Гость
Статьи
Ваши способы …

Ваши способы справляться с тревогой

Мои:

1) Пью травяной чай.

2) Опускаю запятья под ледяную воду на пару минут.

3) 5-10 минут интенсивно выполняю какое-то физическое упражнение.

4) Пробую понять, чего именно я боюсь больше всего и точно ли это страшно. Реалистичны ли мои самые сильные опасения.

Какие у вас способы?

Мария
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не тревожиться понапрасну. А если причина есть, то нужно ее решать, а не сидеть тревожиться)

Мария
#2
Гость

не тревожиться понапрасну. А если причина есть, то нужно ее решать, а не сидеть тревожиться)

Всегда получается так делать?

Гость
#3

прогулка на свежем воздухе

#4

Ничего из этого не делаю, трабл либо сразу решаю, если можно сразу решить, либо делаю всё чтобы решить позже, когда для этого нужно время, но а так попусту никогда не беспокоюсь и поэтому мне не нужны никакие стимуляторы, если я что-то делаю, то делаю потому что хочу, но не для того чтобы отвлечься

#5

я пробовала пить Новопассит, но честно горя, ничего не изменилось((
поэтому пока тоже в поисках способов справиться с нервами

Мария
#6
Irinauser

Ничего из этого не делаю, трабл либо сразу решаю, если можно сразу решить, либо делаю всё чтобы решить позже, когда для этого нужно время, но а так попусту никогда не беспокоюсь и поэтому мне не нужны никакие стимуляторы, если я что-то делаю, то делаю потому что хочу, но не для того чтобы отвлечься

Круто, завидую вам)

Гость
#7

Слушаю музыку в наушниках лежа на диване и завернувшись в одеяло

Мария
#8
Minai4ik

я пробовала пить Новопассит, но честно горя, ничего не изменилось((
поэтому пока тоже в поисках способов справиться с нервами

А вам врач назначал или сами пили?

Мария
#9
Гость

Слушаю музыку в наушниках лежа на диване и завернувшись в одеяло

Помогает?

Гость
#10

1. Зверобой в таблетках.
Тут сразу предупреждаю, что другие медикаменты сводит на нет, так что если предохраняетесь ОК, то нужны презервативы. Или если хроническое заболевание, например таблетки от давления, а зверобой их нейтрализировал, то сами понимаете...
Но помогает очень хорошо. Только это не разовая таблетка, а пить курсом.
2. Наладить сон и режим.
Тут опять же помогает зверобой выше, сон сам налаживается.
3. Убрать всю негативную информацию, новости, подружкино нытье, какой муж козел итд. В нормальном состоянии человек послушал и забыл, в состоянии повышенной тревожности это будет будоражить нервную систему, даже если понимаете, что ничего в целом страшного нет.
4. Переключать внимание на ВНЕШНИЙ МИР.
Идете по дороге и осознанно считаете 5 объектов, которые видите, 5 звуков, 5 шумов или голосов, 5 разных цветов итд.
Когда засыпаете думаете, моя правая нога тяжелая, моя левая нога...
Смешно, но это помогает переключить себя из внутреннего мира, во внешний. Повышенная тревога всегда во внутреннем мире. Переключаясь на внешний вы успокаиваетесь. Вначале сложнее, потом на автомате себя таким образом переключаете. Нужно накачать правильные "мышцы".
---
Ну и понятно, что надо причину тревоги убрать, думаю вы это и так знаете. Если муж бьет допустим и повышается тревога когда он дома, то это уже будет не успокоение, а самообман.

Молекула
#11

Бег
Гидазепам

Мария
#12
Гость

1. Зверобой в таблетках.
Тут сразу предупреждаю, что другие медикаменты сводит на нет, так что если предохраняетесь ОК, то нужны презервативы. Или если хроническое заболевание, например таблетки от давления, а зверобой их нейтрализировал, то сами понимаете...
Но помогает очень хорошо. Только это не разовая таблетка, а пить курсом.
2. Наладить сон и режим.
Тут опять же помогает зверобой выше, сон сам налаживается.
3. Убрать всю негативную информацию, новости, подружкино нытье, какой муж козел итд. В нормальном состоянии человек послушал и забыл, в состоянии повышенной тревожности это будет будоражить нервную систему, даже если понимаете, что ничего в целом страшного нет.
4. Переключать внимание на ВНЕШНИЙ МИР.
Идете по дороге и осознанно считаете 5 объектов, которые видите, 5 звуков, 5 шумов или голосов, 5 разных цветов итд.
Когда засыпаете думаете, моя правая нога тяжелая, моя левая нога...
Смешно, но это помогает переключить себя из внутреннего мира, во внешний. Повышенная тревога всегда во внутреннем мире. Переключаясь на внешний вы успокаиваетесь. Вначале сложнее, потом на автомате себя таким образом переключаете. Нужно накачать правильные "мышцы".
---
Ну и понятно, что надо причину тревоги убрать, думаю вы это и так знаете. Если муж бьет допустим и повышается тревога когда он дома, то это уже будет не успокоение, а самообман.

Спасибо большое!

А вы сами сталкивались с проблемой тревоги? Если да, то удалось убрать причину?

Мария
#13

Меня не муж бьет. А на работе злые клиенты на меня срываются.

Гость
#14
Мария

Спасибо большое!

А вы сами сталкивались с проблемой тревоги? Если да, то удалось убрать причину?

Конечно сталкивалась, поэтому и пишу.
Из последнего, были сокращения на работе. Я вроде близко к сердцу старалась не принимать, но неизвестность длилась долго, я заметила, что плохо сплю, постоянно на взводе, не внешне, внутренне, как будто вечно на адреналине, уже волосы посыпаться стали и главное сил никаких нет, чтобы себя вытащить.
Я купила в супермаркете у нас зверобой, не хочу рекламировать, мне не надо. Но две таблетки в день по 500 мг, то есть 1000 мг. в день. Я купила в принципе чтобы поспать. Через неделю я не только спала, но и настроение вдруг стало хорошим. Тут интересно то, что я и не замечала, чтобы оно было прям плохим. Заметила лишь, когда оно стало хорошим, я сама очень удивилась. Эмоциональный тонус повысился. Не могу сказать, что таблетка волшебная, если и раньше шила в попе не было, то и не будет, но силенки появились, а может спать стала лучше поэтому. Уверенность, оптимизм. Конечно проблемы остались, но они меня уже не сжирали так.
Я решила время не терять и пользуясь тем, что я не в эмоциональной яме больше, перешла на другую работу. С тем повышенным тревожным состоянием, что было вначале, я физически не смогла бы. Потихоньку все выправилось.

#15

Запястья под холодную воду? Чё
реально помогает? Пойду попробую.

Мария
#16
Гость

Конечно сталкивалась, поэтому и пишу.
Из последнего, были сокращения на работе. Я вроде близко к сердцу старалась не принимать, но неизвестность длилась долго, я заметила, что плохо сплю, постоянно на взводе, не внешне, внутренне, как будто вечно на адреналине, уже волосы посыпаться стали и главное сил никаких нет, чтобы себя вытащить.
Я купила в супермаркете у нас зверобой, не хочу рекламировать, мне не надо. Но две таблетки в день по 500 мг, то есть 1000 мг. в день. Я купила в принципе чтобы поспать. Через неделю я не только спала, но и настроение вдруг стало хорошим. Тут интересно то, что я и не замечала, чтобы оно было прям плохим. Заметила лишь, когда оно стало хорошим, я сама очень удивилась. Эмоциональный тонус повысился. Не могу сказать, что таблетка волшебная, если и раньше шила в попе не было, то и не будет, но силенки появились, а может спать стала лучше поэтому. Уверенность, оптимизм. Конечно проблемы остались, но они меня уже не сжирали так.
Я решила время не терять и пользуясь тем, что я не в эмоциональной яме больше, перешла на другую работу. С тем повышенным тревожным состоянием, что было вначале, я физически не смогла бы. Потихоньку все выправилось.

Какая вы молодец! Спасибо большое за вашу историю.

Мария
#17
Кроули

Запястья под холодную воду? Чё
реально помогает? Пойду попробую.

Помогает. Но вода должна быть максимально холодной. Обжигающе ледяной даже. Минимум минуту нужно держать.

Гость
#18
Мария

Меня не муж бьет. А на работе злые клиенты на меня срываются.

Вы же сами понимаете, что нельзя сидеть в огне и лечить ожоги...
Попробуйте со зверобоем, если противопоказаний нет. Проверьте железо, может у вас анемия. Когда полегчает, попробуйте оценить свою работу еще раз. Недовольные клиенты и начальники и стресс есть у многих, но до такого состояния доводить все таки не должно.
Тут или работа вас до такого состояния доводит. Либо вы сами на грани, а работа просто верхушка айзберга и виднее.
Что мне еще помогло. Слушать трансферинг в реальности. Помог не столько сам трансферинг, сколько голос диктора. Мужской, низкий, медленный, успокаивающий. :)

Гость
#19

"трансферинг реальности" конечно...

Гость
#20

Очень хорошо от тревожности, пугливости, печали, мрачности, какого-то такого некомфортного состояния помогает трава зверобой! Тут уже написали, это природный травяной антидепрессант. Можно в виде чая, можно в виде суплемента. И ещё витамин С! Не игнорируйте его в виде апельсинового сока или аскорбинки, поднимается настроение, работоспособность, прилив энергии, позитивного настроя.

Гость
#21

Отче наш прочитал про себя. Закончил фразой - Господи, сделай так как лучше тебе. И все .. покой

Мария
#22
Гость

"трансферинг реальности" конечно...

ага, трансерфинг реальности, поняла

Мария
#23
Гость

Очень хорошо от тревожности, пугливости, печали, мрачности, какого-то такого некомфортного состояния помогает трава зверобой! Тут уже написали, это природный травяной антидепрессант. Можно в виде чая, можно в виде суплемента. И ещё витамин С! Не игнорируйте его в виде апельсинового сока или аскорбинки, поднимается настроение, работоспособность, прилив энергии, позитивного настроя.

Спасибо большое!

Лола
#24

Когда ощущаю тревогу, но ложусь спать, например, то обязательно на левый бок, так она физически меньше ощущается почему-то.
Отвлекает чтение, иногда кино и этот форум, но лишь временное облегчение)
Необходимо раньше ложиться спать и высыпаться, расслабляет горячая ванна, да, физические упражнения помогают, прогулки, лучше с подругой, и решение проблем по возможности, важно понять из-за чего возникла тревога в данный момент.
Спасибо за тему, у меня частенько бывает, почитаю хоть, кому ещё что помогает)

Лола
#25

Кстати, контрастный душ👍
Заканчиваю на холодной, только если у вас никаких противопоказаний к нему нет)

Гость
#26

Сначала делаю несколько глубоких вдохов-выдохов. А потом беру лист бумаги и пишу почему я себя так чувствую (возможные причины) и что я могу с этим сделать. На каждую причину по 15-20 вариантов накидываю, даже самых бредовых. Очень помогает

Гость
#27
Minai4ik

я пробовала пить Новопассит, но честно горя, ничего не изменилось((
поэтому пока тоже в поисках способов справиться с нервами

Фенибут советую. Мгновенно помогает и курсами пить можно, зависимости и эффекта отмены не имеет. Его можно пить хоть всю жизнь беспрерывно, если стрессов много. Но нужно первую дозу с полтаблетки начать в выходной, т.к некоторых людей в сон клонит

#28
Мария

Круто, завидую вам)

Тут нет ничего сложного, все проблемы у человека в голове, если человек постоянно думает о проблемах, значит они у него будут. Проблемы надо решать, но не держать в голове.

Гость
#29

В какой-то момент жизни понял, что в трудной ситуации эмоции мешают конструктивно действовать. С тех пор в таких ситуациях представляю что жизнь - это игра в шахматы, а я - гроссмейстер, которому надо выигрывать, и он не имеет право на помехи в виде эмоций.

Гость
#30

Что помогает мне: (я очень тревожный человек)

1. В первую очередь, физические упражнения, хотя бы 30 минут каждый день, я без этого не могу. Или прогулка в парке. Природа очень успокаивает.
2. Вкусный чай))
3. Смотрю мультфильмы)) (мне 26 лет) Вчера смотрела Холодное сердце а иногда пересматриваю Жизнь с Луи
4. Очень помогают фильмы про природу и космос...
5. Kниги, биология, все что связанно с животными, растениями и все что окружает нас.
НО я все равно испытываю тревогу. Поэтому иногда пью таблетки Фезам, курсами.

IV
#31

Отвлекаюсь... Смотрю на YouTube ролики по всяким альтернативным наукам. Прикольно порассуждать над новыми, для меня, теориями.
Последнее время увлекаюсь Теорией Плоской Земли. Неожиданно и увлекательно, как эти теоретики находят аргументы, факты и доказательства... Своего рода расследование, -- интереснее любого детектива.
Потом надоедает, -- тогда смотрю видео по темам психологии, авто- и мототехники, рецептов разных блюд, всевозможных самоделок и лайфхаков...

Гость
#32

меня тревожит эпидемия коронавируса сильно,что делать не знаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: