Гость
Статьи
Абьюзер - это тип …

Абьюзер - это тип личности или реакция на жертву?

Почему из милого существа выходит демон? Может ли быть причина в самой женщине? Ее поведении, например?
P.S. Увидела очередную передачу, где некогда милый парень превратился в тирана, который тиранит жену.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Привыкает к женщине и начинает раскрываться во всю

Содом и Гоморра
#2

Когда он видит что вы жалуетесь и ноете, из него автоматом выходит абьюз и он вас гнобит, когда у него нет настроение, сливает на вас весь свой негатив, во всем вас винит.

Гость
#3
Ewergeng

Привыкает к женщине и начинает раскрываться во всю

А с другой он - ангел. Почему?
Может, он норм человек, но баба реально достала.

#4
Гость

А с другой он - ангел. Почему?
Может, он норм человек, но баба реально достала.

Потому. Хорошее настоение- ангел. Как чуть чуть выбисишь. Беситься и начинает. От настроения зависит.

Гость
#5

Это одержимость

Гость
#6

Вопросы такие задаёте) ну я скорее абьюзю при любом удобном случае, а кто-то например реагирует на чужое поведение так.

Гость
#7

Почти всегда такие люди знают, с кем можно, а с кем нет.

#8

Виктимология очень сложная наука, но я всегда считаю (за исключением детей и частично недееспособных людей), что жертва хотя бы в частичной степени причастна к этой ситуации. Пусть не к самой драме, но по крайней мере к складыванию предпосылок к ней.

Автор
#9
Гость

Почти всегда такие люди знают, с кем можно, а с кем нет.

Так о чем и речь. Может не мужчину надо лечить, а женщину? Выставляют так, что он просто почти ее убийца. А на самом деле, она себя так ведет, что бесит его.

Автор
#10

Интересно даже, что происходит в тот момент, когда мужчина меняется. Что-то должно было его достать, что он агрессирует на нее.

Гость
#11
Автор

Так о чем и речь. Может не мужчину надо лечить, а женщину? Выставляют так, что он просто почти ее убийца. А на самом деле, она себя так ведет, что бесит его.

Нет, я имела ввиду не вину, а другие вещи. Знает, что ему не дадут отпор или считает так.

#12
Автор

Интересно даже, что происходит в тот момент, когда мужчина меняется. Что-то должно было его достать, что он агрессирует на нее.

Не обязательно. Но уже то, что она продолжает с ним якшаться, а не уходит, например, ее тоже характеризует определенным образом.

Автор
#13
Серебряная книга

Не обязательно. Но уже то, что она продолжает с ним якшаться, а не уходит, например, ее тоже характеризует определенным образом.

С виду обычно это всегда милые женщины. Такие несчастные. А мужики тираны. И на вид они, действительно, похожи на психов. Но не может же человек быть годами нормальным, а после рождения ребенка стать тираном (из истории).
Все эти истории с абьюзерами, как под копирку. Вот что странно.

Гость
#14
Автор

С виду обычно это всегда милые женщины. Такие несчастные. А мужики тираны. И на вид они, действительно, похожи на психов. Но не может же человек быть годами нормальным, а после рождения ребенка стать тираном (из истории).
Все эти истории с абьюзерами, как под копирку. Вот что странно.

Может. Вернее, он может годами ВЕСТИ себя нормально, а потом показать своё истинное лицо.

Гость
#15
Автор

Так о чем и речь. Может не мужчину надо лечить, а женщину? Выставляют так, что он просто почти ее убийца. А на самом деле, она себя так ведет, что бесит его.

Расскажите пожалуйста как так она себя ведёт , чем вас провоцирует?

Автор
#16
Гость

Расскажите пожалуйста как так она себя ведёт , чем вас провоцирует?

Я девушка. Смотрела передачу про тирана/абьюзера и милую женщину, у которой муж отобрал ребенка и терроризирует ее. Но этих историй полно и они все похожи. Как так они жили несколько лет, родили ребенка, а теперь он враг, а она ангел??

Гость
#17

Жертвы притягивают тиранов. Это однозначно.
Был у меня случай.
Я будучи молодой женщиной до получения прав вызывала такси. Так вот один таксист несколько раз приезжал на мой вызов. Не знаю с чего но может потому, что раньше я была очень молчалива, он начал показывать знаки внимания. При этом мне рассказывал, что женат и пятеро детей. Но я в разговор не вступала, всегда просто слушала. Он довозил меня до универа при этом я молчала, платила и все. Но вот однажды он завернул с дороги и реально начал домогаться... а я много лет в самбо занималась. С ходу ему кадык пальцами так зажала, чуть не задохнулся. И используя нецензурную лексику обьяснила, что ему лучше меня довести до места назначения и забыть ко мне дорогу. Он шёлковый стал . Но самый прикол, когда мы доехали он сказал « какая ты не воспитанная, ужас».... правда больше я его в жизни не видела)))
Так вот если бы я была жертвой, то наверное это был бы принц мой и мечта))(

Автор
#18

Что-то предшествовало абьюзерству. Не на ровном месте же он взбеленился.

Автор
#19

Люди по-разному себя ведут с разными людьми. С одной он будет тиран, а с другой шелковой. Значит дело в поведении женщины? Женщина может настроить на нужный лад?

Москва
#20

Я считаю, что и тип личности и реакция на жертву. Все вместе. Абьюзер не будет абьюзить более сильного абьюзера). Человеколюбец не будет абьюзить никого. Почти каждый может проявлять абьюз к более слабому, кторый, например раздражает, но при этом это не его типичное поведение и это нормально. Но есть абьюзеры полные. Их смысл жизни- абьюз. Таких мало. Но сейчас все это изучают, выискивают черты в своих мужчинах и как правило находят. Эти черты есть у всех именно как реакция на жертву в частном случае. Чистых абьюзеров " по призванию" мало. Это мое мнение.

Гость
#21

Тип личности, который был сформирован с самого рождения. Абьюзерами мужиков делают их мамки с самого детства. Там, зачастую, папка либо совсем не участвовал, а то и совсем отсутствовал. А образ жизни у этой мамы может быть самый разный. Поэтому если мамка была полигамной, а вы наоборот моногамны, то это очень хороший повод потиранить. Ну или наоборот.
Жертвой может стать абсолютно любая девочка. Они не сразу показывают своё истинное лицо.

Автор
#22
Москва

Я считаю, что и тип личности и реакция на жертву. Все вместе. Абьюзер не будет абьюзить более сильного абьюзера). Человеколюбец не будет абьюзить никого. Почти каждый может проявлять абьюз к более слабому, кторый, например раздражает, но при этом это не его типичное поведение и это нормально. Но есть абьюзеры полные. Их смысл жизни- абьюз. Таких мало. Но сейчас все это изучают, выискивают черты в своих мужчинах и как правило находят. Эти черты есть у всех именно как реакция на жертву в частном случае. Чистых абьюзеров " по призванию" мало. Это мое мнение.

Ясно. +++
Мужчинам свойственно собирать негатив. Если женщина добрая и ласкова с ним, то вспышек может и не быть. Но это не относится к чистому абьюзу - там уже вряд ли что-то можно изменить.

Автор
#23
Гость

Тип личности, который был сформирован с самого рождения. Абьюзерами мужиков делают их мамки с самого детства. Там, зачастую, папка либо совсем не участвовал, а то и совсем отсутствовал. А образ жизни у этой мамы может быть самый разный. Поэтому если мамка была полигамной, а вы наоборот моногамны, то это очень хороший повод потиранить. Ну или наоборот.
Жертвой может стать абсолютно любая девочка. Они не сразу показывают своё истинное лицо.

Наблюдала за таким человеком. С женой он тиран. А с другими женщинами просто сама доброта. Но не все женщины вызывают такую реакцию. Обычно это такие тихие, спокойные, добрые женщины, почему-то они любят таких.

Гость
#24
Автор

Люди по-разному себя ведут с разными людьми. С одной он будет тиран, а с другой шелковой. Значит дело в поведении женщины? Женщина может настроить на нужный лад?

Нет моя дорогая... нет
Ну не будет у тебя тигр вегетарианец. И наоборот черепаха- мясоед.
Не мечтай. Если человек такой, ты его изменить никогда не сможешь. Если человек получает удовольствие, когда он унижает, значит он таким и будет. К примеру у нас мальчик в детстве собак бездомных кормил, вырос своих детей содержит и ещё троих взял из детдома. А один во дворе голубям ноги связывал, так вот его первая судумость это когда он младшую сестру так избил, она месяц в коме лежала.
Человек рождается уже с определённым характером

Гость
#25
Автор

Люди по-разному себя ведут с разными людьми. С одной он будет тиран, а с другой шелковой. Значит дело в поведении женщины? Женщина может настроить на нужный лад?

Я так и считаю. Мой бывший был абьюзером, но я не сразу ушла, значит отчасти виновата. А может и полностью виновата в его поведении. Хз.

Гость
#26
Москва

Я считаю, что и тип личности и реакция на жертву. Все вместе. Абьюзер не будет абьюзить более сильного абьюзера). Человеколюбец не будет абьюзить никого. Почти каждый может проявлять абьюз к более слабому, кторый, например раздражает, но при этом это не его типичное поведение и это нормально. Но есть абьюзеры полные. Их смысл жизни- абьюз. Таких мало. Но сейчас все это изучают, выискивают черты в своих мужчинах и как правило находят. Эти черты есть у всех именно как реакция на жертву в частном случае. Чистых абьюзеров " по призванию" мало. Это мое мнение.

Очень НЕ согласна. Нормальный не абьюз будет проявлять к слабому, а защиту.

Автор
#27
Гость

Нет моя дорогая... нет
Ну не будет у тебя тигр вегетарианец. И наоборот черепаха- мясоед.
Не мечтай. Если человек такой, ты его изменить никогда не сможешь. Если человек получает удовольствие, когда он унижает, значит он таким и будет. К примеру у нас мальчик в детстве собак бездомных кормил, вырос своих детей содержит и ещё троих взял из детдома. А один во дворе голубям ноги связывал, так вот его первая судумость это когда он младшую сестру так избил, она месяц в коме лежала.
Человек рождается уже с определённым характером

Интересная мысль. И вроде даже логично аргументировано.

Автор
#28
Гость

Нет моя дорогая... нет
Ну не будет у тебя тигр вегетарианец. И наоборот черепаха- мясоед.
Не мечтай. Если человек такой, ты его изменить никогда не сможешь. Если человек получает удовольствие, когда он унижает, значит он таким и будет. К примеру у нас мальчик в детстве собак бездомных кормил, вырос своих детей содержит и ещё троих взял из детдома. А один во дворе голубям ноги связывал, так вот его первая судумость это когда он младшую сестру так избил, она месяц в коме лежала.
Человек рождается уже с определённым характером

А если ребенка гнобили в школе и он озлобился? Тогда кем он вырастит?

Гость
#29

Я помню, как меня насторожил рассказ одного парня о его первом сексуальном опыте с девочкой и как они любили поиздеваться над дворовыми девочками моложе их по возрасту. Эта жесть. Это был первый колокол, когда я поняла, что надо закруглять это общение.
У меня таких дурачков в детстве во дворе не было. Наши парни защищали нас, мы вместе росли, играли, учились, на дискотеки бегали и они нам песни под окнами брынчали на гитарах и никому даже в голову не приходило обижать кого-то. Тем более с действиями сексуального характера, когда малолетки мало что понимают.

Корабельная крыса
#30
Гость

А с другой он - ангел. Почему?
Может, он норм человек, но баба реально достала.

Естественно
По моим наблюдениям, не такого "абьюза", о котором тут пишут. Типа притворялся, плохо относился и т.д.
Есть пара психически неуравновешенных, зависящих друг от друга дибила, которые дёргают друг другу нервы, так как без этого жить не умеют.

Гость
#31
Автор

Интересная мысль. И вроде даже логично аргументировано.

Не мною доказано.
Это генетически, многие проявления идут через поколения. Вот к примеру иначе руси сначала ее семью хорошо изучат, а потом сватов засылали. И если в роду придурковатые были, то девка в старых девах оставалась и так же к мужикам. Черты характера передаются. Это 100%.

Гость
#32
Автор

А если ребенка гнобили в школе и он озлобился? Тогда кем он вырастит?

Меня очень гнобили в школе.
Кем я выросла???!!!
Да ни кем))) сделала карьеру, живу, постоять за себя могу и за свою семью. Очень добрый человек, со слов мужа « ты готова весь мир опекать». Злобы не таю, жизнь была такая, время не сытное. Но ничего, не тиран.

Гость
#33
Автор

А если ребенка гнобили в школе и он озлобился? Тогда кем он вырастит?

А чего этот ребенок не дал сдачи? Меня гнобили стаей,всем отпор дать не могла, но по одиночке отловила и дала, я если что не злобная, но не люблю ,когда стаей

Гость
#34
Автор

Наблюдала за таким человеком. С женой он тиран. А с другими женщинами просто сама доброта. Но не все женщины вызывают такую реакцию. Обычно это такие тихие, спокойные, добрые женщины, почему-то они любят таких.

Это просто у этой женщины с детства было нормальное окружение в отличии от этого мужика. Отсутствовал плохой опыт. Но однажды столкнувшись, она уже наврядли попадет в такие отношения. Конечно, если это не психическое отклонение, когда любовь слепая, созависимая и девочка эта безмозглая на всю голову, что будет терпеть издевательства. Нормальная женщина прекратит отношения с таким мужчиной.

Гость
#35

Хватит находить оправдания абьюзерам. Повторю человек каким рождён таким и будет.
Если она жертва, будет счастлива с тираном.
Опять таки пример из жизни. У меня подруга жила с мужем, тот ее ребёнка воспитывал, от первого брака. Она его издевалась, пинала при всех, могла ночами не приходить. А муж работал, денег в дом, подруга по три раза в год зарубеж.
Ушла от него, встретила « любимого».. тот ее каждый день мутузит, а она его любит. Нашли друг друга.

Автор
#36
Гость

Хватит находить оправдания абьюзерам. Повторю человек каким рождён таким и будет.
Если она жертва, будет счастлива с тираном.
Опять таки пример из жизни. У меня подруга жила с мужем, тот ее ребёнка воспитывал, от первого брака. Она его издевалась, пинала при всех, могла ночами не приходить. А муж работал, денег в дом, подруга по три раза в год зарубеж.
Ушла от него, встретила « любимого».. тот ее каждый день мутузит, а она его любит. Нашли друг друга.

Да просто интересна причинно-следственная связь. По сути, доля абьюзерства есть в любом человеке, просто смотря в каких обстоятельствах он находится.

Автор
#37

Абьюзер же не будет рассказывать, что он в детстве живодерничал. С годами они хорошо скрывают такие факты.

#38
Гость

Жертвы притягивают тиранов. Это однозначно.
Был у меня случай.
Я будучи молодой женщиной до получения прав вызывала такси. Так вот один таксист несколько раз приезжал на мой вызов. Не знаю с чего но может потому, что раньше я была очень молчалива, он начал показывать знаки внимания. При этом мне рассказывал, что женат и пятеро детей. Но я в разговор не вступала, всегда просто слушала. Он довозил меня до универа при этом я молчала, платила и все. Но вот однажды он завернул с дороги и реально начал домогаться... а я много лет в самбо занималась. С ходу ему кадык пальцами так зажала, чуть не задохнулся. И используя нецензурную лексику обьяснила, что ему лучше меня довести до места назначения и забыть ко мне дорогу. Он шёлковый стал . Но самый прикол, когда мы доехали он сказал « какая ты не воспитанная, ужас».... правда больше я его в жизни не видела)))
Так вот если бы я была жертвой, то наверное это был бы принц мой и мечта))(

Это совсем не то, извините

Гость
#39

Конечно тип личности, жену жертву он себе подыскивает намеренно. Абьюзеры чуют себе подобных издалека и не связываются.

Гость
#40

Советую прочитать книгу Ланди Банкрофт "Зачем он это делает?" Там как раз дан ответ на этот вопрос. И скажу сразу - дело не в женщине. Дело в воспитании и жизненных установках мужчины-абьюзера. Грубо говоря, такой мужчина видит в женщине только объект, а не живого человека. Ему сложно понять, что у женщины могут быть собственные мысли, собственные чувства, собственные желания. Он-то считает, что раз он любит эту женщину, то она обязана посвятить ему свою жизнь, всячески ублажать его, беспрекословно слушаться. И когда он сталкивается с тем, что женщина не пляшет под его дудку, тогда и начинается абьюз, чтобы вроде как поставить её на место, выдрессировать, заставить делать то, что нужно ему.
Короче говоря, абьюзеры не психи, не маньяки, а вполне себе закономерный выкидыш патриархата. Тут автор спрашивает, а может ли быть женщина причиной абьюза. Ну, если она и сама послушная патриархалка, готовая мужу пятки вылизывать и в рот заглядывать, то абьюза у них точно не будет - они идеально подходят друг другу. А остальных женщин абьюзер будет попросту прогибать под себя.
Знаю о чём говорю, сама столкнулась с этой проблемой, но не в личных отношениях, а на работе. Пока не прочитала книгу Банкрофта, долго гадала, что за дурь время от времени находит на моего коллегу.

Гость
#41
Серебряная книга

Виктимология очень сложная наука, но я всегда считаю (за исключением детей и частично недееспособных людей), что жертва хотя бы в частичной степени причастна к этой ситуации. Пусть не к самой драме, но по крайней мере к складыванию предпосылок к ней.

Вы правы. Ну так а дети и частично или полностью недееспособные - просто самим своим статусом невозможности постоять за себя и создают эту предпосылку.

С одной и той же женщиной абьюзер будет себя вести по-разному: будь она с жильем и с доходом - он уже будет всегда знать чуть что она уйдет есть куда и есть за что.
Но стоит этой женщине потерять имущество и сесть дома с детьми, или заболеть например и сесть дома - и все, он с ней уже распояшется по самое немогу.

Поэтому девушки, у которых есть добрачное имущество и хорошая профессия плюс желательно пассивный доход - неудобные жертвы для абьюзера.

Гость
#42
Гость

Советую прочитать книгу Ланди Банкрофт "Зачем он это делает?" Там как раз дан ответ на этот вопрос. И скажу сразу - дело не в женщине. Дело в воспитании и жизненных установках мужчины-абьюзера. Грубо говоря, такой мужчина видит в женщине только объект, а не живого человека. Ему сложно понять, что у женщины могут быть собственные мысли, собственные чувства, собственные желания. Он-то считает, что раз он любит эту женщину, то она обязана посвятить ему свою жизнь, всячески ублажать его, беспрекословно слушаться. И когда он сталкивается с тем, что женщина не пляшет под его дудку, тогда и начинается абьюз, чтобы вроде как поставить её на место, выдрессировать, заставить делать то, что нужно ему.
Короче говоря, абьюзеры не психи, не маньяки, а вполне себе закономерный выкидыш патриархата. Тут автор спрашивает, а может ли быть женщина причиной абьюза. Ну, если она и сама послушная патриархалка, готовая мужу пятки вылизывать и в рот заглядывать, то абьюза у них точно не будет - они идеально подходят друг другу. А остальных женщин абьюзер будет попросту прогибать под себя.
Знаю о чём говорю, сама столкнулась с этой проблемой, но не в личных отношениях, а на работе. Пока не прочитала книгу Банкрофта, долго гадала, что за дурь время от времени находит на моего коллегу.

я эту книгу читала и с вами согласна.
И однако, бывает что абьюзер латентный, и пока ему не попадется именно беспомощная женщина - он свой потенциал не раскроет. а если будет жить с защищенной женщиной, у которой свое имущество, доход, у которой семья, друзья крепкие - может никогда и не проявить свои замашки.

Гость
#43
Гость

Не мною доказано.
Это генетически, многие проявления идут через поколения. Вот к примеру иначе руси сначала ее семью хорошо изучат, а потом сватов засылали. И если в роду придурковатые были, то девка в старых девах оставалась и так же к мужикам. Черты характера передаются. Это 100%.

именно, если даже семья богатая но в роду были изверги и дураки - то те могли жениться только если брать в жены или сирот или бедных. Ровня за них не шла.

Гость
#44
Гость

Нет моя дорогая... нет
Ну не будет у тебя тигр вегетарианец. И наоборот черепаха- мясоед.
Не мечтай. Если человек такой, ты его изменить никогда не сможешь. Если человек получает удовольствие, когда он унижает, значит он таким и будет. К примеру у нас мальчик в детстве собак бездомных кормил, вырос своих детей содержит и ещё троих взял из детдома. А один во дворе голубям ноги связывал, так вот его первая судумость это когда он младшую сестру так избил, она месяц в коме лежала.
Человек рождается уже с определённым характером

Вы и правы, но и не совсем.
Вы описали 2 личности с крайними выражениями добрый и злых качеств.
Есть же люди и с добрыми и с злыми наклонностями одновременно, и вот такие смогут как прожить жизнь нормально, если у их не будет соблазна и возможности кого-то мучить, так и могут скатиться в тиранство, если им подвернется волею судеб жертва.

Это как деньги: есть люди, которых они не портят.
А есть такие, которые - если в среднем достатке - проживет нормально. Но дай ему деньги - станет sволочь.

Гость
#45

Всегда обоюдно. Всегда.
Если человек не жертва - он пресечет, пусть 1 раз простит, но третьего раза не будет.
Если человек - абьюзер - наткнувшись на отпор - пойдет искать другую жертву.
Если человек - жертва - тебя так и потянет рано или поздно расправиться с жертвой, даже если ты адекватнейший адекват и тогда либо уйдешь в закат, либо станешь агрессором. Потому что жертва требует мучителя и она его найдет, даже если "не хотела" или "не осознает".
Пол не важен. Важен взгляд на мир.

Детектив кряк
#46

Абьюзер он со всеми женщинами такой. Наблюдала аж 3 Примера с близкого расстояния. А милым со стороны он всегда кажется. Мой отец например готов был в лепёшку расшибиться ради посторонних людей, но надо мной и мамой издевался как маньяк. Когда мама с ним развелась все решили что она ***. Ведь как можно такого хорошего доброго мужчину бросить?

Детектив кряк
#47
Автор

Интересно даже, что происходит в тот момент, когда мужчина меняется. Что-то должно было его достать, что он агрессирует на нее.

Его ничего не достаёт. Он просто получается удовольствие от издевательств. От слез близких людей.

Гость
#48

Все истории, что с одной он был тираном, а с другой примерным мужем, это вымысел. Актер Марат Башаров всех женщин своих избивал, и каждая наверно думала, что ее это не коснется. Почитайте про треугольник карпмана. Абьюзера не исправить, и точка. С другой стороны если женщине нравится быть жертвой и страдать, испытывать боль, то это ее выбор. Нужно к психотерапевту, чтобы отработать травмы детства и тогда не будет тянуть к таким проблемным.

Гость
#49
Гость

Нет моя дорогая... нет
Ну не будет у тебя тигр вегетарианец. И наоборот черепаха- мясоед.
Не мечтай. Если человек такой, ты его изменить никогда не сможешь. Если человек получает удовольствие, когда он унижает, значит он таким и будет. К примеру у нас мальчик в детстве собак бездомных кормил, вырос своих детей содержит и ещё троих взял из детдома. А один во дворе голубям ноги связывал, так вот его первая судумость это когда он младшую сестру так избил, она месяц в коме лежала.
Человек рождается уже с определённым характером

ага, а уж сколько маньяков вырастает из мальчиков, которые в детстве ухаживали за всеми животными двора, ммм... Наверное, Вы просто не сталкивались, к счастью

Гость
#50

Я подверглась жесточайшему абьюзу после родов. Потому что сирота при живых родителях и им на меня наплевать. После родов была уязвима. Потом тварь успокоился, и однажды сказал теперь у тебя будет добрый муж. Я сказала ему что мне муж не нужен, деньги твои не нужны, будем жить в разных комнатах пока дети не вырастут. Пытался сказать, что ничего не было... Издевательств не было... Тварь короче. До этого несколько лет был вроде нормальным. Звоночки были, но не колокола. У многих так. Превращаются в жесточайших зверей после родов, потом успокаиваются. Женщины, которым есть куда бежать убегают. Другие терпят, ненавидят и рано или поздно разводятся.

Следующая тема