Гость
Статьи
Кто возвращался домой …

Кто возвращался домой после переезда в столицу?

Девочки, нужна помощь, поддержка, совет.
Восемь лет назад я переехала в столицу из региона. Вникуда, в надежде на лучшую жизнь, от родителей, к самостоятельности. Сейчас могу сказать, что у меня не сложилась жизнь. За 8 лет сменила кучу работ (по специальности слава богу), не приобрела ни своего жилья, ни друзей, ни семьи. Большая часть этих лет прошла в нервотрепке - чем заплатить за аренду, не выгонят ли с работы, тоска по родным, коммуналки... Я стала ужасно злая. У меня и так был характер, а сейчас я просто озверела. У меня ничего не получается и я злюсь, от этого хорошее отталкивается еще сильнее.
Последняя проблема - я опять потеряла работу, из-за конфликта. Многие были на моей стороне, но мне пришлось уйти. Я не хочу в это вдаваться, это уже не имеет значения. Не знаю насколько я сделала выводы о своих ошибках. Понимаю что не может быть виноват все время кто-то.
По факту что я имею: 3 месяца ищу работу, плачу по 20 тысяч в месяц за жилье из накопленного на последней работе. Меня никто не хочет брать, я уже снижаю требования дальше некуда.
Была на новогодних дома и не хотела уезжать. Там родители. Там не надо платить чужой тете, терпеть соседей. Да, там нет работы.
Что мне делать? Уезжали ли вы из столицы обратно? Почему? Как восприняли знакомые? Вам было стыдно?
Самое плохое что мать не знает, она думает я работаю и получаю большую зарплату.
И практический вопрос - что с вещами? Как вы их перевозили? У меня столько барахла накопилось...
Поддержите пожалуйста, дайте совет....

Гость
246 ответов
Последний — Перейти
ham576
#1

А что конкретно Вы преследовали от переезда в Москву?

Гость
#2

Автор, а что именно мешает переехать туда, где комфортно? я так и не поняла из вашего крика души? Какие причины? Типа, кто что-то подумает? Это уже в нулевых изжилось. Или вы потеряете развлечения в столице? (вы не описали ЖИЗНЬ в столице), описали, только , что у вас деньги улетают в дыру.

Гость
#3
Гость

Автор, а что именно мешает переехать туда, где комфортно? я так и не поняла из вашего крика души? Какие причины? Типа, кто что-то подумает? Это уже в нулевых изжилось. Или вы потеряете развлечения в столице? (вы не описали ЖИЗНЬ в столице), описали, только , что у вас деньги улетают в дыру.

Дело не в этом, я уже давно перестал получать удовольствие от жизни в мегаполисе, все развлечения давно позади, жизнь превратилась в выживание и режим дом-работа-дом... Год назад получив работу с большой зарплатой я поставила себе цель накопить на жилье "там где хорошо", мне это удалось бы года за три непрерывной работы но вот опять облом, жизнь как будто катится под откос, проедаю всё что удалось накопить за год... Я понимаю что если вернусь домой то вряд ли устроюсь по специальности, и неизвестно чем буду заниматься, не хотелось бы опускаться до продавца в магазине (простите продавцы) но чем черт не шутит... Плюсы жизни здесь это наличие работы КАК БЫ, в нашем городе ее вообще нет, но я и тут не могу ее получить, понимаете?

Гость
#4
ham576

А что конкретно Вы преследовали от переезда в Москву?

я вроде написала, что. В любом случае я либо получила и пресытилась, либо просто не получила. Оставаться тут на всю жизнь я не хочу в принципе.

Гость
#5
Гость

Дело не в этом, я уже давно перестал получать удовольствие от жизни в мегаполисе, все развлечения давно позади, жизнь превратилась в выживание и режим дом-работа-дом... Год назад получив работу с большой зарплатой я поставила себе цель накопить на жилье "там где хорошо", мне это удалось бы года за три непрерывной работы но вот опять облом, жизнь как будто катится под откос, проедаю всё что удалось накопить за год... Я понимаю что если вернусь домой то вряд ли устроюсь по специальности, и неизвестно чем буду заниматься, не хотелось бы опускаться до продавца в магазине (простите продавцы) но чем черт не шутит... Плюсы жизни здесь это наличие работы КАК БЫ, в нашем городе ее вообще нет, но я и тут не могу ее получить, понимаете?

Автор, а как работают другие в Вашем городе? Ведь где то же они берут деньги, чтобы покупать продукты, которые продают те самые продавцы, кем Вы работать не хотите?
И сколько жителей в Вашем городе? 100 тысяч или меньше?

Гость
#6
Гость

Дело не в этом, я уже давно перестал получать удовольствие от жизни в мегаполисе, все развлечения давно позади, жизнь превратилась в выживание и режим дом-работа-дом... Год назад получив работу с большой зарплатой я поставила себе цель накопить на жилье "там где хорошо", мне это удалось бы года за три непрерывной работы но вот опять облом, жизнь как будто катится под откос, проедаю всё что удалось накопить за год... Я понимаю что если вернусь домой то вряд ли устроюсь по специальности, и неизвестно чем буду заниматься, не хотелось бы опускаться до продавца в магазине (простите продавцы) но чем черт не шутит... Плюсы жизни здесь это наличие работы КАК БЫ, в нашем городе ее вообще нет, но я и тут не могу ее получить, понимаете?

"опускаться до продавца в магазине", а вы там сможете работать, думаете? Уверены, что освоите? Когда деньги закончатся, вам неизбежно будет нужна работа, хоть в Москве, хоть на малой родине. Вообще не понимаю о чём пост тогда

Гость
#7

А там никого нет из ухажеров может бывших, да еще не женатых? Может попробовать устроить там личную жизнь, а дальше видно видно.

Гость
#8
Гость

Автор, а как работают другие в Вашем городе? Ведь где то же они берут деньги, чтобы покупать продукты, которые продают те самые продавцы, кем Вы работать не хотите?
И сколько жителей в Вашем городе? 100 тысяч или меньше?

Мне бы не хотелось прям раскрывать свои местоположения но видимо придется... В нашем городе сильно меньше 100 000 тысяч. Люди ездят в другой город на работу каждый день а это примерно по 5 часов и больше на дорогу. Я тоже пыталась туда устроиться но меня не взяли. Так же есть небольшие города рядом - райцентр например. Вот туда бы я устроилась, но это на уровне везения. У меня профессия не самая востребованная

Гость
#9

Автор, а лет Вам сколько?

Гость
#10
Гость

Автор, а лет Вам сколько?

мне 30+, ждать уже нечего

Гость
#11

Если вам не комфортно в Москве то уезжайте, даже если не получилось, ничего страшного в этом нет. Это в совке было стыдно уезжать, а сейчас за границу уезжают и через год возвращаются. Мир мобилен, люди ищут где лучше

Гость
#12
Гость

А там никого нет из ухажеров может бывших, да еще не женатых? Может попробовать устроить там личную жизнь, а дальше видно видно.

там это где? в моем возрасте уже не думают за счет ухажеров устроиться, да и бог не наградил

Гость
#13
Гость

Мне бы не хотелось прям раскрывать свои местоположения но видимо придется... В нашем городе сильно меньше 100 000 тысяч. Люди ездят в другой город на работу каждый день а это примерно по 5 часов и больше на дорогу. Я тоже пыталась туда устроиться но меня не взяли. Так же есть небольшие города рядом - райцентр например. Вот туда бы я устроилась, но это на уровне везения. У меня профессия не самая востребованная

Тогда попробуйте в свой областной центр.

Гость
#14

На вашем месте уехала бы. Не обязательно в родной город.

Гость
#15
Гость

Тогда попробуйте в свой областной центр.

вопрос не в этом, а в том чтоб решиться вернуться...а там уже буду пытаться устроиться хоть куда и хоть кем.

Гость
#16
Гость

вопрос не в этом, а в том чтоб решиться вернуться...а там уже буду пытаться устроиться хоть куда и хоть кем.

У Вас в любом случае скоро закончатся деньги, если не найдете работу. Надо решаться в самое ближайшее время.

Гость
#17
Гость

У Вас в любом случае скоро закончатся деньги, если не найдете работу. Надо решаться в самое ближайшее время.

если кончатся деньги буду у родителей просить. Как обычно. А что делать? Либо в кредит впрягусь, но это страшно. Да, мне надо решиться, признать что 8 лет я убила впустую. Я не решаюсь сказать близким, даже завести об этом речь, придется во всем признаться тогда, а мне стыдно что я неудачница

Гость
#18

Автор, а если устроиться временно на неквалифицированный труд в Москве? На выходных искать по специальности.
В Москве больше возможностей, может стоит потерпеть ещё и поискать? Тем более сами пишите, что на родине вам не светит карьера, а без этого и жизнь не в радость будет. Да и все равно , отдельно и самостоятельно жить лучше.

Гость
#19
Гость

если кончатся деньги буду у родителей просить. Как обычно. А что делать? Либо в кредит впрягусь, но это страшно. Да, мне надо решиться, признать что 8 лет я убила впустую. Я не решаюсь сказать близким, даже завести об этом речь, придется во всем признаться тогда, а мне стыдно что я неудачница

Автор, но почему впустую? Вы их прожили, как прожили бы в любом другом месте. Не все карьеристы, я сама не такая. Вы главное у себя в душе успокойтесь. А уж что там и кто подумает Вас не должно беспокоить.

#20

Автор, накопите хотя бы на гараж/дачу в родном городе. Это проще сделать, работая в Москве. Найдите еще одну хотя бы работу, и откладывайте. Будет не совсем нулевой результат. А вещи продавайте, чтобы не возить с собой.

Гость
#21

Устраивайтесь хоть продавцом в Москве,снимите комнату или с кем-то вдвоем.Потом видно будет что и как

Гость
#22
Гость

Автор, а если устроиться временно на неквалифицированный труд в Москве? На выходных искать по специальности.
В Москве больше возможностей, может стоит потерпеть ещё и поискать? Тем более сами пишите, что на родине вам не светит карьера, а без этого и жизнь не в радость будет. Да и все равно , отдельно и самостоятельно жить лучше.

Так не работает.

Гость
#23
Гость

вопрос не в этом, а в том чтоб решиться вернуться...а там уже буду пытаться устроиться хоть куда и хоть кем.

Что вас держит в мск? Работа? Нет. Друзья. Нет.
Насколько могу судить, вас держит только какая-то иллюзорная возможность найти хорошую работу .

Гость
#24
Гость

Автор, а если устроиться временно на неквалифицированный труд в Москве? На выходных искать по специальности.
В Москве больше возможностей, может стоит потерпеть ещё и поискать? Тем более сами пишите, что на родине вам не светит карьера, а без этого и жизнь не в радость будет. Да и все равно , отдельно и самостоятельно жить лучше.

я уже пыталась... видимо не особо активно. трудно найти работу на неполную неделю, а на полную - я не смогу дальше поиском заниматься. Одна не подошла по здоровью, где-то (много где) медкнижка требуется, да еще и не везде возьмут узнав что у меня другая специальность...

Гость
#25
Гость

Так не работает.

Почему?..

Гость
#26

Переезжайте.Зачем всю жизнь мучиться,жить на нервах? Выбросите лишнее барахло и езжайте.Что то можно продать или отдать.Дома отдохнёте,подумаете обо всем.Может и работу в другом месте найдёте.Ехать в большой город,не имея ни связей,ни жилья,ни денег это беда.Какие там радости столицы,когда пахать придется сутками да каждую копейку считать.Вы так свою жизнь видите и дальше ?

Нижегородка
#27

Я уехала. Достала масква. Злобный скученный город. Работу там нашла легко. Работала лучше всех. Начальница меня отпускать не хотела. А я Вернулась в НН и бааалдею. )

Гость
#28
Ель Сибирская

Автор, накопите хотя бы на гараж/дачу в родном городе. Это проще сделать, работая в Москве. Найдите еще одну хотя бы работу, и откладывайте. Будет не совсем нулевой результат. А вещи продавайте, чтобы не возить с собой.

Вы так говорите -найдите еще одну. Именно ее-то я и не могу найти. В чем смысл такого житья, когда ты тратишь но не получаешь удовольствия? И вообще ничего...

Гость
#29

Автор, а с родителями хорошие отношения, вы как думаете, они образуются вашему переезду?
Не получится так, что они будут недовольны, что вы в таком возрасте будете жить с ними?
И какие у вас там перспективы?

Гость
#30
Гость

Что вас держит в мск? Работа? Нет. Друзья. Нет.
Насколько могу судить, вас держит только какая-то иллюзорная возможность найти хорошую работу .

Меня даже это не держит, я просто прижилась тут. Понимаю что если уеду то уже не вернусь, и боюсь что дома взвою намного быстрее чем мне кажется отсюда. Я же когда уезжала мне было там тошно - маленький городок, никаких перспектив, всё надоело...

Гость
#31

Да автор, 8 лет потрачено впустую. Это необходимо признать. А то еще 8 пройдет в неведении. Уезжать в москву без наличия особых талантов, компетенций, семейной опоры! или хотябы внешности с желанием купить жилье! надо было до 04-05годов! А разбавив собой бесконечное число страждущих со средней ЗП 50-60 тыр (да, никакие не сотни) глупо надеяться на чудо, его не будет. Поэтому или смириться с текущим положением, вздохнуть и вступить в "ежедневный бой" снова, или что то кардинально менять, домой или просто в другой большой город, может будет попроще.

Гость
#32
Гость

Автор, а с родителями хорошие отношения, вы как думаете, они образуются вашему переезду?
Не получится так, что они будут недовольны, что вы в таком возрасте будете жить с ними?
И какие у вас там перспективы?

Не уверена что родители будут довольны. У меня с ними довольно напряженные были отношения. Часто ругались. Сейчас я думаю что лучше жить с родителями в своей квартире, чем с посторонними соседями в чужой.
В любом случае уверена что они поддержат мое решение. Такого чтоб меня не пустили я не рассматриваю

Гость
#33

Автор, не уезжайте, потерпите, всё наладится. А поедите домой, что вас там ждёт? Работу тяжело будет найти, родители будут недовольны, что сидите на их шее, отдохнуть не получится нормально, вы ещё и без денег поедите.
Была в похожей ситуации, поэтому и пишу вам

ham576
#34
Гость

Автор, не уезжайте, потерпите, всё наладится. А поедите домой, что вас там ждёт? Работу тяжело будет найти, родители будут недовольны, что сидите на их шее, отдохнуть не получится нормально, вы ещё и без денег поедите.
Была в похожей ситуации, поэтому и пишу вам

Вы поймите, Автора все достало, найти богатого мужа не удалось, а своей недвижимости нет!

Гость
#35
ham576

Вы поймите, Автора все достало, найти богатого мужа не удалось, а своей недвижимости нет!

Я бы переехала только в том случае, если была бы перспектива отдельного жилья.
И ещё, где автору работать в регионе? Продавцом она не захочет после офиса, и я её прекрасно понимаю.

Гормон роста
#36

Автор, не надо себя так истязать - хотите переехать - переезжайте из столицы. Вам надо хотя бы передохнуть где-то в том месте, где вы нужны и где вас любят. Не всем хорошо в Москве - для меня лично, я не знаю, сколько мне надо зарабатывать (а мне предлагали достаточно прилично), чтобы я хотел переехать туда. Жизнь всего одна, не надо гнаться не за своими мечтами. Даже если вы взвоете, например, через год в своем городе, кто вам мешает вернуться в Москву через год? Может вы и смотреть тогда на ситуацию будете по другому.

Гормон роста
#37

По поводу перевозки все просто - есть множество транспортных компаний, которые занимаются ж/д перевозкой крупногабаритных грузов на разных условиях. Вы можете довезти свои вещи до областного города по ж\д, а потом нанять машину до своего. Есть ТК, которые обслуживают от подъезда до подъезда, но, на мой взгляд, так дороже. Цены зависят от расстояний. Лишь бы было куда складывать)

Гормон роста
#38

Я не знаю, кто вы по профессии, но есть еще такой вариант - сейчас какая-то программа идет (слышал от одного учителя), что в сельских школах не хватает учителей (и не только учителей, и не только в школах), и можно переехать на 5 лет, дадут служебное жилье, будут платить зп и еще плюсом 1 млн (правда его надо будет на жилье потратить - пусть и в вашем родном городе, например). Если у вас есть, например, английский в арсенале (или другая вышка - там берут и без педобразования), то почему не пойти попреподавать?

Гормон роста
#39

А еще может вы придумаете что-то свое. Пока вы еще не потратили все деньги от старой работы, может имеет смысл переехать в свой город и там попробовать что-то замутить. То, что в Москве - не деньги, на уровне небольшого городка может стать реальным стартовым капиталом. Кроме того начинающим можно хоть какой-то небольшой грант взять 100-300 тыр., добавить к своим. Пусть вы не заработаете миллионов, зато будете жить в приятном для вас месте и сами себе хозяйка. И не так стыдно возвращаться) - типо надоело на дядю работать, вот подзаработала деньжат, открываю свое)

Гормон роста
#40

А еще такой вариант - если у вас редкая профессия (или я неправильно понял?), то вам ведь можно вообще в любой город уехать. Поищите работу в любом городе России и переезжайте туда. Вас же никто не держит, не ограничивайте свой выбор.

Гость
#41
Гормон роста

Автор, не надо себя так истязать - хотите переехать - переезжайте из столицы. Вам надо хотя бы передохнуть где-то в том месте, где вы нужны и где вас любят. Не всем хорошо в Москве - для меня лично, я не знаю, сколько мне надо зарабатывать (а мне предлагали достаточно прилично), чтобы я хотел переехать туда. Жизнь всего одна, не надо гнаться не за своими мечтами. Даже если вы взвоете, например, через год в своем городе, кто вам мешает вернуться в Москву через год? Может вы и смотреть тогда на ситуацию будете по другому.

В Москве надо зарабатывать мужчине не менее 200 тысяч

Гость
#42
Гость

Не уверена что родители будут довольны. У меня с ними довольно напряженные были отношения. Часто ругались. Сейчас я думаю что лучше жить с родителями в своей квартире, чем с посторонними соседями в чужой.
В любом случае уверена что они поддержат мое решение. Такого чтоб меня не пустили я не рассматриваю

Автор, ну вот видно же и понятно и сама вы видите и погнимаете , что все ваши неудачи из-за склочного характера и как вы тут говорите, вы и с родными папой-мамой ругались.
И почему вам не приходила в голову мысль работать над улучшением характера а? ну ведь это лежит просто на поверхности.
У меня есть подруга, нам уже по 45 лет. Она и не злая и не подлая и верная, но имеет ужасно тяжелый характер, склочная и амбициозная. Я не скажу, что я бог знает как преуспела, но я имею взрослую дочь от первого брака, абсолютно самостоятельную и успешную, две квартиры и машину, второго мужа уже 8 лет.
У нее карьера вот как вы говорите - только пойдет в гору - так что-то случается и ее увольняют или сама увольняется..
Как жила с мамой так и живет , старая машина и скромная сейчас зарплата... К тому же она - красивая, по молодости были богатые ухажеры, начинала жить много раз с разными мужчинами - расставались неизменно.
Автор, вам ВСЕГО 30 лет. Это всего ничего, у вас есть опыт работы. ВЫ МОЖЕТЕ начать жизнь сначала.
От всей души советую вам кардинально изменить ваш характер - потому что характер в человеке - это главное.
Попробуйте переехать в другой большой город, где и работа есть и жилье дешевле.
Но - послушайте меня не гробьте свою жизнь, меняйтесь.

Гость
#43
Гость

Автор, не уезжайте, потерпите, всё наладится. А поедите домой, что вас там ждёт? Работу тяжело будет найти, родители будут недовольны, что сидите на их шее, отдохнуть не получится нормально, вы ещё и без денег поедите.
Была в похожей ситуации, поэтому и пишу вам

расскажите? правда, мне может быть полезно это

Гость
#44

пока у меня есть деньги, если сейчас уехать - немного правда но на первое время на еду хватит

Гость
#45
Гормон роста

А еще такой вариант - если у вас редкая профессия (или я неправильно понял?), то вам ведь можно вообще в любой город уехать. Поищите работу в любом городе России и переезжайте туда. Вас же никто не держит, не ограничивайте свой выбор.

редкая в смысле популярная) ну самая распространенная, таких как я полно а места на всех не хватает.
Я просто не чувствую в себе сил еще раз затеять такую авантюру как переезд.

сервант с хрусталем
#46
Нижегородка

Я уехала. Достала масква. Злобный скученный город. Работу там нашла легко. Работала лучше всех. Начальница меня отпускать не хотела. А я Вернулась в НН и бааалдею. )

Правильно и сделали! Зачем убиваться в этой Мск, в этом бездушном конвеере... Кому нужны эти жертвы, голод и вечная нервотрепка...

Гость
#47
Гость

если кончатся деньги буду у родителей просить. Как обычно. А что делать? Либо в кредит впрягусь, но это страшно. Да, мне надо решиться, признать что 8 лет я убила впустую. Я не решаюсь сказать близким, даже завести об этом речь, придется во всем признаться тогда, а мне стыдно что я неудачница

Ну почему впустую. Просто этот этап жизни прошёл,начинается следующий... Возвращайтесь домой, там будет легче по многим причинам.

Гость
#48
Гость

Автор, ну вот видно же и понятно и сама вы видите и погнимаете , что все ваши неудачи из-за склочного характера и как вы тут говорите, вы и с родными папой-мамой ругались.
И почему вам не приходила в голову мысль работать над улучшением характера а? ну ведь это лежит просто на поверхности.
У меня есть подруга, нам уже по 45 лет. Она и не злая и не подлая и верная, но имеет ужасно тяжелый характер, склочная и амбициозная. Я не скажу, что я бог знает как преуспела, но я имею взрослую дочь от первого брака, абсолютно самостоятельную и успешную, две квартиры и машину, второго мужа уже 8 лет.
У нее карьера вот как вы говорите - только пойдет в гору - так что-то случается и ее увольняют или сама увольняется..
Как жила с мамой так и живет , старая машина и скромная сейчас зарплата... К тому же она - красивая, по молодости были богатые ухажеры, начинала жить много раз с разными мужчинами - расставались неизменно.
Автор, вам ВСЕГО 30 лет. Это всего ничего, у вас есть опыт работы. ВЫ МОЖЕТЕ начать жизнь сначала.
От всей души советую вам кардинально изменить ваш характер - потому что характер в человеке - это главное.
Попробуйте переехать в другой большой город, где и работа есть и жилье дешевле.
Но - послушайте меня не гробьте свою жизнь, меняйтесь.

Мне не 30 а 35. Почти 40. Характер мне дан о рождения. Я с садика была своенравная. Не так-то просто его изменить. Я вижу только что в большом городе характер портится еще сильнее. Очень много стресса, где угодно на улице в метро, дома... Вы так говорите будто можно взять и поменять характер.

Гормон роста
#49
Гость

В Москве надо зарабатывать мужчине не менее 200 тысяч

спасиб, что сообщили, и?) несмотря на ваше мнение, больше 200 тыр зарабатывают в Москве дай бог 20-30% мужчин

Гормон роста
#50
Гость

редкая в смысле популярная) ну самая распространенная, таких как я полно а места на всех не хватает.
Я просто не чувствую в себе сил еще раз затеять такую авантюру как переезд.

Популярная - бухгалтер? юрист? какая?) это анонимный форум, авантюристка)