Гость
Статьи
Ненавижу свекровь!

Ненавижу свекровь!

Знаю знаю, чувтво разрушительное и понимаю что нужно всех любить и всем все прощать, но поняла что не могу отпустить эту накопившуюся злость! Так вот. В браке 8 лет, мужа люблю, у нас 3 ребенка - девочки. Свекровь мне никогда не нравилась, но я старалась ужиться с ней, уважать и принимать такой какая она есть. Но таких тупых но при этом хитрых, жадных, эгоистичных людей еще поискать! Детям своим они с мужем не помогают практически. У нее 3 детей - 2 сына и дочь. И только дочь от ее мужа. Оба сына нагуляны. К слову мой муж всю жизнь расплачивается за ее веселую жизнь. Спала с кем попало, жила как ей хотелось, а теперь на старости живет со своим муженьком душа в душу. Детей и внуков им нафиг не нужно. С моими дочками сидит, только изредка, когда ей захочется. Живут полностью для себя. Этой зимой умер ее старший сын - брат моего мужа. Умер очень быстро, буквально сгорел, причиной стал рак легкого, из-за простуды началась пневмония и он очень быстро скончался. В последние три года он жил с девушкой, планировали пожениться, уже купили кольца. После смерти осталась в наследство машина иномарка и сумма денег, откладываемая им на квартиру. В итоге деньги взяла сестра и загасила ими ипотеку частично, а машину они загребли себе! Хотя мы с мужем настаивали на том чтобы машину продали и половину суммы отдали бы его гражданской жене, а часть оставили себе. Мы с мужем на деньги брата не претендовали совсем. И в этой ситуации мне очень обидно, что они так поступили с любимой женщиной брата. Как так можно? Они живут, думая только о себе. Никакого благородства и принципов. Просто я поняла что и со мной они могут поступить также подло, если случится что-то с моим супругом( не дай Бог, конечно). Но эта ситуация на столько меня злит и гнетет. Гнетет то, что мой муж терпит их наглость и не вмешивается. Еще и помогал оформлять наследство этой скупой старухе. А у жадности их нет ни конца ни края. Хапуги! Она еше и первая сплетница такая что ужас, про всех на свете найдет что рассказать.

Злая невестка
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, короче, можно в цементе ее труп спрятать

Гость
#2

Охх.. Раз муж так поступил, значит видел свою выгоду в этой ситуации. И вообще нужно иметь свои нз о которых муж не знает. Яблочко от яблоньки...

#3

Автор, прочитайте свой же пост пару раз! Вы не видите, что отчаянно завидуете свекрови? Что она живёт в свое удовольствие, а что должна делать, грехи молодости замаливать? Причём нет никакого указания, что она вас ущемляет - даже с детьми иногда сидит. Насчёт того, что с вами могут поступить так же, как с гражданской женой старшего сына - с чего бы, вы ведь расписаны? Серьёзно, зависть - разрушительное чувство вы себе только хуже делаете. Гораздо выгоднее не присматриваться к свекрови и не задумываться о её жизни

Гость
#4

Вот очень хочется, чтобы этот пост прочитала та женская часть форума, которые просто сожительствуют с мужиками и считают, что штамп в паспорте не нужен и ничего не значит. Вот так с вами, в случае чего, поступит родня сожителя.

гость
#5

Автор вам какое дело как живут свекры. Брат на момент смерти не был женат и не имел детей значит значит наследники его родители. Деньги были на его счету значит это его деньги он заработал. Брат мог написать завещание или отдать своей девушке деньги. Судить свекровь вы не можете какую она жизнь вела и от кого ее дети, это касается только ее и ее мужа. И помогает она по желанию.

Гость
#6

Девушка, расслабьтесь! Эти машины, деньги - НЕ ВАШЕ! Родители знают, как распоряжаться этим имуществом. Меня так умиляют эти истории - родители не помогают детям.... а дитяткам уже по 40 лет... Поговорка в тему - плохие те родители, что детей до пенсии не выкормили.

#7
гость

Автор вам какое дело как живут свекры. Брат на момент смерти не был женат и не имел детей значит значит наследники его родители. Деньги были на его счету значит это его деньги он заработал. Брат мог написать завещание или отдать своей девушке деньги. Судить свекровь вы не можете какую она жизнь вела и от кого ее дети, это касается только ее и ее мужа. И помогает она по желанию.

Про завещаеие - в точку. Он ведь не в аварии погиб в одночасье, там было, наверное, несколько недель, когда уже всё было понятно. Хотел бы - написал бы завещание, видать, не хотел

Гость
#8

Автор, вы ненавидите свекровь за ее поступки в отношении других людей.
Вы ни слова не сказали, что она ВАС обижает, что ВАС оскорбляет, что причиняет ВАМ вред...
Какая вам разница, что она делает, как жила и как построила отношения со своими детьми? А??
За собой следите, за своей жизнью.

гость
#9
Гость

Вот очень хочется, чтобы этот пост прочитала та женская часть форума, которые просто сожительствуют с мужиками и считают, что штамп в паспорте не нужен и ничего не значит. Вот так с вами, в случае чего, поступит родня сожителя.

Если деньги были бы его девушки они бы и хранились на ее счету. Они забрали те деньги что хранились на его счету. Он мог бы написать завещание на вклад это легко сделать в том же сбере. Но он этого не сделал.

Гость
#10
Гость

Вот очень хочется, чтобы этот пост прочитала та женская часть форума, которые просто сожительствуют с мужиками и считают, что штамп в паспорте не нужен и ничего не значит. Вот так с вами, в случае чего, поступит родня сожителя.

Была тут как- то тема, что я сказала, штамп нужен, на меня как налетели все, при чем женский пол, что штамп это неважно, можно и так жить, якобы штамп ничего не меняет, прямо заклевали меня. Вот пожалуйста пример, что все таки штамп нужен, почитайте дорогие

Гость
#11
гость

Если деньги были бы его девушки они бы и хранились на ее счету. Они забрали те деньги что хранились на его счету. Он мог бы написать завещание на вклад это легко сделать в том же сбере. Но он этого не сделал.

Конечно не сделал, был молодой и собирался жить, смерть была внезапная написано же

Гость
#12
Каменный Гость

Про завещаеие - в точку. Он ведь не в аварии погиб в одночасье, там было, наверное, несколько недель, когда уже всё было понятно. Хотел бы - написал бы завещание, видать, не хотел

Может и было пару недель, но когда такой удар не думаешь сразу о завещании, в голове такая каша и ещё думали, что можно помочь. Может ещё и лежал встать не мог

гость
#13
Гость

Конечно не сделал, был молодой и собирался жить, смерть была внезапная написано же

Какая еще внезапная, его машина сбила? Он умер от онкологии. Он мог карточку дать свою и девушка сняла бы деньги.

Гость
#14
Гость

Была тут как- то тема, что я сказала, штамп нужен, на меня как налетели все, при чем женский пол, что штамп это неважно, можно и так жить, якобы штамп ничего не меняет, прямо заклевали меня. Вот пожалуйста пример, что все таки штамп нужен, почитайте дорогие

Можно и так жить, если просто сожительствуете, а если обзаводитесь имуществом, рожаете детей, то, разумнее оформить отношения.

Гость
#15
Гость

Можно и так жить, если просто сожительствуете, а если обзаводитесь имуществом, рожаете детей, то, разумнее оформить отношения.

Копили на кв и хотели расписаться, не успели, написано же. И умер он от воспаления лёгких,просто добило видимо. Не все сразу в такой ситуации думают о деньгах и бегут на себя переводить документы. Опростоволосилась сожительница

Гость
#16
Гость

Автор, вы ненавидите свекровь за ее поступки в отношении других людей.
Вы ни слова не сказали, что она ВАС обижает, что ВАС оскорбляет, что причиняет ВАМ вред...
Какая вам разница, что она делает, как жила и как построила отношения со своими детьми? А??
За собой следите, за своей жизнью.

Плюсуюсь. Автор сплетница похлеще своей свекрови, лезет в те вопросы, к которым она не имеет ни малейшего отношения, облила свекровь грязью. Свекровь и так пережила горе, не дай Бог, никому, а все что ей причитается от сына, она получила по ЗАКОНУ, никого не обворовала. Точка.

гость
#17
Гость

Копили на кв и хотели расписаться, не успели, написано же. И умер он от воспаления лёгких,просто добило видимо. Не все сразу в такой ситуации думают о деньгах и бегут на себя переводить документы. Опростоволосилась сожительница

Сожительница должна понимать что с таким подходом ее и кинуть могут. Свои заработанные хранить надо на СВОЕМ счету. Просто по видимому эти деньги парня, им заработаны. Вот родителям и достались.

Гость
#18
Гость

Копили на кв и хотели расписаться, не успели, написано же. И умер он от воспаления лёгких,просто добило видимо. Не все сразу в такой ситуации думают о деньгах и бегут на себя переводить документы. Опростоволосилась сожительница

Опростоволосилась или нет, мы тонкостей не знаем, может брат откладывал СВОИ деньги на свое имя, но, дело в другом, свекровь все, что положено от сына, получила по закону.

#19

Не понятно одно: как Автор оставляет с такой гадкой свекровью своих дочек? Да ещё, похоже, недовольна, что это с её стороны редко случается?

Мне кажется, с человеком, которого ненавидишь, ни один нормальный человек по доброй воле своего ребёнка не оставит...

Гость
#20
пока дома

Не понятно одно: как Автор оставляет с такой гадкой свекровью своих дочек? Да ещё, похоже, недовольна, что это с её стороны редко случается?

Мне кажется, с человеком, которого ненавидишь, ни один нормальный человек по доброй воле своего ребёнка не оставит...

Вот-вот, а то свекровь плохому научит, быть такими же хитрыми, жадными эгоистками и сплетницами)))

Гость
#21

Автор, свекровь живет как хочет и вы живите как хотите! В свое удовольствие, даже если ее это бесит, общайтесь с ней как она с вами будьте наглой, эгоистичной, или вообще сократите общение. Я раньше тоже деликатной была а сейчас поняла - с волками жить по волчьи выть ...

Гость
#22

Это ещё что - у тебя трое детей, и кто-то из них по-любому унаследует все, что ты тут описала, хотя сдаётся мне, ты тупо завидуешь, а сама не намного лучше.

Злая невестка
#23
Каменный Гость

Автор, прочитайте свой же пост пару раз! Вы не видите, что отчаянно завидуете свекрови? Что она живёт в свое удовольствие, а что должна делать, грехи молодости замаливать? Причём нет никакого указания, что она вас ущемляет - даже с детьми иногда сидит. Насчёт того, что с вами могут поступить так же, как с гражданской женой старшего сына - с чего бы, вы ведь расписаны? Серьёзно, зависть - разрушительное чувство вы себе только хуже делаете. Гораздо выгоднее не присматриваться к свекрови и не задумываться о её жизни

Согласна с вами, возможно действительно завидую. При чем чувство это накатывает так что не избавиться, и очень меня тяготит. Поэтому, наверное, написала сюда, чтобы со стороны увидеть ситуацию. Но все равно не понимаю как можно так поступать..

Злая невестка
#24
гость

Какая еще внезапная, его машина сбила? Он умер от онкологии. Он мог карточку дать свою и девушка сняла бы деньги.

Да там все сложнее, рак поставили уже после смерти, наши врачи диагностировали все очень долго. Действительно хотел жить и не верил что все закончится. И деньги действительно, в последний момент хотел чтобы мать забрала, но наверное расчитывал что она их по совести как-то поделит. Нельзя же человека его любимого не с чем оставить? Не понимаю ..

Злая невестка
#25
пока дома

Не понятно одно: как Автор оставляет с такой гадкой свекровью своих дочек? Да ещё, похоже, недовольна, что это с её стороны редко случается?

Мне кажется, с человеком, которого ненавидишь, ни один нормальный человек по доброй воле своего ребёнка не оставит...

Действительно, в свете последнего ее поступка подумыаюваю больше детей с ней не оставлять, но надо понимать что мужа я люблю, а муж любит свою мать какой бы гадкой она не была, поэтому я стараюсь выстраивать нормальные с ней отношения, я же не дура конфликтовать в открытую. Но этот поступок меня честно просто выносит. И я считаю, что так это оставлять нельзя. Нужно жить по совести.

Злая невестка
#26
Гость

Это ещё что - у тебя трое детей, и кто-то из них по-любому унаследует все, что ты тут описала, хотя сдаётся мне, ты тупо завидуешь, а сама не намного лучше.

Конечно может и завидую. Действительно я себе не могу позволить порхать по жизни как бабочка, делать то что хочу, потому что сижу с детьми. Муж работает вахтами, и практически большую часть времени забота о детях на мне. И несмотря на то, что живем в одном населенном пункте, у нее на все хватает времени. А у меня его тупо нет. Да, я очень боюсь, что мои дети переймут ее эти качества, которые меня так бесят. Я же не показываю ей своих чувств. Я с ней не конфликтую, потому что знаю, что эти конфликты коснутся моих детей, этого я не хочу. Не хочу расстраивать мужа, ведь он свою мать не разлюбит, он все ее пороки знает. А я вот не могу смириться с ее поведением и бешусь.

Злая невестка
#27
Гость

Автор, свекровь живет как хочет и вы живите как хотите! В свое удовольствие, даже если ее это бесит, общайтесь с ней как она с вами будьте наглой, эгоистичной, или вообще сократите общение. Я раньше тоже деликатной была а сейчас поняла - с волками жить по волчьи выть ...

Да мы и так по минимуму общаемся. Я сразу поняла какой она человек. Да и знала наерное изначально. Меня убил факт, что они всб работу и труды своего старшего сына присвоили себе, считая, что они имеют на это право. Хотя брат мужа, никак не расчитывал на то, что все что он своими трудами зарабатывал заберут его не родной отец(который не очень то хорошо к нему относился) и мать, которая ему вообще не помогала.

Злая невестка
#28
Гость

Девушка, расслабьтесь! Эти машины, деньги - НЕ ВАШЕ! Родители знают, как распоряжаться этим имуществом. Меня так умиляют эти истории - родители не помогают детям.... а дитяткам уже по 40 лет... Поговорка в тему - плохие те родители, что детей до пенсии не выкормили.

Хорошо, так и сделаю

Злая невестка
#29
гость

Автор вам какое дело как живут свекры. Брат на момент смерти не был женат и не имел детей значит значит наследники его родители. Деньги были на его счету значит это его деньги он заработал. Брат мог написать завещание или отдать своей девушке деньги. Судить свекровь вы не можете какую она жизнь вела и от кого ее дети, это касается только ее и ее мужа. И помогает она по желанию.

У меня в голове видимо другая модель жизни. И мне кажется, что родители должны жить для детей, а не дети для родителей. К слову сказать, у них есть для жизни все. Большой дом, 3 машины (одну из которых им отдал мой муж) машины конечно не очень хорошие, но свекр же их не продает. Теперь они взяли себе четвертую машину. Пусть тогда бы продали свои которые у них есть. Свекр толком то за свою жизнь и не работал. Снова встал на биржу на днях. Живут своим хозяйством, держат огород, теленка на мясо. Мать мужа на пенсии, свекр перебивается какими то непонятными заработками время от времени. Я не считаю, что они поступили правильно. Конечно часть денег им положена, но с чего они решили что можно оставить человека, которого любил их сын ни с чем? Я не могу понять..

Злая невестка
#30
Гость

Это ещё что - у тебя трое детей, и кто-то из них по-любому унаследует все, что ты тут описала, хотя сдаётся мне, ты тупо завидуешь, а сама не намного лучше.

Надеюсь что все эти качества не передаются генетически, а прививаются примером родителей.

Гость
#31
Злая невестка

У меня в голове видимо другая модель жизни. И мне кажется, что родители должны жить для детей, а не дети для родителей. К слову сказать, у них есть для жизни все. Большой дом, 3 машины (одну из которых им отдал мой муж) машины конечно не очень хорошие, но свекр же их не продает. Теперь они взяли себе четвертую машину. Пусть тогда бы продали свои которые у них есть. Свекр толком то за свою жизнь и не работал. Снова встал на биржу на днях. Живут своим хозяйством, держат огород, теленка на мясо. Мать мужа на пенсии, свекр перебивается какими то непонятными заработками время от времени. Я не считаю, что они поступили правильно. Конечно часть денег им положена, но с чего они решили что можно оставить человека, которого любил их сын ни с чем? Я не могу понять..

Это не они так решил, а так решил их сын! Он сам не оставил эти деньги своей девушке, а оставил матери. Это его решение.

Злая невестка
#32
Гость

Плюсуюсь. Автор сплетница похлеще своей свекрови, лезет в те вопросы, к которым она не имеет ни малейшего отношения, облила свекровь грязью. Свекровь и так пережила горе, не дай Бог, никому, а все что ей причитается от сына, она получила по ЗАКОНУ, никого не обворовала. Точка.

Ну наверное я не лучше чем она, поэтому и бешусь. Однако ситуация намного глубже, чем то, что я смогла уместить в посте. Конечно, я понимаю что дело не мое, но как справиться с чувством обиды и непонимания, за девушку брата? Ведь она тоде вкладывалась в отношения, брат жил у нее на квртире, свекровь прекрасно все знала про их отношения. Но ведь человеческие чувства какие то должны быть? Разве нет?

Гость
#33
Злая невестка

Да мы и так по минимуму общаемся. Я сразу поняла какой она человек. Да и знала наерное изначально. Меня убил факт, что они всб работу и труды своего старшего сына присвоили себе, считая, что они имеют на это право. Хотя брат мужа, никак не расчитывал на то, что все что он своими трудами зарабатывал заберут его не родной отец(который не очень то хорошо к нему относился) и мать, которая ему вообще не помогала.

С чего вы взяли что он на это не рассчитывал? У него было время передать своей девушке все имущество. Он мог 100 раз написать завещание, он мог даже успеть жениться во время болезни.
Но он не сделал ничего.

Злая невестка
#34
Гость

С чего вы взяли что он на это не рассчитывал? У него было время передать своей девушке все имущество. Он мог 100 раз написать завещание, он мог даже успеть жениться во время болезни.
Но он не сделал ничего.

Не мог, потому что они жили в разных городах. Не мог он ей передать, потому что умирать не собирался. В последние дни, когда понятно было что уже не выкарабкается, он говорить то не мог. Люди мы в юридической сфере не подкованные. Все сложилось наихудшим образом.

Гость
#35
Злая невестка

Не мог, потому что они жили в разных городах. Не мог он ей передать, потому что умирать не собирался. В последние дни, когда понятно было что уже не выкарабкается, он говорить то не мог. Люди мы в юридической сфере не подкованные. Все сложилось наихудшим образом.

Тот кто хочет чтобы его имущество досталось конкретному человеку, пишет завещание задолго до болезни и смерти

Злая невестка
#36
Гость

Тот кто хочет чтобы его имущество досталось конкретному человеку, пишет завещание задолго до болезни и смерти

Понятно что по закону все честно. Но я все равно не согласна! Неужели раз закон на ее стороне, то это означает что она правильно поступила? Хорошим то человеком от этого не стала.

Гость
#37
Злая невестка

Понятно что по закону все честно. Но я все равно не согласна! Неужели раз закон на ее стороне, то это означает что она правильно поступила? Хорошим то человеком от этого не стала.

Откуда вы знаете что хотел погибший брат? Он вам лично говорил что он хотел?

Злая невестка
#38

Почитала все комментарии. Поняла из ваших отыетов, что свекровь сделала все правильно, а я просто завидую. Получается просто не думать о девушке брата, чтобы не расстраиваться и жить дальше?

Гость
#39
Злая невестка

Почитала все комментарии. Поняла из ваших отыетов, что свекровь сделала все правильно, а я просто завидую. Получается просто не думать о девушке брата, чтобы не расстраиваться и жить дальше?

А что с ней случилось? Она голодная и босая живёт под мостом?

Злая невестка
#40
Гость

А что с ней случилось? Она голодная и босая живёт под мостом?

Платит ипотеку, машины у нее нет. Но ведь она любила и любит человека. Представьте себя на ее месте.

Гость
#41
Злая невестка

Платит ипотеку, машины у нее нет. Но ведь она любила и любит человека. Представьте себя на ее месте.

Если бы и он её любил, то деньги перед смертью передал бы ей, но он не передал

Злая невестка
#42
Злая невестка

Платит ипотеку, машины у нее нет. Но ведь она любила и любит человека. Представьте себя на ее месте.

К тому же мать живет с мужем со своим, который и должен ее обеспечивать, она не одинока и живет в достатке. А девушка осталась одна, с ребенком на руках(от первого мужа). Собирались пожениться, были куплены кольца. Вы как думаете она себя чувствует, потеряв любимого?

Гость
#43
Злая невестка

К тому же мать живет с мужем со своим, который и должен ее обеспечивать, она не одинока и живет в достатке. А девушка осталась одна, с ребенком на руках(от первого мужа). Собирались пожениться, были куплены кольца. Вы как думаете она себя чувствует, потеряв любимого?

И эту потерю надо было ей компенсировать деньгами??? 😳
Причём отдать деньги ей должна была свекровь? Зачем? Это чужая девушка, воспитывающая ребёнка от другого мужчины, погорюет годик, и найдёт нового парня и навсегда забудет про несостоявшуюся свекровь.
Так нафига свекрови что-то ей давать?

гость
#44
Злая невестка

Действительно, в свете последнего ее поступка подумыаюваю больше детей с ней не оставлять, но надо понимать что мужа я люблю, а муж любит свою мать какой бы гадкой она не была, поэтому я стараюсь выстраивать нормальные с ней отношения, я же не дура конфликтовать в открытую. Но этот поступок меня честно просто выносит. И я считаю, что так это оставлять нельзя. Нужно жить по совести.

Вот и живите по совести, своей. А свекровь ничего противозаконного не сделала. Деньги ее сына, вот она их и забрала. Имела полное право.

гость
#45
Злая невестка

К тому же мать живет с мужем со своим, который и должен ее обеспечивать, она не одинока и живет в достатке. А девушка осталась одна, с ребенком на руках(от первого мужа). Собирались пожениться, были куплены кольца. Вы как думаете она себя чувствует, потеряв любимого?

Ну так он ее еще и содержал с чужим ребенком и платил ее ипотеку. Разве это не помощь?? Деньги перед смертью отдал матери. Это его решение. Что вы так переживаете то?? За чужого вам человека.

Гость
#46

вы ,автор,душевно нездоровы??? у вас от сиденья с тремя детьми в одиночку немного едет крыша, без обид. Свекровь ПРАВА по всем пунктам. 1. Она своих детей ВЫРАСТИЛА ! Троих! Подняла на ноги и, главное, сделала САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, и теперь они, дети, должны заботиться о маме. Свекровь как мать просто молодец, идеальная. Учитесь, автор, а то своих будете до пенсии на шее тащить. 2. Сидеть с вашими детьми они не должна, только по желанию и иногда для удовольствия. Она и так вырастила троих, с какой стати ей впрягаться в кучу внуков? 3. Насчет сожительницы сына, которая живет в другом городе (по сути с сыном свекрови и не жила? ), платит свою ипотеку (которая к сыну свекрови не имеет отношения) и растит совершенно чужого ребенка (опять же к ее сыну не имеющего НИКАКОГО отношения) . Вы в своем уме, с какой стати ей какие деньги полагались? Вы о чем? Вас от ненависти и зависти к свекрови так корежит, что вы несете чушь. Свекровь у вас на самом деле не подлая, а умная женщина, учитесь у нее, как воспитать достойных детей и как жить после того как их вырастила. Реально, учитесь ! У вас великолепный пример перед глазами, а вас от нелепой злобы перекосило

Гость
#47
Злая невестка

Почитала все комментарии. Поняла из ваших отыетов, что свекровь сделала все правильно, а я просто завидую. Получается просто не думать о девушке брата, чтобы не расстраиваться и жить дальше?

Девушка брата из другого города к его деньгам не имеет никакого отношения, так же как и к автомобилю. Сколько дней или часов эти люди провели вместе, находясь в разных городах? Любовь по переписке? Я думала нам сожительница, скоторой лет 15 прожили, хоть копейку совместно заработали и такая лажа.

Гость
#48

И вы, автор, могли претендовать на деньги умершего, даже если бы и хотели? К чему эта фраза, мы совсем не претендовали?

#49
Злая невестка

К тому же мать живет с мужем со своим, который и должен ее обеспечивать, она не одинока и живет в достатке. А девушка осталась одна, с ребенком на руках(от первого мужа). Собирались пожениться, были куплены кольца. Вы как думаете она себя чувствует, потеряв любимого?

Девушку искренне жаль! Но разве Ваш брат изъявлял желание усыновлять её ребёнка? Что мешало вызвать нотариуса и оформить завещание, если не успели расписаться, хоть и планировали или хотя бы перевести деньги на её счёт? В любом случае, странно было бы ожидать, что мать, потерявшая сына, станет думать о человеке, который ей никто, даже не официальная невестка, тем более, о ребёнке даже-не-невестки. Т.е. если бы сын ещё при жизни её об этом попросил - не странно, но во всех остальных случаях...
Ну и ещё: Вы можете чего-то просить или даже требовать от мужа, но не от его родни, Вы им не дочь. Абсолютно справедливо Вы рассудили, что случись что с Вашим мужем, о Вас его мать тоже вряд ли стала бы заботиться. О Ваших детях - может да, может, нет, а Вы ей - чужая тётка, которая, с её точки зрения, не смеет ей указывать, что и как делать.

Злая невестка
#50
пока дома

Девушку искренне жаль! Но разве Ваш брат изъявлял желание усыновлять её ребёнка? Что мешало вызвать нотариуса и оформить завещание, если не успели расписаться, хоть и планировали или хотя бы перевести деньги на её счёт? В любом случае, странно было бы ожидать, что мать, потерявшая сына, станет думать о человеке, который ей никто, даже не официальная невестка, тем более, о ребёнке даже-не-невестки. Т.е. если бы сын ещё при жизни её об этом попросил - не странно, но во всех остальных случаях...
Ну и ещё: Вы можете чего-то просить или даже требовать от мужа, но не от его родни, Вы им не дочь. Абсолютно справедливо Вы рассудили, что случись что с Вашим мужем, о Вас его мать тоже вряд ли стала бы заботиться. О Ваших детях - может да, может, нет, а Вы ей - чужая тётка, которая, с её точки зрения, не смеет ей указывать, что и как делать.

Полностью согласна с вами. Однако ситуация намного глубже чем здесь написано. По закону все правильно. Но брат, кстати, хотел усыновить сына своей подруги, они даже разговаривали с родным отцом ребенка чтобы передать опеку. Про рак он не знал. По крайней мере не было от него ни слова о болезни, и в последний месяц жизни, по нему было видно что ситуация неожиданная. Отношения были теплые с девушкой. Большую часть времени он жил у нее дома, ездил с ней к ее семье, много времени проводили с родными именно со стороны девушки. Похороны она оплатила частично из своего кармана. К матери своей он с девушкой приезжал пару раз, не очень-то он хотел проводить время с матерью. В трудные времена, когда у брата были проблемы с алкоголем, мать палец о палец не ударила чтобы решить проблему. Все решали сестра и мой муж. Только мой супруг приедет с работы домой, узнает что брат в запое 300 км от нас. Все бросает и едет его выручать. Ничего что у него молодая супруга и дети. Брат всегда получал помощь в нужную минуту от моего мужа. А мать даже и не пытается проблему решать. Как какая-то помощь нужна сын ей всегда помогал, а она как будто так и надо. Даже в последние дни, когда брат был уже в плохом состоянии, она сама ничего не делала для решения проблемы, так и другим не давала что-либо предпринять. Откланяла помощь. Очень странное поведение.