?
ты как ребенок
много денег и власти значит умный по твоему?
Джорж Буш младший был умный?

Виктор
#41
Гость

а ты в курсе, что этот импортный ндс учитывается в составе расходов и вычетов?

мне наплевать где он учитывается
он поступает в бюджет это главное
импорт в Россию в 2018 году это 238 миллиардов долларов
18% это 42 миллиарда долларов НДС
это по курсу 2,5 триллиона рублей то есть половина всего НДС в бюджет идет с импорта

Матильда
#42

Мальчики! А не пошли бы вы все дружно отсюда в сад?! Митинг устраивайте где-нибудь в другом месте, здесь все равно аудитория неблагодарная )

Виктор
#43
Матильда

Мальчики! А не пошли бы вы все дружно отсюда в сад?! Митинг устраивайте где-нибудь в другом месте, здесь все равно аудитория неблагодарная )

без тебя разберемся
иди прокладки обсуждай

гость
#44

Валить бы и рады, но с такими зарплатами не получается никакой финансовой подушки. Феномен работающих нищих вот что такое нынешняя Россия. Платят столько, чтобы раб с голоду не подох. Оплатил ЖКХ, купил покушать и снова eбашь месяц до следующей зарплаты

Гость
#45
гость

Валить бы и рады, но с такими зарплатами не получается никакой финансовой подушки. Феномен работающих нищих вот что такое нынешняя Россия. Платят столько, чтобы раб с голоду не подох. Оплатил ЖКХ, купил покушать и снова eбашь месяц до следующей зарплаты

С молчаливого согласия народа прошу вас заметить.

гость
#46

народ не выступает, потому что боится потерять даже эти крохи

Гость
#47
гость

народ не выступает, потому что боится потерять даже эти крохи

"Когда народ между хлебом и свободой выбирает хлеб, в результате он остается и без хлеба, и без свободы"

Гость
#48
Гость

"Когда народ между хлебом и свободой выбирает хлеб, в результате он остается и без хлеба, и без свободы"

Похоже на призыв к революции... 😱

Правда жизни
#49
Матильда

Мальчики! А не пошли бы вы все дружно отсюда в сад?! Митинг устраивайте где-нибудь в другом месте, здесь все равно аудитория неблагодарная )

Всего вам хорошего и отличного настроения!

Гость
#50

как это еще тему пропустили...