— Если мы идем за булгарской историей, то у нас автоматически из истории выпадают сибирские, астраханские, крымские, добруджанские татары из Румынии, а вместе с ними литовские, да и мишари не совсем вписываются в историю Булгарии. История мишар с Волжской Булгарией никак не связана, — рассказывает Дамир Исхаков.
По его словам, именно постановление от 1944 года и породило среди татарской интеллигенции, историков и литераторов такое явление, как «булгаризм» — увлеченность историей Волжской Булгарии, превозношение его культурного исторического наследия над другими периодами истории народа, увязывание татар только с булгарами, вплоть до самоопределения «булгар».
Дамир Исхаков рассказывает, что когда начал работать в Институте языка, литературы и истории имени Галимджана Ибрагимова в начале 80-х годов, то встретился с казанской школой историков-булгаристов — археологом Альфредом Халиковым, историком Салямом Алишевым и филологом Мирфатыйхом Закиевым.
По словам Исхакова, некоторые гуманитарии-булгаристы ради отстаивания идей даже опускались до фальсификации истории и редактировали источники. Например, писатель и переводчик Анвар Хайри готовил к публикации адаптированный вариант книги Шигабутдина Марджани на татарском языке «Мустафад аль-ахбар фи ахвали казан ва булгар». По своим взглядам Марджани считал, что в формировании татар участвовали многие народы, в том числе и булгары. Однако в переизданной Анваром Хайри книге все упоминания Золотой Орды и рассуждения о многокомпонентности казанских татар были отредактированы.