Гость
Статьи
Создаю в голове …

Создаю в голове альтернативную реальность

Я не знаю, куда это еще написать, чтобы сохранить анонимность, поэтому пишу сюда. У меня довольно странная проблема - я могу придумывать в голове целые фильмы. Например, когда почитаю какую-то книгу или поиграю в игру, в голове тут же появляется картинка, начинают мелькать кадры, и я реально представляю весь фильм по мотивам оригинала от и до. Но не только представляю - я еще и придумываю актеров, которые там играют, сочиняю им имена, биографии, любовные связи и т. д. Я даже могу сидеть где-нибудь и представлять: "Ага, вот такой-то сейчас занимается тем-то, а тот-то снимается в таком-то фильме". То есть, в моей голове существует целый альтернативный мир, но в то же время я четко разделяю его и реальный мир, понимаю, что все это неправда, игра, не углубляюсь в выдумки до конца. И так со мной происходит очень давно, с раннего детства (сейчас мне 27). Был период, когда я перестал придумывать эти фильмы (как ни странно, в этот момент я посещал психдиспансер, хотя врачам об этой проблеме не говорил, боялся, что меня закроют с концами), но потом все возобновилось. Мне это как-то в жизни не особо мешает, хотя порой могу потратить достаточное время на придумывание какого-нибудь кадра или сцены, но кроме этого особых проблем нет.

Подскажите, пожалуйста, насколько реальна такая проблема? Существуют ли еще такие люди и как это вообще называется? В Гугле я ничего подобного не смог найти.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты создаешь в своей голове мир под названием Шиза

#2

Может у вас талант, автор, дар? Вам надо быть сценаристом или писателем? Попробуйте себя в этом!

#3

Автор, я этим с раннего детства занимаюсь, а мне уже 43 года. Отличный способ провождения времени, даже когда ни книг нет, ни интернета.

#4

Как по мне это очень круто.
Вы же можете пойти писать сцинарии к играм (заработать много денег на этом), можете писать книги (книги электронные)
А если ещё и рисовать умеете, то это вообще победа.
90% людей не могут даже представить себе как будет стоять шкаф в другом углу.
Я бы себе хотела вашу супер способность 🙂

#5

Настольные игры делать ещё можно

#6

Ведь лучшие люди этой планеты придумали фильм Матрица, придумали фильм про Терминатора, и т.д., написали удивительную фантастику. Они вошли в историю, автор. Может у вас дар? Почему сразу диагноз? Да даже если и диагноз, может вы одарите собой этот мир? Попробуйте творить, ведь вам уже 27, а страх еще так силен в вас. Успехов!

Гость
#7

У меня то же самое. Уже целая вселенная в голове. Только писать об этом (если речь о книге) - дело другое и намного труднее...тут талант нужен и усидчивость, а не просто воображалка. Может, на пенсии займусь))

Гость
#8

похоже психиатр с тобой не справится

Гость
#9

Может Вы индиго?
И правда, почему бы вам не писать сценарии и на этом зарабатывать?

#10

Да даже клип Little Big про КНДР - я вчера смотрела, ус/сывалась просто. Даже такое надо придумать, автор! Это определенный талант!)

Гость
#11

Есть на английском много инфы. Или в ютубе. Называется Maladaptive daydreaming.

Там также один учёный из Израиля этой темой занимается. Интересно.

Переведите, не знаю как оно на русском

747925
#12

Я такая с рождения, сильно бесило что окружающие думают о бытовых вещах а у меня в голове "каша" из всяких сценок, сюжеты были весьма банальны, поэтому начала тупо играть в симс 3. Год назад родился ребенок и как то голова стала думать в сторону бытовухи :D
Мне тоже 28.

#13

У меня после музычки такое,хоть сиди и записывай😁

Гость
#14

Прикольно, у меня в голове тоже другой мир. Ложусь спать и перемещаюсь туда, конечно же уснуть не могу, пока не вырубит. Тоже с детства эта фигня. Бывает так же после просмотра фильма представляю себя в роли главных героев. Фантазия прёт. Мне сейчас так то уже 40 и вот до сих пор мои мысли не в этом мире, а в том, который я постоянно придумываю. И я не считаю это каким-то заболеванием. Возможно в реальной жизни нам чего-то не хватает, каких-то захватывающих сюжетов, переживаний, радости. Лично у меня очень серая жизнь и не умею я жить на полную катушку, чтобы оставались какие-то впечатления. Наверное из за этого я придумываю в голове другой мир и живу там. Это просто хорошо развитое воображение и ничего Вы по этому поводу не найдёте. Это не болезнь. Иначе всех режиссёров пришлось бы лечить))

Гость
#15

У меня похожее, но не настолько обширно
Часто придумываю разные диалоги или сцены, но это все эпизодично без общей вселенной. Либо бывает придумываю сами вселенные, но без персонажей и сюжета
Часто такое бывает, когда мою посуду или пылесошу, и из-за этого делаю все медленнее(

Jason's girl
#16
Гость

Есть на английском много инфы. Или в ютубе. Называется Maladaptive daydreaming.

Там также один учёный из Израиля этой темой занимается. Интересно.

Переведите, не знаю как оно на русском

Навязчивые грезы

Гость
#17
Jason's girl

Навязчивые грезы

Точно, вики это так называет, только там это явление в негативном ключе. Не знаю, как автор, а я могу себя переключить, да и совершенно не страдаю. Наоборот, как хорошо, что есть мир с розовыми пони)

#18

О, сколько отписалось т.н. изобретательных людей.))) Тогда где ваши интересные темы хотя бы здесь на форуме, але, сказочники?)))

Гость
#19

Ничего особенного в этом нет, многие люди живут в фантазиях и это не плохо. На этом даже можно заработать, если свои фантазии опубликовать)))

Гость
#20
Серебряная книга

О, сколько отписалось т.н. изобретательных людей.))) Тогда где ваши интересные темы хотя бы здесь на форуме, але, сказочники?)))

Да тут сплошные сказочники, вам мало?))

Гость
#21

Книги я тоже иногда пишу, но сюжеты в них совсем другие и порой неинтересные. Складывать буквы в слова мне гораздо труднее, чем прокручивать в голове образы. Насчет сценариев - думал об этом, но для этого вроде как нужны специальные курсы, а денег у меня на них нет. Рисовать совсем не умею, хотя планирую научиться, но опять же, при наличии лишних денег.

#22
Гость

Да тут сплошные сказочники, вам мало?))

Теперь уже нет, хаха.))

Гость
#23
Гость

Да тут сплошные сказочники, вам мало?))

И умение что-то придумывать совершенно не означает, что эти фантазии интересны кому-то ещё. А графоманов пруд пруди.

Гость
#24
Серебряная книга

Да даже клип Little Big про КНДР - я вчера смотрела, ус/сывалась просто. Даже такое надо придумать, автор! Это определенный талант!)

Я очень не люблю этот клип. Весьма примитивная идея, как по мне. Миллион раз уже было про любовь к неодушевленным предметам. К тому же когда-то парни из LB делали реально неплохой и даже остросоциальный контент (я про шоу Гафи Гафа), потом, как стали знаменитыми, темы резко помельчали и "обыдлели".

#25
Гость

Я очень не люблю этот клип. Весьма примитивная идея, как по мне. Миллион раз уже было про любовь к неодушевленным предметам. К тому же когда-то парни из LB делали реально неплохой и даже остросоциальный контент (я про шоу Гафи Гафа), потом, как стали знаменитыми, темы резко помельчали и "обыдлели".

Не знаю такое шоу.

#26
Гость

Прикольно, у меня в голове тоже другой мир. Ложусь спать и перемещаюсь туда, конечно же уснуть не могу, пока не вырубит. Тоже с детства эта фигня. Бывает так же после просмотра фильма представляю себя в роли главных героев. Фантазия прёт. Мне сейчас так то уже 40 и вот до сих пор мои мысли не в этом мире, а в том, который я постоянно придумываю. И я не считаю это каким-то заболеванием. Возможно в реальной жизни нам чего-то не хватает, каких-то захватывающих сюжетов, переживаний, радости. Лично у меня очень серая жизнь и не умею я жить на полную катушку, чтобы оставались какие-то впечатления. Наверное из за этого я придумываю в голове другой мир и живу там. Это просто хорошо развитое воображение и ничего Вы по этому поводу не найдёте. Это не болезнь. Иначе всех режиссёров пришлось бы лечить))

+.Когда-то тоже так фантазировала.

Гость
#27
Серебряная книга

Не знаю такое шоу.

Можете поискать, оно уже старое, но прикольное.

#28
Гость

У меня похожее, но не настолько обширно
Часто придумываю разные диалоги или сцены, но это все эпизодично без общей вселенной. Либо бывает придумываю сами вселенные, но без персонажей и сюжета
Часто такое бывает, когда мою посуду или пылесошу, и из-за этого делаю все медленнее(

У меня фантазия на этом уровне остановилось,как вы описали.В прошлом получше получалось,вот медлительность никуда не делась

Гость
#29

Вы знаете, исходя из последних теорий реикарнационики , оказывается, душа может быть расщеплена на несколько частей. И все эти части интуитивно друг друга чувствуют и ощущают реальность другой ... У вас фантазия потрясающая, не всем дана, но бывает и вот такое

Гость
#30

Это не проблема, вам ведь ваше активное фантазирование никак не мешает жить. Почитайте про диагноз F60.1 по МКБ 10. Таких людей 3-7% от популяции.

Гость
#31

Это называется Эскапизм. У меня все то же самое с детства.

Зучга
#32

помогаит эбля в жёпу паззивнайя

Гость
#33

Шизоидная акцентуация личности.
Поэтому, кстати, творческие люди часто ходят на грани заболевания. Это очень мощный двигатель творчества, но стоит ему пойти вразнос…
Жаль, что нельзя просто какой-то шлем на голову надеть и перегнать всё это в картинку, чтобы остальные тоже посмотрели. Не все смогли стать режиссёрами. Даже не все достойные смогли стать режиссёрами, так точнее. Пропадает зря всё это творчество :(
Главное, не начать путать с реальностью. Если не можешь вспомнить, что было, а что придумано — значит, грань болезни перейдена, срочно спасать свою головушку.

Гость
#34

Я думал што уменя одново такая проблема

Гость
#35

Я эпизодически употребляю наркотики класса стимуляторов принимаю за один раз от трёх до пяти разовых доз и так повторно через 4-6 часов примерно на вторые сутки употребления у меня начинаются крайне необычные эффекты я практически не двигаюсь сижу или стою подолгу в одной одна из рук или обе зависит от удобства позы в которой я нахожусь попеременно что то перекладывает и перебирает перебирает это мне нравитьсЯ такой занимательный прочесс и очень трудно переключиться на что то другое, но это все ерунда самое непонятное начинает происходить у меня в голове, то есть я не

#36

У Вас удивительный дар - создавать миры!! Как Вы думаете рождаются великие художественные произведения, фильмы? Таких как вы на планете не так много.

Свяжитесь, пожалуйста, со мной. Мы можем попробовать вместе посотрудничать. Я занимаюсь организацией различных мероприятий, впереди, также, и другие проекты, и мне нужны такие умы! Вместе мы можем создать что-то интересное и очень крутое, если у вас действительно такой ум!
Такую способность нельзя просто так сливать в никуда!!!

Моя страница в вк или Почта

http://vk.com/id116767888
improdisco@mail.ru

Только напишите, обязательно, а не просто дабавьте, если через вк

#37

Вообще, совершенно случайно увидел эту записать. В Яндексе искал другое и он мне в поиске показал этот пост.
Даже зарегистрироваться пришлось)))

Гость
#38

Мне 15 и у меня точно такая же проблема. Она мне не даёт какой то дискомфорт. Я думал, я один такой. Поэтому не хотел никому рассказывать, т.к не хотел показаться странным в обществе.

Гость
#39
Борис

У Вас удивительный дар - создавать миры!! Как Вы думаете рождаются великие художественные произведения, фильмы? Таких как вы на планете не так много.

Свяжитесь, пожалуйста, со мной. Мы можем попробовать вместе посотрудничать. Я занимаюсь организацией различных мероприятий, впереди, также, и другие проекты, и мне нужны такие умы! Вместе мы можем создать что-то интересное и очень крутое, если у вас действительно такой ум!
Такую способность нельзя просто так сливать в никуда!!!

Моя страница в вк или Почта

http://vk.com/id116767888
improdisco@mail.ru

Только напишите, обязательно, а не просто дабавьте, если через вк

Хочу вам сказать. Мне 15 и у меня точно такой же, так сказать дар. Но у меня есть особенность, подстраивать миры и сцены под разные песни и музыку.

Гость
#40

Привет, кажется нам есть чему поучиться друг у друга, мой скайп sverik77

Гость
#41

Я свой сюжет в своём воображаемом фильме уже целую неделю продвигаю, когда ложусь спать.

Герман Михайлов
#42

У меня то же самое, мне 15 лет, такая фмгня начилась в 12-13 лет, когда был одинок( почти год без друщей), было скучно и я стал читать фантастические книги. Ну там про магию, драконов и т.д. А потом ложился спать и представлял главным героем этой книги, даже хоть части. Постепенно переросло в создание оброзов и мыслей героя. Я просто терялся среди эти мыслей, так что иногда как-будто проваливался в свои мысли. Всю боль весь гнев всю любовь я переживал в своем мире, который я создал от одиночества. Я был от первого лица, играл любые роли, и делал их как фильм. Потом началась школа и я немного занет был другим, но не перестовал фонтазироват. И до сих пор я фонтазирую свои истории

Гость
#43

Я считаю что это нормально.Просто у вас очень хорошо с фантазией и вы можете легко представить любые вещи.Достойно уважения ))))

Гость
#44

Это смахивает, о чем я слышала в ютубе, там была озвучка с реддита. Один человек назвал это дезадаптивная мечтательность. Видио называлось" Google поиск, изменивший вам жизнь" на 1 минуте и 12 секунд

Elizobet
#45

Работала и вдруг в голову пришла мысль. В голове целая вселенная. Наверняка есть ещё много людей у которых так же. Эх вроде столько написать хотелось, а не выходит. Мыслей вагон, а слов нема. Автор вы молодец. Хорошо и легче знать что много таких людей.

Гость
#46
Гость

Ты создаешь в своей голове мир под названием Шиза

Лучше шиза, чем узколобость подобно вашей

Гость
#47
Гость

похоже психиатр с тобой не справится

Вам виднее, видимо вы его постоянный пациент, еще и такой недалекий

Гость
#48

Прочёл Ваш пост и комментарии к нему, в основном люди придумывают сценарии про вымышленных героев, у меня же немного другие "мечты". С детства я начал придумывать альтернативную реальность, где события происходят со мной. Все что меня впечатляет в реальной жизни, я помещаю в эти "Мечты". Не знаю схожи ли наши проблемы, но в интернете есть статьи, где есть четкий термин - "Навязчивые грезы". Погружаюсь в грезы не часто, но состоянии ухудшается при употреблении травки, либо в состоянии выгорания. В этой связи, не согласен с комментариями, что "Мечты/грезы" не являются психическим расстройством. Они являются таковым. У многих наших братьев по несчатью/счастью имеются ОКР,депрессия и другие заболевания.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: