Гость
Статьи
Почему в нашей стране …

Почему в нашей стране живут прошлым?

Вечно вздыхают по СССР, как не включишь какой-то канал, так вечно те же лица, постоянно все вспоминают что было раньше и тд. Вечно те же темы и разговоры о прошлом.

Гоголь
344 ответа
Последний — Перейти
Страница 4

Немецкий писатель-сентименталист Жан Поль (Рихтер), придумавший выражение «мировая скорбь», еще 200 лет назад предложил свое объяснение этой тяги: «Воспоминание — единственный рай, из которого нас не могут изгнать». К тому же в вечно спешащем мире, когда кажется, что сама судьба ускользает от нас, надежное, застывшее и неизменное прошлое идеализируется и обретает дополнительное очарование.

Психологи из Южно-Калифорнийского Университета выяснили, что часто люди вспоминают о прошлых временах, когда чувствуют неудовлетворенность жизнью.

«Ностальгия — смешанная, сложная эмоция, может иметь отрицательный оттенок. В своей работе они обнаружили, что люди, скорее всего, будут вспоминать о старых приятных временах, когда у них что-то идет не так в настоящем».

Я согласна с Вами, что вечно жить в прошлом, не лучший вариант.

Важно анализировать вчерашний день, и брать из него опыт, чтобы спланировать завтра, и жить сегодняшним днем.

Пока мы привязаны к прошлому, мы не сможем распробовать вкус настоящей жизни.

Гоголь
#151

​«По причине полной неосведомленности, железного занавеса, мы не знали, в каком жалком положении пребываем. Поэтому была уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою страну, потому что мы – самые крутые в мире», – говорит Катерина.

Кроме того, пропаганда в газетах, на радио и телевидении транслировала одну и ту же позицию – «в СССР жить лучше всего». Вот об этом я и говорю. Да я не говорю что на западе все было хорошо и тд. Но в СССР была жуткая пропаганда. И он был пропитан блатом, все по блату. Не говорю что на западе такого не было. Но именно СССР позиционирует себя как страна "равности и справедливости" и бла бла
Но это все было не правдой. Вот и все

Гость
#152
Гость

Ну так власти лили, а у людей это, наоборот, только подогревало интерес =)) Как запретный плод. А потом оказалось, что джинсы – это всего лишь хлопковые штаны. А паники и ажиотажа было! Что аж страну прохлопали. Вообще, у меня уже складывается впечатление, а не специально ли это было сделано? Ну что, нельзя было наладить ту же бойкую торговлю официальную этими штанами? Вот невидаль! И люди были бы довольны, и ажиотаж бы спал. Когда что-то становится доступным, так оно сильно падает в ценности.

Поэтому сейчас и не ценится ничего. А раньше было - А кто носит "Адидас", тот завтра Родину продаст)

Гость
#153
Гоголь

​«По причине полной неосведомленности, железного занавеса, мы не знали, в каком жалком положении пребываем. Поэтому была уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою страну, потому что мы – самые крутые в мире», – говорит Катерина.

Кроме того, пропаганда в газетах, на радио и телевидении транслировала одну и ту же позицию – «в СССР жить лучше всего». Вот об этом я и говорю. Да я не говорю что на западе все было хорошо и тд. Но в СССР была жуткая пропаганда. И он был пропитан блатом, все по блату. Не говорю что на западе такого не было. Но именно СССР позиционирует себя как страна "равности и справедливости" и бла бла
Но это все было не правдой. Вот и все

Да, действительно, равенство было во всем. Равенство бедности и унижения

Гость
#154

Потому что после развала Союза ничего толкового не сделали. Вот и паразитируют на прошлом.

Гость
#155

Да потому что сейчас Россия - олигархат, где 1% захватил 74.5% национального богатства, и остались только воспоминания о славном былом - государстве рабочих и крестьян с их мировыми достижениями и социальном реальном равенстве (хотя были постоянно под санкциями со всеми вытекающими)

Великолепный Вася
#156
Гость

Да потому что сейчас Россия - олигархат, где 1% захватил 74.5% национального богатства, и остались только воспоминания о славном былом - государстве рабочих и крестьян с их мировыми достижениями и социальном реальном равенстве (хотя были постоянно под санкциями со всеми вытекающими)

Назови пару российских олигархов.

Гость
#157

С такой Россией никто не хочет сближаться (хотя многие россияне живут иллюзиями, путая советское прошлое и олигархат настоящего).Тот же Лукашенко прекрасно понимает, что при интеграции с Россией Белоруссию также приберёт к рукам и подомнёт тот же 1%. Именно они уже давно давят Белоруссию по всем фронтам, не пуская более конкурентоспособную продукцию в Россию, продавая энергоресурсы по ценам выше, чем в ряд других стран (хотя российская пресса это скрывает, так же как и реальную ситуацию с присутствием "помогающей" России в Сирии). Другие страны так же все отшатнулись. Олигархат, претендующий на прежний авторитет и влияние Советского государства - это высший цинизм.

Великолепный Вася
#158
Гость

С такой Россией никто не хочет сближаться (хотя многие россияне живут иллюзиями, путая советское прошлое и олигархат настоящего).Тот же Лукашенко прекрасно понимает, что при интеграции с Россией Белоруссию также приберёт к рукам и подомнёт тот же 1%. Именно они уже давно давят Белоруссию по всем фронтам, не пуская более конкурентоспособную продукцию в Россию, продавая энергоресурсы по ценам выше, чем в ряд других стран (хотя российская пресса это скрывает, так же как и реальную ситуацию с присутствием "помогающей" России в Сирии). Другие страны так же все отшатнулись. Олигархат, претендующий на прежний авторитет и влияние Советского государства - это высший цинизм.

Мда, на вышестоящий вопрос можете не отвечать, зомби с гуталином вместо серого вещества. Потрудитесь хотя бы разобраться в теме, прежде чем "утверждать" свои глупости.

Гость
#159
Великолепный Вася

Назови пару российских олигархов.

Гугл в помощь. Хотя бы забей 200 богатейших бизнесменов России. По официальным данным (в АиФ приводилась таблица, в КП также - а это не "вражьи голоса"), Россия на первом месте в мире по социальному неравенству, где 1% захватил 74,5% национального богатства, а 10% - более 90%). Для меня лично это стало точкой невозврата, когда мой патриотизм исчез одноминутно. А до этого меня называли ольгинским и пригожинским троллем, когда мною постились комменты в ура-патриотическом духе.

Великолепный Вася
#160
Гость

Гугл в помощь. Хотя бы забей 200 богатейших бизнесменов России. По официальным данным (в АиФ приводилась таблица, в КП также - а это не "вражьи голоса"), Россия на первом месте в мире по социальному неравенству, где 1% захватил 74,5% национального богатства, а 10% - более 90%). Для меня лично это стало точкой невозврата, когда мой патриотизм исчез одноминутно. А до этого меня называли ольгинским и пригожинским троллем, когда мною постились комменты в ура-патриотическом духе.

Еще раз. Назовите пару российских олигархов.
И напишите заодно что для вас означает термин "олигарх".

Великолепный Вася
#161
Гость

Гугл в помощь. Хотя бы забей 200 богатейших бизнесменов России. По официальным данным (в АиФ приводилась таблица, в КП также - а это не "вражьи голоса"), Россия на первом месте в мире по социальному неравенству, где 1% захватил 74,5% национального богатства, а 10% - более 90%). Для меня лично это стало точкой невозврата, когда мой патриотизм исчез одноминутно. А до этого меня называли ольгинским и пригожинским троллем, когда мною постились комменты в ура-патриотическом духе.

Я привык ООН доверять, а не poсиянским "источникам.
Как вы относитесь к тому что paшка по социальному неравенству между Штатами и Израилем?

Гость
#162

Потому что будущего у этой страны нет☝️ Правит бездарь безродная во власть вцыпившаяся😂

Гость
#163

Кстати, зомбированные с гуталином вместо мозгов, не без помощи "великолепных васей" (и за мной был такой грешок, каюсь) в комментах про ту же Белоруссию строчат:Ах, не хочет, гад, объединяться, а хочет народную расейскую нефть (при том, что Вьетнаму и ряду других стран нефть продаётся существенно дешевле, чем белорусам!), забывая, что недра, нефть, энергоресурсы не принадлежат российскому народу, они в руках частных компаний, это собственность олигархов.

Эльфа
#164
Гость

Да потому что сейчас Россия - олигархат, где 1% захватил 74.5% национального богатства, и остались только воспоминания о славном былом - государстве рабочих и крестьян с их мировыми достижениями и социальном реальном равенстве (хотя были постоянно под санкциями со всеми вытекающими)

Так и хочется спросить причитающих о совке, к каким из славных деяний они были причастны?))

#165
Великолепный Вася

Еще раз. Назовите пару российских олигархов.
И напишите заодно что для вас означает термин "олигарх".

сейчас, я так понимаю, олигархов уже нет. Почти тоталитарное гос-во.
Народ по старинке называет олигархами топ-10
(кто там сейчас? Михельсон, Фридман, Потанин...)

Гость
#166
Принцесса-мильонщица

Смотря в каком контексте.
Если ВОВ - так это единственная национальная идея, все развалено.
А так советская империя была великолепна - космос, архитектура, наука, балет, спорт, коммунизм...
Я тоже совок люблю, это ж великая гуманистическая мечта, кто его не любит, у того нет сердца.

Какой бы ты бякой не была но тут я с тобой соглашусь, старушка ты древняя🤗

Ника
#167
Гость

+1000000000 Не было СССР,хрен бы был шведский социализм.

Точно. Это ж старый советский анекдот! Вопрос: можно ли построить коммунизм в отдельно взятой стране (был такой основополагающий вопрос в теории "научного" коммунизма). - ответ: можно. Только надо взять страну, какую не жалко.

Гость
#168
Великолепный Вася

Я привык ООН доверять, а не poсиянским "источникам.
Как вы относитесь к тому что paшка по социальному неравенству между Штатами и Израилем?

К сожалению, хуже. Россия (не Рашка), сейчас на первом месте по социальному неравенству. Вторыми (с отрывом) идут США.

#169
Гость

Какой бы ты бякой не была но тут я с тобой соглашусь, старушка ты древняя🤗

Да это общечеловеческие ценности - космос, прекрасное далёко, крылатые качели...
Даже ты их не чужд, оборванец :)

Великолепный Вася
#170
Гость

Кстати, зомбированные с гуталином вместо мозгов, не без помощи "великолепных васей" (и за мной был такой грешок, каюсь) в комментах про ту же Белоруссию строчат:Ах, не хочет, гад, объединяться, а хочет народную расейскую нефть (при том, что Вьетнаму и ряду других стран нефть продаётся существенно дешевле, чем белорусам!), забывая, что недра, нефть, энергоресурсы не принадлежат российскому народу, они в руках частных компаний, это собственность олигархов.

Вы слышали о таких терминах как "инфраструктура" и "логистика"?
И за Беларусь не говори, pyсак пoмойный.

Великолепный Вася
#171
Принцесса-мильонщица

сейчас, я так понимаю, олигархов уже нет. Почти тоталитарное гос-во.
Народ по старинке называет олигархами топ-10
(кто там сейчас? Михельсон, Фридман, Потанин...)

Так может пора менять мозги. Потому что когда я спрашиваю у россияшек в чем отличие Гейца от Абрамовича например - у них случается разрыв мозга.

Великолепный Вася
#172
Гость

К сожалению, хуже. Россия (не Рашка), сейчас на первом месте по социальному неравенству. Вторыми (с отрывом) идут США.

Я могу скинуть ссылку на доклад ООН, тем самым подтвердив свои слова.
А чем вы можете подтвердить свои?

#173
Великолепный Вася

Так может пора менять мозги. Потому что когда я спрашиваю у россияшек в чем отличие Гейца от Абрамовича например - у них случается разрыв мозга.

ну не у россияшек, а у россиян - это первое.
Второе - люди заняты в основном повседневными делами, прослушивание Эха Москвы, чтение Сноба и Оруэлла - удел в общем-то бездельников или профессионалов, если про Россию говорить.

Великолепный Вася
#174
Принцесса-мильонщица

ну не у россияшек, а у россиян - это первое.
Второе - люди заняты в основном повседневными делами, прослушивание Эха Москвы, чтение Сноба и Оруэлла - удел в общем-то бездельников или профессионалов, если про Россию говорить.

Вы съехали с темы, ну раз так, тогда объясните мне, как Эхо сочетается с тоталитаризмом?

Гость
#175
Гость

Да в том, что обсырали запад, говорили что там все ужасно и мрак, но почему-то мечтали о технике, одежде и косметике из этого запада, который гнил. Что же не хотели поддерживать отечественный продукт? Что же в этом гниющем западе лучше продукция была. Хмм🙄😏

Ккк будто вы в первый раз сталкиваетесь с тем, что говорят одно, а думают другое. И более того, многие из тех, кто мечтал об импортной технике, косметике итп, вообще ничего мне говорили о загнивающем западе, только рассказывали на тему его гниения анекдоты.

Гость
#176
Великолепный Вася

Я могу скинуть ссылку на доклад ООН, тем самым подтвердив свои слова.
А чем вы можете подтвердить свои?

Вообще, в АиФ было, в Комсомолке (даже странно, как они пропустили исследование известных экономистов, когда даже комменты про это в КП блокируют). В Moscow Times - тоже не "вражий голос". Погуглите:Russia, the Inequality Champion (Op-ed)
Nowhere else in the developed world are incomes so unevenly skewed in favour of the richest.

#177
Великолепный Вася

Вы съехали с темы, ну раз так, тогда объясните мне, как Эхо сочетается с тоталитаризмом?

Я вам пояснила, что тонкости всяких персоналий и их политический вес и динамика - всем параллельны, люди делом заняты.
Я же написала - ПОЧТИ )
А так - Эхо это Венедиктов, Троицкий, Альбац, Шендерович (кто еще?). Либеральные престарелые хипстеры, кому они опасны? Литературный кружок, рассказывающий анекдоты таким же хипстерам по ту сторону наушников.

Великолепный Вася
#178
Гость

Вообще, в АиФ было, в Комсомолке (даже странно, как они пропустили исследование известных экономистов, когда даже комменты про это в КП блокируют). В Moscow Times - тоже не "вражий голос". Погуглите:Russia, the Inequality Champion (Op-ed)
Nowhere else in the developed world are incomes so unevenly skewed in favour of the richest.

Ну и? Это МНЕНИЕ, там так и написано, ни фактов, ни ссылок, ни статистики - ничего. Если я сейчас на жж напишу статью что завтра марсиане прилетят - вы поверите и будете орать на улице о завтрашнем прибытии марсиан?
Научитесь мыслить критично. Иначе вам так и будут голову заceрать, а вы вестись.

#179

пару лет назад была хохма про Катю, которая у Варламова работала.
Как они вдрызг разругались с соратником: пили чай в ресторане около ХХС и говорили о политике, и соратник твиттернул шутку про то, что происходящее напоминает Оруэлла 1984.
Катя заколдобилась и написала, что это ее шутка, короче, дальше прогрессивный политический кружок юных активистов с.р.а.лся из-за авторских прав на тонкие остроты. Так и распалась зарождающаяся партячейка.

Великолепный Вася
#180
Принцесса-мильонщица

Я вам пояснила, что тонкости всяких персоналий и их политический вес и динамика - всем параллельны, люди делом заняты.
Я же написала - ПОЧТИ )
А так - Эхо это Венедиктов, Троицкий, Альбац, Шендерович (кто еще?). Либеральные престарелые хипстеры, кому они опасны? Литературный кружок, рассказывающий анекдоты таким же хипстерам по ту сторону наушников.

ПОЧТИ беременна ты не можешь быть))

#181
Великолепный Вася

ПОЧТИ беременна ты не можешь быть))

а почти тоталитарное гос-во может быть. Почитайте определение.

Великолепный Вася
#182
Принцесса-мильонщица

а почти тоталитарное гос-во может быть. Почитайте определение.

Тоталис - ТОТАЛЬНЫЙ контроль.

Гость
#183
Принцесса-мильонщица

а что, не так, что ли?))
"Я защищен, в отличие от СССР! Права личности, гражданина!" - Кто это пишет?
Если у тебя нет суммы, то ты вообще не защищен (хотя и совершенно свободен, ахаха) - жизнь в России это жестокая и опасная борьба за цифру.
А чтобы она у тебя появилась - ты должен еще доказать, что достоин той многоэтажной конюшни со сверхскоростным лифтом, где тебя будут драть без надвигающегося оргазма.
Да Машка по сравнению с этим королева на эко-ферме.
У меня всё.

Конечно так!

Гость
#184
Принцесса-мильонщица

там какие-то проблемы с осознанием линии времени, кроме того.
"В СССР было плохо, а сейчас хорошо, потому что не было мобильных и интернета, а сейчас есть".
Мы стали более лучше одеваться, в общем.

При Сталине не было эчди тиви!!!

Гость
#185
Гость

Потому что я не думаю что у них льётся грязь на остальные страны, и что там такая ненависть к другим странам, как у нас к западу. Если человек нормально относится к западу, а не льёт на него гамно, и не говорит как там все супер ужасно, это нормально если он пользуется западным, а если льёт грязь на запад, но при том почему-то пользуется западной продукцией, вот это *** странно и лицемерие

Зря не думаешь)))

Гость
#186
Гость

Вот например

Так и есть.

Гость
#187
Гость

Того пример. В СССР лили грязь на запад как могли, и был железный занавес, чтобы люди не летали и не знали как там живут на самом деле. А там уровень жизни был и есть лучше. И все хотели импортные вещи, так как оно было лучшего качества, впрочем как и сейчас.

Не лили. Не был. Не врите.

Гость
#189
Гость

У Вас рыло в советском супе)))

не трогайте их. они думают что так, как сейчас будут жить и дальше. вот удивятся то). причем очень скоро. "умный учится на чужих ошибках, ду рак - на своих"

Гость
#190
Гость

Ккк будто вы в первый раз сталкиваетесь с тем, что говорят одно, а думают другое. И более того, многие из тех, кто мечтал об импортной технике, косметике итп, вообще ничего мне говорили о загнивающем западе, только рассказывали на тему его гниения анекдоты.

Зато те, кто о загнивающем западе громче всех кричал и других заставлял, прекрасно имели всё то, о чем обычные честные люди даже мечтать не могли. И техника импортная у них была, и одежда, обувь, стройматериалы, импортные продукты. Двери Берёзок, Торгсинов, спецраспределителей для этих лживых обличителей загнивающего запада были широко распахнуты.

Гость
#191

почему прошлым живут?
потому что будущим не умеют. потому что, это раса созерцателей. нет у них ответственности перед детьми и будущими поколениями.
здесь никто не собирается ничего делать. умеют только продавать. все что еще не продано. от алмазов до валежника.
поэтому вас, ничтоже ств, так бесит ссср, в котором создано столько, что вы 30 лет никак не разломаете, не растащите и не распродадите никак.

Гость
#192
Гость

Зато те, кто о загнивающем западе громче всех кричал и других заставлял, прекрасно имели всё то, о чем обычные честные люди даже мечтать не могли. И техника импортная у них была, и одежда, обувь, стройматериалы, импортные продукты. Двери Берёзок, Торгсинов, спецраспределителей для этих лживых обличителей загнивающего запада были широко распахнуты.

а тебя жаба душила?
о загнивающем крикнули впервые в 19 веке. в той стране, которую вы потеряли и старательно воссоздали. только если вспомнить, то кричали те, кто с запада не вылезал. 95% рассеян были бессловестным ск отом и потому не имели права кричать. а теперь погугли, сколько рассеян позволяют себе побывать за границами. вот удивишься то)

Гость
#193
Гость

а тебя жаба душила?
о загнивающем крикнули впервые в 19 веке. в той стране, которую вы потеряли и старательно воссоздали. только если вспомнить, то кричали те, кто с запада не вылезал. 95% рассеян были бессловестным ск отом и потому не имели права кричать. а теперь погугли, сколько рассеян позволяют себе побывать за границами. вот удивишься то)

Меня не жаба душила, а весь тот гнилой, лживый, унижающий человеческое достоинство строй возмущал.

Гость
#194
Принцесса-мильонщица

ну не у россияшек, а у россиян - это первое.
Второе - люди заняты в основном повседневными делами, прослушивание Эха Москвы, чтение Сноба и Оруэлла - удел в общем-то бездельников или профессионалов, если про Россию говорить.

какими епт. повседневными делами? это что за дела такие? вырубить и вывезти как можно больше леса? построить очередной газопровод? профукать миллиарды на очередном чемпионате? побыстрее собрать со взлетной полосы рассыпавшиеся золотые слитки, что вывозит английская компания? раскатать приборостроительные и машиностроительные заводы и на этом месте сделать парк и человейники? или ты о покупке прокладок говоришь? тогда сорян

Гость
#195
Гость

Меня не жаба душила, а весь тот гнилой, лживый, унижающий человеческое достоинство строй возмущал.

ок. сейчас строй по тебе. ну на загляденье. не гнилой, не лживый, не унижающий. только это... благодари бога за вирус китайский и надейся, что они заняты будут ближайшее время. вот какое время они заняты будут, на такой срок отодвинется и интересное событие, что нас ожидает. как думаешь, увеличится твое благосостояние если отвалятся ресурсосодержащие регионы?
тут закрыли границы из-за вируса. ага. и через три дня открыли. якобы огурцов с помидорами в магазинах не стало. смешные бл. -огурцов-)))
если сейчас запад и китай перестанет страну снабжать ж ра твой, через месяц население сдо х нет, ибо в твоей рае нет них своего. "березки" говоришь? хххех!

Гость
#196
Гость

ок. сейчас строй по тебе. ну на загляденье. не гнилой, не лживый, не унижающий. только это... благодари бога за вирус китайский и надейся, что они заняты будут ближайшее время. вот какое время они заняты будут, на такой срок отодвинется и интересное событие, что нас ожидает. как думаешь, увеличится твое благосостояние если отвалятся ресурсосодержащие регионы?
тут закрыли границы из-за вируса. ага. и через три дня открыли. якобы огурцов с помидорами в магазинах не стало. смешные бл. -огурцов-)))
если сейчас запад и китай перестанет страну снабжать ж ра твой, через месяц население сдо х нет, ибо в твоей рае нет них своего. "березки" говоришь? хххех!

Сейчас я могу выбрать где и как мне жить. Сама.

Строй в России для меня вообще позорище. Но виноваты в этом люди. В ряде других республик, с другим менталитетом, ситуация другая. Граждане реально могут менять что-то, у них надежда есть, как бы тяжело не было сейчас.

Гость
#197

Меня раздражает, что из памяти о погибших в ВОВ сделали карнавал.

Гость
#198
Гость

Меня раздражает, что из памяти о погибших в ВОВ сделали карнавал.

Я выросла в окружении ветеранов войны. Мой дедушка герой Сталинградской битвы. Могу на 100% сказать им бы крайне не понравилось то, как мусолится тема вов в последнее время.

Гость
#199
Гость

Сейчас я могу выбрать где и как мне жить. Сама.

Строй в России для меня вообще позорище. Но виноваты в этом люди. В ряде других республик, с другим менталитетом, ситуация другая. Граждане реально могут менять что-то, у них надежда есть, как бы тяжело не было сейчас.

вот и славно.

Следующая тема