Гость
Статьи
Как отговорить дочь от …

Как отговорить дочь от переезда на ПМЖ в Сербию?

Дочь учиться в 9 классе,точнее закончила его.Спрашиваю её, что дальше будет делать,она заявляет мне что доучиться 11 класс в России,а потом уедет учиться в Сербию,сказала язык выучит,институт нашла.Это нормально вообще?Я спросила её что ей в России не нравиться.Она ответила что не видит здесь возможностей для реализации и менталитет ей не близок,а в Сербии,да конечно,Сербия страна возможностей у нас и менталитет прекрасный у людей 10 лет все убивали друг друга.Но переезд в Сербию это бредовая идея,я не против переезда если не нравиться Россия,пожалуйста Украина или Беларусь,все страны открыты для тебя,но не Сербия,в стране никакой политики и экономики нет,тем более там язык не русский,как она будет учиться,даже если выучит его.
Как её отговорить?Помогите что привести в аргументы против переезда в Сербию,она у меня очень упрямая,если за что то возьмется,то не отстанет пока не сделает.

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

Зачем в Сербию 🤣🤦‍♂️. Лучше уж тогда в какую нибудь более развитую экономику - выбор большой.

Гость
#2

дочь молодец, 9 класс, а уже все понимает, а вы мама поддержали бы свою дочь, вы не можете в нашей стране обеспечить ей безопасноть, счастливое будущее, у нас тоталитаризм, домашнее насилие, криминал. Не надо отговаривать. Только если она хочет там учиться, надо учить язык и вроде для бесплатного там обучения нужно в РФ уже поступить в вуз и иметь несколько лет универа в РФ, тогда там без экзаменов примут, только язык сдать. Учить язык. Почему именно Сербия.

Великолепный Вася
#3
Гость

дочь молодец, 9 класс, а уже все понимает, а вы мама поддержали бы свою дочь, вы не можете в нашей стране обеспечить ей безопасноть, счастливое будущее, у нас тоталитаризм, домашнее насилие, криминал. Не надо отговаривать. Только если она хочет там учиться, надо учить язык и вроде для бесплатного там обучения нужно в РФ уже поступить в вуз и иметь несколько лет универа в РФ, тогда там без экзаменов примут, только язык сдать. Учить язык. Почему именно Сербия.

Зачем развитым странам люди, которые и мать родную продадут за доллар?

Автор
#4
Гость

дочь молодец, 9 класс, а уже все понимает, а вы мама поддержали бы свою дочь, вы не можете в нашей стране обеспечить ей безопасноть, счастливое будущее, у нас тоталитаризм, домашнее насилие, криминал. Не надо отговаривать. Только если она хочет там учиться, надо учить язык и вроде для бесплатного там обучения нужно в РФ уже поступить в вуз и иметь несколько лет универа в РФ, тогда там без экзаменов примут, только язык сдать. Учить язык. Почему именно Сербия.

Про институт говорит все уже узнала,можно сразу туда идти с нашими экзаменами,только у них сдать язык,мол президенты дружат и русским там вообще жить можно более 90 дней без виз,но ВНЖ получит,чтоб ей года шли для получения гражданства.
Почему Сербия говорит что ей нравиться архитектура,погода,природа,а самое главное для нее,что там менталитет хороший,русских любят,в отличии от других стран,по экономике вторая страна среди какого-то их округа,не понятно кого только,а в политическом плане сменился президент и премьер-миристр и вообще у них все хорошо сейчас идет,без скандалов и войн.
Но это если честно какие-то притянутые за уши аргументы.Всегда лучше там,где нас нет.Откуда ей знать про то,как там дела,она там даже не была.

Великолепный Вася
#5
Автор

Про институт говорит все уже узнала,можно сразу туда идти с нашими экзаменами,только у них сдать язык,мол президенты дружат и русским там вообще жить можно более 90 дней без виз,но ВНЖ получит,чтоб ей года шли для получения гражданства.
Почему Сербия говорит что ей нравиться архитектура,погода,природа,а самое главное для нее,что там менталитет хороший,русских любят,в отличии от других стран,по экономике вторая страна среди какого-то их округа,не понятно кого только,а в политическом плане сменился президент и премьер-миристр и вообще у них все хорошо сейчас идет,без скандалов и войн.
Но это если честно какие-то притянутые за уши аргументы.Всегда лучше там,где нас нет.Откуда ей знать про то,как там дела,она там даже не была.

Сербия на самом деле не плохой выбор, вот только сами сербы ее не поймут.

Автор
#6
Великолепный Вася

Сербия на самом деле не плохой выбор, вот только сами сербы ее не поймут.

Можете поподробнее почему не поймут?

Гость
#7

Что значит "русских любят, в отличие от других стран"?) В любой стране к ней будут относится так, как она себя поставит. А не будут любить или не любить только потому что русская (во всяком случае, нормальные люди так не делают).

Великолепный Вася
#8
Автор

Можете поподробнее почему не поймут?

Сербы патриотичны и при этом любят Россию, и предательницу России они воспримут как врага. Причина переезда никак не должна быть ненавистью к России и русским.

Великолепный Вася
#9
Гость

Что значит "русских любят, в отличие от других стран"?) В любой стране к ней будут относится так, как она себя поставит. А не будут любить или не любить только потому что русская (во всяком случае, нормальные люди так не делают).

Назовите страну, в которой любят русских? Или хотя бы не относятся как к людям второго сорта?

Автор
#10
Гость

Что значит "русских любят, в отличие от других стран"?) В любой стране к ней будут относится так, как она себя поставит. А не будут любить или не любить только потому что русская (во всяком случае, нормальные люди так не делают).

Вы видимо мало путешествуете,на русских везде смотрят как на прокаженных.

Гость
#11

Хорошо, что характер, пусть едет. Ведь не на Кавказ же. Я бы тоже уехала а Сербию, там красивые и мужественные мужчины. Но мне и в Украине хорошо.

Гость
#12
Великолепный Вася

Назовите страну, в которой любят русских? Или хотя бы не относятся как к людям второго сорта?

А ведь про тебя там тоже думают, что ты русский 🤦

Гость
#13
Автор

Про институт говорит все уже узнала,можно сразу туда идти с нашими экзаменами,только у них сдать язык,мол президенты дружат и русским там вообще жить можно более 90 дней без виз,но ВНЖ получит,чтоб ей года шли для получения гражданства.
Почему Сербия говорит что ей нравиться архитектура,погода,природа,а самое главное для нее,что там менталитет хороший,русских любят,в отличии от других стран,по экономике вторая страна среди какого-то их округа,не понятно кого только,а в политическом плане сменился президент и премьер-миристр и вообще у них все хорошо сейчас идет,без скандалов и войн.
Но это если честно какие-то притянутые за уши аргументы.Всегда лучше там,где нас нет.Откуда ей знать про то,как там дела,она там даже не была.

Поддержите ее. Она молодец что в 9 классе думает о будущем. Сербия хорошая спокойная страна, и дружественная РФ. Думаю лучшее что вы можете сделать, поискать с ней вместе информацию о стране, форумы людей, кто уже там проживает будучи из РФ, какие плюсы и минусы, как там учиться. Скажите ей пусть начнет учить язык, это непросто, а там уже видно будет, потянет она или нет... возможно имеет смысл получить первое образование в РФ, а потом уже если желание еще будет, ехать и там получать работу, доп образование. Главное найти правильно профессию, что будет интересно, ведь работа это ежедневный труд, должна приносить удовольствие. Наши дипломы гос вузов везде принимаются, подтверждаются. Думаю ей сейчас надо сконцентрироваться на том, что именно она хочет учить, какую профессию. И поехать отдыхать заграницу это не то же, что жить там, уже ты не турист, другие требования...

Гость
#14

не советую вам отговаривать. Поддержите,но скажите что это будет сложно ей, и вы ей этого не желаете, проходить все сложности иммигрантства... но все равно поддержите, думаю она уже решила для себя. рано или поздно это сделает.

Великолепный Вася
#15
Гость

А ведь про тебя там тоже думают, что ты русский 🤦

Я вкурсах, потому и говорю что знаю.

Гость
#16
Гость

дочь молодец, 9 класс, а уже все понимает, а вы мама поддержали бы свою дочь, вы не можете в нашей стране обеспечить ей безопасноть, счастливое будущее, у нас тоталитаризм, домашнее насилие, криминал. Не надо отговаривать. Только если она хочет там учиться, надо учить язык и вроде для бесплатного там обучения нужно в РФ уже поступить в вуз и иметь несколько лет универа в РФ, тогда там без экзаменов примут, только язык сдать. Учить язык. Почему именно Сербия.

Конечно, именно Сербия. Не подскажете, давно ли бомбили эту безопасную страну? Оттяпали у них территорию на "законных"основаниях, выгнв/вырезав сербов. Тогда да, Россия менее безопасна.

Автор
#17
Гость

Поддержите ее. Она молодец что в 9 классе думает о будущем. Сербия хорошая спокойная страна, и дружественная РФ. Думаю лучшее что вы можете сделать, поискать с ней вместе информацию о стране, форумы людей, кто уже там проживает будучи из РФ, какие плюсы и минусы, как там учиться. Скажите ей пусть начнет учить язык, это непросто, а там уже видно будет, потянет она или нет... возможно имеет смысл получить первое образование в РФ, а потом уже если желание еще будет, ехать и там получать работу, доп образование. Главное найти правильно профессию, что будет интересно, ведь работа это ежедневный труд, должна приносить удовольствие. Наши дипломы гос вузов везде принимаются, подтверждаются. Думаю ей сейчас надо сконцентрироваться на том, что именно она хочет учить, какую профессию. И поехать отдыхать заграницу это не то же, что жить там, уже ты не турист, другие требования...

Я вроде все понимаю,но как-то страшно отпускать в незнакомую страну,где чужие люди,другая культура и язык.Профессия это наша больная тема)))как и Сербия.Возможно я была резка вчера,но любая мать узнавшая такие новости была бы в шоке.А как оказалась мой сообразительный ребенок уже завел тетрадочку и учит язык и историю,к концу лета хочет уже читать книги на сербском.Надо освежить информацию о Сербии,но мне не дает покоя та Югославская война,надо изучить причины конфликта,может сербы и не виноваты были,хотя виноваты всегда оба стороны.

Гость
#18

Сербия, честно говоря, очень странный выбор. Война в прошлом, межнациональная резня, опять же, по инициативе сербов. Как по мне, этот милый народец один из самых гаденьких на континенте - националисты с какими-то имперскими замашками. Что там хорошего? Может, дочь по интернету с каким-то сербом познакомилась?

Гость
#19

Автор, я жила в Сербии. На кого потом дочь учиться хочет? Это важно. В сербии дикая безработица, работу найти нереально, именно нереально, все намного более коррумпировано чем в России. Очень много на уши льют и т д. Туда переезжают дамы замуж, или ок. Я была одна,мне было 24. Когда ты один ты сталкиваешься с проблемами мам и видишь гораздо больше. Я жила в Белграде. Да, я влюблена в этот город, но работать и содержать себя,если ты не бальной или не работаешь в Газпроме, тяжело. Там люди, работая в киоске получают 180 евро, сама работница мне жаловалась, цены на проезд высокие,все ездят зайцами ,постоянно контролёры штрафуют. Люди загнанны так же как и у нас. Конечно, подкупает, еда, горы, воздух, люди улыбчивые.. опять же,все индивидуально, я вашу историю не знаю. Задавайте вопросы, чем смогу помогу

Гость
#20
Гость

Автор, я жила в Сербии. На кого потом дочь учиться хочет? Это важно. В сербии дикая безработица, работу найти нереально, именно нереально, все намного более коррумпировано чем в России. Очень много на уши льют и т д. Туда переезжают дамы замуж, или ок. Я была одна,мне было 24. Когда ты один ты сталкиваешься с проблемами мам и видишь гораздо больше. Я жила в Белграде. Да, я влюблена в этот город, но работать и содержать себя,если ты не бальной или не работаешь в Газпроме, тяжело. Там люди, работая в киоске получают 180 евро, сама работница мне жаловалась, цены на проезд высокие,все ездят зайцами ,постоянно контролёры штрафуют. Люди загнанны так же как и у нас. Конечно, подкупает, еда, горы, воздух, люди улыбчивые.. опять же,все индивидуально, я вашу историю не знаю. Задавайте вопросы, чем смогу помогу

Ужас, что автокорр сделал с моим сообщением:(

Гость
#21
Автор

Вы видимо мало путешествуете,на русских везде смотрят как на прокаженных.

Я путешествую постоянно, только за последний год посетила 12 стран, поэтому прекрасно знаю, что никто не русских как на прокаженных не смотрит (кроме Латвии и Литвы, но это их проблемы и комплексы).

Гость
#22
Великолепный Вася

Назовите страну, в которой любят русских? Или хотя бы не относятся как к людям второго сорта?

Любая страна, кроме Прибалтики и Украины. Вы правда считаете, что среднестатистический европеец аж "кушать не может", как ненавидит русских? Да им нaсpaть всем. Вы вот любите австралийцев или португальцев или может, считаете, что они второй сорт? Нет, вы о них вообще не думаете. Так же и они.

Гость
#23
Гость

Сербия, честно говоря, очень странный выбор. Война в прошлом, межнациональная резня, опять же, по инициативе сербов. Как по мне, этот милый народец один из самых гаденьких на континенте - националисты с какими-то имперскими замашками. Что там хорошего? Может, дочь по интернету с каким-то сербом познакомилась?

Бред не несите. Межнациональный конфликт подписывался извне, надеюсь, не нужно объяснять кем. И да, внешние силы всецело были на стороне усташей.

Гость
#24
Автор

Вы видимо мало путешествуете,на русских везде смотрят как на прокаженных.

Вы, видимо, много путешествуете, раз так хорошо осведомлены об отношении к русским. Так оплатите дочери поездку в Сербию, и не только Белград, пусть по всей стране поездит. А там, может, и сама не захочет переезжать и проблема ваша отпадет.

Гость
#25
Гость

Вы, видимо, много путешествуете, раз так хорошо осведомлены об отношении к русским. Так оплатите дочери поездку в Сербию, и не только Белград, пусть по всей стране поездит. А там, может, и сама не захочет переезжать и проблема ваша отпадет.

Поезд в по стране она ничего не поймёт, или наоборот, влюбится потому что увидит супер отношение к себе,гостеприимность и природу. Но жизнь там далека от этого. Оооочень далека.тем более в 15 лет человек не способен критично оценивать ситуации так как взрослый.

#26

Думаю, вы должны поддержать дочь в таком стремлении, ведь у нас в стране, к сожалению, везде правит кумовство и многие молодые люди с амбициями сильно разочаровываются. Но вы можете привести ей аргументы в пользу других стран - таких как Чехия или Польша, там очень хорошие программы для студентов и большой шанс потом получить приглашение от работодателя, а это в любом случае уже другой уровень. Покажите ей видео плюсов и минусов и главное не давите, а покажите, что поддержите её.

Великолепный Вася
#27
Гость

Любая страна, кроме Прибалтики и Украины. Вы правда считаете, что среднестатистический европеец аж "кушать не может", как ненавидит русских? Да им нaсpaть всем. Вы вот любите австралийцев или португальцев или может, считаете, что они второй сорт? Нет, вы о них вообще не думаете. Так же и они.

Отличайте ненависть от отношения. Вы ненавидите тараканов?

Гость
#28
Lucky

Думаю, вы должны поддержать дочь в таком стремлении, ведь у нас в стране, к сожалению, везде правит кумовство и многие молодые люди с амбициями сильно разочаровываются. Но вы можете привести ей аргументы в пользу других стран - таких как Чехия или Польша, там очень хорошие программы для студентов и большой шанс потом получить приглашение от работодателя, а это в любом случае уже другой уровень. Покажите ей видео плюсов и минусов и главное не давите, а покажите, что поддержите её.

Да, в Сербии коррупция тоже зашкаливает, так что Сербия это шило на мыло. Причем мыло так себе.

Гость
#29
Lucky

Думаю, вы должны поддержать дочь в таком стремлении, ведь у нас в стране, к сожалению, везде правит кумовство и многие молодые люди с амбициями сильно разочаровываются. Но вы можете привести ей аргументы в пользу других стран - таких как Чехия или Польша, там очень хорошие программы для студентов и большой шанс потом получить приглашение от работодателя, а это в любом случае уже другой уровень. Покажите ей видео плюсов и минусов и главное не давите, а покажите, что поддержите её.

В Чехии кстати бесплатная учёба на сербском,это неплохой старт, язык не сложен. Сербском образование в Европе не котируется. Сама живу в Германии, тут много Сербов. Они бы вам рассказали. А само качество образования и медицины в Сербии, увы, не очень.

Великолепный Вася
#30
Гость

В Чехии кстати бесплатная учёба на сербском,это неплохой старт, язык не сложен. Сербском образование в Европе не котируется. Сама живу в Германии, тут много Сербов. Они бы вам рассказали. А само качество образования и медицины в Сербии, увы, не очень.

Вы немка?

Гость
#31
Гость

дочь молодец, 9 класс, а уже все понимает, а вы мама поддержали бы свою дочь, вы не можете в нашей стране обеспечить ей безопасноть, счастливое будущее, у нас тоталитаризм, домашнее насилие, криминал. Не надо отговаривать. Только если она хочет там учиться, надо учить язык и вроде для бесплатного там обучения нужно в РФ уже поступить в вуз и иметь несколько лет универа в РФ, тогда там без экзаменов примут, только язык сдать. Учить язык. Почему именно Сербия.

Криминал и домашнее насилие есть везде. В Сербии, бывает, убивают мужики из ревности или бывшую жену вместе с детьми со злости. Потом все газеты об этом пишут и местные малаховы на ТВ перетирают. Всё бывает. Не идеализируйте уж так.
Но и, естественно, и нормальные люди есть везде. И, не поверите, у нас тоже.

Гость
#32
Великолепный Вася

Вы немка?

Да, немка. Но как это относится к теме:)?

#33
Гость

В Чехии кстати бесплатная учёба на сербском,это неплохой старт, язык не сложен. Сербском образование в Европе не котируется. Сама живу в Германии, тут много Сербов. Они бы вам рассказали. А само качество образования и медицины в Сербии, увы, не очень.

Я согласна, это факт. Но всегда можно найти альтернативу с хорошей программой и страну, где для студента цены не будут заоблачные) Сербия - это, конечно, слишком.

Гость
#34
Автор

Про институт говорит все уже узнала,можно сразу туда идти с нашими экзаменами,только у них сдать язык,мол президенты дружат и русским там вообще жить можно более 90 дней без виз,но ВНЖ получит,чтоб ей года шли для получения гражданства.
Почему Сербия говорит что ей нравиться архитектура,погода,природа,а самое главное для нее,что там менталитет хороший,русских любят,в отличии от других стран,по экономике вторая страна среди какого-то их округа,не понятно кого только,а в политическом плане сменился президент и премьер-миристр и вообще у них все хорошо сейчас идет,без скандалов и войн.
Но это если честно какие-то притянутые за уши аргументы.Всегда лучше там,где нас нет.Откуда ей знать про то,как там дела,она там даже не была.

"по экономике вторая страна среди какого-то их округа,не понятно кого только"
.
Вторая по Балканам, естественно. После Хорватии, вроде.

Великолепный Вася
#35
Гость

Да, немка. Но как это относится к теме:)?

Просто интересно, почему образованная немка получает меньше необразованного белоруса.

Гость
#36
Великолепный Вася

Сербия на самом деле не плохой выбор, вот только сами сербы ее не поймут.

Ой да ладно!
Наши люди в доску вообще.
Кстати, на Балканы многие наши уехали после революции.
И сейчас наших в Сербии тоже достаточно. Непонимания не возникает.

Гость
#37
Великолепный Вася

Сербы патриотичны и при этом любят Россию, и предательницу России они воспримут как врага. Причина переезда никак не должна быть ненавистью к России и русским.

А, ну про причину вы правильно сказали.

Гость
#38
Гость

Поезд в по стране она ничего не поймёт, или наоборот, влюбится потому что увидит супер отношение к себе,гостеприимность и природу. Но жизнь там далека от этого. Оооочень далека.тем более в 15 лет человек не способен критично оценивать ситуации так как взрослый.

Она, как минимум, будет знать куда едет не только по картинке и рассказам в интернете.

Гость
#39
Lucky

Я согласна, это факт. Но всегда можно найти альтернативу с хорошей программой и страну, где для студента цены не будут заоблачные) Сербия - это, конечно, слишком.

Да, согласна с вами, в той же Германии образование бесплатное, а какие возможности. Единственное,язык адский, на него гораздо больше времени и упорства нужно, зато потом выхлоп... а Сербия.. я хорошо знаю две эти страны,я вижу как западная Европа живет и как живет Сербия, как они к друг другу относятся. Сербия кажется простым вариантом но выхлопа ноль. Я прожила в Белграде 2 года. С прекрасным английским, сербским и русским, с российским престижным юр образованием,опытом в международке. Я обивала пороги фирм два года. Вакансии выставлялись онлайн, ни разу, ни на одно собеседование даже не позвали, хотя я подходила более чем. Я не говорю еще о местном Газпроме,где куча наших засланцев и куда вообще не пробъешься. Потом мне добрые местные подсказали, что вакансии эти липовые,т е фирмы обязывают их выставлять, но на деле они уже берут своих, кумов,сватов и т д. От этого еще эту страну называют страной дилетантов. Но это я тоже потом поняла. Очень много некомпетентности во всех сферах, под конец второго года мне начало это все надоедать, я собрала вещи и уехала. В сербии можно жить имея пассивный доход из России, или выйдя замуж за зажиточного серба. но их почти нет:) да и люди..те самые красавцы сербы, поверьте, там православие головного мозга плюс недалекость. Про дружелюбность...да они типа такие,но за глаза тут же будут вас обсуждать, иногда даже когда вы еще не ушли,сне всегда это так смешно было. Еще миллион случаев было когда сербы зная что я русская сразу расцветает но как узнавали что не хожу в церковь, записывали меня в падшие женщины.. Мне там было ментально душно..поговорить на интересные темы было тяжело, все эти посиделки их это обсуждение к о сколько кто платит за свет и бойлер в квартире, у кого какая з п, и другие не очень корректные и высокие вещи. Хотя конечно, кесарю кесарево. Я могу много историй рассказать:)

Гость
#40
Гость

Конечно, именно Сербия. Не подскажете, давно ли бомбили эту безопасную страну? Оттяпали у них территорию на "законных"основаниях, выгнв/вырезав сербов. Тогда да, Россия менее безопасна.

Балканы вообще называют "пороховой бочкой Европы". Там на протяжении всей истории все убивали всех =(
Ну еще бы – территория микроспопическая, да еще и горная, а значит места для жизни еще меньше (а лучшая жизнь, ясное дело, – в долинах), народу много, причем они еще и умудрились разное вероисповедание принять (сербы – православие, хорваты – католицизм, боснийцы – мусульманство), плюс, автохтонные албанцы жару поддают, плюс турки вечно кошмарили (ну, хоть это уже в прошлом).
Но в целом, это всё равно что заселиться вдесятером в однокомнатную квартиру – в первый же день за один только туалет будет смертельная битва.

Гость
#41
Гость

Сербия, честно говоря, очень странный выбор. Война в прошлом, межнациональная резня, опять же, по инициативе сербов. Как по мне, этот милый народец один из самых гаденьких на континенте - националисты с какими-то имперскими замашками. Что там хорошего? Может, дочь по интернету с каким-то сербом познакомилась?

А то хорваты, в свое время, сербов не резали, ага. Не выгоняли из Хорватии всех не-хорватов. И не мечтали о Великой Хорватии. Сербосеки (!) придумали, нормально? Там все друг друга в этом плане стоят.

Гость
#42
Гость

А то хорваты, в свое время, сербов не резали, ага. Не выгоняли из Хорватии всех не-хорватов. И не мечтали о Великой Хорватии. Сербосеки (!) придумали, нормально? Там все друг друга в этом плане стоят.

Да они все хороши, смысл это обсуждать и спорить кто хуже?у них в ментальности местечковый патриотизм наш двор лучше,уходите в свой,как у нас в детстве,только им не 10 лет. Я это видела на всех уровнях.. наша деревня круче вашей и т д. Со стороны и смешно и грустно. Головы горячие и не всегда рассудительные, от этого и видим то, что видим. Столько местечковых войн. И все друг на друга до сих пор жалуются, вместо того чтобы нормально оторвать *** от дивана и начать работать и что то реально делать.

#43
Гость

Да, согласна с вами, в той же Германии образование бесплатное, а какие возможности. Единственное,язык адский, на него гораздо больше времени и упорства нужно, зато потом выхлоп... а Сербия.. я хорошо знаю две эти страны,я вижу как западная Европа живет и как живет Сербия, как они к друг другу относятся. Сербия кажется простым вариантом но выхлопа ноль. Я прожила в Белграде 2 года. С прекрасным английским, сербским и русским, с российским престижным юр образованием,опытом в международке. Я обивала пороги фирм два года. Вакансии выставлялись онлайн, ни разу, ни на одно собеседование даже не позвали, хотя я подходила более чем. Я не говорю еще о местном Газпроме,где куча наших засланцев и куда вообще не пробъешься. Потом мне добрые местные подсказали, что вакансии эти липовые,т е фирмы обязывают их выставлять, но на деле они уже берут своих, кумов,сватов и т д. От этого еще эту страну называют страной дилетантов. Но это я тоже потом поняла. Очень много некомпетентности во всех сферах, под конец второго года мне начало это все надоедать, я собрала вещи и уехала. В сербии можно жить имея пассивный доход из России, или выйдя замуж за зажиточного серба. но их почти нет:) да и люди..те самые красавцы сербы, поверьте, там православие головного мозга плюс недалекость. Про дружелюбность...да они типа такие,но за глаза тут же будут вас обсуждать, иногда даже когда вы еще не ушли,сне всегда это так смешно было. Еще миллион случаев было когда сербы зная что я русская сразу расцветает но как узнавали что не хожу в церковь, записывали меня в падшие женщины.. они считают что Россия это оплот веры и православия и что мы во главе с Путиным их спасем. Мне там было ментально душно..поговорить на интересные темы было тяжело, все эти посиделки их это обсуждение к о сколько кто платит за свет и бойлер в квартире, у кого какая з п, и другие не очень корректные и высокие вещи. Хотя конечно, кесарю кесарево. Я могу много историй рассказать:)

Конечно, потому что у вас была цель и план, а ресурсов для достижения этого там было не найти. Люди, которые горят идеей и желанием развиваться, должны быть там, где смогут это реализовать, тогда всё получится. Очень обидно, когда сталкиваешься с такими преградами, энтузиазм у некоторых очень убавляется и многие уплывают в такую же массу людей, которых будет интересовать только счёт за воду.

Гость
#44
Гость

Бред не несите. Межнациональный конфликт подписывался извне, надеюсь, не нужно объяснять кем. И да, внешние силы всецело были на стороне усташей.

Да-да, в 90-х советники и военные из США просто прописались в Хорватии. Сидели там безвылазно, вооружили их постепенно от и до, все успешные военные операции хорватам придумали. Очень сильно переживали за независимость Хорватии (читай: развал Югославии), прямо кушать не могли. А еще – за независимость Чечни. За независимость ДНР и ЛНР, правда, что-то так не переживают. Это им не выгодно.
.
А самый смех – это хорваты, которые с 2014 года едут на Украину воевать на стороне украинских правительственных войск. Я им говорю: "Так вы же, по идее, наоборот должны воевать за ДНР и ЛНР. Они же за независимость борются, прям, как вы в 90-е. А поддерживать правительственные войска – это всё равно что если бы вы в 90-х воевали на стороне сербского правительства. Логика где?" Не находятся, что ответить =))

Гость
#45
Lucky

Думаю, вы должны поддержать дочь в таком стремлении, ведь у нас в стране, к сожалению, везде правит кумовство и многие молодые люди с амбициями сильно разочаровываются. Но вы можете привести ей аргументы в пользу других стран - таких как Чехия или Польша, там очень хорошие программы для студентов и большой шанс потом получить приглашение от работодателя, а это в любом случае уже другой уровень. Покажите ей видео плюсов и минусов и главное не давите, а покажите, что поддержите её.

В Сербии тоже правит кумовство. Об этом сами сербы говорят. Там тоже устраиваются на работу по знакомству.

Гость
#46
Lucky

Конечно, потому что у вас была цель и план, а ресурсов для достижения этого там было не найти. Люди, которые горят идеей и желанием развиваться, должны быть там, где смогут это реализовать, тогда всё получится. Очень обидно, когда сталкиваешься с такими преградами, энтузиазм у некоторых очень убавляется и многие уплывают в такую же массу людей, которых будет интересовать только счёт за воду.

Да, именно так. У меня подруга там осталась,умница была по жизни, замуж вышла за местного. Жалуется на отсутствие качественного общения, работает на себя в интернете, больше никак.

#47

Я о том и написала, что это не лучший вариант, чтобы ехать, проще тогда уже тут остаться.

#48
Гость

В Сербии тоже правит кумовство. Об этом сами сербы говорят. Там тоже устраиваются на работу по знакомству.

Я о том же)

Гость
#49
Гость

Да, согласна с вами, в той же Германии образование бесплатное, а какие возможности. Единственное,язык адский, на него гораздо больше времени и упорства нужно, зато потом выхлоп... а Сербия.. я хорошо знаю две эти страны,я вижу как западная Европа живет и как живет Сербия, как они к друг другу относятся. Сербия кажется простым вариантом но выхлопа ноль. Я прожила в Белграде 2 года. С прекрасным английским, сербским и русским, с российским престижным юр образованием,опытом в международке. Я обивала пороги фирм два года. Вакансии выставлялись онлайн, ни разу, ни на одно собеседование даже не позвали, хотя я подходила более чем. Я не говорю еще о местном Газпроме,где куча наших засланцев и куда вообще не пробъешься. Потом мне добрые местные подсказали, что вакансии эти липовые,т е фирмы обязывают их выставлять, но на деле они уже берут своих, кумов,сватов и т д. От этого еще эту страну называют страной дилетантов. Но это я тоже потом поняла. Очень много некомпетентности во всех сферах, под конец второго года мне начало это все надоедать, я собрала вещи и уехала. В сербии можно жить имея пассивный доход из России, или выйдя замуж за зажиточного серба. но их почти нет:) да и люди..те самые красавцы сербы, поверьте, там православие головного мозга плюс недалекость. Про дружелюбность...да они типа такие,но за глаза тут же будут вас обсуждать, иногда даже когда вы еще не ушли,сне всегда это так смешно было. Еще миллион случаев было когда сербы зная что я русская сразу расцветает но как узнавали что не хожу в церковь, записывали меня в падшие женщины.. они считают что Россия это оплот веры и православия и что мы во главе с Путиным их спасем. Мне там было ментально душно..поговорить на интересные темы было тяжело, все эти посиделки их это обсуждение к о сколько кто платит за свет и бойлер в квартире, у кого какая з п, и другие не очень корректные и высокие вещи. Хотя конечно, кесарю кесарево. Я могу много историй рассказать:)

Сербия – это аграрная страна, в первую очередь. И по менталитету, насколько я понимаю, люди похожи на любых сельских людей. То, что у нас принято презрительно называть "колхозом". Они такие, простые, свои в доску, помогут, если надо, но и косточки перемоют тоже =)) Но они не стесняются своей крестьянской натуры. Если наши люди ее из себя всеми путями стараются выдавить или скрыть, то они нет. Они ее в себе принимают.

#50
Гость

Да, именно так. У меня подруга там осталась,умница была по жизни, замуж вышла за местного. Жалуется на отсутствие качественного общения, работает на себя в интернете, больше никак.

Как же основная масса людей там выживает? Какое-то производство у них есть или это не развито тоже?