Гость
Статьи
Море или Москва

Море или Москва

Надоело жить в бедном регионе с нищенскими зп и невозможностью развивать свой бизнес, сразу давят городские авторитеты из 90х.Серьезно думаем о переезде. Проблема в том, что муж хочет ехать в Москву, там есть больше возможностей, больше денег, это понятно. Я почему то не хочу жить там с маленьким ребёнком (3,5 года), плохая экология, огромные территории, расстояния, невозможность купить жилье. А вот на море переехала бы, есть возможность здесь продать, а там купить жилье(Краснодар, Анапа, например), это и климат лучше и болезней меньше. По мне лучше ту же нищенскую зарплату получать на юге, зато в тепле, море, солнце, чем в Москве в бесконечной гонке задыхаться и не иметь собственного угла. Говорят на юге с работой плохо. Вы бы что выбрали?

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Решать муху.

Гость
#2
Гость

Решать муху.

Нет, решать будем вместе. Я спросила, что бы выбрали вы и почему

Гость
#3
Гость

Нет, решать будем вместе. Я спросила, что бы выбрали вы и почему

Москву, если у вас есть амбиции достичь чего-то большего в этом жизни.
Море, если вы считаете, что это ваш потолок и больше ничего в жизни не нужно.

Гость
#4

в Краснодаре НЕТ моря

Гость
#5

Я за море. Живу в Москве, потому что здесь родилась. Здесь тоже далеко не у всех высокие зп.

Гость
#6

На юге работы нет и ЗП ничем не выше вашей дыры, все. чем он отличается в лучшую сторону,это предпринимательской активностью густозаселенного района. Тут выгодно работать на себя, особенно если вы что то умеете делать руками

Гость
#7
Гость

в Краснодаре НЕТ моря

Я знаю, но очень близко) я говорю про Южный климат прежде всего. У нас мерзкая погода 9 месяцев в году, депрессняк. Плюс цены московские, зарплаты нищенские, болеем часто.

Гость
#8
Гость

Я знаю, но очень близко) я говорю про Южный климат прежде всего. У нас *** погода 9 месяцев в году, депрессняк. Плюс цены московские, зарплаты нищенские, болеем часто.

Владивосток рассматриваете? Приморский край? Там море

Гость
#9
Гость

Москву, если у вас есть амбиции достичь чего-то большего в этом жизни.
Море, если вы считаете, что это ваш потолок и больше ничего в жизни не нужно.

Согласна с вами, но если б не было детей. Ребёнок и так часто болеет, хочется климат потеплее, и экологию получше.. В общем, трудный выбор

Гость
#10

Юг. не люблю Москву. Вот прям куда угодно - только не туда. И свое жилье - это реальный аргумент, просто железобетонный. Если ему хочется, пусть ездит вахтой в свою Москву с юга.

Гость
#11

Если вы с мужем обладаете какой либо серьезной специальностью, инженер, например, конечно нужно ехать в Москву. Если собираетесь ремонты делать, на официантом подрабатывать, то лучше на юг. В Москве все занято узбеками

Гость
#12
Гость

Владивосток рассматриваете? Приморский край? Там море

Я рассматривала, кстати. Но что то цены на жилье бешеные, конечно не такие как в Москве. Но в целом, да, тоже неплохой вариант, только наверное очень ветренно

Гость
#13
Гость

На юге работы нет и ЗП ничем не выше вашей дыры, все. чем он отличается в лучшую сторону,это предпринимательской активностью густозаселенного района. Тут выгодно работать на себя, особенно если вы что то умеете делать руками

Так я и пишу, что я те же самые копейки лучше буду получать но жить под солнцем

Гость
#14
Гость

Юг. не люблю Москву. Вот прям куда угодно - только не туда. И свое жилье - это реальный аргумент, просто железобетонный. Если ему хочется, пусть ездит вахтой в свою Москву с юга.

ну вахтой уж тогда пусть в Новый Уренгой едет, ему будут дорогу оплачивать и на пенсию пораньше

Гость
#15
Гость

Юг. не люблю Москву. Вот прям куда угодно - только не туда. И свое жилье - это реальный аргумент, просто железобетонный. Если ему хочется, пусть ездит вахтой в свою Москву с юга.

Вы в курсе, что на юге не тепло , на юге ЖАРКО, когда они говорят +38, это в ТЕНИ, на солнце 70

Гость
#16

Предпочитаю мегаполисы, там больше интересных мест для посещения (от парков до концертных площадок), много различных курсов и специальностей в вузах, больше возможностей для развития бизнеса, есть необходимость в людях осваивающих новые, современные специальности.

Гость
#17
Гость

Я рассматривала, кстати. Но что то цены на жилье бешеные, конечно не такие как в Москве. Но в целом, да, тоже неплохой вариант, только наверное очень ветренно

Цены на жилье там почти, как в Москве. Часто там бываю по работе. В целом интересный город, ветрено есть такое. До хорошего моря все-равно нужно ехать за город, как не крути. В самом Владивостоке (в городе) грязное оно, как и везде в аортовых городах, в принципе

Гость
#18

В Краснодаре уже вся моя область, наверно. Столько туда рвануло. Даже не знаю, стоит ли. Я бы поехала в Москву, много возможностей, не дыра. Оттуда удобно хоть на море, хоть в Европу, хоть в Питер кататься. А на море поживете какое-то время, и оно приестся.

Гость
#19
Гость

Я знаю, но очень близко) я говорю про Южный климат прежде всего. У нас *** погода 9 месяцев в году, депрессняк. Плюс цены московские, зарплаты нищенские, болеем часто.

Начиная с Ростова лето 5 мес в году, май уже лето, сентябрь еще лето. Но в степи жарко и пыльно. Но воздух сухой +30 тут очень комфортная температура. На побережье такой жары не бывает, но воздух влажный
Умеренно только в горах, Горячий Ключ, Майкоп итд.
Солнце в степи всегда, темный тут только декабрь На побережье дождливее

Гость
#20
Гость

Владивосток рассматриваете? Приморский край? Там море

Там и Китай рядом

Гость
#21

Кстати, если вам пофиг где лишь бы юг. Рассмотрите Ставрополь. Во первый это город , а не разросшаяся станица как Краснодар, жилье на порядок дешевле , снять вообще копейки стоит, город находится в лесу, там летом не так жарко, и там реально чисто, они такие дикари, что у них даже ливневки есть.
Если муж все таки будет в Москве, подумайте о Воронеже, он аккурат посередине между Москвой и морем. Там нормальное лето и нет такой кочегарки как на юге. Там даже Дон есть, и он у них чистый. Город большим стал еще при СССР, соотвественно с дорожной логистикой там нормально.

Гость
#22
Гость

Цены на жилье там почти, как в Москве. Часто там бываю по работе. В целом интересный город, ветрено есть такое. До хорошего моря все-равно нужно ехать за город, как не крути. В самом Владивостоке (в городе) грязное оно, как и везде в аортовых городах, в принципе

Но там и зарплаты соответствующие? У нас 30 к это просто супер считается в регионе, это такой позор(

Гость
#23
Гость

Там и Китай рядом

Намёк на короновирус или за покупками ездить удобно)

Гость
#24

Я тоже живу в нищем регионе,в сельской местности. Бизнес вел в небольшом городе поблизости,потом часть продал,часть передал жене. На проданную ,свою часть купил квартиры и коммерческую недвижку в москве. Денег с аренды хватает чтоб копить дальше и вкладывать а новую недвижку. Но можно уехать на море или вообще заграницу и жить там на эти деньги. Но так как жена ведет бизнес и у нее неплохо получается,будем пока и дальше здесь жить. Тем более ,что жить мне здесь очень комфортно.

Гость
#25
Гость

Кстати, если вам пофиг где лишь бы юг. Рассмотрите Ставрополь. Во первый это город , а не разросшаяся станица как Краснодар, жилье на порядок дешевле , снять вообще копейки стоит, город находится в лесу, там летом не так жарко, и там реально чисто, они такие дикари, что у них даже ливневки есть.
Если муж все таки будет в Москве, подумайте о Воронеже, он аккурат посередине между Москвой и морем. Там нормальное лето и нет такой кочегарки как на юге. Там даже Дон есть, и он у них чистый. Город большим стал еще при СССР, соотвественно с дорожной логистикой там нормально.

Спасибо, посмотрю инфу. На самом деле все ради ребёнка делаем, и вроде хочется жить где почище, потеплее, и с др. Стороны зарабатывать достойно хочется тоже.

Гость
#26
Гость

Но там и зарплаты соответствующие? У нас 30 к это просто супер считается в регионе, это такой позор(

Во Владивостоке средняя зп 25-50. Это если официант, администратор какой-то. Если вы с образованием, то заплаты от 70-80 и выше. Все зависит от ваших умений и стремлений

Гость
#27
Гость

Предпочитаю мегаполисы, там больше интересных мест для посещения (от парков до концертных площадок), много различных курсов и специальностей в вузах, больше возможностей для развития бизнеса, есть необходимость в людях осваивающих новые, современные специальности.

Из Краснодара мегаполис как их гавна пуля Это от природы тихий уютный зеленый провинциальный городок, который вдруг внезапно , захотели сделать Ростовом. Но все осталось по деревенски, в Ростове проспекты , объездные дороги, а в Краснодаре переулки закоулки тупики,там 4 км непреодолимое расстояние.Сплошные пробки.
Частный сектор в Краснодаре превратился в полное г/авно, в прямом смысле, они канализацию выводят в ливневки. Уроды,б..ть. Получается если хотите комфортно жить, то луше вообще в соседней станице купить или в Адыгее

Гость
#28
Гость

Я тоже живу в нищем регионе,в сельской местности. Бизнес вел в небольшом городе поблизости,потом часть продал,часть передал жене. На проданную ,свою часть купил квартиры и коммерческую недвижку в москве. Денег с аренды хватает чтоб копить дальше и вкладывать а новую недвижку. Но можно уехать на море или вообще заграницу и жить там на эти деньги. Но так как жена ведет бизнес и у нее неплохо получается,будем пока и дальше здесь жить. Тем более ,что жить мне здесь очень комфортно.

У мужа тоже небольшой бизнес в нашем нищенском городке. Всю прибыль съедает аренда, уровень жизни низкий, покупатель края способность снижена, все приезжают и буквально ругаются из за копейки, хотя цены на услуги(автосервис) адекватные. У людей просто нет денег, чтобы платить

#29

В чем невозможность развития бизнеса проявляется? В нехватке мозгов?

Гость
#30
Гость

Спасибо, посмотрю инфу. На самом деле все ради ребёнка делаем, и вроде хочется жить где почище, потеплее, и с др. Стороны зарабатывать достойно хочется тоже.

Четыре года назад познакомился с девушкой на СЗ. Она живет на море. Работы нет ,а если есть,то нищенские з.п. Приютил её в своей московской квартире у сына. Она полгода примерно жила у него. Нашла работу,начала зарабатывать и смогла снять квартиру.

Гость
#31

с работой везде хорошо, а зарплата зависит от твоей квалификации лишь и от количества отработанных часов.

Гость
#32
Гость

Вы в курсе, что на юге не тепло , на юге ЖАРКО, когда они говорят +38, это в ТЕНИ, на солнце 70

В курсе, в курсе я, у меня папенька в Геленджике последние 40 лет живет).Я бы на месте автора вообще станицу бы хорошую рассмотрела ближе к морю - ну там мужу вера не позволит...

Гость
#33
Гость

В курсе, в курсе я, у меня папенька в Геленджике последние 40 лет живет).Я бы на месте автора вообще станицу бы хорошую рассмотрела ближе к морю - ну там мужу вера не позволит...

Не поняла Вас, объясните пожалуйста) какая вера?

Гость
#34

Автор, а вы уверены, что сможете продать свое жилье и купить возле моря? Судя по тексту, вы живете просто в полной дыре и считаете, что квартира там стоит столько же, сколько и в курортном городе? Вы хоть цены на жилье смотрели? Да точно также и в Воронеже, как тут советуют, это город-миллионник. И во Владивостоке. В любом из этих крупных городов жилье будет значительно дороже, чем в вашей дыре. Где разницу в пару миллионов будете добывать при вашей нищенской зарплате? Вы серьезно рассматриваете переезд или фантазируйте?

Гость
#35

Если вы не работаете, то мужу в Москве придется содержать троих плюс съем хаты плюс садик не светит. В итоге вы проедите свои деньги, вырученные с продажи квартиры и останетесь ни с чем. Уж лучше тогда на море ехать. Там если что углы приезжим поздаете, с голоду не помрёте точно. А когда ребенок подрастет, можно и в Москву. Или пусть сам едет,устраивается, тогда вас зовет

Гость
#36
Гость

Предпочитаю мегаполисы, там больше интересных мест для посещения (от парков до концертных площадок), много различных курсов и специальностей в вузах, больше возможностей для развития бизнеса, есть необходимость в людях осваивающих новые, современные специальности.

парк - это заменитель леса. заменить лес парком - это как заменить настоящую женщину резиновой. концерты можно и дома бесплатно посмотреть. курсов полно в интернете. специальностей в вузах много, только на этих специальностях изучают предметы по книгам. все эти книги есть в библиотеках. так что можешь изучать все эти предметы по книгам, не выходя из дома.

Гость
#37
Гость

Автор, а вы уверены, что сможете продать свое жилье и купить возле моря? Судя по тексту, вы живете просто в полной дыре и считаете, что квартира там стоит столько же, сколько и в курортном городе? Вы хоть цены на жилье смотрели? Да точно также и в Воронеже, как тут советуют, это город-миллионник. И во Владивостоке. В любом из этих крупных городов жилье будет значительно дороже, чем в вашей дыре. Где разницу в пару миллионов будете добывать при вашей нищенской зарплате? Вы серьезно рассматриваете переезд или фантазируйте?

У вас все в порядке?) я написала, что серьёзно думаем о переезде. Соотвественно уже изучили и цены на жилье, и зарплаты и всё прикинул, всё нам хватает. В Москве естественно нам не хватит. А зарплату я назвала в нашем городе"супер", но это не значит, что нам не хватит денег, как вы тут успели подсчитать. Есть недвижимость, есть накопления, наследство и тд. А у вас даже элементарного такта нет, вы сами из деревни)

Гость
#38
Великолепный Вася

В чем невозможность развития бизнеса проявляется? В нехватке мозгов?

Скорее всего. Если почитать сообщения, можно понять, что у автора и ее мужа беда с мозгами. Владивосток рассматривают. Причем автор признает, что они почти нищие. И как они переезжать туда собрались? Не понимают, что квартира в таком городе дороже , чем в иэ родной дыре? Чем доплачивать будут, плюс мебель и все прочее придется покупать. Или они свою старую потащат на такое огромное расстояние. Это ао сколько им переезд влетит. Откуда на все это деньги. Автор, с таким умом сидите уж лучше у себя дома. Нигде вы лучше жить не будете. Для таких, как вы, хорошо всегда там, где вас нет.

Гость
#39
Гость

Если вы не работаете, то мужу в Москве придется содержать троих плюс съем хаты плюс садик не светит. В итоге вы проедите свои деньги, вырученные с продажи квартиры и останетесь ни с чем. Уж лучше тогда на море ехать. Там если что углы приезжим поздаете, с голоду не помрёте точно. А когда ребенок подрастет, можно и в Москву. Или пусть сам едет,устраивается, тогда вас зовет

Хотим оба работать, каждый специалист в своей сфере. Я просто искренне не понимаю, что хорошего в Москве, кроме зарплаты.

Гость
#40
Гость

Спасибо, посмотрю инфу. На самом деле все ради ребёнка делаем, и вроде хочется жить где почище, потеплее, и с др. Стороны зарабатывать достойно хочется тоже.

Ребенку хорошо будет в любом случае. Я вам кой че расскажу. чего сами южане не знают.
Тут нет перепадов давления.
Не бывает обложных дождей, если они говорят, что дождб идет неделю, это несколько раз за день брызнет на 10 минут. Они все равно в этот день видят солнце.
Солнце в феврале тут стоит так же высоко как в Новосибирске в июне и ощутимо греет даже при -20, которые тут бывают раз в 10 лет и то три дня за всю зиму.И оно тут настолько яркое, что серый цвет тебе за счастье))
Здесь очень высокое небо, нет ощущения, что тучи тебе на голову давят.
Даже там , где снег бывает, не бывает периода вот этой снежной каши, тут все тает мгновенно.
Сейчас уже весна, солнечно , сухо. Травка зенелеет тут круглый год.
На юге все населенные пункты просто утопают в зелени. Это не бетонные мешки.
Недостаток, тепла много, а купаться негде. То, что в Краснодарском крае называется рекой, на самом деле просто ручеек, который курица перейдеть )))

Гость
#41
Гость

Скорее всего. Если почитать сообщения, можно понять, что у автора и ее мужа беда с мозгами. Владивосток рассматривают. Причем автор признает, что они почти нищие. И как они переезжать туда собрались? Не понимают, что квартира в таком городе дороже , чем в иэ родной дыре? Чем доплачивать будут, плюс мебель и все прочее придется покупать. Или они свою старую потащат на такое огромное расстояние. Это ао сколько им переезд влетит. Откуда на все это деньги. Автор, с таким умом сидите уж лучше у себя дома. Нигде вы лучше жить не будете. Для таких, как вы, хорошо всегда там, где вас нет.

Может у автора и мужа наследство в виде квартир и они хотят его продать? Да мало ли, откуда у людей деньги. Меньше в чужой кошелёк заглядывайте.
Автор, не слушайте этих вечно нищих и умом и всем остальным. Езжайте! Если сейчас не попробуете, потом много лет будете жалеть. Обратно вернуться в дыру всегда можно

Гость
#42
Гость

Из Краснодара мегаполис как их гавна пуля Это от природы тихий уютный зеленый провинциальный городок, который вдруг внезапно , захотели сделать Ростовом. Но все осталось по деревенски, в Ростове проспекты , объездные дороги, а в Краснодаре переулки закоулки тупики,там 4 км непреодолимое расстояние.Сплошные пробки.
Частный сектор в Краснодаре превратился в полное г/авно, в прямом смысле, они канализацию выводят в ливневки. ***,б..ть. Получается если хотите комфортно жить, то луше вообще в соседней станице купить или в Адыгее

Зачем мне это писать?
Примеры рассматриваемых мной мегаполисов - Москва, Нью-Йорк, Токио, Шанхай.

Гость
#43
Гость

У вас все в порядке?) я написала, что серьёзно думаем о переезде. Соотвественно уже изучили и цены на жилье, и зарплаты и всё прикинул, всё нам хватает. В Москве естественно нам не хватит. А зарплату я назвала в нашем городе"супер", но это не значит, что нам не хватит денег, как вы тут успели подсчитать. Есть недвижимость, есть накопления, наследство и тд. А у вас даже элементарного такта нет, вы сами из деревни)

Автор, вы сами пишете, что зарплаты нищенские. Это ваши слова. Про наследство и недвижимость вы ничего не пишите, мы что тут, мысли ваши читаем?Если у вас есть недвижимость, так, может, просто ее сдавать и все? И про то, что живете в полной з...це, опять-таки, пишите вы сами. Я вас уверяю, в курортном городе жилье будет стоить не сильно дешевле, чем в Москве. Если вы этого не знаете, значит, вы вообще не в курсе цен. Смешно слышать, на квартиру у моря деньги есть, а на квартиру где-нибудь за МКАДом-нет. В Краснодаре, кстати, моря нет. Географию учите. И смысл вам ехать туда? Там ни моря нет, ни работы.

Гость
#44
Гость

Скорее всего. Если почитать сообщения, можно понять, что у автора и ее мужа беда с мозгами. Владивосток рассматривают. Причем автор признает, что они почти нищие. И как они переезжать туда собрались? Не понимают, что квартира в таком городе дороже , чем в иэ родной дыре? Чем доплачивать будут, плюс мебель и все прочее придется покупать. Или они свою старую потащат на такое огромное расстояние. Это ао сколько им переезд влетит. Откуда на все это деньги. Автор, с таким умом сидите уж лучше у себя дома. Нигде вы лучше жить не будете. Для таких, как вы, хорошо всегда там, где вас нет.

Я просто поражаюсь вашей фантазии) я где то называла сумму, которую мы имеем? Во Владивостоке цены конечно дорогие, но вполне реально взять ипотеку, у нас на это тоже хватит. Судя по ценам на сайте, разумеется,не знаю как на самом деле. Но вам то виднее, вы, кстати где живёте? В деревне или посёлке городского типа?

Гость
#45
Гость

Может у автора и мужа наследство в виде квартир и они хотят его продать? Да мало ли, откуда у людей деньги. Меньше в чужой кошелёк заглядывайте.
Автор, не слушайте этих вечно нищих и умом и всем остальным. Езжайте! Если сейчас не попробуете, потом много лет будете жалеть. Обратно вернуться в дыру всегда можно

Пусть едет, конечно. В Краснодар. Самое то. Там ни моря, ни работы. Автор сама, видимо, обделена умом. И дающие такие советы не сильно умнее.

Гость
#46
Гость

Хотим оба работать, каждый специалист в своей сфере. Я просто искренне не понимаю, что хорошего в Москве, кроме зарплаты.

Возможности! Возможности, автор. Там все условия для достижения целей. Только не надо лениться, нужно брать и делать. Там центр России и лучше, чем в москве, не будет нигде (в социальном плане).
Если вас эти аспекты не интересуют, а вы привыкли и хотите дальше жить размеренной жизнью, то вытирайте что-то скромнее, анапу, Краснодар. Нл это деревни, люди там нищие

#47
Гость

Автор, вы сами пишете, что зарплаты нищенские. Это ваши слова. Про наследство и недвижимость вы ничего не пишите, мы что тут, мысли ваши читаем?Если у вас есть недвижимость, так, может, просто ее сдавать и все? И про то, что живете в полной з...це, опять-таки, пишите вы сами. Я вас уверяю, в курортном городе жилье будет стоить не сильно дешевле, чем в Москве. Если вы этого не знаете, значит, вы вообще не в курсе цен. Смешно слышать, на квартиру у моря деньги есть, а на квартиру где-нибудь за МКАДом-нет. В Краснодаре, кстати, моря нет. Географию учите. И смысл вам ехать туда? Там ни моря нет, ни работы.

На Диксоне дорого? Туда мечтаю перебраться))

Гость
#48
Гость

Автор, а вы уверены, что сможете продать свое жилье и купить возле моря? Судя по тексту, вы живете просто в полной дыре и считаете, что квартира там стоит столько же, сколько и в курортном городе? Вы хоть цены на жилье смотрели? Да точно также и в Воронеже, как тут советуют, это город-миллионник. И во Владивостоке. В любом из этих крупных городов жилье будет значительно дороже, чем в вашей дыре. Где разницу в пару миллионов будете добывать при вашей нищенской зарплате? Вы серьезно рассматриваете переезд или фантазируйте?

В Воронеже по сравнению с Краснодаром очень гуманные цены , и качество строительства несопоставимо лучше.
Задайте в ютубе "град Краснодарский край", там у всех насквозь крыши попробивало. А почему? А потому, что дома саманные. А стихия бушевала в радиусе 20 км от Краснодара, это самый жирные, самые зажиточные места. Тут не умеют строить

Гость
#49
Гость

Автор, вы сами пишете, что зарплаты нищенские. Это ваши слова. Про наследство и недвижимость вы ничего не пишите, мы что тут, мысли ваши читаем?Если у вас есть недвижимость, так, может, просто ее сдавать и все? И про то, что живете в полной з...це, опять-таки, пишите вы сами. Я вас уверяю, в курортном городе жилье будет стоить не сильно дешевле, чем в Москве. Если вы этого не знаете, значит, вы вообще не в курсе цен. Смешно слышать, на квартиру у моря деньги есть, а на квартиру где-нибудь за МКАДом-нет. В Краснодаре, кстати, моря нет. Географию учите. И смысл вам ехать туда? Там ни моря нет, ни работы.

Зачем заходить сюда и тратить свое драгоценное время, если вы не можете даже сообщения нормально прочитать? У вас явно проблемы с головой)но это ваша жизнь и ваше время и вам решать как им распоряжаться, это не мои проблемы)

Гость
#50
Гость

Не поняла Вас, объясните пожалуйста) какая вера?

Ну я как поняла, он у вас столично-ориентированный))) А тут - колхоз же) А мне нравится в некоторых станицах, там жить легче во многих отношениях.

Предыдущая тема