Гость
Статьи
Мать достала, что …

Мать достала, что делать?

У меня вопрос: это нормально, когда мать требует половину зарплаты, гнобит, сравнивает с кем-то, пытается задеть как-то в разговоре, повесить на меня все свои грехи, и что не сделай хорошего и даже сверх этого - все равно ей не нравится ничего. Оплачивал ее отпуска, вкладывал деньги в дачу и все мало. И нормально ли что она меня дчастенько била ремнем, пока учился 4 - 10классах и даже после пыталась, когда мне уже было под 25, чем вызвала не малое удивление ее же отца, который пытался это остановить. Причем била не за что, тонким ремнем, до красных полос на теле и гематом, и орала на весь дом еще. Такое ощущение, что пытается на мне возместить все свои жизненные неудачи. Личной жизни у нее нет и по факту не было, сейчас ей 57 лет, отца я не знал и он даже за мной в роддом не пришел. Такое ощущение что так просто получилось, как сейчас говорят. Каждый ее звонок начинается с упреков. Не звонила 3 мес, и очреедной звонок ничего хорошего. После этих разговоров плохо себя чувствую, до тошноты и головокржения. Живу отдельно, но и тут достает. Хочет все знать - с кем общаюсь, где работаю и так далее. ответ один - я же мать. я должна все знать! Никакой поддержки, одни упреки и разговоры типа: тебе это не надо, и это не надо, у меня такого не было и тебе не надо. Попытки постоянного контроля и желание чтобы я делал только то. что она хочет и больше ничего. даже сравнивая со своими друзьями и знакомыми - никто из них не помогал материально метерям, как я. Наоборот они своим детям помогали и никаких упреков и претензий. А тут все наоборот. И никогда не спросит на что живу и как, и не понимает что мне уже за 30 и как бы свою жизнь тоже надо устраивать, да и деньги на это нужны. Все это продолжается последние лет 20, видмо воспитала из меня маминкеного сынка и инфантила или раба для себя. Я не так что-то делаю или с ней что-то не так?! Уже устал от этого.. Просьба не пинать, спасибо.

Алексей К.
45 ответов
Последний — Перейти
Дикая мята
#1

Зачем вы с ней вообще общаетесь так часто?

Алиса
#2

Сочувствую, такие женщины бывают, видимо по этой причине вы без отца выросли, постарайтесь ей показать, что с вами ТАК нельзя, с вами только уважительно и на расстоянии.

Гость
#3

У неё нет своей жизни - интересов, друзей, мужчин итд, есть только сын, живёт она только вашей жизнью и не осознает этого.
Отсюда эти манипуляции, упреки, требования итд. Действительно обвиняет вас в своих жизненных неудачах и теперь считает, что вы ей за все должны.
Серьёзная проблема, хорошо бы решать с психологом. Попробуйте поговорить, объяснить, что вы её не бросили, а выросли и строите свою жизнь.
Часто встречается ситуация у матерей, которые при появлении ребёнка забили на все, включая себя, друзей, хобби ит. Ребёнок вырос - ничего не осталось :/

Алексей К.
#4
Алиса

Сочувствую, такие женщины бывают, видимо по этой причине вы без отца выросли, постарайтесь ей показать, что с вами ТАК нельзя, с вами только уважительно и на расстоянии.

Ей бесполезно что-либо объяснять и доказывать - ответ один: "я же мать, я знаю все, а ты ничего не знаешь!"

Жнец-левиафан
#5

Она через вас пытается мстить вашему отцу, который кинул ее и не пришел в роддом. Вы его потомство и напоминаете ей о нем. Отыгрывается. Не берите в голову. Вы не виноваты в его поступки. Если звонит и хамить начинает, просто кладите трубку.

Жнец-левиафан
#6

Если начинает хамит при встрече, просто сразу уходите.

Алексей К.
#7
Жнец-левиафан

Она через вас пытается мстить вашему отцу, который кинул ее и не пришел в роддом. Вы его потомство и напоминаете ей о нем. Отыгрывается. Не берите в голову. Вы не виноваты в его поступки. Если звонит и хамить начинает, просто кладите трубку.

Потом был недоделанный отчим-коммерсант, из-за которого 1.5 года жизни были похожи на дно и бесполезное существование, а когда спросил с какого вообще перепугу я все это должен терпеть, как и переезд в другую страну - о чем меня не спросили даже, то в ответ было: не твое дело. И намек на то, что всем на меня пофиг. Отец помер, когда мне пару лет было. Это все что я знаю. От несчастного случая дома. А отца этого, гнобила его же мать и сдавала в психушку.

Алексей К.
#8
Жнец-левиафан

Если начинает хамит при встрече, просто сразу уходите.

Она ко мне в гости не приезжала шесть лет, не занималась даже похоронами собственных родителей. Все я делал. Говорит что денег нет, жить не на что, а новую бытовую технику покупает..

#9

Хотите дальше мучаться - общайтесь с мамой. Но лучше это прекратить. И не испытывать угрызений совести. Можно держать связь с кем-то из ваших друзей, которые если вдруг какая серьёзная беда, маякнут, ну чтоб Вы совсем уж в неведении не были. А ей сказать, что у Вас большие финансовые проблемы и нужно жить в режиме жёсткой экономии ( приехать не сможете, помочь материально тоже, намекнуть, чтоб она Вам помогла, денег дала). Ну и всё, в общем должна отстать. Удачи!
А так вампир обыкновенный. Повторяйте себе каждый день, что свой сыновий долг Вы выполнили, хвалите себя. Молитесь

Алексей К.
#10
Лучше меня

Хотите дальше мучаться - общайтесь с мамой. Но лучше это прекратить. И не испытывать угрызений совести. Можно держать связь с кем-то из ваших друзей, которые если вдруг какая серьёзная беда, маякнут, ну чтоб Вы совсем уж в неведении не были. А ей сказать, что у Вас большие финансовые проблемы и нужно жить в режиме жёсткой экономии ( приехать не сможете, помочь материально тоже, намекнуть, чтоб она Вам помогла, денег дала). Ну и всё, в общем должна отстать. Удачи!
А так вампир обыкновенный. Повторяйте себе каждый день, что свой сыновий долг Вы выполнили, хвалите себя. Молитесь

Говорил ей уже, что денег больше не могу давать - и так давал 10 лет подряд. Но ее это не волнует совершенно. Ей все равно, что нужно устраивать жизнь и как-то идти вперед. Ее волнует только то, что она хочет денег, ежемесячно. Она никого не слышит, только себя. Даже не в разговоре со мной, а со своими друзьями, соседями и так далее. Пытается вечно показать что только она все знает, что только она права, а все остальные - нет. Уже ощутил на своей шкуре ее манипуляции болезнями, смертью, и прочими, запугивание, сравнение с кем-то, кто якобы лучше меня и так далее.

То есть хотите сказать, что со мной все нормально, а вот с ней нет, верно?

Жнец-левиафан
#11
Алексей К.

Говорил ей уже, что денег больше не могу давать - и так давал 10 лет подряд. Но ее это не волнует совершенно. Ей все равно, что нужно устраивать жизнь и как-то идти вперед. Ее волнует только то, что она хочет денег, ежемесячно. Она никого не слышит, только себя. Даже не в разговоре со мной, а со своими друзьями, соседями и так далее. Пытается вечно показать что только она все знает, что только она права, а все остальные - нет. Уже ощутил на своей шкуре ее манипуляции болезнями, смертью, и прочими, запугивание, сравнение с кем-то, кто якобы лучше меня и так далее.

То есть хотите сказать, что со мной все нормально, а вот с ней нет, верно?

Она манипулятор. Любите себя.

Жнец-левиафан
#12

Скандалить с ней не надо. СтОит продолжать как то посильно помогать, ну она мать все таки. А общение сильно сократить или прекратить.

Алексей К.
#13
Жнец-левиафан

Скандалить с ней не надо. СтОит продолжать как то посильно помогать, ну она мать все таки. А общение сильно сократить или прекратить.

Деньги у нее есть. И с продажи загородной дачи и еще что-то. Раз покупает технику, и жилье обставляет. А мне всегда говорит что нет ничего. И подарки на любой праздник - рублей на 300. Дешевые конфеты, футболка за 100ру и кружки из ее же серванта. А я всегда на 5-8к дарю, и не важно какой праздник. И дело не в подарках и ценах на них - это просто показатель ее отношения ко мне. Одно дело, когда дети из детдомов даже не знают и никогда не узнают своих родителей, а тут знаешь и родителю откровенно на меня плевать - конечно, я же не был запланирован, просто так получилось.. Хочется кричать и не хочется жить.

Жнец-левиафан
#14

Возможно она вам звонит просто вылить негатив. Ну вместо таких разговоров лучше чем то приятным заняться. Например женские си си разглядывать 😍

Алексей К.
#15
Жнец-левиафан

Возможно она вам звонит просто вылить негатив. Ну вместо таких разговоров лучше чем то приятным заняться. Например женские си си разглядывать 😍

Спасибо, не интересно. Мне и девушки такие же манипуляторши попадались - им денег давай, да подарков. А если нет, то я не мужчина и на состоявшийся человек. Аж тошнит.

#16

Вы меня не совсем поняли. Не прос говорить, что помагать не можете, а разыграть драму, Вас подставили, вогнали в долги, поставили на счётчик, ну придумайте сами. Только потуманнее, чтоб она не догадалась что это блеф и не слишком испугалась и не начала копать. Проявите фантазию, я сейчас что-то не в ударе 😁. И вперёд - мама помоги. Пусть поможет Вам деньгами ( поможет - хорошо, потом ей отдадите, только не сразу). Не поможет... Ну зеркальте её её же способами. Дай дай дай.. Или по-другому начинайте если по-крупному боитесь. Мама машина поломалась, мама кредит и тд. В общем её же методами

Алексей К.
#17
Лучше меня

Вы меня не совсем поняли. Не прос говорить, что помагать не можете, а разыграть драму, Вас подставили, вогнали в долги, поставили на счётчик, ну придумайте сами. Только потуманнее, чтоб она не догадалась что это блеф и не слишком испугалась и не начала копать. Проявите фантазию, я сейчас что-то не в ударе 😁. И вперёд - мама помоги. Пусть поможет Вам деньгами ( поможет - хорошо, потом ей отдадите, только не сразу). Не поможет... Ну зеркальте её её же способами. Дай дай дай.. Или по-другому начинайте если по-крупному боитесь. Мама машина поломалась, мама кредит и тд. В общем её же методами

Никогда у нее денег толком не просил и не буду. Всегда ответ был один - денег нет. А в последнем разговоре сказал что типа ты хочешь чтоб я тебе еще и денег давала?! Да не нужны мне деньги.. Пусть не достает меня и все. После каждого ее звонка, пропадает желание жить.

#18

Так это и будет Вашей стратегией защиты. Неужели Вы как ребёнок не можете попросить у мамы большую сумму? В долг например. Когда на счету Ваша жизнь например. Ну если она и в такой ситуации своё дитя не пожалеет. Нууу... Её дело конечно, но тут уже самому законченому маменькиному сынку должно стать всё ясно

Алексей К.
#19
Лучше меня

Так это и будет Вашей стратегией защиты. Неужели Вы как ребёнок не можете попросить у мамы большую сумму? В долг например. Когда на счету Ваша жизнь например. Ну если она и в такой ситуации своё дитя не пожалеет. Нууу... Её дело конечно, но тут уже самому законченому маменькиному сынку должно стать всё ясно

Вспоминаю ее фразочки: с этим не общайся, он тебя обманет.
Через неделю сказал что у него же пошел бизнес, она: а тебе будет что-нибудь с этого?

То есть когда на горизонте маячат деньги, то уже ей пофиг на все.

Алиса
#20
Алексей К.

Вспоминаю ее фразочки: с этим не общайся, он тебя обманет.
Через неделю сказал что у него же пошел бизнес, она: а тебе будет что-нибудь с этого?

То есть когда на горизонте маячат деньги, то уже ей пофиг на все.

Вы взрослый человек, а маму слушаете, у вас своя жизнь, а у неё своя, только вы сами в ответе за свою жизнь и выбор в ней, если мама вас чему-то учит, соглашайтесь кивая или словом «хорошо», а поступайте по своему). Или можно отвечать ей, как я обычно отвечаю, « я взрослый человек и САМА знаю как поступить в той или иной ситуации, спасибо за советы, но решение я приму своё.»

Алиса
#21

Автор, женитесь и мама перестанет третировать и отойдёт на второй план. А ещё лучше женитесь на стерве, она Маман вашу постороит, но тут опасность, что и вы будете под катком).

Гость
#22

Вам нужно просто перестать с ней общаться. Вы не в чем не виноваты, она пытается внушить вам чувство вины. Даже не бирите это на себя. Оборвите все связи с ней. Живите спокойно, вашей вины ни в чем нет. Или можете попробовать как собаку её воспитать (извините за грубое сравнение), когда она начнёт в очередной раз свои истерики, вы ей отвечаете:хватит говорить чушь. Спокойно. С первого раза не подействует, но раза с 10 до её мозга начнёт доходить эта команда. При этом конфликт вы не продолжаете. А просто обрываете общение и уходите, или кладёте трубку. Ваш мать больна к сожалению. Но не испытываете к ней чувства жалости, она это под тянет в свою сторону и будет вить из вас верёвки. Удачи вам!

Алексей К.
#23
Алиса

Вы взрослый человек, а маму слушаете, у вас своя жизнь, а у неё своя, только вы сами в ответе за свою жизнь и выбор в ней, если мама вас чему-то учит, соглашайтесь кивая или словом «хорошо», а поступайте по своему). Или можно отвечать ей, как я обычно отвечаю, « я взрослый человек и САМА знаю как поступить в той или иной ситуации, спасибо за советы, но решение я приму своё.»

Да уже не слушаю, но доставать она пытается. Хочет все знать что у меня происходит, как она заявила - она же мать и должна все знать или типа я ее из своей жизни вычеркнул чтоль?! А жениться не хочу, я никому не доверяю, а девушкам - тем более. Да и зачем мне это? Одному лучше, мне матери хватило.

Алексей К.
#24
Алиса

Автор, женитесь и мама перестанет третировать и отойдёт на второй план. А ещё лучше женитесь на стерве, она Маман вашу постороит, но тут опасность, что и вы будете под катком).

Самый перл был когда обедали как-то давно, перед тем как прекратил общение и она заявила что теперь мы салат в обед с оной плошки не едим, так как я ее заразил какой-то фигней, от которой у нее гастрит, типа она проверялась.. Большего бреда не слышал, хотя до этого ели совершенно спокойно. На что я просто встал из за стола и уехал. Манипуляторша..

Мавзолейдедушкиленина
#25
Алексей К.

Спасибо, не интересно. Мне и девушки такие же манипуляторши попадались - им денег давай, да подарков. А если нет, то я не мужчина и на состоявшийся человек. Аж тошнит.

Девушки ваши правы на все 100%. Вы должны свою женщину и детей обеспечивать, а не маман. Вот тогда у вас жизнь наладилась бы. А маман бы сама отвалилась.

Гена
#26
Мавзолейдедушкиленина

Девушки ваши правы на все 100%. Вы должны свою женщину и детей обеспечивать, а не маман. Вот тогда у вас жизнь наладилась бы. А маман бы сама отвалилась.

Если начну кого-то обеспечивать кроме маман, то воплей от нее будет столько, хоть уши затыкай. Когда культивируют чувство вины всю жизнь - от этого просто так не отделаться.

Алиса
#27
Гена

Если начну кого-то обеспечивать кроме маман, то воплей от нее будет столько, хоть уши затыкай. Когда культивируют чувство вины всю жизнь - от этого просто так не отделаться.

Это у вас все из детства, вам к психологу надо, Маман хорошо постаралась, хотя это не точно, мы ее версию происходящего не слушали. Автор, а случаем не вы тему создавали про 8 марта, что маме не хотите подарки дарить, а она требует? Прям вы как будто это были)

Алиса
#28
Гена

Если начну кого-то обеспечивать кроме маман, то воплей от нее будет столько, хоть уши затыкай. Когда культивируют чувство вины всю жизнь - от этого просто так не отделаться.

с чего вы взяли, что все женщины такие как мать и вопят? Все люди разные, как и мужчины.

Алиса
#29
Гена

Если начну кого-то обеспечивать кроме маман, то воплей от нее будет столько, хоть уши затыкай. Когда культивируют чувство вины всю жизнь - от этого просто так не отделаться.

Говорю же, женитесь на стерве, которая защитит вас от вашей матери, причём сделает это легко))

Гена
#30
Алиса

Это у вас все из детства, вам к психологу надо, Маман хорошо постаралась, хотя это не точно, мы ее версию происходящего не слушали. Автор, а случаем не вы тему создавали про 8 марта, что маме не хотите подарки дарить, а она требует? Прям вы как будто это были)

мать говрила мне топать к психологу типа у меня обиды с в детстве на кого-то и от этого я такой непослушный идиот. не понимая, что обиды то на нее по сути..

Алиса
#31
Гена

мать говрила мне топать к психологу типа у меня обиды с в детстве на кого-то и от этого я такой непослушный идиот. не понимая, что обиды то на нее по сути..

Значит сходите к психологу, у вас эта проблема уже давно и не решается никак, а только как снежный ком, только хорошего психолога найдите, не каждый психолог специалист.

Гена
#32
Алиса

Значит сходите к психологу, у вас эта проблема уже давно и не решается никак, а только как снежный ком, только хорошего психолога найдите, не каждый психолог специалист.

Толку то от него. Он же не заставить ее не нести всякую чушь в мою сторону. Она так выстраивает разговор что уже начинает казаться что я не прав действительно

Алиса
#33
Гена

Толку то от него. Он же не заставить ее не нести всякую чушь в мою сторону. Она так выстраивает разговор что уже начинает казаться что я не прав действительно

Дело не в ней, а в вас, как вы все воспринимаете, Она такой же и останется, но вам надо меняться, все проще.

Алиса
#34

Уезжайте в другой город, начните строить свою жизнь без неё.

Гена
#35
Алиса

Дело не в ней, а в вас, как вы все воспринимаете, Она такой же и останется, но вам надо меняться, все проще.

Не изменится, ей просто выгодно так жить. Получать что-то попутно всех обвиняя в своих же неудачах.

Жнец-левиафан
#36
Гена

Не изменится, ей просто выгодно так жить. Получать что-то попутно всех обвиняя в своих же неудачах.

Так и скажите ей мама я ни в чем перед тобой не виноват.

Алла
#37

Какой же вы хороший сын. Мне вас так жаль

Алексей К.
#38
Алла

Какой же вы хороший сын. Мне вас так жаль

Поясните пожалуйста

Алексей К.
#39
Жнец-левиафан

Так и скажите ей мама я ни в чем перед тобой не виноват.

А она скажет что я несу полную чушь и не понимаю что говорю

Алексей К.
#40
Алла

Какой же вы хороший сын. Мне вас так жаль

Вот все говорят, что мтаь нужно чтить, ценить и так далее. Но когда собственная мать начинает вытворять такую ерунду и манипулировать, то просто не хочется общаться а она это считает что типа я ее бросил. Уже и денег давал, ползарплаты и поездки, отпуска оплачивал и подарки дарил, по факту тратил 2/3 всех своих годовых доходов а на остаток жил. А она еще удивляется что я себе одежду не покупаю.. А на что? На более важное не хватит тогда. Ни у кого такого нет, спрашивал у знакомых - только у меня.. обидно.

Алиса
#41

Автор, никто за вас не сможет вам помочь, только вы сами себе, советом только сможем, а вы себе только поступками, поймите одно, что только мы сами определяем будущее. Если ныть и ничего не делать, то и дальше будете ныть до бесконечности, но жизнь одна и вы потом пожалеете, что потратили много нервов, времени на то, на что не стоило, поверьте. Удачи в становлении себя и определении своих границ! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Жнец-левиафан
#42
Алексей К.

А она скажет что я несу полную чушь и не понимаю что говорю

Газлайтинг. Записывайте телефонные разговоры, тогда от слов не отвертится.

Жнец-левиафан
#43
Алексей К.

Ей бесполезно что-либо объяснять и доказывать - ответ один: "я же мать, я знаю все, а ты ничего не знаешь!"

Спросите ее тогда например какова длина реки Нил

Жнец-левиафан
#44
Алексей К.

Самый перл был когда обедали как-то давно, перед тем как прекратил общение и она заявила что теперь мы салат в обед с оной плошки не едим, так как я ее заразил какой-то фигней, от которой у нее гастрит, типа она проверялась.. Большего бреда не слышал, хотя до этого ели совершенно спокойно. На что я просто встал из за стола и уехал. Манипуляторша..

Быдлопетросян она.

Гена
#45
Жнец-левиафан

Быдлопетросян она.

Мой знакомый сказал что подобное поведение это полнейший идиотизм. а последняя ее фраза была что такие как я мол долго не живут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: