Гость
Статьи
Сестра не умеет …

Сестра не умеет воспитывать детей - что делать?

Добрый день! Мне 37 лет, сестре 48, у неё есть ребёнок, сын 13 лет. Сейчас мы все вместе находимся на даче (половина моя, половина сестры). До этого не было такого, чтобы мы прям несколько дней жили вместе, а щас я понимаю, что она ужасно воспитывает своего ребёнка. Два дня назад ее сын, мой племянник, чем - то отравился, и меня немного удивляет реакция моей сестры: тут же начала предлагать ему лекарства, сюсюкаться, типа давай мой дорогой, давай солнышко, полежи, я дам тебе лекарство, утром все пройдёт, малыш "- я была в афиге. Разве можно так с парнем общаться? Ему же не 5 лет, уже должен уметь самостоятельно решать свои проблемы. Мне сестра сказала, что ничего удивительного не видит, мол это её ребёнок, тем более он болеет и поэтому с ним надо ласково. Кто прав, на ваш взгляд?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не правы.потому,что не ваше дело,как кто воспитывает детей.следите за своей семьей.

Гость
#2

А вы перестарок без детей , который от любых человеческих проявлений "афигевает", судя по тексту? ))

#3

А как сестра должна была реагировать? Швырнуть в него блистер с таблетками?

Автор
#4
Гость

А вы перестарок без детей , который от любых человеческих проявлений "афигевает", судя по тексту? ))

Нет, у меня есть сын, взрослый правда.

Автор
#5
Барабашкa

А как сестра должна была реагировать? Швырнуть в него блистер с таблетками?

Я считаю, что дети его возраста должны сами уметь решать свои трудности. Сам пошёл и взял себе лекарства - мамка тут зачем?

#6

действительно! Как надо было сестре отреагировать? в 13 лет ребёнок точно также с детской психикой, наоборот ему еще сложнее становится, т.к возраст уже пограничный и наоборот ему родительская забота нужна сейчас как никогда
Ппц я в шоке, плохая мать - зло; заботливая мать - тоже помидорами по тихому закидывают...

Гость
#7

Сюсюканье не люблю, но ребёнку точно надо в рот положить таблетки. А то сам возьмёт, не те так ещё с дозу перепутает

Катя
#8
Автор

Я считаю, что дети его возраста должны сами уметь решать свои трудности. Сам пошёл и взял себе лекарства - мамка тут зачем?

В 13 лет пошел и взял лекарства?? А если он не те возьмет? Да и вообще, какая вам разница?

Гость
#9
Автор

Нет, у меня есть сын, взрослый правда.

37 лет, взрослый сын, ну всё ясно, ты то видимо рано повзрослела, мамка нужные таблетки не дала.

#10
Гость

37 лет, взрослый сын, ну всё ясно, ты то видимо рано повзрослела, мамка нужные таблетки не дала.

Ахаха, коммент!))))))))

Гость
#11

Подросток в 13 лет может решить такие жизненные вопросы как разогреть суп, приготовить яичницу, помыть свою обувь, сходить за продуктами и т.д, но вопросы здоровья : прием лекарств, вызвать скорую при необходимости делают родители.

Автор
#12
Гость

37 лет, взрослый сын, ну всё ясно, ты то видимо рано повзрослела, мамка нужные таблетки не дала.

Я рано вышла замуж, в 19 лет, в 20 родила ребёнка - не вижу здесь проблемы. Если б я шлялась хрен знает где и к 20 годам сделала 5 абортов, то да, можно было бы сказать, что мамка не дала нужные таблетки.

Автор
#13
Катя

В 13 лет пошел и взял лекарства?? А если он не те возьмет? Да и вообще, какая вам разница?

Вы в 13 лет не знали, к примеру, что такое активированный уголь? Тогда это элементарная инфантильность

Гость
#14
Автор

Я рано вышла замуж, в 19 лет, в 20 родила ребёнка - не вижу здесь проблемы. Если б я шлялась хрен знает где и к 20 годам сделала 5 абортов, то да, можно было бы сказать, что мамка не дала нужные таблетки.

Сыну 17 лет - это взрослый? И всю жизнь , наверно, сам по себе , без вашего участия свои проблемы решает? И такие горе-мамаши еще других обсуждают.

Автор
#15
Гость

Сыну 17 лет - это взрослый? И всю жизнь , наверно, сам по себе , без вашего участия свои проблемы решает? И такие горе-мамаши еще других обсуждают.

Если это какая-то серьёзная проблема, безусловно, я всегда помогу и поддержу - это естественно. Но держать за ручку и гладить по головке достаточно взрослого подростка, 13 лет, это, все таки, не 8 и не 10 - нет, извините

Катя
#16
Автор

Вы в 13 лет не знали, к примеру, что такое активированный уголь? Тогда это элементарная инфантильность

То есть нужно сказать ребенку: пойди выпей что-нибудь от отравления, а он сам в аптечке разберется? Нет, я бы так не сделала, это безалаберность со стороны матери.

Гость
#17
Автор

Если это какая-то серьёзная проблема, безусловно, я всегда помогу и поддержу - это естественно. Но держать за ручку и гладить по головке достаточно взрослого подростка, 13 лет, это, все таки, не 8 и не 10 - нет, извините

Вы проявляете любовь и ласку открыто к своему сыну? Только честно.

Гость
#18
Автор

Я считаю, что дети его возраста должны сами уметь решать свои трудности. Сам пошёл и взял себе лекарства - мамка тут зачем?

Да ну, в 13 лет он что, знает, какие пить таблетки. А манера обращения, это уже сугубо личное дело сестры

Гость
#19
Автор

Если это какая-то серьёзная проблема, безусловно, я всегда помогу и поддержу - это естественно. Но держать за ручку и гладить по головке достаточно взрослого подростка, 13 лет, это, все таки, не 8 и не 10 - нет, извините

Что плохого в том, чтобы погладить по голове собственного ребёнка?

Катя
#20
Автор

Если это какая-то серьёзная проблема, безусловно, я всегда помогу и поддержу - это естественно. Но держать за ручку и гладить по головке достаточно взрослого подростка, 13 лет, это, все таки, не 8 и не 10 - нет, извините

Это вы как хотите, вы просто очень рано родили, когда еще материнские чувства не проснулись, вот и относитесь к своему как к ровеснику. А в 13 лет еще ребенок и нуждается в ласке и заботе, в 17 он и сам уже не даст себя гладить и сюсюкаться. Так что все нормально в семье вашей сестры.

Гость
#21

Какое тебе дело до твоей сестры и ее ребенка? Она - взрослый человек и пусть делает то, что считает нужным. Нелезь со своими советами в чужую жизнь.

Гость
#22

У меня заболевание с 15 лет, узнала я об этом в 23. С 15 лет были периоды, когда я лежала в кровати и не могла встать от боли несколько часов, папа не знал, что со мной делать, я просила родителей вызывать скорую. Мама приходила и говорила, что я сама в состоянии взять таблетки, в состоянии ходить и что я "придуриваюсь" и уже взрослая. И так при любой болячке было с сознательного возраста. Я бы всё отдала, чтобы у меня тогда была такая мама, которая хотя бы на период болезни со мной хоть немного посюсюкалась. Так что делайте выводы, кто умеет воспитывать, а кто - нет, и во вред ли это сюсюканье.

#23

5, сестра считает иначе, удивительно, правда? 🤔
Наверное, взрослый человек лучше ребёнка знает, какие лекарства лучше и эффективнее? Если отравление сильное, то приведённый в пример активированный уголь будет как мертвому припарка

#24
Барабашкa

5, сестра считает иначе, удивительно, правда? 🤔
Наверное, взрослый человек лучше ребёнка знает, какие лекарства лучше и эффективнее? Если отравление сильное, то приведённый в пример активированный уголь будет как мертвому припарка

Точнее, сам уголь то неплох, но вкупе с другими препаратами

Марина А.
#25

Обе неправы.
Сестре нужно было не сюсюкать, а дать лекарства и отвезти парня к врачу, вдруг не отравление, а инфекция или апендицит. А по дороге купить минералки, рису и сухарей. И да, будь человеку хоть 13, хоть 40, нормальные мамы, папа, дети и супруги, если он заболел, о нем заботятся, приносят таблетки и готовят вкусняшки ( ну или наоборот, рис варят)
А вы начисто лишены эмпатии. Или просто несчастная женщина, которая , даже заболев, симпатии от мужа и сына не видит: взрослая, мол, баба, сама решай свои проблемы. И потому не может спокойно видеть проявления заботы в других семьях.

Марина А.
#26
Автор

Если это какая-то серьёзная проблема, безусловно, я всегда помогу и поддержу - это естественно. Но держать за ручку и гладить по головке достаточно взрослого подростка, 13 лет, это, все таки, не 8 и не 10 - нет, извините

А вас муж за ручку не держит, когда вам плохо? Несмотря на то, что вы взрослая?
Проявлять чувства к близким, в том числе и тактильным контактом-это нормально. Ну да, бывают люди суховатые, которые такого не любят. Это тоже нормально. Но манера общения с близкими даже по отношению к разным членам семьи бывает разная ( например, дочь хочет, чтобы ее при головной боли по головке погладили и что-то рассказывали, сын-выключить свет и полежать в тишине и одиночестве, мама-чтоб ей чаю заварили вот по такому рецепту и сопроводили подышать воздухом). А уж в разных семьях и подавно.

Марина А.
#27
Автор

Вы в 13 лет не знали, к примеру, что такое активированный уголь? Тогда это элементарная инфантильность

А с чего вы взяли, что ему нужен просто уголь?
Некоторые лекарства по одной восьмой отмеряют. Мало ли что там у парня с желудком, печенью, желчным, вы через стенку диагноз ставите и лекарства назначаете?

Гость
#28
Гость

У меня заболевание с 15 лет, узнала я об этом в 23. С 15 лет были периоды, когда я лежала в кровати и не могла встать от боли несколько часов, папа не знал, что со мной делать, я просила родителей вызывать скорую. Мама приходила и говорила, что я сама в состоянии взять таблетки, в состоянии ходить и что я "придуриваюсь" и уже взрослая. И так при любой болячке было с сознательного возраста. Я бы всё отдала, чтобы у меня тогда была такая мама, которая хотя бы на период болезни со мной хоть немного посюсюкалась. Так что делайте выводы, кто умеет воспитывать, а кто - нет, и во вред ли это сюсюканье.

Сочувствую вам. Для мамы мы всегда дети. Я была в детстве самостоятельной, но когда болела да и в намного еюстаршем возрасте, мама всегда готовила что то для болеющих, покупала вкусненькое. Такое было даже когда я самостоятельно жила с семьёй и была взрослой бабой. Как хорошо, когда ты знаешь, что мама всегда придет на помощь, когда тебе плохо. К сожалению, больше такого не будет.

Автор
#29
Марина А.

Вы в 13 лет не знали, к примеру, что такое активированный уголь? Тогда это элементарная инфантильность

А с чего вы взяли, что ему нужен просто уголь?
Некоторые лекарства по одной восьмой отмеряют. Мало ли что там у парня с желудком, печенью, желчным, вы через стенку диагноз ставите и лекарства назначаете?
Наверное с того, что мы находимся на одной территории?

Катя
#30
Автор

А с чего вы взяли, что ему нужен просто уголь?
Некоторые лекарства по одной восьмой отмеряют. Мало ли что там у парня с желудком, печенью, желчным, вы через стенку диагноз ставите и лекарства назначаете?

Наверное с того, что мы находимся на одной территории? Причем здесь территория, на которой вы находитесь? Родная мать лучше знает, что нужно ее сыну-подростку, чем холодная, равнодушная тетка!

Гость
#31
Гость

У меня заболевание с 15 лет, узнала я об этом в 23. С 15 лет были периоды, когда я лежала в кровати и не могла встать от боли несколько часов, папа не знал, что со мной делать, я просила родителей вызывать скорую. Мама приходила и говорила, что я сама в состоянии взять таблетки, в состоянии ходить и что я "придуриваюсь" и уже взрослая. И так при любой болячке было с сознательного возраста. Я бы всё отдала, чтобы у меня тогда была такая мама, которая хотя бы на период болезни со мной хоть немного посюсюкалась. Так что делайте выводы, кто умеет воспитывать, а кто - нет, и во вред ли это сюсюканье.

У меня такая же мама. С 8 лет я мучалась головными болями с аурой (это когда зрение пропадает на какое-то время). Во время приступа целый день лежала в кровати, с тошнотой, иногда немели руки и лицо. Но ни то что к врачу не отвела, а даже таблетки от головной боли не давала. Лет в 15 наконец отвела к неврологу, поставили мигрень. А приступы были раз в месяц, представляете, как я мучалась. Ещё однажды лет в 13 возник флюс на пол-лица, так я два дня лежала, она ничего не делала, потом в больницу поехали.
Муж ещё рассказывал, его в 10 лет лошадь лягнула по голове, ездили зашивать, пришел домой в крови и слезах, а мама ему сказала, мол, ну ничего, садись кушать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: