Гость
Статьи
Нужно ли убираться у …

Нужно ли убираться у матери в квартире

Здравствуйте, мне 23 года. С 18ти лет живу самостоятельно, зарабатываю свои деньги. Очень часто посылаю деньги матери, на которые она заправляет машину, платит за что-то, помогаю по возможности в общем. Сейчас живу уже год с молодым человеком, который на 60% обеспечивает меня. У нас уже свой быт, свои домашние вопросы. Мама почему-то ожидает, что я должна по приезду в гости убираться, вылизывать все, полы на четвереньках мыть. Я не считаю, что уехав из дома 5 лет назад я обязана по приезду в гости убираться так, как нравится ей. В смысле я всегда могу помыть посуду и все красивенько высушить и убрать. Но ей всегда нужно больше. Я обязана пылесосить, протирать раковины. Это правильно вообще? На аргумент, что у меня уже свой быт с мч я получаю ответ, что раз я не замужем, то и нечего на него там «работать». Лучше матери помоги.

Карина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама - это святое

#2

Сами разбаловали. Зачем деньги даете? Она инвалид? Немощная?

Гость
#3

Ну-ка помой мамке кундю, раз такая хозяйственная

Гость
#4

Какие-то дикие аргументы и у вас, автор, и у вашей матери.
Матери сколько лет? Она физически может делать уборку?
Я уехала из дома в далеком 1991 году. У меня давно своя семья и дети. Приезжаю к матери каждое лето. На мне ремонт, генеральная уборка, готовка, сортировка вещей.
В мое отсутствие маме помогает сестра, которая тоже бывает 3-4 раза в год по две недели, или племянница, у которой своя семья.
Ни разу даже мысли не возникало и споров по этому вопросу.

Гость
#5

Если мама сильно пожилая или инвалид, то можно иногда генералить. Если молодая и это лишь прихоть, то пусть сама все делает

#6
Гость

Какие-то дикие аргументы и у вас, автор, и у вашей матери.
Матери сколько лет? Она физически может делать уборку?
Я уехала из дома в далеком 1991 году. У меня давно своя семья и дети. Приезжаю к матери каждое лето. На мне ремонт, генеральная уборка, готовка, сортировка вещей.
В мое отсутствие маме помогает сестра, которая тоже бывает 3-4 раза в год по две недели, или племянница, у которой своя семья.
Ни разу даже мысли не возникало и споров по этому вопросу.

Не сравнивайте разные вещи, вашей маме лет 70 , а той 45 -50

Гость
#7

Дет сад, тебе тяжело??? Мне 30, я давно замужем, но когда еду к маме, всегда убираю её огромный дом, хотя маме моей, на секундочку 49лет, она вполне молода, есть ещё сестра 14лет и братик 7 лет. Всё мы помогаем родителям и будем. Это вполне нормальные семейные отношения, а ты 3 копейки заработала, проценты какие-то посчитала, 2 тарелки дома помыла и нос задрала, ай яй яй, некрасиво. Помогай.

Гость
#8
Асти

Не сравнивайте разные вещи, вашей маме лет 70 , а той 45 -50

Моей маме в 1991 году было не 70 лет, а 47, но это для меня не имело значения.

Гость
#9

Вы ей и деньги посылать не обязаны. Я бы в жизни не взяла у 23-летней дочери, которой самой надо образование получать и жизнь свою начинать. Бред какой-то: вы маме деньги посылаете, сами у мч на жизнь деньги берете. Всеобщее попрошайничество какое-то.

#10
Гость

Моей маме в 1991 году было не 70 лет, а 47, но это для меня не имело значения.

Мне 51 год я даже не представляю чтобы я заставляла детей убираться у меня дома. Я не грязнуля, не лентяйка и превращать приезд детей в уборку в моем доме для меня дико
Я могу убраться в доме моей мамы, если они например все лето на даче, а дома стало пыльно, но моей маме 73 года

#11

И забыла отметить, сто перед приездом родственников всегда навожу дома генеральный порядок, чтоб не стыдно было встретить . Поэтому никому в голову не приходит убираться в моем доме

Гость
#12
Асти

Мне 51 год я даже не представляю чтобы я заставляла детей убираться у меня дома. Я не грязнуля, не лентяйка и превращать приезд детей в уборку в моем доме для меня дико
Я могу убраться в доме моей мамы, если они например все лето на даче, а дома стало пыльно, но моей маме 73 года

Где в моем посте вы увидели, что меня или сестру с ее дочерью ЗАСТАВЛЯЮТ?
Для вас знакомо понятие любви к матери, заботы, благодарности за счастливое детство и возможность получить образование в 90 -е годы?

Ночка
#13
Гость

Дет сад, тебе тяжело??? Мне 30, я давно замужем, но когда еду к маме, всегда убираю её огромный дом, хотя маме моей, на секундочку 49лет, она вполне молода, есть ещё сестра 14лет и братик 7 лет. Всё мы помогаем родителям и будем. Это вполне нормальные семейные отношения, а ты 3 копейки заработала, проценты какие-то посчитала, 2 тарелки дома помыла и нос задрала, ай яй яй, некрасиво. Помогай.

Вот это она вам промыла мозги однако) автор, если мама в силах сама убрать свой дом, то не ваша это задача. Она вас по идее должна встречать с пирогами и блинами с чистой комнатой для вас с дороги. Эх и почему же дочек так не любят, как сыночек-корзиночек

Гость
#14
Гость

Где в моем посте вы увидели, что меня или сестру с ее дочерью ЗАСТАВЛЯЮТ?
Для вас знакомо понятие любви к матери, заботы, благодарности за счастливое детство и возможность получить образование в 90 -е годы?

Плюсую мильён раз!!!!!

Жужета
#15

Я приезжаю к маме, но она мне даже посуду не даёт мыть за собой. Говорит 'оставь, все сама помою'. Зато все детство я носилась как электровеник😂 Просто лично у меня в семье все чистюли, я куда не приеду, там ни пылинки, ничего лишнего. И такое ощущение, что убираться им доставляет удовольствие) Поэтому меня не просят, а упираться, чтобы убраться тоже не стану.

Жужета
#16

А ваша мама, когда вы с ней жили, вообще любила заниматься уборкой?

Ирина
#17

Что то у вас мать охреневшая какая-то, рассказывайте, что она вам дала, квартиру, машину, образование какое, репетиторы итд? При наличии этого всего наверное можно иногда убраться, а если она просто потребитель, то не фиг баловать пусть сама убирается с удовольствием.

Гость
#18

Прямо так и требует, чтобы вы на карачках мыли пол? Простите, но это издевательство. Если бы ей была важна чистота пола, способ ее бы не волновал. А так ей охота посмотреть, как вы корячитесь на нее.

Гость
#19
Гость

Вы ей и деньги посылать не обязаны. Я бы в жизни не взяла у 23-летней дочери, которой самой надо образование получать и жизнь свою начинать. Бред какой-то: вы маме деньги посылаете, сами у мч на жизнь деньги берете. Всеобщее попрошайничество какое-то.

23 года образование уже должно быть

Гость
#20
Гость

Вы ей и деньги посылать не обязаны. Я бы в жизни не взяла у 23-летней дочери, которой самой надо образование получать и жизнь свою начинать. Бред какой-то: вы маме деньги посылаете, сами у мч на жизнь деньги берете. Всеобщее попрошайничество какое-то.

Да, это испанский стыд брать у дочери 23-х лет.
Именно сейчас дочь создаёт базу для своего благополучия, зачем ее обкрадывать?
*** , а не мать.
Но для этого она заранее создала в дочери множество ниточек( чувство вины и прочее) , за которые она дёргает и управляет . Этакая марионетка и рабыня для удовлетворения материнских потребностей.
В ее сердце нет любви к дочери, там целый комплекс совсем других чувств .

Гость
#21

Я люблю когда чисто поэтому когда приезжаю к родителям всегда занимаюсь наведением порядка

Бермуды.
#22

если вы приезжаете к маме и там живете какое-то время,значит вы тоже мусорите. Соответственно и убирать должны за собой и в квартире. Или мать ваша прислуга,чтобы убирать за вами.?

Гость
#23
Гость

23 года образование уже должно быть

И что? С образованием она должна взять опеку над здоровой, дееспособной матерью вместо того, чтобы думать о своей карьере, семье, покупке своей квартиры? Она ее родила, чтоб на шее у нее сидеть, едва начавшей самостоятельную жизнь?

#24
Гость

Где в моем посте вы увидели, что меня или сестру с ее дочерью ЗАСТАВЛЯЮТ?
Для вас знакомо понятие любви к матери, заботы, благодарности за счастливое детство и возможность получить образование в 90 -е годы?

Автор пишет, что ее заставляют

Гость
#25

Зависит от возраста и состояния здоровья мамы. Если мама старая или болезненная, то да это ваша обязанность организовать уборку ее квартиры, даже если вы там не проживаете. Хотите сами приезжайте убирайте, хотите клининг наймите. Если мама не дряхлая, то зависит от того проживаете вы у нее во время вашего приезда или нет. Потому как если вы приехали и поселились у мамы на неделю в ее квартиру, ели там пачкали посуду, топтали ботинками пачкая полы и пользовались унитазом, то вы обязаны за собой промыть все. И не надо про то что вы гость. гость вы у подруги, у мамы вы дочь, живете прибирайте за собой. Не хотите уборок? Как вариант не останавливайтесь у нее с ночевкой. Живите в гостинице, с ней встречайтесь на улице/в кафе. Тогда убирать вы не обязаны.

Гость
#26

Даже по заголовку понятно какие у вас взаимоотношения. Я, например, сама драю маме дом, когда приезжаю. Она меня ругает, а я мою. Т.к. рука у нее болит, но она не показывает свою слабость. И буду мыть дальше. Плохо, что это происходит раз в два года. Если бы рядом жила, каждую бы неделю мыла, лишь бы мама не болела.

Гость
#27
Гость

Дет сад, тебе тяжело??? Мне 30, я давно замужем, но когда еду к маме, всегда убираю её огромный дом, хотя маме моей, на секундочку 49лет, она вполне молода, есть ещё сестра 14лет и братик 7 лет. Всё мы помогаем родителям и будем. Это вполне нормальные семейные отношения, а ты 3 копейки заработала, проценты какие-то посчитала, 2 тарелки дома помыла и нос задрала, ай яй яй, некрасиво. Помогай.

Уборщица

Гость
#28

Убирают дети у родителей, если они немощные или больные.

Ольга
#29

Возьмите маме робот-пылесос, у моих родителей простой iRobot Roomba E5. Убирается он, а не мама с папой. Посудомойка, мультиварка и стиральная машина делают все остальное. Сейчас же это очень просто, автоматизировать быт.

Гость
#30
Гость

Зависит от возраста и состояния здоровья мамы. Если мама старая или болезненная, то да это ваша обязанность организовать уборку ее квартиры, даже если вы там не проживаете. Хотите сами приезжайте убирайте, хотите клининг наймите. Если мама не дряхлая, то зависит от того проживаете вы у нее во время вашего приезда или нет. Потому как если вы приехали и поселились у мамы на неделю в ее квартиру, ели там пачкали посуду, топтали ботинками пачкая полы и пользовались унитазом, то вы обязаны за собой промыть все. И не надо про то что вы гость. гость вы у подруги, у мамы вы дочь, живете прибирайте за собой. Не хотите уборок? Как вариант не останавливайтесь у нее с ночевкой. Живите в гостинице, с ней встречайтесь на улице/в кафе. Тогда убирать вы не обязаны.

А если мать сильно сдала, сил на уборку нет, а жить хотят в этой огромной 3х-комнатной квартире - это не эгоизм? Я должна сама в свои 50 с хвостиком лет ездить убираться к ним или нанимать клининг на опять же не маленькую квартиру!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема